Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, Reymet_2, Den, Stranger233

Мир царя Павла (предварительно)

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

но вот по волнам моей памяти по штату 1798 года балтфлот должон иметь аж 45 линкоров

В 1798 г. Павел I утвердил "Штаты российских флотов", по которым положено было иметь" в Балтийском море — 45 кораблей, 19 фрегатов, гребных судов — 12 фрегатов, 30 плавучих батарей, 12 бомбардирских катеров, 200 канонерок и ок. 150 мелких судов; в Черном море — 15 кораблей, 10 фрегатов, гребных судов — 4 фрегата, 10 батарей и 100 канонерок.

Но за делами геополитики мы как-то забыли более приземленные вещи. А именно финансы. Русское государственное хозяйство встречало XIX век с 44 миллионами внешнего и 82 миллионами внутреннего долга, при среднем годовом доходе 65 миллионов рублей (Брокгауз и Эфрон. Россия). И с этим надо что-то делать. Безусловно, что блокада Британии и ориентация потребителя на внутреннего производителя приведут к росту промышленного производства, что повысит сбор налогов и доходы казны. Но это в перспективе. А деньги нужны здесь и сейчас. В реальной истории возникший дефицит частично покрывали за счет английских субсидий. В этой, альтернативной истории, их не будет. Франция денег не даст (ей самой они крайне нужны).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Леший пишет:

На Кавказе русские войска И.В.Гудовича взяли Баку, покорили Шекинское ханство

а причем тут турки? оно ж ппроперсидские...

Леший пишет:

Французы возобновили боевые действия в Палестине и Сирии, куда вновь вторглась из Египта французская армия...

а как она усиление получила?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

а как она усиление получила?

Флотом из Франции. После заключения Амьенского мира в марте 1802 г.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

а причем тут турки? оно ж ппроперсидские...

Скопировал с Кругосвета описание русско-турецкой войны 1806-12 гг. не вчитываясь. Вот и получился ляп.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

таки там парлллельно и прсидсая шла....

а про сирю -как у вас французы там до амьенского мира то дожили?

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

Дания (которая в этой АИ не капитулирует перед Англией) встретит ее огнем

Из чего, интересно...

Леший пишет:

под трибунал. Как за нападение на Ревель

Забавно. Под трибунал за выполнение прямого приказа

Леший пишет:

из-за идиотской бомбардировки Ревеля

Кстати, прочитав всю тему, ни слова ни нашёл про бомбардировку Ревеля. Уничтожение флота — да...

Леший пишет:

в общем, что и пункт б., только в Англии ему устроят Триумф и награждение

Ну не обязательно триумф. По головке там погладят разок... В общем, я за этот вариант. Про Ревель подробнее напишу в голосование.

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Про Ревель подробнее напишу в голосование.

Там нельзя вставить картинку. Да и проголосовать уже тоже...

Sergey-M выкладывал карту, но она уже умерла. К тому же её так никто и не прокомментировал... У меня есть только такая, со сражением 1790 года.

[HTML_REMOVED]

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

На карте не указаны береговые батареи, к сожалению, но я бы и не обращал на них особого внимания. Хорошему атакующему флоту батареи никогда не мешали. Главными факторами этого боя (я уже про 1801 год) управляет природа: это ветер и лёд. И если ветер можно условно считать благоприятствующим Нельсону (нужен вполне конкретный, а значит, маловероятный ветер, чтобы НЕ дать Нельсону подойти), то со льдом расклад сложнее. Я оцениваю как 50/50 вероятность того, что из-за льда Нельсон не сможет подойти на дистанцию эффективного залпа — и в этом случае, очевидно, перестрелка не принесёт значимых результатов — или, наоборот, кромка льда достаточно близко к стоящим русским кораблям — и тогда им очевидный и безусловный каюк. Я собирался голосовать за первый вариант и, соответственно, второй пункт голосования, но оно уже закрыто. Впрочем, такие расклады ничем, кроме авторского произвола, разрешить невозможно...

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

после Ревеля эскадра Нельсона попытается прорваться назад в Атлантику

Вот этого я, кстати, тоже так и не понял. Почему Вы считаете, что Нельсон по умолчанию уходит после Ревеля домой? Больших потерь он там не понесет в любом случае, а задачу свою он видит (это видно по Копенгагену) вовсе не в уничтожении флотов "чтоб горело" — в выводе "нейтралов" из континентальной блокады силой! И именно такая задача в итоге перед ним поставлена, уничтожение флотов — лишь цель. Для меня очевидно, что в случае уничтожения хотя бы значимой части русских кораблей курс Нельсона — дальше, на Питер! Если же нет (льды не дают подойти к эскадре русских) — возможны варианты...

Яндекс местного значения

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

дальше, на Питер!

А смысл? Ведь даже если английские корабли ворвутся в Неву и разбомбят Зимний дворец, это не заставит Павла (при его-то упертости) принять английские условия. Только сделает в дальнейшем невозможными вообще какие-либо соглашения с Англией. Неужто англы этого не поймут?

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Опричинину вводить не придётся?

Ну опричнину — не опричнину, а типа того.[HTML_REMOVED]

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

georg пишет:

Неужто англы этого не поймут?

Честно говоря, не знаю. Я не англ Но цель (мирный договор) есть цель, а уходить сразу после Ревеля — в принципе, тоже глупость, что коллега Леший и сказал.

Яндекс местного значения

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Но цель (мирный договор) есть цель

"Кто еще хочет вести переговоры?"

(Фраза майора Корбана Далласа в исполнении Брюса Виллиса из фильма "Пятый элемент").

Вы хотите сказать, что Нельсон станет на якоря напротив Васильевского острова и пришлет парламентеров?

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

georg пишет:

Вы хотите сказать, что Нельсон станет на якоря напротив Васильевского острова и пришлет парламентеров?

А что, под Копенгагеном было не так?

Яндекс местного значения

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

А что, под Копенгагеном было не так?

Там переговоры вело английское посольство, а из России Павел всех британских дипломатов уже выставил. Не с адмиралом же трактовать.

Впрочем думаю, что Уитворт достаточно хорошо изучил Павла, и англы представляют его возможную реакцию и понимают, что вышеописанные действия бессмысленны.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Почему Вы считаете, что Нельсон по умолчанию уходит после Ревеля домой?

А что ему делать дальше? Сквозь оборону Кронштадта ему не прорваться (С-Пб укрепрайон один из самых мощных в мире). Дефилировать дальше в Балтийском море нет смысла, да и опасно — даже если Дания, как и в РИ, заключит перемирие, то по его окончании разьяренные датчане восстановившие свои батареи с удовольствием будут ждать попытки англичан прорваться назад в Атлантику.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Они заложены и построены при Павле Вы хотите сказать?

Не совсем так, но близко

За последние 4 года 90 годов XVIII века кроме мелких судов в Балтийском и Черноморском флотах спущено на воду 25 линейных судов (17 кораблей и 8 фрегатов) и начато, но не окончено постройкой 9 (5 кораблей и 4 фрегата).[HTML_REMOVED]

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

разьяренные датчане

альтернативные датчане, Вы хотите сказать

Леший пишет:

Дефилировать дальше в Балтийском море нет смысла

Есть ещё шведский флот...

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

но вот по волнам моей памяти по штату 1798 года балтфлот должон иметь аж 45 линкоров

С той же ссылки:

Новыми штатами судов положено иметь: в Балтийском флоте: линейных 64 (кораблей: 9–100-пушечных, 27–74-пушечных, 9–66-пушечных и 19 фрегатов). В Черноморском флоте: линейных 25 (кораблей: 3–100-пушечных, 9–74-пушечных 3–66-пушечных и 10 фрегатов). В Гребном Балтийском флоте: 12 фрегатов, 30 пловучих батарей, 12 бомбардирских катеров, 200 канонерских лодок, 100 иол, 30 галер, 4 брига и 9 голетов; а в Гребном Черноморском флоте 4 фрегата, 10 пловучих батарей и 100 канонерских лодок.

Яндекс местного значения

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

таки что? 9 стопушенчных, 27 74 пушечных и 9 66 пушечных и будет 45....

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

альтернативные датчане, Вы хотите сказать

Почему альтернативные? В РИ датчане пошли на перемирие а англичанами только после получения известий о смерти Павла I. Да и позднее (во времена Наполеоновских войн) стойко (в союзе с Францией и Россией) дрались с Британией.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

9 стопушенчных, 27 74 пушечных и 9 66 пушечных и будет 45

Да, всё правильно. Просто детализация...

Леший пишет:

стойко

Это хорошее слово Очень точно отражает, например, действия датского флота во время штурмов Копенгагена (их столицы!)

Яндекс местного значения

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Есть ещё шведский флот...

У нас по этому поводу уже был яростный спор. Со шведским флотом есть непонятки. По одним сообщениям он вроде как вышел в море на помощь Дании, но та капитулировала и столкнувшись один на один с бритами шведы предпочли не рисковать. По другим сообщениям, шведы и вовсе не выходили из своих портов, где и были застигнуты англичанами, вынудивших шведов "к сотрудничеству". В любом случае, к Ревелю (РИ) англичане пошли только после "улаживания дел" с датчанами и шведами (которые, впоследствии, и вовсе перекинулись на сторону англичан).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

По другим сообщениям, шведы и вовсе не выходили

Это более правдоподно...

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Решил набросать крат..

Решил набросать краткий ход вероятного развития событий в Мире царя Павла. (ИМХО, разумеется)

  1. Спасение Павла и раскрытие заговора вызвало репрессии против значительной части проанглийски настроенной аристократии (возможно, кое кого даже повесят и сошлют в Сибирь).

  2. Нападение английского флота на Ревель окончательно поставит Россию в положение состояния войны с Великобританией. Что вызовет запрет на торговлю с Англией, который продержится до Амьенского мира, по которому Франция сохранит за собой Египет, а Россия получит о. Мальта.

  3. В 1801 или 1802 году, после заключения Амьенского мира, начнется войа с Турцией. Россия и Франция нанесут одновременный удар по дряхлеющей Оттоманской Порте (французы возобновят наступление из Египта, а русские форсировав Дунай развернуться на Балканах, а также в Закавказье). Возможно присоединится Австрия, которой пообещают Боснию, Герцеговину, Сербию и Албанию. Турция будет разгромлена и "попилена", русские знамена развиваются над Константинополем.

  4. В России экономический подьем. Запрет на торговлю с Великобританией, затем, после Амьенского мира, сменившийся большими ограничениями (протекционистким тарифом) вызовет экономический бум.

  5. Не смотря на заключение мира Великобритания не смирилась с его итогами. Вытеснение с европейских рынков больно ударило по британской промышленности и нужна война для восстановления ее позиций. Поскольку в одиночку Британия явно не справится, то она энергично сколачивает военный блок, в который входит Австрия и Швеция.

  6. В 1806 году (примерно) начинается новая общеевропейская война, где, с одной стороны Великобритания, Австрия, Швеция и Персия. А с другой Франция, Россия и, возможно, Пруссия. Русские войска атакуют Финляндию, высаживают десант под Стокгольмом вынуждая Швецию капитулировать. У нее отбирают Финляндию, а сама Швеция... (блин, может Дании ее отдать?).

    В Европе Наполеон громит австрийцев и берет Вену. С востока "ограниченный контингент" русской армии занимает Малую Польшу (с Краковом), Галицию, Закарпатье, Буковину. Возможен удар со стороны Болгарии, и вышибании австрийцев за Дунай.

    Английский флот предпринимает попытку прорваться через Проливы в Черное море, но русские батареи (впрочем, многие из них унаследованы еще от турок) не дают им этого сделать.

    В Закавказье русские разгоняют персидские войска и входят в Тегеран. Персидский шах в шоке и согласен на мир на любых условиях, чем русские не преминули воспользоваться. Помимо крупных территориальных уступок (включающих весь Азербаджан) шах обязуется брать с русских купцов льготную пошлину (максимум 5%), и закрыть Иран для других стран.

  7. После поражения Англия вынуждена смириться с создавшимся положением и обращает свое внимание за океан, тем более, что США решив, что Англия слишком уж занята свлими делами в Европе предпринимают попытку захватить Канаду. Как результат, английская армия во главе с Веллингтоном направляется в США (а не в Испанию, как в РИ). Начинается долгая и нудная война за возвращение отпавших колоний.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: (франц..

Леший пишет:

(французы возобновят наступление из Египта,

а они там еще держатся?

Леший пишет:

апрет на торговлю с Великобританией, затем, после Амьенского мира, сменившийся большими ограничениями (протекционистким тарифом) вызовет экономический бум

в англию у нас в основном экспорт шел а импорт из других стран. так что просто бабки кончатся.

Леший пишет:

(блин, может Дании ее отдать?).

чем реальный Бернадот плох?

Леший пишет:

Возможен удар со стороны Болгарии, и вышибании австрийцев за Дунай.

если баолгпария наша то этот фронт важнейший -австрийцы из тансильвании висят над нашими балканскими территориями.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: в а..

Sergey-M пишет:

в англию у нас в основном экспорт шел а импорт из других стран

Наш экспорт он и Франции сгодится. Особливо когда Наполеону флот восстанавливать придется.

Леший пишет:

В 1801 или 1802 году, после заключения Амьенского мира, начнется войа с Турцией

Она начнется раньше. Иначе французы в Египте обречены. И в реалистичности передачи России Мальты на тот момент я не верю. Что даже и хорошо — у Павла есть повод участвовать в дальнейших "антианглийских коалициях".

Леший пишет:

Возможен удар со стороны Болгарии, и вышибании австрийцев за Дунай.

Согласен с Сергеем. Здесь скорее основной фронт.

Леший пишет:

Английский флот предпринимает попытку прорваться через Проливы в Черное море

А зачем? Смысл операции?

Леший пишет:

шах обязуется брать с русских купцов льготную пошлину (максимум 5%), и закрыть Иран для других стран

Кроме Франции. Не забывайте в союзе с Наполеоном Россия однозначно "младший брат". Вообще при наличии Египта и части Ближнего Востока у Франции неизбежен лелеемый Наполеоном совместный русско-французский Индийский поход. Вот в процессе Персию и снесут.

Леший пишет:

Начинается долгая и нудная война за возвращение отпавших колоний.

В РИ такая глобальная цель вообще ставилась? Имхо максимум отделение Новой Англии. + надо смотреть что будет с Луизианой. Здесь ее могут и не продать. Вообще коллега сколько раз говорить — здесь САСШ лучший друг и союзник русского народа. Потому как по окончании наполеоновских войн наступает "французский век". И кроме Штатов дружить против Франции просто не с кем.

ЗЫ: по прочим пунктам согласен.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: высажи..

Леший пишет:

высаживают десант под Стокгольмом

Завоевали, значит, превосходство на море?

Леший пишет:

но русские батареи (впрочем, многие из них унаследованы еще от турок) не дают им этого сделать

М-да?

Леший пишет:

русские знамена развиваются над Константинополем

М-да? — 2

Яндекс местного значения

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ан.Павел пишет: Зав..

Ан.Павел пишет:

Завоевали, значит, превосходство на море?

Коллега дело было зимой... Смотрим РИ.

Ан.Павел пишет:

М-да? — 2

Это как раз возможно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Это как ..

Den пишет:

Это как раз возможно.

Я не то чтобы спорю... А вот Наполеон точно за?

Яндекс местного значения

Ответить