Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Другие 7 дней.

Ответить
Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Точно паралельный ми..

Точно паралельный мир.

Пиццотмильонов замученных кровавой гебней.

Синнеус пишет:

в остальное — верю

ну с фанатиками не спорю.

По вере вашей и воздастся вам (ц)

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
альтистории тайный советникъ
Цитата

Логинов пишет: Точн..

Логинов пишет:

Точно паралельный мир.

У вас.

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Nagel пишет: У вас...

Nagel пишет:

У вас.

То есть вы подтверждаете что пишете из паралельного мира.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
альтистории тайный советникъ
Цитата

Nagel пишет: позити..

Nagel пишет:

позитивно.

Ага, дружно ломанувшись в партизаны. и немцам русские крестьяне таки нужны(временно и не в тех количествах что СССр 41). потому что пшеничку кто то должен растить. А янки русские крестьяне нафиг не нужны потому что нерентабельно, механизация и зеленая революция сократили число потребного для обработки земли населения на порядок-вот всех лишних они и выпрут с земли.

Nagel пишет:

Блаблабла. Миллионы людей дохли в сталинских колхозах. В РИ. Если вы в это не верите это ваши тараканы и ничего более.

Вы по моему советские колхозы с американскими фермами перепутали. Вот там да миллионы людей дохли с голода(при избытке продовольствия в стране).

Nagel пишет:

Миллионы людей ненавидели Сталина именно из-за этого.

Я к сожалению общался с небольшим количеством людей живших в то время, но вот Сталина никто из них не ненавидел. Отношение к нему от восторженного до нейтрального.

Nagel пишет:

А здесь никому брянские подзолистые почвы не нужны.

Молодца. А как вы думаете что будет с людями которые на этих почвах работать будут-неужто добрый американский дядюшка будет их кормить-поить-одевать? Практика показывает что пойдут они бродить по Рассее с кистенем(ну те с стволом) в руке и грабить то немногое что возможно.

Кстати трудодни чтоб вы знали-это право получить в обмен на работу свою долю колхозного дохода(хлеба там, одежки какой или даже не поверети денюжков) и колхозник с небольшой фиксированной платой(как правила все таки была хотя не всегда) и основным доходом в виде доли от дохода колхоза ничем принципиально от современного топ-менеджера не отличается(те тоже зачастую основной доход получают как долю от дохода фирмы).

Синнеус
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Игорь, ссылочку не д..

Игорь, ссылочку не дадите?

Кстати, закрепление за землей по образцу крепостного права — это тоже проявления рая земного?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Синнеус пишет: Игор..

Синнеус пишет:

Игорь, ссылочку не дадите?

На что? На людей которые жили в то время и с кем я общался-так я с ними вживую так сказать разговаривал. И большая часть из них уже мертва к сожалению(собственно все кого действительно хорошо знал уже умерли)

Синнеус пишет:

Кстати, закрепление за землей по образцу крепостного права — это тоже проявления рая земного?

Не было никакого закрепления за землей, Вам же тут привели ссылку на приказ где самым жестким наказанием за невыработку трудодней(то есть неучастие в работе) было исключение из клохоза-то что янки/есовцы сделают для 90% населения по экономическим причинам.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игорь пишет: Закрыт..

Игорь пишет:

Закрытие колхозов вызовет такой всплеск крестьянской войны что партизаны ВОВ по сравнению с этим дети. Потому что выгнав 90% крестьян из колхозов(а при современных методах механизации и с учетом экономической эффективности они нафиг на земле не нужны) вы обрекаете их на голодную смерть(впрочем у 10% оставшихся тоже уровень жизни рухнет так что положение рабов в позднем риме раем покажется, ведь за забором вокруг полей агрохолдинга миллионы людей дохнут с голода и можно не стеснятся в плане условий труда и оплаты рабочей силы).

Почему- крестьяне будут себя прокармливать. Так что голода не будет. А США лезть на советский рынок зерновой продукции будет малоинтересно — ибо от РФ и так остались достаточно значительные рынки.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Почему- крестьяне будут себя прокармливать.

Это в Вас вера говорит? Реальные крестьяне в центральной России до колхозов себя не прокармливали. Отхожими промыслами приходилось заниматся чтоб ноги не протянуть. Тут еще хуже будет потому что с промыслами боольшой напряг и навыков работы индивидуально меньше. Я не говорю о том что с чего Вы взяли что этим крестьянам земля достанется. Нормальная земля уйдет под агрохолдинги.

тухачевский пишет:

Так что голода не будет.

Будет-будет. В Росс Империи был и тут будет.

тухачевский пишет:

А США лезть на советский рынок зерновой продукции будет малоинтересно — ибо от РФ и так остались достаточно значительные рынки.

этой фразы я честно говоря не понял.

Синнеус
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Игорь пишет: На что..

Игорь пишет:

На что? На людей которые жили в то время и с кем я общался-так я с ними вживую так сказать разговаривал. И большая часть из них уже мертва к сожалению(собственно все кого действительно хорошо знал уже умерли)

На законодательные акты

Игорь пишет:

Не было никакого закрепления за землей,

И паспорта были?

Игорь пишет:

Вам же тут привели ссылку на приказ

Не видел

Игорь пишет:

амым жестким наказанием за невыработку трудодней(то есть неучастие в работе) было исключение из клохоза

Ну да. А еще с осени 29-го началось массовое вступление крестьян в колхозы

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игорь пишет: Будет-..

Игорь пишет:

Будет-будет. В Росс Империи был и тут будет.

и в СССР он был. Только вот в СССР лично моя бабушка после ВОВ путала представитеплей колхоза(или как там назывались те, кто должен был забирать у крестьян "излишки" в колхоз) с фашистами.

Игорь пишет:

этой фразы я честно говоря не понял.

Вы сказали, что агрохолдинги задавят крестьянские хозяйства в конкурентной борьбе. Но проблема в том, что у них и так будет море пустых(после исчезновеения СНГ) рынков которые надо заполнить.

Игорь пишет:

Реальные крестьяне в центральной России до колхозов себя не прокармливали.

потому что тогда также(кк и при СССР) зерно гналось за рубеж.

Игорь пишет:

Нормальная земля уйдет под агрохолдинги.

А нафига это агрохолдингам?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Синнеус пишет: На з..

Синнеус пишет:

На законодательные акты

о чем? о том что Сталина ненавидели миллионы крестян, давайте такие законодательные акты

Синнеус пишет:

И паспорта были?

а при чем тут паспорта? внутренних паспортов в большинстве стран мира(они предназначены для удостоверения гражданства человека за границей) и сейчас нет, а уж тогда и подавно.

Синнеус пишет:

у да. А еще с осени 29-го началось массовое вступление крестьян в колхозы

ну да. а что Вас так смущает?

тухачевский пишет:

Только вот в СССР лично моя бабушка после ВОВ путала представитеплей колхоза(или как там назывались те, кто должен был забирать у крестьян "излишки" в колхоз) с фашистами.

а у меня на дежурстве в интернатуре еще был пациент который путал всех людей и летучих мышей. а сравнение налоговиков с вампирами вообще норма

тухачевский пишет:

Вы сказали, что агрохолдинги задавят крестьянские хозяйства в конкурентной борьбе. Но проблема в том, что у них и так будет море пустых(после исчезновеения СНГ) рынков которые надо заполнить

у кого будет море пустых рынков??? и кстати моря пустых рынков не бывает

тухачевский пишет:

потому что тогда также(кк и при СССР) зерно гналось за рубеж.

какое к этому отношние имеют крестьяне центральной России? На продажу шло в основном зерно Юга, где основным способом земледелия были крупные хозяйства, при этом потребление на душу населения продовольствия в Росс империи было где-то на уровне китайцев или румын.

тухачевский пишет:

А нафига это агрохолдингам?

Нормальная земля пригодится. А на всяких неудобьях(куда отнесут большинство сельскохозяйственных земель) будут допустим туризм развивать или там грибы собирать(как один известный либерал советовал).

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Синнеус пишет: И па..

Синнеус пишет:

И паспорта были?

А в Российской Империи паспорта у крестьян были?

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Только вот в СССР лично моя бабушка после ВОВ путала представитеплей колхоза(или как там назывались те, кто должен был забирать у крестьян "излишки" в колхоз) с фашистами.

А моя нет. И что?

Вы можете назвать голодные годы в Российской Империи? Сколько получал доходов крестьянин сколько он должен был плаитить? Сколько он имел хлеба? Почему крестьяне уходили на подработки?

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Синнеус
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Игорь пишет: о чем?..

Игорь пишет:

о чем? о том что Сталина ненавидели миллионы крестян, давайте такие законодательные акты

О зависимости числа трудодней от получаемой доли как минимум

Игорь пишет:

а уж тогда и подавно.

Вот только у горожан они были. Избирательно как-то подходите

Игорь пишет:

ну да. а что Вас так смущает?

Специально для вас

Ну да. При этом сопровождаемое массовым забоем крестьянами скота как одной из форм сопротивления.

Кстати, специально для вас.

К весне 30-го Сталину становится ясно, что безумная массовая коллективизация, начатая по его приказу, грозит катастрофой. И в "Правде" появляется его статья "Головокружение от успехов". Всю вину за сложившееся положение он возложил на местных исполнителей

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Синнеус пишет: И в ..

Синнеус пишет:

И в "Правде" появляется его статья "Головокружение от успехов".

Которую вы судя по всему не читали.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Синнеус
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: К..

Че Бурашка пишет:

Которую вы судя по всему не читали.

Ну, просветите

альтистории тайный советникъ
Цитата

Игорь пишет: Реальн..

Игорь пишет:

Реальные крестьяне в центральной России до колхозов себя не прокармливали. Отхожими промыслами приходилось заниматся чтоб ноги не протянуть.

Враки. Центр себя кормил. Нехватало хлеба на севере Вологда Архангельск.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Игорь пишет: было и..

Игорь пишет:

было исключение из клохоза-

Без земли. Хорошо если приусадебный хоть какой то оставляли. Так кормился мой прадед — выращивал на крошечном приусадебном , единственный взрослый мужик в семье — и тот инвалид.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Логинов пишет: А в ..

Логинов пишет:

А в Российской Империи паспорта у крестьян были?

По типу выдаваемых паспортов все население империи было разделено на две категории. К первой относились дворяне, офицеры, почетные граждане, купцы и разночинцы. Им выдавались бессрочные паспортные книжки. Ко второй — мещане, ремесленники и сельские обыватели, то есть люди податных сословий. Для второй группы предусматривалось три вида на жительство: 1) паспортные книжки (выдавались на пять лет при условии отсутствия задолженностей по сборам и платежам; в них указывался годовой размер сборов, и полиция отбирала паспорта у тех, кто не уплачивал установленного в срок); 2) паспорта (выдавались на срок до одного года независимо от наличия недоимок и согласия других лиц); 3) бесплатные виды на отлучку (выдавались на срок до одного года пострадавшим от неурожая, пожара, наводнения). Они могли быть выданы и лицам моложе восемнадцати лет[7].

http://www.intelros.ru/readroom/nz/nz_64/3859-k-predystorii-sovetskogo-pasporta-1917.html

Логинов пишет:

Вы можете назвать голодные годы в Российской Империи?

Сравнивать конец 19-го — начало 20го века — это конечно хорошо. Только вот за сорок лет в области с\х теоретически должен наблюдаться некоторый технический процесс....

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Синнеус пишет: О за..

Синнеус пишет:

О зависимости числа трудодней от получаемой доли как минимум

Вообще то это в любой энциклопедии есть, открываете и смотрите. Кстати трудодни и сейчас вполне себе кое-где используются.

Синнеус пишет:

Вот только у горожан они были. Избирательно как-то подходите

Ну и? Примерно в то же время(за несколько десятков лет до) в Англии например сельскохозяйственным работникам дали хоть какие-то избирательные права(у горожан они были с столетней войны где-то), а Вы о паспортах. Да и паспорта это вопрос исключительно удобства для государства в плане регистрации-никаких проблем с получением паспортов не было(да и нужен он был колхознику в куда меньшей степени чем остальным гражданам СССр), все механизмы уведомительные. И кстати все вполне логично учитывая что колхоз являлся трудовым кооперативом.

Синнеус пишет:

Ну да. При этом сопровождаемое массовым забоем крестьянами скота как одной из форм сопротивления.

И? Причем тут это. Кстати те кто волов забил в итоге с голоду дохли в этих самых колхозах потому что пахать не на чем оказалось.

Синнеус пишет:

И в "Правде" появляется его статья "Головокружение от успехов". Всю вину за сложившееся положение он возложил на местных исполнителей

Вы ее читали?

Nagel пишет:

Враки. Центр себя кормил. Нехватало хлеба на севере Вологда Архангельск.

Да ну? Вообще то все кто этим вопросом занимался об этом говорят. Ну можно даже в словаре посмотреть "Между причинами, обусловливающими происхождение и развитие О. промыслов, на первом плане стоит недостаточное обеспечение крестьян землей, орудиями производств и предметами первой необходимости. Губернии, более обеспеченные в этом смысле, высылают меньше отхожих, и наоборот; разряды крестьян, более нуждающиеся, высылают их больше, и наоборот. Наиболее важными условиями, определяющими предложение труда рабочих, отправляющихся на заработки, служит размер земельного владения и высота урожаев тех местностей, откуда они вышли, а условиями, определяющими спрос на их труд — потребность в них на местах, куда они направляются, в частности — на труд земледельческих рабочих (степень распространенности машин в сельском хозяйстве и опять-таки размер урожаев). Различные комбинации этих причин производят большие колебания в размерах и выгодности О. промыслов. Еще в 1870-х гг. замечено (Чаславский), что земледельческий отход направляется из местностей, сравнительно менее обеспеченных землей (главным образом из губерний средней черноземной полосы), в местности более обеспеченные ею (Заволжье, Новороссия, сев. Кавказ). В пределах одной и той же губернии менее обеспеченные группы крестьян высылают на заработки больше рабочих, чем группы более обеспеченные.

Этим же можно объяснить, что губернии, в которые направляется отход, сами выделяют некоторое количество рабочих на сторону; менее состоятельные слои крестьянства южных и восточных губерний вынуждаются батрачить, но, испытывая у себя дома конкуренцию пришлых рабочих, должны искать приложения своего труда вдалеке от мест своего жительства. Второй крупной причиной, влияющей на размеры отхода, служит урожай тех местностей, откуда он направляется; неурожаи и голодовки, ограничивая поле приложения труда крестьян в собственном хозяйстве, побуждает их искать заработков на стороне для уплаты податей и для удовлетворения своих первых потребностей"

Nagel пишет:

Без земли. Хорошо если приусадебный хоть какой то оставляли.

Ну и? Вы думаете что при роспуске колхозов будут отличия? Кстати земли в центральной России для ведения индивидуального(то есть малопродуктивного) хозяйства просто нет(хотя вообще говоря в лучшем случае крестьянге получат ваучеры на которые как будет считатся можно получить часть земли, а скорее не получат ничего-

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Nagel пишет: Враки...

Nagel пишет:

Враки. Центр себя кормил. Нехватало хлеба на севере Вологда Архангельск.

враки. Даже московская губерния себя хлебом не обеспечивала. и те что севернее ее тоже. Причем века с 18-го.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Командование Московс..

Командование Московской зоны обороны руководило оборонительными работами на подступах к Москве и в самом городе, а также управляло входившими в зону войсками. Накануне контрнаступления под Москвой Московская зона обороны включала 12 стрелковых и кавалерийскую дивизии, 12 стрелковых бригад, 5 пулеметных и 9 отдельных стрелковых батальонов, сведенных в 24-ю и 60-ю армии общей численностью около 200 тыс. человек.

Войска Московской зоны обороны располагались на внешних и внутренних поясах обороны и в городе. В готовности к отражению ударов противника находились 4-я и 9-я стрелковые дивизии. Пояс непосредственного прикрытия Москвы занимали четыре стрелковые дивизии и бригада, ключевые позиции в городе — 1-я стрелковая дивизия и 1-я бригада. На усилении войск Московской зоны обороны находилось около 30 полков и отдельных дивизионов артиллерии, с ними тесно взаимодействовали более 20 полков зенитной артиллерии Войск ПВО территории страны и авиация. Резерв командования Московской зоны обороны насчитывал свыше 20 тыс. человек Московского народного ополчения.

Наиболее логичной стратегией для СССР ИМХО будет оборонительная. Ознакомившись ( через современную периодику) с современным уровнем военного дела военспецы РККА предложат переход к глубокоэшелонированной обороне с опорой на крупные города ( "фестунги") — с целью обороной их многочисленной живо й силой, эшелонированием войск вглубь страны — вплоть до Урала.

хотя врядли руководство страны прийдет к такой стратегии сразу. Скорее всего, осознание своего отставания от НАТО прийдет где -то через месяца 3-4.

Несомненно часть войск попробуют использовать в полевых сражениях будут строить УР и оборонительные полосы.

Тут важным будет время начала воздушной операции НАТО.

Мобилизация РККА, да и вся экономическая жизнь СССР завязаны на железные дороги. Современные средства поражения позволят практически без потерь уничтожить основные узловые станции, депо, паровозо- и вагоноремонтные заводы. По опыту Ирака можем предположить, что авиауадры начнутся где-то за месяц до начала наземных боев. Если СССР перенесся в октябре 2010 — то удары начнутся месяцев через шесть — после осознания необходимости военного решения кризиса, мобилизации сил и средств, их переброски в районы БД.

Также важными целями являются крупные электростанции. Их местоположение и конструкция известны, перенести их практически невозможно. Удары по ним парализуют промышленность.

Обязательно будут нанесены точечные удары по важнейшим радиостанциям, командным пунктам РККА, правительственным центрам связи.

Чрезвычайно важной будет психологическая война и пропаганда. Например распространение обращений к репрессированным командирам РККА (Павлов, Кулик) деятелям партии, провоцирование грызни и расколов в правящей верхушке.

Возможно проведение операций сил спецназначения с целью похищения руководителей СССР.

альтистории тайный советникъ
Цитата

21 октября командующ..

21 октября командующий войсками МВО Артемьев приказал приступить к постройке огневых точек и баррикад на улицах и площадях города и в его окрестностях. Москва делилась уже не на 5 секторов, а на 2: 1-й – Шоссе Энтузиастов – исключительно Можайское шоссе, 2-й – Можайское шоссе – Рязанское шоссе. Производителями работ назначались комбриг Антропов и полковник Попов соответственно. Планы работ составляли начальник штаба генерал-майор Кудряшов и начальник инженерной службы генерал-майор инженерных войск Сысоев. Предусматривалось создание трех оборонительных рубежей:

первый – непосредственно по окраинам города вдоль Окружной ж.д.

второй – по Садовому кольцу

третий – по кольцу А и р. Москва (с юга)

Оборона строилась по принципу создания опорных узлов сопротивления, с использованием наиболее крепких зданий. Между этими рубежами оборона должна была строиться вдоль сквозных улиц, закрывая огневыми средствами и препятствиями выходы на них с других улиц. В первую очередь внимание уделялось противотанковым препятствиям. Приказом разрешалось устанавливать огневые средства в квартирах, подвальных и чердачных помещениях, переселяя людей из квартир распоряжениями райисполкомов. В короткий срок город был застроен баррикадами, противотанковыми препятствиями и пр.

Синнеус
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Игорь пишет: да и н..

Игорь пишет:

да и нужен он был колхознику в куда меньшей степени чем остальным гражданам СССр

Конечно. Чтобы никуда из колхоза не сбежал

Игорь пишет:

Вообще то это в любой энциклопедии есть, открываете и смотрите

Что-то со мной стало, никак не найду

Игорь пишет:

голоду дохли в этих самых колхозах

Ответьте на вопрос — зачем?

Игорь пишет:

Вы ее читали?

А вы?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Синнеус пишет: Коне..

Синнеус пишет:

Конечно. Чтобы никуда из колхоза не сбежал

А зачем бежать. спокойно уйдет. получит на новом месте работы и прописку и паспорт.

Синнеус пишет:

Ответьте на вопрос — зачем?

ССЗБ

Синнеус
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Sergey-M пишет: А з..

Sergey-M пишет:

А зачем бежать. спокойно уйдет. получит на новом месте работы и прописку и паспорт.

Вы уверены что на работу примут без паспорта?

Sergey-M пишет:

ССЗБ

????

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Синнеус пишет: Вы у..

Синнеус пишет:

Вы уверены что на работу примут без паспорта?

принимали в реале. по справке из колхоза/сельсовета. вообще занчение паспорта сильно раздуто,это сейчас его чуть ли для входя в общесвенный туалет надо показывать а тогда все проще было.

Синнеус пишет:

????

сам себе злобный буратино

альтистории тайный советникъ
Цитата

Синнеус пишет: Коне..

Синнеус пишет:

Конечно. Чтобы никуда из колхоза не сбежал

Не проблшема-разворачиваешся и уходишь. Никто не держит. если хочешь по хорошему-в город официально, если по плохому-просто уходишь. В первом случае тебя трудоустраивают, дают кое-какие льготы и что самое главное ты в течение некоторого времени сохраняешь членство в колхозе, во-втором делай что хочешь но из колхоза тебя исключили, а паспорт получаешь в отделении милиции сначала на год а потом обычный.

Собственно вот текст:

"ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 1933 года

О ПОРЯДКЕ ОТХОДНИЧЕСТВА ИЗ КОЛХОЗОВ

Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР постановляют:

  1. Отменить Постановление ЦИК и СНК Союза ССР от 30 июня 1931 г. об отходничестве.

  2. Установить, что предусмотренными законами льготами для колхозников впредь должны пользоваться только те колхозники — отходники, которые ушли в отход на основе специального, зарегистрированного в правлении колхоза, договора с хозорганами.

  3. Обязать правления колхозов предоставлять трудоспособным членам семьи отходников, ушедших в отход по таким договорам с хозорганами, работу в колхозе на равных основаниях с другими колхозниками.

  4. Обязать правления колхозов исключать из колхозов тех колхозников, которые самовольно, без зарегистрированного в правлении колхоза договора с хозорганами, бросают свое колхозное хозяйство, и лишать права на колхозные доходы тех летунов — колхозников, которые к севу самовольно уходят из колхоза, а потом к уборке и молотьбе возвращаются в колхозы, чтобы расхищать колхозное добро.

    Председатель ЦИК Союза ССР

    М.КАЛИНИН

    Председатель СНК Союза ССР

    В.МОЛОТОВ

    (СКРЯБИН)

    И.о. Секретаря

    ЦИК Союза ССР"

    Синнеус пишет:

    Вы уверены что на работу примут без паспорта?

    Смотря на какую и смотря где, но в общем то почему без-паспорт выдается по первому требованию, за его невыдачу сажали. Выдача паспорта в СССр уведомительная была-заявляешь в правлении колхоза что желаешь получить паспорт и уйти в город, тебе его дают. Это до хрущевских реформ-в процессе и после них было все хуже потому что перестали следить за обязательной выдачей паспортов по требованию(де-факто но не де-юре отчасти перешли к разрешительной системе вместо уведомительной).

альтистории тайный советникъ
Цитата

Синнеус пишет: Что-..

Синнеус пишет:

Что-то со мной стало, никак не найду

Бывает

"Трудодень

     мера затрат труда колхозников в общественном хозяйстве и их долевого участия в распределяемых доходах, применявшаяся в колхозах до 1966; специфическая экономическая категория, порожденная конкретно-историческими условиями развития колхозного производства. 

      Введение Т. (1930—31) было связано с необходимостью применения в колхозах единого измерителя для осуществления социалистического принципа распределения по труду, исключающего уравниловку в его оплате. Количеством выработанных Т. определялось трудовое участие каждого колхозника в общественном хозяйстве; качественная оценка труда в Т. находила своё выражение в дифференцировании работ по сложности (в течение дня колхозник мог выполнить работу, которая оценивалась от 0,5 до 4 Т. и более), в дополнительном начислении (списании) Т. за превышение (недовыполнение) плана урожайности, продуктивности. Т. явился важным средством утверждения социалистического принципа распределения по труду, укрепления трудовой дисциплины колхозников (введение обязательного минимума Т.), повышения их материальной заинтересованности в подъёме общественном хозяйства (размеры доходов, получаемых колхозником в конце года, определялись общим количеством выработанных им Т. и долей продуктов и денег, приходящихся на один Т.). В течение длительного времени Т. был единственно приемлемой мерой учёта труда и распределения доходов между колхозниками. По мере укрепления экономики колхозов, роста их доходов создавались условия для внедрения денежной ежемесячной оплаты труда. С 1954—55 колхозы ввели денежное ежемесячное (ежеквартальное) авансирование Т., с 1966 перешли на ежемесячную денежную гарантированную оплату труда (См. Гарантированная оплата труда) без применения Т.

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978."

См. первую строчку. Кстати обязательное количество трудодней необходиое чтобы не быть исключенным из колхоза ввели только в 1939 и было это количество ограниченным и небольшим.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Синнеус пишет: Отве..

Синнеус пишет:

Ответьте на вопрос — зачем?

Психология. Раз в колхоз взяли то там все дадут. Плюс жадность-в колхозе я с 5 волами и Яшка-голодранец получат почти одинаковые права, значит надо прийти в колхоз в том же состоянии что и Яшка. описаний как люди на Украине выкидывали мясо потому что не могли сьесть а потом через год дохли с голоду навалом.

Ответить