Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Югороссия

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

"Раздел Севрског..

"Раздел Севрского мирного договора, озаглавленный «Армения», включал статьи от 88-й по 93-ю. Турция признавала Армению как «свободное и независимое государство». Турция и Армения соглашались подчиниться президенту США по арбитражу границ в пределах областей Трапезунд, Эрзрум, Битлис и Ван и принять его условия относительно доступа Армении к морю (см. Вильсона арбитражный режим). Взаимные границы Армении, Грузии и Азербайджана должны были определяться прямыми переговорами между этими государствами; в случае, если этим странам не удастся достичь согласия, то союзные державы должны были решить проблему с помощью специальной комиссии для определения границ на месте. Соответствующие статьи Севрского мирного договора разрешали добровольный обмен населения (взрослые люди имели право выбирать себе гражданство в другом государстве этого региона — согласно своей национальности или религиозной принадлежности); предусматривали меры по защите меньшинств; признавали незаконность принятого в 1915 Османским правительством закона об оставленном имуществе. Многие другие условия Севрского мирного договора влияли на будущее Армении. Было условлено, что Армения будет иметь свободный выход к Черному морю через порт Батум. Союзники благосклонно относились к «армянскому коридору» от Карса через долину Чороха к Батуму, но ко времени подписания договора Грузия предлагала вместо этого построить армянам железную дорогу через территорию Грузии. Поскольку не было известно будет ли порт Трапезунд включен в Армению, то специальная статья предоставляла Армении гарантии транзитных привилегий и пожизненную аренду части этого порта. Ко времени подписания Севрского мирного договора комиссия, назначенная президентом В. Вильсоном, изучала топографию, экономику, транспорт, водные ресурсы, торговые пути, демографию и т. д., которые должны были учитывался при составлении рекомендаций относительно границ. Комиссия представила эти рекомендации на рассмотрение в сентябре, а президент передал свое решение европейским державам в ноябре 1920. По его решению Армения должна была получить две третьих вилайетов Ван и Битлис, почти весь вилайет Эозрум, большую часть вилайета Трапезунд, включая и порт. В совокупности эти территории составляли площадь примерно в 100 тыс. кв. км. Объединившись с существовавшей в Закавказье Республикой Армении, независимое объединенное армянское государство обладало бы территорией площадью свыше 150 тыс. кв. км с выходами к Черному морю."

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

По просьбам трудящих..

По просьбам трудящихся более крупная карта:

Показана даже площадь территорий отошедших по Севру.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Правда есть еще одна..

Правда есть еще одна весточка из параллельного мира:

Границы Курдистана на 1948 год.

Похоже армяно-курдской войны не избежать. Да и вообще у меня такое чуство что мы несомненно говорим о социалистическом государстве

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Первый вариант карты..

Первый вариант карты Армении и Курдистана после войны, по просьбе коллеги Denа

[HTML_REMOVED]

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Похоже а..

Den пишет:

Похоже армяно-курдской войны не избежать.

ИМХО, не будет. Еще в советское время у одного армянского писателя читал следующее: курды и армяне сильно зависели друг от друга экономически (курды это в то время скотоводы-кочевники, а армяне земледельцы). Собственно, на территории Российской империи курды появились вслед за армянами (когда царское правительство стало переселять армян на территорию РИ, то вслед за ними перекочевали и многие курды, поскольку без армян не могли прокормить свои семьи. В свою очередь против перекочевки курдов не возражали и армяне — большая часть потребляемой ими продукции животноводства они получали от курдов).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_Carrier Коллега..

Alex_Carrier

Коллега спасибо! Границы Курдистана и Армении нарисованы верно. Но если взят такой масштаб то надо показывать изменения и в соседних странах. В этом мире (как и во всех моих мирах) нет СССР. Это РСФСР. И Грузия в нее не входит. Грузия независима в границах РИ + Лазика (по плебисцитному голосованию 1921 года отошла к Грузии, а не к Армении).

Хатай совершенно верно входит в Сирию (правда карта на 1948 год и они уже независимы), а вот Средиземноморское побережье Турции не принадлежит.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: курды ..

Леший пишет:

курды и армяне сильно зависели друг от друга экономически (курды это в то время скотоводы-кочевники, а армяне земледельцы)

Таковая зависимость присутствует практически у каждых соседей: кочевников и земледельцев. Что не мешает им с удовольствием воевать друг с другом. В данном случае курды претендуют на территории отошедшие армянам, но после геноцида времен ПМВ довольно слабо заселенные.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

вот карта к Севрском..

вот карта к Севрскому мирному договору, аннотация на фр.

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Коллега Ден, будем р..

Коллега Ден, будем рисовать погоны Югоросии Курдистана Армении и Грузии

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Коллег..

ГОРЕЦ пишет:

Коллега Ден, будем рисовать погоны Югоросии Курдистана Армении и Грузии

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Соображения по Турци..

Соображения по Турции на карте коллеги Горца. Победу над Кемалем одержат проанглийские греки и деникинцы. Потому реал окончательного мирного договора будет отличатся от изначального Севра. Английской зоны не будет — будет независимый Курдистан в указанных на карте границах. Проанглийский вестимо. Во всяком случае в 20-е. Оставшаяся часть французской зоны до Сиваса будет по мандату Лиги Наций принадлежать Франции. В ходе ВМВ будет захвачена курдами. Проливы под управлением Лиги Наций с англо-франко-итальянскими базами. Константинополь — портофранко. Итальянская зона ужмется за счет территорий к востоку от Смирны (северо-запад итальянской зоны) которые отойдут к грекам. Зато широкую полосу побережья итальянцы будут успешно колонизировать.

Вообще судьба Италии в этом мире сильно другая. Фашисты к власти придут, но внутреннюю ситуацию им удасться стабилизировать куда быстрее и легче РИ. За счет ограбления турецкой колонии и сброса туда излишков населения. Италия здесь куда сильнее чем в РИ. Ее базы есть в Грузии и на Проливах. Она прибрала к рукам пятую часть Турции — плодородные и богатые земли. В Эфиопию она скорее всего не влезет зато на Балканах и БВ будет вести куда более активную политику чем в Реале.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Армянская армия, зна..

Армянская армия, знаки различия

честно уворовано отсюдова

http://uniforminsignia.net/

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А вот и курдистан ув..

А вот и курдистан уворовано оттуда же

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Коллега а вы уверены..

Коллега а вы уверены, что в армянской армии звезды на погонах будут? Разве дашнаки к ним были склонны?

Курды те в 30-е уже "красные" да.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега а вы уверены, что в армянской армии звезды на погонах будут?

Дык ентоо я пока реал выкладываю, тот что в 90-х был у армян и курдлв, далее давайте обсудим

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ГОРЕЦ пишет: далее ..

ГОРЕЦ пишет:

далее давайте обсудим

Давайте. Один из лидеров партии Дашнакцутюн — Дро (Драстамат Канаян, 1883-1956). В свое время он командовал 2-ым армянским добровольческим отрядом, принимал участие в боях на Кавказском фронте (I мировая война). В ноябре 1920 г. был назначен военным министром дашнакской Республики Армения. За военные заслуги он до сих пор популярен среди простых армян. Но с его именем связывают и возникновение профашистского армянского движения “Цех крон” (“Племенная религия”), пытающегося воскресить язычество среди армян (вспомним отношение к церкви социалистов-дашнаков), со свастикой и другими арийскими атрибутами в качестве символа. Думаю вы уже поняли какой символ будет на погонах Армении вместо звезды... По крайней мере до 1944 года...

Курды наоборот с конца 30-х и первой армяно-курдской войны социалисты и звезды вполне уместны.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Думаю вы..

Den пишет:

Думаю вы уже поняли какой символ будет на погонах Армении вместо звезды...

вот флаг дашнаков

не правда ли есть в этом что то масонское

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

но ведь даже у немце..

но ведь даже у немцев на огонах не было свастики, я думаю что все таки звездочки масонский стиль

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Разве да..

Den пишет:

Разве дашнаки к ним были склонны?
Курды те в 30-е уже "красные" да.

А насчет звезд они были и в американской армии и во французской еще в первую мировую

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ГОРЕЦ пишет: но вед..

ГОРЕЦ пишет:

но ведь даже у немцев на огонах не было свастики

А у армян будет Нет серьезно — такая казалось бы банальность свастика на погонах, а вроде не было еще? Символ на 20-е ничем не запятнан. Естественно она будет не обратная (колесо смерти), а типа финнской (колесо жизни). Ну и над цветом надо подумать.

ГОРЕЦ пишет:

я думаю что все таки звездочки масонский стиль

ГОРЕЦ пишет:

А насчет звезд они были и в американской армии и во французской еще в первую мировую

Кто бы спорил, но в звездочки с учетом северного соседа я не верю совсем. Такое предложение воспримут как явный моветон.

А в конце 30-х устроим пробную войну звезды и свастики Вообще нормальная закономерность — больше красных режимов, больше фашистских.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

кстати армянская сва..

кстати армянская свастика отличается от классической я много видел ее на коврах в домах армянской родни нарисую выложу

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ГОРЕЦ пишет: кстати..

ГОРЕЦ пишет:

кстати армянская свастика отличается от классической я много видел ее на коврах в домах армянской родни нарисую выложу

Таки отлично Посмотрите может есть какие традиционные цвета?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

вот такая она была h..

вот такая она была

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

и еще такая бывает ..

и еще такая бывает

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

и если "Творец&#..

и если "Творец" мира желает я могу армянскую свастику на погонах разместить только вот так

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Исправленная карта К..

Исправленная карта Курдистана и окрестностей.

[HTML_REMOVED]

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А на какой это перио..

А на какой это период времени?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

После курдско-армянс..

После курдско-армянской войны за пограничные территории в 1930-х гг., но до ВМВ

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Alex_Carrier пишет: ..

Alex_Carrier пишет:

После курдско-армянской войны за пограничные территории в 1930-х гг., но до ВМВ

А Вы не в курсе что там Грузия и как?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ГОРЕЦ пишет: А Вы н..

ГОРЕЦ пишет:

А Вы не в курсе что там Грузия и как?

Нет. Насколько представляю, границы примерно РИ-Грузинской ССР, но с Лазикой (по плебисциту 1921 г.)

Ответить