Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Reymet_2

Кавкасиони (Панкавказская империя). Мир Великой Грузии. Сборник.

Ответить
sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Раппало — это взаимный процесс. И Версаль тут не в тему.

Естественно, взаимный и Версаль тут как раз в тему-сошлись два государства -изгоя...

ымы пишет:

Потому и контрабанда. Начинать надо, а для старта самое то.

Что проэто /Вам скажут британцы писать в третий раз мне уже не хочется...

ымы пишет:

куда чудо на Висле тут делось? В Кавкасию ушло?

Уважаемый, Вы приводили поляков,как аналогию Кавкасии или по причине отсутствия более адекватных примеров вообще?

ымы пишет:

А вот добывать интенсивнее не будут. Вернее, будут но сильно позже, годов с 30-х. Потому как там процесс несколько иной и рентабельность тоже. :)

Это все было бы правильно, если бы Баку был в той стране,где он был в РИ

ымы пишет:

Я ничего не начну. Вы ж эту нефть выводите? Ну и давайте Вы ее покажете.

давайте Вы тогда для начала мне бакинскую нефть в Кавкасии покажете, а?Потому как там с ней получается все не так хорошо, как Вам кажется...

В действительности все нет так,как на самом деле

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

не достаточно родового, фамильного?

А герб Чхословакии после І мировой??? А Румынии??? Большой герб — солидно...

Вопрос. Где взять карту регионов Закавказья??? А хотя бы список???

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Вы приводили поляков,как аналогию Кавкасии

Коллега, мы по-моему на разных языках говорим. Я предлагал вариант, когда одновременно с советско-польской войной, в которой присутствует чудо на Висле, как и в РИ, выступает Кавкасия на юге. Наличие Кавкасии на поляков не влияет, согласны? Таким образом, летом 1920 Ленин получает поляков гонящих лучшие силы, а в дополнение — привет с юга.

Den пишет:

"дух Рапалло" может легко материализоваться и в Кавкасии, но не с оккупированной Кубанью

Летом 1920 Ильич с удовольствием территории на признание и мир поменяет.

Den пишет:

причин для недовольства результатами ПМВ и политикой Антанты у кавкасов нет

Ну и что? Рапалло ни результаты ПМВ ни политику Антанты не пересматривает, само по себе.

sas пишет:

Версаль тут как раз в тему-сошлись два государства -изгоя

Да не в изгоях дело. Нормальный договор на базе "нулевого варианта". Что мешает его Кавкаси повторить, или даже предвосхитить?

sas пишет:

Что проэто /Вам скажут британцы

А я и признал, что данный мой мысль не проработан и надо над ним думать.

sas пишет:

давайте Вы тогда для начала мне бакинскую нефть в Кавкасии покажете, а?

Давайте, что конкретно показать?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Моё сравнение , на вашей стороне

Я понял. Просто указал что у немцев хоть войска под БД на равнинах заточены и техникой насыщены. В ГВ у кавкасов все получилось бы еще грустнее

ГОРЕЦ пишет:

Речь шла о том если РСФСР не идёт в Закавказье, что Прибалтики не получится, что даже если англы высадятся в Грузии Жорданиевской, то Армению сольют Турции, и в разделе косвенное участие примет и сама Грузия. Я согласился что Закавказью до Прибалтики далеко, и Армяне в одиночку против Кемаля с "Мусаватом" и инертной Грузии ничего не смогут сдела

Вы не все помните. Я вообще-то сказал, что более ранняя эвакуация армии Деникина позволяет ее использовать против Кемаля. У него нет шансов против всех. Но вы сказали, что армян все равно будут резать грузины и курды

ГОРЕЦ пишет:

ПОЧТЕНЕЙШИЙ ФОРУМ
ВОТ МНЕНИЕ АВТОРА, О РАЗВИТИИ ТАЙМЛАЙНА В ПРИВЯЗКЕ К ГВ

Полностью согласен. Предложенный вариант реален.

Мой совет. Пусть лидеры Кубани напишут жалостное письмо правителы Кавкасии: "Только наша верность союзникам и особенно Кавкасии всегда бывшей нам добрым соседом заставила нас взяться за оружие и начать бескомпромисную борьбу с большевизмом. Неужели в трудный час братские народы Кавкасии откажут в приюте тем кто два года грудью своей защищал их огт красной чумы?" Это даст правительству Кавкасии оправдание перед собственными подданными, зачем в условиях неизбежного послевоенного кризиса ресурсы страны тратятся на эмигрантов. Ну и позволит предельно упростить процедуру получения гражданства кубанцами (попробуй отличи их от донцев и прочих). По мне сомнительное приобретение — несколько десятков тыс. неграмотных казаков, у Кавкасии подобного добра должно хватать. Но если хотите...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

А куда чудо на Висле тут делось? В Кавкасию ушло?

Это шутка? Может стоит посмотреть когда было отступление на Кубань, а когда "чудо"? Коллега год 1920-й он не единое целое. Он из разных месяцев состоит.

ымы пишет:

одновременно с советско-польской войной, в которой присутствует чудо на Висле, как и в РИ, выступает Кавкасия на юге. Наличие Кавкасии на поляков не влияет, согласны? Таким образом, летом 1920 Ленин получает поляков гонящих лучшие силы, а в дополнение — привет с юга

... ах вот что. Ну к тому времени от ВСЮР остались только Врангель в Крыму и воспоминания. Хотите можно разыграть БД на Кубани в таком разрезе. Резня интервентов это хорошо. В РИ у них хватило ума не влезать в БД на большом степном фронте...

Впрочем это уже в МВГ-2.

ымы пишет:

Их использовали несколько иначе. А так как в ГВ — не могли использовать уже в Польше, не прокатывало

А мложно простыми словами в чем разница? А то сплошные таинственности...

ымы пишет:

Летом 1920 Ильич с удовольствием территории на признание и мир поменяет

Серьезно? Вы помните был такой человек Керзон... Угу, общением с ним Ленин не заинтересовался.

ымы пишет:

Ну и что? Рапалло ни результаты ПМВ ни политику Антанты не пересматривает, само по себе

Вы всерьез считаете что кавказское "Рапалло" Антанта воспримет спокойно?

ымы пишет:

Но тут идет речь об Антанте. Признающей кубанцев. В обмен на их благосклонность к белым

Вы вот мне скажите, что это дает кубанцам? Именно признание де-факто? Если честно ничего кроме морального удовлетворения. У меня вообще сильное подозрение, что они могут без добровольцев вообще пойти по стопам Краснова... Очень в духе Быча и компании.

ымы пишет:

Можно добавить переворот кого-то типа Покровского устроенный кавкасами

Нельзя. За пределами Екатеринодара он не имеет авторитета ни у "старых казаков" ни у иногородних. Сомнут. А кавкасам только вред. Мне нравится эта идея:)

ымы пишет:

Ближе баз белых. А к белым — с баз

... повезут сами белые. Они трепетно к этому относились:)

ымы пишет:

У Антанты и кубанцев. Можно и белых, но мне прописывать лень

Смешно. А Антанту и кавкасов в Новороссийске вы считаете, что не надо прописывать?

P.S. Коллега у меня есть сомнение, что стоит продолжать по сути уже флем в этой теме. Автор выше высказал свое мнение. Если у вас есть желание разыграть войну РСФСР-Кавкасия давайте сделаем это в отдельной теме. Согласитесь к ВВС Кавкасии все это имеет малое отношение.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Да не в изгоях дело. Нормальный договор на базе "нулевого варианта". Что мешает его Кавкаси повторить, или даже предвосхитить?

Угу, вот только заключили его почему-то,два государства,одно из которых никем толком не признано, а второму повесили на шею "похабный" мирный договор. С кем там , кстати,кроме Германии прошел "нулевой" вариант?

ымы пишет:

Я предлагал вариант, когда одновременно с советско-польской войной, в которой присутствует чудо на Висле, как и в РИ, выступает Кавкасия на юге. Наличие Кавкасии на поляков не влияет, согласны? Таким образом, летом 1920 Ленин получает поляков гонящих лучшие силы, а в дополнение — привет с юга.

В принципе,Ден уже все сказал.

ымы пишет:

Давайте, что конкретно показать?

Хотя бы, когда у Вас там планируется начало промышленной добычи...

В действительности все нет так,как на самом деле

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Коллега у меня есть сомнение, что стоит продолжать по сути уже флем в этой теме. Автор выше высказал свое мнение.

Высказал — так высказал. Я остаюсь при мнении, что такое "недеяние" Кавкасии — неаутенично, но автору виднее — "его крокодил".

sas пишет:

заключили его почему-то,два государства,одно из которых никем толком не признано, а второму повесили на шею "похабный" мирный договор

Вы коллега, про логику слышали? "Впоследствии не значит вследствии". Это те государства, о которых Вы говорите, но — причинами заключения были не Версаль и не непризнание. А токмо обоюдная, частью — сиюминутная, частью — глобальная, выгода.

sas пишет:

когда у Вас там планируется начало промышленной добычи...

Если Горец не имеет своих предпочтений — выложу свой вариант.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

...ымы пишет:

Вы коллега, про логику слышали? "Впоследствии не значит вследствии".

Я также знаю, что данное выражение не есть выполняющимся всегда.

ымы пишет:

А токмо обоюдная, частью — сиюминутная, частью — глобальная, выгода.

ымы пишет:

"Впоследствии не значит вследствии".

Угу,сейчас Вы начненте рассказывать, что испытания своих танков и т.п. Германия проводила в СССР вовсе не потому, что была скована Версалем, а просто так ей захотелось. Данные "выгоды"сложились именно врезультате предыдущих событий,а не напустом месте.

В действительности все нет так,как на самом деле

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

испытания своих танков и т.п. Германия проводила в СССР вовсе не потому, что была скована Версалем, а просто так ей захотелось

А самолеты в Голландии и пушки в Швеции и Швейцарии ей проводить Версаль не мешал?

sas пишет:

Данные "выгоды"сложились именно врезультате предыдущих событий,а не напустом месте.

Не на пустом. Но не из-за изгойства СССР и унижения Германии.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

А самолеты в Голландии и пушки в Швеции и Швейцарии ей проводить Версаль не мешал?

зато в самой Германии мешал.Кстати, расскажите мне заодно про танковые и летные школы в Голландиии Швейцарии...

ымы пишет:

Но не из-за изгойства СССР и унижения Германии.

И из-за них тоже.

В действительности все нет так,как на самом деле

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

И из-за них тоже

Опосредовано.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Опосредовано.

Это как сказать...Заодно ответьте мне, состояли ли Голландия и Швейцария в Антанте?

В действительности все нет так,как на самом деле

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

состояли ли Голландия и Швейцария в Антанте?

Нет. Зато состояла Британия, которая вела с большевиками переговоры непрерывно, США, Япония — которые почти открыто пытались договориться. Почему хуже Кавкасия?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Зато состояла Британия, которая вела с большевиками переговоры непрерывно,

В 18-м-19-м годах?Или в 22-м?И на каких условиях?

ымы пишет:

США, Япония — которые почти открыто пытались договориться.

И когда договорились?

В действительности все нет так,как на самом деле

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Эх, эту бы активность на рассмотрение создания Кавасионии. Тогда до ГВ может просто не дойти.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

Эх, эту бы активность на рассмотрение создания Кавасионии. Тогда до ГВ может просто не дойти.

Активность была, но ее проигнорировали...

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Я остаюсь при мнении, что такое "недеяние" Кавкасии — неаутенично

Коллега какое "недеяние"? Там специально жирным текстом все "деяния" выделены:)

Этого достаточно. Участие без особого фанатизма и по возможности приватизация этнически близкой территории. Это фактически схема РИ действий всех соседей России. Нормально и весьма правдоподобно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Это фактически схема РИ действий всех соседей России. Нормально и весьма правдоподобно.

После чего, естественно, в году 39-м-40-м Кавкасию вежливопросят данные земли "вернуть взад" со всеми вытекающими...

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

sas пишет:

После чего, естественно, в году 39-м-40-м Кавкасию вежливопросят данные земли "вернуть взад" со всеми вытекающими...

Может и попросят. Тут уже ситуацию смотрет надо. Кубинское ханство не столь критично и оно не в составе России было, а протекторат. Вот если бы коллега Горец присоединил Сочи (что в отличии от Кубани реально), то да война в указанные сроки была бы неизбежна.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

грузины и курды

Ошибаетесь я сказал что армян бдут резать курды при попустительстве грузин это Важно

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Мой совет. Пусть лидеры Кубани напишут жалостное письмо правителы Кавкасии: "Только наша верность союзникам и особенно Кавкасии всегда бывшей нам добрым соседом заставила нас взяться за оружие и начать бескомпромисную борьбу с большевизмом. Неужели в трудный час братские народы Кавкасии откажут в приюте тем кто два года грудью своей защищал их огт красной чумы?" Это даст правительству Кавкасии оправдание перед собственными подданными, зачем в условиях неизбежного послевоенного кризиса ресурсы страны тратятся на эмигрантов. Ну и позволит предельно упростить процедуру получения гражданства кубанцами (попробуй отличи их от донцев и прочих). По мне сомнительное приобретение — несколько десятков тыс. неграмотных казаков, у Кавкасии подобного добра должно хватать. Но если хотите...

А пусть служат на оккупированных территориях в своём историческом стиле

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Если Горец не имеет своих предпочтений — выложу свой вариант.

Будьте любезны, я в экономике в отличии от вооружений профан

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Ошибаетесь я сказал что армян бдут резать курды при попустительстве грузин

Главное, что будут резать курды. Учитывая численность армян сравнительно с турецкими курдами... Это уже достаточно говорило по поводу вашего мнения о их боеспособности. Я ее выше оценивал. Но вам виднее:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Будьте любезны

На неделе, ладно? Я пока своим таймлайном подувлекся.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Это уже достаточно говорило по поводу вашего мнения о их боеспособности

Какая боеспособность у мирного населения, невооруженного и тд и тп,

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Э-э вообще-то по условиям они входили в состав Армении. Уж винтовок на всех бы хватило.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Э-э вообще-то по условиям они входили в состав Армении. Уж винтовок на всех бы хватило.

Вы про РИ? в РИ не вся кавказская и туркестанская армия были вооружены, только поставки запаса французского в начале 15-го спасли положение, и вообще кавказская армия в РИ ПМВ была ЛеБелями вооружена кроме того, те кто входил в состав армении на тот момент, были вооружены и обучены намного хуже курдов, Курды в Турции это как казаки в Россия в те времена

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Три королевства Грузия Армения и Ширван

Грузия :

Картли, Кахети, Имерети, Гурия , Мегрелия, Ачара, Одиши, Рача-Лечхуми, Сванети, Апхазети, Тао-Кларджети, Месхет-Джавахети.

Армения:

Эриванск хан., Нахичеванск хан., Карабахск. хан. Талишск. хан.

Ширван:

Бакинское , Гянджинское, (Кубинское 1919), Илиссуйское ханства и сам Ширван-Шамаха

Новые земли:

Ван 1920

Битлис 1920

Ризи 1913

Трабзон 1920

Киликия 1945

Руми 1945

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ

Спасибо

Ответить