Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW, Reymet_2

Перенос Москвы в XII век.

Ответить
Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Змей пишет: Выживет..

Змей пишет:

Выживет порядка 70% населения.

Вот только емкость продовольственных складов в два раза меньше, чем нужно для того что-бы 10 миллионов дожило до урожая. А реально лежит на этих складах вовсе двухмесячный запас. Резерва топлива на ТЭЦ хватит дня на два, а топиться торфом они не могут. И, наконец, без водохранилищ и каналов не понятно что с водой. Даже если река Москва была вдвое полноводнее, чем сейчас, воду из нее надо закачать в водопровод, а это киловатты. Я когда писал про картофельные поля надеялся на те самые торфянники и что реквизированного топлива хватит на то что-бы зимой таскать на ТЭЦ торф в достаточном количестве что-бы в режиме жесточайшей экономии энергии (свет только в больницах) и с учетом резервов обеспечить отопление и водопровод с канализацией. И наконец что 3,5 мегатонны еды в Москве есть. Но в свете выше написанного... Коллега Каммерер похоже прав. Про Великий Сплав попробовал прикинуть какой длинны получится караван ПСНов на 10 миллионов человек от 1000 до 10000 километров получилось.

Каммерер пишет:

10 лямов это официальная статистика. Реально 15-17 миллионов обитателей.

Если водопровод-канализация и правда накроется, будет абсолютно инвариантно 10 или 17 миллионов.

Змей пишет:

Да.

А как на счет осени, весны с посевной кампанией и лета с уборочной в самом конце?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че бурашка - "Да..

Че бурашка — "Даже если река Москва была вдвое полноводнее, чем сейчас, воду из нее надо закачать в водопровод, а это киловатты." — это еще зачем ?!

Кстати , а скважину пробурить в тех районах , что от реки не близко ккто мешает , Перун , Мокошь или Семаргл ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: это ..

Магомед пишет:

это еще зачем ?!

А что Лужок изобрел способ поднимать груз в гору без затрат энергии?

Магомед пишет:

Кстати , а скважину пробурить в тех районах , что от реки не близко ккто мешает , Перун , Мокошь или Семаргл ?

Судя потому что в РИ предпочли копать канал до Волги, именно они. А возможно просто количество грунтовых вод под Москвой.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: Наско..

Фрерин пишет:

Насколько, по-вашему, реалистично?

Анрил. ПОлнейший. За 50 минут, в неурочное время да еще и ночью собрать чиновников на совещание? Вы смеетесь?

Когда Лужку позвонят и скажут что Москва перенеслась черти-куда — наиболее логичным ответом будет: "Закусывать пробовали?"

Фрерин пишет:

9:00 Обращение правительства Москвы к населению "Только вместе, сохраняя порядок мы выживем". Мобилизация ЧОПов для охраны порядка. Приказ " Мародёров расстреливать на месте".

Опять же нереал. Во-первых вооружать полууголовные формирования (это я про ЧОПы) вряд ли захочет даже ненешняя власть (хоть это и "социально близкие" для нее), во-вторых сразу же приказ на отстрел не даст не кто. А в-третьих самая главная засада — это не мародеры, а "эффективные собственники", которые начнут придерживать продукты для себя и приблеженных. А забить на "священное право частной собственности" чиновники вряд ли смогут.

Че Бурашка пишет:

Специалистов по ковке на древесном угле за МКАД хватает. Только вот москвичи и примкнувшие к ним понаехавшие хотят их загеноцидить. Поневоле задумаешься

Я не про ковку, а про ПЛАВКУ. Это разные вещи. Да и качество у местных ковалей, .... скажем так, не блещет.

Змей пишет:

И не помогут. Бронежилет не защищает от более-менее мощного лука.

Вы знаете что за луки были на Руси в XII веке? Я вот сильно сомневаюсь что там много турецкого хайтека. А с бронежилетом — вариантов масса: Что за стрела? Какой броник? Куда попала? В общем и целом энергия у стрелы меньше, чем у промежуточного патрона и зачастую меньше чем даже у пистолетной пули.

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Я думаю город, скоре..

Я думаю город, скорее всего, поделиться на части, и начнется территориальный естественный отбор. Районы контролирующие, к примеру, важные объекты для жизни и спальные районы. Я не думаю, что они смогут договориться, после того как в спальниках поестся вся консервация, начнется внутренняя миграция по городу. И районы будут удерживать то, что волею судеб им досталось. (склады, ТЕЦ, ГСМ и пр.) А что жители спальника могут предложить? Обязательно возникнут меновые рынки.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Виталий пишет: А в-..

Виталий пишет:

А в-третьих самая главная засада — это не мародеры, а "эффективные собственники", которые начнут придерживать продукты для себя и приблеженных. А забить на "священное право частной собственности" чиновники вряд ли смогут.

Откуда пишете?

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: в..

Че Бурашка пишет:

в режиме жесточайшей экономии энергии (свет только в больницах)

Проблема будет даже не столько в свете (э/энергии), как в производстве и подаче тепла. Поскольку это процесс параллельный. И если смогут наладить отопление хотя бы половины жил.фонда, то э/энергии попутно произведут вполне достаточно. Другой вопрос, смогут ли это...

Че Бурашка пишет:

А как на счет осени, весны с посевной кампанией и лета с уборочной в самом конце?

А насчет посевной следующей осенью, как? Для ряда жизненно важных культур. А ведь придется, если речь пойдет об озимых, без которых не получить хлеб. Поскольку яровая пшеница, которая производится в товарных количествах, может и не вызреть на широте Москвы. А рожь-ярица в наше время, вообще, экзотика.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Кста..

Магомед пишет:

Кстати , а скважину пробурить в тех районах , что от реки не близко ккто мешает , Перун , Мокошь или Семаргл

А дебет этой скважины какой предполагается? Т.е., сколько кубов в сутки она будет давать? Если ее хватит на пару-тройку многоквартирников в 200-300 квартир каждый, это будет очень неплохой результат. А остальным что делать? При том, что качать воду из этой скважины тоже надо чем-то и за счет чего-то...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: А в..

Каммерер пишет:

А впрочем, осатльные жимико-технологические цепочки безнадежно оборвутся. Чисто по причине отсутствия: калильной соли, серы, нефти или угля, может даже обычного известняка.

Блин коллега не позорьтесь. Ну почитайте хоть что-то прежде чем на клавиши жать...

"Калильная соль" науке не известна, а вот неслабые запасы калийной соли есть в Серпуховском и Егорьевском районах МО. Известняка полно. На подмосковном угле как видим до сих пор две московские ТЭЦ работают. Здесь если вы не в курсе северная граница одного из крупнейших каменноугольных бассейнов страны. Ну и т.д.

Ivto пишет:

Примерно 10 г на человека в день.

Т.е. если у вас в квартире лежит килограмовая пачка то вам хватит на сто дней даже если вы принципиаольно будете есть пищу соли не содержащую. Что вообще-то трудно. Ну и тот факт что проблемы с организмом начинаются после многолетнего отсутствия соли тоже не забываем... Года через три или все устаканится... И тогда баржи из Соликамска пойдут... или проблемы снабжения большого города стоять не будут.

Каммерер пишет:

Химию придется налаживать на с помощью лаборотарий ВУЗов и на уровне 19-го века.

Ну если Сварог не позволяет использовать химзаводы то да...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Центурион пишет: Я ..

Центурион пишет:

Я думаю город, скорее всего, поделиться на части

Вот эта ситуация точно и я надеюсь, что центральная власть таки это пресечет. Иначе сдохнут все.

Каммерер

"Большой исход" требует немалой подготовки — хотя бы собрать людей и запасы. Так что в первые дни очень маловероятно (учтите еще недостаток информации, ибо если "команда власти" не полные либерасты, связь отключат сразу и всем, кроме госструктур). А потом, если порядок удастся сохранить, многие не захотят тащиться неизвестно куда и зачем. Ну и люди, спасающие исключительно себя любимого, мне крайне несимпатичны, но это уже детали...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Т.е. есл..

