Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Den, Мышонок, perefedya

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Удивлен, учитывая что делали в...

Rlesson пишет:
Удивлен, учитывая что делали венгры на оккупированных территориях. К немцам вы более критичны

Я сто раз говорил - политический реализм никто не отменял. Любить венгров при этом совершенно не обязательно. Даже сколько-нибудь хорошо относиться.

Rlesson пишет:
Вот в ПМВ они конечно куда неосмотрительнее были

Там по большому счету за них решение приняли. Их ошибка была в обоих случаях не столько в выборе стороны сколько в гм... излишнем энтузиазме.
Но таки если удасться перетянуть их на свою сторону то верность до конца - полезное качество. Посмотрим не утратили ли.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: Там все в Вене решили, особо и...

Ivto пишет:
Там все в Вене решили, особо их и не спрашивая.

Уже не помню тонкости их политического устройства. Но помню меня поразило сколько прав было у Транслейтании, включая собственную армию. Но право объявления войны было на монархе полностью получается🤔

Den пишет:
Я сто раз говорил - политический реализм никто не отменял. Любить венгров при этом совершенно не обязательно. Даже сколько-нибудь хорошо относиться.

Аа, тогда понятно. Чтож, надеюсь венгры и дальше будут все делать правильно

Den пишет:
Там по большому счету за них решение приняли. Их ошибка была в обоих случаях не столько в выборе стороны сколько в гм... излишнем энтузиазме.

Ну если насчет времен АВИ, то это так или иначе, все же было их государство, пусть и в весьма причудливой конфигурации, но Транслейтания была практически сама себе хозяйка (одна широкая мадьяризация всего населения чего стоит). Так что энтузиазм как раз понятен.

Den пишет:
Но таки если удасться перетянуть их на свою сторону то верность до конца - полезное качество. Посмотрим не утратили ли.

Да, у них есть такое, на удивление верный союзник

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 24 Июл '22, всего отредактировано 3 раза
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Турция, иностранные невесты по гражданствам за 2011-2021 годы
Азербайджан 22 691
Россия 14 844
Украина 11 607
Узбекистан 11 195
Туркменистан 7175
Кыргызстан 6574
Казахстан 5061
Беларусь 2217

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Rlesson пишет: Но право объявления войны было...

Rlesson пишет:
Но право объявления войны было на монархе полностью получается

Как и вся внешняя политика, в общем. С кем дружить, с кем враждовать, к какому союзу примыкать, и пр.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Так я это давно утверждаю:) Во...

Den пишет:
Так я это давно утверждаю:) Вот вы коллега когда закончите "поиски" и начнете строгать?:) Я в 24 определился так-то. Будучи во всех смыслах дитем развратных 90-х.

В процессе поиска. Как бы определился уже, да и мадам не против, но пока расстояние, поэтому на 100 процентов не уверен.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Коллеги кто в курсе, изучали ли в советских школах демографию хоть как-то?
Понятие возрастной пирамиды было? СКР и коэффициенты были?

Я это спрашиваю потому что Дэн всё время жалуется, дескать советским школьникам ничего объяснить невозможно, а российским норм
Я всё это изучал по географии в российской школе, и этому реально было уделено какое-то время
И насколько я знаю про другие школы, там это тоже было

Так что там насчёт советских школ, может просто не изучали это?
В российских школах у всех было как у меня?

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Коллеги кто в курсе, изучали л...

Мудрый Ярослав пишет:
Коллеги кто в курсе, изучали ли в советских школах демографию хоть как-то?
Понятие возрастной пирамиды было? СКР и коэффициенты были?

Нет, не изучали.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

123hjkl пишет: Хм, и тут я подумал, что возро...

123hjkl пишет:
Хм, и тут я подумал, что возрождение придунайской монархии может иметь смысл. Вполне возможно, что Орбан и ко уже хотят не просто нацианальную Венгрию, они хотят империю.

На большое национальное государство венгры потянут при определенных условиях. Например, в случае обрушения Западного альянса и прихода России на Восток Европы, там очевидно будет передел границ. И если венгры проявят благоразумие (что весьма вероятно), то в пользу Венгрии. Тем более, что для России нет смысла оставлять Польшу и Румынию в качестве крупнейших государств Восточной Европы, поскольку оные сейчас самые русофобские. Империя - лишнее. Россию может устроить только одна империя в Восточной Европе, и это своя, российская.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 24 Июл '22, всего отредактировано 2 раза
Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Ivto пишет:
Нет, не изучали.

Печально это

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 24 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Коллеги кто в курсе, изучал...

Мудрый Ярослав пишет:
В российских школах у всех было как у меня?

Не помню такого вот. Но может это было мимолетом и потому забылось конечно🤔

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: Как бы определился уже, да и ...

Maximusss7752 пишет:
Как бы определился уже, да и мадам не против, но пока расстояние, поэтому на 100 процентов не уверен.

Дорогая радиостанция, поставь, пожалуйста, для нашего коллеги песню "Симона - девушка моей мечты".
По моему опыту если попалась хорошая женщина - не стоит откладывать дела в долгий ящик. Иначе - см.песню

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: насколько я знаю про другие шк...

Мудрый Ярослав пишет:
насколько я знаю про другие школы, там это тоже было

Было в моей школе, но мало. Правда география была уже в путинские годы)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Понятие возрастной пирамиды бы...

Мудрый Ярослав пишет:
Понятие возрастной пирамиды было? СКР и коэффициенты были?

Мудрый Ярослав пишет:
Я всё это изучал по географии в российской школе, и этому реально было уделено какое-то время

Коллега за вас можно только порадоваться. И то скорее всего еще географ неравнодушный попался. Но в советской ничего этого не было в принципе.
В мое время (первая половина 90-х) в новых учебниках (большая часть страны училась еще по советским) географии было сказано что есть "демографическая весна" и "демографическая зима" - граница 12 рождений в год на 1000 человек и что Зима на глобальном Севере, а весна на юге. Карта была где была пятнышком в Европе "весенняя" Албания. А в конце параграфа было сказано что население Кении удваивается каждые 17 лет и что это очень плохо.
Все собственно. СКР, возрастные пирамиды... о чем вы?
Но повторюсь - это был прорыв. Я зачитал тот учебник до дыр. В советских и такого не было.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

У меня было время очень ранний Путин, учебник по отечественной географии издан емнип в 1999, географичка была реально выдающаяся на общем фоне, знала и любила свой предмет. Пару уроков емнип про демографию было при ней.
В учебнике была пирамида РФ с разбивкой по годам, история пирамид РФ от царя до наших дней, пирамиды иностранных государств, формула СКР и другие коэффициенты, в школьном атласе - карты по странам мира и регионам РФ по коэффициентам, падению-росту населения, уровню урбанизации, в учебнике ещё и история урбанизации России в 20 веке, и другое. У нашей географички была необычная модель уроков, можно было выступть с докладами и предложениями, помню мы с корешем сбацали простенькую модельку в эксельке и с какими-то предложениями по сбережению населения выступали. На олимпиадах по географии всегда были задания типа "угадай страну по демографической пирамиде". И угадывали.

В общем для меня это как само собой разумеющееся знание было в старшей школе, и прочие ученики прекрасно понимали, глаза не таращили в недоумении.

Потом в другой год было ещё по мировой географии с другой географичкой, молодой и пофигистичной, там как-то быстро и вскользь всё пролетело, но мы с предыдущего года и так знали всё это

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 24 Июл '22, всего отредактировано 4 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: В учебнике была пирамида РФ с ...

Мудрый Ярослав пишет:
В учебнике была пирамида РФ с разбивкой по годам, история пирамид РФ от царя до наших дней, пирамиды иностранных государств, формула СКР и другие коэффициенты, в школьном атласе - карты по странам мира и регионам РФ по коэффициентам, падению-росту росту населения, уровню урбанизации, в учебнике ещё и история урбанизации России в 20 веке, и мноое другое. У нашей географички была необычная модель уроков, можно было выступть с докладами и предложениями, помню мы с корешем сбацали простенькую модельку в эксельке и с какими-то предложениями по сбережению населения выступали. На олимпиадах по географии всегда были задания типа "угадай страну по демографической пирамиде". И прекрасно угадывали.
В общем для меня это как само собой разумеющееся знание было в старшей школе, и прочие ученики прекрасно понимали, глаза не таращили в недоумении.

Ну вот собственно почему я вам могу легко какие-то вещи объяснить, а хороший советский человек Леший (реально ведь читающий человек!) при разговорах о демографии несет такое что уши в трубочку и желание общаться отбивается в ноль:(

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Коллеги кто в курсе, изучал...

Мудрый Ярослав пишет:

В российских школах у всех было как у меня?

Учился 1998-2009, у нас это было. Плюс дополнительно приходила как то женщина со стороны и на основе этого агитировала "русские мало рожают, надо больше".

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

У меня было, но мельком как-то. И агитации за русское деторождение не было.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: У меня было, но мельком как-то...

Maximusss7752 пишет:
У меня было, но мельком как-то. И агитации за русское деторождение не было.

Думаю это уже тупо от учителя географии зависело. Но у "допутинских" поколений... без шансов. Я потому и возлагаю надежды на тех кто 90-х годов рождения и позднее... у этих поколений есть свои беды - несомненно. Но они хотя бы способны понять демографическую проблему. Предыдущие - слава Б-гу если не борятся с "перенаселением" планеты путем личного воздержания от детей.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Коллеги кто в курсе, изучал...

Мудрый Ярослав пишет:

Коллеги кто в курсе, изучали ли в советских школах демографию хоть как-то?

Я такого не помню. У нас в основном контурные карты рисовали.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Maximusss7752 пишет : У м...

Den пишет:

Я потому и возлагаю надежды на тех кто 90-х годов рождения и позднее... у этих поколений есть свои беды - несомненно. Но они хотя бы способны понять демографическую проблему. Предыдущие - слава Б-гу если не борятся с "перенаселением" планеты путем личного воздержания от детей.

Den, А вы считаете потомство от "хожи брожи" и подобных позитивным явлением?
Если стоять на позиции, что дети непредсказуемы и неизвестно как повернется их мировоззрение, то безусловно да.
Я вот придерживаюсь мнения, что почти всегда получаются копии таких агитаторш и молодая поросль своим гаженьем на головы сослуживцам, друзьям, двоюродным родственникам и случайным интернет собеседникам только портит демографию в долгосрочной перспективе. Знаю перешагнувших 30-летний порог женщин, которые заливаются слезами, обработали их фемки-подружайки, отняли лучшие годы для замужества умными разговорами, а когда пелена с глаз спала выбор женихов уже не тот (и времени на 2+ детей почти не осталось).
Грубо говоря рождение "хожами-брожами" нехотя одного ребенка, который становится фемкой, чайлдфри, ксенопатриотом и при этом агрессивным проповедником своих концепций в той среде в которой находится - это хуже, чем последовательная бездетность борцунов с "перенаселением", которая снижает появление новых "демографофобов", дезориентирующих окружающих. Вы так не считаете?
(сценарий где у подобных детей прекрасный второй родитель и они идут в него мне видится по-прежнему негативным - это все равно упущенная польза для демографии, ведь соединив усилия с супругой на своей волне можно было бы свернуть горы, а не уламывать специфическую носительницу мальтузианства. И все равно сохраняется риск, где у прекрасного отца "вдруг" вырастает непутевая воинствующая небинарная дочь или сын)

Последний раз отредактировано: westbrich на 24 Июл '22, всего отредактировано 3 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

westbrich пишет: Den, А вы считаете потомство о...

westbrich пишет:
Den, А вы считаете потомство от "хожи брожи" и подобных позитивным явлением?

Однозначно да. Поясняю - что важнее для того как воспитается ребенок гены или социум можно спорить бесконечно но! Я практик, а единственный демографический крокодил который летает - израильский, таки говорит "нам нужны любые евреи". Вот таки совсем-совсем любые. Всем место найдем. И там добились того, что даже для лесбух норма двое детей в семье.
Мой личный вывод - мы пока малый народ в мире демперехода. Вот когда мы добьемся расширенного воспроизводства а все соседи будут депопулировать вот тогда и можно/нужно? будет заняться "выбраковкой". И то без фанатизма. А пока: "Все с митинга в роддом!":)
На мыло перерабатывать как раз всяких Фунтов с их чудными идейками "современного русского бездетного наркотического национализма".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Еще кое-какую инфу в ЖЖ выложил

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

В будущем белыми странами, скорее всего, будут только:

Белоруссия
Польша
Литва
Латвия
Эстония
Финляндия
Чехия
Словакия
Венгрия
Хорватия
Словения
Австрия
Лихтенштейн
Остров Мэн
Остров Джерси
Архипелаг Гернси
Дания (в том числе Фарерские острова)
Ирландия
Исландия
Австралия
Израиль

Или я не прав?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Казахстан 2021, общий коэф рождаемости, без учета "отец другой нации" только по линии матери

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 3 раза
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

ну хоть не 0 как в беларуси)) млад смертность 😂

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Maximusss7752 пишет : У м...

Den пишет:

слава Б-гу если не борятся с "перенаселением" планеты путем личного воздержания от детей.

исторически население было стабильно. Тогда почему прирост в 10 раз по ходу 19-20 веков не является перенаселением?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Аноним пишет: В будущем белыми странами, ...

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 3 раза
альтистории тайный советникъ
Цитата

MASAGGET пишет: Турция, иностранные невесты...

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

JonW пишет: исторически население было ста...

JonW пишет:
исторически население было стабильно

до неолита😂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить