Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Фрерин, Den, goldenrainbow

Попробуем сохранить Британскую Империю после 1.09.1939

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Так у нас мехкорпуса после 22.06.41. не формировали. Или вы это не знаете?

а это вопрос к французам кои дивизии годами формирвали....

Den пишет:

На прошлом допросе вы гражданин показали что до января-февраля

где я такое сказал? я говрил что у 3-й тд такновые части сфомриваны в дкабре и т д.

Den пишет:

А что этот непреложный факт требует доказательств?

требует ибо ни в каких истчниках по штатм лкд мню там танки сомуа не обнаружениы. или вы путаете лкд с лмд.

Den пишет:

Кстати, а вы не припомните как там у очень механизированного с таким девайсом как бронетранспортеры?

у чего очень механизированного? у лмд?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

sas пишет:

Но и не 39-й год и линия Зигфрида

Карбышев пишет именно про нее. Причем высказывания нескольких германских генералов не то что с ним совпадают, но даже более категоричны.

sas пишет:

Тю,т.е. про прорыв обороны данными дивизиями Вы ничегоне писали? Совсем?

Говорил естественно. И что это доказывает?

sas пишет:

Да ну? вовсе нет, как раз,там где и собирались наступать некие французы

Коллега давайте вернемся к тому какие такие укрепления по пути на Ландау. Пока я вот по воспоминаниям уяснил для себя что готова первая линия обороны в Сааре. С готовностью прочего проблема.

sas пишет:

А они выше уже приводились,ага

Уланов как мегаисточник?

sas пишет:

А вот это:

Коллега а вы контекст тоже не смотрите? Речь вообще-то не про какие-либо линии шла а про встречные бои. Здесь аналогия с нашим Приграничным сражением вполне уместна.

sas пишет:

Нет, я просто считаю/,чтов 39-м он "грязных подробностей" про линию Зигфрида не знал

Как мы видим минимум одну именно что грязную подробность таки знал. В буквальном смысле этого слова

sas пишет:

Коллега, я что-то там ничего про состав артиллерии дивизии де Голля не нашел. Про действия(причем очень обще) есть, а вот про пушечки-нет.

Коллега вы очень странно смотрели... чему я к сожалению не удивлен... Конкретно здесь:

http://mk-armour.narod.ru/1998/No4.htm

Глава: "Самоходные артиллерийские установки" еще и процитирую: "САУ пошли на укомплектование 14 пятиорудийных батарей и использовались в боях на территории Франции весной — летом 1940 года. Эти машины поступали в танковые соединения французской армии; в частности, 4 DCR генерала де Голля получила одну батарею САУ Laffly 15ТСС"

sas пишет:

А как Вы "Британскую империю сохранять собираетесь"?

Битием немцев естественно. Вот только французы в Берлине в 39-м это ненаучная фантастика которую вы почему-то пытаетесь приписать оппоненту.

sas пишет:

Фи, коллега, Вы начинаете использовать очень знакомые приемы...

Учитывая сказанное выше насчет ваших передергиваний это к сожалению можно сказать про Вас...

Однако пока проведем разбор

sas пишет:

Никто никого грязью не поливает-констатируется факт-поставленая задача не выполнена, оборона не прорвана

Этот факт констатируется буквально пару постов назад и никаких возражений у меня не вызвал. До того были понты на тему — да что там этот де Голль навоевал...

sas пишет:

Выиграно при этом время или нет в данном разрезе не так уж и важно

Выигрыш времени на войне всегда важен.

sas пишет:

Вы утверждаете, данное соединение в состоянии прорвать долговременные укрепления противника и приводите пример, когда она не смогла прорвать даже полевые. Ситуация понятна?

Я утверждаю что лучшие соединения (т.к. речь идет о 1,2 тд, а не о 4-й) в ситуации не слепого тыкания в гордом одиночестве, а в рамках фронтовой операции с поддержкой пехоты, тяжелой артиллерии (чего у де Голля было очень мало), прикрытием с флангов способны прорвать недостроенные укрепления противника занятые далеко не лучшими его частями. Ситуация понятна?

sas пишет:

Если бы у немцев в 41-м бОльшая часть немецких танков была бы Pz-I и Pz-II, то такой уровень потерь вполне возможен

Ну этих танков у немцев в 41-м хватало хотя и не большинство было. Вот только и у РККА танков не три тысячи.

sas пишет:

Кстати,может, общие потери в танках за кампанию на Западе посмотрим?

Давайте. Потом время оной кампании перемножим на время русской кампании 41-го (до наступления РККА под Москвой). Сравнительные результаты думаю будут очень интересны. По людским потерям мне во всяком случае подобное сопоставление понравилось.

sas пишет:

Дык не факт.

Дык непобедимость арийцев тем более не факт.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

итак расскажу как я про западный вал.

Дж.Кауфман Фортификация ВМВ. европа 1939-45

" Фактическеи комплекс западного вала состоял из 3-х полос обороны — позиции переднего края основной линии и тыловой полосы. Передний край проходил в 2-20 км от границы в завистмости от местности. глпавнач л ини я имела глубину от 3 до 8 км.Тылоавая полоса находилась в несколких км от главной линии.

Западный вал обычно лелат на 3 сектора. Северный аахенский цент был укреплен легко. Центральный секторзащищал район между Триром и Карлсуре освредоточнив свои самые сильные укрпеления в Пфальце. Южный сектор защищал район верхнего ренйна и включал в себя в основном легкие укрпеления.

к моменты начала войны ЗВ включал в себя почти 22000 позиций и сплошную линию протвивтоанковых заграждений.

большисво бункеров постоенных на западе предсваляли собой типовые коннструкции в котрых мог устанавливаться пулемет или 37-мм противотанковое орудие. большое количество войсковых укрытий могли вместить от 10 до 26 человек а так же пулеметную позицию.

поскольку западный вал предназанчена для глубокой обороны на ключевых участках были заложены огромные минные поля и установлены противотанковые заграждения прикрываемые бункерами..

в целом имелось 11820 пехотных позиций 1192 позиции противотанковых орудий 2673 артиллерийских позиции и 1544 позиции прововоздушной обороны.

провитанковые заграждения -знаментиые 2драконьи зубы2 тянулись от рейна доаахена на 280 км. заграждения модели 38 года способны были остановить 20-ти тонный танки устанавливались двумя четырехрядными полосами. заграждения образца 1939 года могли остановить 36-тонный танк и устанавливались в 5-6 рядов.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

а это вопрос к французам кои дивизии годами формирвали....

Ну как видим надо было — за семь дней сформировали и командира хорошего нашли.

Sergey-M пишет:

где я такое сказал? я говрил что у 3-й тд такновые части сфомриваны в дкабре и т д.

Сергей ты того... определись — ты про 2 тд или 3 тд говоришь? Потому как это разные подразделения.

Sergey-M пишет:

требует ибо ни в каких истчниках по штатм лкд мню там танки сомуа не обнаружениы. или вы путаете лкд с лмд.

(рыдая) Герр Серж ви таки изучайте армию противника, а то с таким командованием можно и Берлин потерять

Интересно что от вас останется после встречи с 6 лкд в которой якобы "Сомуа" нет?

Sergey-M пишет:

у чего очень механизированного?

У кого. У де Голля.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Интересно что от вас останется после встречи с 6 лкд в которой якобы "Сомуа" нет?

а вы приеведе исочнег что в 6 лкд есть сомуа? и заодно скажите на какую дату. я вам страшную тану отркою -в 39-м у французов лкд вообде нет. есть просто кд.

лDen пишет:

Ну как видим надо было — за семь дней сформировали и командира хорошего нашли.

тока друго такого хорошего командира у них нету... ну и тут не надо. все и так идет по плану.

Den пишет:

У кого. У де Голля.

сами знаете как — моторзованный егерский батальон на автобусах. мех драгунскиц полк — на грузовиках Лафли С20 ТЛ

Den пишет:

Сергей ты того... определись — ты про 2 тд или 3 тд говоришь? Потому как это разные подразделения.

ты сам для начала определись. и дивизия это не подразделение а соединение, да....

я тут сморю во 2-й тд все танкеовые батальоны в конце августа сформирваны -сокоа там минут экипажи наездить успеют, а?

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Говорил естественно. И что это доказывает?

То, что Вы ими войну выигрывать собрались.

Den пишет:

Уланов как мегаисточник?

А спроситьу Уланова,где он инфу взял Вам карма не позволяет?

Den пишет:

Коллега а вы контекст тоже не смотрите? Речь вообще-то не про какие-либо линии шла а про встречные бои. Здесь аналогия с нашим Приграничным сражением вполне уместна.

Коллега, Вы вообще-то что делать собираетесь? "Встречно сражаться" или таки укрепрайоны прорывать?

Den пишет:

Как мы видим минимум одну именно что грязную подробность таки знал. В буквальном смысле этого слова

Осталось только выяснить откуда. Если в качестве источника выступает газета "Правда"...

Den пишет:

Битием немцев естественно. Вот только французы в Берлине в 39-м это ненаучная фантастика которую вы почему-то пытаетесь приписать оппоненту.

Т.е. для Вас победа в войне-это взятие Берлина?Т.е. в ПМВ Антанта вовсе не выиграла?

Den пишет:

Учитывая сказанное выше насчет ваших передергиваний это к сожалению можно сказать про Вас...

Я Вас обвинял в "поливании грязью героев"? Цитатку из меня можно?

Den пишет:

Выигрыш времени на войне всегда важен.

В данном случае важнее констатация того, что французская тд в 40-м не в состоянии пробить даже наспех созданые полевые укрепления немцев.

Den пишет:

Я утверждаю что лучшие соединения (т.к. речь идет о 1,2 тд, а не о 4-й) в ситуации не слепого тыкания в гордом одиночестве, а в рамках фронтовой операции с поддержкой пехоты, тяжелой артиллерии (чего у де Голля было очень мало), прикрытием с флангов способны прорвать недостроенные укрепления противника занятые далеко не лучшими его частями.

А я утверждаю, что данные части не смогли прорвать даже наспех созданые полевые укрепления,занятые тоже далеко не лучшими частями. Поэтому для прорыва даже недостроеных укреплений, которые могут кстати быть заняты и дивизиями первой волны они потратят столько времени и сил, что это будет абсолютно бесполезно.

Den пишет:

Ну этих танков у немцев в 41-м хватало хотя и не большинство было.

А вот в 40-м как раз большинство и те 64 были как раз "единички".

Den пишет:

Вот только и у РККА танков не три тысячи.

Ага, так и немцев в 41 не 2,5 тысячи и там не единички с двойками рулят.

Den пишет:

Давайте. Потом время оной кампании перемножим на время русской кампании 41-го (до наступления РККА под Москвой). Сравнительные результаты думаю будут очень интересны. По людским потерям мне во всяком случае подобное сопоставление понравилось.

Ради бога,можно и провести, каким образом Вы этим докажете, что французская тд пробьет линию Зигфрида,я не понимаю.

Den пишет:

Дык непобедимость арийцев тем более не факт.

А никто про непобедимость не говорит. Говорят,что нечем французам в сентября 39 линию Зигфрида пробивать,а в октябре уже поздно.

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

sas пишет:

То, что Вы ими войну выигрывать собрались.

Коллега я правильно понял что выигрыш одной операции и всей войны для вас одно и то же?

sas пишет:

А спроситьу Уланова,где он инфу взял Вам карма не позволяет?

Нет. Банальный недостаток времени на всякую фигню. Если Вы не в силах найти первоисточники, то вы и спрашивайте.

sas пишет:

Коллега, Вы вообще-то что делать собираетесь? "Встречно сражаться" или таки укрепрайоны прорывать?

Коллега разговор ушел несколько в сторону от моих намерений. Это смертельно?

sas пишет:

Осталось только выяснить откуда. Если в качестве источника выступает газета "Правда"...

У Вас может быть... Поскольку источники своих знаний вы привести не сподобились... Сплошные имхи... Что касабельно меня то был такой журнал в СССР "Военная мысль".

sas пишет:

Т.е. для Вас победа в войне-это взятие Берлина?Т.е. в ПМВ Антанта вовсе не выиграла?

Можно уточнить что для вас есть победа в ВМВ? Я вот как-то из РИ исходил но с глубоким интересом выслушаю Ваше мнение...

sas пишет:

Я Вас обвинял в "поливании грязью героев"? Цитатку из меня можно?

Гы. А где Вас в этом обвиняли? Вы в других местах передергивали. Впрочем + 10 — лучшая защита и правда нападение...

sas пишет:

В данном случае важнее констатация того, что французская тд в 40-м не в состоянии пробить даже наспех созданые полевые укрепления немцев.

4 тд в 40-м году. И что из этого следует?

sas пишет:

А я утверждаю, что данные части не смогли прорвать даже наспех созданые полевые укрепления,занятые тоже далеко не лучшими частями.

Да утверждать вы можете что хотите. Обоснования можно наконец увидеть?

sas пишет:

Ага, так и немцев в 41 не 2,5 тысячи и там не единички с двойками рулят

Вы уверены что немцев в 7-8 раз больше? Как танков в РККА?

sas пишет:

Ради бога,можно и провести, каким образом Вы этим докажете, что французская тд пробьет линию Зигфрида,я не понимаю.

Коллега а вам не кажется что игра в одни ворота моветон? Может вы сподобитесь таки привести ваши доказательства кроме бесценных имхов?

sas пишет:

,что нечем французам в сентября 39 линию Зигфрида пробивать

Говорят. Только голословно без ссылок. Что очень показательно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

4 тд в 40-м году. И что из этого следует?

да именно. с куда большей чем по штату артиллерией и мтопехотой не способна првать наскокро пригтовленные полвые укрпеления. так что у долговременных она просто ляжет вся. а без артиллерии и мотопехоты будет избиение...

Den пишет:

Говорят. Только голословно без ссылок. Что очень показательно.

а выдумаете что есть чем?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

а вы приеведе исочнег что в 6 лкд есть сомуа?

(зевая) Все та же "Бронеколлекция" Неужель на Вашем сайте сего нет? Какая жалость...

Sergey-M пишет:

тока друго такого хорошего командира у них нету...

Хз. В данной АИ я планирую де Голля на 2 тд. Она как раз вполне гиблая чтобы его поставили.

Sergey-M пишет:

сами знаете как — моторзованный егерский батальон на автобусах. мех драгунскиц полк — на грузовиках Лафли С20 ТЛ

Коллега вы значения слова — бронетранспортеры и правда не понимаете? Так вот это нечто иное нежели грузовики и автобусы.

Sergey-M пишет:

ты сам для начала определись

Сергей я спрашиваю про 1,2 тд. Ты пишешь про 2 тд, а потом оказывается что имел в виду 3 тд... Это как понимать?

Sergey-M пишет:

я тут сморю во 2-й тд все танкеовые батальоны в конце августа сформирваны -сокоа там минут экипажи наездить успеют, а?

Сергей посмотрите сколько танков было в августе 39-го? То что они не были в дивизионных полубригадах не означает, что их не было в армии вообще... Мое имхо 2 тд будет чуть лучше дивизии де Голля в РИ. 1 тд — намного лучше.

Sergey-M пишет:

итак расскажу как я про западный вал

Сергей я конечно признателен, что на третью неделю спора ты наконец начал цитировать источники. Но вот можно привести не абстрактные планы, а степень готовности оных укреплений и в частности их укомплектованность орудиями и пулеметами?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

да именно. с куда большей чем по штату артиллерией и мтопехотой не способна првать наскокро пригтовленные полвые укрпеления. так что у долговременных она просто ляжет вся. а без артиллерии и мотопехоты будет избиение...

(зевая) Вы уверены что ПТА это самое то при штурме укреплений? По поводу мотопехоты ржал — про фронтовую операцию с участием и пехоты и мотопехоты вы предпочитаете пропустить мимо ушей... И почему я не удивлен?

Sergey-M пишет:

а выдумаете что есть чем?

(зевая) Я с нетерпением жду ссылок на степень готовности "линии Зигфрида". Уже три недели как...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

степень готовности оных укреплений

вот сколко я назвал по типам все готовы.

Den пишет:

и в частности их укомплектованность орудиями и пулеметами?

в от этого нигде нет. позиции занимаются полевыми часми -ставятся их пушки и пулменты. + что то есть у погранцов -завтра напищу что.

Den пишет:

Мое имхо

попрбуйте обоснвать....

Den пишет:

То что они не были в дивизионных полубригадах не означает, что их не было в армии вообще

ровно то же я могу сказать и про танкистов у де голля. а тут есть четкие даты фрмиврания частей -25 авгутса 39 года. ни наезда у водителей ни сколоченнсти частей-нифига нет. а провыв уров без мотопехоты анрыл полный..

Den пишет:

Все та же "Бронеколлекция

номер соблаговилие сообщить?

по Les Grandes Unités Fançaises, Historique Succinct, 1939-1940, Vol.III, Service Historique de l'Armée de Terre, Paris : SHAT, 1967. она вообще в африке находится. уж истрическое управление французской армии лучче знает где ее дивизии стоят.

Den пишет:

бронетранспортеры и правда не понимаете?

нечто полугусеничное наблюдается в механзированных драгунских полках лкд. больше нигде.

Den пишет:

Ты пишешь про 2 тд, а потом оказывается что имел в виду 3 тд... Это как понимать?

я вообще то везде пишу про карую дивизию говрю.

Den пишет:

Неужель на Вашем сайте сего нет?

вообще то я минимум 2 сайта по французской армии приводил, но если вам ходить на них лень эт ваше дело.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

вот сколко я назвал по типам все готовы

??? Где это сказано?

Sergey-M пишет:

попрбуйте обоснвать....

А что непонятно? Что дивизия формируемая девять месяцев и дивизия формируемая семь дней разные вещи требует отдельных доказательств?

Sergey-M пишет:

нечто полугусеничное наблюдается в механзированных драгунских полках лкд. больше нигде

Серьезно? А вот у меня инфа что все DCR (кроме 4-й де Голля) и все DLM были укомплектованы бронетранспортерами...

Sergey-M пишет:

я вообще то везде пишу про карую дивизию говрю

Тогда можно уточнить когда таки 2 тд была сформироана?

Sergey-M пишет:

вообще то я минимум 2 сайта по французской армии приводил, но если вам ходить на них лень эт ваше дело

Один из которых по вашим же словам — переехавший второй...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

номер соблаговилие сообщить?

Там выше ссылка... Посмотреть лениво?

Sergey-M пишет:

ровно то же я могу сказать и про танкистов у де голля

Серьезно? И кто писал про нехватку танков которые еще не были выпущены?

Sergey-M пишет:

а провыв уров без мотопехоты анрыл полный..

Сергей как бы вам помягче сказать... Вы желаемое за действительное не выдавайте. Прорывать эти с позволения сказать "УР" будет вся французская армия включая мотопехоту...

Sergey-M пишет:

она вообще в африке находится

Конечно. А кто-то спорит? Вопрос был есть ли "Сомуа", а не где дивизия.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Тогда можно уточнить когда таки 2 тд была сформироана?

окончила формирвание 13 мая40. танковые части сформирваны а конце авгутса 39-го.

Den пишет:

Один из которых по вашим же словам — переехавший второй...

на франс1940 изволи ходить( всамом начле по ВВС ссылку давал)?

Den пишет:

Серьезно? А вот у меня инфа что все DCR (кроме 4-й де Голля) и все DLM были укомплектованы бронетранспортерами...

серьезно. грузовики Лафли-20. БТР эт наверное ситроен-кергесс-19. он полугусеничный но не бронированный.

естьеще Лорран-38 для мпб тд но их и мае 40-го всего 140 штук. можно цитату про БТРы целиком? если не порусски -то в оригинале.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

окончила формирвание 13 мая40

Т.е. сформирована радиорота? Т.к. везде написано что 1, 2 DCR завершили формирование в январе 40-го.

Sergey-M пишет:

серьезно. грузовики Лафли-20. БТР эт наверное ситроен-кергесс-19. он полугусеничный но не бронированный.
естьеще Лорран-38 для мпб тд но их и мае 40-го всего 140 штук. можно цитату про БТРы целиком?

Коллега вы вообще куда то не в ту степь двинулись... Я именно о БТР т.е. о Lorraine 37L . Цитата "Несмотря на то, что полностью закончить перевооружение не удалось, все три бронетанковые дивизии DCR (кроме 4-й), легкие механизированные дивизии (DLM) и отдельные батальоны танков (например, 23 ВСС) получили Lorraine 37L".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Т.е. сформирована радиорота?

не знаю... радиорота эт про 1-ю тд. тут прсото скзано-формирвалась до 13-го мая. хотя что до января-февраля 40-го тоже встречал данные.

Den пишет:

Lorraine 37L".

одна проблема их на 1 сентября 39-го 212 штук. и п это не БТР а tracteurs de ravitaillement pour chars. ткактор снабжения танков. в о всех этих частях он мабудь и есть -в подразделениях МТО

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Коллега я правильно понял что выигрыш одной операции и всей войны для вас одно и то же?

Коллега,Вы Британскую империю спасать собираетесь или где?

Den пишет:

Коллега разговор ушел несколько в сторону от моих намерений. Это смертельно?

Ну,у меня тоже "на всякую фигню" не так уж много времени.

Den пишет:

Можно уточнить что для вас есть победа в ВМВ?

Тоже.что и ПМВ-капитуляция Германии.

Den пишет:

Гы. А где Вас в этом обвиняли?

А это

Den пишет:

Вот только Вы столь же энергично будете поливать грязью командиров которые в 41-м держали мехкорпусами-солянками немецкие части выигрывая для страны время?

как понимать? Не ко мне, да, но к другому форумчанину.

Den пишет:

Что касабельно меня то был такой журнал в СССР "Военная мысль".

В этом журнале напечатана статья Карбышева,не так ли? А вотвней уже должны по идее быть ссылочки на источники при написании статьи. Судя по всему Вы даже не поняли о чем я говорю.

Den пишет:

Да утверждать вы можете что хотите. Обоснования можно наконец увидеть?

Так Вы сами привели обоснование-Абвильский плацдарм.

Den пишет:

Вы уверены что немцев в 7-8 раз больше?

Вы вообще о чем?

Den пишет:

Как танков в РККА?

Все танки РККА находились исправные в западных военных округах?

Den пишет:

Может вы сподобитесь таки привести ваши доказательства кроме бесценных имхов?

Вы сами уже все доказали, приводя в пример Абвильский плацдарм.

Den пишет:

Что дивизия формируемая девять месяцев и дивизия формируемая семь дней разные вещи требует отдельных доказательств?

Ага, разные-"семидневная" почему-то по частям сильнее.

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

sas пишет:

Коллега,Вы Британскую империю спасать собираетесь или где?

Да. По вашему это делается мгновенно?

sas пишет:

Тоже.что и ПМВ-капитуляция Германии

Опять же — это должно произойти мгновенно и по щучьему велению?

sas пишет:

А это

Коллега Вы вообще о чем? Вначале Вы предьявляете мне претензии что я Вас в чем то обвинял. Что неправда. Потом оказывается я спросил совсем другого участника... Может Вы все же будете без приписывания мне чего-либо спорить? Или так "не интересно"?

sas пишет:

В этом журнале напечатана статья Карбышева,не так ли? А вотвней уже должны по идее быть ссылочки на источники при написании статьи. Судя по всему Вы даже не поняли о чем я говорю

Да, иногда это трудно... Коллега понимаете ли "Военная мысль" от 1939 года сама по себе является источником если вы не в курсе... Впрочем посмотрю как снова доберусь до журнала... Вот только мне не очень ясно sas пишет:

у меня тоже "на всякую фигню" не так уж много времени

... зачем мне эта игра в одни ворота? Вы по всей видимости принципиально не хотите приводить источники. А спорить с вашим личным ничем не подкрепленным мнением... смысл мне предельно не ясен

sas пишет:

Так Вы сами привели обоснование-Абвильский плацдарм

И что он доказывает?

sas пишет:

Вы вообще о чем?

О том что танков в РККА несколько больше чем у Франции.

sas пишет:

Все танки РККА находились исправные в западных военных округах?

Нет. А что их в западных округах меньше чем во Франции? Все танки Франции исправны и находятся на германской границе?

sas пишет:

Ага, разные-"семидневная" почему-то по частям сильнее

А можно доказать это со списком частей? Или опять проще на других форумчан сослаться?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

и п это не БТР а tracteurs de ravitaillement pour chars. ткактор снабжения танков

"Разработан в 1937 году фирмой Lorraine для обеспечения бронетанковых мобильных соединений и частей, а также перевозки мотопехоты. Представлял собой невооруженный гусеничный бронетранспортер с бронированным помещением для экипажа и открытым сверху полубронированным отсеком для груза. Производился серийно с 1938 по 1940 год. За это время фирмой было выпущено 618 единиц.

СЕРИЙНЫЕ МОДИФИКАЦИИ:

Lorraine 37L — корпус клепаный, броневая коробка без вертикальных деталей. Двигатель располагался в середине корпуса, между отделением управления и грузовым отсеком, открытым сверху. Если бронетранспортер эксплуатировался с прицепом, грузоподъемность достигала 1,9 т. Изготовлено 378 единиц".

"37L поступили для оснащения вспомогательных подразделений французских танковых частей. На отдельный танковый батальон полагалось 12 бронетранспортеров, на батальон танков В1-18, а на эскадрон кавалерийских танков S35 и Н35 по 3".

Ну и внешний вид посмотрите — не особо тянет на трактор...

Sergey-M пишет:

в о всех этих частях он мабудь и есть -в подразделениях МТО

Сергей вы читать не умеете? Он в этих частях ЕСТЬ. Не надо фоменковщины. А у де Голля его нет. Все собственно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Да. По вашему это делается мгновенно?

Да нет, Просто тогда некоторые Ваши реплики непонятны.

Den пишет:

Опять же — это должно произойти мгновенно и по щучьему велению?

Я не понял, Вы войну выигрывать собираетесь или нет?

Den пишет:

Вначале Вы предьявляете мне претензии что я Вас в чем то обвинял.

Коллега,не процитируете ли мне данные мои претензии?

Den пишет:

Может Вы все же будете без приписывания мне чего-либо спорить? Или так "не интересно"?

Я , коллега, ничего не приписываю. Или Вам еще раз цитатку из Вас любимого повторить?

Den пишет:

Да, иногда это трудно... Коллега понимаете ли "Военная мысль" от 1939 года сама по себе является источником если вы не в курсе... Впрочем посмотрю как снова доберусь до журнала... Вот только мне не очень ясно

Я так понял, что самого того номера журнала у Вас нет,а Вы цитировали какое то другое издание, ссылающееся на эту "Военную мысль"?

Den пишет:

зачем мне эта игра в одни ворота? Вы по всей видимости принципиально не хотите приводить источники. А спорить с вашим личным ничем не подкрепленным мнением... смысл мне предельно не ясен

Угу,принципиально не хочу...Карту я тут выкладывал или Пушкин?

Den пишет:

И что он доказывает?

Доказывает он то,что французская тд,имеющая более сильный состав, чем "штатная", не смогла прорвать полевые укрепления одного немецкого пехотного полка из дивизии второй волны.

Den пишет:

О том что танков в РККА несколько больше чем у Франции.

И что? Зато эти танки расположены по куда бОльшей площади, чем во Франции.

Den пишет:

Нет. А что их в западных округах меньше чем во Франции?

Так и немецких танков побольше будет, чем против Франции и получше они будут,чем против нее же.

Den пишет:

Все танки Франции исправны и находятся на германской границе?

Большинство.

Что Вы вообще хотите доказать числом танков РККА, противостоявших немцам?

Den пишет:

А можно доказать это со списком частей? Или опять проще на других форумчан сослаться?

И это я уже тоже слышал...А что, надо одно и тоже по 5 раз дублировать?

Вот Вам ,кстати, ссылка по поводу "готовности" французской армии к наступлению в сентябре 39-го.

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/1176/1176070.htm

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

sas пишет:

Да нет, Просто тогда некоторые Ваши реплики непонятны

А вы переспросите если вам что не ясно... это будет грамотнее нежели вольные допушения на тему что я думаю...

sas пишет:

Я не понял, Вы войну выигрывать собираетесь или нет?

Да. Я не понял ее обязательно нужно в 39-м выиграть?

sas пишет:

Коллега,не процитируете ли мне данные мои претензии?

Вот они:

sas пишет:

Я Вас обвинял в "поливании грязью героев"? Цитатку из меня можно?

... с чего вы это написали я честно не понял.

sas пишет:

Я , коллега, ничего не приписываю

см. выше.

sas пишет:

Или Вам еще раз цитатку из Вас любимого повторить?

Вы о чем собственно?

sas пишет:

Я так понял, что самого того номера журнала у Вас нет,а Вы цитировали какое то другое издание, ссылающееся на эту "Военную мысль"?

Нет вы поняли неправильно. Цитировал я именно ее. Но естественно журнал не у меня дома.

sas пишет:

Угу,принципиально не хочу...Карту я тут выкладывал или Пушкин?

Гм... коллега это источник?

sas пишет:

Доказывает он то,что французская тд,имеющая более сильный состав, чем "штатная", не смогла прорвать полевые укрепления одного немецкого пехотного полка из дивизии второй волны

  1. Коллега если вы считаете что ПТА важнее чем гаубицы при штурме укреплений я с вами спорить пожалуй не буду...

  2. Т.е. данные про иные части кроме оного пп вы решили проигнорировать? Дело опять же ваше...

    sas пишет:

    Зато эти танки расположены по куда бОльшей площади, чем во Франции

    Так и немцам на большей территории действовать пришлось.

    sas пишет:

    Так и немецких танков побольше будет, чем против Франции и получше они будут,чем против нее же

    Коллега не в 6-7 раз.

    sas пишет:

    Что Вы вообще хотите доказать числом танков РККА, противостоявших немцам?

    Что ваш довод насчет меньшего процента Pz-I и Pz-II не в кассу. Это более чем компенсировалось большим числом танков в РККА.

    sas пишет:

    А что, надо одно и тоже по 5 раз дублировать?

    Очень бы хотелось этого не делать... но вот вы например несмотря на то что состав дивизии де Голля был разобран несколько раз, упорно на непонятно каких основаниях считаете ее "более сильной". Потому и прошу вас привести в чем ее сила? Конкретно меня интересует тяжелая артиллерия.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Да. Я не понял ее обязательно нужно в 39-м выиграть?

А когда Вы ее собрались выигрывать?

Den пишет:

с чего вы это написали я честно не понял.

Я Вам выше объяснил с чего.

Den пишет:

Вы о чем собственно?

Да все о том же.

Den пишет:

Гм... коллега это источник?

А что,нет? Тогда зачем она Вам была нужна?

Den пишет:

Цитировал я именно ее. Но естественно журнал не у меня дома.

Вот посмотрите тогда,если Вас не затруднит,на что ссылается Карбышев в данной статье.

Den пишет:

Коллега если вы считаете что ПТА важнее чем гаубицы при штурме укреплений я с вами спорить пожалуй не буду...

Вот и давайте оставим открытым вопрос по поводу гипотетических способнотей к прорыву французской тд.

Den пишет:

Т.е. данные про иные части кроме оного пп вы решили проигнорировать? Дело опять же ваше...

Коллега, на линии Зигфрида тоже будет не сам пп.

Den пишет:

Так и немцам на большей территории действовать пришлось.

Вы не поняли. Против всехнемецких танков на западе было толькополовина танков РККА(это вместе с неисправными). Остальные были где хошь-на ДВ,на юге...

Den пишет:

Коллега не в 6-7 раз.

А кто Вам сказал что реальное превосходство РККА в 41-м было в 6-7 раз?

Den пишет:

Это более чем компенсировалось большим числом танков в РККА.

1.Которое вовсе не такое большое,как Вы,начитавшись Мельтюхова, думаете.

  1. И что?

В действительности все нет так,как на самом деле

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Он в этих частях ЕСТЬ

я где то скзал ч то их там нет?

Den пишет:

вспомогательных подразделений французских танковых частей.

собсно МТО и есть вспомогательные подразделения. на нем слесаря и ездили. немцы его и как шасси для САУ использовали...

Den пишет:

Вопрос был есть ли "Сомуа", а не где дивизия.

и как она в Африке могла встретится с немцами а? ну и накоенц в 39-м ее просто не существовало в природе. такой вид соединений как лкд появился в марте 40-го года. нафига вы ее в тему приплели я не понмаю.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Там выше ссылка... Посмотреть лениво?

там ссылка на весь архив журнала. причем на номер по французским танкам ВМВ. она не активна.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

на батальон танков В1-18,

согласно http://www.atf40.fr/ATF40/divers/BCC%20type%20B.pdf их там даже 27. но вот состоят они как я и предполагал во взводах техпобслуживания танковых рот( по 6 штук) и по 1 на танковый взвод.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

вот состоят они как я и предполагал во взводах техпобслуживания танковых рот( по 6 штук) и по 1 на танковый взвод

Коллега да я разве спорю? Главное что у де Голля их не было. Так что вопрос о мегасиле его дивизии сравнительно со штатными... ну пусть остается открытым.

Sergey-M пишет:

причем на номер по французским танкам ВМВ. она не активна

Странно, у меня открывается...

Sergey-M пишет:

и как она в Африке могла встретится с немцами а?

Сергей это уже второй вопрос...

Sergey-M пишет:

такой вид соединений как лкд появился в марте 40-го года. нафига вы ее в тему приплели я не понмаю.

А вы рассчитываете проиграть уже в 39-м? Я не против

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Сергей это уже второй вопрос...

вы собирались сводить ее с немцами...

Den пишет:

А вы рассчитываете проиграть уже в 39-м? Я не против

ну если тут активные действия в 39-м то вряд ли существующие кд будут рефоримровать. они воюют на передовой. или месяцами держите их в тылу реформирйте....

Den пишет:

Так что вопрос о мегасиле его дивизии сравнительно со штатными... ну пусть остается открытым.

они и с этми трактррами снабжен я свои танки десятками бросали. тут задача у де голля не глубокая -можно и без них обойтись. ( а так и будут — их на всех в сентябре 39 го не хватит -говрил же что их всего 212 штук.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

вы собирались сводить ее с немцами...

Коллега посмотрите с чего начался спор. С того были ли "Сомуа" в таких дивизиях. А с немцами свести в данной АИ вполне возможно...

Sergey-M пишет:

ну если тут активные действия в 39-м то вряд ли существующие кд будут рефоримровать. они воюют на передовой. или месяцами держите их в тылу реформирйте....

ЕМНИП часть из них на сентябрь уже реформируется.

Sergey-M пишет:

они и с этми трактррами снабжен я свои танки десятками бросали

Коллега кто-то спорит? Напоминаю вы утверждали, что дивизия де Голля сильнее штатной. Я говорю, что отсутствие бронетранспортеров и тяжелой артиллерии делает это утверждение... сомнительным.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

sas пишет:

А когда Вы ее собрались выигрывать?

А вы думаете для чего я в теме участвую? Как раз посмотреть в какие сроки это возможно.

sas пишет:

Я Вам выше объяснил с чего.

А я Вам объяснил что Вы и Сергей разные люди. И обвинять меня в чем то по отношению к Вам на том основании, что я что-то спросил у Сергея очень странно...

sas пишет:

Да все о том же.

Ладно не буду пытаться это постичь...

sas пишет:

Которое вовсе не такое большое,как Вы,начитавшись Мельтюхова, думаете

А давайте вы прекратите чтением мыслей заниматься а?

sas пишет:

А что,нет? Тогда зачем она Вам была нужна?

Коллега то что она нужна не делает ее источником... Это также как не всякая книга — монография...

sas пишет:

Вот посмотрите тогда,если Вас не затруднит,на что ссылается Карбышев в данной статье

Так я же сказал — посмотрю. Но это не скоро.

sas пишет:

Вот и давайте оставим открытым вопрос по поводу гипотетических способнотей к прорыву французской тд.

Так давайте. Это ведь вы попытались с Абвилем сравнивать... Я собственно говорил о действиях де Голля — не более того.

sas пишет:

Коллега, на линии Зигфрида тоже будет не сам пп.

Там будут танки?

sas пишет:

Вы не поняли. Против всехнемецких танков на западе было толькополовина танков РККА(это вместе с неисправными).

ЕМНИП больше половины все же.

sas пишет:

А кто Вам сказал что реальное превосходство РККА в 41-м было в 6-7 раз?

Коллега оно было больше чем разница в соотношении "единичек" и "двоек" на 40-й и 41-й.

sas пишет:

И что?

То что соотношение потерь в 40-м не столь однозначно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

sas пишет:

Вот Вам ,кстати, ссылка по поводу "готовности" французской армии к наступлению в сентябре 39-го.
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/1176/1176070.htm

Прочитал потратив массу времени... Не увидил доводов которые бы уже не звучали у нас в теме. Рассуждения на тему какие крутые бы были французы в 41-42 гг. если бы немцы их не трогали меня не впечатлили...

Да вот это порадовало:

Вы заметили, кстати, как сходу и непринуждённо нашлась цифра в "110 дивизий" ? А г.Шишкин безуспешно искал её 10 лет.:-)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить