Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: andaar, 123hjkl

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Jared пишет: Сложно сказать, сколь в мире м...

Jared пишет:
Сложно сказать, сколь в мире многодетных старообрядцев,

вы демо-географ характеристику не знаете, соответственно финансирования их нет, да они разбросаны по всему миру, каких-то селений крупных нет наверное, у нас есть 100к казахов в Баяне и лям казахов в Или-Казахском АО, 60-70% из которых ведут сельский (кочевой) образ жизни, соответственно влияние государства на них невелико

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

JonW пишет: скажите ваше мнение о тонганца...

JonW пишет:
скажите ваше мнение о тонганцах и маори. Они не имели металла, т.е. это неолитические технологии.

Про тонганцев не в курсе, но у маори-то Вы где империю нашли?

Den пишет:

Срамотан_Олошевић пишет :
Моя же позиция (насколько я понимаю, её разделяет значительное количество историков)

Чуть более чем все на самом деле.

Ну, на более "попсовом" уровне "первой империей" иногда называют более позднюю Ассирию, хотя я не знаю, может труЪ-историки от этого морщатся.

Караџићу, води Србе своје

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

MASAGGET пишет: и лям казахов в Или-Казахском ...

MASAGGET пишет:
и лям казахов в Или-Казахском АО, 60-70% из которых ведут сельский (кочевой) образ жизни, соответственно влияние государства на них невелико

Типа КПК не может в Или казахов отправить в лагеря на перевоспитание из-за кочевого образа жизни? Чет как-то СКР у них там не очень орлит на фоне соседей, и вроде отправляют прекрасно. Монголия-то понятно, что совсем другое дело.

Под "что-то не так" имеется в виду, что СКР 1.1 означает значительное завышение населения?

Нет. Речь скорее о том, что на Украине общий экономический и семейный упадок был. Даже если срезать население с завышенного до реалистичного, СКР все равно очень плох.

JonW пишет:
скажите ваше мнение о тонганцах и маори

Империи, которые мы потеряли. Смахнул слезу и высморкался.

Цитата

Jared пишет: Аноним [пишет] Сколько вс...

Jared пишет:

Аноним [пишет]
Сколько всего настоящих многодетных старообрядцев в мире?
400 000?

400 к это данные из википедии, само это число вызывает множество вопросов относительно своей релевантности.
Сложно сказать, сколь в мире многодетных старообрядцев, здесь выделяются старообрядцы латинской Америки, которые живут в изоляции и сохраняют свои традиции благодаря изоляции, нечто подобное есть и в лесах Сибири, где живут "беспоповцы" в полной изоляции от государства ( их очень мало 😔 ). "беспоповцы" определенно более многодетны, чем "поповцы". Но глядя на старообрядцев РФ, США, Канады, к сожалению, процент удержания крайне низок, гораздо ниже, чем у харедим. Поэтому я принципиальный противник репатриации старообрядцев из Латинской Америки в РФ, потому как это сильно подрывает их веру и ведет к ассимиляции. + Наше государство создает много проблем старообрядцам, от школ интернатов, куда затаскивают детей старообрядцев (тем самым подрывая их веру) до запретов на охоту и вырубки деревьев. В РФ как и Европе существование своих харедим/амишей почти невозможно, из за огромного количества запретов и недоверия со стороны государства, нужно быть частью "системы", частью общества. В этом плане сильно выделяются США и Латинская Америка, где уровень свободы гораздо выше, из-за чего почти все секты обосновались именно там, а не в РФ/Европе.
Реально религиозных, многодетных старообрядцев вероятно менее 100 тысяч 😔

Господи, спасибо, вы лучший.
А то по старообрядцам вообще инфы мало нормальной

альтистории тайный советникъ
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: JonW пишет : скажите ваше...

Срамотан_Олошевић пишет:

Про тонганцев не в курсе, но у маори-то Вы где империю нашли?

поясните, что вы пытаетесь доказать, оспаривая древность сильной государственности и захватнических войн? Bы марксист и верите, что государство возможно только с металлом, а электричество приведёт к коммунизму?

Bот тонганцы, конкретно называются империей.
У маори племенные конфедерации.
У гавайцев был настоящий феодализм.

Король острова Гавайи Лилоа женился на принцессах островов Мауи и Оаху. С тех пор выбор супругов из соседних островов стал нормой гавайских королей; простые же аборигены женились внутри своего района. Hommon, R. (1976) The formation of primitive states in pre-contact Hawaii, Ph.D. diss., University of Arizona, p.105

Последний раз отредактировано: JonW на 08 Авг '22, всего отредактировано 6 раз
Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

JonW пишет: поясните, что вы пытаетесь док...

JonW пишет:
поясните, что вы пытаетесь доказать, оспаривая древность сильной государственности и захватнических войн? Bы марксист и верите, что государство возможно только с металлом, а электричество приведёт к коммунизму?

Кем меня только не обзывали, но не марксисткой (это точно впервые).
Рекомендую перестать нести бред и прочитать хоть какой-нибудь нормальный учебник по истории Древнего мира, ну хоть детскую версию за авторством Нефедова, например.
"Древность" Тонганской "империи", которая младше многих городов России - это отдельный вин, да.

Караџићу, води Србе своје

альтистории тайный советникъ
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: JonW пишет : поясните, чт...

Срамотан_Олошевић пишет:

Кем меня только не обзывали, но не марксисткой (это точно впервые).
Рекомендую перестать нести бред и прочитать хоть какой-нибудь нормальный учебник по истории Древнего мира, ну хоть детскую версию за авторством Нефедова, например.
"Древность" Тонганской "империи", которая младше многих городов России - это отдельный вин, да.

я не обзываю, я пытаюсь понять, что вы доказываете в этом споре. Почему вы спорите с тем, что неолитические племена могли создавать сильные захватнические государства?
У тонганцев не было металла, их технологии не менялись от неолита до контакта с европейцами.
Точное происхождение государства неизвестно. Марксисты доказывают позднее появление государства только ради собственной концепции технологического детерминизма.

Последний раз отредактировано: JonW на 09 Авг '22, всего отредактировано 2 раза
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Англия и Уэльса матери по стране происхождения

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Проживающим за рубежом соотечественникам начнут выдавать жилищные сертификаты для переселения на территорию РФ, их получат те, кто выберет для места проживания регионы Дальневосточного федерального округа, сообщили в Минстрое РФ.
Общий объем государственной финансовой поддержки по этому направлению составит около 500 млн руб.

альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: около 500 млн руб...

gooodvin пишет:
около 500 млн руб

это на сколько человек выйдет? менее 200?) глянул на циане на окраине хабаровска 4,5млн +

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

MASAGGET пишет: это на сколько человек выйдет?...

MASAGGET пишет:
это на сколько человек выйдет? менее 200?) глянул на циане на окраине хабаровска 4,5млн +

Хз, что они имеют в виду. Может быть, собрались в Якутию или в Читу заселять желающих, где побюджетнее. А может это стартовый пакет на конец этого года.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Kazakhstan jan-june -8.43%
2022- 198 012
2021 - 216 218
june -10.75%
2022 - 36 655
2021 - 41 066

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

нац состав родившихся в кз за 1 полугод и отец другой

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Узбеки за 7 месяцев, уже всего +2 прироста, в начале года было +10, на конец года уйдут наверное в минус 😂
Uzbekistan +2.28%
jan-july
2022 - 493 300
2021 - 482 273

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Stranger233 пишет: ...

Stranger233 пишет:

либералы покидают рф

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

MASAGGET пишет: либералы покидают рф...

MASAGGET пишет:
либералы покидают рф

Интересна, да, стабильность РФ при практически полном падении Украины до "довоенных" показателей.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Stranger233 пишет: ...

Stranger233 пишет:

Интересно, родители Зеленского учтены?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

В Северной Корее уже как пару лет рождается больше детей, чем в Южной.
Нормальной статистики по очевидным причинам нету, последняя перепись "была" (или нет) в 2018 году, но её не опубликовали. Последняя опубликованная была в 2008 году, и сейчас при оценке населения КНДР отталкиваются от неё, или от разведывательного отдела южнокорейского статистического агентства (который работает в коллаборации с ООН).
То есть выходит, что население Юж.Кореи это 51.7М, где родилось 260к в 2021м, и население Сев.Кореи это чуть меньше 26М, при ~340к рождениях в 2021м.
Судя по данным ООН, кол-во рождения в С. и Ю. Корее сравнялись где-то в 2017-2018 году
Выходит, что юнификация Кореи становится для Южной Кореи не просто восстановлением национального суверенитета, но даже просто вопросом физического выживания...
При этом юнификация планируется где-то к 2045му году, по словам южнокорейского президента. Как раз Ким Чен Ыну будет 65 лет, это приблизительно тот возраст, когда умер его отец (в 70).

... фишка в том что 18летних призывников в КНДР станет больше ЮК уже в 2035 году.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: При этом юнификация планируетс...

Den пишет:
При этом юнификация планируется где-то к 2045му году, по словам южнокорейского президента. Как раз Ким Чен Ыну будет 65 лет, это приблизительно тот возраст, когда умер его отец (в 70).

У Ына есть дети, младшая сестра, племянники... Дом Кимов может пережить потерю лидера.
В википедии у Ына указано аж трое детей. Если это правда - он хороший пример нации

Последний раз отредактировано: Фрерин на 14 Авг '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Кто кого юнифицирует в отсутствие американцев под боком - большой вопрос. Чучхе впечатляющую устойчивость демонстрировало столько лет.

альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Кто кого юнифицирует в отсутст...

gooodvin пишет:
Кто кого юнифицирует в отсутствие американцев под боком - большой вопрос. Чучхе впечатляющую устойчивость демонстрировало столько лет.

Если вспомнить, что Асмолов писал про чучхе, как о вполне корейском явлении, имеющим корни в древности. И если все пойдет по плохому для амеров сценарию. Добровольно и с песнями как бы юг к северу не присоединился.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Коллеги, а не попадалось ли кому публикации про планирование семьи под углом сокращения населения, но без акцента на Ротшильдов и прочих рептилоидов, а с акцентом на саму технологию как это делается. Т.е., как я понимаю, провели исследования, выбрали модели поведения в семье ведущие к малодетности-бездетности, надули научных авторитетов, затем ЛОМов, и вот у вас в массовой культуре воспроизводиться нужное поведение.

Вот как это было сделано?

Даже мне профану заметны все эти "я же не свиноматка" и куколдо- мачизм для мужчин, ЛГБТ заполировали потом.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Я у господина pmurov-a попросил для ознакомления его материал по оценке региональных мер поддержки рождаемости, о котором он упоминал в комментариях в блоге denalt. Если кому-то интересно, могу тоже дать почитать в личку (с обязательством не выкладывать это всё в публичный доступ, тк выйдет оно только в следующем году).
Происходящее на Сахалине он характеризует как "торможение постарения и рождаемости + обратный тайминговый сдвиг календаря рождений", прогнозирует в ближайшее время резкое сокращение СКР. По регионам некоторым тоже есть интересная фактура. ТОП-5 регионов по региональному маткапу с поправкой на региональный ППС неожиданный (ЯНАО-НАО-Удмуртия-Хабаровск-Брянск). В целом, понятно, на какие концепции опирается правительство, когда не способствует широкому распространению сахалинских практик.

Достаточно любопытно в целом, было бы интересно на реакцию Ракши посмотреть, он явно из другой "школы" демографов.

альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Я у господина pmurov -a поп...

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Кузьма пишет: Коллеги, а не попадалось ли...

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Jared пишет: Самое известное - National Sec...

Jared пишет:
Самое известное - National Security Study Memorandum 200 :

Он отвечает на вопрос что делают, а нужен ответ на вопрос как. Кто то ковырял этот вопрос применительно к какой либо стране? Тут же проблема в том, что ту же вон госпрограмму о женщинах вокруг которой Пушкина скачет, по идее не должно быть на госуровне. Я вот допустим непонимаю, как без описания хотя бы пропагандистской методики, дискредитировать аргументированно всю эту шушеру, а описания например у Маслова с АШ как раз допустим и нет, что странно, хотя типа борец за все хорошее.

Jared пишет:
Pmurov безусловно толково пишет и умеет убеждать, но у него своя "картина мира", по его мнению вообще нет никаких работающих мер демподдержки (что означает, что нет необходимости пытаться что-либо сделать), "вишневский подход".

Ну вот может для начала попытаться отключить меры демзанижения?

Последний раз отредактировано: Кузьма на 15 Авг '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Кузьма пишет: Jared пишет : Самое извес...

del

Последний раз отредактировано: Jared на 12 Мар '24, всего отредактировано 1 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

-
Тьфу, увидел, что второй раз с темой уже ошибся, извините😥

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 15 Авг '22, всего отредактировано 3 раза
Ответить