Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

И это армия!

Ответить
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

а давайте продолжим Вашу замечательную идею:

А давайте для начала немного поучим матчасть относительно того, что есть человек ПРИ ИСПОЛНЕНИИ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ и что есть ЕГО ЗАКОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ!

тухачевский пишет:

А уж всех, кто дерется с полицией расстреливать обязательно.

А это почти реал, Вы разве не в курсе?

тухачевский пишет:

ну так это те самые деды, которые насколько мне известно, и держали в значительной части коллектив.

Теперь Вы поняли, что дедовщина в ее классическом понимании, без изврата в виде тюремных понятий и "землячеств", не такое уж и плохое дело!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: А Вы..

Ага-Хан пишет:

А Вы видимо офицеров с клоунами путаете, которые будут устраивать гладиаторские бои на потеху публики!

Нет не путаю. Ибо знаю что гладиаторские бои и реальный мордобой — две большие разницы. Во втором убить могут и правил не соблюдают.

Ага-Хан пишет:

Еще раз повторяю — для офицера главное повиновение!

И добиться его он может только палкой и массовыми расстрелами? По-моему на дворе уже не 18й век.

Ага-Хан пишет:

Молодой человек, Вы послужить не желаете? Пусть даже офицером. Например где-нибудь на Камчатке, где в некоторых ротах джигитов будет перебор? Думаю, что после этого глума у Вас поубавиться!

Вы не поверите но в ВУЗе где я работаю джигитов и просто гопоты то-же хватает. При том что ствол выдавать мне ни кто не собирается, а наоборот требуют справку об отсутствии судимости.

Ага-Хан пишет:

Если Вы не видите отличий между офицером ПРИ ИСПОЛНЕНИИ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ и гражданским — то говорить с Вами не о чем.

Я наивно полагал что офицер при исполнении служебных обязанностей должен иногда воевать с противником который имеет обыкновение давать сдачи причем как правило девайсами по-серьезней голых рук. Кроме того по крайней мере в прошлом веке в более менее серьезных конфликтах воевали именно мобилизованные гражданские в том числе и на офицерских должностях.

Ага-Хан пишет:

Скажу только одно: офицеру надо, чтобы солдаты шли в бой, если надо! Только сможет ли такой лейтеха это сделать — вот в чем вопрос!

А на дворе не 18й век и линейная тактика с палкой капрала уже давно не канает. Так что если солдат сам не захочет идти в бой — ни какой офицер его это делать не заставит. В лучшем случае добьется того что его подымут на штыки как в РИА 1917.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: А да..

Ага-Хан пишет:

А давайте для начала немного поучим матчасть относительно того, что есть человек ПРИ ИСПОЛНЕНИИ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ и что есть ЕГО ЗАКОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ!

то есть офицер полиции\сотрудник ДПС\синовникк -это не при исполнении?

Ага-Хан пишет:

А это почти реал, Вы разве не в курсе?

и каково количество расстреляных (из боевого оружия) на Манежной площади?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

Нет не путаю. Ибо знаю что гладиаторские бои и реальный мордобой — две большие разницы. Во втором убить могут и правил не соблюдают.

И что? Офицер должен устраивать мордобой на потеху публике?

Че Бурашка пишет:

И добиться его он может только палкой и массовыми расстрелами?

А это уже зависит от многих факторов. В нынешней ситуации же он никак не может! Отсюда и мой вывод про отсутствие факторов?

Че Бурашка пишет:

Вы не поверите но в ВУЗе где я работаю джигитов и просто гопоты то-же хватает. При том что ствол выдавать мне ни кто не собирается, а наоборот требуют справку об отсутствии судимости.

Я Вас не понял, Вам что эти джигиты и гопники должны БЕСПРЕКОСЛОВНО ПОДЧИНЯТСЯ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ДНЯ И НОЧИ?

Че Бурашка пишет:

Я наивно полагал что офицер при исполнении служебных обязанностей должен иногда воевать с противником который имеет обыкновение давать сдачи причем как правило девайсами по-серьезней голых рук.

Ваше полагание действительно очень наивное! Офицер воюет с противником не в одиночку, однако! А при помощи коллективе вверенных ему людей. Так вот, его задача состоит в том,чтобы эти вверенные ему лица выполняли его приказы. А как он этого добивается — дело десятое!

Че Бурашка пишет:

Кроме того по крайней мере в прошлом веке в более менее серьезных конфликтах воевали именно мобилизованные гражданские в том числе и на офицерских должностях.

И что? И гражданские на офицерских должностях могут добится, чтобы их уважали! И кадровые офицеры бывают, вроде этих братцев-чмырей, которые не только терпят озвиздюливание перед строем, но и заходят в палатку по зову солдата!

