Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Reymet_2

Вы попали в 1981 год - спасти СССР?

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вы попали в 1981 год - спасти СССР?

Итак вводные предельно просты — вы попали в 1981 год. Реципиент — офицер КГБ в чине капитан/майор. 4-7 управление по вкусу. Регион — ваш родной, но не Москва или Питер. В общем — совсем не мёд. Никакой специальной подготовки не было, но перенос наделил вас абсолютной памятью. Все что вы когда-либо читали или хотя бы бегло охватывали взглядом страницу/экран в вашем распоряжении.

Ваши действия?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Максимально раскручи..

Максимально раскручивать на своем уровне борьбу с

а) диссидентами

б) экономическими преступлениями

чтобы вызвать аналогичные процессы в Питере и Москве.

Если не получается — взять табельный ПМ и в стиле "Natural Born Killers" колесить по стране, отстреливая членов питерского "кружка чубайса", будущих лидеров сепаратистов из маленьких гордых народов и т.п.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: Макс..

ПТУРщик пишет:

Максимально раскручивать на своем уровне борьбу с
а) диссидентами
б) экономическими преступлениями

"Наш уровень" это несколько завмагов и десяток "антисоветчиков" читающих самиздат, слушающих Высоцкого и "голоса". Да, часть из них как бы не друзья реципиента потому как настрой тогда... в общем ты как и я получше многих знаешь.

Одним словом своим рвением привлечешь внимание начальства с аттестацией "дурак, но ретивый"

ПТУРщик пишет:

Если не получается — взять табельный ПМ и в стиле "Natural Born Killers" колесить по стране, отстреливая членов питерского "кружка чубайса", будущих лидеров сепаратистов из маленьких гордых народов и т.п.

"Колесить" не получится. В принципе учитывая что уровень взят невеликий, то реально 3-4 тела устранить. Дальше все равно повяжут.

Итог: МИССИЯ ПРОВАЛЕНА. СССР так же распался в 91-м, имеем 3-4 других лица в ельцинском правительстве и на СК. С ходу даже и не понять что не наша реальность

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: "Кол..

Den пишет:

"Колесить" не получится. В принципе учитывая что уровень взят невеликий, то реально 3-4 тела устранить. Дальше все равно повяжут.

С учетом того, что живет наш герой не при страшном путинском тоталитаризме, когда без паспорта и белет на электричку не купишь, ездить можно довольно долго.

А поскольку по условиям, он помнить всё, что прочитали, завалить всех чубайсовцев можно на одной же их сходке.

Но, напомню, к этому всему можно перейти только когда не получится первый вариант. А он вряд ли получится — по указанным тобой причинам

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Синнеус
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ИМХО, СССР с его нац..

ИМХО, СССР с его национально-территориальным размежеванием был обречен изначально

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Синнеус пишет: ИМХО..

Синнеус пишет:

ИМХО, СССР с его национально-территориальным размежеванием был обречен изначально

Коллега тема не об этом. Или пишите по ней или извольте не флеймить.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: А по..

ПТУРщик пишет:

А поскольку по условиям, он помнить всё, что прочитали, завалить всех чубайсовцев можно на одной же их сходке

Я за себя лично не уверен, что читал про такую сходку, но ПТУРщик пишет:

живет наш герой не при страшном путинском тоталитаризме, когда без паспорта и белет на электричку не купишь, ездить можно довольно долго

... а вот стрелять из табельного оружия очень недолго Равно как и достать "левый" ствол проблема даже для КГБшника. У каждого времени свои недостатки

В общем Den пишет:

реально 3-4 тела устранить

... ну 5-6 если глобально свезет. Что изменится то? Итог все равно Den пишет:

Итог: МИССИЯ ПРОВАЛЕНА. СССР так же распался в 91-м, имеем 3-4 других лица в ельцинском правительстве и на СК. С ходу даже и не понять что не наша реальность

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ПТУРщик пишет: зава..

ПТУРщик пишет:

завалить всех чубайсовцев можно на одной же их сходке.

Не было никаких "чубайсовских сходок" в то время. Тоже, "карбонариев" нашли...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - "Равно как..

Ден — "Равно как и достать "левый" ствол проблема даже для КГБшника." — гм, а регион пребывания какой ? Самое простое — купить охотничье ружье, сделать обрез...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: Само..

Магомед пишет:

Самое простое — купить охотничье ружье, сделать обрез...

... и кататься с ним электричками Коллега еще раз — я не оспариваю возможность отстрела. Я лишь показываю что по соотношению качество/количество много вы набьете только если уж совсем мелкой сошки. И словят довольно быстро. По этому пункту возражения есть?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - Гм, а чего не ..

Ден — Гм, а чего не так с катанием по элетричкам с обрезом, у которого максимально спилены стволы и приклад ? Не, ну не летом в одних шортах, конечно...

Так то да, отстрел в данном случае малоэффективен.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Равно ка..

Den пишет:

Равно как и достать "левый" ствол проблема даже для КГБшника.

Были левые стволы и в то время, причем нигде и никак не учтеные. У тех же "черных копателей". Там же, и взрывчаткой разжиться можно было. Только ничего эти стволы не изменят, а того, кто начнет отстрел, выловят очень быстро. Вот здесь вы правы...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - Скорее не у &..

Ивто — Скорее не у "копателей" даже, а у "хранителей" Я не зря про регион спросил

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Скор..

Магомед пишет:

Скорее не у "копателей" даже, а у "хранителей" Я не зря про регион спросил

И такие были. Деревца в саду машинным маслом поливали...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Были ле..

Ivto пишет:

Были левые стволы и в то время, причем нигде и никак не учтеные

Den пишет:

Коллега еще раз — я не оспариваю возможность отстрела

Магомед пишет:

Гм, а чего не так с катанием по элетричкам с обрезом, у которого максимально спилены стволы и приклад ?

Да энтропия против вас работать будет коллега только и всего Народ бдительный, преступления немотивированные и с применением огнестрела и не последних все же людей заинтересуют органы очень быстро.

ЗЫ: Да забыл — сознание "реципиента" не подавлено полностью. Заставить его сделать что-то уж совсем противоречащее его нормам — сложно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - "Народ бди..

Ден — "Народ бдительный, преступления немотивированные и с применением огнестрела и не последних все же людей заинтересуют органы очень быстро." — хех, в принципе маловероятен вылов, ежели только действительно случайно ( ну так при напарывании на патруль пэпсов-дружинников показывается ксива КГБ и суровым тоном произносится "На живца ловим, а вы тут маячите, маймуны овершвиллы!" ). Ибо как связать убийство скажем молодого ассистента-препода в Ленинграде, инженера-математика "под сорок" в Москве, и группки сотрудников одного НИИ, поехавших в Подмосковье например по грибы...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Равно ка..

Den пишет:

Равно как и достать "левый" ствол проблема даже для КГБшника. У каждого времени свои недостатки

При наличии выхода на вояк — ни разу не проблема. Почти все служившие говорили мне что достать оружие в 80х проблемой не было совершенно.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Итак вво..

Den пишет:

Итак вводные предельно просты — вы попали в 1981 год. Реципиент — офицер КГБ в чине капитан/майор. 4-7 управление по вкусу. Регион — ваш родной, но не Москва или Питер. В общем — совсем не мёд. Никакой специальной подготовки не было, но перенос наделил вас абсолютной памятью. Все что вы когда-либо читали или хотя бы бегло охватывали взглядом страницу/экран в вашем распоряжении.

Память реципиента сохранятеся? Ну, значицца спервоначалу не делаем совсем ничего. Только тайники и нычки. Потом пытаемся создать патриотический кружок(коммунистическая и проправительственная направленность кружка, если что\подчинить себе местный ДОСААФ. Уж не знаю — возможно ли это для 4-7 управления — но съездить "за речку"(не останавливаясь перед переводом в иное управление), свести полезные знакомства среди земляков\желающих переехать. Еще крайне желательна дружба с каким-нибудь военным из рядов дивизий КГБ.

Когда можно будет — зарегистрировать партию(какая-нибудь "Социалистическая партия СССР") с нелегальными боевыми группами. В 1991-м встать на сторону Горбачева, задавив ГКЧП и не дав на этом фоне развернуться рук-ву РСФСР. Можно компрометировать грозное четырёхбуквенное словосочетание уничтожением Ельцина сотоварищи, пприписав сие этой аббривеатуре(ГКЧП).

В общих чертах — так.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории тайный советникъ
Цитата

ОБЭП. Внедрять цифро..

ОБЭП. Внедрять цифровой банкинг. Не мешать объективным процессам практически. После альтБеловежья не допустить распада рублёвого пространства — для этого достаточно быстрого банкинга, переводящего средства, а не рожающего их. На выходе — альтСНГ в виде конфедерации с единой валютой, таможенным пространством и армией.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sunduk пишет: ОБЭП...

sunduk пишет:

ОБЭП. Внедрять цифровой банкинг. Не мешать объективным процессам практически. После альтБеловежья не допустить распада рублёвого пространства — для этого достаточно быстрого банкинга, переводящего средства, а не рожающего их. На выходе — альтСНГ в виде конфедерации с единой валютой, таможенным пространством и армией.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Тут надо уточнить па..

Тут надо уточнить пару моментов:

  1. Тогдашние и будущие расклады вселенец знает?

  2. Выходы на руководство у него есть?

    Если это все знает и вообще по жизни дон Рэба, то можно попробовать свалить банду Горби — Яковлева. Особенно если есть выходы на ПГУ.

    Если же нет, то растем по служебной лестнице, формируем свою команду и обзаводимся своими людьми у соседей. Материальчики опять же копим на всех. За речку можно скататься или еще куда имея цель перевод в Москву и втирание в доверие к Крючкову Ну а в августе 91-го изображаем Зеленый свистоктм

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: При ..

Виталий пишет:

При наличии выхода на вояк — ни разу не проблема. Почти все служившие говорили мне что достать оружие в 80х проблемой не было совершенно

В 81-м? Серьезно? По тому что рассказывали мне — только на афганской границе... К концу 80-х другое дело.

Магомед пишет:

Ибо как связать убийство скажем молодого ассистента-препода в Ленинграде, инженера-математика "под сорок" в Москве, и группки сотрудников одного НИИ, поехавших в Подмосковье например по грибы...

  1. Связывали же. Первых серийников таки вылавливали.А вам в основном все же не детей и подростков мочить как этой швали.

  2. Коллега вы многих МГЕРовцев лично завалили? И реципиент в этом плане ничуть не лучше. У него тяга к насилию еще слабее. Время... того-с... травоядное.

    Но если вы подписываетесь под идеей ПТУРщика то так и запишем. Итог я уже озвучил... Даже если вы Чикатило переплюнете... оно все то же.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: Тут надо..

Лин пишет:

Тут надо уточнить пару моментов:
1. Тогдашние и будущие расклады вселенец знает?
2. Выходы на руководство у него есть?

Все же описал. Den пишет:

перенос наделил вас абсолютной памятью. Все что вы когда-либо читали или хотя бы бегло охватывали взглядом страницу/экран в вашем распоряжении

... а что вы читали/видели вам лучше меня известно. Выходы... ну какие выходы даже и у майора? Ну своего начальника полковника/подполковника он знает, может и хорошие отношения, может и не очень... Ну еще пара таких же полканов которые его лично знают. Вот и все "выходы".

Лин пишет:

Если это все знает и вообще по жизни дон Рэба,

Вам лучше знать дон Реба вы или нет...

Лин пишет:

Если же нет, то растем по служебной лестнице, формируем свою команду и обзаводимся своими людьми у соседей.

Лин пишет:

втирание в доверие к Крючкову

... к 91-му вы хорошо если полковник. Откуда Крючков вас вообще знает?

Лин пишет:

За речку можно скататься или еще куда имея цель перевод в Москву и втирание в доверие к Крючкову

  1. Что там делать сотрудникам соответствующих управлений из российской провинции?

  2. Как вы намерены добиться заявленных целей если даже удастся "командироваться"?

  3. "еще куда"это таки куда?

    Коллеги благие пожелания это хорошо. А конкретнее что делать то?

    Лин пишет:

    обзаводимся своими людьми у соседей. Материальчики опять же копим на всех

    Ну имеете вы какой-то компромат на пару руководителей заводов, десяток кооператоров и несколько человек в своей управе... Что это вам дает даже если от таких знаний не наступят многие печали?

    Ну часть ваших непосредственных подчиненных вам лично предана, пару таких же полканов вы покорили своей харизмой. И?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: Внедр..

sunduk пишет:

Внедрять цифровой банкинг

Можно узнать как именно вы это делать будете? На своем уровне службы и на тогдашнем техническом уровне?

sunduk пишет:

После альтБеловежья не допустить распада рублёвого пространства — для этого достаточно быстрого банкинга, переводящего средства, а не рожающего их.

Скажите а с чем по вашему был связан РИ-распад рублевого пространства? Или иначе — кому надо то что вы пытаетесь предложить? А кому нафиг не надо?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Только тайники и нычки

И шо вы в них храните?

тухачевский пишет:

Потом пытаемся создать патриотический кружок(коммунистическая и проправительственная направленность кружка, если что

Если что, то вы офицер КГБ. Начальство не оценит вашей "художественной самодеятельности". Точнее "оценит"...

тухачевский пишет:

подчинить себе местный ДОСААФ

??? А методику можно?

тухачевский пишет:

но съездить "за речку"(не останавливаясь перед переводом в иное управление), свести полезные знакомства среди земляков\желающих переехать

  1. Перевод он времени требует и ни разу не гарантирован.

  2. Я так и не понял на пуркуя туда всех тянет? Там знаете ли стреляют...

    тухачевский пишет:

    Еще крайне желательна дружба с каким-нибудь военным из рядов дивизий КГБ

    ... каковую дружбу свести офицерику из Башкирии замазанному по уши в каких-то сомнительных прожектах ну просто раз плюнуть

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Когда можно будет — зарегистрировать партию(какая-нибудь "Социалистическая партия СССР")

В марте 90-го можете регистрировать.

тухачевский пишет:

с нелегальными боевыми группами

... а вот их еще надо создать. На какие шиши интересно?

тухачевский пишет:

В 1991-м встать на сторону Горбачева, задавив ГКЧП

Это вы здорово придумали...

тухачевский пишет:

не дав на этом фоне развернуться рук-ву РСФСР

Вы ччто думаете они до августа "никто и звать никак"? Куда им до лихого полковника...

тухачевский пишет:

Можно компрометировать грозное четырёхбуквенное словосочетание уничтожением Ельцина сотоварищи, пприписав сие этой аббривеатуре(ГКЧП).

И как вы думаете к чему это приведет?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: к 91-му ..

Den пишет:

к 91-му вы хорошо если полковник. Откуда Крючков вас вообще знает?

Ну за 10 то лет узнает. При известной цели то.

Den пишет:

А конкретнее что делать то?

А конкретней смотря какая провинция, смотря какое управление и смотря какая должность.

И вообще, не будем показывать пальцем на некоева подполковника КГБ

Реально есть две стратегии — предотвратить распад Союза, силовым путем, ага, или пойти по пути этого самого подполковника.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - "Связывали..

Ден — "Связывали же. Первых серийников таки вылавливали.А вам в основном все же не детей и подростков мочить как этой швали." — шваль все ж таки имела какие то свои предпочтения среди детей и подростков — ну там, пионерский галстук, темные волосы, мини-юбки итп... У данного странного "серийного стрелка" для современников связи нет практически.

— "Коллега вы многих МГЕРовцев лично завалили?" — а зачем ? Вот ежели я достоверно узнабю, что какой то нашистский ублюдок лет через пять-десять сыграет ключевую роль в развале моей страны, тут уже вопрос...

— "И реципиент в этом плане ничуть не лучше. У него тяга к насилию еще слабее." — после того, ЧТО ему откроется?!

— "Но если вы подписываетесь под идеей ПТУРщика то так и запишем." — дык я уже говорил, что это малопродуктивно...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин - "...или по..

Лин — "...или пойти по пути этого самого подполковника." — "цель оправдывает средства — давай, убивай, насилуй, клевещи, предавай..." (с) ну свою то в тепло и так варианты есть поместить, без дальнейшего ущерба стране...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Единственное что при..

Единственное что приходит на ум — книгу написать. О распаде СССР.

Правда толку от неё — ноль целых, ноль десятых...

Ответить