Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Антропология и генетика

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Антропология и генетика

Ну что ж. Пришел тест с Генотека. Оказался прямо типичным русским жителем Северо-Востока Руси. 60% - русские, 36% - различные финно-угры и тюркизированные финны типа чувашей, 4% - карелы и вепсы. Больше всего дальних родственников, зарегистрированных в Генотеке - в Красноярском крае и Свердловской области (все-таки часть Пермской губернии, ага). Родной Пермский край на 4 месте.

С гаплогруппами поинтереснее. По Y-ДНК я оказался R1a, подтвердив свою русскость. Но субклад довольно редкий - R1a1a1b1a1b1 (L-1029). По информации с интернета, не очень характерен для русских, более склонны его иметь пруссаки (германизированные славяне) и западные славяне.
По Мт-ДНК - T2b. Судя по, опять же, информации с интернета, эта гаплогруппа зародилась в Месопотамии и распространилась в Европе последней - в эпоху неолитической революции. С палеоевропейцами, таким образом, генетически я напрямую никак не пересекаюсь.

Ах да. Еще 1517 мутаций генов неандертальцев - на 97% больше, чем у остальных зарегистрированных в Генотеке. Занятно.

Результатами доволен.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 01 Дек '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Антропология и генетика

Поздравляю!
R1a-L1029, да, безусловно , более характерен для западных славян, чем для восточных, но вполне себе встречается. Как никак часть племён "от ляхов", да и в средние века вполне себе шёл обмен генофондом с Польшей и Литвой в широком смысле.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Антропология и генетика

У моей мамы генотеке показал при её 50% севера Пермского края + 25% / 25% Орловская и Витебская:
86% русские, 9% поволжские татары, 4% литовцы/латыши и <1% коми.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

tom_nm пишет: R1a-L1029, да, безусловно , бо...

tom_nm пишет:
Поздравляю!

Спасибо!

tom_nm пишет:
R1a-L1029, да, безусловно , более характерен для западных славян, чем для восточных, но вполне себе встречается.

На самом деле, родственников в генотеке я нашел довольно мало. В основном и почти исключительно — это Урал, Сибирь, ДВ и Русский Север среди русских (что странно, вообще практически ничего нет из Центральной России) и Урале-Поволжье среди финно-угров. Пока не сравнивал, но кажется, что женской линии там больше, поэтому пока что склонен считать, что моя мутация очень редкая для русского народа, хоть и принадлежит к ней, без сомнений. Я так понимаю, тесты же можно импортировать в myheritage и 23andme? Когда будет время, хочу этим заняться, чтобы более четко осознать степень распространенности моего субклада.

tom_nm пишет:
У моей мамы генотеке показал при её 50% севера Пермского края + 25% / 25% Орловская и Витебская:
86% русские, 9% поволжские татары, 4% литовцы/латыши и <1% коми.

Таких "общерусских" разбросов у меня нет, чистый великоросс, похоже.

А как Вы поняли, что именно север Пермского края? В Генотеке порайонно пока не видел, где можно смотреть.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 01 Дек '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Антропология и генетика

В 23andme точно нет.
Ftdna и myheritage принимают сторонние, но берут ли генотек не знаю.
Ещё на gedmatch залейте, хороший ресурс

альтистории тайный советникъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: tom_nm пишет : Поздравляю...

Maximusss7752 пишет:

tom_nm пишет :
Поздравляю!

Спасибо!

tom_nm пишет :
R1a-L1029, да, безусловно , более характерен для западных славян, чем для восточных, но вполне себе встречается.

На самом деле, родственников в генотеке я нашел довольно мало. В основном и почти исключительно — это Урал, Сибирь, ДВ и Русский Север среди русских (что странно, вообще практически ничего нет из Центральной России) и Урале-Поволжье среди финно-угров. Пока не сравнивал, но кажется, что женской линии там больше, поэтому пока что склонен считать, что моя мутация очень редкая для русского народа, хоть и принадлежит к ней, без сомнений. Я так понимаю, тесты же можно импортировать в myheritage и 23andme? Когда будет время, хочу этим заняться, чтобы более четко осознать степень распространенности моего субклада.

tom_nm пишет :
У моей мамы генотеке показал при её 50% севера Пермского края + 25% / 25% Орловская и Витебская:
86% русские, 9% поволжские татары, 4% литовцы/латыши и <1% коми.

Таких "общерусских" разбросов у меня нет, чистый великоросс, похоже.
А как Вы поняли, что именно север Пермского края? В Генотеке порайонно пока не видел, где можно смотреть.

Имею ввиду реальное происхождение.
Со стороны маминой мамы Соликамск и район, в том числе есть ветки уходящие в Чердынский уезд и далее в Вологодскую, Архангельскую и Вятскую губернии в 17-18 веке.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

tom_nm пишет: Имею ввиду реальное происхожде...

tom_nm пишет:
Имею ввиду реальное происхождение.
Со стороны маминой мамы Соликамск и район, в том числе есть ветки уходящие в Чердынский уезд и далее в Вологодскую, Архангельскую и Вятскую губернии в 17-18 веке.

Понял, спасибо. Так стало яснее)

Пытался найти знакомые фамилии среди родственников в Генотеке — к сожалению, не нашел.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

tom_nm пишет: В 23andme точно нет. Ftdna и...

tom_nm пишет:
В 23andme точно нет.
Ftdna и myheritage принимают сторонние, но берут ли генотек не знаю.
Ещё на gedmatch залейте, хороший ресурс

Благодарю!

альтистории тайный советникъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: tom_nm пишет : Имею ввиду...

Maximusss7752 пишет:

tom_nm пишет :
Имею ввиду реальное происхождение.
Со стороны маминой мамы Соликамск и район, в том числе есть ветки уходящие в Чердынский уезд и далее в Вологодскую, Архангельскую и Вятскую губернии в 17-18 веке.

Понял, спасибо. Так стало яснее)
Пытался найти знакомые фамилии среди родственников в Генотеке — к сожалению, не нашел.

Фамилии, чтоб были знакомые, при 4-5 ти и далее колен пересечения, надо чтоб и вы и они написали их.
Много ли людей готовы перечислить фамилии хотя-бы всех своих 8ми прапредков, с девичьими? Про искомых при небольших пересечениях днк прапра- и прапрапра- я молчу.
"Не только лишь все." Увы.
Смотрите географию, иногда в лреае указывают место рождения прадедов и прапрадедов.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

tom_nm пишет: Много ли людей готовы перечисл...

tom_nm пишет:
Много ли людей готовы перечислить фамилии хотя-бы всех своих 8ми прапредков, с девичьими?

Вероятно, сходу назовёт немного, но из тех, кто идёт сдавать генетический тест почти все. Всё же тест идут сдавать интересующиеся родословной, а тут первый шаг поспрашивать родителей. Ну а поскольку чаще всего человек знает девичьи фамилии своих бабушек, восстанавливается это моментом. С прапра- резко хуже обычно, да.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Антропология и генетика

Ох, далеко не всегда знают фамилии девичьи бабушек, а прабабушек почти никогда. Кроме занимающихся историей семьи.
Уж поверьте.
80% обывателей знают паспортные фио дедушек и бабушек, и 2-3 предков среди прадедов/прабабабок.
А тестируются сейчас много людей в среднем возрасте 30-45, у кого дедушки и бабушки уже зачастую не живые.
В общем-то я к тому, что не ждите, берите в свои руки)) и тестирование и поиск и своих и их предков

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Еще 1517 мутаций генов неандер...

Maximusss7752 пишет:
Еще 1517 мутаций генов неандертальцев - на 97% больше, чем у остальных зарегистрированных в Генотеке

Блин, аж завидно😀 У меня всего 1233 лишь чуть-чуть выше чем по популяции.
Мне все же дико интересно, что у них за чел с 9982 мутациями неандера? По сути это значит, что его прадед был неандером.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Блин, аж завидно😀 У меня всег...

Den пишет:
Блин, аж завидно😀 У меня всего 1233 лишь чуть-чуть выше чем по популяции.

Ну у меня реально внешность довольно необычная для национальностей, которые у меня в роду есть. Но теперь мне все стало ясно, что со мной не так, поэтому я спокоен. 😀

Den пишет:
По сути это значит, что его прадед был неандером.

Тоже интересно. Первая мысль была, что это Валуев.
А как понять по количеству мутаций, что это именно прадед должен быть?

Кстати, ув. Деналт, когда выложите в ЖЖ разбор своих генов?)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: А как понять по количеству мут...

Maximusss7752 пишет:
А как понять по количеству мутаций, что это именно прадед должен быть?

Ну я совсем на пальцах прикинул. Мое число среднее по популяции и должно соответствовать 1,5-2% ДНК, у чувака в 8 раз больше. Следовательно...

Maximusss7752 пишет:
ув. Деналт, когда выложите в ЖЖ разбор своих генов?)

Я пока дальше не занимался. Тяжелая выдалась осень.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Maximusss7752 пишет: Тоже интересно. Первая мысль б...

Maximusss7752 пишет:
Тоже интересно. Первая мысль была, что это Валуев.

А почему если неандертальские гены, то на Валуева похож? Вообще, приходилось читать, что светлые волосы и глаза, к примеру, от них.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Вообще, приходилось читать, чт...

Ivto пишет:
Вообще, приходилось читать, что светлые волосы и глаза, к примеру, от них.

Не знаю, стереотип. Ну я не светлый точно.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: у чувака в 8 раз больше...

Den пишет:
у чувака в 8 раз больше

Может, это шутка такая от Генотека?)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Может, это шутка такая от Гено...

Maximusss7752 пишет:
Может, это шутка такая от Генотека?)

Я думаю это шутка от природы. И возникает вопрос - если в выборке Генотека (максимум несколько % от россиян) есть такой сабж то значит по стране их бродит несколько десятков. Целое племя!:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Maximusss7752 пишет : Мож...

Den пишет:

Я думаю это шутка от природы. И возникает вопрос - если в выборке Генотека (максимум несколько % от россиян) есть такой сабж то значит по стране их бродит несколько десятков. Целое племя!:)

Так вот кто настоящие криптовластелины! А мы думали на жидов и рептилоидов...

Если серьёзно, то получается неандертальцы не сколько вымерли или смешались сколько интегрировались в человеческий социум. Да так, что до сих пор истаются чистые линии, которые всё же периодически смешиваются и исчезают окончательно ( ну а как иначе объяснить дедушку неандертальца? Только чистой линией ) А ведь неандертальцы практиковали инцест...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: как иначе объяснить дедушку не...

123hjkl пишет:
как иначе объяснить дедушку неандертальца? Только чистой линией

Ну на самом деле нет. "Дедушка" условный все же. Может быть например целая деревня метисов той или иной степени... Но да - явно речь не о линиях с 1-2% генома. Из таких обсуждаемый уникум сложиться не может.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Антропология и генетика

не сразу эту тему заметил

сделал полногеномное секвенирование себе и детям и обнаружилось, что по мужской линии я неожиданно (ожидал R1aR1b) происхожу из Скандинавии - I1a1b1a1e2....
ближайшая известная развилка - примерно 1450 лет назад с 2 шведами.
на уровне развилки с этими шведами обнаружен и викинг vk511 из захоронения в драккаре на Сааремаа Salme II-X.
а по аутосомам близок викинг vk160 из куреванихи.

по генеалогии - линию деда по мужской линии удалось проследить до служилых людей начала 17 века Елецкой крепости.
по линии отчима - пронские (рязанские) казаки
по линии бабушки с маминой стороны - до середины 17 века - борисоглебские однодворцы из казаков.
линии деда по матери и бабки по отцу пока смутные, но они тоже с фронтира русского царства

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

yyz пишет: линию деда по мужской линии уд...

yyz пишет:
линию деда по мужской линии удалось проследить до служилых людей начала 17 века Елецкой крепости

Хех. Предки наши явно рядом воевали. Моя прямая мужская - со второй трети 17 в. однодворцы под Землянском. Предок туда с севера пришел. Откуда фиг знает. "С Москвы" понятие растяжимое тогда.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Моя прямая мужская - со второй...

Den пишет:
Моя прямая мужская - со второй трети 17 в. однодворцы под Землянском. Предок туда с севера пришел. Откуда фиг знает. "С Москвы" понятие растяжимое тогда.

У меня по однодворческой линии из усманских полковых казаков были. Вроде бы беломестные и полковые казаки на момент прихода туда Москвы коренными в тех местах считались. Потомки тех, кто после тамерланового погрома уцелел.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: yyz пишет : линию деда по...

Den пишет:

yyz пишет :
линию деда по мужской линии удалось проследить до служилых людей начала 17 века Елецкой крепости

Хех. Предки наши явно рядом воевали. Моя прямая мужская - со второй трети 17 в. однодворцы под Землянском. Предок туда с севера пришел. Откуда фиг знает. "С Москвы" понятие растяжимое тогда.

мои Антоновы связаны с Нижним Ломовцем, который потом в Липецкую область перешёл.
а из служилых людей в 18 веке в священники перешли

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

yyz пишет: из служилых людей в 18 веке в ...

yyz пишет:
из служилых людей в 18 веке в священники перешли

Мои из "шляхты" только в самом конце 18 века когда Павел воронежских однодворцев раскассировал. В госкрестьяне, кузнецами были.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Ivto пишет: Den пишет : Моя прямая му...

Ivto пишет:

Den пишет :
Моя прямая мужская - со второй трети 17 в. однодворцы под Землянском. Предок туда с севера пришел. Откуда фиг знает. "С Москвы" понятие растяжимое тогда.

У меня по однодворческой линии из усманских полковых казаков были. Вроде бы беломестные и полковые казаки на момент прихода туда Москвы коренными в тех местах считались. Потомки тех, кто после тамерланового погрома уцелел.

туда и черкасы при Алексее Михайловиче селились, да и при Василии 3 могли с присоединенных черниговских земель приехать.

а после Тамерлана могли остаться и ордынцы

во всяком случае меня мои "викингские" предки очень интересуют
как они

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

yyz пишет: туда и черкасы при Алексее Мих...

yyz пишет:
туда и черкасы при Алексее Михайловиче селились

Черкасы подселялись (и образовали один из концов почти не смешиваясь) в деревню где жили предки по материнской линии.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Антропология и генетика


Зачетно. Коротко и ясно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Антропология и генетика


Продолжаю свои исследования. И родословной и генома. Результатами я более чем удовлетворен.
Ариец я короче😂 В том плане что не то что татар, но даже финно-угров за пределами "белого шума" нет. Русские, белорусы, поляки, слободская Украина и немного русин по женской линии.
Прямую мужскую довел до 15го поколения. Правда там кроме имени ничего не знаю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 10 Окт '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ариец я короче😂 В том плане ч...

Den пишет:
Ариец я короче😂 В том плане что не то что татар, но даже финно-угров за пределами "белого шума" нет.

А в ЖЖ будет пост на эту тему?

Ответить