Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Украина. (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

tom_nm пишет: Слобожанщина вполне в это впис...

tom_nm пишет:
Слобожанщина вполне в это вписывается.

Естественно. Но она слишком большая - всю ее брать никто не будет. Коллега же четко отписался про какие районы идет речь.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: меня у автора скорее смутили с...

Rlesson пишет:
меня у автора скорее смутили слова (вкупе с параллелями с Барбаросой) о том, что для остановки укров понадобятся обьявлять мобилизацию

В условиях когда инициатива на их стороне? Очень возможно. По крайней мере задействовать срочников - точно.
Вы "не заметили" что даже сейчас в идеальных условиях контрактники тянут с трудом? Именно потому что их мало.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: В условиях когда инициатива на...

Den пишет:
В условиях когда инициатива на их стороне? Очень возможно. По крайней мере задействовать срочников - точно.
Вы "не заметили" что даже сейчас в идеальных условиях контрактники тянут с трудом? Именно потому что их мало.

Ну война на нашей территории, это не тоже самое что сидеть в обороне чем сейчас укры занимаются. Просто мне показалось что автор статьи как-то слишком недооценивает нашу армию. Насчет срочников вполне может быть, но мобилизация это слишком.

А то что тянем с трудом, ну еще бы, учитывая как мало войск туда отправила наша страна. У меня какой день от этого настроение плохое, зачем это преодоление на ровном месте🙄 Да и условия далеки от идеальных, учитывая что приходиться сдерживаться и играть с гум.коридорами какой день

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 09 Мар '22, всего отредактировано 3 раза
Владыка Континентов
Цитата

tom_nm пишет: Слобожанщина вполне в это впис...

tom_nm пишет:
Слобожанщина вполне в это вписывается. Это особые историческая область, права населения, отличные от гетманщины. Там же и русская крепостная "украинская линия" 1740х годов заселения с орловско-курских краёв.


Осталось найти казаков в Харькове.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

shitsume пишет: Осталось найти казаков в Харьк...

shitsume пишет:
Осталось найти казаков в Харькове.

Это вообще пофиг. Их и в Киеве негусто. Что не мешает позиционировать государственность от "козацкой державы".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: зачем это преодоление на ровно...

Rlesson пишет:
зачем это преодоление на ровном месте

Все ясно жеж. Власть не хочет превращать "спецоперацию" в "народную войну". Из нее потом куда сложней выпутаться.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Что не мешает позиционировать ...

Den пишет:
Что не мешает позиционировать государственность от "козацкой державы"


Результат, мягко говоря не козацкий. Настоящие потомки казаков (Безбородко, там или Скоропадский) они немножко не так управлялись, как нынешний олигархат. Не вижу причин притворятся тем, чем ты не являешься.

Харьков - это (довольно уютный и развитый) постсовок с элитой, которая ляжет под любую силу. Украинским я его, кстати и не назову, западенцы нас явно не считают своими.

Последний раз отредактировано: shitsume на 09 Мар '22, всего отредактировано 3 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Именно это. Ее нет даже на ...

Den пишет:

Именно это. Ее нет даже на уровне - через неделю БД привезли в обозе.

Рогова же как-то привезли. И он такой не один. Мелькал Царёв в эфире (мне он несимпатичен), Димитриев из Одессы, еще кто-то. Ждут своего часа.
А "на земле" что-то создавать, боюсь, в последние несколько лет было реально дохлым номером. Если уж даже травоядно-заукраинский канал "Наш" Женечки Мураева закрыли, то о чем говорить?
При этом понятно как бы, что наши мудаки безрукие и Медведчук на груди как орден. Но сделать что-то толковое на земле в условиях укротеррора было реально сложно.

