Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок

Немного о демографии

Ответить
Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: те д..

ПТУРщик пишет:

те деревни, что вдоль железной дороги, не производят впечатление сильно обезлюдевших!

Это логично. Они (если) будут вымирать в последнюю очередь

У нас есть много сельских районов, где за 25 лет население упало на 15-20-25-30%. И в них обычное дело, что периферийные деревни без ЖД и асфальтовых дорог упали на 50%, а райцентры и мелкие деревни на ЖД/больших трассах не уменьшились вовсе

А вокруг краевого центра сельское население чуть-чуть растёт даже. Хотя по краю в целом очень быстро падает.

Ещё важно, у нас в деревнях фертильность около 2,5. А население там сдувается со страшной силой.

Из-за плохой возрастной структуры и из-за слишком большого переезда в города.

Так что командировки питерских и забайкальских коллег проблему не решат. В другом дело.

Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

У нас есть много сельских районов, где за 25 лет население упало на 15-20-25-30%.

да что говорить в моей родной деревне 450 жителей проживает 240 чел.

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

В другом дело.

Дело в очевидном факте — в современном мире на производстве сельхозпродукции может быть задействовано 5-10% населения. А у нас на селе до сих пор ок. 30%. Не считая многочисленных ПГТ нормальных программ развития которых нет до сих пор. Так что урбанизация и рост субурбии вокруг крупных центров продолжится. Стабилизируется на уровне 15-20% даже в том случае если государство всерьез займется проблемами села и малых населенных пунктов. А если как сейчас то за следующие 20 лет упадет до тех самых 10%.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Дело в о..

Den пишет:

Дело в очевидном факте — в современном мире на производстве сельхозпродукции может быть задействовано 5-10% населения. А у нас на селе до сих пор ок. 30%.

Проблема еще в том, что с/х производство носит ярко выраженный сезонный характер. И приличная часть жителей села задействуется всего на 3-4 месяца в году, а в остальное время просто живут, как получится. Причем эти люди не могут рассчитывать ни на нормальную социалку, ни на пенсию, ни на что, кроме нищеты и жизни на грани выживания, если не уедут оттуда. Но и без этого резерва рабочей силы сельскохозяйственное производство резко просаживается. Короче, классическая застойная форма безработицы в депрессивных районах. Но что характерно, существование благополучных регионов без них будет невозможным...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В целом по итогам 20..

В целом по итогам 2016 года можно ожидать, что население России вырастет на 60-70 тыс. за счет превышения числа родившихся над умершими и на 250-300 тыс. за счет миграции. Это значит, что оно достигнет примерно 146,9 млн человек. При этом абсолютная рождаемость почти повторит результат 2015 года, а СКР вырастет до 1,8. Если абсолютная смертность, как в первом полугодии, снизится на 2-3%, то ожидаемая продолжительность жизни при рождении вырастет почти на год, достигнув 72 лет.

Еще меня позабавило, что за январь-май 2016 г. у нас положительный миграционный прирост с дальним Зарубежьем. + 4 тыс. человек (не считая Грузии). А как же "сотнимиллонов лучших людей покидающих Россию"?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Еще меня..

Den пишет:

Еще меня позабавило, что за январь-май 2016 г. у нас положительный миграционный прирост с дальним Зарубежьем. + 4 тыс. человек (не считая Грузии). А как же "сотнимиллонов лучших людей покидающих Россию"?

что-то пошло не так с западной пропагандой и люди спасаются в тоталитарном Мордоре от ужасов Валинора

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: что-..

ПТУРщик пишет:

что-то пошло не так с западной пропагандой и люди спасаются в тоталитарном Мордоре от ужасов Валинора

Уже многие заметили, что Россия по демографии не так уж совсем плохо выглядит

Вот тут люди разоблачают некоторые устойчивые мифы прозападной пропаганды, и что характерно, это именно для либерастов написано!

В начале будто бы следуют мифам, но потом кое-что и опровергают

Самые интересные моменты начинаются, когда доходит до стран ЦВЕ

Это и нам и украинским соседям поучительно может быть

В обязательном порядке читать всем евроинтеграторам

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Основное Рекордные ..

Основное

Рекордные 353 тысячи эмигрировавших в 2015 году тут не показатель, потому что 85% из них уехали в страны СНГ. Госкомстат считает отъезды не только российских граждан, а вообще всех, кто был зарегистрирован в России на срок 9 месяцев и более. Понятно, что абсолютное большинство из уехавших вообще не российские граждане, а трудовые мигранты, которым пришлось вернуться на родину после девальвации рубля. Главным направлением отъезда был Узбекистан (95 из 353 тысяч) – тут явно дело не в демократических свободах и бюрократическом давлении.

Можно не верить данным российского Госкомстата и перепроверить по статистике принимающих стран. Среди развитых стран (а мозги должны утекать туда) главное направление эмиграции из России – это Германия. За 2015 год (по подсчетам немецких властей) туда эмигрировало около 20 тысяч русских.

Много это? Из Польши за тот же 2015 год, когда там были и экономический рост, и демократия, в Германию переехало 150 тысяч. То есть если прикинуть в расчете на 100 тысяч жителей, то получится, что поляки эмигрируют в Германию в 28 раз активнее, чем русские. Не на 28% активнее, а в 28 раз. Это поляки, у которых ситуация в экономике в последние годы лучшая в Восточной Европе. А если сравнить с Венгрией, то разница будет уже 35 раз. С Румынией – 66 раз.

Если делать поправку на численность населения (и даже если не делать), страны Восточной Европы сталкиваются с несравнимо более серьезным оттоком населения, чем Россия. И происходит это не столько из-за исторических и географических причин, сколько из-за того, что они сильнее либерализовали свои связи с Западом и зашли гораздо дальше в деле интеграции в развитый мир. Безусловно, эта интеграция принесла много всего положительного, но в том числе она снизила формальные и неформальные барьеры для эмиграции на Запад.

И ещё

Хуже Второй мировой

Пока суммарные цифры убыли населения в странах Восточной Европы не выглядят катастрофическими, потому что основательно размываются старшими и, соответственно, более оседлыми возрастными группами. Но если взять отдельно молодую часть населения, то там потери будут хуже, чем во Вторую мировую.

Скажем, население Румынии за последние 10 лет (2005–2015) сократилось не особенно сильно – на 7%. Такими темпами еще надолго хватит. Но если раскидать эти 7% сокращения по разным возрастным группам, то контрасты будут шокирующие. Абсолютное количество населения Румынии старше 65 лет в 2005–2015 годах не сократилось, а, наоборот, выросло на 12%. Откуда тогда берется общее сокращение? Из тех, кто моложе 30 лет. Их численность в Румынии в 2005–2015 годах упала на 23%. Какие могут быть перспективы у экономики, где количество будущего трудоспособного населения всего за 10 лет сокращается на четверть, а количество пенсионеров уверенно растет.

Румыния тут совсем не исключительно тяжелый случай. За то же последнее десятилетие в Литве: в категории 65+ – рост на 3%; в категории 30 и меньше – сокращение на 22%. Точно такая же процентовка получилась в Латвии. Даже в самых успешных странах региона, типа Польши, где экономика последние 10 лет росла чуть ли не лучшими на весь ЕС темпами, людей старше 65 лет стало на 17% больше, а моложе 30 лет – на 17% меньше. Это всего за одно десятилетие.

В России проблема старения населения смягчается самой высокой (за исключением Албании) рождаемостью в Восточной Европе и положительным миграционным сальдо, которое даже в кризисном 2015 году составило 245 тысяч человек. Из 17 государств Восточной Европы сопоставимое по масштабу (по отношению к численности населения) положительное сальдо есть всего в двух странах – Чехии и Венгрии. У абсолютного большинства остальных оно отрицательное.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

Вот тут люди разоблачают

спасибо, познавательно!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

новости демографии. ..

новости демографии.

Отводил сегодня чына в первый класс. Там было 6 первых классов.

Шесть, Карл!!!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

А это ведь только по..

А это ведь только поколение 2009 года! В 2019 г. и далее придется и седьмой класс добавить

Вообще пора школы строить еще. Ибо когда в параллели есть класс "Ж" в школе она самая и наступает

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ПТУРщик пишет: Там ..

ПТУРщик пишет:

Там было 6 первых классов

Всего лишь?:)) Вон, у нас в городе, в одной из школ набрано 19 первых классов, а в другой – 20.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В мой школе сейчас т..

В мой школе сейчас точно не скажу, но вроде бы примерно 6-7 классов в началке. Потом уже уходят.

Нас (я учился с 1989 годом рождения) было, кажется, 4 или 5.

Несколько лет назад построили новое здание специально для начальных классов... И уже снова школа переполнена. При этом выделяются и осваиваются по назначению деньги на библиотеку, мебель, электронику и прочее.

Кстати, в районе постоянно строят то новые школы, то новые здания для школ.

Правда город специфический — у нас население за последние лет двадцать выросло на пятую часть, за счёт притока населения

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

У нас в квартале в с..

У нас в квартале в советское время была школа и 4 детских сада. В середине 90-х маленьких детей было мало и один из садов отдали школе — там разместили начальные классы и курсы по подготовке 6-летних к школе.

Теперь детей стало много, и сад решили снова сделать детским садом, а для школы построить дополнительные здания рядом с имеющимся.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: Отво..

ПТУРщик пишет:

Отводил сегодня чына в первый класс. Там было 6 первых классов.

У нас это нормально. Не везде, но есть и по 6 в новых районах

ПТУРщик пишет:

Шесть, Карл!!!

Когда я учился в 90е, это считалось довольно мало. Училось поколение 80х годов рождения.

У нас тогда в одной из школ где я сам учился, было до буквы "з", и всё примерно по 30 детей, а в другой были даже "и", "к", "л" и "м". Правда, начиная с "и" это были классы половинного состава для неблагополучных детишек. А от "а" до "з" было вполне нормальные классы по 27-30 человек. Учились не просто в 2 смены, были ещё заполнены/перепрофилированы все хозяйственные пристройки и часть детсадика.

Перемены это было нечто, огромные массы народу сразу начинали перемещаться по лестницам.

