Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, westbrich

И это армия!

Ответить
Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Ага-Хан пишет: Это ..

Ага-Хан пишет:

Это на втором году

Сейчас вообще-то 1 год служат.

Ага-Хан пишет:

Духи тоже, по Вашему, спят и телевизор смотрят?

Да. На то в роте ответственный офицер есть. Сидит в командирском кресле, ноги на стол, и ротный телевизор смотрит

Ага-Хан пишет:

что такое "дембельский аккорд" коллега тоже не слышал?

У нас его не было. Всех в календарный срок увольняли. А слышать — слышал.

Ага-Хан пишет:

я не услышал ответа, отчего это боец на тяжелую и вредную работу рвался, ась?

Так и спросили бы у бойца. Я с такими мазохистами не служил...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Evermoon пишет: Се..

Evermoon пишет:

Сейчас вообще-то 1 год служат.

Так я про раньше. Сейчас я и сам не служу.

Evermoon пишет:

Да. На то в роте ответственный офицер есть. Сидит в командирском кресле, ноги на стол, и ротный телевизор смотри

Ну если так, то да. А вот насчет сна Вы меня простите не убедили.

Evermoon пишет:

Я с такими мазохистами не служил

Еще раз повторяю — смотря кто. Если как Вы, делопроизводитель в штабе, то конечно западло. А если боец в казарме сидит безвылазно? Так его на более неинтересную работу быстро припашут! Причем в расположении.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Ага-Хан пишет: насч..

Ага-Хан пишет:

насчет сна Вы меня простите не убедили

Ага-Хан пишет:

Еще раз повторяю — смотря кто. Если как Вы, делопроизводитель в штабе

Ну до таких чинов я не дорос... А до лычек — так именно что сидел безвылазно, как и прочие.

Ага-Хан пишет:

А если боец в казарме сидит безвылазно? Так его на более неинтересную работу быстро припашут! Причем в расположении.

6 дней кидая кирпичи, 7-й день бойцу и пол помыть за развлечение покажется. Тем более что мыть, скорее всего, не придется. У нас грузчиков и прочих работничков в наряды не ставили и даже на зарядку не посылали...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Evermoon пишет: ..

Evermoon пишет:

Это я к тому, что Вы меня не убедили, что "духи" спят все выходные.

Evermoon пишет:

У нас грузчиков и прочих работничков в наряды не ставили и даже на зарядку не посылали...

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Ага-Хан пишет: Это ..

Ага-Хан пишет:

Это я к тому, что Вы меня не убедили, что "духи" спят все выходные

Я понял. Ответ был — ну что могу поделать... Это Интернет, здесь никто никого ни в чем убедить не может.

Насчет "всех выходных", конечно, преувеличение. Но спать никто не мешал. В т.ч. духам, а они, как известно, с непривычки высыпаются меньше всех.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Evermoon пишет: Но..

Evermoon пишет:

Но спать никто не мешал. В т.ч. духам, а они, как известно, с непривычки высыпаются меньше всех.

Ну да, только последний фактор "дедов" меньше всего колебал.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Вот ..

Ага-Хан пишет:

Вот он и обороняется. А что, он должен драться с воином?

Коллега, обороняется — в момент нападения. Т.е. в момент попытки удара ножом — можно. Нож спрятал/отвернулся — нельзя, нападение прекратилось. В момент удара кулаком — нельзя, нет угрозы жизни. По закону — да.

Кстати, про посадки офицеров, застреливших солдата нападающего на него с ножом или в момент удушения — не слышал.

Ага-Хан пишет:

В реале командров за выявленные случаи не поощряют, а е... сношают.

Такие же офицеры. Т.е. вопрос не законодательства/полномочий.

Ага-Хан пишет:

Если Вы думаете, что сейчас это сделать просто, то Вы глубоко заблуждаетесь.

Не очень просто. Но учитывая глубину текущей ж и благотворность результата этих усилий — даже очень ленивый офицер должен решиться, если он болеет за армию. :)

Ага-Хан пишет:

Понимаете, коллега, в чем проблема.

Коллега, проблема в том что первый и второй случаи — система чуть больше чем полностью основанная на произволе командира. По поводу того, как такие системы действуют на людей — ссылку я приводил. Разлагающе действуют. Раньше это слегка замедлялось произволом "сверху" — т.е. развлекаться можно было всячески, но результат требовали и при несоответствии — начинался произвол вышестоящего тоже без лишних формальностей. А сейчас офицера по статусу военнослужащего достать ещё сложнее чем солдата и тоже чревато вытаскиванием на свет разного во вверенной части, к тому что часть может быть абсолютно небоеготова тоже привыкли — получаются тааакие условия для разложения, что и дворянам после отмены обязательной службы не снились. Так что надо уравновешивать.

Ага-Хан пишет:

Про ее фактическую отмену смотри выше. По моему это сделали в начале 2000-х, когда точно, с ходу не скажу.

Отмена и "надо написать кучу бумаг" — вещи разные. Кстати, что интересно — судя по интернету, вопрос "как же законно посадить солдата" офицеров не волнует. При вполне востребованных военных юристах в целом.

Ага-Хан пишет:

Простите, не совсем понял о чем речь.

Что предложение писать жалобы на побои со стороны командира без поддержки диаспоры — тонкая насмешка переходящая в издевательство.

Ага-Хан пишет:

Не запрещает. Но когда есть разнарядка на 282 и на следствие давит диаспора, то результаты на выходе могут быть очень интеренсыми.

Разнарядка на неуставные у суда тоже есть. А вводить следствие в рамки даже гражданские понемногу учатся. Тут же исходно коллектив коллег кровно заинтересованных в успешном наведении дисциплины.:)

Ага-Хан пишет:

Левый так легко отделался, потому что поднялся шум в блогосфере и за него по серьезному вписались со стороны ДПНИ. Другим везло меньше, поверьте мне.

Армейский админресурс он посолиднее ДПНИ будет. И в блогах шум поднимать кто мешает? Кстати, те кому везло меньше — случайно не по делу сели?

Ага-Хан пишет:

Честь Вам и хвала! Но в армии с этим обстоит гораздо сложнее.

Не, совершенно некрасивая история. И насчёт армии — армейский устав строже ТК и возможностей больше даёт. Главное самому глупостей не делать.

Ага-Хан пишет:

Так она и вписывается по первому крику.

Как-то не наблюдается больших демонстраций чёрных и перекрытия дорог несколько раз в день.

Ага-Хан пишет:

Ну вот ему пацаны по русски и объяснят что к чему!

Не знаю, география поездок весьма широкая и от девушек местных на другую сторону дороги не перехожу — пока вроде практически не пытались объяснять, и ни разу — там где был новичком.

Ага-Хан пишет:

А вот таких офицеров, кто "черноте" покровительствует, я бы точно из армии гнал с волчьим билетом!

Коллега, всех гнать придётся. Т.к. действия по скрытию ЧП и неуставняка — оно и есть.

Ага-Хан пишет:

То есть презумпция виновности офицера? Это одна из "заслуг" реформ Табурета.

Т.е. отсутствие вседозволенности и безнаказанности офицера. До заслуг в этом Табурету ещё далеко.

Ага-Хан пишет:

Надо! Но перестанут они его нарушать, когда им дадут действенные законные рычаги в руки.

Коллега, они есть. То что Вы хотите — чтобы ткнул пальцем и чел пошел на губу — рычаги для вещей, от дисциплины и боеготовности далёких.

Ага-Хан пишет:

У нас же все нормальные по институтам, поэтому гопники и в большинстве.

Коллега, а с чего бы нормальный чел захотел туда, где у него никаких прав, а выбраться в выходные поработать — счастье?

Ага-Хан пишет:

Ловите

Форум я нашел. Надеялся, что у Вас есть ссылки на наезды на министра и начгенштаба хоть сколько-нибудь по делу.

Ага-Хан пишет:

Вообще-то в жизни Поповских без мата об этих персонажах не отзывается.

Ещё бы — под ВДВ копают. Но им всё-таки о боеспособности всей армии думать надо.

Ага-Хан пишет:

Первые вопросы должны были появится к Табурету, который пьяный с телками в сауне парился, когда все завязывалось. И который как раз ГОУ в другое здание перевел, отняв у них крыло для своих "сосок" — аудиторш. И как он с бодуна хотел "по мосту жахнуть", фельдмаршал хренов! И к Макарову, который на даче прятался, а потом под шапочный разбор вылез.

??? В нерабочее время как бы имеет право. С ГОУ — что штабные люди при переезде связью не озаботились вопросы уж точно не к министру. Кстати, не уверен, что аудиторы менее полезны чем ГОУ, особенно такое.

Насчёт прятался — подробнее, на что Шурыгин в восторге от Сердюкова

http://www.oboznik.ru/?p=11888

и то наличие связи с Макаровым не отрицает.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: Колл..

dim999 пишет:

Коллега, обороняется — в момент нападения. Т

Так я и говорю — дежурный или любой при оружии должны пристрелить обезьяну в момент нападения. Или тот же лейтеха, если у него ствол был. Ну а так — трибунал по горячим следам с приговором по высшей планке.

dim999 пишет:

Отмена и "надо написать кучу бумаг" — вещи разные.

А раньше надо было одну бумагу — записку об аресте! Разница есть?

dim999 пишет:

Тут же исходно коллектив коллег кровно заинтересованных в успешном наведении дисциплины.:)

Коллеги заинтересованы, ныне, в одном: умри ты сегодня, а я завтра!

dim999 пишет:

Кстати, те кому везло меньше — случайно не по делу сели?

Не сели, но проблемы очень большие поимели. А за дело ли? Я вот считаю, что ох...вшего джигита приложить — не грех. Хотя в идеале у джигтов и мыслей "буреть" не должно возникать.

dim999 пишет:

Как-то не наблюдается больших демонстраций чёрных и перекрытия дорог несколько раз в день.

Они действуют гораздо хитрее и расчетливее. Сразу заносят куда надо и все дела!

dim999 пишет:

Не знаю, география поездок весьма широкая и от девушек местных на другую сторону дороги не перехожу — пока вроде практически не пытались объяснять, и ни разу — там где был новичком.

Коллега, Вам явно не 18 — 20 лет, да и Ваша комплекция вроде бы располагает к вежливому общению с Вами. Да и вряд ли Вы будете сами приключения искать.

dim999 пишет:

Т.е. отсутствие вседозволенности и безнаказанности офицера.

dim999 пишет:

То что Вы хотите — чтобы ткнул пальцем и чел пошел на губу

Вот офицеру наверное делать нечего, как отправлять просто так воинов на губу! Забот у него других нет! Вам не кажется, что в основном воины туда за дело попадали, а отличников боевой и политической там как-то не наблюдалось!

dim999 пишет:

а с чего бы нормальный чел захотел туда, где у него никаких прав, а выбраться в выходные поработать — счастье

В советское время в армии тоже медом не было мазано. Но все же косили гораздо меньше!

dim999 пишет:

Надеялся, что у Вас есть ссылки на наезды на министра и начгенштаба хоть сколько-нибудь по делу.

Что по Вашему "по делу"? Хотя бы подрыва боеготовности армии путем провоцирования резкого падения дисциплины Вам мало?

dim999 пишет:

Но им всё-таки о боеспособности всей армии думать надо.

В отличии от Табурета Поповских — боевой офицер. Уж наверное побольше этого борова он о ней думает!

dim999 пишет:

В нерабочее время как бы имеет право.

Вообще то в это время вверенные ему войска вели БД, ничего?

dim999 пишет:

С ГОУ — что штабные люди при переезде связью не озаботились вопросы уж точно не к министру.

К кому интересно?

dim999 пишет:

Кстати, не уверен, что аудиторы менее полезны чем ГОУ, особенно такое.

Сечас да, ГОУ уже нет, можно сказать. Как и ГРУ. Но тогда?

dim999 пишет:

и то наличие связи с Макаровым не отрицает.

И когда он вышел на связь, Вы в курсе?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Так ..

Ага-Хан пишет:

Так я и говорю — дежурный или любой при оружии должны пристрелить обезьяну в момент нападения. Или тот же лейтеха, если у него ствол был. Ну а так — трибунал по горячим следам с приговором по высшей планке.

В момент нападения, представляющего угрозу жизни — с ножом, толпой и т.д. Летёхе этому судя по поведению не поможет не только пистолет, но полный комплект спецназовца. Бо не выстрелит. Трибунал — так это РИ, военный суд — он и есть. И кто если не секрет мешает офицерам-военюристам отправить гаврика на дофига лет с большим букетом статей?

Ага-Хан пишет:

А раньше надо было одну бумагу — записку об аресте! Разница есть?

Коллега, а на гражданке для любого выговора тоже кучу бумаг оформлять. Если этот процесс отработать и формализовать — занимать будет минимальное время.

Ага-Хан пишет:

Коллеги заинтересованы, ныне, в одном: умри ты сегодня, а я завтра!

Тогда тему можно закрывать. Толпа одиночек организованной силе всегда сливала. И полномочия ни разу не проблема — просто объяснят что при попытке их применения пострадает сам офицер с неслужебное время или его семья.

Ага-Хан пишет:

Не сели, но проблемы очень большие поимели. А за дело ли? Я вот считаю, что ох...вшего джигита приложить — не грех. Хотя в идеале у джигтов и мыслей "буреть" не должно возникать.

Сформулируем так — пострадали в полном соответствии с законом. И вмешательство диаспоры потребовалась только потому, что сам по себе закон у нас не работает. А мысль "не буреть" Вы таким путём не внедрите. Просто принципиально, т.к. незаконными действиями внушить, что нельзя нарушать закон, не получится. Все мысли будут на тему — "мы слабее и нас п..дят, поэтому надо собрать больше джигитов и самим п...дить офицеров там где они не ожидают".

Ага-Хан пишет:

Они действуют гораздо хитрее и расчетливее. Сразу заносят куда надо и все дела!

Ну по данным случаям похоже заносят чтобы сподвигнуть к выполнению закона.

Ага-Хан пишет:

Коллега, Вам явно не 18 — 20 лет, да и Ваша комплекция вроде бы располагает к вежливому общению с Вами. Да и вряд ли Вы будете сами приключения искать.

Хорошо поездил и до, и после 18. Габариты против сплочённого местного коллектива, особенно при его инициативе, не играют абсолютно. И не то чтобы искал, но строго днём по главным улицам опустив глаза не ходил.:)

Ага-Хан пишет:

Вот офицеру наверное делать нечего, как отправлять просто так воинов на губу! Забот у него других нет! Вам не кажется, что в основном воины туда за дело попадали, а отличников боевой и политической там как-то не наблюдалось!

Есть заботы. Себе дачка, к приезду начальника кабинет его сделать красиво, пара денюжек по договорённости с местным работодателем получить. И чтобы воины не задавали дурацких вопросов "а почему вместо тактических учений я кирпич таскаю/кабинет левый крашу?", возможность прижать по собственному усмотрению зело полезна. На той же военке любое рыпание на тему почему основная масса бегает по лесу, а я баню строю вызывало встречный вопрос "когда там экзамен?". Кстати, необходимость военной кафедре учебного объекта баня тоже вызывает некоторые сомнения. Отличников боевой и политической там не было, они сами отлично понимали что начальство надо уважать. :)

Ага-Хан пишет:

В советское время в армии тоже медом не было мазано. Но все же косили гораздо меньше!

Ну, там приличная вероятность что попытаются научить ещё и Родину защищать, плюс доступна была информация в основном позитивная. Просто не знал народ во что влезает.

Ага-Хан пишет:

Что по Вашему "по делу"? Хотя бы подрыва боеготовности армии путем провоцирования резкого падения дисциплины Вам мало?

Провоцирование падения дисциплины и принуждение офицеров к законным способам её поддержания вещи принципиально разные. По делу — с указанием в каких ситуациях ранее существовавшие дивизии могли быть применены с лучшим результатом, чем вновь организованные бригады с теми же затратами на содержание, и с подтверждением большой вероятности возникновения данной ситуации.

Ага-Хан пишет:

В отличии от Табурета Поповских — боевой офицер. Уж наверное побольше этого борова он о ней думает!

И? Паша Мерседес в ДРА больше 5 лет провёл. И "бытие определяет сознание", даже если чел осознаёт что оптимальность решения для одного вида войск не означает его оптимальности для армии в целом, смотреть он будет всё равно со своей колокольни.

Ага-Хан пишет:

Вообще то в это время вверенные ему войска вели БД, ничего?

Не видел в списке обязанностей министра обороны (гражданского ЕМНИП) с пулемётом в руках сидеть на броне головного БТРа.:) По идее ему вообще должно быть безразлично, воюет армия или нет, пока не потребуется в связи с этим проводить оргмероприятия типа преобразования округа в фронт или мобилизации.

Ага-Хан пишет:

К кому интересно?

К ответственному за организацию переезда. Кто там ИО нач. ГОУ на тот момент был. К офицерам ГОУ — постольку, поскольку видя то что кем-то видимо считалось организацией переезда, не начали доставать этого ИО чтобы он организовал или назначил другого ответственного.

Ага-Хан пишет:

Сечас да, ГОУ уже нет, можно сказать. Как и ГРУ. Но тогда?

Именно тогда. Не знаю насчёт ГРУ (хотя сам факт внезапности такого мероприятия, внезапность наличия украинских ЗРК и т.д. вопросы к нему вызывает), но ГОУ надо было разогнать в полном составе именно на тот момент. По факту непонимания вещей, элементарных для любого мелкого руководителя в шарашкиной конторе.

Ага-Хан пишет:

И когда он вышел на связь, Вы в курсе?

По статье выше — практически сразу. Раз уж смог организовать задержку решения о вводе войск.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: Летё..

dim999 пишет:

Летёхе этому судя по поведению не поможет не только пистолет, но полный комплект спецназовца. Бо не выстрелит.

А я его и не оправдываю! Чмырь есть есть чмырь!

dim999 пишет:

кто если не секрет мешает офицерам-военюристам отправить гаврика на дофига лет с большим букетом статей?

Только вот суд интересно там идет. Судя по всему, гаврик горный только извинениями и отделается.

dim999 пишет:

Если этот процесс отработать и формализовать — занимать будет минимальное время.

Так на гражданке для выговора и решения суда не требуется.

dim999 пишет:

Толпа одиночек организованной силе всегда сливала. И полномочия ни разу не проблема — просто объяснят что при попытке их применения пострадает сам офицер с неслужебное время или его семья.

Коллега, это следствие именно сердюковского погрома. Когда "оптимизировали" самых активных, тех кто мог идти до конца и бороться, у кого шея была негибкая. Особенно среднее звено выкашивали, звания майор — подполковник. А ведь именно на этих офицерах армия и держалась.

dim999 пишет:

Просто принципиально, т.к. незаконными действиями внушить, что нельзя нарушать закон, не получится.

Я, как не странно, тоже за соблюдение закона. Да, я хочу, чтобы за "огрызание" в ответ на замечание за опоздание на построение или за неотдание чести, джигит получал бы 10 суток гауптической вахты, где бы все 10 дней его учили бы "Родину любить". Но увы, сейчас это невозможно, в ответ прозвучит: "А ну его, бумазеи писать, а еще проверка приедет. Оно нам надо? Снизят оценку по итогам. Вы уж там в роте сами решите". Вот и решали. А теперь за звиздюль джигиту в довесок накидывают автоматом к "превышению" еще и 282. Но ведь они то окончательно ху...т! Что делать?

dim999 пишет:

Ну по данным случаям похоже заносят чтобы сподвигнуть к выполнению закона.

Ну да, ну да! "Рафик нэ виновен!"

dim999 пишет:

но строго днём по главным улицам опустив глаза не ходил.:)

Но опять таки, не все имеют представление о нормах поведения в чухом городе. Особенно среди 18-dim999 пишет:

И чтобы воины не задавали дурацких вопросов "а почему вместо тактических учений я кирпич таскаю/кабинет левый крашу?

летних "детей улиц".

dim999 пишет:

И чтобы воины не задавали дурацких вопросов "а почему вместо тактических учений я кирпич таскаю/кабинет левый крашу?",

Честно говоря, не знаю ни одного бойца, который задал бы такой вопрос. По видимому, после отмены призыва студентов такие "дотошные" перевелись в рядах ВС

dim999 пишет:

Кстати, необходимость военной кафедре учебного объекта баня тоже вызывает некоторые сомнения.

Сам я не любитель бани, но, говорят, некоторые это дело любят до фанатизма. И они Ваши сомнения посчитали бы малость неуместными

dim999 пишет:

с указанием в каких ситуациях ранее существовавшие дивизии могли быть применены с лучшим результатом, чем вновь организованные бригады с теми же затратами на содержание, и с подтверждением большой вероятности возникновения данной ситуации.

Коллега, новый облик пока еще НИКАК себя не проявил, так что разговор немного не о чем.

dim999 пишет:

даже если чел осознаёт что оптимальность решения для одного вида войск не означает его оптимальности для армии в целом, смотреть он будет всё равно со своей колокольни.

Ну конечно, у кадрового офицера Поповских кругозор по военным вопросам уже, чем у мебельного завмага!

dim999 пишет:

Не видел в списке обязанностей министра обороны (гражданского ЕМНИП) с пулемётом в руках сидеть на броне головного БТРа.:) По идее ему вообще должно быть безразлично, воюет армия или нет, пока не потребуется в связи с этим проводить оргмероприятия типа преобразования округа в фронт или мобилизации.

А тогда какого хрена он лезет в вопросы военного планирования и боевой подготовки?

dim999 пишет:

офицерам ГОУ — постольку, поскольку видя то что кем-то видимо считалось организацией переезда, не начали доставать этого ИО чтобы он организовал или назначил другого ответственного.

К ним тоже много вопросов. Но больше всего — все же к Табурету. Его "соски" могли бы и без евроремонта посидеть!

dim999 пишет:

но ГОУ надо было разогнать в полном составе именно на тот момент

Вот и разогнали. Только увы, не тех.

dim999 пишет:

По статье выше — практически сразу. Раз уж смог организовать задержку решения о вводе войск.

Ну там вообще печальная песня была. Макаров как черт ладана боялся ответственности. Его одно время даже порученец найти не мог. В кабинет свой он приехал только когда Хрулев начал дейстововать.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Колл..

Ага-Хан пишет:

Коллега, это следствие именно сердюковского погрома. Когда "оптимизировали" самых активных, тех кто мог идти до конца и бороться, у кого шея была негибкая. Особенно среднее звено выкашивали, звания майор — подполковник. А ведь именно на этих офицерах армия и держалась.

Вот совершенно не вспоминается за 20 лет попыток не то что продвинуть, но хотя бы выработать единое мнение офицеров по актуальным армейским проблемам. С целью предложить альтернативное решение проблемы. Например, обсуждения по итогам 888 с выходом на конкретные рекомендации корректировок к военной реформе не видел. В духе:

  1. Список основных Ж с анализом вклада каждой отдельно взятой в например потери личного состава. Т.е. задержка передачи инфы стоила 30 чел и 5 БТР, задержка принятия политического решения стоила 5 человек, задержка принятия решения по выполнению конкретного плана 20 чел, задержка прохождения приказа..., отсутствие взаимодействия между ВВС и СВ... отсутствие взаимодействия внутри ВВС... неумение организовать передислокацию штаба (когда колонна без охранения) и т.д.

  2. Портрет конкретной Ж: передача с уровня батальона до полка, минут... поиск комполка, минут, решение о передаче проблемы выше, минут, ..., поиск начгенштаба, мин..., всего ... уровней с общей задержкой....

  3. Портрет соответствующей неЖ: чтобы потерять не 30, а 5 человек, задержку надо уменьшить до...

  4. Варианты достижения: можно или сократить количество уровней (в ситуации ... комбат получает право выхода сразу на командарма и т.д.), или уменьшить время задержки на уровень (обязать комдива постоянно таскать тревожный мобильный, на время пьянки назначать зама)

  5. Прикидка ресурсов: Вариант 1 валерьянка для комсостава для снижения шока от нарушения субординации 5 фл/месяц + 2 фл/тревога. Вар. 2: мобильные комдивам 1 шт/год, расходы на контрольные звонки ... руб и ... человеко-часов в месяц на дивизию.

  6. Выбор оптимального варианта или их сочетания, оформление в виде проекта поправок к уставу, торжественное вручение Табурету

    Т.к. ничего такого не наблюдалось, смысл понятия " на них держалась армия" несколько размыт.

    Ага-Хан пишет:

    Что делать?

    Первым пунктом — официальное выкидывание из армии по профнепригодности и отдача под суд за подрыв боеготовности и соучастие в форме организации и сокрытия за достоверно установленные высказывания типа

    Ага-Хан пишет:

    "А ну его, бумазеи писать, а еще проверка приедет. Оно нам надо? Снизят оценку по итогам. Вы уж там в роте сами решите"

    Ага-Хан пишет:

    Ну да, ну да! "Рафик нэ виновен!"

    Не, тут ещё лучше: своими действиями офицер лично ценой собственной карьеры переводит Рафика из обвиняемых в пострадавшие. Зачем-то.

    Ага-Хан пишет:

    Честно говоря, не знаю ни одного бойца, который задал бы такой вопрос. По видимому, после отмены призыва студентов такие "дотошные" перевелись в рядах ВС

    Какая ещё дотошность? Просто самая выматывающая зарница на порядок приятнее монотонной отработки нормативов/зубрёжки теории. А в случае кабинета прибавляется ещё и конкретное раздражение что неинтересная фигня которой приходится страдать не даёт хотя бы морального удовлетворения от общественно-полезной деятельности бо есть работа на халяву в пользу глубоко лично неуважаемого дяди.

    Ага-Хан пишет:

    Коллега, новый облик пока еще НИКАК себя не проявил, так что разговор немного не о чем.

    Почему не о чём? Состав бригад и дивизий известен, нормативы на погрузку/переброску/разгрузку/марш роты/батареи есть, т.е. прикинуть и сравнить графики наращивания информационных и огневых возможностей на конкретном ТВД можно. Прикинуть результат воплощения графика при работе против конкретного противника тоже плюс минус лапоть причём маленький можно. На выходе таблица сравнения: при повторении 888 с дивизиями потеряем 70 чел, с бригадами 50, при повторении Дагестана — 1000 местных + 50 личного состава дивизии, бригады — 500 местных + 100 солдат и т.д. Бюджет известен, далее — просто оптимизация.

    Ага-Хан пишет:

    Ну конечно, у кадрового офицера Поповских кругозор по военным вопросам уже, чем у мебельного завмага!

    Естественно и по определению. Табурету по крайней мере на всех одинаково наплевать, а до него что ни минобороны — то "свои" войска продвигает.

    Ага-Хан пишет:

    А тогда какого хрена он лезет в вопросы военного планирования и боевой подготовки?

    ЕМНИП в то что его не касается — чел не лезет. Как-то нормативы марша и сколько часов надо гонять мехвода. А вот оптимизация этого процесса, контроль чтобы средства шли на соляру и запчасти а не на церковь, разбирательство с причинами почему на бумаге все всё выполнили а на учениях танки в колонне идти не могут и т.д. — его родное.

    Ага-Хан пишет:

    Но больше всего — все же к Табурету. Его "соски" могли бы и без евроремонта посидеть!

  7. Так соски или аудиторы?

  8. Конкретно на этот ремонт молиться надо — если бы не он, хз когда бы выплыла недееспособность ГОУ и сколькими покойниками за это пришлось бы заплатить.

    Ага-Хан пишет:

    Макаров как черт ладана боялся ответственности.

    Ну вообще решение "раскатываем в блин или вежливо выставляем" — тоже политическое и ни разу не его уровня. ИМХО поэтому и претензий к нему не было.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Куда..

Ага-Хан пишет:

Куда уж дальше.

Вот что происходит в Белоруссии под руководством А.Лукашенко:

50-я механизированная бригада (Барановичи)- расформирована.
37-я механизированная ригада (Полоцк, Боровуха-2) -расформирована.
Солдат раскидали кого куда -кого на дембель, кого в отпуск -а потом в другие части (Слоним,Печи). По осени большой призыв пришел уже в те бригады что остались.
третья бригада из бригад сокращенного состава (19-я,в Заслоново) -вроде остается, пока что.
28- железнодорожная бригада -расформирована в прошлом году (вроде тут писал уже про это?), в планах 307-ю железнодорожную бригаду тоже расформировать -в планах.
Торы — поедут в 120 бригаду (Барановичи), тоже так сказать планы (в сми овузченов метсной газете).
62-я зенитно-ракетная бригада (Гродно) — тоже расформирована (тут не точно, т.с. "вроде бы расформирована").
Про совмещение двух авиабаз (116-я с 206-й, 927 с 61) тут уже писали.
В общем,так сказать, год удался...

> ну у 62-й зрбр и у 115-й -было все же маленько другое назначение. Одна -прикрытие войск, вторая -объектовая пво.

Для прикрытия ближнего радиуса и малых высот у пво-шников была 302-я бригада в Доманово (такая же ж..па как и Межице).Тперь вот еще и 740-я у них.
Я не вижу причин для какой-то конвертации... -тягач на стилетах заявлен другой (свой мзкт-шный,а не баз-овский), начинка тоже другая, типа новая.

Если я как бы прежнюю систему в принципе понимал (ну две таких мобилизационных армии из бригад и частей территориальной обороны, подпертые каждая смешанной дивизией ПВО) -то что сейчас выкрутят из этой "армии" с четырмя омбр -я не знаю и не понимаю.
По идее , крупно мазками, будет или "мобильные проффесиональные войска"(с) из пары-трйоки механизированных и мобильных бригад -чисто бутафорская армия.
Ну чтобы куча баз,складов, штабов, умные аккурратные военные с седоватыми подстрижеными висками и мундиры в значках.... а на "22-е июня" -бригада -"три пи..ра, два гада" которые в числе пары штук даже город -свой ППД оборонять не смогут....и слезное обращение уссатого дяди по радио -"товарищи, братья и сестры,к вам обращаюсь я,друзья мои"
или типа Конго или Ирана каких нибудь -куча пехотных ("пешцев") частей — как народной ополчение.

По идее -еще сейчас и оперативные командования прикончат (ибо нафик их таких два краисвых плюс управление сухопутных войск на 4 бригады то)...будет прикольно, если у нас , вместо бригад -кких нибудь 2-3-4 ,но дивизии, появяться...в общем, ух!

Зато создана 120-тысячная территориальная армия с присвоением губернаторам генеральских званий(то есть много-много маленьких сердюковых, которые в отличии от оного должны руквоводить БД)

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

http://www.ryadovoy...

http://www.ryadovoy.ru/forum/index.php/topic,406.252.html

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Вот что происходит в Белоруссии под руководством А.Лукашенко

А что, у нас территория уже равна Беларуси? Или у нас есть сосед — союзник, способный прикрыть нас?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Зато создана 120-тысячная территориальная армия с присвоением губернаторам генеральских званий(то есть много-много маленьких сердюковых, которые в отличии от оного должны руквоводить БД)

В принципе для маленькой страны идея не такая уж и бредовая. Посмотрим, как она будет исполнена. Кстати, у Батьки сердюковы в клетках сидят, а не в креслах!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: А чт..

Ага-Хан пишет:

А что, у нас территория уже равна Беларуси? Или у нас есть сосед — союзник, способный прикрыть нас?

Вообще-то сосед РБ как бе лично Вами был обвинен в невозможности защитить себя, не говоря уж о союзниках.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Вообще-то сосед РБ как бе лично Вами был обвинен в невозможности защитить себя, не говоря уж о союзниках.

Я имею в виду теорию, а не практику, вообще-то! У нас такой роскоши нет и в теории.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ага-Хан пишет: А чт..

Ага-Хан пишет:

А что, у нас территория уже равна Беларуси?

У нас армия не равна белорусской

Ага-Хан пишет:

стати, у Батьки сердюковы в клетках сидят, а не в креслах!

Мин обороны там как бы не военный сейчас

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: Вот ..

dim999 пишет:

Вот совершенно не вспоминается за 20 лет попыток не то что продвинуть, но хотя бы выработать единое мнение офицеров по актуальным армейским проблемам. С целью предложить альтернативное решение проблемы. Например, обсуждения по итогам 888 с выходом на конкретные рекомендации корректировок к военной реформе не видел. В духе:

Коллега, может быть Вам и не вспоминается, но это не значит, что попыток "научного" обоснования реформы не было. Например, в ВАГШ шла достаточно серьезная отработка. А то, что в нынешней реформе они не были использованы — вопрос другой.

dim999 пишет:

Выбор оптимального варианта или их сочетания, оформление в виде проекта поправок к уставу, торжественное вручение Табурету

Да не примет он этот вариант, будь хоть он оптимальный из оптимальнейших! У него имеется два направления, по которым и строится вся его реформа:

1 Армия должна обходится дешево

2 Армия должна быть лояльна

Для достижения первой задачи он избавляет армию от "непрофильных" активов (при этом что, является "непрофильным" и кто теперь будут получать "профит" дюндель определяет единолично, на свой дилетантский взгляд). Иногда эти действия прикрывают стыдливым новомодным термином "аутсорсинг", иногда — банально "пилят" без прикрытия. Например, только за то, что сделали с УС ГШ Табурета смело можно расстреливать. Задача же лояльности решается путем "оптимизации" всех более менее самостоятельно мыслящих офицеров и тотального "переформатирования" офицерского корпуса.

dim999 пишет:

Первым пунктом — официальное выкидывание из армии по профнепригодности и отдача под суд за подрыв боеготовности и соучастие в форме организации и сокрытия за достоверно установленные высказывания типа

Согласен. Только для этого при оценке боеготовности не должно учитываться количество лиц, привлеченых за нарушение дисциплины. Ктати, а чего плохого в праве командира отправлять подчиненного на губу?

dim999 пишет:

Почему не о чём? Состав бригад и дивизий известен, нормативы на погрузку/переброску/разгрузку/марш роты/батареи есть, т.е. прикинуть и сравнить графики наращивания информационных и огневых возможностей на конкретном ТВД можно.

Ну вот бригады сердюковские и обделались по полной во время "Востока"!

dim999 пишет:

Табурету по крайней мере на всех одинаково наплевать, а до него что ни минобороны — то "свои" войска продвигает.

Конечно, наплевать! Для него офицеры — "зеленые человечки".

dim999 пишет:

Как-то нормативы марша и сколько часов надо гонять мехвода. А вот оптимизация этого процесса, контроль чтобы средства шли на соляру и запчасти а не на церковь, разбирательство с причинами почему на бумаге все всё выполнили а на учениях танки в колонне идти не могут и т.д. — его родное.

Вы очень хорошо думаете о Сердюкове! Боевая подготовка — последнее в его приоритетах. Не для этого его в это кресло посадили!

dim999 пишет:

. Так соски или аудиторы?
2. Конкретно на этот ремонт молиться надо — если бы не он, хз когда бы выплыла недееспособность ГОУ и сколькими покойниками за это пришлось бы заплатить.

1 "Соски Сердюкова" — прозвище сотрудников аудита, которые сидят в южном крыле нового здания на Арбате

2 Платить мы будем по итогам этой реформы! Ой как дорого платить будем! Особенно когда ГОУ и ГРУ раздолбали. При том, что другая наша контора, СВР, последние 15 лет только и делает, что жидко прогаживается, а "оперативная школа" раздолбана тем же Табуретом, который громил академии почище Мамая!

dim999 пишет:

Ну вообще решение "раскатываем в блин или вежливо выставляем" — тоже политическое и ни разу не его уровня. ИМХО поэтому и претензий к нему не было.

Ну не его. Но так уж откровенно по бл..ски вести! А потом вылезти "победителем". Одним словом, Макаров своим поведением уважения к нему не прибавил.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: У ..

Sergey-M пишет:

У нас армия не равна белорусской

Вы этой фразой соглашаетесь со мной или пытаетесь оппонировать мне? Есои честно, я не очень разобрал.

Sergey-M пишет:

Мин обороны там как бы не военный сейчас

Это Жадобин не военный!?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Я и..

Ага-Хан пишет:

Я имею в виду теорию, а не практику,

Т.е. я правильно Вас понял, что армия сокращается в теоретической надежде на РФ?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Колл..

Ага-Хан пишет:

Коллега, может быть Вам и не вспоминается, но это не значит, что попыток "научного" обоснования реформы не было. Например, в ВАГШ шла достаточно серьезная отработка.

Коллега, как раз о том, и речь, что все проработки были келейно-научными. По принципу "раз есть НИИ — должны быть представлены НИР". В которых 80% — натягивание совы на глобус для придания научности заранее определённым результатам, а 80% оставшегося — «Поскольку эту работу читать никто не будет, то сердечник трансформатора целесообразно выполнить из дерева». А сколько-нибудь широкого обсуждения проблемы именно офицерами из частей — не было.

Ага-Хан пишет:

Да не примет он этот вариант, будь хоть он оптимальный из оптимальнейших! У него имеется два направления, по которым и строится вся его реформа:
1 Армия должна обходится дешево
2 Армия должна быть лояльна
Для достижения первой задачи он избавляет армию от "непрофильных" активов (при этом что, является "непрофильным" и кто теперь будут получать "профит" дюндель определяет единолично, на свой дилетантский взгляд). Иногда эти действия прикрывают стыдливым новомодным термином "аутсорсинг", иногда — банально "пилят" без прикрытия. Например, только за то, что сделали с УС ГШ Табурета смело можно расстреливать. Задача же лояльности решается путем "оптимизации" всех более менее самостоятельно мыслящих офицеров и тотального "переформатирования" офицерского корпуса.

  1. Как раз оптимальный — примет. Это который в рамках бюджета и без эльфов. Но не предлагают. А предлагают — сказочный. Одна дискуссия про необходимое количество АВ чего стоит.:)

  2. Тоже логично. Непрофильный — это то что не влияет на боеспособность, или влияет но без которого можно обойтись или за дешевле выполнить силами гражданских.

  3. А со связью к нему какие претензии? Тыловиков узла связи сократил — так цифровая техника обслуживания зело меньше требует. У нас на одном из заводов ископаемую АТС на цифру менять собираются — так чуть ли не 0,5% общей численности по заводу(!) высвобождается.

  4. По результатам того что творилось в штабах во время Востока — странно что их не в полном составе разогнали. Кстати, заметьте — как раз основная масса те самые майоры с подполами.

    Ага-Хан пишет:

    Только для этого при оценке боеготовности не должно учитываться количество лиц, привлеченых за нарушение дисциплины. Ктати, а чего плохого в праве командира отправлять подчиненного на губу?

  5. Согласен.

  6. Как что?

    Evermoon пишет:

    Например, арест объявлялся простым решением командира роты. Т.е. я выписываю "борзому" воину 10 суток, а тем временем прошу свою корефана Васю с губы слегка "обломать" воина, предупреждая, что он "борзый".

    Коллега, в деле наказания творчества и личных связей быть не должно. Вообще и в принципе. Т.е. пусть его хоть тупой пилой распиливают — но в законе должно быть расписано все до угла заточки, а принимающий решение должен быть максимально ограждён от контактов со сторонами.

    Ага-Хан пишет:

    Ну вот бригады сердюковские и обделались по полной во время "Востока"!

    Коллега, а это и есть самое большое достижение Сердюкова. На фоне которого мелкая возня со штатами — так, фон. По крайней мере если оно привьётся — говорить что сделал для армии больше чем все минобороны за последние 20 лет вместе взятые и ещё хз сколько до них — он сможет с чистой совестью. Т.к. традиции успешных учений (= занижение сложности, откуда невыявление узких мест, общая расслабленность — и на выходе 1941 с первой Чечней) ЕМНИП ещё не то что в 1930-х, а как бы не пи царе появились и были протащены в РККА военспецами.

    Ага-Хан пишет:

    Конечно, наплевать! Для него офицеры — "зеленые человечки".

    Так и хорошо же. Т.е. он оценивает принесённые ими предложения не по принципу "Вася кореш с лейтенантских времён, и просит на БМД, на которые я сам облизывался — ему средства выделяем, а этот очкарик хочет кучу денег на какую-то странную программу, которую ещё и осваивать замучаешься", а по написанному в ТЭО.

    Ага-Хан пишет:

    Вы очень хорошо думаете о Сердюкове! Боевая подготовка — последнее в его приоритетах. Не для этого его в это кресло посадили!

    Не для этого — согласен, его задача — структурные изменения. Но без подробностей по результатам учений — правильные решения принимать сложнее. А уж насколько он доверяет информации по служебным каналам — хз. Но вроде на учениях его видели.

    Ага-Хан пишет:

    1 "Соски Сердюкова" — прозвище сотрудников аудита, которые сидят в южном крыле нового здания на Арбате
    2 Платить мы будем по итогам этой реформы! Ой как дорого платить будем! Особенно когда ГОУ и ГРУ раздолбали. При том, что другая наша контора, СВР, последние 15 лет только и делает, что жидко прогаживается, а "оперативная школа" раздолбана тем же Табуретом, который громил академии почище Мамая!

  7. Это я понял. Вопрос — о Вашей точке зрения. Какие именно действия этих аудиторов позволяют обвинить их в подстилании под начальство? В масштабах, хотя бы сравнимых со среднеармейскими?

  8. С чего бы? НЯП он пытается в военном образовании немецкую схему ввести. Которая в плане уровня подготовки при одинаковых затратах нашей на голову выше. А военная наука... С творчеством НИИ сухопутчиков не очень знаком, а вот фрагменты обоснований военно-морской тематики и творчество сотрудников тех НИИ видел. Образцово-показательное натягивание совы на глобус дабы подтвердить начальственное мнение. Так что не тех сосками называете, разгонят — и к лучшему.

    Ага-Хан пишет:

    Но так уж откровенно по бл..ски вести!

    ???

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кстати о субординаци..

Кстати о субординации

http://topwar.ru/6911-voennye-protiv-ministra-oborony.html

И один из комментариев (выражения, правда, непочтительные:

Дружище, этим товарищам нехера не объяснишь. Их 450000 человек от корыта убрали и теперь, эти толстожопые колобки вопят о развале армии, это же укатайка. Правильно об этих военных сказал один человек, что главное своё оружие они с трудом втискивают в кресло. Смотрел я недавно офицерский комитет России, как они там орали, что в Кремле предатели, что армию табуреткин с пу развалили. Как вы сволочи смеете рты свои открывать? Это эти морды демонтировали армию по частям в 90-е и молчали как мыши. Ну бардак в армии, уйди как честный офицер. Нет, лучше ведь медь, запчасти, оружие с боеприпасами из армии тащить, срочников в рабство продавать. Вот, недавно, скандал опять был, командир летной части занимался поборами с своих подчиненных — если лётчик не отстёгивал командиру с премии, то в следующий раз командир лишал его премии. Да, это системная ошибка Сердюкова, хотя премию надо за что-то платить — за уровень летной подготовки. Кто оценивать это должен? Правильно, командир. Логика экономиста. Это, безусловно надо исправлять! Но в этой истории меня больше напряг тот факт, что ошибкой этой воспользовался не какой-нибудь высокопоставленный чиновник МО, а батя-командир, который должен пылинки сдувать со своих Соколов. Где честь и совесть у таких офицеров, кто в конечном итоге саботирует реформы?! А что, мужиков у нас в армии уже не осталось? Ведь это не единичный случай. Нашелся в части один мужик, который о поборах рассказал общественности. А остальные что, боятся? Это те люди, которые априори должны не бояться жизнь за родину отдать, но боятся прищемить какую-то крысу, а на офицерских собраниях как бабы базарные смело орут об отставке министра? Да, с такими вояками армии нормальной не будет даже при золотом министре. Это то что касается сути, имхо. Теперь насчет жилья. Ежегодно жильём обеспечиваются десятки тысяч военнослужащих. И дело не стоит на месте. Значит министр справляется более-менее с своими обязанностями. И если кто-то из военных не получил жильё это не значит, что Сердюков или Путин лично не дает, потому, что мордой не вышли, а потому, что есть крысы, вредители и откровенные предатели на местах. В принципе поддеражал бы акцию по борьбе за права военных но не согласен с требованиями и формулировкой. Очень большое лукавство в том что эти мероприятия не имеют под собой политической подоплёки. Тоесть требование отставки члена правительства, требование изменения законодательства, создание каких-то дополнительных контролирующих шараг в которых непонятно кто будет заседать, способных оказывать давление на политическое руководство и законодательные органы страны не является политическим требованием? Это же глупость. Эти требования, мало что антиконституционные, но и по-сути призывают к подрыву Российской государственности, и все это под благовидным предлогом. Вы че, военную хунту решили в стране ор:ганизовать? Понятно, что на это никто не поцдёт. Вот уже будет повод взяться за оружие. Уж если так остра проблема жилья, то есть, наконец судебные органы, в которые, как я понял из текста, никто и не думал обращаться, вот что меня настораживает. Все решения по жилью основанны на законах и если закон не соблюдается суд встанет на вашу сторону. Используют в темную, а потом как лохов кинут в очередной раз, когда достигнут своих целей. Точнее цель одна — Путин. Это ничего, что движение не такое массовое, вот уже школьники тут подписываются, отставники, прочие сочувствующие. И ведь все, , — патриоты. Тут тыщенка, футбольных фашиствующих фанатов тыщь десять, либералы разных мастей, борцов с коррупцией (навальный) и на манежку скопом. Сколько вас было возле здания правительства 1991, которые орали: Ельцин-Ельцин? Тысяч тридцать? Вывод: поддержке всего трех десятков тысяч недоумков, жаждущих свободы и демократии, был разрушен СССР, хотя более 90 % граждан на референдуме высказались ЗА сохраненениее СССР! А ведь просто хотели демократии. Воистину — простота хуже воровства. А ну-ка перед выборами еще одну манежку устроить как в прошлом году, а? Только на этот раз с поддержкой недовольных военных на танках, ну, чтоб омон не разогнал? Я уже щас вижу заголовки новостных агенств: "полковник Путин убивает своих собственных граждан в Москве на манежной площади", "военные и мвд перешли на сторону повстанцев", " оон объявил правительство полковника Путина не легетимным" , " республика Татарстан объявила независимость". Во круто было бы: и Путина сбросить, и Рашку расчленить,
и быдло пар выпустит. В Ливии и Египте — прокатило. Потом эти же патриоты с манежки будут после стакана водки, размазывая сопли и стуча кулаком по столу, говорить, мол: "какие-то су..и, Россию прос..али! Не учит таких история ничему, не учит!

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Зада..

Ага-Хан пишет:

Задача же лояльности решается путем "оптимизации" всех более менее самостоятельно мыслящих офицеров и тотального "переформатирования" офицерского корпуса.

Ага-Хан пишет:

Для него офицеры — "зеленые человечки".

Коллега, Вы уж определитесь? Надеюсь, не считаете, что Сердюков лично ищет ругательные высказывания про себя и вносит авторов в списки на сокращение? Кого дали отцы-командиры по инстанциям, того и сокращают. И уволенным надо не Табурета ругать, а вспоминать когда перед командиром части не прогнулись. :(

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: НЯП о..

dim999 пишет:

НЯП он пытается в военном образовании немецкую схему ввести.

Сами же и ответили

dim999 пишет:

Которая в плане уровня подготовки при одинаковых затратах нашей на голову выше.

И в чем же этот уровень проявился? В двух проигранных мировых войнах подряд?

Не я согласен что с РА (быв. СА), которая начав косплеить (причем буквально) РИА в итоге в подобие РИА и превратилась, что-то надо делать. Но реформы (любые) в исполнении Партии и Правительства пока что проводятся весьма криво и сводятся к бездумному копированию западных решений. Причем на уровне фасада — переместим науку из НИИ в ВУЗы, а дивизии переформируем в бригады и все станет зашибись.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Т.е. я правильно Вас понял, что армия сокращается в теоретической надежде на РФ?

Еще раз повторяю: РБ может позволить себе иметь компактную армию, делая упор на "территориальную оборону". Россия — нет!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: А ск..

dim999 пишет:

А сколько-нибудь широкого обсуждения проблемы именно офицерами из частей — не было.

Если Вы думаете, что нынешняя реформа проходила через широкое обсуждение офицерами, то глубоко заблуждаетесь!

dim999 пишет:

Как раз оптимальный — примет. Это который в рамках бюджета и без эльфов. Но не предлагают.

Так жополизы ему и предлагают! Все более-менее вменяемые планы отсекаются на уровне аппарата.

dim999 пишет:

Тоже логично. Непрофильный — это то что не влияет на боеспособность, или влияет но без которого можно обойтись или за дешевле выполнить силами гражданских.

Иногда получается нихрена нелогично. Вы в курсе, что управление связи распогонить хотят? А на узлы связи теток гражданских посадить? Да, есть такие планы у Постникова в девичестве Стрельцова. Про финансистов и переводчиков я уже молчу. Хотя я до сих пор не представляю гламурного мальчика из МФЭИ начфином где-нибудь на Новой Земле или хотя бы в городе-герое Бабстово в ЕАО либо девочку — выпускницу института им. императрицы Марии-Терезии в качестве бортпереводчика или на переговорах с афганскими моджахедами! А как Вам таджики на объектах РВСН или на АПЛ? Или кто будет готовить в случае БД? А как Вы представляете эвакуацию боевой техники гражданскими фирмами? Кстати, а что если должность мехвода сделать гражданской! Как раз по логике Табурета получится.

P.S. Что дешевле — когда воины сами убирают (готовят, обслуживают) или это делают сторонние организации, подозрительно аффилированые с нынешним МО и его родней и прихлебаями?

dim999 пишет:

со связью к нему какие претензии? Тыловиков узла связи сократил — так цифровая техника обслуживания зело меньше требует

Так он вообще гражданских туда посадить хочет. А про работу по замене оборудования лучше не говорите. Так такой попил идет, что мама не горюй!

dim999 пишет:

По результатам того что творилось в штабах во время Востока — странно что их не в полном составе разогнали. Кстати, заметьте — как раз основная масса те самые майоры с подполами.

Вот потому что настоящих спецов разогнали, поэтому бл...во и творится.

dim999 пишет:

Коллега, в деле наказания творчества и личных связей быть не должно. Вообще и в принципе. Т.е. пусть его хоть тупой пилой распиливают — но в законе должно быть расписано все до угла заточки, а принимающий решение должен быть максимально ограждён от контактов со сторонами.

По моему это касается не только армии.

dim999 пишет:

Коллега, а это и есть самое большое достижение Сердюкова.

Нет, это его про...б! Части "готовности" превысили все разумные нормативы, переброска 6 тысяч человек едва не парализовала работу ВОСО как авиа-, так и железнодорожногог транспорта, все пуски выполняли офицеры. Более того, КШИ так проведено и не было, зато Табурет покрасовалмя в камуфляже. Кстати, в курсе сколько на "юдашкинской форме" попилили? Где погон на яйцах?

dim999 пишет:

а по написанному в ТЭО.

Вы уверены, что Табурет умеет читать и понимать ТЭО, а, допустим, Леонид Григорьевич Ивашов это делать не умеет?

dim999 пишет:

Но без подробностей по результатам учений — правильные решения принимать сложнее.

Так ведь результаты идут по итогам его деятельности!

dim999 пишет:

А уж насколько он доверяет информации по служебным каналам

Чтобы доверять — надо понимать! Быть в теме, короче.

dim999 пишет:

Но вроде на учениях его видели.

Ну и Медведева там видели. А вот Сталина, например, на учениях не видел!

dim999 пишет:

Какие именно действия этих аудиторов позволяют обвинить их в подстилании под начальство? В масштабах, хотя бы сравнимых со среднеармейскими?

Тут в принципе дэспешные вещи, поэтому прямо не скажу. А только намекну — аудиторская фирма близка через подставных лиц к Юлии Викторовне Зубковой-Сердюковой.

dim999 пишет:

он пытается в военном образовании немецкую схему ввести

А по моему американскую! Его планы вообще состоят в том, чтобы оставить на все ВС один научный центр и тру училища, по одному на вид ВС!

dim999 пишет:

а вот фрагменты обоснований военно-морской тематики и творчество сотрудников тех НИИ видел.

Во флотских вопросах не очень компетентен, поэтому сказать ничего не могу. Только речь идет не о техничских, а о тактических вопросах. При всем уважении думаю, что к последним проблемам у Вас вряд ли имеется допуск.

dim999 пишет:

Образцово-показательное натягивание совы на глобус дабы подтвердить начальственное мнение.

Так это Вы описали как проходит нынешняя реформа.

dim999 пишет:

???

Ждать результатов. При этом абсолютно отстраняясь от контроля над боевыми действиями.

dim999 пишет:

один из комментариев (выражения, правда, непочтительные:

Коллега, в Интернете много долбо...бов! Возьмите, хотя бы того же нашего проправительственного публициста! Я бы не стал рассматривать их высеры за истину в последней инстанции!

dim999 пишет:

Кого дали отцы-командиры по инстанциям, того и сокращают. И уволенным надо не Табурета ругать, а вспоминать когда перед командиром части не прогнулись.

И это есть. Я и говорю — в армии идет противоествственный отбор, которому нынешний МО вовсю потворствует!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Все сегодняшние проб..

Все сегодняшние проблемы Вооруженных сил Украины наиболее ярко проявляются на примере самого многочисленного их вида — Сухопутных войск. Это и катастрофическое устаревание вооружения и военной техники, и крайне низкий профессионализм личного состава, и вопиющие социальные проблемы (в первую очередь — обеспечение жильем).

На данный момент Сухопутные войска ВС Украины — это 73 000 человек личного состава, при этом части и подразделения укомплектованы — в смысле, солдатские и сержантские должности — чуть менее чем на 50% солдатами срочной службы с сомнительной подготовкой. Ведь срок службы в 1 год на фоне крайне низкого уровня боевой подготовки — это безумно мало. За это время подготовить военного специалиста можно, лишь ежедневно гоняя его по полигонам и стрельбищам, давая возможность водить боевые машины и изучать сверхсложную военную технику. Но, учитывая, что солдаты-срочники в нашей армии все больше красят заборы и сидят по казармам, об их высоком уровне подготовки говорить сложно.

Солдаты, не стрелявшие из автомата

Эти постулаты подтверждаются конкретными фактами. За предыдущий год в Сухопутных войсках, согласно официальных данных Минобороны, было проведено всего 4 батальонных учения и 3 — ротных. Дело не только в том, что это безумно мизерные цифры — каждая (!) рота и батальон должны готовиться на протяжении каждого полугодового периода обучения, и в конце каждого такого периода проводить подобные учения. Тогда как у нас готовятся только «избранные», а остальные отдыхают в казармах или занимаются так называемым «благоустройством территории».

Но и с точки зрения методики боевой подготовки это нонсенс. Логика здесь такова: подразделения отрабатывают слаженность на уровне отделений, потом взводов, рот, батальонов, и раз в год должны отрабатывать вопросы боевой подготовки на уровне бригад. У нас бригадные учения пропали как таковые — их не проводили ни в прошлом, ни в этом году. К этому еще и ротных учений меньше, чем батальонных. Т.е. личный состав, не тренируясь в составе рот, вдруг проводит батальонные учения. Эти цифры, признаться, смущают и сильно попахивают показухой.

Но есть в официальных отчетах и цифры, которые просто убивают. Например, в прошлом году было запланировано проведение двух (это на все Сухопутные войска!) боевых стрельб взводов, а проведены... ноль.

Здесь стоит принять во внимание, что стрельбы — это не вождения, например, танков. Если с «горючкой» в войсках по нынешним временам постоянные напряги, то патронов в нашей армии — пруд пруди. Единственная проблема — доставить личный состав на стрельбище, но и здесь в большинстве частей военнослужащим можно от казарм и пешочком пройти. Почему в таких условиях не проводятся стрельбы, и, как следствие, украинские солдаты слабо умеют обращаться с оружием, — тайна, покрытая мраком. Что уж говорить о владении серьезными военными вооружениями, если наши солдаты толком из автоматов-пулеметов не стреляют?

«Пеший по-конному»

На этом фоне очень весело смотрится «ноу-хау» нынешнего военного руководства. В прошлом году министр обороны Михаил Ежель сформулировал ее так: мол, отсутствие средства на боевую подготовку не являются поводом эту самую подготовку не проводить. А потому надо готовиться к войне «пеший по-конному»: т.е. не выезжая на стрельбища и полигоны, отрабатывать учебные вопросы «на приказарменном фонде» (это официальная формулировка).

И вот начались в войсках чудеса. Саперы «минируют» дороги в части и плац, тут же тренируясь эти мины обезвреживать, пехота бегает вокруг казарм, представляя, что она воюет в лесу, танкисты расселись в свои танки в боксах в танковом парке, и делают вид, что «ездят»... Этот сюрреализм захлестнул Сухопутные войска с головой.

Не будем отрицать, что, возможно, какие-то навыки и знания с помощью этого «ноу-хау» солдаты и получают. Но заметить собой полноценную боевую подготовку такие «милитари игры», понятно всякому, никак не могут. С давних времен известно, что академия солдата — это поле, и научить его воевать, бегая вокруг казармы с автоматом, получить ни в жисть не получится. Пусть он так бегает даже от подъема до отбоя, хорошего бойца из такого «бегуна» не выйдет при всем желании и упорстве.

Что гораздо хуже — эти приказарменные забавы стали неиссякаемым источником липовой статистики. Войска рапортуют: «наездили» столько-то часов и километров, «отстрелялись» из таких-то видов вооружений, проведено столько-то «учений» и «стрельб». Номинально эти цифры дают вроде как даже неплохие показатели боевой подготовки, но на самом деле это — лапша чистой воды. Ведь окажись подготовленный таким образом «профессионал» в реальной боевой ситуации, понятно, он так навоюет, что мало не покажется.

Старый новый танк

С вооружением Сухопутных войск также серьезные проблемы. В качестве костяка «сухопутчики» имеют механизированные и танковые войска, имеющие на вооружении танки Т-64Б, Т-64БМ, Т-72, Т-84 «Оплот», боевые машины пехоты и десанта БМП-1, БМП-2, БМП-3, БМД-2, бронетранспортеры БТР-60ПБ, БТР-70, БТР-80, бронированные тягачи МТЛБ, боевые разведывательно-дозорные машины БРДМ-2.

Из всего этого добра официально именуются «новыми» танки Т-64БМ «Булат» и украинские танки Т-84 «Оплот», хотя и по ним есть вопросы. Например, танк Т-64БМ, не смотря на мощный пиар со стороны Минобороны, все же далеко не новый, база его в виде танка Т-64 — разработки 60-х гг прошлого века, на которую по разработанной конструкторами КП «Харьковское Конструкторское Бюро по Машиностроению им. А.А.Морозова» схеме модернизации устанавливаются новые узлы. Пару лет назад, когда эти танки только начинали идти в войска, начальник Генштаба ВС Украины признался, что армия их закупает только потому, что за цену одного нового танка Т-84 можно модернизировать 5 старых.

Но главный вопрос по поводу танков Т-64БМ и Т-84 — это перспективы их поступления в войска. Так, в прошлом, 2010 году, в отдельную танковую бригаду в Черниговской области поступили десять модернизированных танков Т-64БМ «Булат», доведя численность этих машин до 61 танка этой модификации. Что касается вполне современных «Оплотов», то тут картина и того хуже. В 2009 году он был принят на вооружение, однако программа закупки этой машины затормозилась из-за недостатка средств, и до конца 2010 года она была профинансирована лишь на 14% от суммы контракта.

Анекдот в том, что именно эти танки Т-84, в количестве именно 10 штук... уже были в Сухопутных войсках. Еще на 10-ю годовщину независимости Украины (более 10 лет назад!), во время грандиозного военного парада, была продемонстрирована эта десятка машин производства ПО «Завод имени Малышева». Но тогда, хотя Т-84 и представлялись в колонне армейской техники, самой армии они не принадлежали. Кабмин, обязавший тогда Минобороны своим постановлением приобрести для начала десять новых танков, позабыл указать — за какие средства. А с деньгами у военных всегда было, как известно, не густо. Тогда Минобороны решило вопрос с харьковской бронетанковой корпорацией на тех условиях, что сразу после парада десятка новых танков отправится в войска, а там, дескать, как-нибудь сочтемся. И вот танковая рота на новеньких танках несколько лет служила украшением 72-й отдельной мехбригады в Белой Церкви, но все это время Минобороны никак не могло рассчитаться с производителем, и танки вернулись на завод.

Добавим, что на сегодня в Вооруженных силах насчитывается 774 танка всех типов. Согласно проекту Стратегического оборонного бюллетеня на период до 2025 года, их планируется оставить 660 единиц. Понятно, что на этом фоне нынешние шесть десятков «новых» танков Т-64БМ — не очень много.

Признание провала

Факт остается фактом: власть декларируяет «заботу» об обороноспособности страны, более чем за полтора года ничего не сделала для спасения армии. Что интересно, рассказывая на каждом углу о своих «успехах», она признает этот свой провал.

Здесь стоит вспомнить о документе, который пафосно презентовался в апреле 2010 года, но который сейчас и полусловом не вспоминают, — о Государственной программе экономического и социального развития Украины на 2010 год (она же, как указано в тексте документа — Антикризисная программа), в частности, таком ее разделе, как «Обороноспособность государства». Документ этот интересен тем, что в нем были довольно четко определены основные проблемы Вооруженных Сил, и задекларированы пути их решения. И заявлено: 2010-й — Год стабилизации в войсках! 2011-й — первый год развития армии!

В частности, проблемами определялось то, что боеготовность Вооруженных Сил Украины не отвечает определенному Государственной программой развития Вооруженных Сил Украины на 2006 — 2011 гг уровню, что не выдерживаются государственные социальные гарантии военнослужащим и членам их семей, недостаточной является укомплектованность Вооруженных Сил Украины, система материально-технического обеспечения не в полной мере обеспечивает жизнедеятельность и боевую подготовку войск, также не отвечает современным требованиям состояние вооружения и военной техники.

Рассказав, что во всем виновата предыдущая власть, власть нынешняя сделала финт ушами. В конце прошлого года были обнародованы результаты оборонного обзора и предложены пути дальнейшего развития Вооруженных Сил — в документе под названием Стратегический оборонный бюллетень на период до 2025 года. Предусмотрено, что Стратегический бюллетень будет реализовываться в три этапа. В ходе первого этапа (2011-2015 гг) будет стабилизирована ситуация в войсках, основные усилия будут направлены на сохранение возможностей для восстановления боеспособности армии и в условиях финансово-экономического кризиса. На втором этапе (2016-2020 гг) начнется непосредственно восстановление боеспособности Вооруженных Сил и начало их стабильного развития. В ходе третьего этапа (2021-2025 гг) ВС Украины и другие военные формирования, по замыслу авторов, достигнут своих основных перспективных параметров, которые далее будут только поддерживаться.

Таким образом, власть и Минобороны, которое составляло Стратегический бюллетень, сами в этом документе признали: за 2010 год никак не удалось восстановить боеспособность армии, а в 2011 году это тоже не допускалось даже на теоретическом уровне! Это предусмотрено сделать только к 2020 (!) году. То есть, к моменту, когда президента и его команды «чудо-профессионалов» не будет у власти и близко. А реформировать армию дальше они предлагают своим последователям — если к тому времени, конечно, еще будет что реформировать...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Если..

Ага-Хан пишет:

Если Вы думаете, что нынешняя реформа проходила через широкое обсуждение офицерами, то глубоко заблуждаетесь!

Я как раз думаю что не проходила, и что офицеры, не проявляющие интереса к военной реформе родной армии, сильно не правы.

Ага-Хан пишет:

Так жополизы ему и предлагают! Все более-менее вменяемые планы отсекаются на уровне аппарата.

Коллега, вряд ли его мебельно-налоговый персонал (если он вообще кого-то кроме аудиторов привёл) достаточно хорошо разбираются в армейских штатах и боевой подготовке, чтобы специально отсеивать вменяемые планы. Так что если оно и происходит — саботаж идёт со стороны опять-таки господ со звёздочками и лампасами. Вот резоны — ради снятия Сердюкова на развал армии готовы или им реформа и наведение порядка настолько не нравится — тут Вам виднее. С другой стороны — буде чел уверен, что ему есть что сказать минобороны — при нынешнем развитии интернета и СМИ донести не проблема.

Ага-Хан пишет:

Вы в курсе, что управление связи распогонить хотят? А на узлы связи теток гражданских посадить? Да, есть такие планы у Постникова в девичестве Стрельцова.

И что Вам в них не нравится? Не знаю как в ГШ, но на Байконуре с 1990-х связь ими и укомплектована. То что им давали ефрейторские погоны — на происходящем никак не отражалось. Связь работала, при этом армейские приколы типа казармы и т.д. отсутствовали как класс. Что бы изменилось при невручении им же погон — совершенно не представляю.

Ага-Хан пишет:

Про финансистов и переводчиков я уже молчу. Хотя я до сих пор не представляю гламурного мальчика из МФЭИ начфином где-нибудь на Новой Земле или хотя бы в городе-герое Бабстово в ЕАО

Коллега, Вы всерьёз считаете что в Норильске, Архангельске и т.д. ни одного бухгалтера нет?

Ага-Хан пишет:

девочку — выпускницу института им. императрицы Марии-Терезии в качестве бортпереводчика или на переговорах с афганскими моджахедами!

А что-то мешает взять оттуда же мальчика-выпускника? Сотню слов специальной терминологии по профилю конкретной должности он выучит на испытательном сроке, а сравниться в брутальности со спецназом программа института военных переводчиков помогает как бы не меньше стандартной ВУЗовской (больше возможностей ходить в зал).

Ага-Хан пишет:

А как Вам таджики на объектах РВСН или на АПЛ?

Интересна сугубо технология проведения иностранца на режимный объект в разумные сроки. А так — в плане угрозы боеспособности — с сабжем например и рядом не лежали.

Ага-Хан пишет:

Или кто будет готовить в случае БД?

ЕМНИП, как и прежде — полевые кухни в батальоне МТО. Которые никто не списывает.

Ага-Хан пишет:

А как Вы представляете эвакуацию боевой техники гражданскими фирмами? Кстати, а что если должность мехвода сделать гражданской! Как раз по логике Табурета получится.

А в чём проблема? Традиции надо уважать:

500 человек, которые примут участие в учениях – это работники КамАЗа, Уралвагонзавода, ОАО «Оборонсервис» и многие другие фирмы занимающиеся этим вопросом. Так во время войны эти предприятия будут обладать особым статусом, а их сотрудники начнут ремонтировать технику прямо на поле боя.

http://www.finval.biz/news/120-tank-autsorsing.html

Рабочие Металлического ремонтировали танки не только на заводе, но и прямо на поле боя. Антон Федорович Соколов был уполномочен заводом выехать на фронт во главе трех бригад, сформированных из лучших рабочих. 20 января 1943 года бригады выехали на фронт в распоряжение полков прорыва 61-й танковой бригады подполковника В. В. Хрустицкого. Радушно встретили танкисты ленинградских рабочих, снабдили теплым обмундированием, выдали пайки. Посланцы завода работали день и ночь. Конечно, эта работа была связана с опасностью для жизни.
Не обходилось без жертв. 30 января был убит лучший слесарь И. Сударушкин и тяжело ранен самый молодой в бригаде рабочий Сережа Артамонов. А 12 февраля — еще одна утрата: около деревни Степановки у одного из танков вышла из строя гусеница, и бригадир выслал для ремонта трех рабочих; когда они подползали к танку, был убит рабочий А. Шаталин. Но танк все-таки отремонтировали.
На фронте бригады находились по 26 апреля 1943 года. За два месяца на поле боя было отремонтировано около 200 танков.

http://blokada.otrok.ru/library/piven/11.htm

Да, гражданский мехвод на танке — идея воплощённая как раз за 20 лет до рождения Сердюкова. Или Вы считаете уровень подготовки заводских мехводов-испытателей хуже, чем у мехводов-срочников?

Ага-Хан пишет:

P.S. Что дешевле — когда воины сами убирают (готовят, обслуживают) или это делают сторонние организации, подозрительно аффилированые с нынешним МО и его родней и прихлебаями?

Естественно второе. На всякий хозбыт уходит примерно четверть-треть рабочего времени солдата, соответственно считайте четверть армии занимается фигнёй. Четверть бюджета МО — это знаете ли много. Ну а каким боком выйдет недостаточная подготовка в случае реальных боевых действия — см. даже не 1941, а хотя бы Чечню.

Ага-Хан пишет:

Так он вообще гражданских туда посадить хочет. А про работу по замене оборудования лучше не говорите. Так такой попил идет, что мама не горюй!

И что в этом плохого? Как сидели там жены офицеров, так и будут сидеть. Если Вы считаете, что погоны дают +5 к обучению и +10 к энтузиазму — так это зря.

Ага-Хан пишет:

Вот потому что настоящих спецов разогнали, поэтому бл...во и творится.

ЕМНИП разгонять начали после 888, где творилось то же самое. А до этого в Чечне. Т.е. что построят пока вопрос, но что до этого была (х), из которой надо убираться хоть тушкой хоть чучелом — как бы сомнений не вызывает.

Ага-Хан пишет:

По моему это касается не только армии.

Естественно. Но на гражданке с этим куда лучше.

Ага-Хан пишет:

Нет, это его про...б! Части "готовности" превысили все разумные нормативы, переброска 6 тысяч человек едва не парализовала работу ВОСО как авиа-, так и железнодорожногог транспорта, все пуски выполняли офицеры. Более того, КШИ так проведено и не было, зато Табурет покрасовалмя в камуфляже. Кстати, в курсе сколько на "юдашкинской форме" попилили? Где погон на яйцах?

Коллега, достижение — что это выяснилось не во время нападения противника, как раньше. Провели тест, пофиксили баги, устраняют. То что ВОСО не знало стоимость перевозки а товарищи офицеры про то что солдат вообще-то учить надо вспомнили только на учениях — к кому претензии? Кстати, коллега, офицеров которые в курсе разных попилов — масса. Где заявления в прокуратуру-то?

Ага-Хан пишет:

Вы уверены, что Табурет умеет читать и понимать ТЭО, а, допустим, Леонид Григорьевич Ивашов это делать не умеет?

Табурет — уверен, директором по маркетингу и гендиректором был.

http://www.marketologi.ru/lib/shev/m-director.html

Ивашов — не факт, 1976-1987 МО СССР много дивного творило, один выпуск сразу 3-х ОБТ чего стоит.

Ага-Хан пишет:

Так ведь результаты идут по итогам его деятельности!

??? Коллега, раздолбайство и пох..зм в штабах не он внедряет.

Ага-Хан пишет:

Чтобы доверять — надо понимать! Быть в теме, короче.

Понимает и наверняка лучше чем некоторым хочется. Пара лет в армии + офицер запаса — какие вопросы.

Ага-Хан пишет:

Ну и Медведева там видели. А вот Сталина, например, на учениях не видел!

Коллега, у минобороны и у главы государства функционал несколько разный. А когда всё-таки пришлось реально заниматься армией, Сталин ввёл институт представителей ставки — чтобы смотрели и докладывали. Наверное от исключительно точной и правдивой информации, передаваемой наверх по обычным каналам.

Ага-Хан пишет:

Тут в принципе дэспешные вещи, поэтому прямо не скажу. А только намекну — аудиторская фирма близка через подставных лиц к Юлии Викторовне Зубковой-Сердюковой.

  1. Т.е. по всему объёму неДСПшных проверок к аудиторам замечаний нет? Так это тогда эльфы а не люди и господа офицеры должны на них смотреть как на недостижимый идеал. :)

  2. Ну скромный чел и берега хорошо видит, согласен. Не то что товарищ Батурин, который подставных считал ниже собственного достоинства. Но всё-таки, какие претензии к аудиторам?

    Ага-Хан пишет:

    А по моему американскую! Его планы вообще состоят в том, чтобы оставить на все ВС один научный центр и тру училища, по одному на вид ВС!

    М.б. И чем это плохо?

    Ага-Хан пишет:

    Во флотских вопросах не очень компетентен, поэтому сказать ничего не могу. Только речь идет не о техничских, а о тактических вопросах. При всем уважении думаю, что к последним проблемам у Вас вряд ли имеется допуск.

    И не надо. Степень растяжения совы такая, что даже в небольших выложенных текстах натяжек и противоречий — выше крыши.

    Ага-Хан пишет:

    Так это Вы описали как проходит нынешняя реформа.

    Пока не похоже.

    Ага-Хан пишет:

    Ждать результатов. При этом абсолютно отстраняясь от контроля над боевыми действиями.

    Коллега, Вы считаете что его звонки на КП армии каждые полчаса или упаси боже личное там появление со свитой сделало бы работу штаба легче? У Вас никогда большое начальство во время работы за спиной не стояло? :)

    Ага-Хан пишет:

    Коллега, в Интернете много долбо...бов! Возьмите, хотя бы того же нашего проправительственного публициста! Я бы не стал рассматривать их высеры за истину в последней инстанции!

    ...Это эти морды демонтировали армию по частям в 90-е и молчали как мыши. Ну бардак в армии, уйди как честный офицер. Нет, лучше ведь медь, запчасти, оружие с боеприпасами из армии тащить, срочников в рабство продавать.
    ...
    Это, безусловно надо исправлять! Но в этой истории меня больше напряг тот факт, что ошибкой этой воспользовался не какой-нибудь высокопоставленный чиновник МО, а батя-командир, который должен пылинки сдувать со своих Соколов. Где честь и совесть у таких офицеров, кто в конечном итоге саботирует реформы?! А что, мужиков у нас в армии уже не осталось? Ведь это не единичный случай. Нашелся в части один мужик, который о поборах рассказал общественности. А остальные что, боятся? Это те люди, которые априори должны не бояться жизнь за родину отдать, но боятся прищемить какую-то крысу, а на офицерских собраниях как бабы базарные смело орут об отставке министра? Да, с такими вояками армии нормальной не будет даже при золотом министре.
    ...
    В принципе поддеражал бы акцию по борьбе за права военных но не согласен с требованиями и формулировкой. Очень большое лукавство в том что эти мероприятия не имеют под собой политической подоплёки. Тоесть требование отставки члена правительства, требование изменения законодательства, создание каких-то дополнительных контролирующих шараг в которых непонятно кто будет заседать, способных оказывать давление на политическое руководство и законодательные органы страны не является политическим требованием? Это же глупость.

    С чем из этого Вы не согласны?

    Ага-Хан пишет:

    И это есть. Я и говорю — в армии идет противоествственный отбор, которому нынешний МО вовсю потворствует!

    Если не секрет, как? Чисто технологию потворствования?

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

­dim999 пишет: что ..

PRIVAT

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ответить