Den пишет:
Личная или где-то можно глянуть? Лублю такие микросициальные наблюдения🙂

Переписка, конечно, личная. Но учитывая, что это все обезличено могу и вбросить, мне не жалко) Характерно так, мне понравилось. Могу подчеркнуть, что предыдущие 8 лет человек был в адеквате: сразу понял, что Крым Украиной потерян (в первые дни), более-менее терпимо относился к "сепарам", не рассказывал баек, что ЗСУ воюют в ЛДНР с Россией, ну и военное понимание происходящего было какое-то)

Большинство наших поклонников из России, они не знают толком ничего о том, как авиация и ракеты бомбят наши города. Харьков в руинах. Под Киевом города в руинах. Пришло время, когда я не могу толерантно относиться к тем, кто одобряет или замалчивает такое....Не хочу быть резким, но нужно что-то делать. Массово. Власть ваша вкрай ох--ла и прикрываясь громкими словами реализует амбиции по сверхдержавию меряясь письками с НАТО и США. Понятно, что у вас даже права на протест нет - хватают всех, угрожают статьёй за измену родине. Но время пришло. Прямо сейчас шли бои на территории Запорожской АЭС в Энергодаре. Наших обстреливали, те отходили, на АЭС пожар. Огнём из танков по АЭС фактически заставляют сдаться под угрозой ядерной катастрофы. ЗАЭС - самая большая в Европе. Ветер, если что, дует сейчас в торону юго-востока, на ЛДНР и Краснодарский край. Это терроризм - урожать взорвать всё и всех, если не сдадитесь. Шахидский терроризм - даже себя не жалеть, угрожать целому региону (в случае катастрофы на станции ----- Украине и близлежащим территориям), лишь бы силой достичь своего. Мы уничтожаем русню (другого слова не будет) тысячами, я не вру, у эрефии потери близятся к 10к, колонны бронетехники обращены в металлолом, мы умеем воевать на земле, и эта шваль вообще озверела, что не может за неделю войны с превосходямим силами взять ни один областной центр, кроме Херсона, который взяли вчера. Харьков ровняют с землёй, мои тамошние знакомые не выходят из убежищ ни днём ни ночью. В каждом городе эрефию ненавидят тупо все. Даже те, кто не разделял наши народы, несмотря на многолетнее обострение.

Он еще в другом мессаге мем про "русский корабль" транслировал. Слава богу, что без "Призрака Киева", а так почти весь пропагандистский набор. То есть жарят им мозги там хорошо, от души, круче, чем в предыдущие 7 лет.

Den пишет:

Видимо коллега считает, что это такой массовый экспромт в ВСУ👎 На который кстати те же грузины в 2008 году не решились вообще-то.

Я читал мнение, что разница в том, что в Грузии правят именно националисты (как бы мы ни относились к "мишистам" или "иванишвиливцам"), им свой народ ЖАЛКО. У них быстро возникло понимание в 2008м, что дело проиграно и никакого смысла дополнительно озлоблять Россию нет, терять человеческий жизни, надо вовремя капитулировать (а не взрывать газопровод в Армении).
На Украине правит откровенная мразь и грязь, которой подданных не жалко от слова совсем.

Den пишет:
Коллеги я вам объявляю конкурс. Сможете придумать этнографическую группу которая значима на этих территориях (субэтнос малоросов или особенности перемешивания велико и малоросов) и шансы на российское будущее этих территорий станут отличными от нуля. Без шуток.

Ммм, а просто буферная "Республика Западный Донбасс" - этого мало?)) Я по местной этнике не специалист. Мне всегда казалось, что там тупо много великороссов со времен засечных черт + шахтеры. Хотя родственники прабабушки раньше жили в Купянске.

rilian пишет:
ППКС. Именно поэтому я и хотел ЛДНР в составе новой малороссии оставить - для элиты из силовиков.

Паспорт Украины у всех ЛДНРовцев в наличии. Ничто не препятствует занятию должности. Территории и население к этому блудняку отношение больше иметь не должно. Не надо повторять исторические ошибки.

Den пишет:
Я ж писал выше... Владимир боец душой и хороший орговик. "Проиграл" он только потому что в том регионе тогда выиграть было невозможно.

Соглашусь, пожалуй. Шансов в 2014м не было. Только при прямом военном участии ВС РФ.

