Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Ivto

ФБП от Басманова

Ответить
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Luxor пишет: оторо..

Luxor пишет:

оторого интересует военное дело, хочет служить им Родине. Ну, на военучилище допустим мозгами не потянул.

Так пусть этот вьюноша после срочной контракт подписывает и остается сержантом на сверхсрочную!

Luxor пишет:

Чем офицер в этом плане отличается от контрактника, он тоже контрактник фактически.

Тем, что офицер не должен заключать контракт! А должен служить до достижения предельного возраста состояния на военной службе!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ага-Хан пишет: Насч..

Ага-Хан пишет:

Насчет извинений я не пошутил! Пока жду!

Я не имел в виду персонально Вас. Поэтому не понимаю и не принимаю Ваши претензии. И не говорил, что ВСЕ офицеры рабовладельцы. Что касается персонально Вас, не знаю и утверждать ничего не буду.

Однако Ваши слова с одобрением "посвящения од солдатам" наводят на подозрения, хотя и не окончательные.

Да, Вы не расскажете, как В СА при Сталине или щас в Цахале удавалось подготовить солдата без "од" и плацоломства.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: солд..

Ага-Хан пишет:

солдат — 2 года, пока долг Родине не отдаст!

Именно 2 года !!! Это нормальный срок, за который можно сделать солдата.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ага-Хан пишет: Тем,..

Ага-Хан пишет:

Тем, что офицер не должен заключать контракт!

Насколлько я знаю, все офицеры сейчас имеют контракт. Если нет, это формальность. Офицер служит, получает довольствие, может уйтив отставку. Чем это формально отличается от контрактника?

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Luxor пишет: И ващ..

Luxor пишет:

И ваще, разве он не офицер по штату?

Оператор ЗРК? Ни разу нет! отя сейчас на учениях туда сажают именно офицеров!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Luxor пишет: Это до..

Luxor пишет:

Это должны быть профи. А готовить оператора ЗРК и потом его выбрасывать в запас — расточительство и тупость. Сажать дурня в танк ценой миллионы баков — тоже.
И ваще, разве он не офицер по штату?

Оператор ЗРК — офицер ??? Гы-гы-гы ...

И иметь в запасе операторов ЗРК тоже не нужно ? Да Вы типа стратег ....

Почему Вы еще не советник у Сердюкова ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

альтистории тайный советникъ
Цитата

гутник пишет: Именн..

гутник пишет:

Именно 2 года !!! Это нормальный срок, за который можно сделать солдата.

КМБ + изредка сборов для "ополчения" достаточно. А ядром армии д.б. профи и резервисты (аналог американских).

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Luxor пишет: Вы не ..

Luxor пишет:

Вы не расскажете, как В СА при Сталине или щас в Цахале удавалось подготовить солдата без "од" и плацоломства

А Вы знаете, как солдата готовили при Сталине ????????????

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Luxor пишет: Я не ..

Luxor пишет:

Я не имел в виду персонально Вас. Поэтому не понимаю и не принимаю Ваши претензии. И не говорил, что ВСЕ офицеры рабовладельцы. Что касается персонально Вас, не знаю и утверждать ничего не буду.

Вы назвали офицеров уничижительной кличкой! Претензии только в этом! Если бы Вы написали "офицеры-рабовладельцы", то я свел бы все к шутке! И я по прежнему жду у Вас извинений за "ахвицериков"!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Luxor пишет: КМБ + ..

Luxor пишет:

КМБ + изредка сборов для "ополчения" достаточно.

Это Вы с чего взяли ? Чему можно научить солдата за полгода ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

альтистории тайный советникъ
Цитата

гутник пишет: Опера..

гутник пишет:

Оператор ЗРК — офицер ???

Т.е. ракету ценой в миллионы $$$ пуляет Ванька-пэтэушник?? И от него же зависит, защитят от удара ещё более ценный объект или нет? Да, это офигенная стратегия

гутник пишет:

И иметь в запасе операторов ЗРК тоже не нужно ?

Можно и запас, но рядовых-то зачем? И ещё — и им ломом плац подметать обязательно?

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Luxor пишет: Однак..

Luxor пишет:

Однако Ваши слова с одобрением "посвящения од солдатам" наводят на подозрения, хотя и не окончательные.

Ваши варианты борьбы за дисциплину? Воин ушел в "самоход" и вляпался в историю с гражданскими! По Вашему что лучше, парня в дисбат отправить или по отечески поучить?

Luxor пишет:

В СА при Сталине или щас в Цахале удавалось подготовить солдата без "од" и плацоломства.

При Сталине губа вообще-то была! А про Цахал — вопросы к нашему израильскому коллеге!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Luxor пишет: Т.е. ..

Luxor пишет:

Т.е. ракету ценой в миллионы $$$ пуляет Ванька-пэтэушник?? И

Скажите спасибо, что не Мага из солнечного Дагестана! А что делать, если Пете-студенту в падлу служить!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
альтистории тайный советникъ
Цитата

гутник пишет: Чему ..

гутник пишет:

Чему можно научить солдата за полгода ?

Стрелять, бросать гранаты, бегать, "вспышка справа". КМБ словом. Для "ополчения" достаточно, особенно если в школе НВП вернуть.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ага-Хан пишет: Скаж..

Ага-Хан пишет:

Скажите спасибо, что не Мага из солнечного Дагестана! А что делать, если Пете-студенту в падлу служить!

Что делать? За человеческие деньги брать и готовить профи. И платить ему хоть 1% стоимости этой ракеты в год.

Ага-Хан пишет:

Ваши варианты борьбы за дисциплину? Воин ушел в "самоход" и вляпался в историю с гражданскими! По Вашему что лучше, парня в дисбат отправить или по отечески поучить?

Да, иногда это оправданно. Но часто офицеры этим злоупотребляют.

И ещё — это опять же следствие призывной армии. Контрактника просто выгнать можно было бы или на первый раз деньгой наказать.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Luxor пишет: Т.е. р..

Luxor пишет:

Т.е. ракету ценой в миллионы $$$ пуляет Ванька-пэтэушник??

Оператор РЛС — это подготовленный солдат. Командир машины — сержант. А Вы думаете, что в армии США "ракету пуляет" майор или полковник ?

Luxor пишет:

Можно и запас, но рядовых-то зачем?

Как это, зачем ? А из кого запас должен состоять ?

Luxor пишет:

И ещё — и им ломом плац подметать обязательно?

Обязательно. Ибо солдат, это не тот человек, который хорошо стреляет. Это человек, который готов выполнить любой приказ любой ценой.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Luxor пишет: Стреля..

Luxor пишет:

Стрелять, бросать гранаты, бегать, "вспышка справа". КМБ словом. Для "ополчения" достаточно, особенно если в школе НВП вернуть.

За полгода невозможно сделать из пацана, пришедшего с гражданки, у которого в голове еще пиво и дискотеки, дисциплинированного солдата. Полгода уходит для того, чтобы у парня гражданскую дурь из башки выбить.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

альтистории тайный советникъ
Цитата

гутник пишет: А Вы ..

гутник пишет:

А Вы думаете, что в армии США "ракету пуляет" майор или полковник ?

Думаю что минимум сержант а скорее лейт.

гутник пишет:

А из кого запас должен состоять ?

Из прошедших обучение на эту ВУС, проходящих раз в год сборы и получающих за это вменяемые деньги оф-в запаса.

альтистории тайный советникъ
Цитата

гутник пишет: За по..

гутник пишет:

За полгода невозможно сделать из пацана, пришедшего с гражданки, у которого в голове еще пиво и дискотеки, дисциплинированного солдата. Полгода уходит для того, чтобы у парня гражданскую дурь из башки выбить.

Вот поэтому, скажу прямо, люди у которых в голове что-то кроме пива и дис-к, в армию не торопятся. Потому что там конвейером выбивают из башки всю "дурь". От дискотек до Шевчука или Моцарта.

Да, надо в школе вернуть НВП, это частично может помочь...

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Luxor пишет: Да, ин..

Luxor пишет:

Да, иногда это оправданно. Но часто офицеры этим злоупотребляют.
И ещё — это опять же следствие призывной армии. Контрактника просто выгнать можно было бы или на первый раз деньгой наказать.

Вам то откуда знать, что оправданно, а что нет ? Я был ЗКВ 1-го взвода, а потому иногда и и.о. старшины роты. В роте более половины — Средняя Азия и Кавказ. А потому приходилось и швабру на спине ломать, и в грудину бить.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Luxor пишет: Думаю ..

Luxor пишет:

Думаю что минимум сержант а скорее лейт.

Какой лейтенант ? Вы о чем ? Сержант что в армии США, что в армии РФ. Или Вы считаете, что русский сержант глупее американского ?

Luxor пишет:

Из прошедших обучение на эту ВУС, проходящих раз в год сборы и получающих за это вменяемые деньги оф-в запаса.

А кроме офицеров никто не нужен ? Как быть с наводчиком орудия ? Или пулеметчиком ?

Luxor пишет:

Вот поэтому, скажу прямо, люди у которых в голове что-то кроме пива и дис-к, в армию не торопятся. Потому что там конвейером выбивают из башки всю "дурь". От дискотек до Шевчука или Моцарта.
Да, надо в школе вернуть НВП, это частично может помочь...

Как говорил мой комбат, армия не делает человека умнее. Армия делает человека взрослее.

Что касается НВП, то на НВП можно научить уставам, как обращаться с автоматом и т.д. Но это лишь азы. Главное — в голове человека. И чтобы сделать из пацана солдата, его нужно поместить в условия армии. Там сразу видно, кто человек, а кто чмошник.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

альтистории тайный советникъ
Цитата

гутник пишет: Я был..

гутник пишет:

Я был ЗКВ 1-го взвода, а потому иногда и и.о. старшины роты. В роте более половины — Средняя Азия и Кавказ. А потому приходилось и швабру на спине ломать, и в грудину бить.

Да, с ними это оправданно. Но оправдана ли в целом такая система комплектования?..

альтистории тайный советникъ
Цитата

гутник пишет: Сержа..

гутник пишет:

Сержант что в армии США, что в армии РФ. Или Вы считаете, что русский сержант глупее американского ?

Ага, оказывается уже не рядовой и не срочник а профи.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Luxor пишет: Да, с ..

Luxor пишет:

Да, с ними это оправданно. Но оправдана ли в целом такая система комплектования?.

Так одну швабру то я сломал о спину азербайджанца, а вот вторую — о спину русского. Так что это оправданно со всеми.

А что касаемо системы комплектования, то всё решается просто. Всеобщий призыв на 2 года. Человек, не служивший в армии, не может быть принят на госслужбу, не может баллотироваться депутаты. И сразу все изменится.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

альтистории тайный советникъ
Цитата

гутник пишет: Как б..

гутник пишет:

Как быть с наводчиком орудия ? Или пулеметчиком ?

Периодически проходящие сборы резервисты по американской системе. Тем более насчёт орудия не знаю, а пулемётчика точно за полгода можжно подготовить.

Чтобы научиться метко стрелять, надо не дрючиться 2 года, стрелять периодически.

Можно их с детства вообще на полигооны возить.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Luxor пишет: Ага, о..

Luxor пишет:

Ага, оказывается уже не рядовой и не срочник а профи.

В США нет срочников. И сидит там в ЗСУ наемник. Профи — это человек, который обладает необходимыми познаниями и умениями. Нет никаких препятствий, чтобы сержант срочной службы армии РФ был профи.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Luxor пишет: Тем бо..

Luxor пишет:

Тем более насчёт орудия не знаю, а пулемётчика точно за полгода можжно подготовить.
Чтобы научиться метко стрелять, надо не дрючиться полгода, стрелять периодически.

За полгода можно подготовить человека, который умеет стрелять из пулемета. Но это еще не солдат. Он будет пять раз думать, прежде, чем выполнить приказ. А нужно, чтобы он не раздумывал, а выполнял все, что ему прикажут. Любой ценой.

Это вырабатывается как путем "подметания плаца ломом", так и иными методами. Когда из-за одного залетчика рота два часа умирает на плацу, это как бы нешуточно сплачивает коллектив ...

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

альтистории тайный советникъ
Цитата

Хорошо, объясните, з..

Хорошо, объясните, зачем этого оператора ЗРК 2 года держать в казарме? Во 1х он д.б. добровольцем, любящим это днло, ао 2х, он может после полугода учёбы или приезжать на сборы, если резервист, или идти по контракту, если он в войсках постояной готовности. И постоянно совершенствовать своё мастерство.

Д.б. нормальная взаимосвязь между ценностью имущества и статусом бойца кот. его доверили.

альтистории тайный советникъ
Цитата

гутник пишет: а пол..

гутник пишет:

а полгода можно подготовить человека, который умеет стрелять из пулемета. Но это еще не солдат.

Это "ополченец". А в бригадах пост. готовности контрактники. И резервисты на сборах как резерв 2й очереди.

А Ваша психобработка всё ранво через годик после срочки выветрится, но травму психики оставит.

гутник пишет:

Это вырабатывается как путем "подметания плаца ломом", так и иными методами.

Вот поэтому и не идут люди под такие методы. Поэтому нужно или их менять, или делать проф. армию, если без них совсем нельзя.

Подозреваю что можно подготовить солдата и без замордовывания, но это требует от офицера большей отдачи.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Luxor пишет: Хорошо..

Luxor пишет:

Хорошо, объясните, зачем этого оператора ЗРК 2 года держать в казарме? Во 1х он д.б. добровольцем, любящим это днло, ао 2х, он может после полугода учёбы или приезжать на сборы, если резервист, или идти по контракту, если он в войсках постояной готовности. И постоянно совершенствовать своё мастерство.
Д.б. нормальная взаимосвязь между ценностью имущества и статусом бойца кот. его доверили.

Я Вам хочу напомнить, что оператор РЛС ЗРК — это не просто технический специалист. Это солдат. А значит он должен уметь не только управлять РЛС, но и из автомата стрелять, и марш-броски совершать .. И еще много чего.

Luxor пишет:

Подозреваю что можно подготовить солдата и без замордовывания, но это требует от офицера большей отдачи.

А на чем Ваши подозрения основаны ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Ответить