Виталий пишет:

А есть аналоги, есть. По крайней мере областная комиссия считает что есть. Подумаешь, у манинила побочный эффект — это набор веса. Этож такие мелочи для диабетиков...
Зато он стоит 170 руб, вместо 300 как диабетон. Ну и проклятым французам за лицензию отстегивать не надо.
Это я не говорю что мне рекомендуют пить Джардинс, который на порядок дороже.

  1. Коллега, вообще-то это 3 разных препарата: глибенкламид, гликлазид и эмпаглифлозин соответственно. У каждого свои побочки (из которых вес ИМХО не самое замечательное), и которые проистекают вовсе не из расположения производства препарата.

  2. Который гликлазид вполне себе продаётся примерно вдвое дешевле себя же в красивой коробочке (ака диабетон), и всей разницы — 3060 мг или 6030 мг. Кстати, т.к. разработан он вроде бы до 2004 года, платить за него точно так же не надо.

  3. Эмпаглифлозин препарат новый, механизм действия другой (т.е. с тем же гликлазидом по ходу параллельно использоваться может при желании), наших аналогов кажется нет, т.е. буде медики решат что он нужный — никаких проблем с включением в конкурс импорта иметь не должны.

    http://www.vidal.ru/novosti/4484

    http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=26&t=16934

    Виталий пишет:

    Коллега, у меня знакомых медиков есть в количестве... Как мне говорили, в отечественных аптеках фальшака до 80%. Не всегда откровенного фальшака, чаще всего просто снижают количество активного вещества. Вот только для хроников, которым таблетки надо пить постоянно — это полная

    Насчёт калининградских, близких к Польше — м.б. Так рекламации по подделке попадаются, но в основном на импорт и достаточно нечасто. Вообще, как Вы понимаете, подделывать импортный препарат за 300 р. намного приятнее, чем отечественный за 150, при даже меньшей вероятности проблем, так что в этом отношении небрэндованные отечественные брать не только дешевле, но и намного безопаснее.

    Виталий пишет:

    АФАИК там проблема с легкими и мощными движками. Коломна подобного родить не может. У них двигатели довольно живучие, но при этом требуют постоянной возни с ними, тяжелые, громоздкие и глючноватые.

    НЯП они всю жизнь занимались среднеоборотными, соответственно на высокооборотные им надо как минимум заказ дать. Подводников их дизели вроде устраивают.

    Виталий пишет:

    Флотских механиков в командировки в германию не пускают. А вот они почему-то хотят ни фига не Коломну. Возможно потому что Коломне уже лет 70 никак не могут дать правильное задание?

    Прежде чем механики-надводники захотят Коломну, им надо показать работающий дизель из Коломны и дать на нём поработать. Те кто работает (подводники) — привыкли (как минимум смирились) и про оснащение ПЛ импортом не выступают.

    Виталий пишет:

    то со вторым — просто никак

    Не напомните, где можно посмотреть Ваши посты в защиту Сердюкова, который в т.ч. и над этим работал?

    Фрерин пишет:

    . Вот тут тема, хорошо иллюстрирующая данное явление. Первый пост — список якобы тождественных препаратов. А на следующих двух страницах попадаются комментарии медиков в стиле — "действующее вещество одно, но вот тут есть такой-то побочный эффект, а тут нет".

  4. Ссылка битая

  5. Точнее (считаем что пишут действительно медики) персонально его пациент с побочкой на нашем сталкивался, а на импорте пока нет. Бывает и наоборот, плюс куда больший риск подделки у импорта.

  6. Когда доходит до сравнительной биоэквивалентности — как правило превосходства "оригинального" импорта не выявляется.

    Виталий пишет:

    Но факт в том что с манинила мне реально стало хреновее (я до этого сидел на диабетоне). В принципе мне порекомендовали проверить Джардинс, но блин цена

    Это разные препараты, хотя и одного типа, дженерик диабетона — гликлазид. Попробуйте его сначала, прежде чем в кролики подопытные идти.

    Фрерин пишет:

    Выходит на порядки дешевле, чем покупать у нас.

    Не на порядки, но в разы — может. Но на свой страх и риск. Потому как у тех же индусов "воды священного Ганга" в фармпроизводстве реально использовались (сейчас — не знаю).

    Фрерин пишет:

    но из опасений по поводу таможни (мол, вытащат, неположено)

    Виталий пишет:

    У меня анализы на гликированый гемоглобин взятые с разрывом в пару месяцев показали разницу в ДВА раза. На мой вопрос "А как оно может быть?" мне пожимали плечами...

    Он вроде за 4-8 недель показывает, т.е. если после первого анализа образ жизни заметно поменяли — вполне может быть.