Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: westbrich, Reymet_2, Мышонок, тухачевский, Читатель

Русско-турецкая компания 1801 года в МЦП - 2

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: они..

Sergey-M пишет:

они вообще на март месяц даны. " 29 Марта 1801 — все Гренадерскіе, Мушкетерскіе и Егерскіе полки, называвшіеся по шефамъ, переименованы:....дадлее идет список.... Все сіи полки состояли въ следующихъ четырнадцати Инспекціяхъ"

Сергей уже неделю ведь прошу — скинь мне этот документ если есть в электронном виде, или отскань несколько страниц... Мне фактически только его не хватает. Тем более если там есть табличка переименований из шефов! Я блин сегодня весь день перевожу, а оказывается можно было за 15 минут управится!

Sergey-M пишет:

грендарские батальоны были сформиованы из грендерских рот выдернутых из состава мушкетерских полков. то есть дополнтельных человеков на них не требовлось...

Не только. Выдергивали и из собственно гренадерских полков. Но не суть важно, здесь ты прав. За исключением случаев когда "выдернули" из полков не включенных в Волынскую армию.

Sergey-M пишет:

угу. по штатам 1798 го года( откпал таки их) мушкетерской и гренадерские полки по 1907 чел

Они точно действовали на 1800? Тогда пересчитаю.

Sergey-M пишет:

егерский -чловек 800.

Скажите точно сколько вешать

Sergey-M пишет:

с квалерией думаю та же штука выдет...

Нужны штаты по коннице.

Sergey-M пишет:

откуда взято что она номерная? это писал кутузов или соавитель -редактор совеских времен?

Это написано в опубликованном сборнике документов. Без каких-либо редакторских добавлений.

Sergey-M пишет:

казачьи полки были по 500-600 чел.

На какой год? И таки сколько вешать 500 или 600?

Sergey-M пишет:

а доказательсва что она была по этому шатату укомплектована...

А доказательства обратного?

Sergey-M пишет:

и это типо было обеспечно?

Опять же доказательства что необеспечено в студию! Я привел конкретные документы, а кататься на имхах мне не интересно.

Sergey-M пишет:

ну вот. сморим сока в них было войск -и имеем рельную численность волынскоцй армии

(зевая) Сергей я тебе еще на слете сказал что инспектор и командарм вещи совместимые, но отнюдь не равнозначные... Не надо вот такие э-э странные вещи писать...

Sergey-M пишет:

брестская инспекция -это очень блико от турецкоцй границы....

А передергивать зачем?

Den пишет:

Западное направление прикрыто силами Литовской армии в Брест-Литовске

Как видим я ее не считал...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: По данны..

Den пишет:

По данным того же Кутузова он в 1794 году насчитывал 14 старых ЛК, "годных к употреблению" + 10 ЛК планировалось построить.

Я не знаю, что считал Кутузов. Однако в имеющемся у меня списке есть 20 ЛК построенные в период 1789-1800. Если учесть, что в следующее десятилетие построли всего один корабль, то с Сенявиным воевали те же корабли, которые были в 1801. С другой стороны, до захвата на Седель-Бахре адмиральской канцелярии русские даже не знали истинные названия турецких кораблей, я бы не очень доверял рассказам русской разведки.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Однако ..

Олег пишет:

Однако в имеющемся у меня списке есть 20 ЛК построенные в период 1789-1800.

Возможно. Он говорил о ситуации на 1794 год, когда в строю было 14 ЛК постройки времен войны и довоенных. Новые еще только закладывались. Хотя я и сомневаюсь что за 1789-1791 гг. турки построили 10 ЛК но... не можете посмотреть сколько в вашем списке за эти годы?

Олег пишет:

С другой стороны, до захвата на Седель-Бахре адмиральской канцелярии русские даже не знали истинные названия турецких кораблей, я бы не очень доверял рассказам русской разведки.

Он название и не приводит. А вот где корабли базируются и на каких верфях заложены новые — приводит вполне.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Хотя я и..

Den пишет:

Хотя я и сомневаюсь что за 1789-1791 гг.

За 89-93 они построили 9, из них 4 постройки 1789-90.

Den пишет:

Он название и не приводит. А вот где корабли базируются и на каких верфях заложены новые

А число пушек не приводит — интересно сравнить с реальными данными?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: А число..

Олег пишет:

А число пушек не приводит — интересно сравнить с реальными данными?

Нет. Только верфи и базирование.

Олег пишет:

За 89-93 они построили 9, из них 4 постройки 1789-90.

Ну в общем да — получается большинство кораблей не старые.

А откуда данные если не секрет?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Сергей у..

Den пишет:

Сергей уже неделю ведь прошу — скинь мне этот документ если есть в электронном виде, или отскань несколько страниц... Мне фактически только его не хватает. Тем более если там есть табличка переименований из шефов! Я блин сегодня весь день перевожу, а оказывается можно было за 15 минут управится!

поищу линк откуда я его скачал -дам.

Den пишет:

А передергивать зачем?

она входит в кутузовскую армию....

Den пишет:

Сергей я тебе еще на слете сказал что инспектор и командарм вещи совместимые, но отнюдь не равнозначные... Не надо вот такие э-э странные вещи писать...

ему подчинались неск-ко иинспекций. откуда браились другие восйска....?

Den пишет:

Скажите точно сколько вешать

ша.... 760 чел.

Den пишет:

Они точно действовали на 1800?

других не бвстречал. александр точно сразу по вступлению на трон поменял павловские штаты...

Den пишет:

Опять же доказательства что необеспечено в студию!

ну спроси у наших военнослужащих что ле как штат с реалом соотносятся....

Den пишет:

Опять же доказательства что необеспечено в студию!

вот и приведи документ что было обеспечено.и когда было обеспечено....

Den пишет:

Выдергивали и из егерских полков.

не-а. флигель-ротамъ гренадерскихъ и гренадерскимъ ротамъ мушкетерскихъ полковъ повелено составлять Сводные Гренадерскіе баталіоны

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

сылки http://www.li..

сылки http://www.listvinoleg.nm.ru/T07/T07sod.htm и http://www.listvinoleg.nm.ru/T10/T10sod.htm

в догонку про штаты кавполков

В 1798 г. были изданы новые штаты, по которым в полках было: кирасирском — 899 человек, 716 строевых и 102 обозных лошади; драгунском — 908человек, 729строевых и 114 обозных лошадей; гусарском — 1643 человека, 1 358 строевых и 172 обозных

про казаков нашел про гврадейский казачий полк Последний был доведен в том же году до 3 эскадронов с 543 человек. так что обычный казачий можна смело брать в 500 чел...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А откуда..

Den пишет:

А откуда данные если не секрет?

Получены мной частным образом от Эдуарда Созева, а им от турецких любителей флота.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: пои..

Sergey-M пишет:

поищу линк откуда я его скачал -дам.

Я его час назад сам нашел И по пехоте и по кавалерии.

Sergey-M пишет:

она входит в кутузовскую армию....

Неа. Не все части подчиненные Кутузову в инспекциях входят в Волынскую армию. Равно как она не ограничивается этими тремя инспекциями.

Sergey-M пишет:

ему подчинались неск-ко иинспекций. откуда браились другие восйска....?

Сергей ты не поверишь... но из других инспекций Приказом некоего императора Павла от 14.08 я о нем писал уже.

Sergey-M пишет:

александр точно сразу по вступлению на трон поменял павловские штаты...

Это да.

Sergey-M пишет:

ша.... 760 чел.

Меня терзают нехорошие подозрения, что это штат батальона Равно как и то что 1907 чел. это штат мирного времени, да еще и только строевых

Sergey-M пишет:

ну спроси у наших военнослужащих что ле как штат с реалом соотносятся....

Коллега а что вы подразумеваете под штатом тогдашней армии?

Sergey-M пишет:

вот и приведи документ что было обеспечено.и когда было обеспечено....

Не собираюсь. Приведен документ, что император отдал приказ находится в 24-часовой готовности к выступлению и о создании соответствующей инфроструктуры. Сидеть полгода в архивах выявляя рапорты каждого комполка мне лениво. Вами не было приведено ни одного документа о "неготовности".

Sergey-M пишет:

флигель-ротамъ гренадерскихъ и гренадерскимъ ротамъ мушкетерскихъ полковъ повелено составлять Сводные Гренадерскіе баталіоны

Знаю. Неправильно написал "егерские" вместо "гренадерских". Уже исправил.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: он ..

Sergey-M пишет:

он всего то лишь геренал майор. командир л-гв. егерского полка.

Нет. Он ШЕФ гвардейских егерей. А командовать может чем угодно.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Меня тер..

Den пишет:

Меня терзают нехорошие подозрения, что это штат батальона

находится в таблице "шатты полков"

Den пишет:

Равно как и то что 1907 чел. это штат мирного времени, да еще и только строевых

раз ты нашел штаты то должен знать что строевых там намногооо меньше....

Den пишет:

Приведен документ, что император отдал приказ находится в 24-часовой готовности к выступлению и о создании соответствующей инфроструктуры

а с 1980-го года мы живем прикоммунизме -вышла соотвевующая программа партии

Den пишет:

Вами не было приведено ни одного документа о "неготовности".

примеры реальной скорости развернтывения наших проив турок приводил леший. как то в 24 часа не укладываютсо

Den пишет:

Коллега а что вы подразумеваете под штатом тогдашней армии?

шат т есть штат а реал есть реал.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: В нее во..

Den пишет:

В нее вошли: 6 кирасирских, 2 драгунских, 5 гусарских, 4 гренадерских, 20 мушкетерских, 6 егерских полков. Кроме того 11 гренадерских батальонов т.е. по факту еще 5,5 полков. + артиллерия (1 полк + 1 бат + 2 конные роты) + 3 роты пионеров с саперной и минной командой + 16 казачьих полков. Итог: 65-66 счетных полков.

У меня немного иные сведения: 5 кирасирских, 2 драгунских, 5 гусарских, 20 мушкетерских, 6 егерских полков, 11 сводно-гренадерских батальонов, 2 полевых артбатальона, 2 конно-арт. роты, 3 роты пионеров, 16 полков казаков.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

да про браилов в 182..

да про браилов в 1828-м гг. его осждал 7 АК -18 19 20 пд. 3 драгунская дивизия 36 батальонов.(больше полвины пехоты в 1801--м ) 32 эскадрона. и взят он был опять таки не с пеовй попытки . VII корпус осадил Браилов в середине мая . 3 июня предпринял штурм, который, однако, был отбит. Крепость все же 7 июня сдалась

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: 1. Нет..

Леший пишет:

  1. Нет никаких доказательств того, что на март 1801 г. Волынская армия еще существует (косвенные данные говорят скорее о ее роспуске).

В декабре 1800 года было решено формировать на западной границе ТРИ армии:

Кутузова — Владимир-Волынский

Палена — Брест-Литовск

Салтыкова — Витебск

Но, уважаемые коллеги, вы глубоко заблуждаетесь, если считаете, что эти армии существовали в мирное время. Речь идет о мобилизационных расписаниях. Т.е. в случае начала военных действий указанные выше лица формируют армии, при этом уже в мирное время указано, какие полки и откуда в эти армии поступят. И не обязательно, что полки одной инспекции попадут в одну армию.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Скажите ..

Den пишет:

Скажите мне какую армейскую должность занимал Кутузов в феврале-марте если не командующего Волынской армией?

Вы про февраль-март 1901 года ? Кутузов на это время инспектор инфантерии Литовской инспекции, Литовский военный губернатор, шеф Псковского мушкетерского полка.

Леший пишет:

Я же уже постил — командующий Резервным корпусом расположенном в Ораниенбауме и Петергофе.

Что это за корпус в 1801 году ????

Леший пишет:

http://severr.livejournal.com/201553.html

Шняга полная.

Den пишет:

Не только. Выдергивали и из собственно гренадерских полков

13-го Декабря 1796—флигель-ротамъ гренадерскихъ и гренадерскимъ ротамъ мушкетерскихъ полковъ повелено со¬ставлять Сводные Гренадерскіе баталіоны, кои именовались по командо¬вавшимъ ими штабъ-офицерамъ, и были со¬ставлены изъ ротъ следующихъ полковъ:

1) Въ С.-Петербургской дивизіи:

Изъ ротъ Кексгольмскаго Мушкет. и Архарова Мушкет.

— — Павловскаго Гренадерск. и Белозерскаго — —

— — Елецкаго Мушкетерскаго и Рязанскаго — —

2) Въ Московской дивизіи:

Изъ ротъ Староингерманландскаго Мушк. и Ряжскаго Мушк.

— — Козловскаго Мушкет. и Шлиссельбургскаго— —

— — Астраханскаго Гренадерск. и Ярославскаго — —

— — Выборгскаго Мушкет. и Нашебургскаго — —

3) Въ Лифляндской дивизіи:

Изъ ротъ С.-Петербургскаго Гренад. и Таврическаго Гренад.

— — Днепровскаго Мушкет. и Тобольскаго Мушкет.

— — Ревельскаго Мушкетерскаго и Севскаго — —

— — Софійскаго Мушкетер. и Черниговскаго — —

4) Въ Смоленской дивизіи:

Изъ ротъ Ростовскаго Мушкетерск. и Низовскаго Мушк.

— — Смоленскаго Мушкетерскаго и Курскаго — —

— — Полоцкаго Мушкетерскаго и Пермскаго Мушкет.

— — Фанагорійскаго Гренад. и Воронежскаго — —

— — Московскаго Гренад. и Екатеринославскаго Гренад.

5) Въ Литовской дивизіи:

Изъ ротъ Апшеронскаго Мушкетер. и Муромскаго Мушкет.

— — Тамбовскаго Мушкетерск. и Тульскаго — —

— — Староскольскаго Мушкет. и Псковскаго —

6) Въ Финляндской дивизiи:

Изъ ротъ Великолуцкаго Мушкетерск. и Невскаго Мушкет.

7) Въ Украинской дивизіи:

Изъ ротъ Малороссійскаго Гренадерск. и Кіевскаго Гренад.

— — Владимірскаго Мушк. и Новоингерманландск. Мушк.

— — Бутырскаго Мушкетерскаго и Брянскаго — —

— — Нарвскаго Мушкетерскаго и Московскаго — —

— — Углицкаго Мушк. и Архангелогородскаго — —

8) Въ Екатеринославской дивизiи:

Изъ ротъ Сибирскаго Гренадерск. и Херсонскаго Гренадер.

— — Азовскаго Мушкетерскаго и Орловскаго Мушкет.

— — Новгородскаго Мушк. и Нижегородскаго — —

— — Вятскаго Мушк. и Алексопольскаго — —

9) Въ Таврической дивизіи:

Изъ ротъ Севастопольскаго; Мушкет. и Витебскаго Мушкет.

— — Троицкаго Мушкетерскаго и Белевскаго — —

10) Въ Кавказской дивизiи:

Изъ ротъ Суздальскаго Мушкет. и Тифлисскаго Мушкет.

— — Казанскаго Мушкет. и Кабардинскаго — —

11) Въ Оренбургской дивизіи:

Изъ ротъ Рыльскаго Мушкетерскаго и Уфимскаго Мушкет.

12) Въ Сибирской дивизiи:

Изъ ротъ Ширванскаго Мушкетерскаго и Томскаго Мушкет.

 Распределеніе сіе было сделано сообразно квартирному расположенію войскъ и, по этому же самому уваженію, въ последующеё время Царствованія Императора Павла I, иногда изменя¬лось. Роты Ладожскаго Мушкетерскаго, также Кавказскаго Гренадерскаго и Мушкетерскихъ: Екатеринбургскаго и Эстляндскаго, на составленіе сводныхъ баталіоновъ отделены не были: последнія три по отдаленности ихъ квартиръ отъ прочихъ полковъ, а перваго потому, что въ Екате¬ринославской дивизіи, къ которой онъ принадлежалъ, не оставалось другаго полка, для отделенія ротъ (7).

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: а с..

Sergey-M пишет:

а с 1980-го года мы живем прикоммунизме -вышла соотвевующая программа партии

Да ну? Оную программу с расписанием этапов, сил и средств не приведете? Сергей — документы бьются документами, и никак иначе. Это общее правило.

Sergey-M пишет:

раз ты нашел штаты

Я нашел «Историческое описанiе одежды и вооруженiя россiйскихъ войскъ» на которое ты ссылку дал. Жаль поздно — все полки уже дедовским методом вычислил Со штатами пока только разбираюсь.

Sergey-M пишет:

примеры реальной скорости развернтывения наших проив турок приводил леший. как то в 24 часа не укладываютсо

(зевая) Может вы мне приведете где это коллега Леший писал о "скорости развертывания"? Я вот все больше дипманевры вижу. Кстати готовность полкам к выступлению и развертывание армии... вы правда разницы не видите?

Sergey-M пишет:

шат т есть штат а реал есть реал

Очень оригинальный ответ Сказать по сути как я понимаю вам нечего?

Sergey-M пишет:

VII корпус осадил Браилов в середине мая . 3 июня предпринял штурм, который, однако, был отбит. Крепость все же 7 июня сдалась

И что? Посмотрите через сколько дней с начала войны у меня сдается Браилов? При том что турки в 1801 году куда слабее чем в 1828 году. Я и так им подыгрываю давая сходные сроки

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

гутник пишет: У мен..

гутник пишет:

У меня немного иные сведения: 5 кирасирских, 2 драгунских, 5 гусарских, 20 мушкетерских, 6 егерских полков, 11 сводно-гренадерских батальонов, 2 полевых артбатальона, 2 конно-арт. роты, 3 роты пионеров, 16 полков казаков.

Т.е. разница в 1 кирасирский, 4 гренадерских и у вас артбат вместо артполка. У вас источник какой? У меня перед глазами документ "Из приказа Павла I о формировании армий под командованием генерала от кавалерии П.А. Палена и генерала от инфантерии М.И. Кутузова" 14 августа.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати, у Керсновско..

Кстати, у Керсновского очень много ляпов. Так что его нужно проверять и проверять.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

У меня перед глазами..

У меня перед глазами книга Жилина со ссылкой на "М.И. Кутузов.Документы", т 1, стр. 581-582.

А вот касается артиллерии, то с 7 марта 1800 года артбатальоны были сведены в артполки. Т.е. может речь идет о том, что в армию входил артполк из двух батальонов ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Со штата..

Den пишет:

Со штатами пока только разбираюсь.

штаты пехотных полков-леонов-ульянов. регулярная пехота том 1. кавполкв -Брик, примечания к истории конницы Денисона.

Den пишет:

Оную программу

а что -у тебя в архиве нет прогаммы кпсс 62-го ЕМНИП года?

Den пишет:

Сказать по сути как я понимаю вам нечего?

то что части бывают неукомплектованы по штату вы приуипально не верите?

Den пишет:

И что? Посмотрите через сколько дней с начала войны у меня сдается Браилов?

а каким силам он сдается а?

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А там указаны назван..

А там указаны названия конкретных полков и батальонов ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

гутник пишет: В дек..

гутник пишет:

В декабре 1800 года было решено формировать на западной границе ТРИ армии:
Кутузова — Владимир-Волынский
Палена — Брест-Литовск
Салтыкова — Витебск

Угу. Это более поздний приказ — от 14 декабря. Я выше ведь этапы расписал. 14 августа было принято решение о формировании ДВУХ армий.

гутник пишет:

Но, уважаемые коллеги, вы глубоко заблуждаетесь, если считаете, что эти армии существовали в мирное время. Речь идет о мобилизационных расписаниях. Т.е. в случае начала военных действий указанные выше лица формируют армии, при этом уже в мирное время указано, какие полки и откуда в эти армии поступят. И не обязательно, что полки одной инспекции попадут в одну армию.

Разумеется. Я именно это и пишу коллеге СергеюМ. Хотелось бы обратить внимание на то, что требование полкам кои в армию назначены состоять в 24-часовой готовности и "провиантскому департаменту учредить магазейны (так в тексте — Ден) на то число войск" в месте сбора в данном случае на Волыни... Это уже куда серьезней. И ежели таковые приказы отданы в сентябре, то говорить о неготовности войск к походу в апреле как это делают мои оппоненты... странно по меньшей мере

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Я и так ..

Den пишет:

Я и так им подыгрываю давая сходные сроки

кому ты подыгрываешь собирая лучшие эпизоды из войн1806-12 и 28-29-го статарельно затцшевывая худшие?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: шта..

Sergey-M пишет:

штаты пехотных полков-леонов-ульянов. регулярная пехота том 1. кавполкв -Брик, примечания к истории конницы Денисона.

Благодарю. Ульянова мне ув. Гутник уже скинул — непременно посмотрю.

Sergey-M пишет:

про казаков нашел про гврадейский казачий полк Последний был доведен в том же году до 3 эскадронов с 543 человек. так что обычный казачий можна смело брать в 500 чел...

Угу. А на основании численности кавалергардов будем судит о кирасирах например... ЕМНИП 800 чел. в обычном казачьем полку.

Sergey-M пишет:

а что -у тебя в архиве нет прогаммы кпсс 62-го ЕМНИП года?

Какой? С Den пишет:

расписанием этапов, сил и средств

??? Такой нет. Даже такой где описывается, что такое коммунизм в макро- и микроэкономических цифровых параметрах... так вот даже ее нет представляете?

А вот незадача — про Волынскую армию есть

Sergey-M пишет:

то что части бывают неукомплектованы по штату вы приуипально не верите?

Сергей что за мистические "штаты армии" и каким именно образом они могут быть неукомплектованы ты мне скажешь наконец?

Sergey-M пишет:

а каким силам он сдается а?

Близким к РИ-1828 году, а что? Вот только турок поменее в куда большей пропорции...

Sergey-M пишет:

кому ты подыгрываешь собирая лучшие эпизоды из войн1806-12 и 28-29-го статарельно затцшевывая худшие?

Нашим Причем "затушевываю" я их с обоснованиями. Лучшая подготовка кампании, большая забота о солдатах в том числе о их санитарном состоянии, лучший главком, меньшие турецкие силы, наличие незаурядных дипломатических бонусов и т.д.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

гутник пишет: Кстат..

гутник пишет:

Кстати, у Керсновского очень много ляпов. Так что его нужно проверять и проверять.

Это да. Я ЕМНИП окромя номеров инспекций у него вроде по теме ничего не брал.

гутник пишет:

У меня перед глазами книга Жилина со ссылкой на "М.И. Кутузов.Документы", т 1, стр. 581-582.

Угу. А у меня соответственно то на что ссылка

гутник пишет:

А вот касается артиллерии, то с 7 марта 1800 года артбатальоны были сведены в артполки. Т.е. может речь идет о том, что в армию входил артполк из двух батальонов ?

Перечисленны "Бреверна и баталиона Гельвиха полку, в Херсоне состоящего". Скорее всего здесь вы правы: два батальона, только не одного артполка, а один Бреверна отдельный полевой, а другой из артполка Гельвиха (это 5-й артиллерийский). Но не будем забывать, что по мобрасписанию от 14 декабря там просто и без затей уже три полных артполка (в том числе и весь 5-й).

гутник пишет:

А там указаны названия конкретных полков и батальонов ?

Да. Гренадерские как раз те 4 что расписаны по Украинской и Днестровской инспекциям, а кирасир я подозреваю Жилин лейб-гвардии ее величества не посчитал (там речевой оборот немного не привычный для нас и можно два полка за один посчитать). Я удивлен — Жилину обычно можно доверять, а тут посмотрел в книгу...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: ЕМНИП 80..

Den пишет:

ЕМНИП 800 чел. в обычном казачьем полку.

с чего бы это? Den пишет:

Сергей что за мистические "штаты армии" и каким именно образом они могут быть неукомплектованы ты мне скажешь наконец?

есть штаты частей входящих в состав армии. а фактическая численность частей может быть меньше штатной...

Den пишет:

большая забота о солдатах в том числе о их санитарном состоянии,

эт где ксати о сантирном?

Den пишет:

меньшие турецкие силы

и меньшие наши. и на море соотношение сил хуже( эт спциально для любителй дасанты высаживать)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: ест..

Sergey-M пишет:

есть штаты частей входящих в состав армии.

Это другое дело.

Sergey-M пишет:

фактическая численность частей может быть меньше штатной...

Может. Доказательства, что дело обстоит именно так у тебя есть? И не надо говорить что сие мое дело — на моей памяти ни одного автора таймлайна не заставляли в качестве доказательства реальности сценария приводить фактическую численность полусотни частей

Косвенных доказательств полно — призывы рекрутов в 1800-1801 гг. проводились в полном объеме, Кутузов энергично доукомплектовывал свои части весь 1800 год. 24-часовая готовность к выступлению собственно это в том числе и подразумевает. Если вы считаете Кутузова бездарем не способным обеспечить боеготовность армии имея на то 8 месяцев так и скажите...

Sergey-M пишет:

эт где ксати о сантирном?

Немного не понял вопроса.

Sergey-M пишет:

с чего бы это?

Со штату Впрочем пардон ошибся. 8 сотен это штат казачьих полков при Екатерине, с учетом нестроевых там пордка 1000 человек. При Павле видимо довели до 10 сотен т.е. до 1300 человек штата

Sergey-M пишет:

и меньшие наши.

Это вы как считали?

Sergey-M пишет:

и на море соотношение сил хуже

Хуже чего?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Это вы к..

Den пишет:

Это вы как считали

меньше чем было в 1828-м. считая численность полков по штатам павловских врмен а не александровских...

Den пишет:

Хуже чего?

чем было в 1828-29-м.

Den пишет:

Немного не понял вопроса.

где прмиеры про заботу о сантмрном состоянии

Den пишет:

8 сотен это штат казачьих полков при Екатерине, с учетом нестроевых там пордка 1000 человек. При Павле видимо довели до 10 сотен т.е. до 1300 человек штата

это штаты "чугуевских казачтих полков" они особенные и числятся как регулярная армия. в отличии от казачков обычных кои иррегуляры. там в войну 12-го года штат 5-6 сотен.

Den пишет:

Доказательства, что дело обстоит именно так у тебя есть? И не надо говорить что сие мое дело — на моей памяти ни одного автора таймлайна не заставляли в качестве доказательства реальности сценария приводить фактическую численность полусотни часте

кто то дожно стать первым.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: кто..

Sergey-M пишет:

кто то дожно стать первым

Это буду точно не я

Sergey-M пишет:

там в войну 12-го года штат 5-6 сотен.

Где сие написано?

Sergey-M пишет:

чем было в 1828-29-м.

И что? Не хуже чем в 1806-1812 гг.

Sergey-M пишет:

меньше чем было в 1828-м. считая численность полков по штатам павловских врмен а не александровских...

Меньше 100 тыс.? Ты уверен?

Sergey-M пишет:

где прмиеры про заботу о сантмрном состоянии

Э-э существуют десятки таковых документов за подписью Кутузова. За подписью Дибича или еще лучше Витгенштейна возьметесь привести столько же?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Меньше 1..

Den пишет:

Меньше 100 тыс.? Ты уверен?

так не выходит столько. штаты есть. кол-во поолков есть.

Den пишет:

И что? Не хуже чем в 1806-1812 гг.

да. там десатны не высаживали у царьграда....

Den пишет:

Где сие написано?

есть такой автор, кажись Богданов. Русская армия в 1812-м году. там вроде толково про штаты разобрано.

Ответить