Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin, Reymet_2

1911 - Конрад бьет в спину!

Ответить
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

1911 - Конрад бьет в спину!

Как известно, в 1911 году НГШ ВС Австро-Венгрии Конрад фон Гетцендорф планировал в ходе итало-турецкой войны нанести итальянцам превентивный удар, пользуясь тем, что основная их армия находится в Ливии, а флот — в Эгейском море. Но в реале эрцгерцог Франц-Фердинанд не дал ходу этому плану и обиженный Конрад даже ушел ненадолго в отставку. Но допустим ФФ по каким-то причинам дал плану Конраду добро. В результате австро-венгерские войска солнечным утром 18 октября 1911 года перешли Изонцо. Флот нанес удар по итальянским ВМБ в Бриндизи и Анконе...

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Начало первой мирово..

Начало первой мировой войны ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: авст..

Ага-Хан пишет:

австро-венгерские войска солнечным утром 18 октября 1911 года перешли Изонцо. Флот нанес удар по итальянским ВМБ в Бриндизи и Анконе...

Хана итальянцам. Причем за них никто всерьез не заступится. Итог — АВИ возвращает Венецию, турки не теряют Ливию и острова... Да и контрибуция в почете. Вот дальше будет интересно — как поведут себя Турция и АВИ после победы. В принципе, турки могут и не лезть больше никуда, а АВИ... с учетом побежденной Италии политика Вены может принять любые формы в общем-то. Вплоть до извращенных.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Итог А ..

ымы пишет:

Итог

А Франция защищать Италию не плезет?

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Dorei пишет: А Фран..

Dorei пишет:

А Франция защищать Италию не плезет

И Берлин разрешит австрийцам подобное?

Вал

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вал пишет: И Берлин..

Вал пишет:

И Берлин разрешит австрийцам подобное?

+1

Яндекс местного значения

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Dorei пишет: Франци..

Dorei пишет:

Франция защищать Италию не плезет?

Она скорее отберет чего-нибудь бесполезное... для итальянцев.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ага-Хан пишет: поль..

Ага-Хан пишет:

пользуясь тем, что основная их армия находится в Ливии,

там 2 дивизии.

Ага-Хан пишет:

а флот — в Эгейском море.

не долго и назад уйти....

Ага-Хан пишет:

В результате австро-венгерские войска солнечным утром 18 октября 1911 года перешли Изонцо.

а отмобилизовались они типа внезапно? итальянцы прозевали7

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вообще то А-В, Герма..

Вообще то А-В, Германия и Италия были союзниками на тот момент .........

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

гутник пишет: Вообщ..

гутник пишет:

Вообще то А-В, Германия и Италия были союзниками на тот момент

Ага-Хан пишет:

Как известно, в 1911 году НГШ ВС Австро-Венгрии Конрад фон Гетцендорф планировал

У австрийцев странные взгляды на союзнические отношения, уж России это известно как никому...

Вал

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Хана ит..

ымы пишет:

Хана итальянцам. Причем за них никто всерьез не заступится. Итог — АВИ возвращает Венецию, турки не теряют Ливию и острова... Да и контрибуция в почете. Вот дальше будет интересно

Согласен. Интересно будет дальше. В ходе войны, думаю, Вилли останется пока нейтральным. Будет делать вид, что посредничает (ведь и АВИ и Италия формально были союзниками). Франция отмобилизуется и будет ждать. Россия тоже вряд ли сразу полезет. Про Англию молчу. Вот если "братья-славяне" по туркам ударят — тут и будет заморочка!

Dorei пишет:

А Франция защищать Италию не плезет?

На каком основании? Наоборот, Альпийскую армию отмобилизуют и будут ждать, когда можно будет оторвать лакомый кусочек.

Вал пишет:

И Берлин разрешит австрийцам подобное?

Если будет уверен, что ни Франция ни Россия не влезут — почему бы нет! Насчет Франции я уже сказал, а что касается России — итальянцы не сербы, за низ мы впрягаться не будем. Ограничимся лишь мобилизацией Киевского округа и будем ждать.

Sergey-M пишет:

там 2 дивизии.

А сколько маршевых подкреплений? Я, например, не уверен, что итальянцы не раздергивали остальные дивизии как мы это делали во время Чечни!

Sergey-M пишет:

не долго и назад уйти....

Не поможет! Перевес на море у австрийцев. А если они еще Адриатику запрут минами у Отранто — вообще кисло будет.

Sergey-M пишет:

отмобилизовались они типа внезапно? итальянцы прозевали7

1) Не надо преувеличивать возможности итальянской разведки.

2) У австрийцев близ итальянской границы и так достаточно сил. Это 14, 3, 2 и 16 корпуса (последний — горный). В достаточно сжатый срок можно подвести 8, 9, 5 и 4 корпуса. 1 и 13 корпуса под вопросом. Этого что, мало? Более того, частичную мобилизацию можно провести и не афишируя ее, тем более, когда далекие перевозки не требуются!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Вилл..

Ага-Хан пишет:

Вилли останется пока нейтральным. Будет делать вид, что посредничает (ведь и АВИ и Италия формально были союзниками). Франция отмобилизуется и будет ждать

Угу.

Ага-Хан пишет:

"братья-славяне" по туркам ударят

Которые?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Которые..

ымы пишет:

Которые?

Те же что и в реале! Балканский союз никто не отменял! Каак и Николая Негоша с его амбициями!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Т.е. незадолго до на..

Т.е. незадолго до начала ПМВ, по сути, разваливаются оба противостоящих блока и разгорается куча локальных конфликтов. Итало-турецкий, австро-итальянский, франко-итальянский, несколько балканских. Кстати вокруг Италии, как и вокруг Болгарии после Первой Балканской, может вспыхнуть новый конфликт уже после подписания мира. Или как минимум будут оспорены первоначальные притязания австрийцев, как после Сан-Стефано.

Поработал на передачу - переходи на приём

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ага-Хан пишет: Пере..

Ага-Хан пишет:

Перевес на море у австрийцев.

откуда? это граф Цеппелин вам напел?

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Здесь обсуждение суш..

Здесь обсуждение суше, чем на старом форуме.

Но начну со своего первого поста там:

ИТАЛЬЯНЦЕВ БОГ СОЗДАЛ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ бЫЛО КОГО БИТЬ АВСТРИЙЦАМ.

То есть итальянцы сливают свою республику за два месяца, примерно.

Германия будет демонстрировать нейтралитет.

А вот удержится Россия от желания вмешаться — большой вопрос... Особенно после "дипломатической цусимы" 1908 года.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Артем пишет: То ест..

Артем пишет:

То есть итальянцы сливают свою республику за два месяца, примерно.

с чего это австрийцы такие блицкргиги делают, а?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ага-Хан пишет: А ес..

Ага-Хан пишет:

А если они еще Адриатику запрут минами у Отранто — вообще кисло будет.

этож сколко у двуединых мин и минзагов водиться? в реале у союзников отрантский пролив заблокировать как то не очень получаось а тут аж в 1911-м одни австро-венгры...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: ч..

Sergey-M пишет:

чего это австрийцы такие блицкргиги делают, а?

Вспоминаем весеннюю операцию в Трентино. Там под Асиаго от карачуна итальянцев спас только Брусиловский прорыв! Здесь же Восточного фронта нет! Так что выход к Виченце тирольским егерям обеспечен! Вопрос в сроках, но не думаю, что они будут зело большими!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: они ..

Ага-Хан пишет:

они еще Адриатику запрут минами у Отранто

Очень смешно.

Ага-Хан пишет:

Перевес на море у австрийцев.

Для начала тупо сравним силы.

Линкоры (броненосцы)

Италия — 8 (+6 совсем старых)/1 спущен на воду/3 заложено (дредноуты)

Австро-Венгрия — 8 (+5 ББО)/1 спущен на воду/2 заложено (дредноуты)

Броненосные крейсера

И — 10 (3 устаревших)//

А-В — 3//

Легкие и бронепалубные крейсера

И — 6 (+3 старых)//3

А-В — 6 (+2 старых)//

Эсминцы и миноносцы

И — 23+32

А-В — 12+65

Минзаги

И — 6 (бывш. канлодки)

А-В — 3 (+10 малых тральщиков-заградителей)

Никакого перевеса, кроме как в минных силах, у Австро-Венгрии не наблюдается, да и имеющийся далеко не означает, что итальянские проливы будут завалены минами. Результатом фактического паритета, я думаю, будет ещё более осторожная, чем в РИ, "война" на Адриатике: австрийцы будут изредка набегать на побережье Италии, используя новейший легкий крейсер "Адмирал Шпаун", итальянцы будут делать вид, что догоняют его (поскольку реально его догнать у них никаких шансов — разве что тот на мину налетит). Реально никакого воздействия на ход войны флоты не окажут.

Артем пишет:

А вот удержится Россия от желания вмешаться — большой вопрос...

Удержались же от влезания в Балканскую. А иначе — сразу ответ Берлина...

Яндекс местного значения

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: Ре..

Ан.Павел пишет:

Реально никакого воздействия на ход войны флоты не окажут.

А если учесть, что итальянский флот — в Эгейском море?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ага-Хан пишет: А ес..

Ага-Хан пишет:

А если учесть, что итальянский флот — в Эгейском море?

прямо таки весь?

Ага-Хан пишет:

Вспоминаем весеннюю операцию в Трентино

у австрийцев тут есть такие силы как в реале?

Ан.Павел пишет:

Броненосные крейсера
И — 10 (3 устаревших)//
А-В — 3//

причем итальянские БРКР имеют 10-дм артиллерию ГК и неслабую броню, так что смело могут давать бой австрийским броненосцам ( кроме радецких)

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: при..

Sergey-M пишет:

причем итальянские БРКР имеют 10-дм артиллерию ГК и неслабую броню, так что смело могут давать бой австрийским броненосцам ( кроме радецких)

Могут. Но не дадут

Яндекс местного значения

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ну как раз им то дав..

ну как раз им то давать бой приедсся. граибальдийы находятся не в эгйеском море а аж под Бейрутом, им возращаться долго....

да, может кто то дать ссылочку что весь италийский фолот в эгейском море находится? то я толко мничего найти не могу

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: то ..

Sergey-M пишет:

то я толко мничего найти не могу

Здесь[HTML_REMOVED] пишут, что под Триполи ходили четыре "Регины Элены". Ни фига не понятно, правда, куда они базировались...

Ага, вот:

К моменту объявления войны итальянский флот, подразделенный на две эскадры, дивизию особого назначения, отряд миноносцев и суда вспомогательного назначения, имел следующий состав и расположение:

1-я эскадра — под командой вице-адмирала Обри.

1-я дивизия — четыре линейных корабля{11}.

2-я дивизия — три броненосных крейсера{12}.

Четыре вспомогательных судна.

2-я эскадра — под командой вице-адмирала Фаравелли.

3-я дивизия — три линейных корабля{13}.

4-я дивизия — четыре броненосных крейсера{14}.

Три вспомогательных судна.

Дивизия особого назначения контр-адмирала Бореа-Ричи — три линейных корабля{15} и один броненосный крейсер{16}. [85]

Отряд миноносцев и подводных лодок контр-адмирала герцога Абруццкого — два крейсера{17}, 22 истребителя миноносцев и 6 подводных лодок.

Суда вспомогательного назначения — три крейсера, две канонерские лодки и три транспорта.

Суда 2-й итальянской эскадры и дивизия особого назначения к началу войны частью крейсировали у побережья Триполитании, частью находились на пути к этому побережью; 1-я эскадра плавала недалеко от о. Родоса, а отряд миноносцев в Ионическом море.

http://militera.lib.ru/h/maslovsky_s/06.html

Яндекс местного значения

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

блин, у самого этот ..

блин, у самого этот сборник на бумаге есть, но проглядел как то

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Итак, судя по всему,..

Итак, судя по всему, Ага-Хан прав: силы итальянцев весьма разбросаны. На 18 октября 1-ая эскадра "где-то в Эгейском море" блокирует турецкий флот, 2-ая вместе дивизией Бореа-Ричи стоит на рейде Триполи; более того, часть экипажей этих кораблей (2-й дивизии) сражается на берегу с турками. Отряд герцога Абруццкого последний раз замечен в Таранто. Италия беззащитна. Впрочем, мне сложно предположить конкретные операции австро-венгерского флота, кроме всё тех же обстрелов итальянского берега. Можно перебросить основные силы флота в Каттаро и попробовать перехватить возвращающиеся итальянские эскадры... если они не догадаются объединиться. А шансы? В общем, кроме рейдов лёгких сил, всё равно ничего не видно; разве что теперь за "Адмиралом Шпауном" и гоняться-то некому...

Яндекс местного значения

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ан.Павел пишет: Мож..

Ан.Павел пишет:

Можно перебросить основные силы флота в Каттаро и попробовать перехватить возвращающиеся итальянские эскадры.

бить их по очереди, если найдешь....

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: Уде..

Ан.Павел пишет:

Удержались же от влезания в Балканскую. А иначе — сразу ответ Берлина...

Так у нас Сербия, Черногория и Болгария есть! Сначала — первая балканская война на год раньше срока, но по сценарию РИ: "Османов на нож!". Но вместо междусобойной драчки — вторая война с ослабевшей Австро-Венгрией.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: первая..

Артем пишет:

первая балканская война на год раньше срока

С чего бы это? Наоборот, Австро-Венгрия отвлекает Италию от разгрома турок, и балканцам не так очевидно, что османы легко победимы...

Яндекс местного значения

Ответить