Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: rilian

Земля сдублировалась 1 000 000 раз и разлетелась по параллельным мирам, люди не сдублировались

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - Можно и консе..

Ивто — Можно и консервами в сочетании с витаминами А за свежими продуктами от скуки на охоту ходить, например Но принципиально против с.х. ничего не имею, я его просто не очень люблю.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: надо э..

Ivto пишет:

надо это получить

Мало того, что склады будут выстывать несколько дней или недель, так по деревням у селян прорва хороших погребов и "кессонов", где овощи спокойно долежат до осени. А на год группе в полдюжину персон нужно от силы тонна картошки и тонна остальных овощей.

Ivto пишет:

Мясо, молоко, яйца лучше потреблять свежими.

Лучше — возможно. Но лениво даже сейчас, не вижу, почему по-другому будет в постапокалиптическом мире

Ivto пишет:

Развлекаться можно, когда наберем скот в количестве, достаточном для нашего прокорма и его собственного воспроизводства.

Тоесть по паре, если в группе дальновидные люди и нуль, если обычные.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: Заста..

Маруся пишет:

Заставить дюжину лазерных чепяторов чепятать круглые сутки (луцше на листах А5, чтоб больше в кукурузник влезло и не возиться с разрезанием вручную), на листовке адрес сборного пункта (кусочек карты и координаты по GPS), частота для радиосвязи

Круглые не получится. Как минимум бумагу надо подкладывать. Т.е. аж целый один человек занимается бессмысленной работой. Ибо оны листовки заносит снегом. Да и выходить из своего Камаза подбирать каждый листок я точно не буду. Имхо глупый расход материалов. Единственный разумный контакт на тему человек-кукурузник это ракетница или прямое засечение с ероплана движущегося транспорта. Но оный наблюдается хорошо только между населенными пунктами. Где движение зимой по понятным причинам невелико (правда следы от него не в метель сохраняются и хорошо видны с самолета). Ради этого и стоит летать по сильно вытянутым эллипсам от своей базы. А листовки... неразумно.

Маруся пишет:

Вот в районе следов можно и покидать листовки.

А зачем? Можно просто покружить. Если чел хочет идти на контакт то выбежит и начнет всячески привлекать к себе внимание. А если он настроился на роль короля помойки то нафиг он нужен и зачем ему сообщать свои координаты?

Маруся пишет:

Только это всё подход для весьма опытного лётчика (потому что будет швец, жнец и на дуде игрец), успевшего поработать в малой авиации зимой, многоль таких? Явно не миллион, тоесть в среднем в России таких нету

Маруся пишет:

Ибо простого лётчика его группа будет ценить и выпускать в полёт только в простейших метеоусловиях летом.

ЧИТД.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Можн..

Магомед пишет:

Можно и консервами в сочетании с витаминами А за свежими продуктами от скуки на охоту ходить, например Но принципиально против с.х. ничего не имею, я его просто не очень люблю.

Можно, но вредно для здоровья.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Можно, ..

Ivto пишет:

Можно, но вредно для здоровья.

А мы чем занимаемся?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Мало ..

Маруся пишет:

Мало того, что склады будут выстывать несколько дней или недель, так по деревням у селян прорва хороших погребов и "кессонов", где овощи спокойно долежат до осени. А на год группе в полдюжину персон нужно от силы тонна картошки и тонна остальных овощей.

Первую зиму и весну проблем-то не будет. Но на вторую зиму что-то надо запасать. Если хотим иметь свежую нормальную пищу.

Маруся пишет:

Лучше — возможно. Но лениво даже сейчас, не вижу, почему по-другому будет в постапокалиптическом мире

Да сейчас в магазине или на рынке не проблема все это найти. А вот при апокалипсе надо будет самим озаботиться их получением.

Маруся пишет:

Тоесть по паре, если в группе дальновидные люди и нуль, если обычные.

Здесь, главное, чтобы с дальнейшим воспроизводством скота проблем не получилось. А так, на прокорм группы их 20-30 чел. вполне достаточно полсотни маточного поголовья овец, пять-десять бычков на откорме да столько же дойных коров...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся - Этим тоже !..

Маруся — Этим тоже !

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: А мы ..

Маруся пишет:

А мы чем занимаемся?

Ну, здоровье лучше подрывать приятными для души вещами. Питание одними консервами к этому не относится...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - "А так, н..

Ивто — "А так, на прокорм группы их 20-30 чел. вполне достаточно полсотни маточного поголовья овец, пять-десять бычков на откорме да столько же дойных коров..." — ну я говорю, будут любители "дачного туризма", то наздоровье, но не обязательно...

— "Ну, здоровье лучше подрывать приятными для души вещами." — ну так есть рыбалка, охота, сады те же в Крыму в достатке...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Карта Европы с указа..

Карта Европы с указанием крупнейших агломераций и численности населения. Невооруженным взглядом видна сильная концентрация выживших вокруг Рейна. Как. по вашему, поступят европейцы? На сколько групп объединятся? Где разместятся? Будут ли англичане выбираться со своего острова? Сумеют ли выбраться ирландцы, сардинцы, сицилийцы?

[HTML_REMOVED]Увеличить<\/u><\/a>

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: ну т..

Магомед пишет:

ну так есть рыбалка, охота, сады те же в Крыму в достатке...

Да все так, только сады без ухода быстро одичают, рыбалка и охота дадут только мясо и рыбу, да и то не очень стабильно, и т.п.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: сейчас..

Ivto пишет:

сейчас в магазине или на рынке не проблема все это найти

НЕ сублимированную пищу? Ню-ню

Ivto пишет:

при апокалипсе надо будет самим озаботиться их получением.

При апокалипсисе нужно только собрать всё, что можно долго хранить (тоесть практически всё), добыть достаточное количество мощных холодильников и заморозить.

Ivto пишет:

Если хотим иметь свежую нормальную пищу.

Подавляющее большинство как-то спокойно к этому относится. Даже "доширок и после широк" едят вполне обеспеченные люди чисто из лени.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин - "страни..

Фрерин — "страницо не найдена"

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: НЕ су..

Маруся пишет:

НЕ сублимированную пищу? Ню-ню

На рынке, вполне. У нас, по крайней мере. Вот чем эту скотину кормят, х.з. Хотя, у нас пока обычные естественные корма дешевле всяких премиксов...

Маруся пишет:

При апокалипсисе нужно только собрать всё, что можно долго хранить (тоесть практически всё), добыть достаточное количество мощных холодильников и заморозить.

Как собрать, откуда? Да и холодильники чем запитать?

Маруся пишет:

Подавляющее большинство как-то спокойно к этому относится. Даже "доширок и после широк" едят вполне обеспеченные люди чисто из лени.

Лук, морковь, свеклу едят подавляющее большинство. Как и свежее мясо, яйца и пр. На одном дошираке даже офисный работник долго не протянет...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: Фрер..

Магомед пишет:

Фрерин — "страницо не найдена"

Дублирую

[HTML_REMOVED]Увеличить<\/u><\/a>

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Как соб..

Ivto пишет:

Как собрать, откуда? Да и холодильники чем запитать?

Руками, можно лебёдку взять, если очень лень. Первой зимой, со складов или первым летом из погребов и "кессонов" по деревням. В грузовик "урал" или "шишига". Про то, откуда взять и чем запитать холодильники я здесь поэму написала

Ivto пишет:

Лук, морковь, свеклу едят подавляющее большинство.

Да? В виде готовых заправок — сушёных или замороженных. так может быть.

Ivto пишет:

свежее мясо

Да? Я честно не помню, когда последний раз готовила парное мясо

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: И что? У..

Den пишет:

И что? У Чернобыля сейчас уже люди живут.

Ну, В Чернобыле построен саркофаг и большая часть гадости осталась внутриА вообще — остаётся надеяться, что в группе будут специалисты, которые смогут дать убедительный ответ, что будет через 50 лет в Европе. Вообще конечно при толщине железобетона метров 10 оно может и сотнями а то и тысячами лет простоять... Надо будет выяснять...

Den пишет:

А с самолётом для поиска — да, можно те же ракеты и дымовые шашки над местом нашей тусы пускать. Кроме того, внизу люди тоже могут пускать ракеты или дымить

В условиях периодических пожаров в городах офигенно эффективно да.

Самолёт слышно далеко. Поэтому все выбегут задрав головы. Пожары уже в общем кончились. У народа полно новогодних фейерверков, которые с самолёта хорошо заметны. Заметив ракету, летим туда и бросаем вымпел. А может быть, мы ещё и вертолёт оседлаем.

Den пишет:

Я хочу это видеть Как вы будете сбрасывать дымовую шашку с самолета способного долететь до Новой Зеландии...

А тут абсолютно проблемы нет. Хоть с Руслана хоть с Боинга. Снижается скорость, открывается дверь, а тои форточка в кабине, поджигается и бросается. Ну, минимальая скорость у ероплана д.б. не слишком большая, но до 200 км\ч проблемы нет.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Скот однозначно нуже..

Скот однозначно нужен на будущее. Консервированных продуктов хватит очень надолго, но надо думать и на столетия вперед.

Птица — проблем с её содержанием не так и много, зато дает свежие яйца и мясо.

Нужен молочный скот — не у всех получится кормить детей грудью, да и взрослым приятно — попить молочка...

Тягловый скот — спорный вопрос, нужен ли. Но лучше обзавестись. Шерстяной — тоже нужен...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Скот ..

Фрерин пишет:

Скот однозначно нужен на будущее

Кто спорит? только думать действительно можно на десятилетия вперёд. Будут силы — держать "всякой твари по паре". Не будет — не держать, а отпустить на волю. Каким-то скотам хватит ум уйти на юг и там выжить, потом, как понадобятся, можно будет легко отловить.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Рукам..

Маруся пишет:

Руками, можно лебёдку взять, если очень лень. Первой зимой, со складов или первым летом из погребов и "кессонов" по деревням. В грузовик "урал" или "шишига". Про то, откуда взять и чем запитать холодильники я здесь поэму написала

А в Керчь как это все забросить? И хранить там? К тому же, есть намного более серьезные вещи, которые надо собрать, чем замороженные на 10 лет вперед овощи.

Маруся пишет:

Да? В виде готовых заправок — сушёных или замороженных. так может быть.

А свежие? Лучше ведь.

Маруся пишет:

Да? Я честно не помню, когда последний раз готовила парное мясо

А хотя бы из готового фарша что-нибудь...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: в Керчь..

Ivto пишет:

в Керчь как это все забросить?

В Керчь-то зачем? В Керчь большинство затем и поедет, что там теплее, удобнее сельским хозяйством заниматься, дальние мысли ув. Дена о выгодном местоположении будут главными, но не единственными Но в Керчи собираться вторым летом даже европейцам.

Ivto пишет:

Лучше ведь.

Так лень ведь, не заморозить свежие, значит нужно раз в несколько дней закупать. Лень сейчас и не вижу почему будет не лень после "переноса".

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Но в ..

Маруся пишет:

Но в Керчи собираться вторым летом даже европейцам.

Чем дольше оттягивать переезд, тем меньше народа согласиться туда тронутся. Особенно из тех, кто подомовитей и обустроится уже где-то...

Маруся пишет:

Так лень ведь, не заморозить свежие, значит нужно раз в несколько дней закупать. Лень сейчас и не вижу почему будет не лень после "переноса".

Так морковь, картошка, лук, чеснок, свекла долго и в квартире храниться могут...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Оно возможностей не ..

Оно возможностей не имеет. Ибо человеки они разные. И даже в группу единокультурных не все как видите стремятся объединяться. А уж на вопрос ГДЕ всем жить... В общем я в таком мертворожденном проекте не участвую. Мне дорог я сам, женщина(ы) котораю(ые) со мной, мой народ и моя культура которые я в меру сил постараюсь сохранить. Полусотни-сотни человек для этого достаточно. Помогать же наглосаксам или китайцам строить нечто всемирное я не собираюсь.

Конечно, не со всеми стоит объединяться, но если говорить об обычных людях из Европы и даже США, как правило они не несут хищнической сущности своих государственных режимов:)

И с ними вполне можно найти общий язык и совместно воссоздавать цивилизацию. Правда, русский язык хотелось бы сохранить, это да... Но если славян будет около половины, и на это есть шансы.

Я бы лучше постарался привить европейцам наш взгляд на мир, чем отгораживаться от них. И это имеет шансы, поскольку европейский современный взгляд заточен на современную цивилизацию и с ней рухнет.

Короче, ассимилильнуть их надо

альтистории тайный советникъ
Цитата

Маруся пишет: В Кер..

Маруся пишет:

В Керчь-то зачем?

Я думаю, всё же в Средиземноморье, если проблему экологии лишить. Колыбель цивилизации, климат подходящий. При нежелании совсем с европами объединяться можна конфедерацию на разных островах создать. Транспортная связность по морю высочайшая, хомячить плавать. А Керчь зачем? Тогда уж Ялта хоть

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Особенн..

Ivto пишет:

Особенно из тех, кто подомовитей и обустроится уже где-то...

"Обустроиться", набрав материальных ценностей и еды себе и детям до конца жизни (может внукам хватит) это задача первой недели. Можно потом стены в доме импрессионистами поклеить, это плюс неделя. Как вам ещё обустраиваться?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: "..

Маруся пишет:

"Обустроиться", набрав материальных ценностей и еды себе и детям до конца жизни (может внукам хватит) это задача первой недели. Можно потом стены в доме импрессионистами поклеить, это плюс ешё неделя. Как вам ещё обустраиваться?

Еды до конца дней не наберешь, многих мат.ценностей — тоже. Надо создавать условия и предпосылки к тому, чтобы это можно было на месте получать, постоянно. К тому же надо обеспечить отопление жилища, водоснабжение, и т.п. Тоже фактор немаловажный. В итоге, бросать это все будет жалко...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Еды до ..

Ivto пишет:

Еды до конца дней не наберешь

Тонн 150 на рыло? Да легко.

Ivto пишет:

надо обеспечить отопление жилища, водоснабжение

См. "поэму". Не нравится, найдите коттедж параноика, где есть артезианская скважина и дизель-генератор, такое нередко (опять же одну дачку знаю:) Скучнее правда, но не вижу, где здесь работать год — "обустраиваться".

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Тонн ..

Маруся пишет:

Тонн 150 на рыло? Да легко.

Сроки хранения у нее ограничены. К тому же, надо еще оборудовать хранилища на такое количество, особенно если речь идет о глубокой заморозке. Что тоже задача непростая.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Сроки х..

Ivto пишет:

Сроки хранения у нее ограничены.

А няско 57го года забоя кушать не приходилось?

Ivto пишет:

надо еще оборудовать хранилища

Не нужно ничего оборудовать. Нужно найти подходящее и наполнить. Принципиально не нравятся готовые холодильники для еды, можно вытряхнуть обитателей из крупного морга, в больничке при которой морг должны быть и дизеля, и скважина, и "своя" канализация

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Luxor пишет: Я дума..

Luxor пишет:

Я думаю, всё же в Средиземноморье

Коллега вам ведь уже сказали — вы совершенно вольны куда идти. Хоть в Средиземноморье, хоть в Новую Зеландию. В Средиземку с вами может даже пяток человек уйдет. Из пофигистов не умеющих думать о будущем. Почему — вам объяснили. Точнее — объясняли. Если вы не поняли — значит бесполезно.

Luxor пишет:

Тогда уж Ялта хоть

Задайте себе вопрос чем Ялта лучше Анапы и Керчи. Может если подумаете то и объяснять вам в сотый раз ничего не придется.

Luxor пишет:

Транспортная связность по морю высочайшая

... везде где к этому морю выход есть. Чем Марсель сакрально лучше Анапы — в упор не пойму.

Luxor пишет:

Конечно, не со всеми стоит объединяться, но если говорить об обычных людях из Европы и даже США, как правило они не несут хищнической сущности своих государственных режимов:)

Нет они всего лишь несут нормальное желание объединится с людьми с коими могут общаться на своем языке и жить в более-менее "своем" месте. Людей настолько нервных чтобы срываться за полшарика по зову "мирового правительства" единицы

Luxor пишет:

И с ними вполне можно найти общий язык и совместно воссоздавать цивилизацию.

Находите и воссоздавайте ИХ цивилизацию. Вы свободный человек в свободном мире.

Luxor пишет:

Правда, русский язык хотелось бы сохранить, это да... Но если славян будет около половины, и на это есть шансы.

Для справки тем кто сам с цифрами не дружит. Славян ок. 5% в мире. И далеко не все фанаты русского языка и русской культуры. А меня она как-то устраивает.

Luxor пишет:

Я бы лучше постарался привить европейцам наш взгляд на мир, чем отгораживаться от них

Ваше право. Я гм... как бы помягче... не вполне адекватными мечтаниями заниматься не намерен. В Керчи дел полно.

Luxor пишет:

Короче, ассимилильнуть их надо

Успехов в вашем нелегком деле. Тогда вам точно в Новую Зеландию

Luxor пишет:

Пожары уже в общем кончились. У народа полно новогодних фейерверков, которые с самолёта хорошо заметны. Заметив ракету, летим туда и бросаем вымпел.

С таким вариантом кто-то спорил?

Luxor пишет:

Самолёт слышно далеко. Поэтому все выбегут задрав головы.

... самолет погудел и удалился.

Luxor пишет:

А может быть, мы ещё и вертолёт оседлаем.

Коллега что вы величественны и свободно ориентируетесь в управлении самолетами, вертолетами, морскими судами и ядерной энергетике равно, мы уже все поняли. Но понимаете у меня есть уверенность что в нашей группе не окажется такого Тома Круза с Арни Щварцнеггером напополам

Luxor пишет:

Хоть с Руслана хоть с Боинга. Снижается скорость, открывается дверь, а тои форточка в кабине, поджигается и бросается. Ну, минимальая скорость у ероплана д.б. не слишком большая, но до 200 км\ч проблемы нет.

Мдя. И часто вы этим занимаетесь? Вы хоть приблизительно представляете что такое держать Боинг на бреющем на 200 км.?

Luxor пишет:

Ну, В Чернобыле построен саркофаг и большая часть гадости осталась внутриА вообще — остаётся надеяться, что в группе будут специалисты, которые смогут дать убедительный ответ, что будет через 50 лет в Европе. Вообще конечно при толщине железобетона метров 10 оно может и сотнями а то и тысячами лет простоять...

В том случае если у нас есть спец то мы просто "разрядим" АЭС как писал Инквизитор. Но что таких спецов больше одного на мир я не очень верю. А не спец просто вам скажет, что даже без вашего вмешательства утечка с заглушенного реактора произойдет через столетия и коснется только ближайших окресностей. Это если мы не соорудим бетонный саркофаг что в общем-то не сложно. Тогда все это отодвигаем на тысячелетие-другое. К тому времени потомки этот вопрос так или иначе решат.

Фрерин пишет:

Скот однозначно нужен на будущее. Консервированных продуктов хватит очень надолго, но надо думать и на столетия вперед.

Зачем? Чуток скотины у кое-кого из выживших есть (сельское население) и они себе нахомячат столько сколько смогут содержать и самых лучших пород какие есть в их округе. Опять же они в этом всяко лучше вас или меня разберуться. Куда ехать и кого брать. Остальные тварюги которые сумеют вырваться из загонов частью выживут. Ну одичают, так и что? Когда надо наловим и приручим заново.

Ну а те кто как Ивто этим займутся сразу и серьезно то станут аутсайдерами. Ибо вместо действительно полезных вещей завещают потомкам кучу мяса которого к тому времени будет вокруг как грязи. Даже кланы толковые основать не смогут ибо потомки такого предка уважать не будут и будут стараться прибиться к более богатым соседям.

Фрерин пишет:

Птица — проблем с её содержанием не так и много, зато дает свежие яйца и мясо.

Если хотите — занимайтесь. Но не надо призывать других. Если вы думаете что в будущем будут рулить хозяева кур-несушек а не хозяева законсервированной техники — ваше право. По мне так посадить какую-нить бабусю, дедка которым многого от мира не надо соорудить им птичник, наловить по округе толком даже не одичавшей живности и подкинуть зерна. Дел дпя группы на пару дней. И забыть про это. Но вся это благодать на Тамани. А заниматься этим в Москве или тем паче Сибири...

Фрерин пишет:

Нужен молочный скот — не у всех получится кормить детей грудью, да и взрослым приятно — попить молочка...

Любителям приятного типа — парное молочко или парное мясо — скатертью дорога. Если хотят заниматься. Я лично помогать делать глупости не буду. Проживу и на замороженном и консервированном. А уж чела который захочет моего младенца накормить коровьим молоком в лучшем случае обложу матюками... ибо запасов самой дорогой молочной смеси для детского питания полно. И сроки хранения даже официальные у нее приличные. И она всяко полезней чем коровье молоко ибо химсостав именно как в женском молоке, а не чуждые белки как в коровьем.

Фрерин пишет:

Тягловый скот — спорный вопрос, нужен ли. Но лучше обзавестись.

Коллега если вы хотите растратить жизнь запасаясь ненужными штуками и уходом за ними — ваше право. Имхо и для нужных времени в обрез.

Фрерин пишет:

Шерстяной — тоже нужен...

Нафиг? У нас одежды на десять поколений вперед.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить