Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Кавкасиони (Панкавказская империя). Мир Великой Грузии. Сборник.

Ответить
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

В 1906-7 гг в Кавксии стал вопрос что строить, Броненосцы или КЛ или еще что, и вот в результате родился проект Броненосной быстроходной канлодки с возможностью минных постановок

Не верю. Россия веками лееяла мечту о захвате проливов, но ничего подобного не сваяла, хотя в минном деле была на очень высоких позициях, а у Вас раз два и аналог Бремзе до ПМВ. Не верю.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

По Польше царь батюшка серьезно развивал польскую тяжелую промышленность, кояя по наследству перешла к независимой Польше.

а в Кавкасиони она развивалась сначала под турками, при помощи армян и греков, кустарные производства и тд и тп, а после независимости от Турции уже развивалась сама по себе, на рубеже веков появился финансовый стимул, нефть Детеринг и компания? создали фирму "PeCau"

40% Кавкасии, 30% России, 30% Ройал Датч Шелл. что привело к развитию транспортной сети, к 1910 это привело к лицензионному паровозо строению. и строительству ж/д. далее развивалось машиностроение и тд, ПМВ простимулировала развертывание ВПК и появлению концепции производства основных обр. вооружения собственными силами (потеря главного союзника после революции) кроме того Румыния могла во время войны производить и танки и самолёты, а румыния отнюдь не чехия и польша, резюме такое, урезать не буду, ибо и так уже ужался максимально.

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

Не верю. Россия веками лееяла мечту о захвате проливов, но ничего подобного не сваяла, хотя в минном деле была на очень высоких позициях, а у Вас раз два и аналог Бремзе до ПМВ. Не верю.

Какое отношение запирание турецкого флота в проливах и захват оных же проливов. На балтике возникла надобность в минных постановках родилось масса минзагов как переделанных так и специально спроектированных. если бы нужно было запечатать турок то минзаги бы появились и на ЧМ, а подобного не появилось у России потому что Россия имела большой и сильный флот , и могла строить отдельно и минзаги, и крейсера. и канлодки, и даже дредноуты

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

в 1915 году росии боюсь будет не до кавказии. нужно сразу.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

в 1915 году росии боюсь будет не до кавказии. нужно сразу.

я говорю, что Сушон бьёт по Севастополю, а Энвер паша вторгается в Кавкасию, и два союзника воюют супротив басурман сообразноо

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Горец пишет:

Во первых почему Польша и Чехия более технически развиты это раз

потому что чехии досталась большая часть промышленности Автро-венгрии и в 30-е годы входила в десятку ведущих промышленных держав мира.

ГОРЕЦ пишет:

устарные производства

вот порпубуйте создать бомбер в кустарных условиях.....

Горец пишет:

кроме того Румыния могла во время войны производить и танки и самолёты

ну не танки а самоходки, причем шассии или немцы дали или наши трофеи( т-60) . та же фигня с пушками.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

ну не танки а самоходки, причем шассии или немцы дали или наши трофеи( т-60) . та же фигня с пушками.

Р1 чешская разработка Р2 это ЛТ 35 тоже чешский, чтроились корабли всякие дам адмираль мургеску, ИАР строил неплохие самолёты

Далее кто сказал что в кустарных просто все произростает от кустарного, никто не говорит что кустарное не развивается. Что чехи сразу металургический гигант построили? или поляки?

А Кавкасии отошла промышленная часть турции, именно здесь она на протяжении 19 в развивалась и была подстёгнута нефтянной прибылью, и грамотной политикой правительства

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

звания на грузинском

БОКАУЛИ младший лейтенант

МЕХМАНДАРИ лейтенант

КАЛАНТАРИ капитан

КУТВАЛИ майор

МИНБАШИ подполковник

СПАСПЕТИ полковник

САРАСКИРИ бригадир

МСАХУРТУХУЦЕСИ генерал майор

БОКАУЛТУХУЦЕСИ генерал лейтенант

ДЖАРСАРДАЛИ генерал

АМИРСПАСАЛАРИ маршал

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Какое отношение запирание турецкого флота в проливах и захват оных же проливов.

Ни болгары, ни греки не озаботились, а уж для них вопрос архиважный, все предложенное прогресорство изрядное. На Цусиме где флотофил флотофилом погоняет по моему все объяснили.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

Ни болгары, ни греки не озаботились, а уж для них вопрос архиважный, все предложенное прогресорство изрядное. На Цусиме где флотофил флотофилом погоняет по моему все объяснили.

Уважаемый этот корабль в результате обсуждений на "Цусиме" и родился это раз

второе болгары не озаботились ибо вообще флотом не озабачивались

греки не озаботились потому что главные силы турецкого флота не с ЧМ в СМ приходили а как раз наоборот

кроме того греки то как раз флот изрядный строили

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

А Кавкасии отошла промышленная часть турции, именно здесь она на протяжении 19 в развивалась

И с чего это туркам развивать промышленность на зачваченных территориях? Им что Анатолии мало? Да и район для развития не благприятный с одной стороны Россия с другой Иран.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

И с чего это туркам развивать промышленность на зачваченных территориях? Им что Анатолии мало? Да и район для развития не благприятный с одной стороны Россия с другой Иран.

Турки ничего не развивали, но увы пушкарских дел мастера, и денежные тузы, переехали в Кавкасию, сразу после 1830-го, это в Турции в основном армяне были. то есть те кто делал руками, и их хозяева осели тут, и постепенно заказы для турецкой армии и пошли сюда, вы мыслите только рамками целесообразности но не мыслете рамками тех времен, если армянин пушечный мастер вместе с богатым промышленником построившим завод например в Гюмри или Эриване перебрались из самой Анатолии в Кавкасию, думаете это создаст преграду для заказа им пушек для турецкой армии?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

болгары не озаботились ибо вообще флотом не озабачивались

Не есть верно. Был флот у болгар, но по средствам и в балканскую войну даже умудрились какой то турецкий шип потопить торпедой причем. Миноносец если память не изменяет звался Смелый, хотя могу и ошибиться.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Уважаемый этот корабль в результате обсуждений на "Цусиме" и родился это раз

Но без учета реальных возможностей. Скажем так был выработан тип корабля подходящий для это театра. Но без учета исторических реалий. Там к сожалению технарей очень много и любимое дело подсчет заклепок и ругань по их количеству Кобра соврать не даст.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Турки ничего не развивали, но увы пушкарских дел мастера, и денежные тузы, переехали в Кавкасию, сразу после 1830-го, это в Турции в основном армяне были. то есть те кто делал руками, и их хозяева осели тут, и постепенно заказы для турецкой армии и пошли сюда, вы мыслите только рамками целесообразности но не мыслете рамками тех времен, если армянин пушечный мастер вместе с богатым промышленником построившим завод например в Гюмри или Эриване перебрались из самой Анатолии в Кавкасию, думаете это создаст преграду для заказа им пушек для турецкой армии?

Вообще пушки им и французы с англичанами лили. И вашей альтернативе лить будут. И качество у них было по лучше.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

Но без учета реальных возможностей.

а в чём невозможность? Италия на тот момент уже строит турбинные крейсера, проект разработать могут разные фирмы, плюс по желанию заказчика оборудовать так как заказчику нужно,

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

я не о конкретном, я вообще о турецкой промышленности, так сложилось в этом альт мире что промышленность сгруппировалась в Кавкасии,

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

Не есть верно. Был флот у болгар, но по средствам и в балканскую войну даже умудрились какой то турецкий шип потопить торпедой причем. Миноносец если память не изменяет звался Смелый, хотя могу и ошибиться.

У болгар была торпедная канлодка считавшаяся за крейсер называлась Надежда и несколько миноносцев Дерзки Храбри Бойки и тд

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

а в чём невозможность? Италия на тот момент уже строит турбинные крейсера, проект разработать могут разные фирмы, плюс по желанию заказчика оборудовать так как заказчику нужно,

Ну технические и экономические возможности пока обсуждать не будем. Военно морская тактика к тому времени не созрела для создания таких кораблей. В области минного дела Россия была думая на первом месте и то таких корабликов не делала. А нужны они были всем, но не делали ни англичане, ни немцы, ни скандинавы. По сему прогресорство. Это тоже самое что забабахать дредноут году так 1904. Технически проблем нет, но не делали же.

Теперь по Италии. Это страна по экономическому потенциалу превосходит Кавкасию на порядок как миниум. Чем занимались несколько веков Геную и Венеция вы и так знаете, плюс еще куча североитальянских городов республик и герцогст — Флоренция, Милан и тд. Это старые промышленные центры. Так что сравнение не уместное.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

Ну технические и экономические возможности пока обсуждать не будем. Военно морская тактика к тому времени не созрела для создания таких кораблей. В области минного дела Россия была думая на первом месте и то таких корабликов не делала. А нужны они были всем, но не делали ни англичане, ни немцы, ни скандинавы. По сему прогресорство. Это тоже самое что забабахать дредноут году так 1904. Технически проблем нет, но не делали же.
Теперь по Италии. Это страна по экономическому потенциалу превосходит Кавкасию на порядок как миниум. Чем занимались несколько веков Геную и Венеция вы и так знаете, плюс еще куча североитальянских городов республик и герцогст — Флоренция, Милан и тд. Это старые промышленные центры. Так что сравнение не уместное.

Повторюсь, был проект

КЛ фирмы вулкан из которого вырос этот проект та кл тоже была бронирована но не имела свойств минзага, а то что другие не строят так то их проблеммы

далее италию я не просто так приплёл посмотрите что там написано про этот корабль что построен он в италии

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

я не о конкретном, я вообще о турецкой промышленности, так сложилось в этом альт мире что промышленность сгруппировалась в Кавкасии

Промышденность не групируется по желанию а по экономической, политической и военной целесообразности. Так что это произвол авторский.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

Промышденность не групируется по желанию а по экономической, политической и военной целесообразности. Так что это произвол авторский.

В этом альт мире армяне и некоторые греки перебрались жить в Кавкасию, и использовав протекционизм местных властей взялись при наличии свободных рук и средств усиленно строить промышленность, и турки часть заказов и военных и прочих с удовольствием размещали и в Кавкасии тем более что на тот момент это их подвассальная территория

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

но не имела свойств минзага,

Вот где изюминка не имел он свойств таких. А кораблик хорош, слов нет. Если уж хотите на основе каких событий его сваять, пускай в 1904 году русский флот начнет активные минные поставки у берегов Японии, с ВКР допустим. Вот тогда да повод хоть куда. Коллегу Кобру попросите он своем тамлайне отразит

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

Вот где изюминка не имел он свойств таких. А кораблик хорош, слов нет. Если уж хотите на основе каких событий его сваять, пускай в 1904 году русский флот начнет активные минные поставки у берегов Японии, с ВКР допустим. Вот тогда да повод хоть куда. Коллегу Кобру попросите он своем тамлайне отразит

это уже конструктивно, спасибо за совет

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

В 19 веке греки и армяне в Турции — купцы и ремесленники. с какого рожна они сменят вид деятельности и начнут создавать тяжелую промышленность? Это возможно только при усиленном понсировании государства — как в России создавали промбазу на Урале. На казенные денежки по силовому давлению Петра под нумером уно.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

В 19 веке греки и армяне в Турции — купцы и ремесленники. с какого рожна они сменят вид деятельности и начнут создавать тяжелую промышленность? Это возможно только при усиленном понсировании государства — как в России создавали промбазу на Урале. На казенные денежки по силовому давлению Петра под нумером уно.

что то подобное будет и тут, Петр под нумером Уно но кавкасионский не успеет, он только вектор задаст, а детишки его начнут и внуки продолжат

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

что то подобное будет и тут, Петр под нумером Уно но кавкасионский не успеет, он только вектор задаст, а детишки его начнут и внуки продолжат

Уралу для развития понадобилась сотня лет и громадные финансовые и людские ресурсы. Сколько там крепостного люда полегло не счесть. И во что превратилась Россия по окончанию царствования Петра? Вы этого же хотите? Разбежится у вас народ от такой индустриализации. Причем первыми слиняют греки с армянами. Назад в туретчину.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

кроме того Румыния могла во время войны производить и танки и самолёты

Вы количество произведенных румынами самолетов знаете? Несколько сот. Но не более 200. Если считать боевые. Вы же настроили несколько тысяч.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Извиняюсь последний в последнем посте цитировал Горца, рука дрогнула когда мышкой елозил

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

Вы количество произведенных румынами самолетов знаете? Несколько сот. Но не более 200. Если считать боевые. Вы же настроили несколько тысяч.

Ошибаетесь перед ВМВ около 300-350 и во время ВМВ около 1200

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Ответить