Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, тухачевский, Den

Югороссия

Ответить
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Не знаю. Понимаете, в моем понимании поражение белых не в недостатке штыков и сабель.

У вождей Советской Республики было, может быть, даже верней всего, неправильное — но было представление о том, чего они хотят. У белых вообще не было.

Или узкопартийные доктрины, которые их толкают на братоубийственные раздоры перед лицом РККА. Вот Вы вспомнили эсеров — а им есть за что любить Правителя или Гришу Семенова?

Или бесхребетная "непредрешенность".

Им надо было или уж совсем обломное превосходство в силах, какое было у союзников против Бела Куна. Или доктрина, позволяющая объединить всех своих и снимающая со своих бремя размышлений о правильности решений — как у фашистов. Но там, конечно, нужен еще и Вождь. Муссолини — действительно сильная фигура. Ведь он не тупой погромщик, он предлагает идеал, в общем, созвучный веку — и в обмен на этот идеал требует только шагать в ногу. Я знаю, что подобными мыслями мучились и Савинков, и многие другие. Ну, а Родзаевский — это уже комедия. Плагиатор.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Marco Polo

Коллега, я согласен практически со всем написанным. Но ведь речь на ДВ идет именно о временном умиротворении территории. На два года. Это белые в моей АИ вполне могут сделать. А красным ДВСР будет мила если уж надо будет с японцами и американцами поиграть. Неизбежное же скатывание белых уже в Югороссии к фашизму я прописываю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Den пишет:

Неизбежное же скатывание белых уже в Югороссии к фашизму

И Вы правы. К сожалению, альтернативной небольшевистской идеологии в ту пору не найти. Если уж Савинков!

Но Фашизм — я не говорю о германском реваншистском и расистском нацизме — тоже имеет оттенки.

Грубо говоря, консервативный и революционный. Бальбо или граф Чиано. Надо подумать — что могло бы привлечь русские сердца? В принципе — это и дает вам двухпартийную систему.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Marco Polo пишет:

Надо подумать — что могло бы привлечь русские сердца?

Монархическо-православный и национал-социализм во всей красе однако вырисовываются...

Рулить у меня будет Семенов. Он довольно умеренный и центристский (на этом фоне) товарищ и на какое-то время примирит оба лагеря...

Marco Polo пишет:

Можно механизм? Вот вызывает тов. Ленин Чичерина и говорит: " Я тут решил послать королю Каролю ультиматум. Тибор очень просит и Бела тоже. Всё хорошие ребята. Ты давай напечатай и пошли кого-нибудь передать". Далее что? Чичерин печатает в "Правде" и ждет, когда ее доставят в Бухарест? Или у него прямой провод, как у Хрущева С Кеннеди? Или посылает аэроплан с Васькой Шибановым, стремянным? Самуэли добирался от Венгрии до Москвы дней пять.
Я думаю, что Вы переоцениваете скорость прохождения сигнала от Чичерина через Кароля к генералу Сербеску. Два дня тут маловато, согласитесь.

Есть такое ноу-хау — телеграф

Marco Polo пишет:

Кажется, что румыны, действительно, выдохлись.

Слишком долго стояли. Десять раз можно было тылы подтянуть. Явно смотрели как разворачиваются события в России.

Marco Polo пишет:

Вы же сами вспомнили, что они проснулись уже после обращения Вильсона, согласия красных на отвод их войск из Словакии в обмен на отход Румын — и после этого неудачного наступления красных.

... а если еще вспомнить что в это время происходило в России...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Den пишет:

То есть, Вы все же предполагаете наличие "красной линии" между Кремлем и Королевским Дворцом в Бухаресте.

Den пишет:

что в это время происходило в России

Совершенно не могу понять — что ж такого особенного происходило в России в последней декаде июля 1919-го? Ну — шла война. Так она и до этого шла и после. Почему вдруг румыны забыли про Россию и занялись отложенной Венгрией?

Кстати — объяснение из БСЭ, про то, что "план наступления был предательски выдан интервентам контрреволюционными офицерами, служившими в штабе венгерской Красной армии" — тоже не проходит. При взгляде на карту ясно, что наступление было не особенно хитро задумано — тупо по нормали к фронту во всех его точках. Тут особыми Каннами не пахнет. Что было выдавать?

На мой взгляд — союзники не разрешали румынам наступать, дожидались, пока красные уйдут из Словакии.

А тут еще красные по дурости сами нарушили фактическое перемирие на Тиссе, дали повод.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Прошу прощения за оффтоп, но раз здесь нету темы про альт-флаги, размещаю вариант флага Югороссии здесь.

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Alex_Carrier пишет:

но раз здесь нету темы про альт-флаги, размещаю вариант флага Югороссии здесь.

тут есть где-то Символика Югороссии

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Alex_Carrier пишет:

раз здесь нету темы про альт-флаги

Вообще-то действительно есть конкретная тема "Символика Югоросси":

http://alternativahist.fastbb.ru/?1-7-0-00000018-000-0-0-1166463524

Я рад был бы вас там видеть

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Marco Polo пишет:

То есть, Вы все же предполагаете наличие "красной линии" между Кремлем и Королевским Дворцом в Бухаресте

Нет конечно Это была обычная практика большевиков. Они все дипломатические сообщения передавали открытым текстом по радио или телеграфу. Что было вызвано как техническими причинами описанными вами выше, так и идеологическим моментом "первому в мире государству рабочих и крестьян нечего скрывать — мы против тайной дипломатии".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Marco Polo пишет:

Совершенно не могу понять — что ж такого особенного происходило в России в последней декаде июля 1919-го? Ну — шла война. Так она и до этого шла и после. Почему вдруг румыны забыли про Россию и занялись отложенной Венгрией?

Там происходило с мая по июль. Про восстание Григорьева вы сами уже сказали. А 19 мая началось наступление Деникина на Украине. Приблизительно в то же время Юденич двинулся на Петроград. 24 июня Деникин берет Харьков. 30 июня Киев и Царицын "красный Верден". В июле зачищено все Левобережье. Как видится из-за Днестра красные выбыли из игры. Вот только тогда и переходят в наступление. Тем более красные действительно в "головокружении от успехов" повод дали.

Marco Polo пишет:

Кстати — объяснение из БСЭ, про то, что "план наступления был предательски выдан интервентам контрреволюционными офицерами, служившими в штабе венгерской Красной армии" — тоже не проходит. При взгляде на карту ясно, что наступление было не особенно хитро задумано — тупо по нормали к фронту во всех его точках. Тут особыми Каннами не пахнет. Что было выдавать?

Время. А так — не берусь судить. Могли и выдать, а могли и придумать "предательство". Равновероятно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Коллеги вот почему-т..

Коллеги вот почему-то мы в обсуждении Югороссии и влияния ее существования на окружающий мир совершенно упускаем животрепещущую деталь А будет ли в этом мире государство Израиль? Ведь по таймлайну у нас Югороссия создана под патронажем (пусть и формальным) Лиги Наций. И в конце 40-х очевидно что для коренного населения это было... ну скажем так не самое удобное решение вопроса. Наверняка на обсуждении вопроса арабские представители пустят в ход этот пример как аргумент и те кто в РИ действительно "хотели как лучше" призадумаются. Да и евреи посмотрев на пример... шесть войн за четверть века на тот момент... все же менее вдохновленные будут

И если идея "еврейского государства в Палестине" помре то где его таки создадут?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: И если и..

Den пишет:

И если идея "еврейского государства в Палестине" помре то где его таки создадут?

Часть Германии западнее Рейна, с депортацией Немцев, ессно, как в случае с Восточной Пруссией .

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: Часть..

Маруся пишет:

Часть Германии западнее Рейна, с депортацией Немцев, ессно, как в случае с Восточной Пруссией

Вариант Паши Я это обдумывал... Еще какие версии?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вариант ..

Den пишет:

Вариант Паши

Не знала

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Игорь пи..

Den пишет:

Игорь пишет:

цитата:
Градус англо-американских противоречий чуть выше

Думаю даже существенно выше.

Интересно, в таком случае, как поведут себя англичане на Вашингтонской конференции 1921 г. Не поддержат ли японцев в пику американцам?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Игорь пишет: 2. Бли..

Игорь пишет:

  1. Ближний Восток. В варианте Дена часть белых проводит вынос Кемаля. ИМХО даже если это произойдет через несколько лет неминуем Кемаль-2. В любом случае Турция теряет как минимум турецкую Армению и спорный с Сирией район на юге страны.

Если все по линии Керзона то тут будут Закавказские республики не так ли?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории тайный советникъ
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Если в..

ГОРЕЦ пишет:

Если все по линии Керзона то тут будут Закавказские республики не так ли?

Надо смотреть как Ден решит. Азербайджан точно не отдадут, минимум может быть "независимое" государство. А вот с Грузией и Арменией сложнее. На Армению не давят турки. РСФСР с одной стороны посильнее, с другой ее может заинтересовать мнение запада. ИМХО Грузия и Армения останутся по принципу нафиг они кому нужны. Может позже или на крайний случай перед ВМВ их приватизируют до кучи ко всяким эстониям.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Игорь пишет: Может ..

Игорь пишет:

Может позже или на крайний случай перед ВМВ их приватизируют до кучи ко всяким эстониям.

А если на тот момент они Хоп и доминионоподобные под англами, ну для острастки СССР держат там пару бригад колониальных и аеродромы?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Еще каки..

Den пишет:

Еще какие версии

В Африку, на прародину царицы Савской....

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Если в..

ГОРЕЦ пишет:

Если все по линии Керзона то тут будут Закавказские республики не так ли?

Игорь пишет:

Надо смотреть как Ден решит. Азербайджан точно не отдадут, минимум может быть "независимое" государство. А вот с Грузией и Арменией сложнее.

Люди ну сикоко можно? Ведь уже столько раз писал (в том числе и в этой теме) и лично на слетах говорил. Линия Керзона это не только Польша. Он вообще-то и независимость Грузии и Армении отстаивал. И Ленин к этому совершенно спокойно относился поскольку справедливо считал эти территории убыточными и с экономической и с идеологической точек зрения. Так что будет здесь Азербайджанская АССР и независимые Грузия и Армения. Зато западные Украина и Белоруссия тоже изначально в РСФСР.

Вал пишет:

В Африку, на прародину царицы Савской....

Куда конкретно? Там несколько проектов вполне реально обсуждалось...

ГОРЕЦ пишет:

А если на тот момент они Хоп и доминионоподобные под англами, ну для острастки СССР держат там пару бригад колониальных и аеродромы?

Надо смотреть расклад сил в регионе. Многое зависит от позиции Италии. В любом случае Сталину в 40-м придется поволноваться насчет бакинских нефтепромыслов...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Люди ну ..

Den пишет:

Люди ну сикоко можно? Ведь уже столько раз писал (в том числе и в этой теме) и лично на слетах говорил. Линия Керзона это не только Польша. Он вообще-то и независимость Грузии и Армении отстаивал. И Ленин к этому совершенно спокойно относился поскольку справедливо считал эти территории убыточными и с экономической и с идеологической точек зрения. Так что будет здесь Азербайджанская АССР и независимые Грузия и Армения. Зато западные Украина и Белоруссия тоже изначально в РСФСР.

Никто и не спорит что так будет, но вот позже могут захотеть сделать в Грузии и Армении независимые социалистические государства, а когда в воздухе запахнет войной и вовсе сьесть.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Куда кон..

Den пишет:

Куда конкретно?

В Уганду например! Вот картинка будет, Голда Меир против Иди Амина...

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Игорь пишет: но вот..

Игорь пишет:

но вот позже могут захотеть сделать в Грузии и Армении независимые социалистические государства, а когда в воздухе запахнет войной и вовсе сьесть.

Смысл? Почему в РИ ничего не ели на южных границах? Т.е. нельзя конечно исключать такое развитие событий, но я пока не вижу его предпочтительности.

Вал пишет:

В Уганду например! Вот картинка будет, Голда Меир против Иди Амина..

В РИ вроде рассматривалось. Предлагаю к Уганде добавить Руанду и Бурунди с их добродушным населением

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Почему в..

Den пишет:

Почему в РИ ничего не ели на южных границах?

Ели среднеазиатские ханства и пытались Табриз.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Игорь пишет: Ели ср..

Игорь пишет:

Ели среднеазиатские ханства и пытались Табриз.

Это было еще в ГВ. В 20-30-е все было благолепно. Просто нет смысла.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

http://i005.radikal...

А вот границы Армении в мире Югороссии. Одним словом это и мир Великой Армении

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Покрупнее бы...

Покрупнее бы.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

а в чем разница меж..

а в чем разница между оранжевой и фиолетовой частями?

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: в..

Sergey-M пишет:

в чем разница между оранжевой и фиолетовой частями?

Как я понял, оранжевое — в пределах б. Российском империи, а фиолетовое — за ее пределами.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: а в..

Sergey-M пишет:

а в чем разница между оранжевой и фиолетовой частями?

Ну коллега Ага-Хан почти прав. Фиолетовое это территории по Севрскому миру подтвержденные соглашениями 1921 года с Турцией, Курдистаном, Англией и Персией. А оранжевое это самозахваты признаные в 1920 году РСФСР, Советским Азербайджаном и Грузией.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить