Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Jurisprudent

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Ждем кнута от КПК тем, кто не ...

gooodvin пишет:
Ждем кнута от КПК тем, кто не желает рожать

Думаю это будет попозже. Пока они еще надеются на то что они называют пряниками🙂 Впрочем ограничение репетиторской деятельности это уже больше на кнут похоже.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Den пишет : Если распрост...

gooodvin пишет:

А как в 90е переезжали из менее благополучных республик, бросив всё? Естественно, переезжают не в хоромы, а куда придется и как получится. Не до жиру, быть бы живу.

очень бедные переселенцы - это беженцы, которые живут в явных лагерях и часто возвращаются обратно. В России вроде не было лагерей беженцев? Тогда остаётся только опция временного рабочего, т.е. жить "на стройке" вместе с казахами и узбеками.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Интервью Анны Кузнецовой
... давно ее слышно не было. Довольно грамотно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Население Германия без мигранткого бэкграунда с 2005 по 2020 год сократилось с 67,2 млн до 60,6 млн,человек.
При том что общее население Германии выросло более чем на 1.5 млн чел.
При этом сальдо миграции,людей с немецким гражданством отрицательное.
С 2005 по 2020 из Германии уехало на 728.312 больше человек с немецким гражданством,чем приехало в Германию.
Недавний рост рождаемости связан не с увеличением рождаемости в Германии,а за счет появления среди новоприбывших многорожающих женщин,читай из Сирии,Афганистана,Косово,Ирака,с СКР около 4.
Средняя же рождаемость у мигрантов, СКР 2.1.
Выходит,что у немцев не только низкая рождаемость,но и еще миграционная убыль.
Одно время ее перекрывали прибывающие русские-немцы,но вот уже с 2014 года,есть чистый отток.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Если отталкиваться от результатов микропереписи 2015 года и рассмотреть все возрастные когорты (15 лет и более), то на 2015 год самый высокий СКР среди народов России был у езидов 2.65 (только ЦФО), табасаран 2.51, цыган 2.5, курдов 2.43 (только ЦФО), турок 2,38, даргинцев 2.15, чеченцев 2.17, ингушей, 2.1 немцев 2.1.
СКР для среднеазитских этносов получился низким, причина в молодой миграции в Россию: узбеки 1.89, таджики 1.98, киргизы 1.88.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Выходит,что у немцев не только...

Den пишет:
Выходит,что у немцев не только низкая рождаемость

Den пишет:

Если отталкиваться от результатов микропереписи 2015 года и рассмотреть все возрастные когорты (15 лет и более), то на 2015 год самый высокий СКР среди народов России был у .... немцев 2.1.

А ведь умеют же, когда надо....

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 13 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: А ведь умеют же, когда надо......

Mockingbird19 пишет:
А ведь умеют же, когда надо...

Остались религиозники. Многие даже не просто лютеране, но анабаптисты различных ветвей.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

tom_nm пишет: Вот собственно этот миллион, ч...

tom_nm пишет:
Вот собственно этот миллион, что банально по математике должен быть за 3го ребёнка

Плюсую. Что характерно все это легко подсчитывает подавляющее большинство населения, а вот чинари типа не в состоянии. Оттого му по демографии и находимся там где находимся...🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: В общем, попилили деньги фонда...

gooodvin пишет:
В общем, попилили деньги фонда ООН, что-то в эксельке посчитали (так, как попросили от Гани), выдали цифры мутные. Примерно как "перепись" имени Дубилета на Украине недавняя или даже хуже. Как на основании этого СКР можно рисовать?

(пожимая плечами) Ну приблизительно как во всем Третьем мире рисуют. Гинденбургов у меня для вас нет. Я с определенными оговорками верю в эти данные т.к. падение дают все структуры - в том числе и работающие качественно. Верить же ООН и ЦРУ в вопросах демографии - это очень сильно себя не уважать.

Ивашов пишет:
Скорее всего так же стагнирует.

Растет конечно же. Вообще делать выводы на основании разницы в рождении в 280 человек... очень странно. Половозрастная пирамида меняется куда сильней так что это явная победа Орбана пока.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

А на Сахалине реально многодетным так хорошо живется? А то я близок к тому, чтобы поставить себе твердую цель переехать на Сахалин.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: А на Сахалине реально много...

Maximusss7752 пишет:

А на Сахалине реально многодетным так хорошо живется? А то я близок к тому, чтобы поставить себе твердую цель переехать на Сахалин.

Население Сахалина меньше 500,000 и убывает. Там остаются только очень богатые жители.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

JonW пишет: Maximusss7752 пишет : А н...

JonW пишет:
Там остаются только очень богатые жители.

Так а сфера услуг куда девается? Очень богатые жители в ней работать не будут. Может быть, население убывает из-за того, что в позднем совке разучились рожать, а сейчас старики помирают? Ну и фактор зумерков, стремящихся в Москву/Питер/Владик, стоит учитывать.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Может быть, население убывает ...

Maximusss7752 пишет:
Может быть, население убывает из-за того, что в позднем совке разучились рожать, а сейчас старики помирают?

Да.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Den пишет:
Да.

Думаю, тогда есть смысл ради сравнимой с остальной провинцией России жизнью и создания многодетной семьи переехать туда.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: А на Сахалине реально многодет...

Maximusss7752 пишет:
А на Сахалине реально многодетным так хорошо живется? А то я близок к тому, чтобы поставить себе твердую цель переехать на Сахалин.

Всегда удивляло как люди хотят перехать на край мира, когда кореные жители мечтают оттуда свалить)

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 17 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Про мою любимую Нигерию наглядненько:

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Думаю, тогда есть смысл ради с...

Maximusss7752 пишет:
Думаю, тогда есть смысл ради сравнимой с остальной провинцией России жизнью и создания многодетной семьи переехать туда

По рассказам Южно-Сахалинск вполне приличное место. Отнюдь не каждый 200тысячник и в европейской России имеет аэропорт международного класса и университет.
Дюжину лет до Ковида население уверенно росло и сейчас хорошо так повыше советского. Соответственно много приличных домов новой застройки. Естественно традиционно можно за очень умеренные деньги купить японские и корейские машины.
Счас понастроили ТРК, хвалятся своим Сити-Молл - типа самый большой на ДВ. Так что даже любители шопинга скучать не будут. Ну а тем кому охота жить изолированно - велком дальневосточный гектар и различного рода субсидии на строительство частного дома для многодетных.
Из минусов - климат и в целом на Сахалине и конкретно в Южно-Сахалинске не самый лучший.
Насчет детей: льготная ипотека, доплата в 30% к материнскому капиталу, разовые выплаты при рождении первого ребенка и ежемесячные выплаты при рождении третьего и последующих детей, платят из регионального бюджета приличные суммы на рождение третьего и последующих детей, что-то там было и с семейным автомобилем - льготы при покупке. В сумме неплохо набегает. Самая высокая рождаемость среди русских областей при в основном городском населении там не просто так завелась.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Мне приходилось слышать, что климат Южного Сахалина и Северного сильно отличается. Ну что в целом на ДВ климат более-менее пригодный для жизни только юг Приморья и юг Сахалина.

Северный Сахалин относится к числу районов Крайнего Севера и не просто так явно. Там и живет людей по минимуму.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: По рассказам Южно-Сахалинск вп...

Den пишет:
По рассказам Южно-Сахалинск вполне приличное место. Отнюдь не каждый 200тысячник и в европейской России имеет аэропорт международного класса и университет.

В целом, очень даже ничего, судя по Вашему рассказу. Судя по всему, жизнь там хорошая, на уровне Урала-Поволжья, но с плюхами в виде субсидий и с маленькими расстояниями, что есть несомненный плюс.

Den пишет:
Из минусов - климат и в целом на Сахалине и конкретно в Южно-Сахалинске не самый лучший.

Ну эт не беда. Именно в Южно-Сахалинске, судя по Википедии, в среднем заметно теплее, чем у меня сейчас, поэтому это вписывается в тренды русской миграции на Юг. Недаром в названии города есть "Южно-".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: что климат Южного Сахалина и С...

gooodvin пишет:
что климат Южного Сахалина и Северного сильно отличается. Ну что в целом на ДВ климат более-менее пригодный для жизни только юг Приморья и юг Сахалина.

Юго-запад скорее отличается. В Южно-Сахалинске с климатом не очень, температурный режим там на любителя. Корсаков (главный порт) на юге - там смывает до тайфунов включительно. Тоже не радость.
Вот юго-запад Холмский район и южнее - там да. Климат умеренный, привычные широколиственные леса, нп типа Яблочное, а южнее и Бамбуковое говорят сами за себя, в августе даже в море можно искупаться. Есть то что можно назвать летом и довольно мягкая зима. Но город и район депрессивный - в отличии от вельми динамичных и богатых Южно-Сахалинска, Корсакова и шахтерских поселков севера.

gooodvin пишет:
Северный Сахалин относится к числу районов Крайнего Севера и не просто так явно

... а остальные приравнены. Даже в Холмске и округе климатическое лето всего 2.5 месяца.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Про мою любимую Нигерию наг...

Den пишет:

Про мою любимую Нигерию наглядненько:

А в чём отличие данной страны (и вообще Африки) от Ямайки (где дем.переход уже давно произошёл)? Та же ЮАР поразвитее будет, но ее СКР якобы держится на 2.5. Высокий СКР сообщают даже острова с большим количеством ассимилированных мулатов - Кабо Верде, Сан Томе, Коморос.
А если это приписки, то почему Ямайка не приписывает? Но опять же, неужели все 54 страны Африки приписывают?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

JonW пишет: Та же ЮАР поразвитее будет, но...

JonW пишет:
Та же ЮАР поразвитее будет, но ее СКР якобы держится на 2.5.

Не держится. Меньше 2х. Разбор этого мифа будет у меня в ЖЖ. Скорее всего в начале октября.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: JonW пишет : Та же ЮАР по...

Den пишет:

Не держится. Меньше 2х. Разбор этого мифа будет у меня в ЖЖ. Скорее всего в начале октября.

А зачем Африке преувеличивать население? Причём всем 54 странам?
Ещё "якобы" никто из них не проводит нормальную перепись. Хотя многие страны очень маленькие (плюс могли бы получить помощь от ООН специально на перепись).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Ирак 2020:
Родилось 1 258 026, умерло 224 279, естественный прирост 1 033 747. Население на 2020 - 40,250,300.
Рождаемость на 1000 - 31,25, смертность - 5,57.
Источник: Iraq records more than 1.25 million births during 2020
В Ираке теперь рождается больше детей чем в Иране, хотя население Ирака в два раза ниже. По итогам 2020 года СКР в Иране составил 1.6, в Ираке явно выше 3-х.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Сделал некоторые прогнозы относительно турецкой демографии:
Как здесь уже ранее писалось, за полугодие рождаемость в турции упала на 10%, если учесть недоучет, то рождаемость в турции по итогам года упадет примерно на 7% а это значит, что турецкий СКР составит примерно 1.64 по итогам этого года. В прошлом году я уже делал личные прогнозы насчет разницы между общим турецким СКР и СКР в турецких городах и эти мои прогнозы практически полностью совпали с реальностью. Так вот, если СКР в турции по итогам года составит примерно 1.64, то СКР в крупных турецких городах должен быть примерно таким:
Стамбул ~ 1,35 (2020 - 1.47) , Анкара ~ 1.3 (1.42), Измир ~ 1.25 (1.39), Анталия ~ 1.4 (1.53), Aegean ~ 1,37 (1.49), East Marmara ~ 1,52 (1.61) , West Anatolia ~ 1,41 (1.54).
Единственная причина, по которой рождаемость в турции выше чем в России это - 25-30 миллионов курдов, цыган, арабов и прочих этнических меньшинств, рождаемость непосредственно "этнических" турок примерно на уровне Русских в России и это при том, что возрастная структура турок лучше чем у Русских. Впрочем в последнее время, благодаря эрдогановским реформам, образование для курдских женщин стало более доступней, что в свою очередь уже дает свои демографические результаты, СКР в турецком курдистане падает быстрее всего в турции, опережая обще-турецкую динамику падения СКР.

(с) jared flynn

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Ирак 2020: Родилось 1 258...

Den пишет:

Ирак 2020:
Родилось 1 258 026, умерло 224 279, естественный прирост 1 033 747. Население на 2020 - 40,250,300.
Рождаемость на 1000 - 31,25, смертность - 5,57.
Источник: Iraq records more than 1.25 million births during 2020
В Ираке теперь рождается больше детей чем в Иране, хотя население Ирака в два раза ниже. По итогам 2020 года СКР в Иране составил 1.6, в Ираке явно выше 3-х.

какое объяснение этому? У обоих одинаково высокий уровень урбанизации. Политически Ирак более светский, больше и дольше склонялся к социализму. Наконец, все данные Ирака только от ООН.
Вообще, в арабском мире только Турция и Иран ведут собственные цензусы.

Последний раз отредактировано: JonW на 22 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

JonW пишет: Политически Ирак более светски...

JonW пишет:
Политически Ирак более светский

Поэтому в нем был ИГИЛ... и есть своеобразное самоуправление шиитского юга... Ну и главное - пофиг, что там "политически" главное что практически Ирак сейчас одна из самых религиозно-исламских стран.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: JonW пишет : Политически ...

Den пишет:

Поэтому в нем был ИГИЛ... и есть своеобразное самоуправление шиитского юга... Ну и главное - пофиг, что там "политически" главное что практически Ирак сейчас одна из самых религиозно-исламских стран.

В Сирии тоже, но всё равно это светская страна. Почти все арабские страны напоминают Турцию сейчас. Выделяются только Афганистан и негритянские общины Йемена и Ливии.
Но точные данные не собираются. Ливан вообще запретил проводить перепись.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

JonW пишет: В Сирии тоже, но всё равно это...

JonW пишет:
В Сирии тоже, но всё равно это светская страна

Гораздо более светская чем Ирак. Впрочем пограничный с Ираком северо-восток, опора ИГИЛ тоже троечка.

JonW пишет:
Почти все арабские страны напоминают Турцию сейчас. Выделяются только Афганистан и негритянские общины Йемена и Ливии.

Арабы сильно падают да. Ливия как целое на этом фоне не выделяется. Рулит да Йемен и юг Ирака.
Но все же арабы бодрее Турции и Ирана т.к. более молодая половозрастная структура. Тем не менее зима близко...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить