Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Земля сдублировалась 1 000 000 раз и разлетелась по параллельным мирам, люди не сдублировались

Ответить
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Что и..

Маруся пишет:

Что именно не получится? Запустить дизель-генератор? (прочитали приклеенную тут-же памятку для полуграмотного солдата, сделали написанное). Или насос? (аж два насоса)

Поддерживать это дело на постоянной основе вряд ли получится в одиночку...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Поддерж..

Ivto пишет:

Поддерживать это дело на постоянной основе вряд ли получится в одиночку...

Насколько мне известно "на постоянно основе" к этому делу даже одного солдата не пристегнули. Есть электрики-дизелисты, но постоянного поста у дизеля нету. Нету и постоянного поста в хлораторной. Заходят, проверяют, идут заниматься другими делами.

Если вы имеете в виду десятки лет, то естественно придётся искать других дизелей, других насосов и других труб в конце-концов. И искать в первые несколько лет, пока можно брать рабочие, а не законсервированные "образцы". Стаскивать в боксы и "правильно хранить". За топливом по нахождении лёгкого бензовоза потребуется "обращаться" на нефтебазы:)) Наличного НЗ по моим рассчётам должно хватить до конца весны.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Задум..

Фрерин пишет:

Задумался. Некоторые товарищи хотят с Сибири и Казахстана рвануть в Семиречье... Дело конечно их. Но по-моему чем больше община, тем лучше. Тем больше рабочих рук, тем легче смотреть за детьми, тем больше вероятность что есть врач, меньше близкородственных связей у детей-вников и т.п. Мало народу, слишком мало. Да и что такое семиречье? Ресурсов не так уж много, море далеко, цивилизация тоже далеко. разве что лет через сто из Китая экспедиция приедет, и то не факт...
Будь я сибиряком, я бы агитировал эмигрировать в Керчь, пока еще стоят мосты через реки.

Коллега вам бы сначала потребовалось найти кого агитировать. Честно говоря у меня вообще большие сомнения в реальности сбора в одном месте хотя бы десятка сибиряков. Имхо самые энергичные выйдя на связь узнают про московскую/керченскую группу и рванут туда. А остальные будут сбиваться в семейные группы.

Фрерин пишет:

Таким образом, вырисовывается центр объединения сибиряков. Это Новосибирск или Кемерово. В радиусе 200 км от этих городов 3-4 человека. Допустим, все сезжаются в Новосибирск. Тогда получаем общину в 8-9 человек.

Коллега из этих людей кто-то молодняк радостно варящий винт или бегающий по руинам городов с ружОм. И о будующем не думающий. Кто-то человек в годах с Инетом и прочими девайсами не знакомый и считающий что жизнь прожита. Он просто засядет на своей даче и будет там "доживать". Кто-то просто считает что сам проживет и "организовываться" совершенно не желает. Кто-то просто подозревает плохое (и может заслуженно). Риск контакта в Сибири куда выше. Слишком мало людей. В общем не 8-9, а 3-5 человек как максимум и это с учетом.

Ivto пишет:

Прибавляйте еще народ с Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Кургана. Они, скорей всего, тоже станут перемещаться к югу.

Коллега не надо на других переносить размышления. Кто-то рванет на запад, кто-то на юг, а кто-то вообще на месте останется.

Ivto пишет:

Плюс, северный, восточный и южный Казахстан. Так что, цифру десять вполне можно умножать на 2 или даже на 3.

Вот с учетом казахстанских я вам и насчитал человек 8, а не 3-5 человек. И это верх оптимизма. 20-30 человек это фэнтези из разряда "веры в людей" в которой меня обвиняет Лин

Я не просто так для таманских 70 человек прикидываю хотя формально народу под 200 человек.

Ведь идеи типа Ivto пишет:

перемещаться куда-нибудь в район Джамбула

... для народа мягко говоря не очевидны. При том что у тех земель есть свои хозяева. И что 13 казахов будут в восторге от вашего присутствия совсем не факт. А даже 3-4 человека справедливо посчитав вас наглыми захватчиками могут внезапным нападением вашу группу элементарно перебить. Нафиг вашим спутникам такие приключения чтобы вас потешить?

Ivto пишет:

сначала надо самим скучковаться, потом связь установить с этой Керчью

Коллега вы извините но зачем людям с Урала и Екатеринбурга например с вами кучковаться? Проехав столько же на запад они вливаются в группу которая гарантировано будет насчитывать десятки человек. Сдалась им ваша "война за Семиречье"?

Ivto пишет:

А какие, собственно, нужны ресурсы на первое время? Земля, вода, скот, топливо, сады и дикоросы. Всего этого там в достатке. Крупные города, где можно всякие нужные вещи брать, тоже имеются.

