Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок

Перенос Москвы в XII век. (продолжение 5) (продолжение)

Ответить
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: На Алтае..

Den пишет:

На Алтае то? Да собственно ни с какого. Просто не имеет отношения к теме.

И слава Богу...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Триффид пишет: Вита..

Триффид пишет:

Виталий, извините, если я не прав. Мне кажется или Вы пытаетесь всеми силами сохранить "частную собственность" и "частное предпринимательство"?

Нет. Вам кажется совершенно неправильно. Я стремлюсь ее сохранить, но это далеко не первоочередная цель.

Триффид пишет:

По-моему гораздо полезнее будет чуть более терпимый социализм.

Коллега, вот чисто ради интереса объясните, как вы видите построение "терпимого социализма", под руководством людей, состояние которых как минимум по миллиону долларов? Причем в подавляющем большинстве своем заработанных с нарушением либо буквы, либо как минимум духа закона??? А в руководители ВКМ совсем недавно предлагали человека с состонием минимум в несколько миллиардов....

Вы действительно считаете что эти люди будут строить социализм?

Триффид пишет:

А поначалу вообще должно быть прямое распределение необходимых для выживания ресурсов. Так что извините, но про собственность на оружие, продовольствие (любое, включая квартирные запасы более какого-то минимального уровня) и транспортные средства всем придётся забыть

Коллега, раскажите мне как "терпимый социализм" сочетается с конфискацией вещей ЖИЗНЕННО необходимых для выживания???? До конфискации домашних запасов продуктов, да даже и автомобилей, не доходили в СССР во время войны. Даже во время блокады, [del][/del] Жданову, не могло придти в голову отправить НКВДшников по квартирам с целью конфискации ЛИЧНЫХ запасов горожан в пользу себя любимого или очередной Ахматовой...

Триффид пишет:

Да и вообще, для обычного среднего человека жизнь при умеренном социализме гораздо легче, чем при "частной инициативе".

Ага. ТОлько вот абсолютная власть приводит к ОЧЕНЬ быстрой деградации элиты. Да и никакого социализма при лещенковском варианте (да и вообще без массовой элиминации московского чиновничества ) вам никто не создаст.

Триффид пишет:

Так что она должна жёстко регулироваться и всего лишь затыкать "дырки" в системе государственного производства.

Я как бы хочу напомнить про анекдот

Над пещерой кроманьонцев висит транспорант — Да здравствует рабовладельческий строй — светлое будущее всего человечества!

  1. Я человек со вполне "красными" взглядами. Которые у меня тем не менее сочетаются с некоторым национализмом, антисемитизмом и т.д. и т.п.

  2. Я считаю практически невозможным построение социалистического общества в современных условиях. Еще 20..30 лет назад это было возможно. Сейчас — дай бог вернуться к госкапитализму [del][/del] с сильными социальными гарантиями

  3. При этом сей госкапитализм ОБЯЗАН сочетаться с различными частнособственническими проявлениями. Ибо что такое госсобственность в обеспечении потребностей людей — мы все отлично помним.

  4. Я более чем уверен, что в современной России, а тем более в современной Москве (да простят меня коллеги москвичи), а уж тем более при руководстве современной элиты — никакой социализм не возможен в принципе.

  5. Мне с трудом видиться социалистическое общество существующее в условиях Средневековья. Принципиально. Или как — внутри любовь и братство, а снаружи всех на колья сажать?

    Триффид пишет:

    Ага, и не только в частях. В Ленинграде тоже...

    В Ленинграде кино не снимали. Те кто снимал кино, как правило в народе получили звания "ветераны Ташкентского фронта". Кстати кино они снимали настолько преотвратное, что о нем забыли как о страшном сне.

    Триффид пишет:

    Тут, похоже, начинаются принципиальные расхождения. Лично для меня приоритеты такие: 1.Порядок, 2. Государство, 3. Личность.

    Коллега, вот представьте, к вам завтра придут...., да пусть лично светозарный Владимир Владимирович и предложит пожертвовать вашей семьей ради благоденствия России. Два вопроса

  6. Вы ему поверите?

  7. Вы согласитесь?

    В.Лещенко пишет:

    Так мы и гооврим --"государственный социализм" он же "восточный способ производства"...

    Государственный социализм и "восточный способ" — это вещи принципиально разные. Впрочем от человека рассказывающего о феодализме в Японии другого ждать и не приходится....

    В.Лещенко пишет:

    Да нет --я как раз считаю что и народ и чиновники в массе разумны.

    Коллега, глядя на вас в это поверить невозможно....

    В.Лещенко пишет:

    абсолютно превосходство в силовом ресурсе -- ибо максимум на который может рассчитывать сборище федеральных чиновников из разных минсоцразвития и природопользования --это 10 тысяч сотрудников центрального аппарата Минобороны -- среди которых кстати много штатских и пожилых

    Да-да-да... Вот он типичный уровень среднего чиновника. Про ФСО, которое ОБЯЗАНО иметь инструкции по вырезанию в т.ч. и московской власти, оно и не вспомнило.

    В.Лещенко пишет:

    Почему не понимают --читатйе темы. Ситуация классического ЧП и стиъхийного бедствия.

    ... Не имеют ничего общего с провалом во времени. Кстати, в ситуации ЧП и стихийных бедствий власть чиновников РЕЗКО урезают и отдают сию власть "тупым" воякам и "вороватым" МЧСникам.... Оставляя тока губера или мэра, чтобы народ знакомую морду в ящике мог увидеть.

    В.Лещенко пишет:

    Нет --они могут не просто стрелять и соответственно убивать -- они могут это делать на два порядка лучше вас...

    Я вот более чем уверен, что даже с 20% зрения на правом глазу, умею стрелять куда лучше 90% российских ментов. Потому как менты ан-масс стрелять не умеют и не любят. Исключая спецподразделения.

    В.Лещенко пишет:

    Чиновники будут элитой --само собой, ну а простой народ будет иметь возможность получить пустьскромный но домик у того жек теплого моря, уровень жизни являющийся недостижимой мечтой для любого аборигена 12 века, и целый ряд благ цивилизации...

    А пахать за них будут рабы, да.... Мы это уже слышали.

Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: С каких..

Ivto пишет:

С каких это пор то, что лежит у меня в квартире и гараже, опчественным заделалось?

С момента переноса и объявления ЧП. Как минимум топливо и оружие.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: С мо..

Триффид пишет:

С момента переноса и объявления ЧП. Как минимум топливо и оружие.

Т.е. вещи, необходимые для выживания. А там и до остального дойдет, вплоть до теплой одежды и продуктов. Да и с чего, собственно, они стали "опчественными"? Если они приобретены мною в личное пользование. Так что, если называть вещи своими именами, чинуши будут стараться воспрепятствовать унести людям не "опчественное имущество", а то, что они не успели отобрать во время запланированных шмонов по квартирам.

А вообще, это очень сильно напоминает действия германской администрации на оккупированных территориях во время войны. Те тоже очень любили подобные конфискации устраивать. И объясняли их интересами "порядка", что характерно. Да еще, если реально эти конфискации будут проводить типичные менты, которые станут грести все, что на глаза попадется и до чего пальчики дотянутся, то вообще. Просто дежа-вю, румынские вояки — мастера "мародерок", в полный рост.

А если еще вспомнить цитаты из Лещенко, про то, что не должно быть морали, и "местных наловим, да работать на себя заставим"(с)...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: Колл..

Виталий пишет:

Коллега, раскажите мне как "терпимый социализм" сочетается с конфискацией вещей ЖИЗНЕННО необходимых для выживания????

Вот именно потому, что это вещи, необходимые для выживания не кого-то одного, а города в целом. И если кто-то по какой-то случайности владеет излишком жизненно необходимых вещей — извини-подвинься.

Виталий пишет:

Ага. ТОлько вот абсолютная власть приводит к ОЧЕНЬ быстрой деградации элиты.

Ну да. Если лет 200-400, как в Рос. Империи — это быстро, то мы это переживем.

Виталий пишет:

Мне с трудом видиться социалистическое общество существующее в условиях Средневековья. Принципиально. Или как — внутри любовь и братство, а снаружи всех на колья сажать?

А причем здесь вообще "снаружи"? Лично мне до местных дела вообще нет, так что всё только для своих.

Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: Т.е. ве..

Ivto пишет:

Т.е. вещи, необходимые для выживания. А там и до остального дойдет, вплоть до теплой одежды и продуктов. Да и с чего, собственно, они стали "опчественными"? Если они приобретены мною в личное пользование.

Забудьте на первые годы про "частную собственность". Минимальные потребности должна обеспечить власть, а всё, что сверх — извините... Не только Вы жить хотите.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: Забу..

Триффид пишет:

Забудьте на первые годы про "частную собственность". Минимальные потребности должна обеспечить власть, а всё, что сверх — извините... Не только Вы жить хотите.

Мне от власти ничего не надо и она мне ничего не должна. Лишь бы не мешала работать, чтобы прокормить себя. И личные вещи мне не власть давала, они приобретены мною, за свой счет. Это же касается и других людей. И если власть будет пытаться отобрать личное имущество, то она будет ничем не лучше какой-нибудь банды. Со всеми вытекающими...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den Вы зря проехали ..

Den Вы зря проехали по самоорганизации, её роль будет огромной — ибо на пальцах посчитать калории и сделать верный вывод о том, что раньше умрёшь на большом пайке, чем на маленьком (и возможно даже вообще без, если в квартире есть еда) ума хватит у большой части попаданцев.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Со всем..

Ivto пишет:

Со всеми вытекающими...

Именно, что со всеми большой хорошо вооружённой банде вы сопротивления не окажите

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Именн..

Маруся пишет:

Именно, что со всеми большой хорошо вооружённой банде вы сопротивления не окажите

Поэтому и постараюсь уйти от этой большой организованной банды подальше. И думаю, не я один это постараются сделать. А если уж загонят в безвыходное положение, то лучше умереть от пули сразу, чем медленно загнуться от голода, переохлаждения и непосильного труда в лагпункте. Заодно попытавшись прихватить с собой членов этой банды по максимуму...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: уйти от..

Ivto пишет:

уйти от этой большой организованной банды подальше

Так вы не только от бандитов будете уходить, но и от людей. А убьёте не "членов банды по максимуму", а наивных дурачков-дружинников, на голом энтузиазме следящих за выполнением комендантского часа пока бандиты жрут свои ананасы с рябчиками

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Так в..

Маруся пишет:

Так вы не только от бандитов будете уходить, но и от людей.

Надеюсь, что не я один уходить буду. А будем сбиваться в общины при этом. Одному выжить проблематично, но и в лагпунктах — шансов не больше.

Маруся пишет:

А убьёте не "членов банды по максимуму", а наивных дурачков-дружинников, на голом энтузиазме следящих за выполнением комендантского часа пока бандиты жрут свои ананасы с рябчиками

Пусть не мешают мне уйти со своим имуществом, и убивать никого не придется. А иначе, другого выхода просто не остается...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: будем с..

Ivto пишет:

будем сбиваться в общины при этом

Ivto пишет:

иначе, другого выхода просто не остается...

С таким настроем "общинники" другъдруга нямкать будут

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: С так..

Маруся пишет:

С таким настроем "общинники" другъдруга нямкать будут

С чего бы это? Устанавливаются определенные правила проживания и ответственность за их нарушение. Не устраивает — никто не держит. Если согласился, значит они действуют и в отношении тебя самого, в т.ч. и в случае нарушения. Но это устанавливают сами общинники, для себя, а не чиновные морды в своих интересах...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: С чего ..

Ivto пишет:

С чего бы это

С готовности убить за мешок картошки

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: С гот..

Маруся пишет:

С готовности убить за мешок картошки

Тогда с готовности не идти под виселицу или в лагпункт. Да и вообще, думаю, что пока дело до шмона квартир дойдет, все, кто захочет, спокойно смогут уйти. Поскольку власти сначала будут делить склады, предприятия и прочие ништяки. О людях вспомнят только тогда, когда кого-то потребуется в лагпункты загонять, на рабский труд...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Спец..

Виталий пишет:

Специально дошел до кухни и посмотрел — мясные консервы — срок годности 4 года, овощные — 3 года. Крупы и макароны — полтора..два года, хотя лежат и больше (лет 10 спокойно), только пересеивать надо.

Там мелким шрифтом про условия хранения сказано.

Виталий пишет:

Коллега, я конечно все понимаю, но вот клятый эторнет говорит несколько о другом.

Это вы читать не умеете. Ведущий специалист — это категория. Как старший/ведущий инженер например.

Виталий пишет:

Блин, объявить призыв резервистов.

Да-да-да. Менты уже на казарменном положении..Ага-Хан пишет:

Я чуть выше про управлеческий резерв уже написал. Так что есть на кого менять.

И че6м ваш военный отличается от выпускника университета Нестеровой

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Тогда с..

Ivto пишет:

Тогда с готовности не идти под виселицу или в лагпункт.

Ни-а. Это ПОТОМ, это действительно не первые дни (и не совсем факт, что так запущено — реальных рычагов управления в экстремальных условиях у власти нет), а СЕЙЧАС вы готовы стрелять из-за мешка картошки. Припрёт — съедите соседа.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Ни-а...

Маруся пишет:

Ни-а. Это ПОТОМ, это действительно не первые дни (и не совсем факт, что так запущено — реальных рычагов управления в экстремальных условиях у власти нет), а СЕЙЧАС вы готовы стрелять из-за мешка картошки. Припрёт — съедите соседа.

Сейчас я готов стрелять, если кто-то у меня будет отбирать жизненно необходимое личное имущество. Чужое грабить не пойду, но свое, особенно если оно необходимо для выживания, защищать буду...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: если к..

Ivto пишет:

если кто-то у меня будет отбирать жизненно необходимое личное имущество.

Оно ещё не стало жизненно-необходимым. И станет ли вы ещё не знаете. Это мы грубо прикинули, что на зиму-весну вроде хватит внатяг, а если допустить, что имеется нерастащенный резерв, специальный или случайный, позволяющий перезимовать даже не затягивая поясов?

И во, ещё — если вам принадлежат акции компании владеющей продуктовым складом/базой/элеватором, то это тоже "ваше"?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Оно е..

Маруся пишет:

Оно ещё не стало жизненно-необходимым. И станет ли вы ещё не знаете. Это мы грубо прикинули, что на зиму-весну вроде хватит внатяг, а если допустить, что имеется нерастащенный резерв, специальный или случайный, позволяющий перезимовать даже не затягивая поясов?

Палатка, инструменты, лодка, теплая одежда и обувь, огнестрел и патроны — жизненно необходимы. Особенно, если уходишь "на пленэр". Даже более необходимы, чем запасы еды на всю зиму. Еду, в конце концов, и добыть можно. А именно это и собираются отобрать в первую очередь. Маруся пишет:

И во, ещё — если вам принадлежат акции компании владеющей продуктовым складом/базой/элеватором, то это тоже "ваше"?

Акции мои. Но от них толку в такой ситуации абсолютно никакого...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Акции м..

Ivto пишет:

Акции мои. Но от них толку в такой ситуации абсолютно никакого...

У вас на этом складе хранится 100 тонн зерна. Они чьи

Ivto пишет:

Палатка, инструменты, лодка, теплая одежда и обувь, огнестрел и патроны — жизненно необходимы.

Все, что утащите на себе. Зараз.

Тату на лоб в комплекте, чтобы за пайком не приходил

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: У вас на..

Лин пишет:

У вас на этом складе хранится 100 тонн зерна. Они чьи

Того предприятия, на котором оно хранится. Если найдутся чудики, которые в такой ситуации побегут требовать с этого свою "плепорцию", то им можно только посочувствовать. Поскольку могли бы свое время на что-то более полезное потратить...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: Все, что..

Лин пишет:

Все, что утащите на себе. Зараз.

За сколько получится. По максимуму.

Лин пишет:

Тату на лоб в комплекте, чтобы за пайком не приходил

Тату можете у себя в лагпунктах ставить.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: Но..

Han Solo пишет:

Нормальную сельскую жизнь хотя бы обустроить и от местных отмахаться.

Во первых --у нас цель не превратиться в тупых пейзан а сохранить цивилизацию. Кому оно не нравится --путсь валят к сметным -- от холопей те точно не откажуться. Во вторых -- а шо: ваши атаманы так много понимают в сельской жизни --тем более в нормальной? Они семян накастуют и в подсеке разберуться? А местным современный человек страшен во первых --толпой, во вторых пока есть патроны. Вы их тоже на коленке сделаете — понадрываясь на деляне? В общем --почитайте предыдущую тему --а то скучно спорить...

[quote]Да ну щаз... много они в реальной жизни наубивали?

Побольше вас, товарисч модератор ФАИ --вы все больше виртуально... А они и на бандитов хаживали, и в Чечене побыали --кто-то и в армии служил... Так что стадо взбесившихся москвичей им не страшно --ибо после минуты работы пары РПК побежит само, и затопчет в десять раз больше чем убьют менты.

То, что чиновники вас на бюджете содержат, еще не свидетельствует об их разумности.

Я вообще то в коммерческой организации работаю --которая как-никак 20 лет уже существует и не загнулась

Скорее наоборот )) А народ — разумен, да. Именно поэтому с удовольствием кое-кому засадит вилы в бок при первой возможности. Уж в части отнять и поделить желающие всегда найдутся.

[/quote]

С вилами на стволы переть --это надо иметь серьезную причну -- московский обыватель типовой смирный за "швабоду" помирать не станет --даже в 91 году на 8 миллионов нашлось всего 50 тысяч активных п-сов пришедших к БиДэ

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: За скол..

Ivto пишет:

За сколько получится. По максимуму.

В том то и дело, шо зараз. Обратно вас в город никто не пустит. Во избежание. Мало ли где и с кем вы шлялись.

Ivto пишет:

Тату можете у себя в лагпунктах ставить.

Вот с выживальщиков, выживших после нападения на патруль, и начнем. Показательно.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Постара..

Ivto пишет:

Постараться уйти можно. Оно того стоит. И даже патроны, если что, на ваш патруль потратить, ежели вынудят...
Den пишет:

И какие шансы ваши в одиночку справится с нашими профи? Ну справились даже --какие ваши шансы уйти от ягтдкоманды? Ну если/когда не уйдете у вас будет шанс избежать неприятной смерти -- правда возможно придется решать дилемму -- избавить от неё вашу спутницу если она есть или таки потратить последний патрончи на себя любимого

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Особенн..

Ivto пишет:

Особенно, если уходишь "на пленэр"

Вас туда гонят?

Ivto пишет:

от них толку в такой ситуации абсолютно никакого...

Если частная собственность священна, то толк от них — это таки право на непомерно огромный запас еды. Если она не священна — то какие претензии по поводу изъятия излишков продовольствия и конфискации оружия?

Ivto пишет:

именно это и собираются отобрать в первую очередь

Отнимать охотничьи ружья — значит лишать население полезной подкормки, хотя тупоумие властей в этом вопросе общеизвестно, так что Х.З., особенно если учесть, что пока люди отъевшиеся, да в условиях толстолиса можно "пережать" и получить катастрофу а-ля НЮ-Орлеан. Думаю всёж, что разум восторжествует. Тем более тёплая одежда и проч.

Лодка? Сочетание лодки, ружья, домашнего запаса семян и сильного недоверия к власти при непричастности к оной — оно не частое. Человек 500 может и уйдут

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: по..

В.Лещенко пишет:

после минуты работы пары РПК побежит само, и затопчет в десять раз больше чем убьют менты.

А дальше что?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: В том то..

Лин пишет:

В том то и дело, шо зараз. Обратно вас в город никто не пустит. Во избежание. Мало ли где и с кем вы шлялись.

Пока там все ништяки поделят, и до колючки по периметру дойдет, не один раз туда-сюда смотаться можно будет. А так, конечно, делить то, что имею, по степени важности, и выносить сначала то, что имеет наибольшую ценность в новых условиях.

Лин пишет:

Вот с выживальщиков, выживших после нападения на патруль, и начнем. Показательно.

Значит, будет больше нападений на патрули. Ибо у людей не будет иного выхода. Выживать пойдут не бараны, которые станут ждать, пока их на камбий в лагпункты подыхать засунут...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ответить