Че Бурашка пишет:

Так что если солдат сам не захочет идти в бой — ни какой офицер его это делать не заставит.

Заставит, пустив ему пулю в лоб! А другие быстро поймут, что они не Маклауды!

Че Бурашка пишет:

В лучшем случае добьется того что его подымут на штыки как в РИА 1917

А РИА подверглас целенаправленному развалу! Очень похожему на тот, которому подвергается нынешняя армия. А вот и РККА в 1941 и даже вермахт в 1945 приказы выполняли, однако!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: И..

Че Бурашка пишет:

И добиться его он может только палкой и массовыми расстрелами?

Ну в общем да. С таким-то контингентом. Впору вводить военные трибуналы и расстрел перед строем.

Че Бурашка пишет:

офицер при исполнении служебных обязанностей должен иногда воевать с противником который имеет обыкновение давать сдачи причем как правило девайсами по-серьезней голых рук

Главное оружие офицера — это голова, все остальное у него точно такое же, как и у солдата (а бывает и похуже, "джигиты" от среднего офицера отличаются более высоким уровнем физподготовки).

И с противником офицер воюет не голыми руками и тем более не табельным пээмом, а головой, посредством коей управляет вверенным подразделением.

Че Бурашка пишет:

Так что если солдат сам не захочет идти в бой — ни какой офицер его это делать не заставит.

Коллега, если вы заметили, сейчас вопрос стоит не "захочет ли солдат идти в бой", а "может ли он удержаться от прилюдного посылания нах*й офицера"...

Но.

Ага-Хан пишет:

По уставу положено поддерживать дисциплину!

Штука в том, что один, отдельно взятый лейтенант и ротный, не может этого сделать. В военное время еще туды-сюды, но в мирное — над ним висит комбат, комполка, военная прокуратура, да и собственной губы и комендантской роты у него нет.

Как тоже служивший могу засвидетельствовать — начинать надо не с лейтенанта, а минимум с полковника.

Данного лейтеху это, конечно, не оправдывает, но выкидыш его из "рядов" ничего в подразделении не поменяет в лучшую сторону. Возможность, что последующие джигиты будут вести себя тише, перекрывается вероятностью, что получившие люлей от начальства другие лейтенанты будут бояться собственной тени.

Собственно, откуда мы знаем, что в этой части уже не было таких случаев? Может, этот ротный имел перед глазами наглядный так сказать пример отношения собственного начальства к не в меру ретивым офицерам? :(

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

то есть офицер полиции\сотрудник ДПС\синовникк -это не при исполнении?

Второе выделенное мною словосочетание Вы, по видимому, проигнорировали!

тухачевский пишет:

и каково количество расстреляных (из боевого оружия) на Манежной площади?

А причем тут Манежная площадь! Массовые скопления — это немного другой коленкор. Мы же говорим не о бунтах, а о встречах "тет а тет"! Так вот и погуглите, например, на тему программиста Кутузова!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Evermoon пишет: Гл..

Evermoon пишет:

Главное оружие офицера — это голова, все остальное у него точно такое же, как и у солдата (а бывает и похуже, "джигиты" от среднего офицера отличаются более высоким уровнем физподготовки).

И с противником офицер воюет не голыми руками и тем более не табельным пээмом, а головой, посредством коей управляет вверенным подразделением.

Согласен на все 100!

Evermoon пишет:

сейчас вопрос стоит не "захочет ли солдат идти в бой", а "может ли он удержаться от прилюдного посылания нах*й офицера"

Вот поэтому я и считаю, что армии у нас нет!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: А во..

Ага-Хан пишет:

А вот и РККА в 1941 и даже вермахт в 1945 приказы выполняли, однако!

они еще тогда мал-мала воевали -что и объясняет повышенные полномочия командиров( части же РА в забайкалье насколько мне известно не в какой конфликт не втянуты). Да и 657 тыщ отловленных до 10.10.41 дезертиров как бы говорят что если человек сильно захочет — даже такие меры могут его не остановить.

Ага-Хан пишет:

А другие быстро поймут, что они не Маклауды!

или что у них самих есть АК-74.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Колл..

Ага-Хан пишет:

Коллега, Вы, как человек служивший, все же должны понимать, что тот горный козел не просто провинился! Он же не просто честь не отдал старшему или на построение опоздал!

Коллега. При всем уважении такие исключительные меры как расстрел на месте могут применяться только в сражающейся армии, армии военного времени.

В армии же мирного времени должны четко работать военные трибуналы.

И то, что из армейского организма не смогли убрать двух мудаков — говорит, что не сработала четко военная юстиция.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

657 тыщ отловленных до 10.10.41 дезертиров как бы говорят

...что военная юстиция работала четче, чем сейчас: из 15 миллионов мобилизованных да в условиях жесточайшего военного поражения, отступления и бардака 657 тысяч дезертиров — это в общем ерунда...

Сейчас, сдается мне, в таких условиях разбежалась бы вся армия :(

Артем пишет:

В армии же мирного времени должны четко работать военные трибуналы.

А у нас их нету. С 1992 формально — переименовали в военные суды, а с 2009 фактически — теперь это гражданские суды с гражданскими судьями, просто подсудны им преступления в рядах ВС.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Да и 657 тыщ отловленных до 10.10.41 дезертиров как бы говорят что если человек сильно захочет — даже такие меры могут его не остановить.

Ответил коллега выше. Опередил меня.

тухачевский пишет:

или что у них самих есть АК-74.

Еще раз повторяю: почему это у вермахта в 1945 не возникало желание направит МП-40 и "штурмгеверы" на своих?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Заст..

Ага-Хан пишет:

Заставит, пустив ему пулю в лоб! А другие быстро поймут, что они не Маклауды!

Если солдат не понимает почему он должен идти под пули или считает причину неуважительной или ему кажется что конкретно данный офицер несовместим с его жизненной позицией — офицер в первом же бою получит пулю. При полной моральной, а то и огневой поддержке остальных.

Ага-Хан пишет:

Еще раз повторяю: почему это у вермахта в 1945 не возникало желание направит МП-40 и "штурмгеверы" на своих?

Потому что они отлично помнили собственные предшествующие деяния и имели совершенно одинаковые с офицерами взгляды на их последствия в случае победы СССР. Ну и офицеры у них ан масс уважения в основном заслуживали.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Офиц..

Ага-Хан пишет:

Офицер должен устраивать мордобой на потеху публике?

Нет я считаю что офицер должен быть способен не особо напрягаясь скрутить идиота полезшего на него с кулаками и передать оного на попечение соответствующих органов (не говоря о том что в обсуждаемом случае он должен был отправить его туда еще раньше). Доценты-математики от чего-то умеют проделать это с двоими идиотами одновременно хотя и не все.

Ага-Хан пишет:

В нынешней ситуации же он никак не может!

"Тут всю систему менять надо"(с) На выборах конечно же.

Ага-Хан пишет:

Я Вас не понял, Вам что эти джигиты и гопники должны БЕСПРЕКОСЛОВНО ПОДЧИНЯТСЯ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ДНЯ И НОЧИ?

Всего-лишь на паре. Но зато я имею для обеспечения этого подчинения только личный авторитет и возможность не поставить зачет/экзамен. Но второе нынче часто бывает весьма проблематично. Но впрочем мне по сравнению со школьными учителями действительно достаточно легко живется — вот им и всех оболтусов выучить надо и пистолетов что-бы отбиваться от школоты с ножами у них нет.

Ага-Хан пишет:

Офицер воюет с противником не в одиночку, однако!

И что? От этого угроза "получить по морде" ни куда не денется.

Ага-Хан пишет:

Так вот, его задача состоит в том,чтобы эти вверенные ему лица выполняли его приказы.

Я еще наивно полагал что он должен эти приказы отдавать. Рискуя пострадать лично в случае ошибки.

Ага-Хан пишет:

И гражданские на офицерских должностях могут добится, чтобы их уважали!

Именно. А современный призывной контингент который я знаю из первых рук может уважать человека способного постоять за себя в драке, но вот привыкшего избивать и тем более расстреливать безответно — никогда.

Ага-Хан пишет:

А РИА подверглас целенаправленному развалу!

Совершенно верно. И основной движущей силой были сами господа офицеры.

Ага-Хан пишет:

А вот и РККА в 1941 и даже вермахт в 1945 приказы выполняли, однако!

Я что-то пропустил и в РККА-1941 был узаконен офицерский самосуд?

Evermoon пишет:

Ну в общем да. С таким-то контингентом.

Значит надо менять контингент. Вплоть до (ужос-ужос) [del][/del] [del][/del] [del][/del] добровольной армии. Ибо благодаря товарищам Оппенгеймеру и Курчатову мобилизовать народ в случае глобальной войны все равно не грозит.

Evermoon пишет:

Впору вводить военные трибуналы и расстрел перед строем.

Будет только хуже.

Evermoon пишет:

Главное оружие офицера — это голова

То есть доценту-математику голова ни к чему раз он может прокачаться до способности отбиться от двух нападающих?

Evermoon пишет:

И с противником офицер воюет не голыми руками и тем более не табельным пээмом, а головой, посредством коей управляет вверенным подразделением.

Опять-таки он воюет с таким же офицером и рискует от него огрести. То есть от драки в целом отличается только масштабами и степенью риска причем в большую сторону.

Evermoon пишет:

Коллега, если вы заметили, сейчас вопрос стоит не "захочет ли солдат идти в бой", а "может ли он удержаться от прилюдного посылания нах*й офицера"...

На суровой гражданке это достигается без расстрелов на месте. При том что там имеются профессии требующие не сильно меньше дисциплины и готовности рисковать жизнью вроде пожарных и спасателей. Впрочем современную армию практикующую полевую казнь в мирное время я что-то то-же не припомню. Ну и государства содержащие обе армии предварительно патриотизмом граждан озаботились и весьма серьезно.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: в..

Че Бурашка пишет:

в РККА-1941 был узаконен офицерский самосуд?

Он раньше был узаконен. 12 октября 1940 был принят Дисциплинарный устав, в котором сказано:

"В случае неповиновения, открытого сопротивления или злостного нарушения дисциплины и порядка командир имеет право принять все меры принуждения, вплоть до применения силы и оружия... Командир, не принявший всех мер к выполнению приказа, предается суду военного трибунала".

Че Бурашка пишет:

Значит надо менять контингент

Надо. Но процесс это долгий, а по морде офицеру не хочется получать уже сейчас.

Че Бурашка пишет:

То есть доценту-математику голова ни к чему

Дух Гутника, изыди! Не говори, что сильный — найдутся сильнее (с) Зачем тогда и правоохранители?

Че Бурашка пишет:

там имеются профессии требующие не сильно меньше дисциплины и готовности рисковать жизнью вроде пожарных и спасателей

Разница в том, что в пожарные, спасатели и даже студенты ("джигиты и гопники") люди идут добровольно, а в нашу армию их забирают :( управлять же ими приходится офицерам, которые в последние десятилетия тоже не образцы долга, чести и прочих качеств достойных подражания.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: Если..

dim999 пишет:

Если солдат не понимает почему он должен идти под пули или считает причину неуважительной или ему кажется что конкретно данный офицер несовместим с его жизненной позицией — офицер в первом же бою получит пулю.

Такие индивидуумы были всегда и везде. Великая Отечественая не исключение.

dim999 пишет:

При полной моральной, а то и огневой поддержке остальных.

А вот тут есть серьезная зависимость от общей ситуации в стране. А чтобы индивидуумы, не понимающие зачем воюют или считающие причины войны недостатончо уважительными так и оставались в единичных экземплярах и не делали погоды, необходимо вести среьезную работу в этом направлении уже в мирное время. Дав необходимые полномочия тем, кто это работу проводит как говорится на повседневной основе!

dim999 пишет:

Ну и офицеры у них ан масс уважения в основном заслуживали.

Вот и я про то! А офицер, который покорно сносит не только публичные люли от солдата, но и опускается до "разборок" с джигитом, вряд ли заслуживает уважение!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Evermoon пишет: Раз..

Evermoon пишет:

Разница в том, что в пожарные, спасатели и даже студенты ("джигиты и гопники") люди идут добровольно, а в нашу армию их забирают :(

И вы считаете это нормальным? Практика показывает что добиться самопожертвования из под палки уже не получается.

Evermoon пишет:

Не говори, что сильный — найдутся сильнее (с) Зачем тогда и правоохранители?

И все-таки чем офицеру мешают регулярные занятия спортом и в частности рукопашным боем? Моск ему не отобьют — тому самому доценту и прочим работникам науки и образования включая меня до сих пор не отбили.

Evermoon пишет:

Надо. Но процесс это долгий, а по морде офицеру не хочется получать уже сейчас.

На суровой гражданке человек который не хочет получать по морде (в том числе от тех же самых джигитов) как правило идет в спортзал. ИЧСХ помогает — лично проверено. В крайнем случае за драку срок по-меньше чем за убийство.

Evermoon пишет:

"В случае неповиновения, открытого сопротивления или злостного нарушения дисциплины и порядка командир имеет право принять все меры принуждения, вплоть до применения силы и оружия... Командир, не принявший всех мер к выполнению приказа, предается суду военного трибунала".

Я таки не вижу требования именно расстреливать на месте за посылание на три буквы, а не когда остальные средства не работают.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

Нет я считаю что офицер должен быть способен не особо напрягаясь скрутить идиота полезшего на него с кулаками и передать оного на попечение соответствующих органов

Ответ неверный! Офицер должен иметь полный набор необходимых полномочий, благодаря которому идиоту, вдруг полезшего на него с кулаками, небо бы с овчинку показалось! Кстати, я застал те благословенные времена, когда ответный удар, нанесенный офицеру, не находящемуся в нетрезвом состоянии, но зато находящемуся при исполнении своих непосредственных обязанностей, автоматически означал дисбат для того, кто этот удар ему нанес.

Че Бурашка пишет:

Всего-лишь на паре.

Все ясно, можете не продолжать! Речь шла о любом времени дня и ночи!

Че Бурашка пишет:

Я еще наивно полагал что он должен эти приказы отдавать.

По своей наивности Вы не учли, что отдать приказ мало! Нужно обеспечить и его исполнение!

Че Бурашка пишет:

современный призывной контингент который я знаю из первых рук может уважать человека способного постоять за себя в драке, но вот привыкшего избивать и тем более расстреливать безответно — никогда.

Офицер не должен опускаться до уровня призывного контингента, который, к тому же, ныне состоит почти на 80% из гопников и лиц "толерантных" национальностей. Он должен ДЕЛАТЬ ИЗ НИХ СОЛДАТ! И для этого он не должен драться с ними. Он должен делать так, чтобы сама мысль поднять руку на офицера внушала бы "призывному контингенту" ужас!

Че Бурашка пишет:

И основной движущей силой были сами господа офицеры.

А приказ № 1 совсем непричем, да!

Че Бурашка пишет:

Будет только хуже.

Лучше, поверьте мне! Если бы так было, то данный Цуцикаев, из-за которого произошел весь сыр-бор, вел бы смирнее своих возлюбленных овечек!

Че Бурашка пишет:

На суровой гражданке это достигается без расстрелов на месте.

На суровой гражданке коллективы комплектуются по добровольному принципу. А кто не хочет в нем быть — тот свободен! В отличие от!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

На суровой гражданке человек который не хочет получать по морде (в том числе от тех же самых джигитов) как правило идет в спортзал. ИЧСХ помогает — лично проверено. В крайнем случае за драку срок по-меньше чем за убийство.

А на военной службе офицер должен быть огражден законом от посягательства! Во всяком случае срока должны идти противоположной стороне, тем кто не научился почтению к старшим!

Че Бурашка пишет:

Я таки не вижу требования именно расстреливать на месте за посылание на три буквы, а не когда остальные средства не работают.

А какие средства? Предупреждали его, но он по-русски не понимает! В горах не обучился! Так что, по Вашему, в драку с ним вступать надо?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: И..

Че Бурашка пишет:

И вы считаете это нормальным?

Не считаю.

Че Бурашка пишет:

все-таки чем офицеру мешают регулярные занятия спортом и в частности рукопашным боем?

Да ничем не мешают. Не мною придумано, что настоящий комбат — это непременно двухметровый верзила с пудовыми кулаками и тупой рожей. Но систему на этом не построишь, слишком все зависит от физических кондиций данного офицера. Солдаты, они тоже бывают и рукопашники и боксеры. У нас вот целый КМС был, маленький, но злой :)

Че Бурашка пишет:

На суровой гражданке человек который не хочет получать по морде (в том числе от тех же самых джигитов) как правило идет в спортзал.

Или избегает мест массового скопления джигитов и прочих противоправных элементов, или покупает и носит шокер/дубину/пистолет...

Че Бурашка пишет:

Я таки не вижу требования именно расстреливать на месте за посылание на три буквы, а не когда остальные средства не работают

Ну Вы же выше спрашивали "когда был узаконен самосуд", а не "когда расстреливали за три буквы"

А самосуд — вот он. Командир сам решает, выполнен ли его приказ и пора ли уже принимать крайние меры для выполнения приказа. Не привлекая военную прокуратуру, полицию, трибунал и экзекутора.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Evermoon - "Да н..

Evermoon — "Да ничем не мешают." — кстати, а в чем отличие "фельдфебеля с палкой" от "фельдфебеля-КМС" ?! А то вон коллега Че говорит, что 18 век ужо прошел...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Кста..

Ага-Хан пишет:

Кстати, я застал те благословенные времена, когда ответный удар, нанесенный офицеру, не находящемуся в нетрезвом состоянии, но зато находящемуся при исполнении своих непосредственных обязанностей, автоматически означал дисбат для того, кто этот удар ему нанес.

А офицеру за рукоприкладство в те времена ни чего не светило?

Ага-Хан пишет:

Офицер должен иметь полный набор необходимых полномочий, благодаря которому идиоту, вдруг полезшего на него с кулаками, небо бы с овчинку показалось!

Казалось бы зачем нужна военная прокуратура а в ряде армий еще и полиция?

Ага-Хан пишет:

По своей наивности Вы не учли, что отдать приказ мало!

Учел. Но это не отменяет необходимости решать какой именно приказ надо отдавать а так же возможности огрести даже в случае бесприкословного его выполнения.

Ага-Хан пишет:

Речь шла о любом времени дня и ночи!

Изначально все-таки о борзых джигитах от которых гражданские должны отбиваться голыми руками да так что-бы ненароком не сильно покалечить, а офицер по-вашему должен иметь возможность пристрелить на месте по желанию левой пятки.

Ага-Хан пишет:

Офицер не должен опускаться до уровня призывного контингента

Правильно. Он должен быть выше во всем включая физподготовку. А применять силу зная что за это ничего не будет — как раз и опускаться на уровень гопоты которая сама это дело любит (правда не любит когда это делают с ней, быдло что с него взять. Я не иронизирую если что).

Ага-Хан пишет:

А приказ № 1 совсем непричем, да!

Который появился в результате антиправительственного заговора в котором те самые офицеры и генералы активно участвовали да. Кроме того солдаты и матросы поднимали восстания и сильно до того приказа.

Ага-Хан пишет:

Лучше, поверьте мне!

Не верю. Сейчас народ считает (правильно или нет другой вопрос) что в армии просто бьют из-за чего ту же высшую школу колбасит от толпы людей пошедших туда пересидеть, от чего в свою очередь страдает наука и промышленность. А вы хотите что-бы там еще и расстреливали. Причем правомочность расстрелов была целиком на кристальной совести офицеров.

Ага-Хан пишет:

На суровой гражданке коллективы комплектуются по добровольному принципу. А кто не хочет в нем быть — тот свободен! В отличие от!

В ряде современных армий ситуация та же самая. И что характерно на их боеспособность пока что жаловались только их противники.

Ага-Хан пишет:

А на военной службе офицер должен быть огражден законом от посягательства!

Это и любой гражданин должен.

Ага-Хан пишет:

Во всяком случае срока должны идти противоположной стороне, тем кто не научился почтению к старшим!

Срока идти должны, а вот полномочий стрелять личный состав без суда в мирное время быть не должно. Кроме попытки вооруженного восстания, естественно.

Ага-Хан пишет:

А какие средства?

На сколько я понимаю ситуацию в современной РА практически никаких (то есть есть "военный" суд, но наш суд он самый гуманный). А во всех остальных есть губа, военный суд и полиция.

Ага-Хан пишет:

Так что, по Вашему, в драку с ним вступать надо?

Вступать в драку не надо — надо драку закончить своей победой и без применения оружия (если конечно боец не пытается пристрелить офицера — тут согласен разговор должен быть коротким), заодно наглядно продемонстрировав свое превосходство. При этом я так и не увидел чем тактическому гению офицера могут помешать регулярные занятия рукопашным боем. Доцентам преподавать вышку они не мешают.

Evermoon пишет:

Но систему на этом не построишь, слишком все зависит от физических кондиций данного офицера.

Это на ринге. В драке без ограничений уже все куда интересней.

Evermoon пишет:

Солдаты, они тоже бывают и рукопашники и боксеры. У нас вот целый КМС был, маленький, но злой :)

А у офицер по определению занимался больше ибо старше. Исключения конечно бывают из-за системы отсрочек но после ВУЗа даже изначально гопники уже становятся более-менее вменяемыми.

Evermoon пишет:

Ну Вы же выше спрашивали "когда был узаконен самосуд", а не "когда расстреливали за три буквы"

Тогда скажите в каком году отменили за ненадобностью военных юристов.

Evermoon пишет:

А самосуд — вот он. Командир сам решает, выполнен ли его приказ и пора ли уже принимать крайние меры для выполнения приказа. Не привлекая военную прокуратуру, полицию, трибунал и экзекутора.

Не совсем. Самосуд — это когда ему не придется потом доказывать что не верблюд. В том числе в случае реальных злоупотреблений. Я как мирный гражданин в случае нападения на меня или моих близких то-же сам решаю есть ли угроза моей или их жизни и если решу что есть имею право убить нафиг. Но придется доказать сие органам.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: кста..

Магомед пишет:

кстати, а в чем отличие "фельдфебеля с палкой" от "фельдфебеля-КМС" ?! А то вон коллега Че говорит, что 18 век ужо прошел...

Я все-же имел в виду способность постоять за себя в том числе и в драке без оружия, а не подкрепление каждого приказа отработанным годами цуки под дых.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че бурашка - Я согла..

Че бурашка — Я согласен, что человек должен уметь постоять за себя, однако — разве это входит в прямы профобязанности офицера?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: одна..

Магомед пишет:

однако — разве это входит в прямы профобязанности офицера?!

Если бы не наглядный пример того доцента (причем серьезно занимается рукопашкой он далеко не один, но на остальных нападать на сколько я знаю ни кто не пробовал, что характерно) я бы не возмущался. А так "если ты такой умный то почему [del][/del] драться не умеешь?" получается штатский препод отбиться от двух нападающих может, а офицеру против одного ревнаган подавай. Ну а в профобязанности офицера обычно входит умение воевать. Которому способности ОЧЕНЬ быстро думать, и главное не колебаться при принятии решений и их претворении в жизнь необходимые в любом единоборстве вроде бы зело потребно.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

А офицеру за рукоприкладство в те времена ни чего не светило?

В зависимости от обстоятельств этого рукоприкладства. Бывало что и светило, но чаще — нет.

Че Бурашка пишет:

Казалось бы зачем нужна военная прокуратура

А прокуратура далеко! Зато горные гоблины вот они, близко!

Че Бурашка пишет:

Изначально все-таки о борзых джигитах от которых гражданские должны отбиваться голыми руками да так что-бы ненароком не сильно покалечить, а офицер по-вашему должен иметь возможность пристрелить на месте по желанию левой пятки.

Ну извините, если удар, публично нанесенный офицеру, это типа "желание левой пятки", то я умываю руки!

Че Бурашка пишет:

так же возможности огрести даже в случае бесприкословного его выполнения.

"Огребать" офицер должен от вышестоящего командования за невыполнение приказа, а не от подчиненных за его беспрекословное выполенение!

Че Бурашка пишет:

А применять силу зная что за это ничего не будет

Применять силу он должен, не потому, что за это ему н"ничего не будет", а потому что другие способы исчерпаны! Или Вы всерьез считаете, что на взбесившегося зверька можно повлиять добрым словом?

Че Бурашка пишет:

те самые офицеры и генералы активно участвовали да.

И с какого боку к Петросовету генералы?

Че Бурашка пишет:

Кроме того солдаты и матросы поднимали восстания и сильно до того приказа.

Ну икак, успешно?

Че Бурашка пишет:

Причем правомочность расстрелов была целиком на кристальной совести офицеров.

Вы правильно сказали — совесть офицера должна быть кристальна! Однако, доверие к нему должно быть изначально на много порядков выше, чем доверие к рядовому из горного аула, который вчера только с дерева слез!

Че Бурашка пишет:

В ряде современных армий ситуация та же самая.

Поучите матчасть относительно порядка увольнения из той же американской армии!

Че Бурашка пишет:

Кроме попытки вооруженного восстания, естественно.

А здесь и было фактически восстание! Где гарантия, что он не напал на офицера с целью завладения оружием?

Че Бурашка пишет:

На сколько я понимаю ситуацию в современной РА практически никаких

Вот и я про то!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: а в ..

Магомед пишет:

а в чем отличие "фельдфебеля с палкой" от "фельдфебеля-КМС"

Я про фельдфебеля ничего не писал КМС по борьбе был обычный дух. Хорошо, что не борзой — дедов через бедро швырял (только вшшш по взлетке...) исключительно в виде развлечения по их же просьбе

Че Бурашка пишет:

А офицеру за рукоприкладство в те времена ни чего не светило?

Фактически — нет. Не то чтобы я любил Бешанова, но его "Кадры решают все" содержат неплохую подборку примеров.

Во многом поэтому мой дед и уволился из армии: не вынесла его нежная инженерная душа грубости бытия. Хотя на физическую слабость не жаловался: войну прошел в дивизионе 152-мм орудий, видимо, привык к тяжестям — с двухпудовой гирей не расстался и на пенсии

Че Бурашка пишет:

надо драку закончить своей победой и без применения оружия

В "тотальном обществе" а-ля армия такие штуки, как "искусство фехтования без меча" не приживаются. Там все проще. И тем проще, чем проще контингент (а он давно деградирует).

Че Бурашка пишет:

В драке без ограничений уже все куда интересней

Правильно, в драке победит гопник, у него было больше времени для "тренировки" — будущий офицер все же в военное училище не прямо с ринга попадает, надо школу закончить не ниже среднего. Потом в училище драки тоже эээ не поощряются.

Че Бурашка пишет:

скажите в каком году отменили за ненадобностью военных юристов

Военные юристы остались для прочих дел. Не все правонарушения пресекались расстрелом на месте.

Че Бурашка пишет:

Самосуд — это когда ему не придется потом доказывать что не верблюд

Доказывать придется в любом случае. За необоснованные расстрелы тоже бывали санкции. Но выяснялось это, конечно, постфактум и не всегда.

Че Бурашка пишет:

имел в виду способность постоять за себя

Коллега, мне жаль такую армию, в которой офицер вместо огневой, тактической и прочей подготовки вынужден совершенствовать свою физическую форму, чтобы иметь в случае чего возможность отбиться от собственных солдат :(

Да, кстати, за телесные повреждения тоже сажают. Не так, как за дырку в голове, но тоже. Будем последовательны и запретим офицерам вообще любые способы самозащиты? Ибо рукопашник-профи голыми руками убьет не хуже, чем из пистолета?

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Статус офицера, (да ..

Статус офицера, (да и любого командира вообще) и безусловное выполнение его приказов обычно базируется на двух нехитрых постулатах: дисциплина и авторитет. Если же нет одной из этих компонентов, то дела хоть и плохи, но ещё поправимы — дисциплина(делай как я приказал) держится на жесточайшем надзоре и неотвратиости наказания за любые нарушения, а авторитет(делай как я или за мной) будет вести за собой подчиненных хоть к чОрту в зубы. Но вот когда нет ни того, ни другого, то вы имеете полный ахтунг.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Таки..

Ага-Хан пишет:

Такие индивидуумы были всегда и везде. Великая Отечественая не исключение.

Вопрос в их количестве.

Ага-Хан пишет:

А вот тут есть серьезная зависимость от общей ситуации в стране. А чтобы индивидуумы, не понимающие зачем воюют или считающие причины войны недостатончо уважительными так и оставались в единичных экземплярах и не делали погоды, необходимо вести среьезную работу в этом направлении уже в мирное время. Дав необходимые полномочия тем, кто это работу проводит как говорится на повседневной основе!

Серьёзную работу — да. Полномочия... а кто-то забирал у офицера полномочия поговорить с бойцом? Рассказать о традициях, примеры подходящие напомнить, объяснить — на словах заметьте объяснить — почему появились законы и почему их выгодно соблюдать? Старейшинам кадра позвонить и спросить, мечтают ли они о закреплении в башке подопечного идеи, что старшего можно попинать чисто по факту физического превосходства? Секцию по рукопашной и качалку завести при части? С простеньким выбором для героя — или он бумагу подписывает что с правилами ознакомлен и против спаррингов не возражает, или пролетает мимо всех-всех занятий? Ну про то, как можно разными бумажками и вниманием нескольких офицеров жизнь "облегчить" — Вы наверное и сами в курсе.

Полномочия "ставить по стойке смирно" в идеологической работе вообще крайне противопоказаны. Бо быстро она вся к этому и сводится, а когда чел попадает в ситуацию дающую возможность выбора — тут-то сюрпризы и начинаются. А уцелевшие воспитатели потом по Парижам жалуются на озверевших солдат/матросов.

Ага-Хан пишет:

Вот и я про то! А офицер, который покорно сносит не только публичные люли от солдата, но и опускается до "разборок" с джигитом, вряд ли заслуживает уважение!

Ну вообще офицер, который отступит перед солдатом — уважения не заслуживает ни разу. Физподготовка вопрос десятый, хотя если дернувшийся с кулаками на офицера случайно споткнётся и потеряет сознание — неплохо. Но и если вместо спокойного отдыха джигиту придётся сначала бить офицера, а потом напрягать все связи для отмазывания, причём сомнений в том что следующая попытка отдыха кончится тем же самым у джигита не будет — или построится, или использует те же связи чтобы перевестись подальше от отморозка.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Втор..

Ага-Хан пишет:

Второе выделенное мною словосочетание Вы, по видимому, проигнорировали!

сотрудники полиции В ЗАКОННОМ ПОРЯДКЕ просят прикратить митинг. Митинг не расходится и начинает швыряться в полиомилицейских бутылками. Полиомилицейские достают оружие и расстреливают толпу.

Evermoon пишет:

...что военная юстиция работала четче, чем сейчас: из 15 миллионов мобилизованных да в условиях жесточайшего военного поражения, отступления и бардака 657 тысяч дезертиров — это в общем ерунда...

Вы слово отловленных пропустили. А ведь были и такие, которых в 1944 повторно мобилизовавывали.

Ага-Хан пишет:

А причем тут Манежная площадь!

при том что инциндент , с которого и начался топик, не в подъезде происходил — да и Вы предлагаете "расстрелы перед строем".

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Офи..

Ага-Хан пишет:

Офицер не должен опускаться до уровня призывного контингента, который, к тому же, ныне состоит почти на 80% из гопников и лиц "толерантных" национальностей. Он должен ДЕЛАТЬ ИЗ НИХ СОЛДАТ! И для этого он не должен драться с ними. Он должен делать так, чтобы сама мысль поднять руку на офицера внушала бы "призывному контингенту" ужас!

Так этот ужас будет продолжаться в случаях особо чувствительных и обидчивых солдат ровно до момента попадания в их руки чего-то стреляющего\колющего\режущего(причем по собственному опыту могу сказать, что таковых в среде "сограждан с Юга" больше чем в среднем по палате — а в среде бывших старшеклассников таких будет и среди "северян") после чего одним офицером станет меньше. А оставшиеся процентов девяносто-девяносто пять "непассионриев" просто разбегутся — причем вполне вероятно со стволами.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ответить