Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Вы попали в 1981 год - спасти СССР?

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Флейм Ага-Хана и Лещ..

Флейм Ага-Хана и Лещеноко о расовом превосходстве славян и тюрко-кавказцев искать в Курилке.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: Суббо..

sunduk пишет:

Субботин?! омг : )

http://www.mm229.ru/ Не не я

sunduk пишет:

вот уж не подозревал в тебе

(вкрадчиво) А может я из тех кто там перед закрытием собирается... раз вы думаете что в со славянской молодежью все плохо то точно не пересекались:)

sunduk пишет:

Нейм йор дей, кстати

Пока не готов. Через пару дней в личку отпишусь.

sunduk пишет:

Насчёт пересаливает кстати не соглашусь — бардак есть всегда, и глядя со "среднего верху" — его всегда больше : )

Ну "взгляд зажравшегося буржуя" на "совок" получился у Дмитриева на ятЪ что и говорить:) Хотя идея писать события с ТЗ ГГ и Шелепина была продуктивна... Ладно действительно лучше лично.

sunduk пишет:

что была второй по натуральным показателям — наверное соглашусь, хотя это как мерять

А кстати расскажите как надо мерить чтобы был НЕ второй? А то я у того же Дмитриева в комментах спрашивал но безуспешно... кроме бурных эмоций "про всем известную отсталость" ничего не словил...

sunduk пишет:

И да, удивительно — но про сельхоз вынужден с коллегой Лещенко согласиться. Чудеса.

С чем согласиться? С его нацистскими теориями о расовом превосходстве тюрок над славянами?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: А кстати..

Den пишет:

А кстати расскажите как надо мерить чтобы был НЕ второй?

Там идея какая. Вот если дать возможность конвертировать валюту — т.е. измерЯть ценность производимого в СССР нужностью людям — то типо было бы хуже чем у всяких там ВБ/ФРГ/япов. С одной стороны как бы да, ТНП были по удобству пользования говно. С другой — цель закачивать деньги в маркетинг никто не ставил. Т.е. часть секторов экономики просто отсутствовала и потому о более или менее равной конкуренции говорить не приходилось бы, если про микроуровень рынка. Если про макро — ну объём внешней торговли СССР был где-то на уровне Нидерландов, от ВБшного или чьего ещё отставая существенно. Вот по последнему, видимо, и мерять.

Den пишет:

sunduk пишет:
цитата:
И да, удивительно — но про сельхоз вынужден с коллегой Лещенко согласиться. Чудеса.

С чем согласиться? С его нацистскими теориями о расовом превосходстве тюрок над славянами?

Что в сельхозе завозная рабсила была бы полезна зело.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

sunduk пишет: Что в..

sunduk пишет:

Что в сельхозе завозная рабсила была бы полезна зело.

Нормальное техническое оснащение там было бы полезно, в первую очередь. И стимулирование производительности труда. Чем, более-менее серьезно, только с конца 70-х начали заниматься...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sunduk пишет: Что в..

sunduk пишет:

Что в сельхозе завозная рабсила была бы полезна зело.

Для этого пришлось бы очень сильно прикрывать социализм и полуофициально признавать среднеазиатов гражданами второго сорта. Анрыл к сожалению.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Нормал..

Ivto пишет:

Нормальное техническое оснащение там было бы полезно, в первую очередь.

Коллега, без сезонной рабочей силы ни одно с/х не проживет. Но вот как использовать Среднюю Азию как сезонных — это вопрос.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Колл..

Виталий пишет:

Коллега, без сезонной рабочей силы ни одно с/х не проживет. Но вот как использовать Среднюю Азию как сезонных — это вопрос.

Овощеводство с плодоводством. А вот зерновое хозяйство и животноводство, вполне. Последнее, вообще, ритмичность обеспечивает близко к уровню промышленности. Вся проблема именно в техническом оснащении и обученном персонале, должным образом простимулированном. В реале, как с конца 70-х начали повсеместно те же птицефабрики внедрять, так проблему и с продукцией птицеводства во многом закрыли, и о завозе какой-то раб.силы туда, даже в принципе, вопрос не стоял.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

А сезонность овощево..

А сезонность овощеводства закрывалась массовой раздачей 6 соток по Продовольственной программе и официальным забвением ленинского тезиса "мелкое хозяйство рождает капитализом" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Кол..

Виталий пишет:

Коллега, без сезонной рабочей силы ни одно с/х не проживет. Но вот как использовать Среднюю Азию как сезонных — это вопрос.

Просто в пустых деревнях открываются филиалы колхозов и совхозов с юга с официальным --ну или неофициальны закрытием глаз на то что часть продукции пойдет налево. Все централизованно и рганизованно...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Виталий пишет: Для ..

Виталий пишет:

Для этого пришлось бы очень сильно прикрывать социализм и полуофициально признавать среднеазиатов гражданами второго сорта. Анрыл к сожалению.

(грусна и пичальна)

В СССР-е, в котором жил я, "оргнабор рабсилы" существовал всегда, в 70-80е молдаване и армяне ездили на стройки нечерноземья и Сибири, да и иностранные гастарбайтеры имелись — корейцы в лесхозе и сельхозе, вьетнамцы на ЗиЛ-е...

Да, кстате, как это все связано с спасением СССР маиором КГБ?

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Реципиен..

Den пишет:

Реципиент — офицер КГБ в чине капитан/майор. 4-7 управление по вкусу.

На самом деле вариант — не фонтан, коллега.

Такой маленький офицер не может пукнуть, не написав трех рапортов.

Желательно реципиента с большей степенью свободы.

Den пишет:

Никакой специальной подготовки не было, но перенос наделил вас абсолютной памятью. Все что вы когда-либо читали или хотя бы бегло охватывали взглядом страницу/экран в вашем распоряжении.

На самом деле инфу нужно собирать на месте. Из тех же сводок управления.

А так я плавно устраиваю себе перевод в Шестерку, с тем, чтобы в апреле 1986 года оказаться в охране Чернобыльской АЭС...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

lodochnik2000 пишет:..

lodochnik2000 пишет:

В СССР-е, в котором жил я, "оргнабор рабсилы" существовал всегда, в 70-80е молдаване и армяне ездили на стройки нечерноземья и Сибири, да и иностранные гастарбайтеры имелись — корейцы в лесхозе и сельхозе, вьетнамцы на ЗиЛ-е...

Корейцы и вьеты — это в самом большом числе тысячи человек. Причем вьеты вроде как в целях обучения.

Армяне и молдаване — эот как раз прикрывали глаза на соцзаконность. Шабашники — это ни разу не официальные оргнаборы.

В.Лещенко пишет:

Ташкентский авиазавод нам привидился во сне.

По вашей же ссылке (которые вы торадиционно не читаете) из 15 студентов техникума — 10 белых. Преподы все славяне. Туземец-отличник поступил в МАИ и удержался там, только потому что был чуркой (хотел бы я посмотреть на декана, к которому бы я подвалил и заявил что не знаю высшей математики...)

В.Лещенко пишет:

Просто в пустых деревнях открываются филиалы колхозов и совхозов с юга с официальным --ну или неофициальны закрытием глаз на то что часть продукции пойдет налево. Все централизованно и рганизованно...

Капитан Очевидность подсказывает что урюки не умеют работать в зонах избыточного увлажнения с коротким вегетативным периодом.

Также оный Капитан подсказывает что урюкские боссы ни хрена не умеют и не желают работать при нормальном для СССР финансировании. А делать повышенное финансирование будет слишком накладно.

Ну и напоследок Капитан вспоминает свое место службы и заявляет что распространение среднеазиатской коррупции и левака на всю страну на 10 лет раньше — это ни разу не айс.

Ivto пишет:

Овощеводство с плодоводством.

Об них и речь. Про все остальное соглашусь — там механизация необходима.

Sergey-M пишет:

В 81-м с этими базами было туго,они там после 89-го пошли, когда по ДОВСЕ туда технику выводили. Ну и в любом случае способность этих танков к самостоятельному передвижению будет весьма сомнительна

АФАИК они в большинстве своем в Казахстане и были. ПРосто по географическим показателям — большие свободные площади. Что до способности к передвижению — вроде мы о стрелковке говорили? Ее набрать на базах хранение не проблема. Если имеешь выход на тех кто там служит.

Leonid II пишет:

А сезонность овощеводства закрывалась массовой раздачей 6 соток по Продовольственной программе и официальным забвением ленинского тезиса "мелкое хозяйство рождает капитализом" (с)

Ни хрена оно не закрывает. На некоторое время снижает остроту проблемы, но и только. К тому же или народ упарывается на дачах, либо на производстве. Второе с точки зрения сохранения СССР куда полезнее.

sunduk пишет:

Советская техника? возможно. Но и то — в начале. А в середине, например, я такого — по крайней мере в ВЦ своего родного ВГУ — не знаю. Уже не говоря о конце

1988 год. ЕС-1032. СМки вроде как были ничем не лучше.

В Универе тоже периодически машину отрубали — "надо профилактику провести...". В уже выделенное время....

sunduk пишет:

Про западную же технику — в JFK-airport до сих пор стоит система 1978го года, написанная на Cobol и для железа того года — для кассового обслуживания. Каковое, понятно, должно происходить регулярно и в срок : )

Насчет "до сих пор" — не верю. По ряду причин. У нас систему торговли билетами на ж/д развернули вроде как в конце 80х. Только было это сделано никак не силами отдельных энтузиастов.

sunduk пишет:

Сверка основных показателей, грубое вбивание платёжек — не так много, час работы одному клерку вечером. Не такой большой овертайм.

Мдя... Вижу типичного россиянского руководителя . Коллега, на секундочку, это УДВОЕНИЕ работы для операционистов. Причем с т.з. банка совершенно бесполезное. Ну и махонький вопрос который мне не известен — как в СССР обстояло дело с банковской тайной. Например как отреагируют на нашем Янтаре, не говоря уже про "Звездочку" на уход даже финансовой информации налево? И не захотят ли военные контрразведчики срубить себе палок за ваш счет?

sunduk пишет:

Насчёт "никому не известного" вы загнули, для области такой майор — весьма заметная величина.

У нас КГБ занимало здоровое здание с не одной сотней сотрудников. Большинство из них капитаны — майоры.

sunduk пишет:

В начале 2000х в областном центре. Нуок — если вы живёте на отшибе, такое может быть. Чтобы для офисов Сберегательного Банка не нашлось внятных телефонных линий из уже существующих? позвольте не поверить

Я живу в рабочем районе пусть даже на окраине города. Офис Сбера в 200 метрах от меня. Бывший офис Госбанка — у меня во дворе. 50 метров. В обоих случаях офисы не головные иеснно. Что примечательно — все они сидят на одной и той же АТС, на которой сидел я. Да, в 1981 у нас все было еще хуже. В конце 80х у нас номера меняли и тогда же АТС вроде проапгрейдировли слегка.

sunduk пишет:

Ну а жизнь за пределами областных центров нас не интересует : )

Это коллега ымы вас не слышит. А то в пределах его расселения половина райцентров кроет и мой Калининград и вам Воронеж как бык овцу. По крайней мере по значимости. Как минимум в райцентрах РКЦ должны быть.

sunduk пишет:

и вот вторая проблема КУДА посерьёзнее первой. Не в плане придумывания решения — а просто сильно дороже.

Вторая проблема — это тарелки и каналы на спутниках. Первая — это километры проводки и как минимум по одной АТС в СОТНЯХ городов.

sunduk пишет:

При чём тут я и банк? какое-то смешение понятий:
1. Мне — потому что я один из разработчиков системы и откатал такое решение в тестовом режиме — на "давайте на всякий случай попробуем" моего предполагаемого влияния хватит.

Т.е. вам должны поверить хотя бы на уровне области. Что как бы уже маловероятно. Коллега, вы со сберовцами в начале 90х много дела имели? Или хотя бы с обычными советскими бухгалтершами?

sunduk пишет:

  1. Банку — потому что это Сберегательный Банк, ему привыкли доверять. Ну и потому что другие банки не смогут обеспечить такой скорости прохождения платежей.

Т.е. остается вопрос — почему Сбер должен поверить вам. Кстати махонький нюанс — сеть работающая на область, на страну масштабируется как бы очень непросто.

sunduk пишет:

Когда нужна? в 1981м? дорого — потому никому. В 1990е? всем.

В 1990е мобила была уделом только реальных пацанов. В СССР человек должен находиться на работе, где есть стационарный телефон, или дома, где теоретически должен быть домашний. Значимой прослойки, которой кровь из носу нужна оперативная мобильная связь — хучь убейте не наблюдается. Разве только дитям давать и то, тогда мы как то обходились без этого.

sunduk пишет:

Банда отморозков, преимущественно еврейского вида = большевики. Какое отношение они имеют к СССР? : )

Там не было преимущественно еврейского. Даже в руководстве.

sunduk пишет:

Если серьёзно — я про "как и из кого можно создать классического образца 'партию', чтобы молодая и яростная". Никого, кроме кавказцев/среднеазиатов, в голову не идёт.

Например из тех идиотов, которые в 1991 на московских площадях под танки лезли

sunduk пишет:

25 млн кавказской молодёжи и 60 млн славянской. И только ухудшается.

Коллега, гляньте эту ссылку НЕсмотря на то что число родившихся в том же Узбекистане вдвое больше чем в РСФСР, общее число детей на страну всего на 20% больше чем в России. Вот примерно такой показатель будет и по числу молодежи. В среднем по стране молодняка в возрасте 15..24 года — 18.5% на 1979. Это 37 млн для русских и пусть даже урюков в полтора раза больше — аж 15 млн для урюков. Причем последние 15 млн спят и видят как бы набить морду остальной части этой нерусской молодежи....

sunduk пишет:

Ничего не знаю про калининградский филиал — кстати, что такое ИПК?

ИПК — институт проблем кибернетики. Советский аналог Крея у нас делали

sunduk пишет:

Напротив. После (условно) 1949го ЦК не мог снять много возомнившего или не справляющегося первого секретаря обкома

[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%AF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%9A%D0%9F%D0%A1%D0%A1]Вот вам[/url] список Ярославских персеков. Из 12 персоналий — Ситников выгнан из партноменклатуры начал заново карьеру в минсельхозе, Торопов, ладно не считаем, хотя облисполком оно все же понижение, Турко — сел аккурат в 1949, сидел до 1954, потом на партийную линию не вернулся.... Медунова еще можно вспомнить.... Про хлопково-узбекских красавцев я просто молчу...

sunduk пишет:

Уже ответил Den'у. Буду стараться писать яснее, раз столько народа не смогли понять.

Все равно неясно зачем нужно расстреливать две трети армейцев....

Ну и по вашему плану.

В РФ 89 субъектов. В РСФСР считаем столько же. В СССР ну пусть 150, хотя вроде ближе к 170. Вам нужен РКЦ в каждую область и желательно в каждый райцентр. Ладно черт с ним, во второстепенных райцентрах обойдемся терминалами. Итого штук 200..250 мейнфреймов. Цена DEC VAX-11/780 — 120..160 килобаксов. Для вас — 200 минимум. Итого только на основное железо, без терминалов, вам надо порядка 40..50 мегабаксов.... Блин, я очень хочу знать кооператив с которого можно выдоить такие суммы в 1980х. Дальше, В КАЖДОМ облцентре вы должны иметь бригаду из 15..20 человек для обслуживания мейнфрейма. В КАЖДОМ паршивом отделении госбанка вы должны иметь набивашку-операционистку и инженера, который будет смотреть чтобы набивашка терминал не запорола... Где вы этих людей возьмете и обучите да еще по всей стране?

Это я вопрос линий не поднимаю, у железнодорожников-то своя неплохая сеть связи была.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: sund..

Виталий пишет:

sunduk пишет:
цитата:
Про западную же технику — в JFK-airport до сих пор стоит система 1978го года, написанная на Cobol и для железа того года — для кассового обслуживания. Каковое, понятно, должно происходить регулярно и в срок : )

Насчет "до сих пор" — не верю. По ряду причин. У нас систему торговли билетами на ж/д развернули вроде как в конце 80х. Только было это сделано никак не силами отдельных энтузиастов.

Ну а что делать, стоит же. Хотя железо конечно другое : ) а ПО — то самое : ) я это к тому написал, что железо — позволяло уже тогда. Вот про систему вы пишете вроде да, так, сам о таком слышал — но думаю, что если начать с маленького куска, то и силами энтузиастов сделать реально.

Виталий пишет:

олько на основное железо, без терминалов, вам надо порядка 40..50 мегабаксов.

  1. Оптовые закупки решают.

  2. Цифра на мой взгляд немного занижена — скорее 70-80.

  3. Финансирование государственное, конечно — пилотный проект ещё может как-то софинансироваться, большую сеть разворачивать только за госсчёт.

  4. Хватит и 30-40 крупнейших городов, для начала — которые бОльшую часть банковского траффика в современной реальности через себя пропускают.

    Виталий пишет:

    В КАЖДОМ облцентре вы должны иметь бригаду из 15..20 человек для обслуживания мейнфрейма

    Ну 15-20 это вы загнули. Просто потому, что как правило в облцентре есть какой-никакой институт, и кадры там есть, которые можно на "если что" рекрутировать. Да, пару человек смен + одна смена на подмену + начальство и уборщица — 10 человек да, выходит. 20 никак : )

    Виталий пишет:

    В КАЖДОМ паршивом отделении госбанка вы должны иметь набивашку-операционистку и инженера, который будет смотреть чтобы набивашка терминал не запорола

    Инженер не нужен, он в головной бригаде. Отделений штук 10, в которых обслуживаются крупнейшие плательщики. Наша задача — отслеживать макропараметры, а не гоняться за 100%м покрытием.

    Виталий пишет:

    Это я вопрос линий не поднимаю, у железнодорожников-то своя неплохая сеть связи была.

    А чего поднимать-то, чай телефонная связь уже была, а Витерби любой глубины я и сейчас напишу по памяти своей неабсолютной : )

    Виталий пишет:

    как в СССР обстояло дело с банковской тайной

    Хреново. В смысле текло куда хотело.

    Виталий пишет:

    unduk пишет:
    цитата:
    Ну а жизнь за пределами областных центров нас не интересует : )

    Это коллега ымы вас не слышит. А то в пределах его расселения половина райцентров кроет и мой Калининград и вам Воронеж как бык овцу.

    Да камон. Нас НЕ интересуют по большому счёту вообще никакие города, кроме крупняков-миллионников.

    Виталий пишет:

    sunduk пишет:
    цитата:
    Банда отморозков, преимущественно еврейского вида = большевики. Какое отношение они имеют к СССР? : )

    Там не было преимущественно еврейского. Даже в руководстве.

    Вот вы! уже и пошутить нельзя : ( но — наличие значимого нетитульного (а особенно — еврейского) протеста — отрицать будете? в общем насчёт большинства — я как-то не считал, но Троцкий итп — какие-то не шибко русские фамилии : )

    Виталий пишет:

    sunduk пишет:
    цитата:
    Если серьёзно — я про "как и из кого можно создать классического образца 'партию', чтобы молодая и яростная". Никого, кроме кавказцев/среднеазиатов, в голову не идёт.

    Например из тех идиотов, которые в 1991 на московских площадях под танки лезли

    Несерьёзно. Мало их и ярости не хватает.

    Остальное поскипал — проблемы в общем скорее технические, чем идеологические. Потому что эл.банкинг в реале был поднят довольно быстро — за несколько лет. А в САСШ работал с чёрти каких времён. Значит — нерешаемых технических проблем нету. На областном уровне проблемы я-текущий сам с паяльником технически мог бы решить, не то что я-попаданец.

    А ваше, кстати, предложение по спасению — какое?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: Коре..

Виталий пишет:

Корейцы и вьеты — это в самом большом числе тысячи человек

Понятно, что не миллионы, но:

"По данным Министерства труда России, пик трудового сотрудничества между двумя странами пришелся на 1988-1989 годы, когда в СССР одновременно находились 112,5 тысяч вьетнамских рабочих, занятых на 372 предприятиях перерабатывающей, химической, текстильной промышленности и в строительстве (на отдельных предприятиях вьетнамцы составляли в тот период до 10-15% численности рабочего коллектива)"

Виталий пишет:

Ни хрена оно не закрывает. На некоторое время снижает остроту проблемы, но и только

Коллега, ну вот зачем опять эти голословные утверждения? Типа, авось прокатит?

Напомнить, почему и когда Госплодовощторг расформировали?

И какой % продукции давали "дачи"?

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Напр..

Виталий пишет:

Например как отреагируют на нашем Янтаре, не говоря уже про "Звездочку" на уход даже финансовой информации налево? И не захотят ли военные контрразведчики срубить себе палок за ваш счет?

А кому в то время нужна была "финансовая информация"? И зачем?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

sunduk пишет: Витал..

sunduk пишет:

Виталий пишет:

цитата:
как в СССР обстояло дело с банковской тайной

Хреново. В смысле текло куда хотело.

По сравнению с тем, что сейчас, можно сказать, что банковская тайна тогда, как раз, была не пустым сотрясением воздуха. А вполне реальным понятием...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Артем пишет: На сам..

Артем пишет:

На самом деле вариант — не фонтан, коллега.
Такой маленький офицер не может пукнуть, не написав трех рапортов.
Желательно реципиента с большей степенью свободы.

Других офицеров у меня для вас нет. А с попаданием в тело Горби любой дурак сможет...

Артем пишет:

А так я плавно устраиваю себе перевод в Шестерку, с тем, чтобы в апреле 1986 года оказаться в охране Чернобыльской АЭС...

Ну это реально хотя продавить перевод именно туда не так просто... Ну предотвратите вы аварию и что?

Виталий пишет:

Ее набрать на базах хранение не проблема. Если имеешь выход на тех кто там служит.

Ну и откуда этот выход образуется?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Коллега Ивто - ваш с..

Коллега Ивто — ваш способ действий какой был бы? не обязательно чтобы всё спасти — но чтобы хотя бы что-то сделать? какой?

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

sunduk пишет: ваш с..

sunduk пишет:

ваш способ действий какой был бы? не обязательно чтобы всё спасти — но чтобы хотя бы что-то сделать? какой?

На том месте и в то время, ничего сделать не смог бы. Даже если сильно захотеть. Пока, из предложенного, самое близкое, вариант Артема, по предотвращению Чернобыля. Все политические игрища приходят, уходят, сменяют друг друга, а вот спасти массу людей от гибели и заболеваний, а земель от загрязнения, в этом случае, самая достойная цель получается...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: Т.е. ..

sunduk пишет:

Т.е. — среди тех кто южнее Астрахани — 50% — это люди 15-35, которых росстат молодёжью считает. И ещё 25% те что 0-15.

50млн*50%=25млн. Что не так?

Да все не так. Южнее Астрахани столько народу просто не живет. Если СрАз не считать, но она восточнее... С ней наоборот больше.

Южнее Астрахани — половина живущих (за счет Кубани Ставрополья) — русские.

Ну и по процентам вам Виталий ссылки дал. Ну ведь общедоступная информация...

sunduk пишет:

ТНП были по удобству пользования говно

Лозунг спорный. Я бы много отдал за ботинки такого качества как дедовы — кои я в 90-е донашивал, при том что до этого их отец носил... 25 лет слукрайне жбы блин... При этом никаких претензий к удобству не имел. Если же считать принципиально важным менять острые носы на круглые каждые 3-4 года...

И я могу такие примеры множить и уверен вы тоже если захотите.

sunduk пишет:

ну объём внешней торговли СССР был где-то на уровне Нидерландов, от ВБшного или чьего ещё отставая существенно. Вот по последнему, видимо, и мерять

  1. Я не понял каким образом малый объем внешней торговли говорит о спорности второго места по валовым показателям?

  2. Что вообще плохого в малом объеме внешторга и самообеспечении?

    sunduk пишет:

    Что в сельхозе завозная рабсила была бы полезна зело

  3. Она действительно бесполезна везде кроме овощеводства и плодоводства.

  4. Оные действительно решаются раздачей участков в подсобное хозяйство.

  5. Нехватка рабсилы в русской деревни — миф чудовищной глупости. Крайне вредоносный и по сей день.

    sunduk пишет:

    1. Стреляли мало и с каждым годом всё меньше.

    Неправда. Что видим? Все 80-е число расстрелянных по годам до Горби приблизительно одинаковое. Потом провал и как следствие развал все и вся...

    Вот числа по РСФСР.

    1970 476

    1971 427

    1972 416

    1973 335

    1974 317

    1975 273

    1976 227

    1977 222

    1978 276

    1979 353

    1980 423

    1981 415

    1982 458

    1983 488

    1984 448

    1985 407

    1986 225

    1987 120

    1988 115

    1989 100

    sunduk пишет:

    1. Ряды только ширились.

    Вот знаете я нахожусь в стойком убеждении что расстреливая в год по 500 уголовников и 500 коррупционеров даже современная РФ взорлила бы. Это после 20 лет "реформ". А ведь эти цифры вполне можно было и поднять вдвое-втрое одновременно с "перестройкой по китайски". Вполне нормально население бы это восприняло. Это из динамики видно кстати.

    sunduk пишет:

    Говорю же — мы в разных СССР жили : )

    Не вы просто вместо статистики мифы используете. Что по молодежи что по числу расстрелов

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Мифы ок. Ваш способ ..

Мифы ок. Ваш способ выкладывайте.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: У вс..

sunduk пишет:

У всех контор, которые инвест-финансировались Западом — внешнее управление. Т.е. по сути ранний успех проекта "КНР" — это сдача рабсилы внаём

И что из этого следует? а) Ничто не мешает СССР пойти по тому же пути в тех регионах где есть избыточные трудовые ресурсы.

б) У нас все же изрядно и вполне конкурентноспособной на мировом рынке продукции. С соответствующими специалистами. Пусть и в "объеме Нидерландов":) Так что китайский путь на 100% нам повторять не надо.

sunduk пишет:

капитализм там год от года дичает, стреляют из-за коррупции всё больше народа чиновного, а он всё коррумпируется и коррумпируется

Коллега до нас им еще очень и очень далеко по коррупции. А вот по технологиям уже опасно близко. Не говоря уже про вал. Что как бе намекает что они выбрали правильную дорожку.

sunduk пишет:

Французы традиционно срутся с нами за ПМВкредиты.

Ну с этими то примириться как показал Реал вполне можно.

sunduk пишет:

Немецкие пойдут в эксГДР.

sunduk пишет:

а США уже в Китае.

... опять гиперпреувеличения.

1) На 1981 г. да "США в Китае" еще очень далеко. Даде XII съезд КПК еще не состоялся. А и после него доллары в Китай вкладывали преимущественно хуацяо. Так что завернуть к себе часть того что в РИ ушло в Китай вполне возможно.

2) "Кредиты" это абстрактное понятие. Многим фирмам просто незачем вкладываться в Китай 80-х. Нет достаточно квалифицированных рабочих на месте. В отличии от СССР.

3) Вы порядок цифр которые нам до Горби предлагали за объединение Германии знаете? Я в свое время когда диплом писал ужаснулся!

sunduk пишет:

Ну тут личный опыт только же : ) мне чиновники, которые встречались в жизни — причём и ненаши — казались очень слоупоками по сравнению с бизнесюками. Те просто активнее : ) листиком на огромном дубе работает тот, кто не может работать неогромным дубом. Хотя может у вас другой опыт, коллега : )

У меня видимо меньше склонность к гиперболам:) И там и там очень разных людей встречал. А дуб он должен быть огромным — иначе не дуб это а кустарник какой-то:) Грубо говоря корпораций уровня "Газпром" куда меньше числа министерств и ведомств. А только они с натягом делают тебя дубом А вот работать "на дядю" и "на государство"... че-то при равных зарплатах я вообще желающих по первой стезе пойти не встречал...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: корпорац..

Den пишет:

корпораций уровня "Газпром" куда меньше числа министерств и ведомств. А только они с натягом делают тебя дубом

Можно посмотреть (на Росстате?) число топ-менеджмента с высокими заработками на госслужбе и в коммерции. Что-то я подозреваю, что первых много больше по числу, хотя вторые берут более высоким душевым доходом.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Реальный путь --толк..

Реальный путь --толкьо один --устранение Горби. Или лично --ножичком, или параллельно с этим вариантом еще подготовить вариант с "письмами счастья" от неведомого ЦРУ-шного доброжелателя. Сдать им реальных шпионов а потом... Вот например

http://sobesednik.ru/incident/20120324-brezhnevskii-perelom

Пишем что во время визита Л.И.Б в Узбекистан душманы через свою агентуру со стороны "исмаилитов"(бред конечно но после Толкачева и Полякова готовят покушение --и именно на авиазаводе.

Визит отменяется, как минимум --на заводе он не побывает --в крайнем случае завод прошесртят и перевернут -- Л.И.Б проживет еще пару лет, переживет Андропика, место занимает Романов или Федорчук со Щербицким... Прогрессисты в , в общем "все идет по прежнему все идет по Брежнему"!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: Я бы ..

sunduk пишет:

Я бы сказал — незначительно хуже средних возможных в ситуации. Ну глядя на аналогичные темпы Китая или САСШ в той же ситуации накачки внешними инвестициями (САСШ- и ВБ-накачка соответственно).

Пардон, я немного не понял, а кто накачивал СССР времен Хрущева?

sunduk пишет:

В смысле
1. Убедить во вселенчестве.
2. Заставить реформировать.
так? ну а вот я — нахожу. В смысле что Шелепин у Дмитриева, что скажем Маслюков (симпатичен потому, что не ушёл от коммунистов после 1991го — последовательностью то есть) — их "переучить" действовать по-другому, да ещё и убедить переучить свою команду — дело КРАЙНЕ небыстрое.
Вот выбрать лидера из РеИ такого, который смог — это да. Назарбаев имхо здесь оптимален — есть и умение руководить, и здоровые амбиции, и здоровье.

Коллега те которые в РИ они тоже на ходу переучивались. Причем часто ломая дров немеряно... И на что вы их собираетесь "переучивать"? По очень многим у меня нет оснований сомневаться в компетентности. А если мы идем по китайскому пути, то все гораздо менее резко чем в РИ. Уж с послезнанием то точно справятся.

А Маслюков... что-то он первые два срока вроде не от КПРФ избирался... да и сына воспитал фиг пойми как... горбачевский выдвиженец... с Ельциным соглашательствовал... ни на одном посту особыми успехами не прославился... в общем вкусовщина конечно, но уж на него я точно выходить бы не стал. Какой-то он... никакой

sunduk пишет:

Есть, впрочем, ещё одно мероприятие, которое может вообще распад СССР предотвратить. Это попил УССР и РСФСР на:
1.1. Галицийская ССР. Столица — Львов, состав — Житомир-Винница и западнее.
1.2. Украинская ССР. Столица — Киев, состав — всё остальное, кроме Луганска и Крыма.
2.1. Кубанско-Кавказская ССР — Краснодар-Волгоград-Астрахань и южнее, плюс Луганск и Крым. Столица — Волгоград.
2.2. *Калининградская, Смоленская и Брянская области — в состав БССР.
2.3. Карельская ССР — по линии Псков-Новгород-Вологда-Архангельск. Столица СПб.
2.4. Татарская ССР. По линии Ульяновск-Коми — и до Урала. Столица — Казань.
2.5. Тюменская, Красноярская и Владивостокская ССР — столицы по названиям городов, границы по современным федеральным округам.
2.6. Русская ССР — то, что осталось — собственно славянский хартленд.

Коллега вы же сами прекрасно понимаете, что это практически невозможно. Даже если мы выйдем на самый верх, то максимум возможного — сделать "большую РСФСР" слив с Блоруссией, уполовинив Украину и расформировав половину автономий в составе. И то нужно море времени и нервов... Ваше же предложение хорошо... но боюсь не поймут. Максимум — партийно-региональная реформа как у Дмитриева. Вот эта идея мне понравилась...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Для партийно-региона..

Для партийно-региональной — слишком поздно даже с попаданцем в Горбачёва : ( а про РСФСР — как раз реалистично, ибо ломать не строить.

Den пишет:

если мы идем по китайскому пути

Э. Для этого надо как-то гарантировать то, что мы деньги не отберём. Амеры уже один раз попробовали — в 1920/30х. Бабла своего не получили. Не думаю, что они полезут второй раз. У них к тому же есть УЖЕ НАКАТАННАЯ альтернатива в виде Китая — куда УЖЕ инвестировались деньги и не протерялись. Т.е. один вариант имеет негативный прошлый опыт, другой — позитивный. Плюс у негативного куда как современнее армия, и выколотить при случае будет сложнее в разы. Хмм, и какой же вариант предпочесть : ) ?..

Den пишет:

я немного не понял, а кто накачивал СССР времен Хрущева?

Ограбление востЕвропейцев, очевидно. Так же, как и в послевоенные времена. Вы же не думаете, что причины 56го и 68го были чисто политические? если бы все кушали хорошо и с каждым годом всё лучше — нафиг бы кому бунтовать?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sunduk пишет: Огра..

sunduk пишет:

Ограбление востЕвропейцев, очевидно. Так же, как и в послевоенные времена. Вы же не думаете, что причины 56го и 68го были чисто политические? если бы все кушали хорошо и с каждым годом всё лучше — нафиг бы кому бунтовать?

После подобного заявления можно закрывать дискуссию ибо извините это бред собачий!!!

Все источники без исключения говорят о преференциях союзникам, закупке у них продукции и продаже им дешевого сырья. Но расово озабоченным либералам этот слон незаметен(как и то что в странах ОВД просто нечего грабить)...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: Амеры..

sunduk пишет:

Амеры уже один раз попробовали — в 1920/30х. Бабла своего не получили

sunduk пишет:

Ограбление востЕвропейцев, очевидно. Так же, как и в послевоенные времена. Вы же не думаете, что причины 56го и 68го были чисто политические? если бы все кушали хорошо и с каждым годом всё лучше — нафиг бы кому бунтовать?

Коллега вроде выше демонстрировалось что "типа логика" без цифр мертва Мне сейчас некогда, но если другие участники кроме Лещенко не найдут что сказать на э-э... столь креативную тему (а я подозреваю, что они как раз найдут слова...) то мы продолжим

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

sunduk пишет: Ограб..

sunduk пишет:

Ограбление востЕвропейцев, очевидно.

Факты "ограбления" найдутся? И в чем оно заключалось?

sunduk пишет:

Вы же не думаете, что причины 56го и 68го были чисто политические?

Есть такая вещь, как национализм (при этом учтите, что Венгрия была ПРОИГРАВШЕЙ страной в ВМВ, что ес-но, не нравилось многим мадьярам). Да и в той же Венгрии большая часть населения была не на стороне мятежников. Более того, по свидетельству очевидцев (Борис Братенков, участник подавления венгерского мятежа) ему встречались венгры-рабочие, которые с оружием в руках устремлялись на Будапешт давить "контреволюционеров", которых сами венгры в то время называли фашистами и хортистами.

Да, вы не думали, с чего это в современной "свободной Венгрии" многие граждане голосуют за бывших коммунистов?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

2Леший Я да, понима..

2Леший

Я да, понимаю, что политических и прочих причин было более чем достаточно. Но — без экономических причин любой мятеж мёртв. А с экономическими — как правило, находится повод.

2Ден

  1. По 20/30 — цена вопроса индустриализации $4млрд грубо. Половина — $2млрд — американские кредиты. $500млн — немецкие (по сути, проксирующие американские). Ещё $500млн — франко-англобелголландские. И примерно $1млрд был получен от экспортных доходов. Подробнее читать ЖЖ-сообщество suindustria и конкретно юзера _devol. Крайне грамотный, if крайне антисоветский товарищ. Т.е. меня как в общем небрезгливого либерала от его постов через два раза на третий воротит. Но очень в теме, этого не отнять.

  2. По ограблению — сходу цифр не припомню, надо читать "Does conquest pay?", многократно рекламированную коллегой Читатель на параллельном.

Ответить