Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок, veniamin, 123hjkl, тухачевский

Навстречу выборам! (продолжение)

Ответить
Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Лин пишет: А сейчас..

Лин пишет:

А сейчас для таблицы умножения. Разницу улавливаете?

Положительную в пользу "сейчас" — нет, не улавливаю.

Оно может и удобнее, но вообще-то это уровень 2-го класса. В 9-м у нас был устный счет (ностальгируя) и перемножение двузначных чисел в уме на скорость. Или еще раньше?

Лин пишет:

Тут кто-то жаловался на низкие ЗУН учащихся

Типа, зря жаловался? Или, типа, с перегрузкой программ хренью непонятной обыкновенной это никак не связано, а все дело в вырождении ущербных разумом российских учеников

Леший пишет:

Вот только вопрос, какая часть из этих студентов настоящая

Добавлю — и как долго продлится это "сейчас". Есть обоснованные опасения, что начиная с сего года количество студентов покатится стремительным домкратом, причем не только по объективным демографическим причинам.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин - 8,5 - это да, ..

Лин — 8,5 — это да, зарплата. То есть ноне в школе плотют 85 тыщ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Evermoon пишет: Пол..

Evermoon пишет:

Положительную в пользу "сейчас" — нет, не улавливаю.

Это не польза — это имеющийся факт. По нынешним временам детям, да и взрослым тоже, устный счет не особо нужен по жизни. Насколько это хорошо или плохо — вопрос сильно отдельный и даже дискуссионный.

Evermoon пишет:

Или, типа, с перегрузкой программ хренью непонятной обыкновенной это никак не связано, а все дело в вырождении ущербных разумом российских учеников

А теперь тоже самое, только по русски.

Evermoon пишет:

что начиная с сего года количество студентов покатится стремительным домкратом, причем не только по объективным демографическим причинам.

Поэтому ВУЗы и будут сокращаться. В чем проблема то?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: То е..

Магомед пишет:

То есть ноне в школе плотют 85 тыщ?!

В Москве, да на почти две ставки то? Ну в общем да. Понятно не на всех предметах. Впрочем у нас средняя зарплата по школе 74.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин - Необычная, мяг..

Лин — Необычная, мягко говоря, школа...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Необ..

Магомед пишет:

Необычная, мягко говоря, школа...

Именно что обычная районная, в ЦО, гимназиях и прочих лицеях получают больше.

Просто у нас администрация нормальная.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Лин пишет: По нынеш..

Лин пишет:

По нынешним временам детям, да и взрослым тоже, устный счет не особо нужен по жизни

Вот как из ч. 4 пункта 12.2 Стандарта НОО устный счет уберут — так и учить не надо будет, а не тогда, когда кому-либо почудится "ненужность по жизни".

Что поделать, рассуждаю как бюрократ

Лин пишет:

Насколько это хорошо или плохо — вопрос сильно отдельный и даже дискуссионный

Для начала неплохо бы определиться с тем, факт ли это вообще. Сколько раз я не был обсчитан именно благодаря хорошему знанию устного счета — уму непостижимо.

Лин пишет:

теперь тоже самое, только по русски

Что непонятного — знания и умения упали при росте насыщения программы. Это факт. Причина — во внезапной эпидемии сухотки ученических мозгов или все-таки в неудобоваримости программы?ниэ

Лин пишет:

Поэтому ВУЗы и будут сокращаться.

И это прекрасно. Пес с ними, со студентами — аспиранты и докторанты нам тоже не нужны, как и профессорско-преподавательский состав (и так находящийся ниже простого воспроизводства). Потом, когда вдруг понадобятся — из-за границы завезем, опыт есть.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Evermoon пишет: Что..

Evermoon пишет:

Что поделать, рассуждаю как бюрократ

Детям расскажите, в 8-9 классе, как это нужно в жизни. А я посмотрю.

Evermoon пишет:

Сколько раз я не был обсчитан именно благодаря хорошему знанию устного счета — уму непостижимо.

Требуйте чеки Обсчитывать не будут.

Evermoon пишет:

знания и умения упали при росте насыщения программы. Это факт

А вот теперь и докажите этот самый рост насыщения программы. По математике, ага. Это же факт

Evermoon пишет:

Пес с ними, со студентами — аспиранты и докторанты нам тоже не нужны, как и профессорско-преподавательский состав

В таком количестве и качестве? Конечно нет.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин - "Именно чт..

Лин — "Именно что обычная районная, в ЦО, гимназиях и прочих лицеях получают больше." — знакомые учителя в массе получают не на многим более 20... — "Просто у нас администрация нормальная." — это да, но не думаю что на столько просто.

Evermoon — "Потом, когда вдруг понадобятся — из-за границы завезем, опыт есть." — Лунтик уже ж предложил приглашать из за бугра ;))) Интересно тока, как они на 8,5 тыщ рублей поедут...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: По нынеш..

Лин пишет:

По нынешним временам детям, да и взрослым тоже, устный счет не особо нужен по жизни

Чтоб в магазине не налюбливали вельми полезно О! Аж второй случай в теме когда я согласен с Evermoon.

Магомед пишет:

Необычная, мягко говоря, школа...

Да не — нормальная вполне. Лин правильно сказал если администрация под себя не гребет или не заказывает сенсорные доски в каждый класс и золотые унитазы то так и будет...

Я ж вам писал в свое время что ВУЗы это не то — неправильный и тупиковый путь

Evermoon пишет:

аспиранты и докторанты нам тоже не нужны

А число защитившихся за последнее время посмотреть не пробовали? У меня тут свежи воспоминания от вчера прочитанной диссертации коя и на диплом не тянет если честно...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: знак..

Магомед пишет:

знакомые учителя в массе получают не на многим более 20...

Это ставка, в смысле голый оклад.

Магомед пишет:

это да, но не думаю что на столько просто.

Ну еще у нас просто раньше внедрили НСОТ, типа эксперимент. Впрочем и до этого у нас зарплаты были хорошие. О чем я неоднократно говорил

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Чтоб в м..

Den пишет:

Чтоб в магазине не налюбливали вельми полезно

Это приходит только с личным опытом, неоднократным и на приличные бабки

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - "Я ж вам п..

Ден — "Я ж вам писал в свое время что ВУЗы это не то — неправильный и тупиковый путь" — а ежели ректорам\президентам лимузинчики не покупать и по 200+ тыщ не платить зарплату ?... И чтоб ОК и работники гаража не получали в полтора-два раза больше ППС ? ;)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин - "Это ставк..

Лин — "Это ставка, в смысле голый оклад." — так они ее на руки и получают...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: так ..

Магомед пишет:

так они ее на руки и получают...

Не, если у человека полставки или там 7,8-й разряд — то да. Ибо помимо оклада там еще идет куча всяких доплат.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин - Да не, ставка ..

Лин — Да не, ставка полная. Про разряд не скажу, но вроде как после ВУЗа педагогического такого не бывает... ;)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Про ..

Магомед пишет:

Про разряд не скажу, но вроде как после ВУЗа педагогического такого не бывает...

Сразу после ВУЗа дают 8-й разряд. Полная ставка — 18 часов — при нормальном расписании это 3 (ТРИ) рабочих дня.Так что какой-нибудь педагог-психолог или старший вожатый или, к примеру, географ в первый год действительно может получать в районе 20-ки.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин - "Сразу пос..

Лин — "Сразу после ВУЗа дают 8-й разряд." — не маловато ль? У меня ЕМНИП сходу был 10-11...

— "в первый год" — гм, там точно не первый, минимум второй-третий.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: не м..

Магомед пишет:

не маловато ль? У меня ЕМНИП сходу был 10-11.

В самый раз. Я документы видел. 10-й — только если красный диплом и то где как.

Магомед пишет:

там точно не первый, минимум второй-третий.

А затем надо аттестацию проходить. До 2-й категории. Раньше на уровне школы, сейчас на уровне округа, но бумаги подает администрация.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин - У нас с "к..

Лин — У нас с "красным" 11-12 давали... Гм.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: У на..

Магомед пишет:

У нас с "красным" 11-12 давали... Гм.

2-ю категорию можно было получить через пару месяцев при условии, что человек уже работал в этой школе год-два. Ну или через Учитель года, что конечно реально, но опять же есть нюансы.

А насчет красного — я тарифную сетку видел, где черным по белому было написано — после ВУЗа — 8-й, с красным — 10-й. Причем ВУЗ ЕМНИП должен быть профильным, в смысле педагогическим. Иначе будет дикий геморрой с курсами, без которых разряд хрен повысят.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин - "А насчет ..

Лин — "А насчет красного — я тарифную сетку видел, где черным по белому было написано — после ВУЗа — 8-й, с красным — 10-й." — а какого года сетка?

— "Причем ВУЗ ЕМНИП должен быть профильным, в смысле педагогическим." — ну это то ясен пень. Я просто со школой напрямую сейчас мало связан, поэтому всю эту тряхомудию и не помню.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Лин пишет: В Москве..

Лин пишет:

В Москве

Москва — это не Россия (с)

Средняя з/п учителя составляла 13200 в 2009, 17400 в конце 2011, и распределение шибко неравномерное.

Втыкать например сюда: http://www.schoolotzyv.ru/zarplata-uchiteley

Лин пишет:

Детям расскажите, в 8-9 классе

Вы хотите сказать, что в 8-9-м классе уже поздно? Полностью согласен, это в 1-2-м объяснять надо было.

Лин пишет:

А вот теперь и докажите этот самый рост насыщения программы. По математике, ага

Коллега опять желает возложить бремя доказательства своих тезисов на оппонента.

Оппонент почему-то не горит желанием делать чужую работу.

Лин пишет:

В таком количестве и качестве? Конечно нет

Приведите желаемое количество и качество и обоснуйте, почему при сокращении числа ВУЗов они будут именно такими, как вам хочется.

Лин пишет:

Это приходит только с личным опытом

Есть одна поговорка про дураков, умных и чем различаются их методы обучения.

Это не Пушкин, но тоже могут знать не все...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Evermoon пишет: ..

Evermoon пишет:

"Занялись" = "в полицию переименовали"? Ибо борьба с коррупцией в ПОО вообще-то с самого 2000 декларировалась. Что 12 лет не хватило пройти от деклараций до реальных дел руки не доходили, ну так 1) кто доктор и 2) где гарантия, что следующих 12 лет хватит?

Занялись = таки сняли гриф "святое, руками не трогать" с закона о милиции и повысили з/п до уровня, не предполагающего подработки на стороне для приличной жизни, а также позволяющего наказывать рублём. И закон о полиции. Борьба вполне себе велась, ссылки на проведённые по указам прокурорские доппроверки я приводил. Никто не доктор, просто волшебные палочки не завезли. Гарантий — никаких, но при отсутствии альтернативных предложений — выбирать не из чего.

Evermoon пишет:

А сейчас используют как есть для контроля финансовых потоков и рейдерства, угу, прогресс налицо...

С финпотоками претензия не совсем ясна, статьи за экономику пока не отменили (хотя заметьте в сторону затруднения прессования бизнесменов угрозой посадки работа идёт), с рейдерством Вы уж определитесь: то ли Пу и К всё подгребли под себя (и полиция стоит по стойке смирно), или таки нет.

Evermoon пишет:

Вы сами согласны с тем, что есть и другие методы

Которыми и воспользовались сразу по предоставлении соответствующих полномочий. Какие претензии к Пу?

Evermoon пишет:

Это уже было две темы назад...

Вместо сокращения числа чиновников — их рост, вместо сокращения числа бюрократических процедур — аналогично, продолжительность и затраты (в т.ч. нелегальные) на прохождение административных барьеров — туда же, а структура госаппарата (и тогда не идеальная) окончательно запуталась (в систему "министерство-департамент" добавили федеральные агенства и службы двойного, тройного и более подчинения и сфер компетенции, несколько лет работавших вовсе без регламентов). Настоящий взрыв в числе вновь принимаемых и изменяемых нормативных актов (по ср. с 2000-2003 где-то на порядок). Сокращения работающих и создание параллельных структур к и без того не очень занятым. И т.д. Коллега, я имел счастье наблюдать все это с близкого расстояния... :( Жалкое зрелище.

Коллега, я имею возможность наблюдать б.-м. вблизи изменения именно бюрократических процедур по одному вопросу — регистрация медпрепаратов.

  1. Реально ввели систему одного окна

  2. Как результат — реально ликвидирована возможность взаимодействовать лично с экспертом, который ведёт досье на препарат.

  3. Мелкий бонус — т.к. для дженериков в т.ч. 10-15 лет производящихся в РФ требуется клиника — минус к списку причин не разрабатывать свой препарат, а зарегистрировать и производить импортный.

    Сколько я знаю — одно окно ввели много где. Кстати о численности — раньше бегали между конторами сами граждане.

    Зрелище так себе, согласен, только вот где лучше-то предлагают?

    http://www.csr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=299%3A---l------r-&catid=38%3A2009-03-18-14-34-09&lang=ru

    Как обычно — на 2 эксперта 3 мнения.

    Evermoon пишет:

    Возможность снять главу региона по желанию левой пятки =/= управляемости, см. выше. Что реформа провалилась, признавали сами ее авторы, Нарышкин и Кузьминов.

    Ну вообще возможность влиять на кадры — условие совершенно необходимое для любых телодвижений. По провалилась/не провалилась — судя по дискуссии по ссылке, в разгаре, как раз начали подозревать, что с налёта оно не пойдёт.

    Evermoon пишет:

    Постарайтесь, коллега, на будущее обойтись без передергиваний. Вас какого рода цифирь интересует?

    Цитату из меня с пояснением что и почему передёргивание, пожалуйста.

    Которая тезис "качество в разы упало" подтвердит. Поскольку тезис не мой — понятия не имею с чего автор это взял и на чём основывался.

    Evermoon пишет:

    Ну так и с тех я Вам тоже сколько угодно приказов наваляю. Поднять, усилить да углУбить. Делов-то...

    Таких — да. А вот "запрещается выдавать регистрацию организациям с лозунгами ..., ... и ..., по факту фактического использования таковых начинать процедуру отмены регистрации" или "для расследования дел с постоянной регистрацией (и/или местом рождения) пострадавшего, подозреваемого, ключевых свидетелей в разных регионах командируется следователь прокуратуры из федерального округа, в регионах которого не зарегистрирован/не проживает/не рождён ни один из фигурантов уголовного дела" — вряд ли.

    Evermoon пишет:

    Сталбыть — любые обещания Нацлидера без сроков и дат сразу отправлем в печку как заведомо непроверяемую брехню. Ну что ж, с этим не поспоришь. Люблю прямоту у оппонентов

    Стало быть — любые заявления о невыполнении обещаний без ссылки или с ссылкой на заявления в которых не указаны контрольные параметры и сроки — идут нафиг как заведомо неподтверждаемые.

    Evermoon пишет:

    1) Бездоказательно.
    2) Значит, обещая сокращение аппарата, Пу пытается не дать нам достичь этого уровня? Какой коварный вредитель...

  4. Не напомните, кому их удалось сократить?

  5. Чего в кризис не сделаешь для экономии бюджетных средств.

    Evermoon пишет:

    Извините, коллега, но это тяжелые синтетические грибы.
    ...
    И что? С чьей з/п вы предлагаете их сравнивать? Да, что Москва — случай особый и в остальной России все малость по-другому, вы тоже пропустили? Но даже для Мск 150 тр в месяц — далеко не средняя зарплата

    Начуправы плюс-минус соответствует исполнительному директору чего-нибудь очень немелкого. Нач. регионального отделения — тоже исполнительному, но в рамках сети.

    http://www.rabsila.ru/tag159/

    Меньше 100 тыр скорее в порядке редкого исключения.

    Evermoon пишет:

    1) Это не я хочу, это по закону положено.
    2) Можно статистику, насколько различаются з/п по основному месту службы и общий доход у статистически значимого числа бюрократов?
    3) Для тех, у кого они различаются — смысла уходить в частный сектор и того меньше.

  6. Коллега, для начала — реакция самих бюрократов на статистику:

    http://moycent.ru/zarplata-chinovnikov/zarplata-gossluzhashhix/

    Смотреть комментарии.

  7. Коллега, о чём и спор: сейчас — смысла уходить никакого, бо доходы при минимальной ответственности. Что и отражается конкурсами на соответствующие специальности. Коллега Ага-хан предлагает

    а) Доходы свести к зарплате

    б) Ввести опцию "докажи, что не верблюд, не докажешь — сядешь"

    И почему-то считает, что на стремлении работать именно в госструктуре это существенно не отразится.

    Evermoon пишет:

    Мантры такие мантры... Где цифирь, я вас спрашиваю?

    Претендовать на начальные позиции в качестве инженера-технолога могут выпускники профильных факультетов вузов, не имеющие опыта работы на производстве, соискателям же с неполным высшим или средним специальным образованием необходимо иметь стаж работы инженером-технологом не менее 1 года. Молодые специалисты должны знать особенности проектирования и организации технологического процесса, требования единой системы технологической и конструкторской документации, правила и нормы охраны труда. Начинающим инженерам-технологам необходимо уверенно владеть компьютером и иметь навыки чтения технологической документации. Заработная плата, на которую они могут рассчитывать, в столице составляет от 25000 до 35000 руб., в городе на Неве – от 22000 до 30000 руб., в Нижнем Новгороде – от 13000 до 20000 руб., в Ростове-на-Дону – от 15000 до 20000 руб.
    Вход в следующий зарплатный диапазон открыт инженерам-технологам с профильным высшим образованием, имеющим навыки выявления и устранения нарушений в технологическом процессе, опыт разработки технологической документации и мероприятий по повышению эффективности производственных процессов. Опыт работы инженером-технологом на аналогичном производстве должен составлять не менее 2 лет. Зарплатные предложения для специалистов, соответствующих указанным характеристикам, в Москве достигают 50000 руб., в северной столице – 42000 руб., в Нижнем Новгороде – 27000 руб., в Ростове-на-Дону – 25000 руб.
    На максимальный доход могут претендовать инженеры-технологи с трудовым стажем от 3-5 лет, имеющие опыт внедрения новых видов продукции и навыки проектирования технологических линий с нуля. Их заработок в столице достигает 80000 руб., в Санкт-Петербурге – 70000 руб., в Нижнем Новгороде – 45000 руб., в Ростове-на-Дону – 40000 руб.

    http://www.superjob.ru/research/articles/1533/inzhener-tehnolog-proizvodstva/

    У экономиста обычно побольше чем у технолога (в т.ч. по личным наблюдениям), у нач. участка от примерно той же до сильно больше — где как.

    Evermoon пишет:

    Потому что вы так решили? Похвально... Выбрать по 0,1% из госслужбы и частного сектора и на основании их сравнений делать далекоидущие выводы — наш метод, одобряю.

    Нет, потому что обсуждение к которому Вы присоединились началось с выяснения удастся или не удастся посадить за хищения министра. Когда коллега признал, что по текущим УПК и прочей НД доказать что-то крайне проблематично — им была выдвинута идея презумпции виновности (по параметрам госслужащий с правом что-то решать под неё попадает практически автоматом) и упрощенного производства по указам. Т.е. обсуждение в принципе касается только тех позиций госслужбы, на которых решается кому отдать бюджетные средства или кто может повлиять на такой выбор. Это руководство, эксперты, члены комиссий. К ним же — проверяющие, по заключению которых могут кого-то закрыть (не выдать лицензию и т.д.).

    Так что метод действительно наш.

    Evermoon пишет:

    Судя по конкурсам на технические специальности, экономистов-бухгалтеров и ГМУ — перспективы карьеры очень четко осознаются уже абитурой, и они отнюдь не в пользу частного сектора.

    С техспециальностями народ просто ещё не успел осознать, что именно следует из исчерпания избытка технарей, подготовленных в СССР. Экономистов и бухгалтеров в частных конторах не много, а очень много. А ГМУ — спасибо СМИ и исследователям за

    Согласно выводам из данных аудиторско-консалтинговой компании, по России зарплата служащих органов исполнительной власти превышала среднюю зарплату по стране на 65% . Нигде чиновники не получают менее среднемесячной зарплаты в регионе.

    http://moycent.ru/zarplata-chinovnikov/zarplata-gossluzhashhix/

    Там после статьи комментарии как раз госслужащих...

    Evermoon пишет:

    (с хрустом потягиваясь) Давно ли в руководящие кресла стали попадать вчерашние выпускники?

    В любом руководящем кресле сидит чел, когда-то бывший вчерашним выпускником и выбиравший где делать карьеру.

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: повыс..

dim999 пишет:

повысили з/п до уровня, не предполагающего подработки на стороне для приличной жизни

У коллеги, я смотрю, наблюдается вера в желудочную модель человека. Это неприлично его возрасту...

К сведению, поднятие з/п судей ситуацию не исправило, хотя она куда выше, чем у полицейских, да и никогда ниже средней по стране не бывала, но поди ж ты.

С чего здесь будет иначе — не ясно. Вон, в Казани прославились, после всех аттестаций.

dim999 пишет:

С финпотоками претензия не совсем ясна, статьи за экономику пока не отменили

Так и за взятки не отменили, и имеем 12 тысяч дел в год, при том что по опросам — дает или берет взятки 1/7 населения как минимум. Эта статья и в ужасные 90-е так же в кавычках действовала...

dim999 пишет:

с рейдерством Вы уж определитесь: то ли Пу и К всё подгребли под себя (и полиция стоит по стойке смирно), или таки нет

Нет. Пока еще не все. В процессе, так сказать. Земля наша велика и обильна, 12 лет явно недостаточно.

dim999 пишет:

В любом руководящем кресле сидит чел, когда-то бывший вчерашним выпускником и выбиравший где делать карьеру

Нераспределение среднего детектед. Т.е., "каждая селедка — рыба, но" и далее по тексту. Каждый руководитель — бывший выпускник, но не каждый вчерашний выпускник — завтрашний руководитель. На всех высших кресел не хватит, и тот, кто это не осознал, непонятно как получил диплом :)

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Evermoon пишет: Мос..

Evermoon пишет:

Москва — это не Россия (с)

Разговор шел конкретно про Москву, внимательный вы наш.

Evermoon пишет:

Вы хотите сказать, что в 8-9-м классе уже поздно?

Отбирать калькуляторы и сотовые? Ну в общем да.

Evermoon пишет:

Коллега опять желает возложить бремя доказательства своих тезисов на оппонента.

Ну да. Ваш тезис про усложнение программы я доказывать не собираюсь

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Лин пишет: Отбирать..

Лин пишет:

Отбирать калькуляторы и сотовые?

Учить таблицу умножения.

Это не говоря о том, что учителю, который вместо утвержденных стандартов руководствуется при обучении детей собственными тараканами, в школе делать нечего. Но это так, к слову.

Лин пишет:

Разговор шел конкретно про Москву

На конкретно Москву перевел стрелки коллега dim999, когда внезапно зашатался тезис про маленькие зарплаты чиновников. Не вы и не я. До этого разговор шел без указания географической привязки.

Это к вопросу о внимательности.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Evermoon пишет: У к..

Evermoon пишет:

У коллеги, я смотрю, наблюдается вера в желудочную модель человека. Это неприлично его возрасту...

Нет, у меня вера в то, что от размера з/п и условий сильно зависит как выбор кадров, так и мотивация этих кадров к работе. А вот вера в хороших спецов-идеалистов-бессребреников-аккуратистов обычно столкновения с реальной деятельностью не переживает.

Evermoon пишет:

К сведению, поднятие з/п судей ситуацию не исправило, хотя она куда выше, чем у полицейских, да и никогда ниже средней по стране не бывала, но поди ж ты.
С чего здесь будет иначе — не ясно.

Напомните, пожалуйста, где в законе о полиции про иммунитет полицейских сказано. Или про то, что полицейский может руководствоваться внутренним убеждением.

Evermoon пишет:

Нераспределение среднего детектед. Т.е., "каждая селедка — рыба, но" и далее по тексту. Каждый руководитель — бывший выпускник, но не каждый вчерашний выпускник — завтрашний руководитель. На всех высших кресел не хватит, и тот, кто это не осознал, непонятно как получил диплом :)

"В огороде бузина, а " и далее по тексту. Естественно, руководителем становится не каждый, но выбирается он из тех кто есть. Если создать предлагаемые коллегой условия — выбор будет, но выбор между глубоким пофигистом, челом который в принципе вперёд не заглядывает и тем кого больше никуда не взяли.

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: Занял..

dim999 пишет:

Занялись = таки сняли гриф "святое, руками не трогать" с закона о милиции

А был ли мальчик? В смысле, гриф? НЯЗ в закон "О милиции" при Путине изменения вносились ровнехонько 39 раз. Чуть не вдесятеро чаще, чем в 90-е.

Да и при чем тут закон? Статьи УК за превышение полномочий одинаково действовали что при старом законе, что при новом, и одинаково обещают до 10 лет пряников.

dim999 пишет:

вообще возможность влиять на кадры — условие совершенно необходимое

При чем тут это? Если вы про назначение губернаторов, то к административной реформе они весьма косвенно относятся (не говоря о том, что влиять на них в большинстве стран мира как-то ухитряются и без прямых назначений).

А реформа федеральных органов исполнительной власти была провалена с треском. Их делили, объединяли обратно, упраздняли и восстанавливали, написали сорок бочек регламентов, но ситуация стала только хуже. Это кроме неизбежного бардака в переходный период...

dim999 пишет:

судя по дискуссии по ссылке, в разгаре, как раз начали подозревать, что с налёта оно не пойдёт

(мрачно) Если на понимание этого простого факта у гг. экспертов ушло всего-то семь лет с 2003 по 2010, то у меня рецепт только один — "в младшие дворники, собачье говно убирать" (с)

dim999 пишет:

Цитату из меня с пояснением что и почему передёргивание, пожалуйста

"Т.е. при обработке инфы объёмом на целый диссер цифр в которых видно ухудшение работы бюрократии вообще не встретилось?"

Вы его хотя бы читали, чтобы делать такие выводы?

dim999 пишет:

А вот "запрещается выдавать регистрацию организациям с лозунгами ..., ... — вряд ли

Легко... Даже выдумывать особо не надо, т.к. ряд законопроектов оппозиция публиковала. О деприватизации, например.

dim999 пишет:

любые заявления о невыполнении обещаний без ссылки или с ссылкой на заявления в которых не указаны контрольные параметры и сроки — идут нафиг как заведомо неподтверждаемые

За отсутствием объекта? ОК, ограничимся обещаниями хоть с какой-то конкретикой.

Удешевление ипотеки к 2007 — фэйл. (Как и весь нацпроект "Доступное жилье" и прочие пиар-проекты "под Медведева").

"Существенно повысить" к 2011 насыщение РВСН всеми тремя компонентами — фэйл. Полный причем.

"В составе сил общего назначения к 2011 году будет сформировано около 600 частей и соединений постоянной готовности" — учитывая, что по результатам реформы их и всего предполагается иметь 172, некоторые пришлось бы формировать по 4 раза :(

"К 2010 году должен быть окончательно снят вопрос с постоянным, а к 2012 году — со служебным жильем для военнослужащих" — ноу комментс.

В целом — "Удвоение ВВП, преодоление бедности и модернизация ВС к 2010" — эпик фэйл.

dim999 пишет:

Не напомните, кому их удалось сократить?

Тэтчер, Клинтон, Ким Дэ Чжун...

dim999 пишет:

Чего в кризис не сделаешь для экономии бюджетных средств

Если такая цель и ставилась, то достигнута не была, ибо расходы только федерального бюджета на содержание органов власти выросли в 2008-10 гг. на 10 млрд. руб. — с 316 до 326 млрд.

dim999 пишет:

Начуправы плюс-минус соответствует исполнительному директору чего-нибудь очень немелкого

Поконкретнее, пожалуйста. И не забываем про "за МКАД жизни нет", угу.

dim999 пишет:

Коллега, для начала — реакция самих бюрократов на статистику:
http://moycent.ru/zarplata-chinovnikov/zarplata-gossluzhashhix/

Вы прямо-таки открыли мне глаза Что бы я, жалкий, со своим 20-летним стажем госслужбы делал без этой ссылки — представить не могу Прозябал бы как есть, в темноте мрачного невежества

dim999 пишет:

Коллега Ага-хан предлагает
а) Доходы свести к зарплате
б) Ввести опцию "докажи, что не верблюд, не докажешь — сядешь"
И почему-то считает, что на стремлении работать именно в госструктуре это существенно не отразится

Это совершенно нормально. Как раз сейчас предлагается ввести презумпцию виновности в отношении крупных покупок. По общемировому опыту, ага.

Уверяю вас, коллега, тем немногим чиновникам, которые не смогут доказать, скажем, законность приобретенного ими имущества — нечего делать на госслужбе просто по профнепригодности

dim999 пишет:

http://www.superjob.ru/research/articles/1533/inzhener-tehnolog-proizvodstva/

Ну и? Я что-то не вижу в разы большей з/п, чем у чиновника с аналогичным уровнем ответственности и навыков.

И да, коллега. "Достигают" это очень лукавое слово. Средний уровень не характеризующее ну совершенно.

dim999 пишет:

потому что обсуждение к которому Вы присоединились началось с выяснения удастся или не удастся посадить за хищения министра

А как там с общемировой опять же практикой? Удается или он, подлец, гордо усмехается гражданам в физиономии и продолжает ездить на службу?

dim999 пишет:

обсуждение в принципе касается только тех позиций госслужбы, на которых решается кому отдать бюджетные средства или кто может повлиять на такой выбор. Это руководство, эксперты, члены комиссий. К ним же — проверяющие, по заключению которых могут кого-то закрыть

Ну что ж, коллега, Вам повезло — вы обсуждаете вкус ананасов как раз с тем, кто его ест.

И скажу крамольную вещь. Хотя может быть для кого-то и очевидную. Нет такого уровня з/п и прочих благ, которые были бы ограничивающим фактором для чиновника уровня министра — т.е. главы организации с фондами порядка триллиона и бюджетом порядка ста миллиардов. И даже для гораздо более низких уровней.

"Вору дай хоть миллион —

Он воровать не перестанет" (с) дедушка Крылов

dim999 пишет:

С техспециальностями народ просто ещё не успел осознать

Не надо считать народ глупее, чем он есть. В отличие от, он прекрасно видит динамику новых рабочих мест и заводские площадки, поросшие березняком, против пафосных банковских и торговых зданий.

А 25 миллионов новых высокотехнологичных рабочих мест, обещанных кое-кем в ближайшие годы — тут простая волшебная палочка уже не справится.

Бузинная, разве что...

dim999 пишет:

ГМУ — спасибо СМИ и исследователям

Возьметесь доказать, что полчища поступающих на ГМУ читали эту статью, а не Ваши жалобы на "в разы более низкий уровень оплаты в госсекторе"?

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: от ра..

dim999 пишет:

от размера з/п и условий сильно зависит как выбор кадров, так и мотивация этих кадров к работе

Ценное замечание, но, увы, несет нулевую информацию. Как в силу очевидности, так и отсутствия точных критериев зависимости. Вот ОВД "Дальний" — у них с з/п было плохо или с мотивацией?

dim999 пишет:

вера в хороших спецов-идеалистов-бессребреников-аккуратистов обычно столкновения с реальной деятельностью не переживает

Значит, мне всю дорогу ужасно везло

dim999 пишет:

Естественно, руководителем становится не каждый, но выбирается он из тех кто есть

...с учетом приобретенных за годы службы навыков и качеств, естественно. И отсева не пришедшихся ко двору.

В общем, доля тех, кто постоянно мечтал сбежать на более высокооплачиваемую должность, в идеале стремится к нулю. Даже я бы сказал больше. Сравнительно меньший прирост заработка на госслужбе с ростом стажа — есть плата за сравнительно более высокий ее уровень в начальные периоды трудовой деятельности, когда уровень проф.навыков еще невелик.

Ответить