Угу. Вот только те у кого единственное желание — забиться в медвежий угол к вам поедут только если вы молодая девченка В противном случае они и без вас проживут. Посему найти хоть 3-4 единомышленников для вас счастье. Все же кто смотрит в будущее будут стягиваться к естественному центру консолидации в европейской России. Где и ассортимент "нужных вещей" куда ширше.

Ivto пишет:

А можно и не заморачиваться поначалу, перезимовать на месте, а уж весной выдвинутся. Здесь, разве что, если где-то не так далеко еще человек обнаружится, с которым удастся связаться относительно быстро, тогда стоит выдвинуться раньше, чтобы одному не зимовать...

По уму установление связи хоть с кем-то это задача которую будет ставить себе любой вменяемый человек. Ибо первый главный и принципиальный вопрос это — есть ли кто-либо еще кроме вас в мире. Только убедившись в этом достоверно можно строить дальнейшие планы.

Ivto пишет:

Найти обычный старый катушечный магнитофон, где-то в квартирах такие вполне должны быть. Записать на ленту обращение, обрезать ее, потом кусок с обращением склеить, замкнув на обеих катушках одновременно. После этого запустить, и пусть по кругу крутит.

Luxor пишет:

Проще ноутбук.

Разумные варианты. И переодически самому прослушивать волну чтобы убедиться что передачи продолжаются. А один час в день сидеть на приеме на указанной в обращении волне. Может прокатить пока работают хоть какие-то станции вещания. Москва по любому в этом плане незаменима.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: ... для ..

Den пишет:

... для народа мягко говоря не очевидны. При том что у тех земель есть свои хозяева. И что 13 казахов будут в восторге от вашего присутствия совсем не факт. А даже 3-4 человека справедливо посчитав вас наглыми захватчиками могут внезапным нападением вашу группу элементарно перебить. Нафиг вашим спутникам такие приключения чтобы вас потешить?

Эти 10 казахов, если даже и соберутся в одном месте, вполне вероятно сольются с сибиряками и "русскими" казахстанцами в одну группу. А даже если и захотят жить отдельно, и пусть даже в Джамбуле, то мы можем или под Алма-Атой остановиться, или до Чимкента доехать. И большинство против этого возражать вряд ли станет. Земли и прочих ресурсов на такое количество людей там с избытком. Даже и лучше, если относительно близко живет еще одна группа людей. Не надо считать их совсем отмороженными идиотами, которые ничего не понимают...

Den пишет:

Коллега вы извините но зачем людям с Урала и Екатеринбурга например с вами кучковаться? Проехав столько же на запад они вливаются в группу которая гарантировано будет насчитывать десятки человек. Сдалась им ваша "война за Семиречье"?

Часть может и на запад пойти. А насчет войны, то с кем и ради чего воевать?

Den пишет:

Угу. Вот только те у кого единственное желание — забиться в медвежий угол к вам поедут только если вы молодая девченка В противном случае они и без вас проживут. Посему найти хоть 3-4 единомышленников для вас счастье. Все же кто смотрит в будущее будут стягиваться к естественному центру консолидации в европейской России. Где и ассортимент "нужных вещей" куда ширше.

А медвежий угол, по факту, будет везде. Хоть в Керчи, хоть в Семиречье. Здесь на первый план выходят климат, экология, возможность проще добраться туда из того места, где застал перенос, близость крупных городов, где есть чем разжиться, наличие воды и топлива под рукой, плодородие земель, и т.п. вещи.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: Т-сть..

Маруся пишет:

Т-сть вариант для горожанина, инфраструктура, позволяющая обеспечить привычные условия существования (свет на улицах и тепло в квартирах, горячая вода и полноценные электроплиты) группе из 2-3-4 человек.

Неплохо. Жаль у меня в окрестностях такого нет или не знаю. Правда здесь другое искушение. Многие не захотят покидать такую благодать ради Керчи. Хотя там таких городков должно быть изрядно. Но именно по этой причине я предполагаю на югах группу в 50-70 чел хотя людей вроде как втрое больше. Будет немало групп в 1-2-3 пары которые забьют на угрозу техногенных катостроф и остануться в таких городках-анклавах. А ведь есть и удаленные от городов в/ч... вроде совсем безопасно. Что это тупик поймут не скоро...

Ivto пишет:

Поддерживать это дело на постоянной основе вряд ли получится в одиночку...

Маруся это вам в компаньоны набиваются

Luxor пишет:

Представьте себе, что есть мир и мы его сократили до ста человек, но сохранив все пропорции, которые существуют.

Коллега откуда вы извлекли столь бредовый текст? Аффтор глуп даже для американского журноламера.

Мудрый Ярослав пишет:

Тамань нашу не сметёт нафиг при прорыве Краснодарского водохранилища? Что-то на душе тревожно

Хороший вопрос. По идее лучше не ждать милостей от природы и самим открыть резервныее шлюзы чтобы оно потихоньку спускалось. Нам оно абсолютно бесполезно. На нем даже ГЭС вроде нет. Чисто для рисоводства забабахали.

Luxor пишет:

У ЯТ полураспад сотни тысяч лет.

И что? У Чернобыля сейчас уже люди живут. А там была именно активная утечка с выбросом веществ. Чего в нашем случае нет. Ну есть заглушенные саркофаги. По хорошему дополнительно залитые бетоном силами выживших. В худшем случае фонят на пяток км.

Каммерер пишет:

Лет через 100 начнут течь АЭС. Но через тысячу лет все успокоится. К этому времени в Европе у нас уже будет нормальная цивилизация, которая сможет глушить страрые раектроы в табуированных районах

Даже не так. Если есть спец вроде Инквизитора то он проверяет правильность действия автоматики еще в первый год. И в любом случае лет через 40 когда живы пережившие Разделение но у них уже сотни детей и внуков при том что многая техника на ходу можно этими силами организовать дополнительную защиту в виде холмов из бетона над этими АЭС. Заодно и Сверхцель для первых пары поколений. Без таковой цели как известно цивилизации не бывает. Делаем химию и физику царицами наук и максимально запугиваем детишек бедствиями которые воспоследуют если Они Не Смогут Спасти МИР!!! Закон Божий с яркими картинками грядущего Апокалипсиса будет вести коллега Luxor — тоже повод отговорить его от [del][/del]полета в Новую Зеландию.

Luxor пишет:

Но думаю, шансов что в Европе всё накроется в разы больше чем не долететь до НЗ.

Это вы от незнания. Подсказка — сколько на Земле произведено взрывов ЯО начиная с 1945 года? Сколько захоронений ядерных и токсичных отходов? И что? Радиоактивных руин на месте Европы не наблюдаю.

Luxor пишет:

Ценный он первые полгода. Когда ьам говорите бензин просядет? Высокооктановый нужен.

Для кукурузника?

Luxor пишет:

Да и в НЗ тоже самолёты найдутся.

Угу. Незнакомой конструкции на которых он будет чаек пугать. Вы что не заметили еще что желающих лететь с вами не обнаружилось?

Luxor пишет:

Кста, очень вероятно что со всей Земли челы станут договариваться объединиться в одно племя. Скажу страшную вещь, если нас 7000 человек, это имеет смысл.

Оно возможностей не имеет. Ибо человеки они разные. И даже в группу единокультурных не все как видите стремятся объединяться. А уж на вопрос ГДЕ всем жить... В общем я в таком мертворожденном проекте не участвую. Мне дорог я сам, женщина(ы) котораю(ые) со мной, мой народ и моя культура которые я в меру сил постараюсь сохранить. Полусотни-сотни человек для этого достаточно. Помогать же наглосаксам или китайцам строить нечто всемирное я не собираюсь. Пусть этим занимаются разные безродные космополиты.

Бродяга-2 пишет:

Летает кукурузник по городам и весям Европейской части б. СССР и разбрасывает листовки

... которые весело заметает снег ага.

Luxor пишет:

А с самолётом для поиска — да, можно те же ракеты и дымовые шашки над местом нашей тусы пускать. Кроме того, внизу люди тоже могут пускать ракеты или дымить

В условиях периодических пожаров в городах офигенно эффективно да. А уж Luxor пишет:

На льдины и то садились, на бетонную полосу уж как-нибудь. Дымовая шашка вниз и ветер понятен.

Я хочу это видеть Как вы будете сбрасывать дымовую шашку с самолета способного долететь до Новой Зеландии... Только желательно по телетрансляции. Находится в одном салоне с... э-э столь креативно мыслящими людьми что не только полетели в НЗ от своей радиофобии, но еще и развлекаются открытием люков на полной скорости и [del][/del]разбрасыванием оттуда шашек... нет АЭС как-то безопаснее

ЗЫ: На этом свое участие во флейме про бросок на НЗ я сворачиваю. Конечно есть немалый шанс что у некоторых людей наружувылезут разные фобии и детские мечты, но вряд ли им удасться найти многих для своего "клуба самоубийц".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: вполне ..

Ivto пишет:

вполне вероятно сольются с сибиряками и "русскими" казахстанцами в одну группу.

Неа. Если вы на их земле то это вы сольетесь с ними и никак иначе.

Ivto пишет:

Не надо считать их совсем отмороженными идиотами, которые ничего не понимают.

Это как раз вы их таковыми считаете. Бремя белого человека оно да гнетет некоторых.

Ivto пишет:

И большинство против этого возражать вряд ли станет.

Если сотня китайцев решит поселиться под Москвой то у меня это точно восторга не вызовет. И вряд ли у прочих коллег будут исключительно позитивные эмоции.

Ivto пишет:

мы можем или под Алма-Атой остановиться, или до Чимкента доехать

Вы по истине необыкновенно добры. На месте казахов я бы оценил эту доброту в 7,62 балла.

Ivto пишет:

А насчет войны, то с кем и ради чего воевать?

Действительно многим будет непонятно зачем имея одну седьмую суши для обустройства кто-то лезет на чужое.

Ivto пишет:

А медвежий угол, по факту, будет везде.

По первости да. Вот только уже третье поколение будет довольно многочисленно и группы станут контактировать друг с другом. И те кто оседлал ключевые регионы быстро вырвутся в лидеры. Я как и Фрерин прикинув шансы ставлю на Средиземноморскую цивилиззацию. Причем наш народ будет самый сильный и многочисленный. У прочих по отдельности стартовая база по численности меньше да и традиции деторождения никакие. Кроме арабов, но у тех с техникой не ахти.

Если вы хотите своим внукам и правнукам участи пасторальных пастухов — ваше дело.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Каммерер пишет: Но ..

Каммерер пишет:

Но через тысячу лет все успокоится. К этому времени в Европе у нас уже будет нормальная цивилизация, которая сможет глушить страрые раектроы в табуированных районах. Нет, легче сразу выделить опасные места и обустраиваться в Европе. Luxor пишет:

я так думаю, что среди шести тыщ населения хотя бы два-три человека, работавших на станциях, да найдётся. Спустя два-три года после Катаклизма, если они выживут, сумеют обучить хотя б на пальцах под своим руководством, как выгрузить топливо и как его закрыть на веки вечные. "Маяк" никто не отменял, как и литературу по остекловыванию.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Насчёт Эрмитажа и пр..

Насчёт Эрмитажа и прочих ценностей — их надо спасать в одну из первых очередей.

Эрмитаж, Лувр, Метрополитен-музей, Третьяковка, Уффици, Тейт, Гугенхайм, Русский музей.

Думаю, это требует первого лета — нельзя откладывать

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Что это ..

Den пишет:

Что это тупик поймут не скоро...

Не, я как раз за группу, в Керчи или нет — но максимальную, поэтому выбрала место на горе: далеко видно, рядом аэропорт, ИМХО — возможно излишний пессимизм — бесполезные, но весьма мощные передатчики... Без этих плюшек я и ещё городки знаю

Den пишет:

Коллега откуда вы извлекли столь бредовый текст?

Писание довольно широко известное видимо вы брезгуете пить из подобных "источников"

Den пишет:

там таких городков должно быть изрядно

Собравшись группой, как вы предлагаете, такое можно обеспечить на базе любой деревни (которая понравится). Чуть-чуть поработать, устанавливая в одном сарае забранный с собой котёл, а в соседний загнав армейскую электростанцию в КУНГе:) Скорее проблемой будет искус оставаться у крупных городов пока там есть что брать (тоесть пару поколений:) ладно Москва, но и в совершенно отвратительных с точки зрения удобства жизни Ленинграде и мегаполисах Сибири.

З.ы. Юбилейный семитысячный пост

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Неа. Есл..

Den пишет:

Неа. Если вы на их земле то это вы сольетесь с ними и никак иначе.

А какая разница? Ужиться вполне сможем, полагаю. Тем более, что если брать пропорции, из десятка казахов примерно 5 чел., будут, скорей всего, городские шала-казахи, для которых русский язык практически родным является и которые по образу мышления от сибиряков с уральцами почти не отличаются. А человека 2-3 — шаруа-скотоводы, которым тоже никто из нас мешать особо не будет, скорей, будем торговать с ними да в гости друг другу ездить. Более того, те 3-4 киргиза, которые останутся, тоже, вероятней всего, переберутся, при возможности, к нам, а не к тем же узбекам с таджиками...

Den пишет:

Это как раз вы их таковыми считаете. Бремя белого человека оно да гнетет некоторых.

Я просто их знаю. Вот к кавказцам, туркам, курдам задумался бы 100 раз, прежде чем ехать. Да и к узбекам с таджиками. А с казахами ужиться нормально вполне можно.

Den пишет:

Если сотня китайцев решит поселиться под Москвой то у меня это точно восторга не вызовет. И вряд ли у прочих коллег будут исключительно позитивные эмоции.

Не решит. Хотя, вы в итоге, от этого только выиграли бы...

Den пишет:

Действительно многим будет непонятно зачем имея одну седьмую суши для обустройства кто-то лезет на чужое.

Туда, где потеплей едут. Что непонятного? К тому же, среди нас часть будут "русскими" казахстанцами. Может даже, перенесенными в той же Алма-Ате, кстати. Там таких процент довольно приличный. Вполне вероятно, что с теми же городскими казахами и свяжемся предварительно, если будет возможность. А других за свою жизнь вообще и не встретим. Там плотность населения довольно низкая, а территория очень немаленькая.

Den пишет:

Вот только уже третье поколение будет довольно многочисленно и группы станут контактировать друг с другом. И те кто оседлал ключевые регионы быстро вырвутся в лидеры.

Ну, если такие аналогии брать, то мы как раз в центре великого шелкового пути оказываемся, ага...

Den пишет:

Если вы хотите своим внукам и правнукам участи пасторальных пастухов — ваше дело.

У внуков-правнуков земли, на которых можно круглый год пасти скот и выращивать от картофеля до хлопка. Это, для первого десятка поколений, самым важным будет. Плюс, не так далеко уголь, нефть, железные и полиметаллические руды. Единственное, чего нет в пределах досягаемости, так это выхода в открытый океан.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Появление кукурузни..

Появление кукурузника само посебе будет привлекать внимание и очень интересно что это он там за бумажки раскидывает

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Неплохо...

Den пишет:

Неплохо. Жаль у меня в окрестностях такого нет или не знаю.

У меня сейчас под боком мсд. Правда, вроде ее в бригаду или что-то такое сейчас преобразовывают. Почти, как пресловутый "рояль в кустах"...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: видим..

Маруся пишет:

видимо вы брезгуете пить из подобных "источников"

Вы глубоко правы

Маруся пишет:

Не, я как раз за группу, в Керчи или нет — но максимальную, поэтому выбрала место на горе

Я вас понимаю. Но в перспективе полувека СПб это западня из которой надо сваливать. Климат и вообще экология... в общем про это уже писали. А так место чтобы без проблем пережить первую зиму, нахапать ништяков в городе не отвлекаясь на выживание да еще и узнать о паре-тройке других групп по миру — идеальное.

Керчь же хороша именно в долговремеенной перспективе. Но столбить ее надо первым же летом. После чего искать там такой же городок. В принципе один человек в тех краях есть. Если допустить что он/она дееспособны, активны и на связи нам жизнь сильно облегчается. Запустить там городок подобный вашему и ждать гостей в нашем лице. С сокровищами Эрмитажа, Оружейной палаты, Алмазного фонда и т.д.

inkvizitoR пишет:

Насчёт Эрмитажа и прочих ценностей — их надо спасать в одну из первых очередей.
Эрмитаж, Лувр, Метрополитен-музей, Третьяковка, Уффици, Тейт, Гугенхайм, Русский музей.
Думаю, это требует первого лета — нельзя откладывать

Нельзя ибо Маруся пишет:

В конце-концов пока хомяк в человеке не пробудился, ибо всё это время меня мучила мысль вывернуть Эрмитаж на предмет столовой посуды и обоев — а ведь Эрмитаж может ждать много лет

... коллега добра и наивна Выносом Оружейной и прочего лично я займусь как только пойму что в Москве есть выжившие и доберусь до центра т.е. на второй-третий день. Как раз все кроме этого может подождать ибо Маруся пишет:

Собравшись группой, как вы предлагаете, такое можно обеспечить на базе любой деревни

... да. А вот сокровища веков можно утратить на раз от глупого чела или тупой стихии

А что касаемо "любой деревни" вы правы но важно время. Мы ведь будем бежать наперегонки с Ее Величеством Энтропией

Маруся пишет:

Скорее проблемой будет искус оставаться у крупных городов пока там есть что брать (тоесть пару поколений:) ладно Москва, но и в совершенно отвратительных с точки зрения удобства жизни Ленинграде и мегаполисах Сибири.

Я именно об этом.

Бродяга-2 пишет:

Появление кукурузника само посебе будет привлекать внимание и очень интересно что это он там за бумажки раскидывает

Вы целыми днями намереваетесь смотреть в небо? Про дальность я писал уже — лень повторяться.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

В одно племя вряд..

В одно племя вряд-ли кто-то побежит объединятся у каждой группы свои лидеры которые не захотят терять власть.

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

у вас наверное пл..

у вас наверное плохо со слухам в мире царит первозданная тишина и покой шум работающего двигателя будет разносится на много километров. Дальность самолёта не столь важна или аэродромы как и люди не сдублировались.

Садись на любой да заправляйся

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

2Den В принципе вы п..

2Den В принципе вы правы — пока возможно следует считать противника (тоесть потенциально враждебные группировки) умнее себя, я несколько расслабилась

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: У внуко..

Ivto пишет:

У внуков-правнуков земли, на которых можно круглый год пасти скот и выращивать от картофеля до хлопка.

Гы-гы. Хотя и не смешно. Вот такие "знатоки" в обсуждаемом мире могут угробить не только себя но и наивных дурней им поверивших. Чисто для образования сегодня 2 января в Керчи, Анапе, порт-Кавказе и порт-Тамани т.е. нашем ареале обитания + 9. В волшебном городе Тараз куда стремится Ивто — 14 градусов... Комментарии излишни. Круглогодичный хлопок блин

Ivto пишет:

не так далеко уголь, нефть, железные и полиметаллические руды

Недалеко это скока сотен км.?

Ivto пишет:

Единственное, чего нет в пределах досягаемости, так это выхода в открытый океан.

Что самое главное.

Ivto пишет:

если такие аналогии брать, то мы как раз в центре великого шелкового пути оказываемся, ага...

И кому он нужен этот путь в ближайшие столетия да и потом?

Ivto пишет:

У меня сейчас под боком мсд.

Маруся написала верно — слишком много для счастья.

Ivto пишет:

Тем более, что если брать пропорции, из десятка казахов примерно 5 чел., будут, скорей всего, городские шала-казахи, для которых русский язык практически родным является

Понимаете там важно сколько народу знает казахский. Сколько русский пофиг в общем-то.

Ivto пишет:

Более того, те 3-4 киргиза, которые останутся, тоже, вероятней всего, переберутся, при возможности, к нам

Не к вам а к казахам. Коллега срежте малость ЧСВ

Ivto пишет:

А с казахами ужиться нормально вполне можно.

Я не спорю. Выучите казахский по быстрому и овец пасти. По морозу.

Ivto пишет:

Хотя, вы в итоге, от этого только выиграли бы...

Нет в итоге мы бы проиграли. В краткосрочной перспективе может и словили какие мелкие и жалкие бонусы.

Ivto пишет:

А других за свою жизнь вообще и не встретим.

Вы намерены прожить так мало?

Ivto пишет:

Туда, где потеплей едут. Что непонятного?

Какого они едут не в свои земли.

Ivto пишет:

Вполне вероятно, что с теми же городскими казахами и свяжемся предварительно, если будет возможность.

А если не будет?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Бродяга-2 пишет: в ..

Бродяга-2 пишет:

в мире царит первозданная тишина и покой

Особливо в складах, хранилищах разного, спецхранах Оружейной, которую собирается выставить ув. Ден В кочегарке, КП передающего или боксах с электростанцией напротив весьма шумно. Да и "урал"/"шишига" не тихие, а передвигаться только ими (как вариант тракторами)...

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Бродяга-2 пишет: у ..

Бродяга-2 пишет:

у вас наверное плохо со слухам в мире царит первозданная тишина и покой шум работающего двигателя будет разносится на много километров.

Зато у меня в отличии от многих в порядке голова. Вопрос для одаренных — насколько виден кукурузник в городской застройке? Ответ — практически ни насколько. Дома заслоняют — слишком низко летит. Посему листовки это Я уж и не спрашиваю как вы их сделать собрались. Вы годы работали наборщиком в типографии? Или от руки писать будете?

Дымы тоже глупость ибо их слишком много от случайных очагов возгорания. А поддерживать огонь неделями вместо того чтобы юзать Инет и телерадио... ну тоже для самых умных.

В общем если есть кому — то летать надо но больших успехов от этого лучше не ждать. Хотя ракетницей я постараюсь запастись в первые же дни.

Бродяга-2 пишет:

В одно племя вряд-ли кто-то побежит объединятся у каждой группы свои лидеры которые не захотят терять власть.

У какой "каждой группы"? Сначала нужно эти группы образовать, а уж потом власть делить.

Маруся пишет:

пока возможно следует считать противника (тоесть потенциально враждебные группировки) умнее себя

Или глупее. Грабить Оружейную или скажем какие храмы на предмет драгметаллов и камешков редкая глупость, но ведь и такие могут найтись. Не верю я во всеобщее братство. А вот что треть-четверть выживших с европейской части СНГ составят энергичные и вменяемые люди и с ними можно будет организованно уйти на юга вполне верю. Т.е. получаем 50-70 человек с массой ништяков оседлавших Керченский пролив. От этого можно плясать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Гы-гы. Х..

Den пишет:

Гы-гы. Хотя и не смешно. Вот такие "знатоки" в обсуждаемом мире могут угробить не только себя но и наивных дурней им поверивших. Чисто для образования сегодня 2 января в Керчи, Анапе, порт-Кавказе и порт-Тамани т.е. нашем ареале обитания + 9. В волшебном городе Тараз куда стремится Ивто — 14 градусов... Комментарии излишни. Круглогодичный хлопок блин

Континентальный климат, апельсины не растут. Но зимы с сибирскими не сравнить, ни по суровости, ни по длительности. Так что, и скот с конями на тебеневке там вполне пасутся, и хлопок в южном Казахстане выращивают, и виноградники в промышленных масштабах имеются.

Den пишет:

Недалеко это скока сотен км.?

Да как и от Керчи, примерно. Там, на месте, только руды железные, причем с большим количеством не очень хороших примесей, да мыльная глина, разве что...

Den пишет:

Что самое главное.

Чем же?

Den пишет:

И кому он нужен этот путь в ближайшие столетия да и потом?

А кому нужен торговый пункт "Керчь"? Особенно, если на север от Азовского моря никто и не живет. Конечная станция, тупик средиземноморский. А вот Семиречье, как раз посередине между Средиземноморьем и Китаем получается, если по суше...

Den пишет:

Маруся написала верно — слишком много для счастья.

Да вот же, имеется...

Den пишет:

Понимаете там важно сколько народу знает казахский. Сколько русский пофиг в общем-то.

Русский и сейчас в Казахстане языком межнационального общения является. И казахи им владеют практически все.

Den пишет:

Не к вам а к казахам. Коллега срежте малость ЧСВ

К тем, кто там осядет. То, что больше половины будут русские, для них особой проблемой не станет.

Den пишет:

Я не спорю. Выучите казахский по быстрому и овец пасти. По морозу.

Надо будет, буду и пасти. Хоть в Казахстане, хоть в Сибири, хоть где-то еще. Как и за ништяками в большие города мотаться, и многое другое делать...

Den пишет:

Нет в итоге мы бы проиграли. В краткосрочной перспективе может какие и словили какие мелкие и жалкие бонусы.

В чем именно?

Den пишет:

Вы намерены прожить так мало?

За оставшуюся жизнь весь Казахстан, до последней чабанской стоянки, все равно не проеду. Большой он слишком для этого...

Den пишет:

Какого они едут не в свои земли.

Ага. И визы в паспорт не наклеили...

Den пишет:

А если не будет?

Ровно такая же вероятность, как и с керченцами связаться, вообще-то. А уж в Керчь ехать из Сибири, не связавшись предварительно, вообще, глупость несусветная...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Я уж и н..

Den пишет:

Я уж и не спрашиваю как вы их сделать собрались. Вы годы работали наборщиком в типографии? Или от руки писать будете?

Заставить дюжину лазерных чепяторов чепятать круглые сутки (луцше на листах А5, чтоб больше в кукурузник влезло и не возиться с разрезанием вручную), на листовке адрес сборного пункта (кусочек карты и координаты по GPS), частота для радиосвязи.

Den пишет:

Дымы тоже глупость ибо их слишком много от случайных очагов возгорания

К концу зимы случайные возгорания, если только это не случайное возгорание нескольких десятков килотонн легковоспламеняющихся материалав, потухнут. Снег пройдёт, останется только сажа от огня, поддерживаемого людьми (для обогрева, специально держать конечно излишне). Вот в районе следов можно и покидать листовки.

Только это всё подход для весьма опытного лётчика (потому что будет швец, жнец и на дуде игрец), успевшего поработать в малой авиации зимой, многоль таких? Явно не миллион, тоесть в среднем в России таких нету. Уптд: блин, пить меньше надо.

Маруся пишет:

Только это всё подход для весьма опытного лётчика

Ибо простого лётчика его группа будет ценить и выпускать в полёт только в простейших метеоусловиях летом.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: в Керч..

Ivto пишет:

в Керчь ехать из Сибири, не связавшись предварительно, вообще, глупость несусветная...

В Керчь ехать из Сибири, предварительно добравшись до Ё-бурга и Москвы и найдя там указания собираться в Керчи, а то и "маяков".

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: В Кер..

Маруся пишет:

В Керчь ехать из Сибири, предварительно добравшись до Ё-бурга и Москвы и найдя там указания собираться в Керчи, а то и "маяков".

Стремно, вообще-то. При самом лучшем раскладе, скучковаться сибирякам и уральцам только где-то в мае получится. И хотя бы огородные культуры посадить надо будет в первой половине лета, чтобы к зиме овощи иметь какие-то. Так что до Москвы ехать всем табором смысла нет никакого, но вот выбраться в более теплые места надо как можно скорей. Разве что разведку заслать туда. Но это тоже, процесс небыстрый, а за лето много надо успеть. Так что, если не получается договориться насчет точки сбора до весны, вряд ли есть смысл метаться в первое лето...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: хотя б..

Ivto пишет:

хотя бы огородные культуры посадить надо будет в первой половине лета, чтобы к зиме овощи иметь какие-то

Овощи в холодильниках при (-) 18гр С, а лучше ещё холоднее, им там не будет ничего. Витаминки (таблетки) при соблюдении условий хранения пролежат много лет. Семена — несколько лет. Зачем заниматься фигнёй? Хлеба столько, что необходимый минимум (тм) скота можно кормить, и кормить, и кормить, и лопнут они наконец. Больше "всякой твари по паре" держать смысл только собак и кошек.

Ну и торопиться некуда, в людях заинтересована любая группа (если она не из гидроцефалов случайно собралась), поэтому хитрые сибиряки могут дождаться, пока европейцы "обустроятся" в Керчи и нагрянуть к ним следующим летом, ничего страшного в этом нет.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Овощи..

Маруся пишет:

Овощи в холодильниках при (-) 18гр С, а лучше ещё холоднее, им там не будет ничего. Витаминки (таблетки) при соблюдении условий хранения пролежат много лет. Семена — несколько лет. Зачем заниматься фигнёй?

Свежие овощи и катрофель больше года хранить не получится. Так что в зиму что-то запасти надо будет по-любому, если нормально питаться хотим.

Маруся пишет:

Хлеба столько, что необходимый минимум (тм) скота можно кормить, и кормить, и кормить, и лопнут они наконец.

Про зерно пока разговора нет. Хотя, если года за три не начнем сто-то сеять, то тоже могут проблемы возникнуть.

Маруся пишет:

Больше "всякой твари по паре" держать смысл только собак и кошек.

Куры, КРС, кони, овцы. Вторую зиму вряд ли они переживут. Да и, если даже переживут, одичают. Приручать их потом замучаемся...

Маруся пишет:

Ну и торопиться некуда, в людях заинтересована любая группа (если она не из гидроцефалов случайно собралась), поэтому хитрые сибиряки могут дождаться, пока европейцы "обустроятся" в Керчи и нагрянуть к ним следующим летом, ничего страшного в этом нет.

Да кто его знает? Совместиться нескольким уже сложившимся группам сложнее, чем по одиночке собираться...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - "Хотя раке..

Ден — "Хотя ракетницей я постараюсь запастись в первые же дни." — ну у меня есть, правда после НГ патронов сильно поубавилось

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: если но..

Ivto пишет:

если нормально питаться хотим

Нормально питаться и так получится

Ivto пишет:

Свежие овощи и катрофель

Варим, мелем в пюре, морозим, наслаждаемся.

Ivto пишет:

Куры, КРС, кони, овцы.

По паре. Как рабочий или млеко-яйка-шпек-продуктивный скот они нафиг не нужны.

Ivto пишет:

Вторую зиму вряд ли они переживут. Да и, если даже переживут, одичают.

Проблемы индейцев шерифа только развлекают

Ivto пишет:

Совместиться нескольким уже сложившимся группам сложнее, чем по одиночке собираться...

Но это более вероятное направление. Сначала малые группы "естественным" путём, потом разведка и/или установление связи, потом сбор всех групп в наиболее выгодном месте.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Варим..

Маруся пишет:

Варим, мелем в пюре, морозим, наслаждаемся.

Прежде, чем что-то варить и морозить, надо это получить. Можно, конечно, готовые замороженные поискать, только, скорей всего, они накроются вместе с холодильниками и морозильными камерами.

Маруся пишет:

По паре. Как рабочий или млеко-яйка-шпек-продуктивный скот они нафиг не нужны.

Нужны. Не нужны они как раз без этого. Мясо, молоко, яйца лучше потреблять свежими.

Маруся пишет:

Проблемы индейцев шерифа только развлекают

Развлекаться можно, когда наберем скот в количестве, достаточном для нашего прокорма и его собственного воспроизводства.

Маруся пишет:

Но это более вероятное направление. Сначала малые группы "естественным" путём, потом разведка и/или установление связи, потом сбор всех групп в наиболее выгодном месте.

Скорей всего. И, боюсь, задача собрать несколько десятков в одном месте окажется маловыполнимой...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - Для нашего пр..

Ивто — Для нашего прокорма есть запасы немеренные Но в целом, ежели найдутся любители с.х., можно и коровок, овечек, курочек и тп разводить с картоплей... Но не обязательно

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Для ..

Магомед пишет:

Для нашего прокорма есть запасы немеренные Но в целом, ежели найдутся любители с.х., можно и коровок, овечек, курочек и тп разводить с картоплей... Но не обязательно

Одними консервами полноценно питаться долго не получится. Необходимы свежие продукты...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ответить