Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Мышонок, Reymet_2

Книги Евгения Токтаева

Ответить
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Простите, а " Безбашенный" - это автор" античной наркомафии"? Я на АТ не стала вмешиваться в споры, но комментарии там становятся интереснее, чем само произведение. Я же не продвинулась в Наркомафии дальше аннотации, пыталась, но не смогла. Да, уж...
Я понимаю, что у всех сейчас не самое лучшее настроение, но надо Вас, Евгений, как то поддержать. Относительно продолжения творчества.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Простите, а " Безбашенный" - ...

Юлия пишет:
Простите, а " Безбашенный" - это автор" античной наркомафии"?

Да.

Юлия пишет:
комментарии там становятся интереснее, чем само произведение

На Самиздате так было с самого начала🙂

Юлия пишет:
Я же не продвинулась в Наркомафии дальше аннотации, пыталась, но не смогла.

Я бегло просмотрел несколько глав - жалко потраченного получаса времени...
На самом деле это норм - в литературе про попаданцев 90% написанного шлак совсем откровенный. Если заниматься сортировкой того самого... то Безбашенный даже в верхней части тех 90%... Просто он очень средний именно как писатель и работает на определенную аудиторию.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

То есть аннотации и первую главу.Язык -просто неуважение к читателям.Какие то -привет,90 годы.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Язык -просто неуважение к чит...

Юлия пишет:
Язык -просто неуважение к читателям.Какие то -привет,90 годы.

Угу. Под "очень средний как писатель" я в том числе и это подразумевал.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Кстати, автор Рождения богов начал реально прислушиваться к комментариям Евгения относительно изобретательства стекла, бумаги и так далее. В новой главе ему пришлось написать об этом.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева


Мне кажется эту табличку таки надо осмыслить уважаемому автору. Я уже как-то писал про этносостав у Улуч-Али... удивительно что при этом у Каэтани все разбегаются, а у османов прям монолит...🤨

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Эта таблица такой себе камешек😉, в смысле - мы продолжения ждём, сидим и ждём. А новой главы нет, а мы ждём😺. Опять же таблица для ознакомления. Чтобы напомнить, да и помощь в работе.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Я тогда тоже чего-нибудь пришлю на АТ

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Эта таблица такой себе камеше...

Юлия пишет:
Эта таблица такой себе камешек😉, в смысле - мы продолжения ждём, сидим и ждём. А новой главы нет, а мы ждём😺. Опять же таблица для ознакомления. Чтобы напомнить, да и помощь в работе.

Отож!🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

"Осколки"
Попытка №2

Альтернативная история. После смерти Александра Македонского, один из его полководцев, Мелеагр, взбешенный тем, что все прочие хотят сделать царём ещё не рождённого сына Роксаны, царицы-варварки, поднимает мятеж и убивает её. Мятеж жестоко подавлен, но дело сделано. Последним из царского рода Аргеадов остаётся Геракл, сын Александра от наложницы Барсины, дочери сатрапа Артабаза. Александр не признал ребёнка законным. Мальчику 4 года. Он живёт с матерью в Пергаме, во владениях её покойного отца.
Эвмен, секретарь Александра, встревоженный судьбой Геракла, посылает верного человека, чтобы он спрятал Барсину и ребёнка от преемников царя. До поры.

Попаданцев нет.

Последний раз отредактировано: Инженер на 14 Июл '20, всего отредактировано 3 раза
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Попаданцы здесь не в тему. Хорошее начало, уже есть развилка и отступление от реальной истории.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Кстати, есть отличный кандидат на попаданца. Только вверх по реке времени, а не вниз. Такое никто не писал, практически никто.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: вверх по реке времени, а не вн...

Юлия пишет:
вверх по реке времени, а не вниз. Такое никто не писал, практически никто.

Малореально. Все эти Лаврентии Павловичи в 90-е. Принцип сохраняется и для античности.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

О, а путешествия во времени реальны? Если вы имеете шо за это сказать, то не надо молчать, как памятник Дюку. Пошлите в прошлое вместе, и мы сделаем свой маленький гешефт. Там есть серьёзные люди и они таки будут рады нашему визиту.
Ну, долго я не могу изъясняться на этом языке, но мысль обратить на пользу перспективу путешествий во времени, это первое, что пришло на ум. Потому, чтобы не засорять чужую тему, лучше создам свою, где я об этом рассуждаю - что такое реальность и что такое фантастика. Почти как у великого Комбинатора.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Эвмен, секретарь Александра, в...

Инженер пишет:
Эвмен, секретарь Александра, встревоженный судьбой Геракла, посылает верного человека, чтобы он спрятал Барсину и ребёнка от преемников царя. До поры.
Попаданцев нет.

Ну как я уже писал у вас в жж - попаданцы здесь имхо не обязательны. Развилка богата. В том плане что до 309 г. можно вообще писать почти РИ, что как я понимаю и является вашей целью. Ну а потом - богатство воображения на тему "мальчик который вырос". То чего мы не дождались от вас с Пирром. В общем ждемс с неизменным интересом.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: В том плане что до 309 г. можн...

Den пишет:
В том плане что до 309 г. можно вообще писать почти РИ, что как я понимаю и является вашей целью.

Не, я начну раньше. Прямо в 315. Когда Антигон засядет под Тиром, Птолемей, прослышав про пацана, задвигается энергичнее, чем в РИ, где он плюнул на Сирию и сосредоточился на Кипре. Я так думаю, в РИ он переосторожничал. Были у него ресурсы, чтобы бороться за Сирию.

Den пишет:
То чего мы не дождались от вас с Пирром.

Да, идея в целом та самая. Более сфокусированная, без лишних сюжетных линий, от существования которых, как бы они не были круты, у меня всё опускалось. Просто от осознания бесконечной работы. Или их бездарного слива. Опять же в "Кругах" вся восточная линия притянута за уши. Не очень там обоснование Антигона и Птолемея в Азии. Если бы писал сейчас, сосредоточился бы на западной линии. Тогда не было опыта и хотелось эпичного мочилова.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Птолемей, прослышав про пацана...

Инженер пишет:
Птолемей, прослышав про пацана

Что значит "прослышав"? В реальности он про него что не слышал? Его не рассматривали всерьез. С чего начнут здесь? Только с того, что на него возлагал надежды мертвый кардиец? Затею с завещанием Александра вы таки тогда зря откинули...

Инженер пишет:
в "Кругах" вся восточная линия притянута за уши. Не очень там обоснование Антигона и Птолемея в Азии

Не согласен но вам виднее.

Инженер пишет:
Если бы писал сейчас, сосредоточился бы на западной линии

Ну так ничего же не мешает😄

Инженер пишет:
Или их бездарного слива

Да ладно. Тот же Мартин вон перемочил половину героев. И ничего - пипл хавает. Что вам мешает?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 15 Июл '20, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

А почему завещания не будет? Всё ж логично со всех сторон.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Den пишет:
Его не рассматривали всерьез. С чего начнут здесь?

Тут аналог ситуации безцарствия 309-306 с Антигоном на коне. Разница в том, что в 312 Лагид ему вломил, попутал карты, в 311 заключили мир и присвоение диадемы подзатянулось. Тут придется Лагиду и остальным быстрее что-то решать, и не так пассивничать в море у берегов Финикии.
Т.е. Лагида подтолкнет к активным действиям не пацан, он лишь станет одной из фигур, которой Лагид попробует сходить. Т.е. пешка проходная.

Den пишет:
Затею с завещанием Александра вы таки тогда зря откинули...
Юлия пишет:
А почему завещания не будет? Всё ж логично со всех сторон.

Если завещание тайное, как доказать его подлинность?
Если не тайное, то Геракл повторяет судьбу Александра IV и развилка схлопывается.

Den пишет:
Тот же Мартин

Мартин тоже утонул в сюжете. Я тут на днях прочитал, что он в свое время перечеркнул год работы над "Пиром стервятников", поскольку зашел в тупик и пришлось откатывать текст сильно назад. И Мартин не обрубает сюжетные линии убийством персонажей, он из этого новые создает. Вот если бы убийством Робба Старка Мартин просто закрыл всю линию Севера и не возвращался бы к ней, тогда да, можно приводить в пример. Но там не так.

Den пишет:
Ну так ничего же не мешает

Я уже оттуда кучу текста скопипастил и еще буду :)

Последний раз отредактировано: Инженер на 15 Июл '20, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Если завещание тайное, как док...

Инженер пишет:
Если завещание тайное, как доказать его подлинность?

А никак. Самого факта его наличия достаточно для другого поведения и Антигона и Птолемея. Они то в теме. Ну Птолемей во всяком случае.

Инженер пишет:
Тут аналог ситуации безцарствия 309-306 с Антигоном на коне

Пардон я не понял почему здесь вообще не аналог Реала? Что изменилось то? Почему Антигон и Птолемей поведут себя иначе чем в реальности?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

В принципе, написать завещание после ранения, логично .Честно говоря, я не хирург, но вообще не понимаю, как Александр не умер тогда. Если описание ранения при штурме маллийской крепости верно, то он какой-то неубиваемый был, по ходу сын Зевса. Проникающее ранение грудной полости , осложнённое пневмотораксом. Болевой шок, кровопотеря, пневмоторакс, инфекционные осложнения. Выздоровел сам. Если в наше время такую травму получить и вылечили, это очень повезло и торакальные хирурги молодцы. А выздоровел по сути без лечения с такой то локализацией. Мама говорила правду, без богов тут не обошлось.
Проявить минутную слабость после тяжёлого ранения, задуматься о будущем, написать завещание, но не оглашать его прилюдно, так как есть шанс выздороветь. А потом просто отложить завещание в сторону, так как опасности такой уже нет и заняться новыми планами. А в реале всё указывает на то, что Александр как раз и думал о наследниках и укреплении империи по окончании из похода. А потом просто появляются новые варианты - персидские царевны, ребёнок от Роксаны. Просто завещание утрачивает актуальность. Почему не написать - завещаю единственному сыну. Да и умирать не собирался. Всё логично с точки зрения психологии. Но автору виднее, а попаданцы тут не нужны, сама развилка в рамках поведения тех люде, в ней нет ничего невозможного. .

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Немного разверну свою мысль, а то несколько коряво вышло. Имхо значимые изменения должны быть или раньше или не быть еще долго.
Что у нас на 315й? Насколько понимаю войско все же избрало Арридея. Несмотря на явную запятнаность его фигуры убийством царицы. Пусть так за отсутствием других кандидатур. Хотя расклады должны быть уже немного другие.
Но пусть все выправилось... следующее расхождение 317й. Я так понимаю Олимпиада в отсутствии Александра IV Арридея убивать не стала. Вообще в его отсутствие расклад в треугольнике Олимпиада-Полисперхонт-Кассандр должен быть другой. У вас на 315й Арридей еще жив? Это меняет расклады куда больше чем ныкающийся где-то маленький Геракл потерявший своего единственного потенциального покровителя.
Опять же Эвмен разбит у вас в январе 315го... в Реале же как я понимаю это случилось весной 316го? Т.е. Антигон был вынужден вести еще одну компанию в Азии? Опять же это меняет историю сильнее чем местопребывание Геракла.
Если описанное

Инженер пишет:
Прямо в 315. Когда Антигон засядет под Тиром, Птолемей, прослышав про пацана, задвигается энергичнее, чем в РИ, где он плюнул на Сирию и сосредоточился на Кипре. Я так думаю, в РИ он переосторожничал. Были у него ресурсы, чтобы бороться за Сирию.

... проистекает из названных мною выше причин то наверное это можно обосновать. Но вот конкретно "пацан" тут вообще десятым местом. И то много.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Den пишет:
Я так понимаю Олимпиада в отсутствии Александра IV Арридея убивать не стала.

Не вижу, что может ей помешать. Она его ненавидит. Ее ставки - Геракл и Клеопатра. Будет Клеопатрой торговать. Кроме того она вполне прикрывалась званием "мать нашего великого царя". Именно благодаря этому лозунгу войско Эвридики ей и сдалось. Тут всё, как в РИ, весной 316 Кассандр казнил Олимпиаду, а ранее она убила Арридея. Царя нет.

Den пишет:
Вообще в его отсутствие расклад в треугольнике Олимпиада-Полисперхонт-Кассандр должен быть другой.

Никого нет. Кассандр против Полиперхонта. Я же говорю, ситуация 309 возникла уже в 316.

Den пишет:
Опять же Эвмен разбит у вас в январе 315го... в Реале же как я понимаю это случилось весной 316го?

Эээ... Зачем мне было сдвигать это? Никаких причин. Я и не сдвигал, тут все, как в РИ. Эвмен разбит в январе 316. Антигон пробыл в Центральной Азии до осени 316. Весной 315, когда начинается основной сюжет, он в Киликии. К нему приезжают послы Птолемея и Кассандра (и кого-то из прочих, источники не уточняют). Пытаются умерить его пыл. Он их посылает лесом.

Итак - весной 315 царя нет. Олимпиады нет. Вся Азия под Антигоном, кроме Карии, где Асандр, брат Пармениона. Птолемей еще не успел как следует закрепиться на Кипре (в РИ он начал сей процесс как раз во время осады Антигоном Тира). На Родосе он тоже еще не имеет безусловного влияния. В РИ Антигон в 315 тоже пытался перетянуть Родос к себе. Острова и Грецию они еще не начали баламутить.

Что при таких раскладах помешает Антигону назвать себя царем?
Как выпнет Птолемея из Сирии, почувствует, что можно.
В РИ до 309 было нельзя, поскольку это узурпация диадемы, многих оттолкнет.
В РИ с 309 до 306 было можно, но там усилились конкуренты и был риск, что провозглашение себя царем тоже может оттолкнуть союзников к конкурентам. И только после Саламина он почувствовал, что вот теперь можно.
А в АИ можно уже после захвата Сирии.

Какие действия Лагида, если он не хочет остаться в "международной изоляции" и притязает на Кипр, острова и влияние в Греции?
Я вижу активное распускание слухов, что царь-то есть законный, жив он, Антигон - узурпатор. Ну и флотом можно энергичнее действовать.
Как-то так.

Юлия пишет:
В принципе, написать завещание после ранения, логично

Логично. Не очень понятно, что потом с ним делать, чтобы не получилось простой рокировки Геракла с Александром IV и минимальных изменений.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Ее ставки - Геракл и Клеопатра...

Инженер пишет:
Ее ставки - Геракл и Клеопатра. Будет Клеопатрой торговать

Без наследника Клео как-то совсем гнилая ставка... Впрочем логика не сильная сторона Олимпиады, так что здесь спорить не буду. ЗарЭжет так зарежет.

Инженер пишет:
Эээ... Зачем мне было сдвигать это? Никаких причин

Пардон. Не там циферку у вас посмотрел.

Инженер пишет:
Что при таких раскладах помешает Антигону назвать себя царем?

Замысел ясен. Ну в общем ничего наверное... Геракл как знамя "оппозиции" и персонаж выгодный Лагиду напрашивается да.

Инженер пишет:
Не очень понятно, что потом с ним делать, чтобы не получилось простой рокировки Геракла с Александром IV и минимальных изменений.

Да то же что у вас делается. Барсина исчезает в неизвестном направлении. Круг лиц знающих о завещании ограничен опять же. Из его наличия наверное даже психоз Мелеагра можно вывести если постараться. Впрочем наверное можно и как вы сейчас. Без выкрутасов с завещанием, последними словами и т.д.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Умер galea-galley.
RIP

Последний раз отредактировано: Инженер на 17 Июл '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Да йе...
Мир праху.
Я как-то не думал что он был немолод🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Да, персы знали, что без царя дела будут плохи.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Осколки. Глава 2. Семья...

Инженер пишет:
Осколки. Глава 2. Семья

Хорошо. Закручивается сюжет помаленьку. Комета в тему упомянута - респект:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Третья глава написана. Гуд.
Но число современных анекдотов и прочих архаизмов на страницу текста зашкаливает... таки не Библ, а не то Одесса, не то Ереван... Не мне грех особо внимание обращать, как выяснилось сам так же пишу, но ежели автор такой цели не ставил...
Ну и таки вижу героев "Кругов" вновь... забавно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить