Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Антропология и генетика

Ответить
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: суть контракта по строительств...

Mockingbird19 пишет:
суть контракта по строительству новых скоростных линий в Сербии заключается в том, что сам проект финансируется почти целиком за счет кредитов российских банков - ВТБ, Газпром, Сбер... Вот такое классное сотрудничество

...и снова до слез.

ИтакЪ:
1. РЖД строит всякое из рельсов. Опустим косвенные прибыли поставщиков (часть которых тоже российские), возьмем простое: РЖД получит прямую прибыль.
2. РЖД ее точно получит - затем што покупатель (сербы) нашол денег, взяв их в кредит, который целевой и уйдет прямо из росбанков - в росгоскорп, строго говоря минуя сербов.
3. Затем сербы будут отдавать кредит росбанкам с процентами.

...до чево страну довели. Раньше такие схемы финансовой экспансией обзывали.🙄

Mockingbird19 пишет:
Недавно делал аналитику

...заметно.
Из уважения к Дену, я конешно, воздержусть от анекдота про термин"анал"... 😂

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: 3. Затем сербы будут отдавать ...

ымы пишет:
3. Затем сербы будут отдавать кредит росбанкам с процентами.

Если будут возвращать, то здорово. А вот если простим долги...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: А вот если простим долги......

Фрерин пишет:
А вот если простим долги...

Ето мелкие незначительные детали... Коллега не тактик - коллега стратег!:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Антропология и генетика

Повстанцы Тыграя после почти трехнедельного отступления, в ходе которого они потеряли контроль над более чем 30 городами в штатах Амхара и Афар, сейчас перешли в контрнаступление против федеральных сил. Телеканал Tigrai TV, который контролируется Народным фронтом освобождения Тыграя, передал, что 11 декабря повстанцы захватили город Гашена, расположенный в 60 километрах южнее Лалибэлы. По данным телеканала, в ходе боев за Гашену повстанцам удалось разгромить находившуюся там группировку федеральных войск в составе 80 тыс. военнослужащих и ополченцев Амхары.

... все же амхара селюки безнадежные. Они воюют по глобусу - на занятие городков. А тиграи на уничтожение и деморализацию живой силы противника. Ну и еще на превращение востока штата Амхара в "территорию без амхара". Естественно победа должна достаться тем кто умеет в стратегию.
Если бы не порядковое численное превосходство амхара и муслимов и не китайские и иранские беспилотники выбившие у тиграев броню там уже все бы закончилось.
Но и так неплохо выходит. Говорят в Лалибэле (памятник Юнеско, древнейшие христианские храмы все дела...) стоял амхарский спецназ. По словам европейских ТВ - драпали быстрей поросячьего визга, без единого выстрела... Оно и неудивительно - к войскам штата Амхара после того что они творили в Тыграе у тиграев особый счет...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: 1. РЖД строит всякое из рельсо...

ымы пишет:
1. РЖД строит всякое из рельсов. Опустим косвенные прибыли поставщиков (часть которых тоже российские), возьмем простое: РЖД получит прямую прибыль.
2. РЖД ее точно получит - затем што покупатель (сербы) нашол денег, взяв их в кредит, который целевой и уйдет прямо из росбанков - в росгоскорп, строго говоря минуя сербов.
3. Затем сербы будут отдавать кредит росбанкам с процентами.

...до чево страну довели. Раньше такие схемы финансовой экспансией обзывали.🙄

Это все напоминает "экспансию" Китая в Африку очень сильно. Только с пунктом 3 регулярно начинаются серьезные проблемы. Но в случае с Сербией получить хоть что-то шансов побольше, чем с диких негров или украинцев.

Den пишет:
Ну и еще на превращение востока штата Амхара в "территорию без амхара". Естественно победа должна достаться тем кто умеет в стратегию.

В этой войне вообще ожидается победитель? У тиграев банально дефицит юнитов и ядровая территория вроде бы не настолько экономически прекрасная, чтобы условная незалежность была большим выигрышем. У ахмары - явный дефицит мозга. Отличный дуэт.
Мне кажется, всем эфиопам по итогам будет очень плохо и больно уже в любом случае. Особенно при серьезном вмешательстве внешних игроков. Совсем нет хороших вариантов, кмк.
Впрочем, я не особо в теме и с самого начала кипежа думал, что ахмара придавят тыграев без таких грандиозных проблем. А тут такой фейл у нобелевского лауреата.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: В этой войне вообще ожидается ...

gooodvin пишет:
В этой войне вообще ожидается победитель?

Э-э... я напоминаю, что в 2020м тиграев начали незамысловато геноцидить убивая мужиков возраста 20-30 лет и насилуя бап по принципу "всех кто в деревне". Достижение ситуации когда над ними не будет чуваков способных такое мутить "на законном основании" для тиграев будет победой. Что этот мир не будет лучше довоенного тоже конечно очевидно.

gooodvin пишет:
У тиграев банально дефицит юнитов

Да, это то что не даст им взять власть над всей Эфиопией снова. Они конечно пытаются создать новый тандем с оромо как раньше был с амхара но то такое...

gooodvin пишет:
ядровая территория вроде бы не настолько экономически прекрасная, чтобы условная незалежность была большим выигрышем.

Это вы зря. За последние 20+ лет они свой родной штат довольно неплохо развили. Мэкэле вырос с 91го в девять (!) раз став вторым городом Эфиопии. Текстиль, сталь, цемент... Федералы и эритрийцы за 8 месяцев оккупации конечно много разграбили и уничтожили, но все же далеко не все. В общем Тыграй не зря "регион №1" в Эфиопии. Ребята по ходу особо не сомневались что рано или поздно ситуация обернется как сейчас и подготовились.
С географией им конечно не повезло, но стоит им довести ситуацию до состояния когда Аддис-Абеба не сможет угрожать и с Эритрией они вопрос порешают прям за считанные недели. Благо счета накопились...

gooodvin пишет:
Мне кажется, всем эфиопам по итогам будет очень плохо и больно уже в любом случае

Да. Сохранение единой Эфиопии без Тыграя будет пожалуй оптимистичным вариантом.

gooodvin пишет:
Особенно при серьезном вмешательстве внешних игроков.

Если амхара таки доведут суданцев которых Египет нафарширует "добровольцами" по самое некуда...

gooodvin пишет:
думал, что ахмара придавят тыграев без таких грандиозных проблем

Они идиоты. Ну или лауреат реально очень годный агент ЦРУ али еще какой янкиконторы. Впрочем они все еще могут победить. Беспилотники и иранские "вежляки" рулят. Вот только переход войны в партизанско-геноцидную стадию на территории Тыграя это тоже хана экономике Эфиопии и бунт молодежи которая потеряла надежду на лучшее будущее - бессмысленный и беспощадный...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 13 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: если простим долги...

Фрерин пишет:
если простим долги

Э-э... а что российское простили из целевых, и кто их не заплатил?

Den пишет:
Ето мелкие незначительные детали

В сущности да, но сербы прошлые аналоги еще и платят.

gooodvin пишет:
Это все напоминает "экспансию" Китая в Африку

Это любую экономическую экспансию напоминает, суть всегда одинакова - хоть КНР сегодня в той же Сербии, хоть Бельгия в России конца 19 века. И даже риски одинаковые.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Антропология и генетика

Еще одну актуальную карту эфиопского конфликта:

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Антропология и генетика

Очень плохо и нечётко видно, нельзя ли побольше размер?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Антропология и генетика

ПКМ - открыть в новой вкладке. Размер 4096х4096 вполне себе

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Антропология и генетика

Для интересующихся ситуацией с Эфиопией: федеральная трасса А2 взята под контроль федералов вплоть до границы собственно Тыграя. Казалось бы блестящая победа федценра... если бы не одно но - тыграйцы опять отступили без боя. Они не стали даже цепляться за Вельдию которая полгода была центром их операций к югу от Тыграя. В чем же дело?
Ситуация становится понятна если посмотреть на события на западе страны - в Западной Оромии. Я уже писал здесь, что по мне, с момента заключения союза с оромо тыграйцы работали в основном в их пользу т.к. 6% населения отрезанные от внешних союзников и источников снабжения (собственно тыграйцы) обречены в случае любой войны на истощение. А вот 40% с выходом на проамериканский Южный Судан (оромо) - вовсе не обречены. И пока федералы все силы центра бросили на север на другом фронте произошли существенные изменения...
Буквально за последние пару дней силами оромо освобождены города Неджо (между прочим есть аэропорт) и Бако т.е. трасса А4 контролируется силами оромо на всем протяжении от Менди (граница с амхара) до Гедо на востоке кроме двух городов - центров провинций Западная и Восточная Велеги. Это города Гимби и Некемте, причем первый похоже уже под частичным контролем повстанцев. Самым же крупным успехом стало взятие города Амбо - стотысячника и столицы густонаселенной провинции Западная Шева. Северная Шева за исключением столицы тоже под контролем повстанцев. Таким образом уже четыре провинции под ними. Это не считая трех провинций Южной Оромии где джунгли вдоль А8 - старая зона контроля повстанцев, еще до текущего всплеска военных действий.
Взятие Амдо переводит боевые действия в Западной Оромии на новый уровень. Теперь вопрос за федералами. Есть разные варианты действий.
1. Отогнав тыграйцев в родную провинцию можно вступить в переговоры. Но тыграйцы будут требовать как минимум конфедеративного статуса, что при текущем векторе премьера на централизацию неприемлемо. В чем-то проще даже и вовсе дать им независимость.
2. Можно попытаться второй раз зайти в Тыграй и устроить геноцид (в Западном Тыграе контролируемом ополчением амхара где раньше села тиграев и амхара жили 50:50 "тыграйский вопрос" уже решен). Момент благоприятный - при всем моем уважении к тиграйцам я не верю в совсем уж организованное отступление африканской армии под ударами беспилотников. Явно определенные разброд и шатание имеют место. Если дать тиграйцам время переформироваться и использовать свои каналы чтобы самим обзавестись беспилотниками то выковырять их из родной провинции станет нереально... Но если сейчас заняться Тыграем, то северо-западная Оромия будет потеряна в течении месяца.
3. Ударить на запад оставив тиграйцев махаться с ополчами-амхара. Оромо-повстанцы слабее не только тиграйцев, но и скорее всего федеральной армии по выучке и у них пока мало тяжелого оружия. Но интенсификация БД это быстро исправит - возможно еще больше настроив местное население против федералов...
4. В общем все интересней и интересней. Не каждый день можно посмотреть в прямом эфире гибель 2500-летней государственности...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 20 Дек '21, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Антропология и генетика

Емнип, это вы с acer120 забивались на новые границы и государства в Африке?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Емнип, это вы с acer120 забива...

gooodvin пишет:
Емнип, это вы с acer120 забивались на новые границы и государства в Африке?

Да. Там ЕМНИП пять новых государств и/или изменений границ в условиях было. Как раз развал Эфиопии по штатам дает мне уверенную победу. Просто отделение Тыграя + изменение его границ с Эритрией (в любую сторону) = 2 балла.
Вы думаете я что бескорыстно этим конфликтом интересуюсь?😀

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 20 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Антропология и генетика

Еще новость с фронтов эфиопской войны: контроль над трассой А3 (ведущей к основной территории амхара) от столицы - потерян. В принципе полстраны: как мятежных тиграев и оромо-христиан, так и "лояльных" типа амхара власть уже не контролирует.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Антропология и генетика

Эфиопская диаспора в США раскололась по поводу того, на чьей стороне борются за правое дело — правительственные силы или повстанцы региона Тыграй, 25 декабря сообщает новостной ресурс TRT World.
Сообщается, что конфликт не ограничился регионом Африканского Рога, эта межобщинная напряженность настолько сильна, что разрывает на части эфиопское иммигрантское сообщество и даже семьи в США, где проживает более 300 тыс. иммигрантов, рожденных в Эфиопии, в основном в столице Вашингтоне и в соседних штатах Мэриленд и Вирджиния.
В течение нескольких месяцев они проводят акции протеста как за, так и против НФОТ. Они разделены по поводу руководства премьер-министра Абия Ахмеда, роли ООН, США и их союзников, а также западных СМИ.
Разногласия проникли в церкви, общественные собрания и даже на столы для завтрака.
«Раньше мы встречались после церковных молитв каждую неделю, — сказала женщина из Эфиопии, водитель такси, этнической принадлежности оромо, рассказывая о своей подруге из Тыграя, — Теперь она не ходит в нашу церковь. Она ходит в церковь, где большинство прихожан тиграи. Мы знаем, что наша политика отличается, но смена церкви было невероятным».
Как заявил эфиопский иммигрант с тыграйскими корнями Берекет Абай, он имеет аналогичное недовольство к своими друзьями, не принадлежащих к тиграям.
«Меня всегда оскорбляли и часто игнорировали. Нет смысла поддерживать такую дружбу. Как бы вы себя чувствовали, если бы вас не обслужили в эфиопском ресторане, потому что вы тиграй?», — спросил Абай.
Война отравила и межнациональные браки.
Мекдес Негаш Имесел, американка тиграянского происхождения, сказала, что конфликт столкнул ее с мужем Чернером С. Бели, этническим амхарцем и церковным певцом. Эфиопы женаты 14 лет, имеют детей 9 и 10 лет. По ее заявлению, конфликт в Эфиопии вбил клин в их отношения.
«В течение нескольких месяцев я понятия не имел, где находятся моя мать, братья и сестры. Эфиопия прервала все коммуникации с провинцией Тыграй», — сказала Имесел, работающая в кафетерии в Вашингтоне.
«Через семь месяцев я узнала, что они переехали в Аддис-Абебу. Они в безопасности, но мой брат и зять были арестованы только потому, что они тиграи», — заявила она.
Она сказала, что муж, будучи амхарцем, поддерживает премьер-министра Абия и уехал в Эфиопию, «ссылаясь на церковные службы».

... никогда они не будут братьями.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Антропология и генетика

У эфиопов в Штатах есть свой Брайтон-Бич?))

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: Антропология и генетика

Тут, оказывается, в конце прошедшего года вышел большой и интересный материал по генетике татар.
В целом, исследование наглядно, просто и понятно показывает, что татары являются преимущественно носителями европейских генов:

Единственная неточность, допущенная авторами, заключается в том, что они назвали "азиатскими" галлогруппы восточного кластера индоевропейцев (бывших тохар, скифов, сарматов и т.д.) Т.е. чисто географически они и правы, но такая формулировка создает у нескушенного читателя (кто, например, не в курсе, кому принадлежат галлогруппы r1a и r1b) иллюзию, будто эти гены имеют отношение к Восточной Азии. А так все очень даже неплохо.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 01 Янв '22, всего отредактировано 3 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Антропология и генетика

В начале января 2022 года правительство Эфиопии объявило, что плотина «Возрождение» готова на 82%, уже установлены турбины и в ближайшее время будет проведено тестовое производство электроэнергии. Это вызвало позитивные комментарии в китайских СМИ...
Ход за Египтом.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: Антропология и генетика

Незамужние китаянки предпочитают использовать сперму мужчин европейской внешности для процедуры эстракорпорального оплодотворения (ЭКО), пишет South China Morning Post. Американские и европейские банки спермы сообщили об общем увеличении числа клиенток из Китая. Датский банк спермы и яйцеклеток Cryos International недавно перевел официальный сайт на китайский язык и нанял китаеязычных сотрудников. При этом, только 9 из 900 доноров Cryos International китайского происхождения. В американской клинике California Cryobank китайских доноров 70 из 500. Китаянки уезжают за границу для проведения процедуры ЭКО, так как отечественные банки спермы предоставляют услуги только женатым парам. Министерство здравоохранения КНР заявляет, что целью банков спермы является лечение бесплодия и предотвращение генетических заболеваний. Фактически это ограничивает доступ к услугам ЭКО незамужним женщинам. Стоимость зачатия ребенка с помощью иностранного банка спермы составляет $28,5 тыс. и выше. Женщине необходимо несколько раз посетить центр за границей, так как ввоз человеческой спермы в Китай запрещен законодательством. Также причиной, по которой китаянки предпочитают зачать и воспитать ребенка самостоятельно, является дискриминация. Многие молодые китаянки утверждают, что мужчинам сложно смириться с высоким уровнем образованности и карьерными амбициями женщин. Некоторые считают, что ребенку отец не нужен вовсе.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Китаянки уезжают за границу дл...

Mockingbird19 пишет:
Китаянки уезжают за границу для проведения процедуры ЭКО, так как отечественные банки спермы предоставляют услуги только женатым парам. Министерство здравоохранения КНР заявляет, что целью банков спермы является лечение бесплодия и предотвращение генетических заболеваний. Фактически это ограничивает доступ к услугам ЭКО незамужним женщинам. Стоимость зачатия ребенка с помощью иностранного банка спермы составляет $28,5 тыс. и выше. Женщине необходимо несколько раз посетить центр за границей, так как ввоз человеческой спермы в Китай запрещен законодательством

По хорошему конечно надо бы нам льготные условия для братского китайского народа прописать и развернуть рекламу своих заведений в китайской прессе.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: По хорошему конечно надо бы на...

Den пишет:
По хорошему конечно надо бы нам льготные условия для братского китайского народа прописать и развернуть рекламу своих заведений в китайской прессе.

Самое главное, что русские ж могут на этом рынке демпинговать.... Эх, жаль, эти светлые времена пока не настали.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: По хорошему конечно надо бы на...

Den пишет:
По хорошему конечно надо бы нам льготные условия для братского китайского народа прописать и развернуть рекламу своих заведений в китайской прессе.

Вдоль границы прямо можно открывать. Абортарии и спермодавки, кому что требуется, и что у них под запретом. Любой каприз за ваши деньги, как говорится...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Самое главное, что русские ж м...

Mockingbird19 пишет:
Самое главное, что русские ж могут на этом рынке демпинговать...

Отож!🙂

Ivto пишет:
Любой каприз за ваши деньги, как говорится...

Исторический момент! На почве лучей добра к денежным китайским девушкам впервые сошлись во мнениях коллеги Mockingbird19 и Ivto😀

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Mockingbird19 пишет : Сам...

Den пишет:

Исторический момент! На почве лучей добра к денежным китайским девушкам впервые сошлись во мнениях коллеги Mockingbird19 и Ivto 😀

  • Присоединюсь к этому консенсусу.
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Антропология и генетика

Никто не любит нашего дорогого "союзника") Не боитесь, что товарищ СИ может обидеться?)

А так конечно интересная тенденция у китайцев, не могу понять что в голове у людей сознательно рожающих детей в неполной семье🙄

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: интересная тенденция у китайце...

Rlesson пишет:
интересная тенденция у китайцев, не могу понять что в голове у людей сознательно рожающих детей в неполной семье

??? Думаете у нас таких нет?

Rlesson пишет:
Никто не любит нашего дорогого "союзника"

Очень хорошо что русские избавляются от противоестественной привычки любить союзников (с Петра и последователей кстати пошла).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Rlesson пишет : интересна...

Den пишет:
??? Думаете у нас таких нет?

Не знаю честно, сколько то есть конечно, главное что бы хоть скольки то значимых масштабов это явление не достигло. У китаез то еще дополнительный обидный момент - что берут сперму белых, вообще своих в грош не ставят)

Den пишет:
Очень хорошо что русские избавляются от противоестественной привычки любить союзников (с Петра и последователей кстати пошла).

Тут соглашусь. Но разве с Петра? Тут скорее Россия воспользовалась тем, что шведы надолго завязли в Польше, если мы про Северную войну😅

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 10 Фев '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: главное что бы хоть скольки то...

Rlesson пишет:
У китаез то еще дополнительный обидный момент - что берут сперму белых, вообще своих в грош не ставят

Это да. У китаянок "поколения принцесс" с этим прекрасно🙂 У нас принципиально искуственное оплодотворение пока даже в столицах все же редкость да. Но лиха беда начало...

Rlesson пишет:
Но разве с Петра?

Конечно. Сдача русских войск "в аренду" тому же Августу и т.д.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: У китаянок "поколения принцесс...

Den пишет:
У китаянок "поколения принцесс" с этим прекрасно🙂

Вообще интересно, какой будет генетика 400 млн. тех китайцев, кои доживут до 2100 года. Они ж даже в чистом виде монголоидами уже точно не будут, судя по тенденциям. Речь ведь не только про туры китаянок в Европу для искусственного оплодотворения, но про нарастающую африканскую миграцию в КНР.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Присоединюсь к этому консенсус...

123hjkl пишет:
Присоединюсь к этому консенсусу.

И я) китаянки симпатичные, хоть и дурные) да ещё и не христиане(

Ответить