Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, тухачевский

Продолжатель Зиновьева: прогноз на 2007 год

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

это не то...

Пардон! Уровень жизни в Швейцарии отличается от германского или французского незначительно, а литовский превышают в 3 раза.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

krolik пишет:

думаю просто хотел рулить. не СССР, так хоть РФ

Вот с этим трудно не согласиться...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вот, ещё кое что откопал: текст под названием бюрократы и конкистадоры[HTML_REMOVED] автор Александр Тарасов. Дата написания (внизу): апрель 1990-го года (!)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Потрясающая фраза Тарасова: " В этом распространенном взгляде меня смущает одно: откуда вдруг у нас взялась такая прорва политических “идеалистов” в аппарате власти?" А ведь мы действительно так считали! Ну, мне-то простительно. Мне было 16 лет тогда. Тогда все виделось в розовом свете (тьфу, не в том смысле!)

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Тогда все виделось в розовом свете (тьфу, не в том смысле!)

Это ещё ничего, могли в голубом свете увидеть...

Охотясь на террористов и коммунистов, следует всегда делать предупредительный выстрел в воздух.

В воздух, который находится у них в лёгких.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

А вологодская деревня отличается киргизской только климатом, окружающей природой и расовым типом населения!

Замечу, что и французская деревня не так уж богата. Итальянская — тем более. Это вполне естественная разноуровневость развития регионов и местностей. Более того, в США есть штаты — там, у канадской границы, где климат почти сибирский, и инфраструктура неразвита, а молодежь при первой же возможности бежит в развитые штаты (например, население Южной Дакоты в 1950 — 653 тысячи, а 50 лет спустя — 755 тысяч) — там средний ВВП на душу населения 10000-12000 долларов, что равно среднему российскому. Так что москвич, да и питерец живет богаче монтанчанина.

И еще к вопросу о гегемонии США и однополярном мире в 2006 году. Я бы согласился с Вами в принципе, если бы не одно, но очень важное, но. А именно: американское доминирование после распада СССР никак не закреплено институционально. Через ООН США не может провести практически ни одно важное решение. Отсюда неизбежное использование "силовых путей" осуществления внешнеполитических целей. Именно это делает американскую гегемонию фиктивной. В последние 10 лет Америка не сколько "управляет" миром, сколько борется за признание своего права "управлять", по принципу "сделай так, не то убью" (и как видим, безуспешно). Система эта (тут я позволю себе поспорить с С.Доренко) отличается от Монголосферы 1300 года, но в худшую, т.е. неэффективную сторону. Чтобы заставить чего-нибудь даже маленькую страну американцам надо мобилизовывать половину армии. Великие страны они даже и заставлять не решаются. Потому что знают — им скажут нет. И все. Президент Пакистана "примкнув" к антиталибской коалиции 2001 года ловко легитимизировал свой режим. Даже от Турции США добились немного (я уж не говорю о Сауждовской Аравии). Предположим США все-таки атакуют Иран. Авиацией. Что этим будет достигнуто? Ничего. Только ситуация в Ираке и Афганистане для американцев существенно ухудшится, а ответный удар по Израилю может просто уничтожить страну.

Теперь о месте России в этом раскладе. Поставьте себя на место президента России в 2001 году. Или советника гипотетического Примакова-президента. Ясно (всем, и я об этом говорил еще 3-4 года назад; ув. Паша может это подтвердить), что никаких успехов в антитеррористической кампании США не добьются (по очень многим причинам; в т.ч. по причине интеллектуальной неполноценности американской элиты, что не позволяет адекватно оценивать ситуацию и принимать адекватные решения). Нам выгодно, чтобы Буш долгие годы бился головой об стенку? Разумеется. Надо его толкать в этом направлении? Еще бы! Поэтому звонок Путина Бушу более чем объясним (наоборот, если бы Путин был проамерикански настроенным человеком, он бы призывал к взвешенности и т.д.). На своей позавчерашней прессконференции Путин блестяще это подтвердил, осудив политику США в целом, но одобрив действия Буша. Любая нестабильность на Ближнем Востоке, а еще лучше жертвы, нам выгодны (и не только по причине высоких цен на нефть).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Снусмумрик пишет:

могли в голубом свете увидеть...

Не, не мог...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Теперь о месте России в этом раскладе

Есть одно но, благодаря поддержке Москвы США практически укрепились в Средней Азии

и Закавказье (то что у них там проблемы дело второе). Насчет нестабильности на Б.Востоке дело

конечно хорошее (если мы сидим на нефтяной игле), но очень сия ситуация напоминает ирано-

иракскую войну и самодовольное Политбюро, которое радуется притоку нефтебаксов, просто

в один прекрасный день все может закончиться и очень плохо (судя по набиванию Стабфонда,

весьма вероятный результат)....

ВЛАДИМИР пишет:

Путин был проамерикански настроенным человеком

Да не проамериканский он человечек свой собственный и учитывает только свои интересы, иногда

впрочем они даже с государственными совпадают. На самом деле Путин продолжение эпохи Ельцина,

просто пиаровские технологии в России ушли вперед со времен ЕБНа.

Вал

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

но очень сия ситуация напоминает ирано-
иракскую войну и самодовольное Политбюро, которое радуется притоку нефтебаксов, просто
в один прекрасный день все может закончиться и очень плохо

Да не от этого распался Советский Союз. Это примитивно-демократическая т.з.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Да не от этого распался Советский Союз

Да что Вы, я об этом не говорю, но урон и огромный был (как один из факторов дестабилизации

вполне)....

Вал

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Я Вам могу привести множество примеров, когда такие же "шестерки" и "бабуленции" свергали тем не менее не понравившихся им "царей зверей".

Долго смеялся! Приведите мне пример, когда именно "бабуленции" и "шестерки" свергли какой-либо режим! Понимаете, гвоздь заколачивает не МОЛОТОК, а ЧЕЛОВЕК ПРИ ПОМОЩИ МОЛОТКА! Поэтому все эти "шестерки" — просто инструмент! В противном случае попытка свержения "бабуленциями" и "шестерками" заканчивается просто: залпом картечи со всеми исходящими последствиями!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

но в России военных переворотов не бывает

Это верно. Военные в России никогда не приходили к власти. Скорее всего, это хорошо и России очень повезло, что у нее есть такая врожденная общественно-политическая фича.

Ага-Хан пишет:

Пока он обратим! Через два — три поколения станет необратимым!

Не забывайте, что общественное сознание — очень изменчивая штука и часто своершает колебания в противоположные стороны.

krolik пишет:

процесс идет

Трудности на этом пути нарастают непропорционально успехам.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

Чавес — это тоже сладкий сон?

Дешевый демагог.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Вал пишет:

просто пиаровские технологии в России ушли вперед со времен ЕБНа.

Мы, социологи, знаем истинную цену всем этим технологиям

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Совершенно верно. Все эти пиар-технологии — бизнес дураков (кто уже ни на что другое не способен по части бизнеса — занимается пиаром). Все-таки существуют естественные симпатии и антипатии, и пиар-технологии срабатывают только тогда, когда плывут по течению, но никогда — когда против. Пример тому самый наглядный — полный провал кампании по "оправданию" американских интервенций в Афганистане и Ираке. Зря только деньги потратили.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Пример тому самый наглядный — полный провал кампании по "оправданию" американских интервенций в Афганистане и Ираке. Зря только деньги потратили.

именно — и так ясно, шо все правильно

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

и так ясно, шо все правильно

Всемирный опрос общественного мнения был?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

никогда такого не было

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Кролик — Вот тогда и не [del][/del] гоните !

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

та я никого не гоню

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Вы это , как по вашему — брэшете !

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

собаки брэшуть [HTML_REMOVED][HTML_REMOVED]ну и коммунисты[HTML_REMOVED][HTML_REMOVED]

между прочим нарушение нетикета — собеседнику полагаецца верить. вот его источникам нехорошо, Магомед

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Кролик — Гм , тык вы вообще никаких источников не приводите , а брешите , де "все правильно" . Почитайте свои же посты ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Магомед тады прекращаем разговор -ну низя ж с лжецом говорить...

тем более у вас док-в обратного тоже нет.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Кролик — ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЧЕГО ???!!!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Всемирный опрос общественного мнения был?

А в мире уже всеобщая демократия, чтобы общественное мнение "мира" вообще что-то значило?

Охотясь на террористов и коммунистов, следует всегда делать предупредительный выстрел в воздух.

В воздух, который находится у них в лёгких.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Снусмумрик пишет:

демократия

Снусмумрик пишет:

общественное мнение

А разве это взаимосвязанные понятия?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den

Новая (вышеназванная) статья тов. Кургиняна. Насчёт так называемого "организационного оружия". И не только. Насколько актуально это будет в МПС?

Учитывая, что:

1) определённые недостатки социализма всё же будут

2) загнанная в угол Америка (США, точнее активная часть их господствующего класса) будет усиленно искать "асимметричный ответ"

3) через какое-то время угроза горячей ТМВ будет снята — и будет отпадать необходимость в большой мобилизации сов.общества...

Ответить