Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок, 123hjkl

Абиссинско-зулусская гвардия в России с начала 18 века

Ответить
Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Так получилось, что в России гренадеры бунтовали первыми.

Я не помню выступлений в малороссийском или фанагорийском гренадёрных до 17. Идея просто в параллель с гвардией использовать обстрелянные армейские полки, стоящие около Питера.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

Я не помню выступлений в малороссийском или фанагорийском гренадёрных до 17. Идея просто в параллель с гвардией использовать обстрелянные армейские полки, стоящие около Питера.

Какие армейские полки при Петре и его преемниках стояли рядом с Питером? И КАК они в бунтах участвовали.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Andreev пишет:

И правильно делали. Му**ские государства надо давить, ибо рабство вредно.

Речь не правильно/неправильно, а успешно или нет.

Andreev пишет:

Они были самыми развитыми не из-за гвардии, а из-за того что держали работорговлю.

Неправда Ваша. Кения в период существования амазонок работорговлей практически не занималась (и начала после этого).

Кстати — работорговлю еще и другие державы держали. Но ко сейчас вспомнит о Занзибаре или Пембе?

Andreev пишет:

Дикий русский медведь не знать баня!

Он знать ТОЛЬКО баня. И в степи иметь большие проблемы (во многом из-за дурости начальства).

Я ж не спорю, что в каких-нибудь финских лесах у африканских амазонок будут большие проблемы.

Andreev пишет:

У нас женщины на острие атак на УРы в горах ходят?

А гвардия на острие атак на УРы в горах ходила???

Andreev пишет:

Это делает любая гвардия. И негры тоже будут. Гы-гы-гы.

ЕСЛИ это делает ЧАСТЬ гвардии — это одно. Её другими частями подавить можно (смотрим 1825). А если это делает ВСЯ гвардия — имеем проблемы (смотрим 3 послепетровских переворота и екатерининский, добавляем елизаветинский, когда большая часть гвардии поддержать монарха не пожелала). И получаем вывод — если гвардия укомплектована единообразно — имеем проблемы.

Заинька пишет:

Так Вы предлагаете уже подготовленных тащить? Тогда точно стоимость/эффективность в никуда будет

Блин, у них всего ОДНА задача — держать остальную "гвардию" под контролем. И если они предотвратят четыре гвардейских переворота — уже себя окупят (потому как после кажого — раздачи крестьян и денег из казны).

И потому нужны те с кем остальным гвардейцам договориться максимально сложно.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Радуга пишет:

держать остальную "гвардию" под контролем

Пётр Нарочитая Монстра довольно долга предполагал, что помрёт, имея наследника. И даже после того, как понял, видимо до конца на что-то надеялся. При наличии законного наследника и отсутствии привычки — хрен бы был, а не двогцовые пегевоготы. И закупать для ненадёжного контроля над армией тысяч 15 подготовленных негров (потому-что треть вымрет по дороге, ещё треть от простуды и цинги в первую зиму) .

Ну и справедливо — история разных там южных империй кажет — с наёмниками-варварами трудно договариваться охлосу, но не замышляющей знати

С уважением.

...сказала: "Гитлер, ты мне муж, но ты мне враг, ты нехороший, и теперь тебе капутт.// Да слишком долго я бросала на весы любовь постыдную и свой моральный долг!" //Рукой дрожащею прицелилась в усы и из последних сил нажала на курок.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Заинька пишет:

При наличии законного наследника и отсутствии привычки — хрен бы был, а не двогцовые пегевоготы.

Разве???

Как раз азконный наследник имелся — внук. Единственный потомок по мужской линии. Его власть не оспаривалась, оспаривалось кто будет править от его имени.

А с Екатиеринским переворотом вообще смешно. Она к династии никоим боком, и тем не менее гвардейцы её на трон возвели.

Заинька пишет:

И закупать для ненадёжного контроля над армией тысяч 15 подготовленных негров (потому-что треть вымрет по дороге, ещё треть от простуды и цинги в первую зиму)

Зачем требуется 5 тысяч негров? Вполне достаточно одной тысячи. Даже угроза боя серьезно охлаждает головы гвардейцев.

Заинька пишет:

Ну и справедливо — история разных там южных империй кажет — с наёмниками-варварами трудно договариваться охлосу, но не замышляющей знати

Повторю пример амазонок — с ними Не договорилась ни одна группировка. Ни в Дагомее, ни в Кении. Они признавали ТОЛЬКО монарха.

Кстати — а как показывают примеры Европы — с наемниками-швейцарцами "знать" не договаривалась. И с наемниками-шотландцами — тоже (речь о гвардии, а не об армиях).

Нет, через 1-2 столетия все меняется, я не спорю. Гвардия иноземная "вписывается" в общество и становится его частью. Вот тогда с ними и договариваются. А до того — они преданы монарху и только ему.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Радуга пишет:

они преданы монарху и только ему

Если есть монарх и нет опыта противоположных действий. При недееспособном наследнике т.е. в вопросе регентства — тут негры не помощники. Либо они будут стоять и ничего не делать (поскольку их это не касается), либо их таки кто-то купит.

...сказала: "Гитлер, ты мне муж, но ты мне враг, ты нехороший, и теперь тебе капутт.// Да слишком долго я бросала на весы любовь постыдную и свой моральный долг!" //Рукой дрожащею прицелилась в усы и из последних сил нажала на курок.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Заинька пишет:

При недееспособном наследнике т.е. в вопросе регентства — тут негры не помощники. Либо они будут стоять и ничего не делать (поскольку их это не касается), либо их таки кто-то купит.

Либо они будут выполнять последний приказ покойного монарха. Либо встанут на сторону законного монарха.

Это уже немало.

Это уже отсекает елизаветинский и екатерининский перевороты.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Но ко сейчас вспомнит о Занзибаре или Пембе?

Я. Я ЗАнзибаром увлекался.

Радуга пишет:

Речь не правильно/неправильно, а успешно или нет.

Вполне успешно устроили экономический коллапс Дагомее с помощью Королевского Флота. Все остальное — добивание гос-ва с подкошеной экономикой.

Радуга пишет:

А гвардия на острие атак на УРы в горах ходила???

Вы мне объясните — Вам нужны голые негритянки или войска?

Радуга пишет:

И получаем вывод — если гвардия укомплектована единообразно — имеем проблемы.

"Везде не было — у нас было". Проблемы — не в гвардии. Если надо, можно иной инструмент придумать.

Заинька пишет:

Если есть монарх и нет опыта противоположных действий. При недееспособном наследнике т.е. в вопросе регентства — тут негры не помощники. Либо они будут стоять и ничего не делать (поскольку их это не касается), либо их таки кто-то купит.

+11111

А еще есть вероятность повторения истории Египта...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Андревв — "У меня есть личные предпочтения :)" — да , это стопроцентный аргумент

— "вы так люите "оранби" ?" — а что , Пушкин например из за примеси негритянской крови писал рэп , и выходил на Невский почитать "телеги" , "ё , бразерс !" ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Andreev пишет:

Вполне успешно устроили экономический коллапс Дагомее с помощью Королевского Флота. Все остальное — добивание гос-ва с подкошеной экономикой.

И где там коллапс?????

Вполне себе торговля продолжалась. Ежегодный оборот упал с 20 тыс до 12тыс. Снижение менее чем вдвое (Дагомея сама подобные фортели предпринимала раньше — с целью поднять цены).

Andreev пишет:

Вы мне объясните — Вам нужны голые негритянки или войска?

Мне нужны войска способные при необходимость остановить гврадейцев (решивших по пьяне монарха сменить). И поотрывать головы придворным при необходимости (Павел).

Причем — именно ПОСЛЕ Петра. Они не должны ходить в атаки на внешнего врага — их задача просто охранять монарха.

Andreev пишет:

"Везде не было — у нас было". Проблемы — не в гвардии. Если надо, можно иной инструмент придумать.

Если по хорошему — лучший вариант просто гвардию не создавать, но мы имеем — что имеем.

То уродство которое создал Петр бунтовало с ужасающей последовательностью. Я понимаю, что в его системе гвардия была необходима как резерв управлеченских кадров. Но тогда ей нужен противовес.

Армия — не подходит. Поскольку далеко, поскольку подчиняется монарху не напрямую.

Флот — там бунтовщиков не меньше чем в гвардии

Вот и получается, что нужны чужаки. И чем они экзотичнее — тем лучше.

Andreev пишет:

А еще есть вероятность повторения истории Египта

Нету. Нет примеров бунтов или захватов власти амазонками (одна из причин почему я на них настаиваю).

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Нет примеров бунтов или захватов власти амазонками

Народ не поймет, факт.

Радуга пишет:

Мне нужны войска способные при необходимость остановить гврадейцев (решивших по пьяне монарха сменить). И поотрывать головы придворным при необходимости (Павел).

Если подавят в первый раз — Павла может вообще не быть.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

екатерининский перевороты.

Екатериненский переворот как раз прекрасно давится армией — Петру было достаточно доехать до корпуса Румянцева.

Радуга пишет:

Флот — там бунтовщиков не меньше чем в гвардии

Примеры до 1825 можно?

Радуга пишет:

отсекает елизаветинский

Я как представил — негритянски подавили гвардию, но Елизавета добралась до армии Ласси. Ой, что будет

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Магомед пишет:

а что , Пушкин например из за примеси негритянской крови писал рэп , и выходил на Невский почитать "телеги" , "ё , бразерс !" ?!

А я не смотрю на некую примесь у Пушкина. А тут все что-то вретится вокруг голых дагомеек :)

Радуга пишет:

Мне нужны войска способные при необходимость остановить гврадейцев (решивших по пьяне монарха сменить).

Разнесите гвардию между Мск и СПб. Заведите личный конвой из черкесов/ирландцев/швейцарцев. Нафига городить огород? :)

ЗЫ: Была у меня мысль про АИ с ирландским солдатским полком в России со времен Алексея Михайловича :-) (когда терли ирландскую иммиграцию в Россию). С атакой ирландцев в ходе битвы под БАлаклавой :-) и несколькими уездами на Волге, заселенными кельтами.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Андреев — "А тут все что-то вретится вокруг голых дагомеек :)" — и что , потомки этих дагомеек на русской почве будут таки обязаны петь "оранби" ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

Екатериненский переворот как раз прекрасно давится армией — Петру было достаточно доехать до корпуса Румянцева.

  1. Не факт. Можно вспомнить историю с Кронштадтом, который тоже вроде бы был сначала верен императору.

    Олег пишет:

    Примеры до 1825 можно?

    Все тот-же Екатерининский. История с Кронштадтом, который заговорщиков поддержал.

    Олег пишет:

    Я как представил — негритянски подавили гвардию, но Елизавета добралась до армии Ласси. Ой, что будет

    Ничего не будет. В армии она непопулярна (не зря уже зимой в армии был заговор полковника Леонтьева). А если еще подкинуть инф-ю о её переговорах со шведами и рассказать об обещаниях...

    Andreev пишет:

    Разнесите гвардию между Мск и СПб.

    Увы — при Петре нереально. Позже — маловероятно. Гвардия это ведь не только охрана императора, но еще и резерв кадров (хреновый, ненадежный, но хоть какой-то).

    Andreev пишет:

    личный конвой из черкесов/ирландцев/швейцарцев. Нафига городить огород?

    Можно. В принципе.

    Но тема заявлена как африканская...

    К тому же конкретно в России есть примеры того иноземцы в решающие моменты переходили на сторону бунтовщиков (ирония судьбы — при Рюриковичах и первых Романовых русские гвардейцы/их аналоги верны режиму и сдаются последними, зато иноземцы постоянно творят чегой-то "не того"; а после Петра — как отрезало — уже "свои" постоянно бунтуют).

    По названным нациям:

    Черкесы — не подходят. Слишком тесно связаны с русскими и выступят вместе с гвардией.

    Ирландцы и швейцарцы — в принципе может и получиться... Но оба народа считаются "профранцузскими", а Франция — патрон традиционных врагов России (Турции, Польши и в меньшей мере — Швеции).

    Могут какие-нибудь другие дикари подойти (я в МБД например ввел ольтов-олетов). Или еще кто-нибудь.

    Но мне лично более симпатичны амазонки.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

ольтов-олетов

Это те самые без слова "Я" в лексиконе7

Можете ссылку дать на обсуждение? Хочу подкинуть почитать знакомым :)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Ну и очевидное — откуда у соседей английские ружья?

Это все прекрасно, но на мой вопрос о примерах неудачных попыток подкупа именно амазонок, а не их врагов ответа нет...

Радуга пишет:

Даже сейчас это так. В Русской армии женщины служат. И умирает их там меньше, чем от семейных побоев.

Смешно. Мы сейчас с кем-то воюем а-ля 18 век? А вот в ВОВ женщины в армии служили 18% ЕМНИП. Если у вас есть данные, что в период 1941-1945 гг. смертность женщин от семейных побоев была выше чем в армии, то приведите эти сведения!

Радуга пишет:

Но те страны в которых имелась женская гвардия были наиболее развитыми. В Африке

Что там с женской гвардией в Египте и Абиссинии например?

Радуга пишет:

тут амазонки будут выглядеть лучше петровских гвардейцев. Поскольку привычны к длительным походам по саванне

Э-э а в Дагомее очень богато с саваннами?

Радуга пишет:

У чукчей — проблемы с акклиматизацией будут

А у негров видимо нет...

Радуга пишет:

Сербы — ненадежны. Поскольку и вероисповедание не то

А какое нужно???

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Den пишет:

> какое нужно?

сотонизм, уже выяснили Тока Нарочитая Монстра всего 1 такого нашёл .

З.ы. в "Родине" что ли была статья о Шведе, который в бытность в русском плену настолько отчаялся, что впал в сатанизм. Чем кончилось — не помню, вроде к стеночке, к стеночке

...сказала: "Гитлер, ты мне муж, но ты мне враг, ты нехороший, и теперь тебе капутт.// Да слишком долго я бросала на весы любовь постыдную и свой моральный долг!" //Рукой дрожащею прицелилась в усы и из последних сил нажала на курок.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Э-э а в Дагомее очень богато с саваннами?

География — великая вещь. Дагомея возникла в саваннах и только потом завоевала южные государства, пробиваясь к берегу. Большая часть войн 19го века ею велась в саваннах.

Den пишет:

Что там с женской гвардией в Египте и Абиссинии например?

В обсуждаемую эпоху — не было.

Den пишет:

А у негров видимо нет

Как показал пример Арапа Петра Великого — меньшие. Как минимум в Питербурге негров замечено больше чем палеоазиатов (служили различным вельожам).

Den пишет:

Это все прекрасно, но на мой вопрос о примерах неудачных попыток подкупа именно амазонок, а не их врагов ответа нет

Или англичане даже не пытались их подкупать. Или подкупали неудачно.

Den пишет:

А вот в ВОВ женщины в армии служили 18% ЕМНИП

ВОВ — некорректна. Слишком много женщин призвано.

Den пишет:

Мы сейчас с кем-то воюем а-ля 18 век?

А в каких боевых действиях гвардия засветилась в полном составе???

Den пишет:

А какое нужно???

Не пересекающеся с вероисповеданием большинства населения столицы иболшинства вельмож.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Andreev пишет:

Можете ссылку дать на обсуждение?

Старый форум.

Я туда почему-то попасть не могу (фастбб глючит). К тому же ЕМНИП часть тем пропала.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Я туда почему-то попасть не могу (фастбб глючит). К тому же ЕМНИП часть тем пропала.

Оппа. Радуга, а у вас полностью не сохранилось? Вы мне скидывали, но там некоторых частей не было.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Виталий пишет:

Оппа. Радуга, а у вас полностью не сохранилось?

У меня сохранился только основной текст. Он в единый массив собран. Обсуждения — нету. И, соответственно — очень многих выводов и обоснований (а насколько я понял требовались именно они).

А то что есть — и на Самиздате лежит.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Как показал пример Арапа Петра Великого — меньшие. Как минимум в Питербурге негров замечено больше чем палеоазиатов

А кто еще кроме Ганнибала? Кроме того в Петербурге замечен например японец... Давайте уж тогда из японцев гвардию наберем

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Давайте уж тогда из японцев гвардию наберем

Хорошая идея!!!!

Den пишет:

А кто еще кроме Ганнибала?

А часто встречается — арапы в свите... У Потемкина, у Шереметевых (это навскидку).

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

В МИДв чуть ли не до 1917 г. была должность придворный арап.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Хорошая идея!!!!

Тем более Петру японец зело понравился...

Радуга пишет:

встречается — арапы в свите...

ЕМНИП какая-то картина даже была с арапом... Но это уже середина 18 века.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить