Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Den

Земля сдублировалась 1 000 000 раз и разлетелась по параллельным мирам, люди не сдублировались (прод

Ответить
Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Петруха пишет: Важе..

Петруха пишет:

Важен навык. наработанный до автоматизма.

Я второй раз скажу — нам не нужна эффективность, нам необходимо решение. Если человек работает плохо, с огромным браком, хреновым качеством и подряд ломая станки, то он — решение. Постепенно, кстати, усовершенствуется, хотя эффективным в рыночном понятии работником так и не станет.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Выдержка из беседы в..

Выдержка из беседы в аське с товарищем. Живет в поселке в ближнем подмосковье. Физическая форма — средняя. Водить не умеет. Студент медвуза. Сказал что возьмется принимать роды, проводить операции (операция прошла успешшно — больной умер) и учить юных падаванов. Публикуется в сокращении и отредактирванно.

1: Давай я тебе опишу ситуацию, а ты скажешь что будешь делать.

Новый год, этот. Полночь. Речь президента (допустим, у вас в этот момент есть свет).

Внезапно с 12-м ударом Курантов все в доме кроме тебя исчезают. Одежда что на них тоже. Соседи исчезли. Да и по телевизору явный сбой программы. То есть где-то дальше показывают, где-то ничего не показывают, а где-то какую-то фигню. Твои действия?

2: Уйду марадерствовать(но осторожно). :)

1: На улице тихо, ни кто не едет на мшинах. Людей тоже не видать. Фейерверки никто не запускает

2: Понимаю, что марадерствовать уже можно не так осторожно. Зайду в интернет

1: Куда?

2: На крупные форумы, посмотрю топ гугла, твиттер. Вебкамеры проверю. А уж если совсем все тихо — соберусь в поход искать таких же. Но надо вооружиться — ибо они могут сойти с ума от вседозволенности. Тут главное осторожность.

Далее обсуждаем возможные контакты в интернете. При этом приходим к выводу, что почему-то все найденные выжившие имеют интернет. Потом вспоминаем, где именно ищем выживших и понимаем, что ничего странного. Далее товарищи доходит до того, что выжившие пойдут в столицы и что инет долго не проживет, а так же что хорошо бы объединится для начала в масштабе страны. Сам (!) догадывается посетить Кремль.

1: Как будешь добираться и куда поначалу направишь свой путь?

2: Я бы по рельсам шел. Взял дрезину из хранилища возле платформы — положил на нее скарб и шел. Еще можно велосипеде по шпалам. Можно авто (лучше квадрацикл-он проще и шустрее) задейстовать.

1: Дрезина там есть? И у какой платформы? Квадроцикл ты водить умеешь?

2: Я железнодорожников в свое время спрашивал — у всех мол станций дрезины ручные есть — они мне и сказали, что это ликбез. Квадрациклом давали порулить. Чтобы не убиться ставим не самую боьшую скорость и вперед-еще к нему можно прицеп с телегой сделать.

1: Ладно... а сил в одиночку на рельсы поставит хватит? И где ты найдешь квадроцикл?

2: У нас на них много гоняют и паркуют возле магазина, еще я знаю дома, откуда они выезжают. Насчет поставить на рельсы — доски делают в сочетании со смекалкой удивительные вещи. А время года какое?

1: Ну не знаю... Какое в твоих краях время года в полночь с 31 декабря на первое января?

2: Понял.

1: Что берешь с собой?

2: Еды, краску для меток, топор, нож, ломик/гвоздодер, мобильник, ноутбук. ветошь. Спички и т.п. По пути обыщу милицейский пост на предмет оружия. Ах да, возьму еще из ближайшей палатки батареек несколько кг. Есть еще зарядники для телефонов по-принципу эспандера(ручного) — полезнейшая штука. Одежда — само собой.

1: Во сколько планируешь выехать? И какого числа?

2: Как соберусь — но рано утром. На сборку и марадерство потрачу день где-то.

1: То есть утром второго.

Потом ушли в оффтоп. Обсудили местонахождение колючей от автомобилей, депо на железной дороге, дрезины и тепловозы, экологическую нишу собак в новом мире... Далее — что делать по прибытии. Экологическую опасность оценил как низкую — "автоматика справится", "АЭС не протекут" и сейчас, ни потом. Но переехать на зиму согласился.

Была озвучена интересная идея:

2: а вот за счет реакторов можно жить. И долго и со светом

1: специалистов нема

2: автоматика

1: Грубо говоря, в самолете тоже есть автопилот. Но летать без летчика я бы не советовал.

Особого желания переселяться навсегда из средней полосы России не высказал, но удалось уговорить уехать в Керчь. Далее дискуссия перешла в сравнение космодесанта и хаоса, но это уже из другой оперы...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Маруся пишет: Если ..

Маруся пишет:

Если вам не хватит 5 киловатт, будет вам 20.

А точнее? И почему для широкого радиовещания используются здоровенные станции, мощности и маччты? Почему не хай-эндовский приёмник даже такую мощную станцию слышит лишь весьма близко (если она специально не вещает ещё мощнее как голоса)?

В описаниях полярных экспедиций часто встречается, что голосовую связь установить не удалось и перешли на морзянку. А там хоть и полвека назад, но лучшие радисты и лучшие тогда рации.

Маруся пишет:

Добравшись до передающих центров (армии, кривдоохранительных органов, КГБ) человеки полистают документацию и узнают о наличии радиосетей.

Извините, это.. фантастика. Вы как представляете? Вот входит человек в Большой дом. Вот он ищет там радиостанцию Ищет документацию на радиостанцию. Сидит и вдумчиво читает её при свечке. Потом подтягивает генератор, запитывает... ах да, надо чтобы абонент сделал то же самое в то же время.

Маруся пишет:

Вторая, что тоже попробую в Ленинграде, дойти до коммутаторов Округа, милицейского городского, ПВОшного и т.д. и повызывать по местной части, отделы и до постов вплоть.

1) Где их искать? Много народу знает где Округ и при этом не найдёт себе других занятий?

2) Тока в сетях нет, ничего не зазвонит. А если зазвонит, как вероятно что в это время кто-то Вам подобный будет у аппарата?

Маруся пишет:

У них наверняка нет центрального сервера, иначе бы злой враг мог его уничтожить.

У них наверняка есть механизм контроля с Земли. Как самих спутнков так и каждого аппарата. Иначе все кому не лень могли бы юзать эту связь как хотели. В частности, спутник должен "знать" сколько у Вас денег на счёте, но это не единственное почем связь необходима.

Если враг уничтожил сервер, можно подключиться с другого. Если пароль знать. Зашифрованный отнюдь не словом из трёх букв.

Вот на мелких носимых радиостанциях попытаются связаться. С очень скромным успехом. А обычный чел вообще не факт что сходу отличит "разумные" сигналы от фона, тем более ещё куча автоматических систем будет передавать что-то...

Да, и мы вообще не об этом . Если повезёт, кое-какую сбивчивую связь установят. Но полагать что в таком виртуале можно сколотить крепкую группу, весьма наивно. Её даже по современному скайпу сложно сколотить

альтистории тайный советникъ
Цитата

Маруся пишет: Похож..

Маруся пишет:

Похоже мы просто разное под спутниковыми радиотелефонами понимаем. Спутниковый радиотелефон может стоять на шасси трёх а/м "урал" или помещаться в кармане, но он не перестанет от этого быть спутниковым радиотелефоном.

На Урале — радиостанция. Спутники ей не нужны. А спутниковый тел — цифровая штука, аналог сотового, только ИСЗ вместо вышек.

Я как-то говорил с челом который в армии служил на большой "Ураловской" радиостанции, что вокруг Земли себя слышит. Он говорит там много сложных вещей. Вплоть до того что сгореть и взорваться можно от большой наведённой на антенну мощности.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Вам ж..

Маруся пишет:

Вам жалко литр тормознухи на 10 км пробега?

Мне надо за обстановкой на дороге следить, а не за тем, уровнем тормозухе. Тем более, что такого датчика не стоит, и понять это можно будет, когда педаль тормоза к полу проваливаться начнет при малейшем нажатии. Так можно и в кювет вылетить, если экстренно тормозить придется...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Петруха пишет: Они ..

Петруха пишет:

Они нужны себе. Коллега, если в Вашу компанию затешется хотя бы один умный, матерый рецедивист (а он прибьется, если окажется в зоне досягаемости) и Вы его не вычислите сразу — все, хана. Своей цели: жить на халяву, за счет других — он добьется, а Вам — пуля в голову при везении.

Не знаю как кто, а я через десять минут разговора это пойму с вероятностью 90%. Рядом с такими пришлось в свое время немало поработать. Кстати, вполне вероятно, что такой человек может оказаться очень полезным для общины. Среди них тоже, разных людей хватает...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Петруха пишет: Это,..

Петруха пишет:

Это, кстати, и тем, кто после поедет. Мосты через Дон. Один будет забит фурами, два других — легковыми. Они, заразы, сейчас загружены, невзирая ни на какие праздники.

Ну, мосты через Дон не только под Ростовом есть...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Luxor пишет: Тока в..

Luxor пишет:

Тока в сетях нет, ничего не зазвонит.

Как вы думаете, почему я говорю о военной связи, а не о гражданской Люди в оливковом уже обдумали эту проблему

Luxor пишет:

почему для широкого радиовещания используются здоровенные станции, мощности и маччты?

Ну вот, сами всё знаете, а спрашиваете. Про Передатчик Коротковолоновый (внимание) Магистральный пяти- или двадцатикиловаттный я вам и толкую. Мощнее (до 100 ЕМНИП киловатт) есть у моряков, но моряк штука редкая, военный или кривдоохранитель куда распространённее.

Luxor пишет:

Почему не хай-эндовский приёмник даже такую мощную станцию слышит лишь весьма близко

Потому, что антенна у него не 50 метров длиной:) Как будет правильная антенна, так и услышит.

Правильные передатчики стоят на передающих центрах (а не в каком-то "Большом доме"). Обнаружить передающие и приёмные центры можно либо по захваченным в штабах частей, соединений, объединений картам, либо по тем самым антеннам (ибо 30-50 метров — это нормально для КВ-антенны).

Luxor пишет:

Много народу знает где Округ и при этом не найдёт себе других занятий?

Если интернета нету, то после первоначального налаживания быта и нанесения меток на въездах в город и фасаде Зимнего, более важных занятий нет. Найти при аварийном (врубится автоматически от аккумуляторов) освещении коммутаторную задача не простая, заставить эту шайтанмашину звонить всем абонентам одновременно ещё сложнее (но вроде как можно). Но попробовать стоит, поскольку позволяет частично охватить поиском города Северо-Запада, ну а заодно в Нерезиновск позвонить, и вообще с кем у них только нету прямой связи.

Звонящий телефон будет в мёртвом городе слышно довольно далеко (как посторонний звук). Есть маленький шанс, что услышав звонок человек пойдёт на звук. Есть шанс побольше, что мужчины среднего возраста сами потащатся в военкоматы, а там пусто и на КПП телефон звонит... Есть шанс, что самые глупые хомячки попрутся просить помощи у кривдоохранителей, а там снова пусто и снова телефон. Есть шанс, что мародёры пойдут затариваться лекарствами в военный госпиталь, а там обратно телефон.

Luxor пишет:

На Урале — радиостанция. Спутники ей не нужны

На "уралах" десяток, если не больше, разнообразных аппаратных. В том числе (и вроде как не на одном действительно) аппаратная для организации связи через спутники (например в условиях ядерного поражения КВ связи не будет некоторое время, а спутники могут и остаться, не говоря уже о том, что спутниковая связь в УКВ, следовательно каналы получше в определённых условиях). И никакого центрального сервера

Ivto пишет:

Мне надо за обстановкой на дороге следить

Никакой обстановки на дороге нету и быть не может

Luxor пишет:

> сгореть и взорваться можно от большой наведённой на антенну мощности.

Получить удар током? Это можно, это всегда пожалуйста. Только лезть руками в передатчик это примерно тоже самое, что перелезать через "егозу" в 100 метрах от КПП и ещё 100 от проделанной солдатами для самоволок дырки в заборе:)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Никак..

Маруся пишет:

Никакой обстановки на дороге нету и быть не может

Если есть дорога, то есть и обстановка на ней. И если это игнорировать, то можно влететь. Причем, часто, это как раз и происходит, когда считают, что ничего произойти не может...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Маруся пишет: По оч..

Маруся пишет:

По очевидной причине не ведаю, мальчишек на трудах в школах до какого времени учили работать на токарном станке по металлу?

До 1982 в нашей школе.

Неумеющий человек, подошедший к станку токарному, загонит резец себе в череп.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

alymal пишет: Неуме..

alymal пишет:

Неумеющий человек, подошедший к станку токарному, загонит резец себе в череп.

В этом я практически не сомневаюсь, потому и спрашиваю

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Маруся пишет: Как в..

Маруся пишет:

Как вы думаете, почему я говорю о военной связи, а не о гражданской Люди в оливковом уже обдумали эту проблему

Изобрели вечный двигатель?

Ну да, АКБ, если раньше не сядут.

Маруся пишет:

Про Передатчик Коротковолоновый (внимание) Магистральный пяти- или двадцатикиловаттный я вам и толкую.

Т.е. не спец должен разобраться и скммутировать 5-20КВТ оборудование, в том числе генератор. Уже жареным попахивает.

Маруся пишет:

В том числе (и вроде как не на одном действительно) аппаратная для организации связи через спутники

Вы думаете в ней кто-то разберётся???

Вот в спутниковом телефоне да, легко, но они только американские и ещё весьма вероятно запароленные (даже коммерческие).

Маруся пишет:

Получить удар током? Это можно, это всегда пожалуйста. Только лезть руками в передатчик

Лезть не надо. Достаточно неправильно расположить антенну, чтобы она вошла в резонанс с токами в самом передатчике. И при мощности 20квт мало Вам не покажется. Ну или за антенну там рукой взяться.

Маруся пишет:

Найти при аварийном (врубится автоматически от аккумуляторов) освещении коммутаторную

Вы уверены что именно автоматически? И сколько оно прогорит, да ещё на морозе? Думаю, трое суток это максимум. Скорее гораздо меньше. Раньше этого срока вряд ли кто туда доберётся. Да, там есть дизель, но его тоже надо найти и запустить.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Маруся пишет: заста..

Маруся пишет:

заставить эту шайтанмашину звонить всем абонентам одновременно ещё сложнее (но вроде как можно)

Не факт.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Luxor пишет: Ну да,..

Luxor пишет:

Ну да, АКБ, если раньше не сядут.

Вы помните ТА-57? Ни-а, не сядут. Несколько месяцев или лет оно будет работать.

Luxor пишет:

не спец должен разобраться и скммутировать 5-20КВТ оборудование, в том числе генератор

20-100 киловаттное, 5 и 20 это номинальная выходная мощность.

Т.е. неспец должен перещёлнуть 1 (ОДИН) рубильник. Сверху написано "промсеть", снизу "дизель". Или там наоборот. И запустить пресловутый дизель. На котором висит табличко с описанием действий по запуску для умеющего читать по складам (увы, даже такие встречаются) солдата. После чего при свете почитать, если требуется, как параллельно включить второй дизель (если мощности мало).

Завести передатчик сложнее, но взрываются они только у Дена Брауна

Luxor пишет:

Вы думаете в ней кто-то разберётся?

Не думаю:) Ибо не знаю, в отличии от коротковолновой аппаратуры, каковая весьма проста. Может быть спутниковые аппаратные не сложнее КВ-шных или даже проще. Может быть нет, тут ничем не помогу. Но исключать нельзя.

Luxor пишет:

Достаточно неправильно расположить антенну

Тогда или не КВ или охотничьи байки.

Luxor пишет:

Достаточно неправильно расположить антенну, чтобы она вошла в резонанс с токами в самом передатчике.

Я вам страшную вещь скажу. Она и так в резонансе с "собственными токами передатчика", иначе вместо работы в эфир будет нагрев токоведущих частей:) И настройка передатчика в резонанс с его антенной (для конкретной антенны и конкретной частоты) — неотъемлемая часть процедуры выхода в эфир. Другой разговор, что на выключенном передатчике антенна потихоньку принимает всякую фигню и маленечко подзаряжает конденсаторы передатчика. Посему полезши в точно отключенный передатчик голыми руками можно неприятно удивиться. И даже умереть от удивления

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Маруся пишет: Вы по..

Маруся пишет:

Вы помните ТА-57?

Ни.

Маруся пишет:

Т.е. неспец должен перещёлнуть 1 (ОДИН) рубильник.

Да я в общем не спорю, многие (хотя далеко не все) сумеют связаться по радио (да, ещё только поиск частоты и вопрос о возможности именно голосовой связи остаётся). Но вот спаянной команды этот виртуал всё равно не даст.

Маруся пишет:

Она и так в резонансе с "собственными токами передатчика", иначе вместо работы в эфир будет нагрев токоведущих частей:) И настройка передатчика в резонанс с его антенной (для конкретной антенны и конкретной частоты) — неотъемлемая часть процедуры выхода в эфир.

Вот и будет. Или резонанс не с передатчиком а с генератором скажем.

Маруся пишет:

Посему полезши в точно отключенный передатчик голыми руками можно неприятно удивиться. И даже умереть от удивления

Это что же, получается перпеттуум мобиле? А какую он мощность может выдавать? Или только кондёры заряжать медленно и печально?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Маруся пишет: Ни-а,..

Маруся пишет:

Ни-а, не сядут. Несколько месяцев или лет оно будет работать.

Зачем? Всё равно есть генератор, АКБ только на первые часы нужны, чтоб не запускать его в суматохе.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Luxor пишет: Зачем?..

Luxor пишет:

Зачем?

Затем, что этот телефон придуман для тактического звена управления, хотя используется во всех. В роте, взводе, нету генератора, в батальоне он может не работать постоянно, посему батарейка.

Красно-коричневая коробочка размером с пару толстых книг, сбоку ручка индукторного вызова...

Luxor пишет:

получается перпеттуум мобиле?

Нет. Антенна принимает электромагнитные излучения (Земли, Космоса, техники и других передатчиков, лишь бы более-менее была близка частота). Естественно только медленно и печально.

Luxor пишет:

Вот и будет.

Если работать на ненастроенном передатчике — да. будет. Если по писанной и находящейся на передающем центре инструкции настроить передатчик, будет излучение.

Luxor пишет:

спаянной команды этот виртуал всё равно не даст.

Это даст вязь, не больше, но и не меньше.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

alymal пишет: До 19..

alymal пишет:

До 1982 в нашей школе.

Неумеющий человек, подошедший к станку токарному, загонит резец себе в череп.

Вы еще скажите что яйка защемит в трехкулачковом патроне.

По-моему чтобы загнать себе резец в череп надо быть абсолютным идиотом!

В конце 90-х в моей школе еще были станки. Видел сверлильный, токарный и др. Но мы в основном изучали устройство топора, молотка, технику безопасности и т.п. Потом ходили от школы в одну контору, где было много токарных станков.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Фрерин пишет: По-мо..

Фрерин пишет:

По-моему чтобы загнать себе резец в череп надо быть абсолютным идиотом!

А ещё можна скальп на шкивы намотать

А в череп можно ключ загнать, это легче чем резец.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Luxor - "А в чер..

Luxor — "А в череп можно ключ загнать, это легче чем резец." — а нще можно молитцо, ето почти тоже, что загнать ключ в голову )))

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

alymal пишет: Неум..

alymal пишет:

Неумеющий человек, подошедший к станку токарному, загонит резец себе в череп.

Да ну конечно. Мы что-то на труде в школе ничего себе не загоняли.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Одежд..

Фрерин пишет:

Одежда что на них тоже

Это с чего? Сказано все материальные ценности — значит все.

И вообще так фетишистам плохо будет... а мы вчера решили что не стоит обижать этих славных людей

Фрерин пишет:

Экологическую опасность оценил как низкую — "автоматика справится", "АЭС не протекут"

... хоть кто-то из неспецов не пытается корчить из себя самого умного.

Ivto пишет:

Не знаю как кто, а я через десять минут разговора это пойму с вероятностью 90%. Рядом с такими пришлось в свое время немало поработать. Кстати, вполне вероятно, что такой человек может оказаться очень полезным для общины. Среди них тоже, разных людей хватает...

Вот здесь соглашусь добавив что Петруха пишет:

Коллега, если в Вашу компанию затешется хотя бы один умный, матерый рецедивист (а он прибьется, если окажется в зоне досягаемости) и Вы его не вычислите сразу — все, хана. Своей цели: жить на халяву, за счет других — он добьется, а Вам — пуля в голову при везении

... умный, матерый рецедивист это еще большая редкость чем православный священник. Так это или тупые "быки" которые радио и Инет даже на уровне офисного планктона не юзают и никуда особо не пойдут от свалившегося на них изобилия или народ по глупости и/или молодняку попавший. Последние вполне социализуемы. А "умник" и правда человек скорее полезный чем вредный.

Ну и помним что они в значительном числе сдохли с жажды/голода на обезлюдевших зонах за кучей решеток.

Петруха пишет:

Вы бы видели КПП части в нашем городе (их несколько, но эта — самая вкусная). Там или взрывать или на танке.

Ну дык подогнать бульдозер. Или еще чего. Куда торопиться то?

Петруха пишет:

Повкуснее здесь — это банально продукты. отличающиеся от опостылевшей тушен

Ы? А при чем здесь мародерка? Какие еще продукты кроме тушенки и прочих консерваций вы найдете лет через пяток? Нет понятно что если что попадаться будет то выгребать до донышка, ну так это вполне общественно полезно. В чем проблема?

Петруха пишет:

овощные и рыбные консервы лучше через пару лет все-таки выкинуть от греха

И вас спрашиваю — вам киску жалко?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: а нщ..

Магомед пишет:

а нще можно молитцо, ето почти тоже, что загнать ключ в голову )))

Это кому же вы так молились?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Luxor - Я не имею та..

Luxor — Я не имею такой бессмысленной привычки

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Маруся пишет: В это..

Маруся пишет:

В этом я практически не сомневаюсь, потому и спрашиваю

В Москве где-то 1982-1985 год, потом уже все. Я на металлорежущих в школе не работал, вроде бы. Были деревообрабатывающие, но они без суппортов... Короче, это СОВСЕМ не то, что классический металлорежущий станок.

Han Solo пишет:

Да ну конечно. Мы что-то на труде в школе ничего себе не загоняли.

Вам показывали и объясняли.

Человеку, впервые станок увидевшему... Современный он просто не запустит, а классический имеет разные особенности, которые при взгляде со стороны не так понятны.

Den пишет:

... умный, матерый рецедивист это еще большая редкость

Ну-ну.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

alymal пишет: В Мо..

alymal пишет:

В Москве где-то 1982-1985 год, потом уже все.

Все сильно по разному. До середины 90-х вполне, да и сейчас, правда сильно местами.

Именно токарно-винторезный учебный станок.

alymal пишет:

Современный он просто не запустит

16К20 и иже с ним вполне. С ЧПУшными будут проблемы с настройкой.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Маруся пишет: Если ..

Маруся пишет:

Если человек работает плохо, с огромным браком, хреновым качеством и подряд ломая станки, то он — решение.

Угу. А также теряя пальцы, руки, куски черепа :) Впрочем, коллега alymal об это уже написал.

Кроме того, Вы надеетесь, что в некотором будущем община сможет перейти к производству достаточно сложной техники самостоятельно.

Мой опыт по адаптации к производству молодых специалистов показывает, что теоретической подготовки тут недостаточно. Нужен навык, который может быть получен только и исключительно под руководством опытного наставника. Бывают уникумы, но не на них же рассчитывать.

Поэтому такие наставники нужны в общине изначально. более того, они являются ее ценнейшим ресурсом.

Если Вы настаиваете на утверждении, что книг, фильмов и попыток самостоятельной работы достаточно для получения хоть сколько-нибудь пригодного работника, то у нас разногласие принипиальное

Мое мнение: не пройдя стадию ученичества в коллективе станочник не будет не то, что эффективен, а вообще пригоден к работе.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Петруха пишет: Мой ..

Петруха пишет:

Мой опыт по адаптации к производству молодых специалистов показывает, что теоретической подготовки тут недостаточно.

При наличии головы и нормальной базы достаточно. Только дольше.

Петруха пишет:

Мое мнение: не пройдя стадию ученичества в коллективе

Это все фигня, Нормальный станочник, для начала, должен уметь читать чертеж.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Ivto пишет: мосты ..

Ivto пишет:

мосты через Дон не только под Ростовом есть...

Кстати, прикинув по карте. Да, наверное, на Керчь лучше ехать мимо Ростова.

Ivto пишет:

я через десять минут разговора это пойму с вероятностью 90%.

Den пишет:

Вот здесь соглашусь

В таком случае по-хорошему завидую Вашему опыту, коллеги. Сам общался практически исключительно со шпаной. Однако, кратковременного пересечения с настоящими рецидивистами (из серии "мой дом — турма") привели к заключению о крайней нежелательности конфликта с такими. Тем более — за лидерство. Если Вы считаете, что сможете их обломать — уважаю.

Ivto пишет:

Среди них тоже, разных людей хватает...

Den пишет:

"умник" и правда человек скорее полезный чем вредный.

Ага. Знаю двоих не рецедивистов, нет. Просто людей со своеобразной биографией (90-е, срока потом). Сейчас — реально достойные люди. Один вообще — замечательный детский тренер. Но отличительные особенности:

  1. Умение манипулировать людьми и принуждать их к подчинению.

  2. Твердолобая уверенность в собственной правоте в любой ситуации. Возможность быть неправым не существует для них в природе.

    Вот черт его знает, как они себя поведут, оказавшись в общине. Практически уверен, что если воспримут ее как свой коллектив — будут стараться действовать во благо, в своем понимании.

    Поэтому для общины земледельцев они — ценное приобретение. Для общины "консерваторов" — лучше, наверное, сразу застрелить. Если получится.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Какие ещ..

Den пишет:

Какие еще продукты кроме тушенки и прочих консерваций вы найдете лет через пяток?

Да ну, право.

Свежее мясо. Фрукты свежие.

Ответить