Den пишет:

Т.е. если у вас в квартире лежит килограмовая пачка то вам хватит на сто дней даже если вы принципиаольно будете есть пищу соли не содержащую.

Мне и дольше хватит. Поскольку еще и соленья всякие тоже лежат. А вот предприятиям пищевки, тем же хлебозаводам, что делать? Соль там, необходимый элемент рецептуры. Как и растительные и животные жиры, дрожжи и пр.

Den пишет:

калийной соли есть в Серпуховском и Егорьевском районах МО.

Это хорошее удобрение. Но вот в пищу лучше использовать поваренную соль.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: Пробле..

Ivto пишет:

Проблема будет даже не столько в свете (э/энергии), как в производстве и подаче тепла. Поскольку это процесс параллельный. И если смогут наладить отопление хотя бы половины жил.фонда, то э/энергии попутно произведут вполне достаточно. Другой вопрос, смогут ли это...

Я не понимаю вас коллеги, зачем тратить ресурс на отопление и свет? Я писал что народ померзнет и начнет делать печки сам,благо дров немерянно.

И вот еще что прикнул,не помню кто придумал.

Это штурм местных городов.

Я поставил себя на место командира вооруженной группы.

Город мы захватим, но что с ним делать? Что там брать,люди живут в домиках,едять грубую пищу. Я думаю выгоднее торговать,с ними.А так я думаю все военка будет заточена на оборону.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Я не..

Виталий пишет:

Я не про ковку, а про ПЛАВКУ. Это разные вещи.

В курсе, но плавка скорее всего и не светит.

Виталий пишет:

Да и качество у местных ковалей, .... скажем так, не блещет.

При наличии вместо криц современного металлолома заблещет так что дамаскцы от зависти удавятся.

Ivto пишет:

хлеб

На него я и не замахивался. "Картофель можно приготовить 300 способами"(с).

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Центурион пишет: Я ..

Центурион пишет:

Я не понимаю вас коллеги, зачем тратить ресурс на отопление и свет? Я писал что народ померзнет и начнет делать печки сам,благо дров немерянно.

Современные ТЭЦ устроены так, что производят одновременно и тепло, и э/энергию.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: Н..

Че Бурашка пишет:

На него я и не замахивался. "Картофель можно приготовить 300 способами"(с).

На одном, практически, крахмале жить, без белков?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: Наи..

Каммерер пишет:

Наиболее адекватные и умеющие продумывать ситуацию на пару шагов вперед, готовые терпеть неудобства и рисковать ради своих семей рванут первыми

Это ваше имхо. По мне так это насквозь отмороженные психи. Скорее всего без семей ибо нормальная баба редко когда за такого замуж пойдет. Что сколько то таких будет никто не сомневается. Но вот что им в первые же дни удасться сбиться в крупные стаи крайне сомнительно.

Каммерер пишет:

Те кто решит, что можно перетерпеть, ужаться, "нас не трунут, мы любой власти нужны"........ Ну .... их будет большинство и их как раз и не жалко................

Понимаете ли коллега... как бы вам не хотелось обратного, но будет полно народу который считает — пока власть адекватна мы с ней. И именно они будут как собак отстреливать ваших героев-мародеров. Да-да мародеров. Ибо именно так называется то к чему вы призываете.

Ан.Павел пишет:

Где, в черте города?

Именно. Порядка десятка ЕМНИП. Т.е. вариант Че (электричество только в больницах) реализуется даже только на них.

Магомед пишет:

у нас речь про Москву , ау
А окрестности своего города я сам прекрасно знаю

Не ну им виднее коллега Волшебные боры финнских кудесников где 5-6 елок на километр пути...

Ivto пишет:

И насчет хранения зерна в достаточном количестве, имеются ли мощности?

Коллега у вас проблемы с чтением?

Фрерин пишет:

В период уборки урожая было завезено и размещено на хранение на оптовых плодоовощных предприятиях... На 01.01.2002 в городе имелось переходящих запасов ... зерна — 260 тыс. тонн

Ivto пишет:

А все ли они в пределах МКАД? Насколько знаю, очень приличная часть этих складов и баз вынесена на окраины, а то и в ближнее Подмосковье.

Вы неправильно знаете.

Лин пишет:

Ну это смотря где граница переноса

Насколько я понял из набросков рассказа коллеги — внешняя оградка МКАД. Т.е. даже внешней насыпи нет. Этакая крепостная "китайская стена" из земли. Еще один подарочек нашим мародерам-любителям. Хотел бы я посмотреть как такие герои будут с нее спускаться в том маловероятном случае если прорвуться до МКАД.

Каммерер пишет:

Если у нас в колонне 3-4 ДТшки, то съезд можно организовать

Гы-гы. См. выше.

Каммерер пишет:

Я полагаю, что прорвутся 20-50 групп численостью 500-1500 человек и с нормальным обозом (продовольствие, соляр, зимняя одежда, инструменты, оружие, меновые товары, лекарства, кое-какие стройматериалы) Еще 20-40 групп не смогут выйти за МКАД в том числе и по причине потери обозов (захват ментами и бандитами) часть завернутых повторят попытку прорыва, но при этом у них отсеется наиборлее сомнительный, трусоватый контингент. Это данные чисто статистического расчета.

Это данные пальцесосания. Ибо совершенно не учитывают времени требуемого чтобы собрать мифическую "колонну" и противодействия властей.

Каммерер пишет:

Вобще, на мой взгляд подвижный состав колонны должен включать как минимум один тяжелый "Катепиллер" полдюжины, а лучше дюжину гусеничных тракторов, весь обоз на полноприводных "КамАЗах", даже в качестве автобусов для женщин и детей "КамАЗы" "Торос". Должны быть грузовики и 2-3 автоцистерны с соляром. Бензиновые джипы можно включать на всячкий крайний, пригодятся.

Почему то до сих пор не описан сбор всего этого добра в городе с парализованным движением транспорта в течениии считанных часов и задействованных планов МВД и МЧС на чрезвычайные ситуации. Стесняется коллега наверное

Каммерер пишет:

В Москвабаде все можно достать

Да-да. В условиях техногенной катастрофы особенно. Гэндальф в помощь коллега

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: На одно..

Ivto пишет:

На одном, практически, крахмале жить, без белков?

Грибы в парниках, свиньи с ВДНХ (привет Глуховскому )... крысоводство и собаководство

Кстати, охоту коллеги и рыбалку с собирательством коллеги зря списывают. Это если в стационарном режиме с него кормиться много не проживет — если хорошенько прочесать лес, отстреливая все что бегает, включая молодняк, а потом отправить туда миллион-другой грибников можно заготовить белка до возникновения собственного скотоводства. При опять-таки экономии.

Ivto пишет:

Современные ТЭЦ устроены так, что производят одновременно и тепло, и э/энергию.

Значит встанет вопрос об уплотнении. Не ту Москву, переносите, однако, — надо образца 1918 года

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Как я представля..

Как я представляю перспективы снабжения перенесённой Москвы.

При сохранении централизованной власти зимой отправляются торговые экспедиции по окрестным городам и деревням с товарами, представляющими наибольший интерес для местных. Уж всякого трикотажа и прочего барахла в городе полно — это для нас он "ширпотреб", а для местных — предел совершенства. И через пару-тройку месяцев пойдут обозы с зерном и прочим продовольствием. Это конечно капля в море, но уже что-то.

 Вообще же, ИМХО, лучший выход — организованное расселение по городам и просто по окресностям крупных групп москвичей (от 10000) и образоваие самостоятельных поселений. В Москве же останутся тысяч 500-800, которые будут обеспечивать работу промышленности.
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега у вас проблемы с чтением?

260 тыс.тонн. При потребности, минимум, 6 тыс.тонн в сутки. Получается, на три месяца, при условии довольно жесткой экономии. Вариант ленинградской блокады, по сути...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: Г..

Че Бурашка пишет:

Грибы в парниках

Вещь, хоть и деликатесная, но плохо усваиваемая.

Че Бурашка пишет:

свиньи с ВДНХ

Ну, на пайки начальству их хватит. Да и то не всем...

Че Бурашка пишет:

крысоводство и собаководство

Сожрут их за несколько месяцев. Что дальше?

Че Бурашка пишет:

Кстати, охоту коллеги и рыбалку с собирательством коллеги зря списывают. Это если в стационарном режиме с него кормиться много не проживет — если хорошенько прочесать лес, отстреливая все что бегает, включая молодняк

Разовая акция. Которая даст пищи 10 млн.чел. хорошо, если на пару месяцев. При этом потребует массы патронов и стволов...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: Вооб..

Триффид пишет:

Вообще же, ИМХО, лучший выход — организованное расселение по городам и просто по окресностям крупных групп москвичей (от 10000) и образоваие самостоятельных поселений.

Кстати, возможно, это и вариант...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Это хор..

Ivto пишет:

Это хорошее удобрение. Но вот в пищу лучше использовать поваренную соль

Ивто вы тему читать не пробовали? Коллега вещал про полную остановку химпромышленности.

Ivto пишет:

А вот предприятиям пищевки, тем же хлебозаводам, что делать? Соль там, необходимый элемент рецептуры.

Какие нафиг хлебзаводы? Как только выясняется что именно случилось, а это выяснится в течении считанных дней любой хозяин хлебзавода, бойни или скажем производства чипсов не остановивший свою шарманку будет идти как опасный преступник. Скотинку это большей частью не спасет, а вот запас семенного зерна и картофеля сохранить удасться.

Жрать поначалу будут все скоропортящееся, а потом консервы и макароны. Зерно и картофель только подгнившее.

Центурион пишет:

Город мы захватим, но что с ним делать? Что там брать,люди живут в домиках,едять грубую пищу. Я думаю выгоднее торговать,с ними.

Во первых для слишком многих власть самоцель сама по себе.

Во вторых — это хотя бы возможность выжить. Как только сатнет ясно что происходит и издадут "расстрельные постановления" все ОПГ у кого вменяемые лидерыв рванут вон из города. Ибо те же менты у которых теперь власть и которых "общечеловеческие ценности" уже не стесняют... ну вы поняли.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

lodochnik2000 пишет:..

lodochnik2000 пишет:

Откуда пишете?

Из России. Не путайте — одно дело отжать у ближнего своего бизнес в свою пользу, а второе вообще временно забить на все "нажитое непосильным трудом".

Вы представляете современную власть которая хоть чем то поступиться в пользу народа? Откажется от тачек даже не для себя, а для своего семейства, позакрывает кабаки и бардаки, отключит коммуналку в собственных домах???? Коллега вы большой оптимист....

Центурион пишет:

Я не понимаю вас коллеги, зачем тратить ресурс на отопление и свет? Я писал что народ померзнет и начнет делать печки сам,благо дров немерянно.

Их в Питере в блокаду тотально не хватало. А тогдашние города были куда более приспособлены к жизни. Можно конечно вырубать всякие Сокольники с Лосиными островами, но проблема доставки дров остается.

Че Бурашка пишет:

При наличии вместо криц современного металлолома заблещет так что дамаскцы от зависти удавятся.

Крицы современного металла тогдашние ковали просто не смогут расковать.

Den пишет:

Вы неправильно знаете.

Ну как бы когда Круз описывал своих зомбей, разговаривали и про базы хранения. СОшлись на том что крупнейшие — за МКАД.

Den пишет:

Коллега у вас проблемы с чтением?

Ден, во-первых нигде не сказано, что эти мощности в границе МКАД. Элеваторы испокон веков строили на окраинах. А то что есть на хлебокомбинатах — это на несколько дней.

Во-вторых — описанные мощности — это порядка 10% от потребных запасов.

Че Бурашка пишет:

Грибы в парниках,

Не растут.

Че Бурашка пишет:

Грибы в парниках, свиньи с ВДНХ (привет Глуховскому )...

На ВДНХ давным-давно одни лавки...

Триффид пишет:

При сохранении централизованной власти зимой отправляются торговые экспедиции по окрестным городам и деревням с товарами, представляющими наибольший интерес для местных. Уж всякого трикотажа и прочего барахла в городе полно — это для нас он "ширпотреб", а для местных — предел совершенства

Тратите полтонны соляра, чтобы привезти десять мешков зерна и пару лосинных туш....

Ivto пишет:

Вещь, хоть и деликатесная, но плохо усваиваемая.

Чего???? Грибы усваиваются очень хорошо.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: На подмо..

Den пишет:

На подмосковном угле как видим до сих пор две московские ТЭЦ работают.

Увы, обе (№17 и 22) — в Подмосковье, одна в Ступино, другая в Дзержинском.

Вот смотрю я на карты водоснабжения, что в прошлой теме... Станции водоснабжения вижу, а вот станций водозабора в Москве, похоже, нет.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

(Все еще по поводу ш..

(Все еще по поводу штурма) Подумав, решил, что определенные шансы бандюки имеют, если исхитрятся прихватить с собой Сайги\СКС в коилчестве невообразимом и что-нибудь для прорыва через все это:

Археологические исследования дают достаточно полную картину состояния фортификации на Руси к началу монгольского нашествия. Подавляющее большинство русских городов было защищено дерево-земляными укреплениями (валы, рвы, деревянные стены), иногда необычайно мощными и требовавшими огромного труда при возведении, но по сути варварскими и примитивными. Лучше всего, естественно, были укреплены столичные города. Галич в XIII в. состоял из детинца и трех рядов укреплений — валов с деревянными стенами на них и рвов. Валы имели 8-9 м высоты, площадь укреплений составляла ок. 45 га . Владимир Волынский [HTML_REMOVED]. Центральная часть — детинец площадью 1,5 га — был защищен 6-8 м высоты валами, окольный город имел мощные валы длиной более 1 км и несколько ворот. Площадь укреплений Владимира составляла 66 га . Новгород Великий был окружен валами с деревянными срубами внутри, высотой до 5 м и толщиной до 15 м, перед которыми шли рвы шириной до 50 м и глубиной 12-14 м . Окружающая Новгород местность низменна и болотиста, и весной большей частью на несколько недель превращалась в озера, пока вода не стекала. Суздаль, построенный на мысу с трех сторон окруженном водами реки Каменки, так же имел детинец, к которому примыкал посад, окруженный валом и рвом. Вал суздальского детинца, насыпанный незадолго до нашествия, имел ширину в основании 16 м и высоту 4 м, а с напольной стороны — более 7 м, причем перед валом шел ров глубиной до 9 м1. Переяславль-Залесский, стольный город князя Ярослава Всеволодовича, защищался валами общим протяжением до 2,5 км и высотой до 10 м, являясь [HTML_REMOVED]2. Валы Печернего города Владимира имели до 20 м ширины и 7 м высоты, будучи чисто земляными, без срубов внутри. Циклопическими валами отличалась Старая Рязань. Построенные в 1212 г. или позже, при восстановления города после суздальского разорения, они были толщиной до 24 м и до сих пор сохранили высоту в 9-10 м (т.е. в XIII в. — 11-12 м). Перед ними шел ров глубиной 8 м и шириной по дну 7 м. Валы имели внутренний деревянный каркас, по верху стояли деревянные же стены высотой 2 м3. Крупнейшей крепостью Руси был Киев. Валы [HTML_REMOVED] состояли из 6 рядов дубовых срубов, забитых землей и камнем, достигая в ширину 20 м и 12-16 м в высоту4. Длина валов — 3,5 км, для их постройки потребовалось около 50 тыс. кубических метров дубовых бревен, по расчетам П.А.Раппопорта их строили тысяча человек непрерывно работавших четыре года5. Высота киевских стен с деревянными конструкциями на них достигала 16-21 м6. Главные ворота Киева — Софийские — были каменными, а его детинец был окружен валом высотой до 7 м, шириной до 14 м и крутизной 45o. Киевский посад — Подол и Копырев конец — были укреплены валами и [HTML_REMOVED] — частоколом7.

отсюда[HTML_REMOVED]

Коктейли молотова, большегрузные авто?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Триффид пишет: При ..

Триффид пишет:

При сохранении централизованной власти зимой отправляются торговые экспедиции по окрестным городам и деревням с товарами, представляющими наибольший интерес для местных. Уж всякого трикотажа и прочего барахла в городе полно — это для нас он "ширпотреб", а для местных — предел совершенства. И через пару-тройку месяцев пойдут обозы с зерном и прочим продовольствием. Это конечно капля в море, но уже что-то.

Текстиль ага. Я это уже выше писал. Причем какое-нить гуано с нашей ТЗ. Чуть ли не собранные по домам ненужные вещи. Отдай старую рубаху — получи килограмм зерна. Только торговля очень небыстро налаживаться будет. потому как то что будет происходить за МКАД власти не контролируют и "конкистадоры" делов натворят... местные долго наших к себе не пустят... Ну и действительно — капля в море. В общем в первый год это не спасет ни разу.

Триффид пишет:

Вообще же, ИМХО, лучший выход — организованное расселение по городам и просто по окресностям крупных групп москвичей (от 10000) и образоваие самостоятельных поселений

Коллега это нереально. В смысле нереально в первый год-два. 10 тыс. в чистом поле имеют куда меньше шансов чем 10 млн. в вымирающем мегаполисе. А потом см. все что написано выше. Организация "колхозов" на сотню км. в окресностях неизбежна.

Ivto пишет:

260 тыс.тонн. При потребности, минимум, 6 тыс.тонн в сутки. Получается, на три месяца, при условии довольно жесткой экономии. Вариант ленинградской блокады, по сути...

Передергивать не надоело? Даже полкило жратвы в день это далеко не Ленинград. Почитайте про тамошние пайки. А вы почему то учитываете ТОЛЬКО зерно и ТОЛЬКО на складах.

Ivto пишет:

Сожрут их за несколько месяцев.

Это кстати да. К весне бродячих кошек, собак и даже крыс в Москве не останется. Что только в плюс — меньше переносчиков болезней.

Ivto пишет:

Разовая акция. Которая даст пищи 10 млн.чел. хорошо, если на пару месяцев. При этом потребует массы патронов и стволов...

Стволам то что? Авось не расстреляют. Патронов жальче, но жизнь дороже. Здесь та же фигня. Какие нафиг волки и мишки? К той же весне в радиусе пары дневных переходов берлог не останется. Ибо мишка это много-много кг. свежего и даже диетического мяса А волки во вкусовом плане от собак особо не отличаются

Ivto пишет:

Кстати, возможно, это и вариант...

См. выше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: Трат..

Виталий пишет:

Тратите полтонны соляра, чтобы привезти десять мешков зерна и пару лосинных туш....

Тут дело не в с паре мешков зерна/тушек, а в установлении торговых связей; главное — показать товар, а там остальное местные организуют. Да и кто мешает лыжников отправить без всякой техники? По рекам так издавна зимой ходили (я рассчитываю, что хоть до февраля-марта продуктов хватит).

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: 10 тыс. ..

Den пишет:

10 тыс. в чистом поле имеют куда меньше шансов чем 10 млн. в вымирающем мегаполисе.

10 тысяч, организованных и снабжённых предметами первой необходимости, имеют немалые шансы. Я бы сказал, процентов 70-80, что выживут.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Ствола..

Den пишет:

Стволам то что? Авось не расстреляют. Патронов жальче, но жизнь дороже. Здесь та же фигня. Какие нафиг волки и мишки? К той же весне в радиусе пары дневных переходов берлог не останется. Ибо мишка это много-много кг. свежего и даже диетического мяса А волки во вкусовом плане от собак особо не отличаются

А человек говорят свинку по вкусу напоминает....(облизывается)

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллег..

Den пишет:

Коллега это нереально. В смысле нереально в первый год-два. 10 тыс. в чистом поле имеют куда меньше шансов чем 10 млн. в вымирающем мегаполисе. А потом см. все что написано выше. Организация "колхозов" на сотню км. в окресностях неизбежна.

Если я правильно понял коллегу Триффида, то он предлагал заселять старорусские города.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ответить