альтистории тайный советникъ
Цитата

shitsume пишет: tom_nm пишет : Слобожанщи...

shitsume пишет:

tom_nm пишет :
Слобожанщина вполне в это вписывается. Это особые историческая область, права населения, отличные от гетманщины. Там же и русская крепостная "украинская линия" 1740х годов заселения с орловско-курских краёв.

Осталось найти казаков в Харькове.

Я одного знаю, с корнями в 17 век к первопоселенцам. Фамилия там распространённая. В роду служилые много всегда было, от солдат, до мелких выслужмвшихся в разночинцы и в офицеры с переходом в служилое дворянство.
Слободские казаки в отличие от черкас запорожских в массе не сбежали на дунай и не выехали на кубань, а вполне себе сидели на месте, понемногу в 19м выплескивая "лишних" в сибирское казачье войско, а позже и на столыпинское освоение Сибири.
Попробовать опереться на территорию Изюмкого и Харьковского полка, без ахтырскогл и сумского. Но это все конечно седая старина...

3 северных материковых уезда Таврической губернии хорошая основа в юридическом плане.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

shitsume пишет: Не вижу причин притворятся тем...

shitsume пишет:
Не вижу причин притворятся тем, чем ты не являешься.

Так если не притворяться, то можно сразу власть отдать. Нынешние ваши на нее генетически так сказать - никаких прав не имеют.

shitsume пишет:
Харьков - это (довольно уютный и развитый) постсовок с элитой, которая ляжет под любую силу. Украинским я его, кстати и не назову, западенцы нас явно не считают своими.

По бурлению в 14м не сказал бы что у вас тихий затончик. Это скорее как раз про оборзевшие сейчас Сумы.
У вас бывал только проездом, но сложилось впечатление что "город контрастов". Т.е. спокойно можно было прожить в укронацистском или прорусском круге общения всю жизнь. Имея смутные представления о многочисленности второго лагеря. После 14го конечно баланс сильно сместился по идее...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

В целом, на тему явных "пиков" восток Харьковской сильно выделяется на этих картах. Восток Днепропетровской меньше
1
2
3

Путивль в АП не рассматривают?))

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Путивль в АП не рассматривают?...

gooodvin пишет:
Путивль в АП не рассматривают?))

Я ХЗ что там в АП)) Я в очередной раз выступаю как инициативник. Просто за счет того что куча моих прогнозов по Украине сбылась есть шансы что прислушаются. Посмотрят точно.
Так-то думаю, что пока "проект децентрализации" это тупо замутить федерацию по границам современных областей.
Путивль просто слишком маленький. Не знаю как его продать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: gooodvin пишет : Путивль ...

Den пишет:

gooodvin пишет :
Путивль в АП не рассматривают?))

Я ХЗ что там в АП)) Я в очередной раз выступаю как инициативник. Просто за счет того что куча моих прогнозов по Украине сбылась есть шансы что прислушаются. Посмотрят точно.
Так-то думаю, что пока "проект децентрализации" это тупо замутить федерацию по границам современных областей.
Путивль просто слишком маленький. Не знаю как его продать.

Как волюнтаристски переданный в состав УССР в 1925м без всяких оснований из состава Курской обл РСФСР. Вопреки мнению и просьбам местного населения.
Кейс Мини-Крым.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Путивль просто слишком маленьк...

Den пишет:
Путивль просто слишком маленький. Не знаю как его продать.

Просто вспомнить, каким образом он вообще в составе Украины оказался.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Путивль просто слишком маленьк...

Den пишет:
Путивль просто слишком маленький. Не знаю как его продать.

Незаконная передача из состава РСФСР в УССР, воссоединение с родной Курской землей путем договора между "Сумской республикой" и РФ. Бгг. В обмен на 5 миллиардов кубов газа.
Ещё у Путивля была незаконно ликвидированная автономия (русский национальный район) - я бы эти районы все Украине припомнил, кстати.

Den пишет:
Так-то думаю, что пока "проект децентрализации" это тупо замутить федерацию по границам современных областей.

Возможно, военные соображения могут подкорректировать эти границы

Последний раз отредактировано: gooodvin на 09 Мар '22, всего отредактировано 2 раза
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Так если не притворяться, то м...

Den пишет:
Так если не притворяться, то можно сразу власть отдать. Нынешние ваши на нее генетически так сказать - никаких прав не имеют.


Чому? Русскоязычный культурный довольно-таки город автоматически порождает какое-то количество русских. Другой вопрос, как их сейчас отобрать и сделать лояльными именно русскому миру..

Den пишет:
У вас бывал только проездом, но сложилось впечатление что "город контрастов". Т.е. спокойно можно было прожить в укронацистском или прорусском круге общения всю жизнь.


Да, примерно так. Но всё чисто украинское здесь пришлое. Большинство будет за свой дом и семью, и очень мало людей не имеют зуб на Украину. Характерная деталь - оружие населению здесь не раздавали.

Владыка Континентов
Цитата

tom_nm пишет: Фамилия там распространённая. ...

tom_nm пишет:
Фамилия там распространённая. В роду служилые много всегда было, от солдат, до мелких выслужмвшихся в разночинцы и в офицеры с переходом в служилое дворянство.

Какая фамилия? Удивительно, что он умудрился пережить совок и не забыть про это, конечно.

Последний раз отредактировано: shitsume на 09 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

shitsume пишет: Русскоязычный культурный довол...

shitsume пишет:
Русскоязычный культурный довольно-таки город автоматически порождает какое-то количество русских.

Я счас про Куев писал, а не про Харьков. Он конечно тоже рускоязычный... но то такое.

shitsume пишет:
Характерная деталь - оружие населению здесь не раздавали.

Это в курсе. Хотя вроде сколько-то фрайкора вооружили.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

tom_nm пишет: Как волюнтаристски переданный ...

tom_nm пишет:
Как волюнтаристски переданный в состав УССР в 1925м без всяких оснований из состава Курской обл РСФСР. Вопреки мнению и просьбам местного населения.
Кейс Мини-Крым.

Это я естественно напишу. Но просто это уже выглядит откровенной аннексией в пользу России. Чего наши явно стараются избежать.
В плюс - идеально ложиться в путинские "подарки России которая может их и забрать".

gooodvin пишет:
Возможно, военные соображения могут подкорректировать эти границы

На это и уповаю. Упоротость хохлов - наш лучший союзник.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Все ясно жеж. Власть не хочет ...

Den пишет:
Все ясно жеж. Власть не хочет превращать "спецоперацию" в "народную войну". Из нее потом куда сложней выпутаться.

Спецооперация на 3 месяца лучше народной войны на 2-3 недели? Да и кто говорит про народную войну ,контрактников у РФ куда больше чем сейчас сражается на Украине

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Владыка Континентов
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Это в курсе. Хотя вроде сколько-то фрайкора вооружили.


Фрайкор - это наци. Это как Азов, технически они вроде и имеют отношение к Харькову, но чёрта с два они считают этот город своим.

Я счас про Куев писал, а не про Харьков. Он конечно тоже рускоязычный... но то такое.


Аааа... на счёт Малороссии я не знаю. Хотя русских там, наверное будет поболее, чем в Харькове но там ведь и окружение и исторический бекграунд другой. Когда я (до войны) прикидывал варианты, мне было жалко отдавать киевских русских. Но тут уж свой бы город забрать. :(

Киев к слову не был русскоязычным. Помню, приехав туда меня в первую очередь удивило количество мовы на улице.

Последний раз отредактировано: shitsume на 09 Мар '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Сможете придумать этнографичес...

Den пишет:
Сможете придумать этнографическую группу которая значима на этих территориях (субэтнос малоросов или особенности перемешивания велико и малоросов) и шансы на российское будущее этих территорий станут отличными от нуля. Без шуток.

Потомки однодворцев и заселявших Изюмскую черту?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Вроде как в атласе украинского языка в третьем томе (часть первая) есть искомый регион, а а нем может быть какая-нибудь граница между диалектами юго-восточного наречия украинского. Только сам атлас не найду, да и нианицп эта ощутима скорее лишь лингвистами.
В Путивле живет древний субэтнос русского народа, горюны. Даде музей есть. Правда что от этого этноса осталось на практике...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Потомки однодворцев и заселявш...

Фрерин пишет:
Потомки однодворцев и заселявших Изюмскую черту?

Они шире чем описанный регион.

Фрерин пишет:
Вроде как в атласе украинского языка в третьем томе (часть первая) есть искомый регион, а а нем может быть какая-нибудь граница между диалектами юго-восточного наречия украинского.

Это какое издание? Надо посмотреть.

Фрерин пишет:
В Путивле живет древний субэтнос русского народа, горюны. Даде музей есть.

Гы. И то хлеб. Не знал. Век живи - век учись. Задействуем.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Спецооперация на 3 месяца лучш...

Rlesson пишет:
Спецооперация на 3 месяца лучше народной войны на 2-3 недели?

Внутриполитически? Безусловно.
Да и "народная война за 2 недели" оксюморон.

Rlesson пишет:
контрактников у РФ куда больше чем сейчас сражается на Украине

Аж в 2,5 раза размазанных по всем подразделениям и родам войск?🤨 Коллега на Украине сейчас воюет большая часть того что возможно в текущем формате. Может реально до 200 тыс. довести. Не более. Дальше уже срочники и добровольцы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

shitsume пишет: Но тут уж свой бы город забрат...

shitsume пишет:
Но тут уж свой бы город забрать. :(

Я думаю ХНР - незалежная или в составе конфедерации/федерации это то что реально по итогам. Позже при вменяемой политике - можно и в РФ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Фрерин пишет: Потомки однодворцев и заселявш...

Фрерин пишет:
Потомки однодворцев и заселявших Изюмскую черту?

Плюсую, мы в беседе с Мокингбёрдом про них же вспомнили.

Фрерин пишет:
а а нем может быть какая-нибудь граница между диалектами юго-восточного наречия украинского.

Так почти любая языковая граница очевидна только лингвистам, вологодские говоры перетекают в русинский весьма постепенно, до массового образования можно было между двумя деревнями соседними деревнями разницы не замечать, пока от Шексны до Карпат не дойдёшь. Но тут проблема в том, что формальные границы говоров ЮВ наречия это большая слобожанщина, собсвтенно центр и Новороссия, так каких-то локальных групп нет.

Фрерин пишет:
Только сам атлас не найду

Есть на студмеде, пытался скачать, но почему-то очень плохо тянет. Может у вас выйдет. Есть ещё такой вариант, но трошки неудобно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: тут проблема в том, что формал...

Грець пишет:
тут проблема в том, что формальные границы говоров ЮВ наречия это большая слобожанщина, собсвтенно центр и Новороссия, так каких-то локальных групп нет.

Именно так.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Они шире чем описанный регион....

Den пишет:
Они шире чем описанный регион.

Регион растягивается в принципе, если уж области режем. Тут вопрос в том, чтобы село взять, а Харьков невзять. Вот как вариант на коленке (без учёта логистики, но её тоже можно продумать, вопрос же десятка хатаскрайних сёл).

Кстати, глянуть бы, что там за сельский русский ареал за Грайвороном начинается.

Последний раз отредактировано: Грець на 09 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Грець пишет: Кстати, глянуть бы, что там за...

Грець пишет:
Кстати, глянуть бы, что там за сельский русский ареал за Грайвороном начинается.

Это известная тема же.
Больше-Писаревский район перешёл в республиканское подчинение. Район с 1920-х годов и некоторое время после ВОВ являлся «национальным русским», одним из четырёх национальных русских районов Харьковской области (наряду с Алексеевским, Староверовским и Чугуевским).

Путивльский район тоже был "русским национальным" в УССР.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 09 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Ответить