Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, JonW

Другие 7 дней. (продолжение)

Ответить
Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Как там НАТО- Ливию ..

Как там НАТО- Ливию уже завоевало?

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Логинов пишет: Как ..

Логинов пишет:

Как там НАТО- Ливию уже завоевало?

Идем изучать матчасть и выясняем. что санкции на сухопутную операцию никто НАТо не давал.

Логинов пишет:

Какую пользу принесет НАТО эта война

1) Освобождение союзников по НАТО(события 1940г на западе считаются оккупацией)

2) Замену неупрвляемого ИВС кем-нибудь более послушным

3) энергоресурсы по тем ценам, которые новым "хозяевам Кремля" надиктуют из Вашингтона и Брюсселя.

4) Переключение внимания грждан с внутренних дел(типа Греции) на красивую картинку "осфобождения" из-под "пяты ахровавого тирана".

5) Оживление ВПК(чьи лоббисты в тех же США весьма влиятельны)

6) предотвращение возможности СССР стать или сверхдержавой или сателлитом Китая.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Синнеус
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Логинов пишет: ак т..

Логинов пишет:

ак там НАТО- Ливию уже завоевало?

А вы уверены, что хотят именно завоёвывать?

Синнеус
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Логинов пишет: Каку..

Логинов пишет:

Какую пользу принесет НАТО эта война?

Повторяю в миллионный раз — воплощение амерканской мечты о мировом господстве, возможность выйти из кризиса за счет золотого запаса и Алмазного Фонда СССР

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Собственно говоря, в..

Собственно говоря, в современном мире и Запад и КНР и даже исламские фундаменталисты видели СССР-41 в гробу в белых тапочках на босу ногу.

Ведь ядерное оружие у СССР(свое) появится через 2-3 года, недра Сибири будут рзаведаны менее чем через десять лет, заводы широтреба (по типу китайских) появляются в это же время Тогда:

1) СССР становится соперником КНР на рынке дешевых ТНП

2) СССР очень не нравится западным демократиям(вспоминаем решение ОБСЕ об осуждении сталинского рекжима), причем в случае игнорирования НАТО наличия "оккупации" Прибалтики СовСоюзом "рейтинг" этого НАТо валится ниже плинтуса.

3) У СССР традиционно плохие отношения с исламскими странами.

Так что "гасить" его будут в промежуток между выходом из строя АПЛ("Акула" держится до 6 месяцев) и получением своего ЯО.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Синнеус пишет: Повт..

Синнеус пишет:

Повторяю в миллионный раз — воплощение амерканской мечты о мировом господстве, возможность выйти из кризиса за счет золотого запаса и Алмазного Фонда СССР

Ага... все ясно. с фонатиками не спорю...

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Именно поэтому самым лучшим выходом для любой армии 1940-го будет сидение по "Фестунгам"(с максимальным количеством пехоты, орудий ПВО и бронетехники) со шныряющими извне полупартизанскими отрядами(в случае РККА желательно кавалерийскими с легкими орудиями\минометами), нападающими на конвойные отряды. Правда сидение по городам лучше как-то получалось у немцев.

Ну к этому придут рано или поздно, но на ситуацию это не повлияет. Закончится все избиением РККА в этих самых городах — только месяца на два подольше.

альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

1) Освобождение союзников по НАТО(события 1940г на западе считаются оккупацией)
2) Замену неупрвляемого ИВС кем-нибудь более послушным
3) энергоресурсы по тем ценам, которые новым "хозяевам Кремля" надиктуют из Вашингтона и Брюсселя.
4) Переключение внимания грждан с внутренних дел(типа Греции) на красивую картинку "осфобождения" из-под "пяты ахровавого тирана".
5) Оживление ВПК(чьи лоббисты в тех же США весьма влиятельны)
6) предотвращение возможности СССР стать или сверхдержавой или сателлитом Китая.

  • Рынок сбыта — огромный.

  • Большие запасы полезных ископаемых — которые будут освоены западными компаниями

  • Дешевая и в общем то дружественная раб сила для ЕС — вместо арабов которых сейчас сильно не любят

  • Территория на которой можно будет строить производства невыгодные на западе — требующие низкооплачиваемого труда

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Логинов пишет: Ага...

Логинов пишет:

Ага... все ясно. с фонатиками не спорю...

Ну и не спорьте. Спорьте со следующим

тухачевский пишет:

1) Освобождение союзников по НАТО(события 1940г на западе считаются оккупацией)
2) Замену неупрвляемого ИВС кем-нибудь более послушным
3) энергоресурсы по тем ценам, которые новым "хозяевам Кремля" надиктуют из Вашингтона и Брюсселя.
4) Переключение внимания грждан с внутренних дел(типа Греции) на красивую картинку "осфобождения" из-под "пяты ахровавого тирана".
5) Оживление ВПК(чьи лоббисты в тех же США весьма влиятельны)
6) предотвращение возможности СССР стать или сверхдержавой или сателлитом Китая.

Nagel пишет:


  • Рынок сбыта — огромный.



    • Большие запасы полезных ископаемых — которые будут освоены западными компаниями



    • Дешевая и в общем то дружественная раб сила для ЕС — вместо арабов которых сейчас сильно не любят



    • Территория на которой можно будет строить производства невыгодные на западе — требующие низкооплачиваемого труда

тухачевский пишет:

Собственно говоря, в современном мире и Запад и КНР и даже исламские фундаменталисты видели СССР-41 в гробу в белых тапочках на босу ногу.
Ведь ядерное оружие у СССР(свое) появится через 2-3 года, недра Сибири будут рзаведаны менее чем через десять лет, заводы широтреба (по типу китайских) появляются в это же время Тогда:
1) СССР становится соперником КНР на рынке дешевых ТНП
2) СССР очень не нравится западным демократиям(вспоминаем решение ОБСЕ об осуждении сталинского рекжима), причем в случае игнорирования НАТО наличия "оккупации" Прибалтики СовСоюзом "рейтинг" этого НАТо валится ниже плинтуса.
3) У СССР традиционно плохие отношения с исламскими странами.
Так что "гасить" его будут в промежуток между выходом из строя АПЛ("Акула" держится до 6 месяцев) и получением своего ЯО.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

да,да Партизан в ССС..

да,да Партизан в СССР в 41 г. не было, АПЛ у него в АИ -нет, КНР с охотой отдает все НАТО и даже не думает рыпаться( и соответственно наоборот).

Вобщем- уровень мышления политиков нНАТо соотвествует третьему классу школы, угу...

Я же говорю — с фонатиками не спорю. Хотите устроить ТМВ- пишите свою книгу...

Модераторы, тему можно закрывать. Ничего нового кроме мантр о ненависти к ИВС и СССр здесь уже не будет.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Логинов пишет: Парт..

Логинов пишет:

Партизан в СССР в 41 г. не было,

Были. Также как и колобки. При значительно бОльшей "людоескости" Нойе орднунга и поддержке партизанского движения с Большой Земли.

Логинов пишет:

АПЛ у него в АИ -нет

стандартные АПЛ, а не чудо-юдо с бесконечным сроком автономности.

Логинов пишет:

НР с охотой отдает все НАТО и даже не думает рыпаться

И кто это говорил? Именно что КНР подомнет под себя СА и ДВ. далее ее интересы не распространяются.

Логинов пишет:

Модераторы, тему можно закрывать. Ничего нового кроме мантр о ненависти к ИВС и СССр здесь уже не будет.

То есть спор Вы сливаете. Что ПАСЕ приравняло сталинизм к нацизму слышали? И именно так к сталинскому СССР будут относится на Западе.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

То есть спор Вы сливаете. Что ПАСЕ приравняло сталинизм к нацизму слышали?

Да на здоровье. Вместо чтения происходящего в книге и здравых размышлений я читаю только политические лозунги...

Черчилль ненавидел коммунизм, что не мешало ему с СССР работать. И Запад использует эту риторику до тех пор, пока она ему выгодна.

А спорить с фоннатиками — терять время.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Nagel пишет: Ну к..

Nagel пишет:

Ну к этому придут рано или поздно, но на ситуацию это не повлияет. Закончится все избиением РККА в этих самых городах — только месяца на два подольше.

Чем дольше -тем больше шансов на мир.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Логинов пишет: Черч..

Логинов пишет:

Черчилль ненавидел коммунизм, что не мешало ему с СССР работать. И Запад использует эту риторику до тех пор, пока она ему выгодна.

Угу. Только вот сегодняшних "Черчиллей" в таком случае ожидает вылет из своих уютных креслец Ибо ни политические соперники ни избиратели им этого не простят. Вы Б.Х. Обаму представляете пожимающим руку ИВС? Вот и я нет....

Логинов пишет:

читаю только политические лозунги..

где политические лозунги? Что СССР-41 в современном мире

1) никому нахрен не нужен

2) внушает опасения своим возможным возвышением через несколько лет.

3) ни от чего серьезного по истечению 3-6 месяцев не отобьется

?

Докажите что это не так

Логинов пишет:

и здравых размышлений

Если эти "здравые размышления" будут такого же уровня как и в "Веду бой!" то луччче действительно делать вместо них.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории статс-секретарь
Цитата

Здесь у СССР единств..

Здесь у СССР единственный козырь — сам факт переноса. Распустить слух, что катаклизм организован по прямому указанию из Кремля, а потенциальный агрессор может оказаться в гостях у динозавров)))

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Если эти "здравые размышления" будут такого же уровня как и в "Веду бой!"

А что там в В веду бой вас так задело? Что современная армия не проигрывает вермахту?

Или что Путин с Медведевым не похожи на ваши представления? да это смешно.

Так и здесь поляки надают и нашим и вермахту. Только вот не будет большой войны. Потому что в течение 60 дней натовцы не нападут, а после этого у СССР открывается такое поле возможностей, о которым вы, увы и не хотите даже подумать. Вас заклинило на одной мысли, к сожалению.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Самое смешное, что о..

Самое смешное, что опрос ярых антисоветчиков на СИ дал точно такие же ответы как у меня- никто не собереться нападать на СССР. Договориться- запросто. Странно, да?

Было только одно исключение — Вилкат. Но тот вообще при любой возможности (даже выдуманной) усиления СССР на гуано исходит. Прибалт, фиг ли...

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Логинов пишет: Что..

Логинов пишет:

Что современная армия не проигрывает вермахту?

Сколько времени РА в 200-м Грозный осаждала(при шестикратном превосходстве)? А сколько она в "ВБ" штурмовала Вильнюс?

Логинов пишет:

Самое смешное, что опрос ярых антисоветчиков на СИ дал точно такие же ответы как у меня- никто не собереться нападать на СССР. Договориться- запросто. Странно, да?

Самое смешное — это то, что Вы усиленно обходите молчанием вышеприведенный список причин по которым СССР в 2011-м станет покойником. Это заставляет думать, что ответа Вы не знаете.Логинов пишет:

а после этого у СССР открывается такое поле возможностей, о которым вы, увы и не хотите даже подумать

это каких? Какие возможности откроются в современном мире перед нацистской Германией? И у СССР точно такие же. Ибо современная СНГ четко вписана в мировую экономику- гонит сырье. ИВС оставаться сырьевым придатком не захочет — это к гадалке не ходи. Поэтому его заменят "правильным дЭмократическим пацаном" который 90% времени будет проводить на Французской Ривьере -как арабские шейхи. И у которого в личном владении бует не 500рэ денег+трубка+одежка, а солидный счет в западном банке. И детишки там же будут. А КНР застолбит танками Среднюю Азию и ДВ — и будет счастлива.

ЗЫ: мне это не нравится. Но будет все примерно так.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: Ч..

Че Бурашка пишет:

Что не мешает существовать на вооружении того же НАТО БМП-1. Да и у Пумы лоб совсем не ОБТшный.

вы не воерите у нато и пехота есть,никакой броней не прикрытая.

Че Бурашка пишет:

И сколько НАТО сможет развернуть на границе СССР? И сколько снабжать на его территории?

Сколько нужно.

Че Бурашка пишет:

Да-да, конечно, китайцы тут же ломануться в райскую Сибирь

В отуоргнутый у них кровавым царским режимом Севернвый Хэйлунцзян

Че Бурашка пишет:

Для вас вполне достаточно факта принятия на вооружение еще в 30е годы зенитных орудий с досягаемостью сильно выше 5 км

для наделенных альтлогикой мультпероснажей этого может и достаточно. Для меня достаточно прямого ответа на вопрос.кого от вас как я понял не будет.

Че Бурашка пишет:

Вы узбек?

Вы что то имеет е против узбеков? Вы расист? может еще антисемит и геефоб?

Че Бурашка пишет:

Формально 88-туда ни в каком году не пошел

матчасть учите.

Че Бурашка пишет:

а. А спутники фоторазведки работают в реальном времени только в фантазиях СергеяМ.

А гуголь-ерс только в фантазиях чебуршек

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Сколько времени РА в 200-м Грозный осаждала(при шестикратном превосходстве)?

Чего? Откуда там шестикратное? Ссылку можно?

Например в 94-м 11000 боевиков атаковали около 5000 солдат...

И сколько продержалиьс те боевики при современном вооружении?

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Самое смешное — это то, что Вы усиленно обходите молчанием вышеприведенный список причин по которым СССР в 2011-м станет покойником.

Каких? Той ерунды, что вы написали?

Подумайте еще раз- все это американцы могут получить без войны — переговорами.

Вспомните, что на них висят Ирак и Афган. Вспомните, что они точно знают- территории будут заняты недружественным населением... И инфраструктуру придется строить за свой счет, и бороться с партизанами...

а тут им предлагают концессии.

А про КНР... что-то мне подсказывает, что они не будут соваться на необорудованную территорию Сибири..имея возможность договориться с правительством СССР.

Я еще раз прошу внимательно прочесть текст, а не ваши выдумки относительно него...

Синнеус пишет:

А вы уверены, что хотят именно завоёвывать?

Вот вы и ответили на мой вопрос...

ЗЫ, сорвался...

DIXI

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Логинов пишет: ? От..

Логинов пишет:

? Откуда там шестикратное?

В 2000-м. по Трошеву:

— в Старопромысловском районе — до 200 человек под руководством Бакуева;
— в Октябрьском — около 1200 человек, подчинены А. Бажиеву и Ш. Басаеву;

— в Заводском — бандформирования Р. Ахмадова и Х. Исрапилова (до 800 человек), половина из них — ваххабиты;

— в Ленинском — до 300 человек под командованием А. Исмаилова;

— в районе Черноречья — до 300 челове

к.

ВС РФ:

На западном направлении руководил генерал М. Малофеев (заместитель командующего 58-й армией по боевой подготовке), на восточном — генерал В. Михайлов. Всего в операции было задействовано около 20 тыс. человек, в том числе — 13700 армейцев; 3800 — из внутренних войск; и из ОМОНа, СОБРа, милиции — 1700.

Логинов пишет:

Например в 94-м 11000 боевиков атаковали около 5000 солдат...

то есть введенные после 3 января 106-ю и 76-ю дивизии Вы не считаете? 5 тысяч человек- это на 1 января

Логинов пишет:

И сколько продержалиьс те боевики при современном вооружении?

три месяца в 1994-95 и полтора- в 1999-2000 -м.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Логинов пишет: Вспо..

Логинов пишет:

Вспомните, что на них висят Ирак и Афган.

Из Ирака они уже ушли. Из Афгана в этой АИ тоже уходят за несколько месяцев.

Логинов пишет:

Подумайте еще раз- все это американцы могут получить без войны — переговорами.

и в результате Б.Х. Обама пролетает мимо второго срока. И да -Прибалтику, Грузию и.т.п им отдадут в рамках этих переговоров?

Логинов пишет:

А про КНР... что-то мне подсказывает, что они не будут соваться на необорудованную территорию Сибири..имея возможность договориться с правительством СССР.

нет- они будут соваться на территорию Средней Азии.

Логинов пишет:

а тут им предлагают концессии.

и подтянуть "кровавый режим" до современного уровня за несколько лет?

Логинов пишет:

Вспомните, что они точно знают- территории будут заняты недружественным населением...

Как в Ираке.

Логинов пишет:

И инфраструктуру придется строить за свой счет,

В любом случае что интересно.

Логинов пишет:

Я еще раз прошу внимательно прочесть текст,

Я его читал. И ничего, кроме уверенности, что Фима обдурит весь Госдеп не нашел.

Логинов пишет:

и бороться с партизанами..

Ну и будут. Причем далеко не везде -в той же Прибалтике партизан в общем-то не будет.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Из Афгана в этой АИ тоже уходят за несколько месяцев.

Не думаю. Во первых АНА достаточно мощная сила — и талибам она не даст вернутся к власти.

Во вторых вполне реально организовать снабжение бое припасами и перевозку подкреплений по воздуху.

Так что ISAF и АНА скорее перейдут в наступление, заняв часть Средней Азии.

Логинов пишет:

Вспомните, что они точно знают- территории будут заняты недружественным населением... И инфраструктуру придется строить за свой счет, и бороться с партизанами...

Сил у американцев хватает, вопли про то что их Афган истощил — чистая пропаганда.

Партизаны без поддержки из центра и при прохладно относящемся населении сдуются очень быстро за пол-года -год.

Инфраструктура окупится тем более строят её те же европейцы.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Европейские компании..

Европейские компании придут на огромный рынок России.

Тот же МАН основавший в 1943 в Минске МАЗ вполне может повторить свою попытку.

Интересны для разработки железные руды КМА, Керченского п-ова.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Nagel пишет: Так чт..

Nagel пишет:

Так что ISAF и АНА скорее перейдут в наступление, заняв часть Средней Азии.

Еще до этого ее займут китайцы.... :) НАТо может обломиться только туркмения(из полезного) — да и то если Иран не влезет.

Nagel пишет:

Во вторых вполне реально организовать снабжение бое припасами и перевозку подкреплений по воздуху.

без аэродромов подскока?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

ВВГ
кабинет-юнкеръ
Цитата

Пойдем по порядку 1..

Пойдем по порядку

1) Освобождение союзников по НАТО(события 1940г на западе считаются оккупацией)

Вы всерьез считаете, что Прибалтика нужна НАТО после уничтожения СССР/России? Зачем? Пока их можно использовать как хоть какой-то противовес — да. А кому потом этих дармоедов кормить надо?

Поводом это может быть. Причиной — никогда.

2) Замену неупрвляемого ИВС кем-нибудь более послушным

Что значит замена? Вы планируете дворцовый переворот или полноценную войну? Переворот не выйдет. Замена не будет послушной. Не тот менталитет у народа. То есть о замене говорить не приходится. Опять не причина — повод

3) энергоресурсы по тем ценам, которые новым "хозяевам Кремля" надиктуют из Вашингтона и Брюсселя.

В случае победоносной войны НАТО новый хозяин нефти — некий крупный бизнесмен из Европы или Америки. Вы считаете, что какой-нибудь г-н Крупп будет продавать нефть за бесценок? И как такой дурак стал крупным бизнесменом? Как повод и то с трудом проходит.

4) Переключение внимания грждан с внутренних дел(типа Греции) на красивую картинку "осфобождения" из-под "пяты ахровавого тирана".

И когда и кого из политиков волновало мнение граждан? Западным миром правят деньги, а не болтовня. Мозги запудриваются за месяц до выборов и все проблемы. Если на то пошло, то грамотно поданная потеря пятисот американских граждан в этой войне обойдется правящей группе намного дороже сохранения самого "ахровавого тирана". Даже на повод не тянет.

5) Оживление ВПК(чьи лоббисты в тех же США весьма влиятельны)

Какое оживление, если войны, как Вы утверждаете, на два месяца? Вот война на годы ВПК устроит. Но война с СССР, затянутая на годы, закончится тем же, чем и ВОВ. Русские догонят, научатся и набьют морду. ВПК намного выгоднее продавать оружие СССР. Это деньги. А двухмесячная война — слёзы. На причину не тянет. На повод — не годится.

Разве что, чтобы с Китаем повоевать за Сибирь... Но сомневаюсь я, что НАТО захочет воевать с Китаем...

6) предотвращение возможности СССР стать или сверхдержавой или сателлитом Китая.

Страна, отстающая на 70 лет сможет стать сверхдержавой еще лет через 50. Или 100. В РИ Союз развалился раньше. Какие у Запада основания считать, что на этот раз СССР протянет дольше? Не тянет на причину.

А чтобы СССР не стало сателлитом Китая необходимо и достаточно жестко противодействовать нападению Китая.

  • Рынок сбыта — огромный.

После войны — нулевой. Нет населения — нет рынка. Вы должны понимать, что война с СССР — это война на уничтожение всего населения.

  • Большие запасы полезных ископаемых — которые будут освоены западными компаниями

Какими ресурсами? Европейцев повезут осваивать Сибирь? Или арабов? Посмотрю я на них в Тюмени! Или эскимосов? И во что это встанет по деньгам? Считайте деньги, господа. Категорическине выгодно.

  • Дешевая и в общем то дружественная раб сила для ЕС — вместо арабов которых сейчас сильно не любят

Что, мертвых уже оживляют? Какая рабсила из трупов?

  • Территория на которой можно будет строить производства невыгодные на западе — требующие низкооплачиваемого труда

Аналогично разработке полезных ископаемых.


Последние четыре пункта Запад может в той или иной степени реализовывать, если войны нет. Если она есть — забудьте.

А в следующем посту изложу реальные доводы за и против развязывания военной операции НАТО.

А оно Вам надо?

ВВГ
кабинет-юнкеръ
Цитата

У любой войны причин..

У любой войны причины могут быть только экономические.

Ее результаты в случае победы должны быть намного выгоднее, чем то, чего можно достичь без войны.

Именно намного, ибо возможно и поражение, т.е. есть риск, а рискованное мероприятие ради маленькой выгоды не предпринимается.

Если этой выгоды нет — войны не будет, о чем бы ни визжала любая пресса и ни кричали бы демонстранты.

В данном случае для стран НАТО (обращаю внимание — для стран, а не для НАТО, решение принимают правительства) сравниваются два варианта:

— Военный захват территорий с последующей их разработкой и эксплуатацией собственными силами и за свой счет.

— Мирная интеграция новой страны в мировое сообщество.

Если первый вариант окажется выгоднее второго – будет война. Если наоборот – не будет.

Чтобы их сравнивать надо понять общую ситуацию.

  1. Что представляет собой СССР 41 с точки зрения современной Европы и Америки?

    — Огромные экологически чистые территории. В основном неосвоенные и труднодоступные.

    — Большие залежи полезных ископаемых. Тоже неосвоенных, даже не разведанных, и в труднодоступных местах. То, что освоено и доступно, по меркам современного мира — мизер.

    — Отсталая и неинтересная промышленность. Отсталая, но используемая инфраструктура. Города, строения, дороги и т.д.

    — Большие и дешевые трудовые ресурсы.

    Что-нибудь забыл, не суть.

  2. Что дает победа в войне. При условии, что ни Китай, ни кто-либо другой не вмешался.

    — Территории остаются. Если война не ядерная, то даже чистые.

    — Залежи тоже.

    Всё. Промышленность уничтожена. Инфраструктура тоже. Население выбито процентов на 90.

    Оцениваем.

    — Без какой-либо инфраструктуры освоение территорий денег не принесет. Сначала нужны полноценные вложения на постройку инфраструктуры и освоение местности (строительство заводов и т.д)

    — Аналогично с ископаемыми. Разведка, инфраструктура, разработка.

    При условии отсутствия местного населения – привоз рабочих из других мест (более дорогих, чем перебили).

    Если вмешался Китай – в лучшем случае то же самое. Но в долях с Китаем. В худшем… это тот самый риск.

  3. Что может получить Запад без войны.

    Долю или право разработки (концессию) на освоение новых месторождений, эксплуатацию предприятий (после реконструкции и т.п.

    При этом затраты на порядок ниже, чем в военном варианте. Инфраструктура, пусть и отсталая есть. Население есть, причем достаточно доброжелательное. Оно же дешевая рабсила. Себестоимость продукции по сравнению с первым вариантом тоже прилично ниже.

    Несмотря на то, что придется отчислять государству, прибыль должна быть, как минимум, сопоставима с самым лучшим (для Запада) развитием военного сценария. Без риска и с меньшими вложениями.

  4. Какие плюсы получает СССР, пойдя на такие условия.

    Действительно быстрое освоение собственных ресурсов, перевооружение промышленности и сельского хозяйства.

    Если четко понимать, что неосвоенные ресурсы – это еще несуществующие ресурсы, а отсталая на 70 лет промышленность – это ее отсутствие, то выгоды очевидны.

  5. А теперь главное – выводы.

    Если Сталин упрется рогом в «принципы социализма» и, как баран, попрет на рожон, никого не пуская в Союз – будет война. Не ядерная, эта точно никому не нужна.

    Вероятность этого очень низкая. Сталина можно не любить и считать палачом и сволочью, но считать его идиотом может только человек сильно недалекий. Вполне прагматичный политик, для которого идеологическая мишура была таким же прикрытием, как и для нынешних политиков. А об чем именно мишура – не принципиально.

    Если будут идти переговоры об «интеграции» — войны не будет. НАТО само не полезет и другим не даст.

    Остальное очень зависит от условий договоров и контрактов, которые будут заключены между СССР и заинтересованными компаниями.

    Сможет СССР выбить правильные условия и не повторить брежневский путь – через 50 лет имеем сверхдержаву.

    Не сможет – сожрут. Мирно сожрут. Как дожирают сейчас нас.

    Но это уже не имеет отношения к войне.

А оно Вам надо?

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВВГ пишет: Вы всер..

ВВГ пишет:

Вы всерьез считаете, что Прибалтика нужна НАТО после уничтожения СССР/России? Зачем? Пока их можно использовать как хоть какой-то противовес — да. А кому потом этих дармоедов кормить надо?

О! решили присоединиться. Итак: Прибалтика — член НАТО. данная организация должна защищать независимость своих членов. И в данном случае целых три члена НАТо оккупированы. Не "освободят" их -само НАТо посыпется. Оно и так уже раскачивается после распада СССР, а такая яркая демонстрация своей беспомощности ее добьет.

ВВГ пишет:

Замена не будет послушной. Не тот менталитет у народа. То есть о замене говорить не приходится

смотрим Ирак.

ВВГ пишет:

В случае победоносной войны НАТО новый хозяин нефти — некий крупный бизнесмен из Европы или Америки. Вы считаете, что какой-нибудь г-н Крупп будет продавать нефть за бесценок? И как такой дурак стал крупным бизнесменом? Как повод и то с трудом проходит.

вот американским компаниям ее и продадут за бесценок.

ВВГ пишет:

И когда и кого из политиков волновало мнение граждан?

как правило те, кого оно свосем не волновало срок свой не домсиживали.

ВВГ пишет:

Какое оживление, если войны, как Вы утверждаете, на два месяца?

Как минимум такое ж, как и во время войны в Ираке-2003.

ВВГ пишет:

Страна, отстающая на 70 лет сможет стать сверхдержавой еще лет через 50. Или 100.

сколько после ВОВ СССР давали на восстановление- около двадцати лет. А восстановился он еще до смерти ИВС.

ВВГ пишет:

А чтобы СССР не стало сателлитом Китая необходимо и достаточно жестко противодействовать нападению Китая.

Чтобы он не стал сателитом КНР надо препятствовать его сближению с ним. А делать это лучше с "джи-ай" в Москве.

ВВГ пишет:

Какими ресурсами? Европейцев повезут осваивать Сибирь? Или арабов? Посмотрю я на них в Тюмени! Или эскимосов? И во что это встанет по деньгам? Считайте деньги, господа. Категорическине выгодно.

А в Ираке они как делали? Так и здесь -хорошо натренированные "колобки"- наше все.ВВГ пишет:

Вот война на годы ВПК устроит

Или продажа старья РДР(Российской Демократической республике0 и еще Н-ному количеству гос-в, образовавшихся на месте СССР.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВВГ пишет: - Мирная..

ВВГ пишет:

— Мирная интеграция новой страны в мировое сообщество.

Во главе с "кровавым палачом"? да не смешите Вы.

click here

  1. отмечая, что в двадцатом веке европейские страны испытали на себе два мощных тоталитарных режима, нацистский и сталинский, которые несли с собой геноцид, нарушения прав и свобод человека, военные преступления и преступления против человечества;

  2. отдавая себе отчет в том, что переход от коммунистической диктатуры к демократии не может быть осуществлен в одночасье и что при этом должны также учитываться исторический опыт и культурное наследие соответствующих стран;

Так что с ИВС никто общаться не будет -на него уже дело будет заведено и санкция Интерпола на арест.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ответить