Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Антропология и генетика

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: как еще ряд манипуляций продел...

Den пишет:
как еще ряд манипуляций проделаю.

А каких, если не секрет?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: А каких, если не секрет?...

Фрерин пишет:
А каких, если не секрет?

Закажу более подробный анализ предковых популяций. И посмотрю родню по базам данных, знаменитых людей, древние археологические популяции...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Закажу более подробный анализ ...

Den пишет:
Закажу более подробный анализ предковых популяций. И

Это у них же?

Den пишет:
посмотрю родню по базам данных, знаменитых людей, древние археологические популяции...

Старая шутка про то, что антропологам надо получать согласие на вскрытие могил у родственников древних людей перестает быть шуткой)

Кстати, а по неандертальской линии что-нибудь в принципе можно выяснить? а денисовской?

Последний раз отредактировано: Фрерин на 05 Авг '22, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Это у них же?...

Фрерин пишет:
Это у них же?

Нет. Другая контора.

Фрерин пишет:
а по неандертальской линии что-нибудь в принципе можно выяснить?

Просто называют число неандеровых генов-мутаций у тебя. У меня чуть выше среднего для России. В базе данных Генотека вроде есть какой-то крендель у которого их в 8 раз больше чем у меня. Т.е. у него 10-12% генофонда неандеровы. Феномен однако.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Феномен однако....

Den пишет:
Феномен однако.

По телеку как-то мужика показывали, которому лазер насквозь башку прожег. Даже интервью брали...😁

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Т.е. у него 10-12% генофонда н...

Задумался.
Если брать гены у более старших поколений, то по идее анализ даст больше информации о предках по данной ветви

Den пишет:
Т.е. у него 10-12% генофонда неандеровы. Феномен однако.

можно сказать у него неандерталец-прадедушка)

Последний раз отредактировано: Фрерин на 05 Авг '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Фрерин пишет: Задумался. Если брать ген...

Фрерин пишет:

Задумался.
Если брать гены у более старших поколений, то по идее анализ даст больше информации о предках по данной ветви

Den пишет :
Т.е. у него 10-12% генофонда неандеровы. Феномен однако.

можно сказать у него неандерталец-прадедушка)

Безусловно, правильно начинать с тестирования старших предков (так охват в глубину к вас больше) , а потом уж себя.

Я кстати I1-L258 (финская ветвь I1) по прямой, а линия отца мамы R1a-Z92 (балто-славянская ветвь), узнал через тест двоюродного брата.

Относительно близкие и незнакомые ранее родственники в результате теста нашлись для результата отца и дядьев 3, 4 и 5ти юродные, а далее и по документам на общих предков с ними вышли, все попадает в доверительный интервал родства (общая днк).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Если брать гены у более старши...

Фрерин пишет:
Если брать гены у более старших поколений, то по идее анализ даст больше информации о предках по данной ветви

Конечно. Кто всерьез увлекается темой так и делают.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Закажу более подробный анализ ...

Den пишет:
Закажу более подробный анализ предковых популяций. И посмотрю родню по базам данных, знаменитых людей, древние археологические популяции...

Да, будет интересно.
Насчет генотека, насколько я почитал в абсолютно разных источниках - они стабильно завышают русское происхождение. Ну понятно, что гаплогруппу ничем не скроешь, но касаемо всяких затерявшихся в пучинах Y-ДНК и МтДНК предков такое может быть. Это, конечно, очень базированно, что компания, опекаемая читателем СиПа Волошиным, работает на консолидацию этнических русских и на выписывание из татар подобно еврейским генетическим конторам, которые завышают процент еврейства, но на основе полученных данных нужно, все же, самостоятельно провести исследование по популяциям в, насколько я понял, бесплатных зарубежных конторах, которые занимаются этим на основе уже имеющихся тестов.

Нашел вот такое:

https://www.genotek.ru/ - сдавать здесь;
https://nebula.org/ - анализ, в основном, на болезни;
https://genomelink.io/ - анализ на разнообразные черты;
https://www.gedmatch.com/ - калькуляторы аутосомного происхождения;
https://ytree.morleydna.com/ - анализ Y-ДНК;
https://genoplot.com/ - можно получить симуляцию координат G25;
https://vahaduo.github.io/vahaduo/ - калькулятор происхождения для G25;
https://phenotype.yseq.net/ - анализ пигментации;
https://codegen.eu/ - аналог Prometheasa;
https://sanogenetics.com/ - много подборок разных черт;
https://sequencing.com/ - немного бесплатных анализов, основной - спортивный.

Работает бесплатно, если перековать результаты Генотека в формат 23andme.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 07 Авг '22, всего отредактировано 4 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Нашел вот такое...

Maximusss7752 пишет:
Нашел вот такое

Да, я gedmatch в любом случае юзать собирался. Можно и прочие погонять.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

tom_nm пишет: Я кстати I1-L258 (финская ветв...

tom_nm пишет:
Я кстати I1-L258 (финская ветвь I1) по прямой

tom_nm, извиняюсь за личный вопрос, а Вам известны какие-то предки, связанные с Финляндией? Интересуюсь, потому что недавно узнал, что у меня (судя по тесту моего брата) тоже гаплогруппа I1-L258, хотя известные нам предки по прямой отцовской линии с Финляндией никак связаны не были (жили в Среднем Поволжье, носили славянскую фамилию).

Последний раз отредактировано: Jurisprudent на 09 Авг '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Jurisprudent пишет: tom_nm пишет : Я кстати I...

Jurisprudent пишет:

tom_nm пишет :
Я кстати I1-L258 (финская ветвь I1) по прямой

tom_nm , извиняюсь за личный вопрос, а Вам известны какие-то предки, связанные с Финляндией? Интересуюсь, потому что недавно узнал, что у меня (судя по тесту моего брата) тоже гаплогруппа I1-L258, хотя известные нам предки по прямой отцовской линии с Финляндией никак связаны не были (жили в Среднем Поволжье, носили славянскую фамилию).

Да, само собой, дед из финнов Петербургской губернии (ингерманландских), место выхода в 17м веке определил по близкому однофамильцу (общий предок по Y у нас не далее 12-15 поколений назад) современная юго-восточная Финляндия.
У русских видел вроде 3 случая с ней в т. ч. В Поволжье.
Имхо пленные 16-17го века. Хотя есть шанс и на новгородский в плане времени период, связи были, походы, дань, торговля.

Последний раз отредактировано: tom_nm на 09 Авг '22, всего отредактировано 2 раза
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Антропология и генетика

tom_nm пишет:

Спасибо Вам за ответ! Буду углубляться в генеалогию, чтобы разобраться.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Антропология и генетика

Пришли данные из генотека об одной из бабушек.
Нашло кучу разных пятиюродных братьев-сестер или более дальни родственников, но не ближе. Знакомых фамилий нет.
Гаплогруппа мДНК U5b1b1a.
Раздел происхождение ссылается на русских и украинцев (68%), что в принципе и ожидалось, неожиданно на немцев, на западных славян (тоже ожидалось, но странно что у них нет поляков в базе данных) и др.

Посмотрим, что дадут другие ресурсы

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Пришли данные из генотека об о...

Фрерин пишет:
Пришли данные из генотека об одной из бабушек.

А свои вы пока не подавали?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А свои вы пока не подавали? ...

Den пишет:
А свои вы пока не подавали?

Пока нет. Решил потратить деньги на изучение происхождения бабушек для начала.
С немцами интересный сюрприз, жалко что не дают подробностей. Судя по происхождению, месту проживания предков и родословной - представители западных славян где-то поймали немцев в XIX веке. Ну или наоборот

Последний раз отредактировано: Фрерин на 18 Сен '22, всего отредактировано 1 раз
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re: Антропология и генетика

Пришли данные из Генотека:

100 % ваших предков — русские, украинцы
Гаплогруппа - R1a-CTS3402
Митохондриальная весьма удивила - C4

Нашлись пара четвероюродных родственников (никаких знакомых фамилий), остальные >800 пятиюродные и дальше

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Антропология и генетика

Генотек сменил алгоритмы. Теперь бабушка вышла на 89% из восточных славян или мордвы, доля немцев сократилась, западные славне пропали... Субьективно все выглядит... не очень достоверно

Последний раз отредактировано: Фрерин на 18 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Генотек сменил алгоритмы. Тепе...

Фрерин пишет:
Генотек сменил алгоритмы. Теперь бабушка вышла на 89% из восточных славян или мордвы, доля немцев сократилась, западные славне пропали... Субьективно все выглядит... не очень достоверно

Пока у себя не смотрел. Только сообщение о смене алгоритмов видел.
А что именно вас смущает в ваших данных?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Антропология и генетика

Для треугольника русские украинцы белорусы, особенно к людей со смешанным происхождение всегда будут ошибки. Несколько слоев вщаимопроникновения и так близко родственных этнических общностей.
Не тривиальная задача.
По сути та картинка что есть в научных данных показывает, что треть каждой из 3х популяций (велру, белру, малру) входит в ядро двух других. На отшибе и более менее чётко будут идентифицироваться периферийные популяции каждого из 3х русских "племён".
Северные русские, галичане-закарпатцы, сев-зап белорусы в балтском ареале.

Последний раз отредактировано: tom_nm на 20 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re: Антропология и генетика

По гаплогруппе С (и прочих восточноевразийских) у русских:

Известно, что митохондриальные генофонды русского населения Восточной Европы содержат с небольшой частотой (1.3%-5.2%) восточноевразийский компонент, представленный гаплотипами, относящимися к макрогаплогруппам M (C, Z, D, G, M*) и N (A, N9a) (Малярчук и др., 2008). Проведенные ранее исследования показали, что частота восточноевразийских линий мтДНК повышается к северу – наиболее высокие частоты выявлены у русского населения Русского Поморья и Северо-Западного региона (Лункина и др., 2004; Malyarchuk et al., 2004; Балановский и др., 2010). В исследовании полиморфизма мтДНК в 14 популяциях русского населения Восточной Европы наиболее высокие частоты восточноевразийских гаплотипов обнаружены у русских Смоленской (3.2%), Новгородской (4.4%) и Ярославской (6.3%) областей, а в остальных популяциях их частота менее 3% (Morozova et al., 2012). Такого рода различия между группами русского населения объясняются ассимиляцией славянами коренного дославянского населения Восточной Европы (особенно на севере) в процессе формирования русских популяций (Малярчук и др.,2008; Балановский и др., 2010). В исследовании Morozova et al. (2012) отмечается, что восточноевразийские гаплотипы мтДНК, обнаруженные у русских, ближе всего к гаплотипам финно-угорского и тюркского населения Волго-Уральского региона и северовосточной части Европы.

Литивнов А. Н. "Митохондриальная геномика популяций русского населения Восточной Европы"

Что ж, как раз по материнской линии корни уходят в ивановско-ярославское пограничье. Немного жаль, что от прабабушки ни одной чисто женской линии не осталось :(

кабинет-юнкеръ
Цитата

Фрерин пишет: Субьективно все выглядит... не...

Фрерин пишет:
Субьективно все выглядит... не очень достоверно

В моём случае наоборот стало лучше - выкладка по регионам показала в тройке регионов "Сходства в вашей ДНК с коренными жителями этого региона — 95%" - два, из которых выходят предки.
Ну и "русские, украинцы 100%" превратилось в "русские 100%"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Василий пишет: Фрерин пишет : Субьективн...

Василий пишет:

Фрерин пишет :
Субьективно все выглядит... не очень достоверно

В моём случае наоборот стало лучше - выкладка по регионам показала в тройке регионов "Сходства в вашей ДНК с коренными жителями этого региона — 95%" - два, из которых выходят предки.
Ну и "русские, украинцы 100%" превратилось в "русские 100%"

Учитывая смешанное происхождение большинства тестируемых, мы точно не можем знать, что связь с ними идёт по их линии именно из этого региона...
В общем на этот параметр я бы вообще не смотрел.
Он максимум, что в перспективе по мере расширения базы даст - побольше матчей с выходами изиэтой области/региона.

Там много забавных ляпов типа коренных калининградцев, ну и вся Сибирь и матчи это ж не с якутами, бурятами и прочими малыми северным народами, а с обычными русскими переселенцами 19-20 века.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Антропология и генетика

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: ...

Den пишет:

А можно пояснение к карте для людей не очень сведущих в антропологии и генетике? Hss это Homo Sapiens Sapiens? Но вроде бы считалось, что они в Африке появились. А что значит AuAb и PNG? Или я тут совсем ничего не понял?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Антропология и генетика

Купил комплексный тест на Генотеке, на следующей неделе придет пробирка.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Jurisprudent пишет: Hss это Homo Sapiens Sapiens? ...

Jurisprudent пишет:
Hss это Homo Sapiens Sapiens? Но вроде бы считалось, что они в Африке появились.

В общем, как удалось разобраться, карта действительно отражает распространение Homo Sapiens и отражает позицию сторонников неафриканского происхождения современных людей. Некий neznaika_nalune интересно пытается обобщить аргументы в пользу такой точки зрения: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4. В последней части как раз обсуждается статья шведских генетиков, которые и предлагают вышеприведённую схему.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Jurisprudent пишет: Некий neznaika_nalune интересн...

Jurisprudent пишет:
Некий neznaika_nalune интересно пытается обобщить аргументы в пользу такой точки зрения: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4. В последней части как раз обсуждается статья шведских генетиков, которые и предлагают вышеприведённую схему.

Угу. Я оттуда ее и запостил. На мой взгляд довольно убедительно. Если и впрямь следы скрещиваний есть даже у пигмеев и прочих древних популяций то африканская прародина Хомо Сапиенс - очевидная глупость.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Jurisprudent пишет : Неки...

Den пишет:

Угу. Я оттуда ее и запостил. На мой взгляд довольно убедительно. Если и впрямь следы скрещиваний есть даже у пигмеев и прочих древних популяций то африканская прародина Хомо Сапиенс - очевидная глупость.

А по мультрегиональному происхождению человека, вам попадались современные статьи?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Jurisprudent пишет: В общем, как удалось разобрать...

Jurisprudent пишет:
В общем, как удалось разобраться, карта действительно отражает распространение Homo Sapiens и отражает позицию сторонников неафриканского происхождения современных людей. Некий neznaika_nalune интересно пытается обобщить аргументы в пользу такой точки зрения: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4. В последней части как раз обсуждается статья шведских генетиков, которые и предлагают вышеприведённую схему.

Интересно, но почему учитывается только митохондриальная ДНК?

Ответить