В целом в новых районах буквы до "ж" и "з" были обычным делом. А про одну школу рассказывали, что там один год был класс 1 "о". И там первого сентября развесили таблички на дверях, и многие думали что это 10 класс

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Щас узнал, у нас в н..

Щас узнал, у нас в новостройках в одной из школ 8 первых классов, в другой 10. И было бы ещё, но больше не пускают и надо возить за километры.

4 или 5 новых кварталов совсем без школ, место в центре оставлено, и дома заселены, а школ нет.

Раньше строили школы почти одновременно с домами, а теперь запаздывают малость

В прошлом году было первоклассников в городке 7400, а щас 8400. Рост на 1000. Это при том что у нас общее население городка не растёт практически!

В 700-тысячнике в 2015г выросло население лишь на несколько сотен человек! И за полгода 2016 лишь на 380 человек.

Т.е. первоклассников число растёт быстрее в абсолютной величине, чем всё население города

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

В целом в новых районах буквы до "ж" и "з" были обычным делом. А про одну школу рассказывали, что там один год был класс 1 "о". И там первого сентября развесили таблички на дверях, и многие думали что это 10 класс

да...

просто когда я учился в школе, дальше "г" дело не доходило...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

Т.е. первоклассников число растёт быстрее в абсолютной величине, чем всё население города

Вы сравниваете разные величины.

Число первоклассников = число родившихся в прошлом минус число недоживших до школьного возраста.

Прирост числа первокдашек зависит от роста рождаемости и успехов медицины (и то и то наблюдается).

Прирост населения складывается из рождаемости, смертности (а в неё вносят вклад старшие поколения), миграции.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Фрерин пишет: Вы ср..

Фрерин пишет:

Вы сравниваете разные величины.

Да это я понимаю, но всё равно интересно выходит. Раньше так не было.

В благополучные докризисные годы у нас городок рос по 10тыщ в год и таких любопытных соотношений не возникало

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

..

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Сейчас предварительн..

Сейчас предварительные данные из Росстата посмотрели по полугодию: может быть даже больше чем 1,83 по первому полугодию. Что будет до конца года?
Мы надеемся, что мы эти показатели удержим, но это уже больше 1,8 – честно говоря, мы даже не рассчитывали на такие суммарные коэффициенты рождаемости. Если благоприятная ситуация будет складываться, мы даже, мне кажется, через несколько лет можем даже достичь 1,9.

(с) министр Труда и соцзащиты.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Со школами есть еще ..

Со школами есть еще одна причина роста числа классов, вполне тривиальная. Формальное объединение нескольких школ в одну со сквозной системой обозначения классов. У меня сын пошел в первый Д, а всего классов — до И. Но реально первоклассников не так уж много — из четырех школ сделали одну (на бумаге).

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

АНТ, где как. В моей..

АНТ, где как. В моей бывшей школе такого объединения не было, да и в городе в целом не объединяли школ

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

АНТ пишет: Со школа..

АНТ пишет:

Со школами есть еще одна причина роста числа классов, вполне тривиальная. Формальное объединение нескольких школ в одну со сквозной системой обозначения классов.

В самых переполненных школах у нас такой фигни не было. Зато было массовое строительство неподалёку и заезд молодых семей с детьми

Да и в 1990е самые переполненные школы были в тогдашних новостроях

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

АНТ пишет: Со школа..

АНТ пишет:

Со школами есть еще одна причина роста числа классов, вполне тривиальная. Формальное объединение нескольких школ в одну

Ну у нас не формально. Вполне реальные классы которые занимаются в одном здании.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

АНТ пишет: Со школа..

АНТ пишет:

Со школами есть еще одна причина роста числа классов, вполне тривиальная. Формальное объединение нескольких школ в одну со сквозной системой обозначения классов. У меня сын пошел в первый Д, а всего классов — до И. Но реально первоклассников не так уж много — из четырех школ сделали одну (на бумаге).

Есть такая буква.

Но вот конкретно в нашем здании за пять лет количество первых классов увеличилось вдвое. Новостроек у нас нет.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

СПЖ в России в 2016 ..

СПЖ в России в 2016 г. = 72, мужики почти 67.

здесь

... благо недавно фанаты советского образа жизни этот вопрос поднимали.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Den пишет: может бы..

Den пишет:

может быть даже больше чем 1,83 по первому полугодию

Не устаю сравнивать. 1,83 это уровень рождаемости в Иране и Вьетнаме.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

По результатам споро..

По результатам споров на тему падения абортов в РФ по сравнению с сверх гигантским уровнем СССР у противников есть следующие железные аргументы:

— В РФ неправильная статистика, не умеют считать

— В РФ якобы не считают медикаментозные аборты и много чего еще

— этого не может быть, потому что не может быть никогда

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: по ср..

Фрерин пишет:

по сравнению с сверх гигантским уровнем СССР

читал, что жена ведущего "Что? Где? Когда?" Владимира Ворошилова сделала от него чуть ли не полтора десятка абортов.

А ведь он с не самыми глупыми людьми страны общался — могли бы ему рассказать про презервативы!!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ответить