Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW

МПФ - возрождение. (продолжение)

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся - Об чем и ре..

Маруся — Об чем и речь ;) Коллиматорный и там и там вроде годен И сошки

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: а по..

Магомед пишет:

а попросить у мышей переключатель огня на одиночный Яхве мешает ?

Справедливости ради нам вроде карт-бланш на конструирование не давали. Только на то что уже есть на Земле пусть и в одном экземпляре.

Маруся пишет:

Налётчики увы иногда смогут пополнять свои арсеналы мало служившими трофеями.

Коллега унификация калибров в рамках всей планеты — ненаучная фантастика. Так что у налетчиков обычным делом будет ситуация — хорошие ружья без патронов, плохие — с патронами.

Честно не понимаю о чем сыр-бор? Любая банда дошедшая до нас от соседей (любых) вооружена хуже нас и намного малочисленнее нас. Доставить некоторые неприятности — могут. Одолеть нас на нашей же территории — фэнтези.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Любая ба..

Den пишет:

Любая банда дошедшая до нас от соседей (любых) вооружена хуже нас и намного малочисленнее нас. Доставить некоторые неприятности — могут. Одолеть нас на нашей же территории — фэнтези.

Банды могут быть там, где есть кого грабить в пределах досигаемости имеющимися транспортными средствами. Так что, скорей, если и будут такие, то из своих. А инглизы слишком далеки, чтобы идти и искать грабить кого-то у нас. Пока не начнется расселения вширь и активной торговли, этот вариант нереальный. Вот когда появятся транспортные возможности относительно быстро и без потерь достичь нас оттуда, плюс у инглизов создастся достаточное демографическое давление, то надо их ждать. Только мне кажется, что скорей мы к ним попремся. У них все-таки территория пообширней для освоения, а мы получаемся запертыми на Утюге...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: то что у..

Den пишет:

то что уже есть на Земле

Так есть/была прорва пулемётов с переводчиком.

Den пишет:

унификация калибров в рамках всей планеты — ненаучная фантастика.

Зато РИ. Армейские будут НАТО и СА, плюс общепринятые охотничьи, плюс жопулярные пендосские, типа пресловутых .44 и .22. Больше половины всего оружия будут где-то десятка калибров и двух десятков систем.

Что, разумеется не помешает "биликидам" периодически оставаться без патронов. Но не стоит на это рассчитывать.

Den пишет:

Доставить некоторые неприятности — могут.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: Так е..

Маруся пишет:

Так есть/была прорва пулемётов с переводчиком

Так я не спорю собственно...

Маруся пишет:

Но не стоит на это рассчитывать.

Ессно. Собственно потому я и не слишком критичен к пулемету коллеги Магомеда

Ivto пишет:

Банды могут быть там, где есть кого грабить в пределах досигаемости имеющимися транспортными средствами. Так что, скорей, если и будут такие, то из своих. А инглизы слишком далеки, чтобы идти и искать грабить кого-то у нас. Пока не начнется расселения вширь и активной торговли, этот вариант нереальный. Вот когда появятся транспортные возможности относительно быстро и без потерь достичь нас оттуда, плюс у инглизов создастся достаточное демографическое давление, то надо их ждать. Только мне кажется, что скорей мы к ним попремся. У них все-таки территория пообширней для освоения, а мы получаемся запертыми на Утюге...

Тот случай когда я с вами полностью согласен.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: Смени..

Маруся пишет:

Смените приклад, снимите обвес, вставьте картридж вместо ленты — и почти ничего не почуйствуюете

И в чем тогда преимущества пулемёта? Тем более когда он один.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид пишет: в че..

Триффид пишет:

в чем тогда преимущества пулемёта?

Прикрепить затыльник, сменить прицел, поставить на станок и засунуть ленту. После чего преимущества не замедлят появиться

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Триффид пишет: И в..

Триффид пишет:

И в чем тогда преимущества пулемёта? Тем более когда он один.

Плюс стратегия "пулемет из бинг". Само наличие пулемета действует устрашающе...

Ivto пишет:

инглизы слишком далеки, чтобы идти и искать грабить кого-то у нас. Пока не начнется расселения вширь и активной торговли, этот вариант нереальный. Вот когда появятся транспортные возможности относительно быстро и без потерь достичь нас оттуда, плюс у инглизов создастся достаточное демографическое давление, то надо их ждать. Только мне кажется, что скорей мы к ним попремся. У них все-таки территория пообширней для освоения, а мы получаемся запертыми на Утюге...

Инглизы могут и приплыть(напрямик, морем, оно короче). Так, один-два эпизода, не больше. Приплыла ладья с викингами, разграбила поселок соледобытчиков и все...

Насчет расселения... Что же нам мешает проводить государственную политику расселения вглубь континента?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин - "Что же..

Фрерин — "Что же нам мешает проводить государственную политику расселения вглубь континента?" — дык тама мы с инглизами и Садком встречаемся вполне себе ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: Фре..

Магомед пишет:

Фрерин — "Что же нам мешает проводить государственную политику расселения вглубь континента?" — дык тама мы с инглизами и Садком встречаемся вполне себе ...

Инглезы это совсем в другом направлении. Почти в полном противоположном. || форум да, можно пересечься, но у них еще открыто направление экспансии на север.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Ингли..

Фрерин пишет:

Инглизы могут и приплыть(напрямик, морем, оно короче). Так, один-два эпизода, не больше. Приплыла ладья с викингами, разграбила поселок соледобытчиков и все...

Могут. Но не раньше, чем у них появятся корабли, способные это сделать. Не думаю, что это будет очень скоро.

Фрерин пишет:

Насчет расселения... Что же нам мешает проводить государственную политику расселения вглубь континента?

Такая политика приобретет смысл тогда, когда на Утюге станет тесно живущим там. Это примерно после 350 г., если брать за основу ту демографию, которую вы выложили. А вот доступ на Утюг закрыть чужим надо будет в первые 100 лет. И взять под контроль проходы через горы Фрерина.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: дык ..

Магомед пишет:

дык тама мы с инглизами и Садком встречаемся вполне себе ...

Садок от нас на северо-западе. Проход сушей к инглизам ведет через них. А вот путь на восток и далее во все стороны для нас открыт. Если, конечно, его кто-то не перекроет раньше, чем мы туда начнем расселяться. А вот этого допустить нельзя.

А вообще, очень многое зависит от того, как мы будем обеспечены транспортом для такого расселения, насколько будем многочисленны и какие у нас будут ресурсы, чтобы его поддержать.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: А вот д..

Ivto пишет:

А вот доступ на Утюг закрыть чужим надо будет в первые 100 лет. И взять под контроль проходы через горы Фрерина.

Угу. Как раз к тому времени пара инцидентов уже будет. А племена "спартанцев" в степи станут что-то представлять по численности. Вне зависимости от того сохранилась ли оседлая цивилизация у соседей или нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А племен..

Den пишет:

А племена "спартанцев" в степи

А это кто?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: А это к..

Ivto пишет:

А это кто?

Толпы спамеров коих перенесли с собой жители Альтерграда... т.е. зарегенные на ФАИ с несколькими постами — обычно те кто нашел ФАИ-орг в поисковике на "секс, инцест" ... народ ни черта не понимающий где они оказались и равно не понимающий почему они должны слушать "старичков" с их идеями насчет того как надо жить... в общем свое мнение что будет с соседями при таком подходе я озвучил давно. До каннибализма точно дойдут...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - "Но не ра..

Ивто — "Но не раньше, чем у них появятся корабли, способные это сделать. Не думаю, что это будет очень скоро." — ну вам то западло не знать волшебное слово струги , и что можно на них учудить ...

— "Садок от нас на северо-западе. Проход сушей к инглизам ведет через них." — мдя ?! ЕМНИП карта свидетельствовала об ином , и Садок был к Западу от "Утюга" , а инглизы к Востоку ...

Ден — "До каннибализма точно дойдут..." — Не исключено что и инглизы , с их многочисленностью ... Впрочем умолкаю , пока статью не дописал

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Оружие в общак. 1. 1..

Оружие в общак.

  1. 15 двустволок-переломок со сменными блоками стволов. Около 100кг.

  2. 5 автоматических/самозарядных внтовок(карабинов?). 20кг.

  3. Пулемёт со всякими причиндалами. 10кг.

  4. 2000 патронов каждого калибра+по 5000 гильз латунных к двустволкам; по 1000+5000 гильз к винтовкам. Около 300кг.

  5. 10000 патронов к пулемёту. 165кг.

  6. Порох — 100кг.

  7. Свинец — 100кг.

  8. Пулелейки — штук 10. 2кг.

  9. Всякие приспособы — 20кг.

    Итого: примерно 850кг.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Толпы сп..

Den пишет:

Толпы спамеров коих перенесли с собой жители Альтерграда... т.е. зарегенные на ФАИ с несколькими постами — обычно те кто нашел ФАИ-орг в поисковике на "секс, инцест" ... народ ни черта не понимающий где они оказались и равно не понимающий почему они должны слушать "старичков" с их идеями насчет того как надо жить... в общем свое мнение что будет с соседями при таком подходе я озвучил давно. До каннибализма точно дойдут...

Если не смогут нормально структурироваться и организоваться, перемрут сами в первый десяток лет. Или, в лучшем для них случае, скатятся к примитивному состоянию. Когда все потребности сведутся к пожрать и к тому, что рифмуется с этим словом. Для организованного сообщества справиться с ними большой проблемой не будет.

К тому же, конного степняка в степи, может потеснить только другой конный степняк. Пока не появятся более прогрессивные транспортные средства. А они будут еще очень не скоро.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид - 2. Караби..

Триффид —

  1. Карабинов . Вроде как винтовка в чистом виде полюбому избыточна ... Полуавтоматов , думаю , хватит . А может и самозарядок , все таки . Для упрощения .

  2. Патроны к винтарям и пулемету вполне можно унифицировать , имхо . Но отдельно думаю стоит обговорить с полтыщи разрывных , для шибко сурьезной дичи ...

  3. Пулелейку я в личку беру например ...

  4. Всякие приспособы — 20кг. — это кто такие ???:)))))

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: ну в..

Магомед пишет:

ну вам то западло не знать волшебное слово струги , и что можно на них учудить ...

Когда инглизы, или кто-то еще, будет в состоянии строить их в нормальном количестве?

Магомед пишет:

мдя ?! ЕМНИП карта свидетельствовала об ином , и Садок был к Западу от "Утюга" , а инглизы к Востоку ...

Смотрите внимательней карту. К востоку вообще свободные территории. Если не считать каких-то мифических ханцев (откуда, кстати, они, я так и не понял толком. Тем более в таком ужасающем количестве).

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: Всяк..

Магомед пишет:

Всякие приспособы — 20кг. — это кто такие ???:)))))

Для чистки, ремонта и т.п. Плохо представляю конкретно...

Патроны к винтарям и пулемету вполне можно унифицировать

Естественно.Для пулемета это норма боезапаса указана.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - А вам сколько..

Ивто — А вам сколько надо отморози с винтарями "в нормальном количестве" привести на полуостров ?

— "Смотрите внимательней карту." -у вас ссылочки нет под боком ?

А ханцы — это типа китайце-японцы чтоле , с англоФАИ , если правильно помню ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Триффид - А , набор ..

Триффид — А , набор для чистки это да . Но вообщет они легкие , а всякие шомполы итп входят в комплект любой уважающей себя винтовки\автомата Но допустим 20 кг — запасные стволы , масло , итп ...

Я прикидывал на 7кг пулемет ( короб , лента и зап.ствол ) , с 10 сможем и легенький станочек из титана взять :)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: ЕМНИ..

Магомед пишет:

ЕМНИП карта свидетельствовала об ином , и Садок был к Западу от "Утюга" , а инглизы к Востоку ...

Коллега память таки вам изменяет... Тут прав Ивто.

Ivto пишет:

Если не смогут нормально структурироваться и организоваться, перемрут сами в первый десяток лет.

Вопрос сколько адекватного народа они снесут на предмет того самого "пожрать" за эти десять лет...

Ivto пишет:

скатятся к примитивному состоянию

Угу. И именно с ними мы явно столкнемся в первую очередь...

Ivto пишет:

Для организованного сообщества справиться с ними большой проблемой не будет.

Если оно к тому времени останется. Я не про нас ессно...

Ivto пишет:

Если не считать каких-то мифических ханцев

Предлагаю все эти навороту учитывать в зависимости от степени реалистичности...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: ссыл..

Магомед пишет:

ссылочки нет под боком ?

Попробуем:))

[HTML_REMOVED]

Но ещё без нас:))

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: А в..

Магомед пишет:

А вам сколько надо отморози с винтарями "в нормальном количестве" привести на полуостров ?

Откуда у них винтари, а, главное, патроны в нормальном количестве? Уже лет через 10-15 не будет. А до этого срока они вряд ли вообще до нас добраться смогут. И даже пеший десяток в степи против конного разъезда ничего не сможет особо предпринять, пусть и с винтарями. Днем их на расстоянии видимости сопроводят, а ночью банально вырежут. И еще раз говорю, при отсутствии хоть какой-то организации шансов, что им удастся выжить, очень мало.

Магомед пишет:

у вас ссылочки нет под боком ?

Да где-то в начале января ее выкладывали...

Магомед пишет:

А ханцы — это типа китайце-японцы чтоле , с англоФАИ , если правильно помню ...

Какие-то подданные мифического Хана. Я так и не понял, откуда они вообще появились. Предполагалось, что разная левая шантрапа, непонятно откуда взявшаяся, настолько набрала силу и расплодилась, что чуть ли не все восточные земли заняла. Причем, скажем, коней им не предусмотрели, но степи они как-то освоили плотно...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вопрос с..

Den пишет:

Вопрос сколько адекватного народа они снесут на предмет того самого "пожрать" за эти десять лет...

Здесь проблема может возникнуть. Но в первые годы Альтерград от нас вне зоны досягаемости получается, расстояние порядка 1000 верст. А после того, как в седле будет сидеть хотя бы половина наших, пусть идут. Будет кому руду и уголь копать, если что...

Den пишет:

Угу. И именно с ними мы явно столкнемся в первую очередь...

Здесь исход зависит от того, в каком состоянии будем мы сами. И как будем контролировать территорию в зоне своей досигаемости.

Den пишет:

Если оно к тому времени останется. Я не про нас ессно...

Думаю, и Альтерград вполне сможет сохранить нормальную структуру.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Думаю, ..

Ivto пишет:

Думаю, и Альтерград вполне сможет сохранить нормальную структуру

А на чем основаны эти думы?

Ivto пишет:

Но в первые годы Альтерград от нас вне зоны досягаемости получается, расстояние порядка 1000 верст

Я про проблемы Альтерграда собственно. До нас эти банды очень не скоро доберуться.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А на чем..

Den пишет:

А на чем основаны эти думы?

Большинство там, вполне адекватные люди. Которые вполне в состоянии справиться с разной шантрапой...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: большин..

Ivto пишет:

большинство там, вполне адекватные люди. Которые вполне в состоянии справиться с разной шантрапой...

Но там "шантрапа" может составить большинство.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ответить