Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, Читатель, 123hjkl, perefedya, Den, Reymet_2

Вы попали в 1981 год - спасти СССР?

Ответить
Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Ну это р..

Den пишет:

Ну это реально хотя продавить перевод именно туда не так просто... Ну предотвратите вы аварию и что?

Сэкономлю Горби 10 миллиардов долларов, авось 12 пятилетка не провалится...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Сэконо..

Артем пишет:

Сэкономлю Горби 10 миллиардов долларов, авось 12 пятилетка не провалится...

Простите за цинизм, но кто пустит вас на эксперимент, а тем более даст его прекратить? Вот сделать крайним после — эта да.

И потом, шестерка ведь транспорт, не?

sunduk , а кто даст скромному майору, а и полковнику КГБ из провинции, работать с совбанками?

В.Лещенко пишет:

Реальный путь --толкьо один --устранение Горби.

Теоретически да, а на практике ктож дасть.

На указанном уровне первые лет 5-7 нельзя сделать ничего серьезного, даже того же Толкачева слить — и то не выйдет Так что азадча нама ван — получить лампасы и/или свести знакомства с нужными людьми. Которые все в Москве Для чего придется выпендриваться.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Лин пишет: sunduk ,..

Лин пишет:

sunduk , а кто даст скромному майору, а и полковнику КГБ из провинции, работать с совбанками?

— с провинциальными отделениями, в качестве пилотного проекта, особенно если завязаться параллельно научной работой по "закрытой" тематике и защитить на ней пару-тройку сынков партэлиты из поумнее и поленивее (чтобы напрочь материал не загубили)? как два пальца.

— на всесоюзном масштабе? ну так майор и не потянет сам — задача быть замеченным и развить как проект под крылом одного из московских вузов, благо хоть нихрена и не помню, но "кто есть кто в советской кибернетике" книжку читал, а память по условиям задачи абсолютная.

Лин пишет:

Артем пишет:
цитата:
Сэкономлю Горби 10 миллиардов долларов, авось 12 пятилетка не провалится...

Простите за цинизм, но кто пустит вас на эксперимент, а тем более даст его прекратить? Вот сделать крайним после — эта да.

Выйти на контакт с тем же Назарбаевым — при некотором старании это возможно. И сбросить информацию через него, дать ему заработать политические очки. Условно — найти на Нововоронежской АЭС специалиста (скорее всего, кого-то из выпускников кафедры ЯФ нашего ВГУ — это если про я-попаданца говорить), поболтать с ним за реакторы, потом скататься на Украину на велосипеде, "услышать краем уха на остановке" реплики про, натравить спеца через Назарбаева на эксперимент. Дело сделано, враги наказаны, добро торжествует.

Вообще цель конечно очень достойная.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sunduk пишет: - с п..

sunduk пишет:

— с провинциальными отделениями, в качестве пилотного проекта, особенно если завязаться параллельно научной работой по "закрытой" тематике и защитить на ней пару-тройку сынков партэлиты из поумнее и поленивее (чтобы напрочь материал не загубили)? как два пальца.

И кто вам дефицитную технику даст, программы для нее напишет? ТЭО где?

sunduk пишет:

Выйти на контакт с тем же Назарбаевым — при некотором старании это возможно.

Кто такой Назарбаев в 81-м, с чего он поверит хрену с бугра и каким аллахом он относится к Украине?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sunduk пишет: 1. П..

sunduk пишет:

  1. По 20/30 — цена вопроса индустриализации $4млрд грубо. Половина — $2млрд — американские кредиты. $500млн — немецкие (по сути, проксирующие американские). Ещё $500млн — франко-англобелголландские. И примерно $1млрд был получен от экспортных доходов. Подробнее читать ЖЖ-сообщество suindustria и конкретно юзера _devol.

1/ Юзера devol читать не стоит. Ибо клиент конкретно рехнулся на почве русофобии. Никак не антисоветизма, а именно русофобии.

  1. А причем тут вообще цена индустриализации? Ваше утверждение было что "Амеры уже один раз попробовали — в 1920/30х. Бабла своего не получили.". Это и надо доказывать, что не получили. По крайней мере в конце 1930х у янки конечно были претензии к СССР, но не в плане невыплаты кредитов, а в плане что русские через чур активно пользовались дырками в договорах. Все разрывы договоров и прекращение торговли инициировались именно США и сугубо по политическим причинам. Не по причине неоплаты и невыплаты долгов...

    sunduk пишет:

    Я да, понимаю, что политических и прочих причин было более чем достаточно. Но — без экономических причин любой мятеж мёртв. А с экономическими — как правило, находится повод.

    Какие экономические причины были для "Парижской весны"? Или для аналогичных выступлений в американских ВУЗах?

    Экономические причины для 1956 и 1968 вообще-то были. Грубо говоря зажрались братья-славяне. Если бы после войны и венграм и чехам устроили бы нормальную денацификацию, с вывозом половины страны за Урал — сидели бы и не чирикали. Были бы рады что живы остались. Так нет же, признали жертвами нацизма и почти не трогали. Даже Шкоду толком не вывозили.....

    Это не упоминая про тот общеизвестный факт, что что-либо грабить можно было только в Германии и Чехии. Все остальные восточноевропейцы, считая и бывший промрайон №2 были в глубочайшей жопе и брать у них было нечего

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Сундук - "Но - б..

Сундук — "Но — без экономических причин любой мятеж мёртв." — а чо, я извиняюсь, венгерский не мертв был ?!

Виталий — "Даже Шкоду толком не вывозили....." — зря, согласен!

— "Все остальные восточноевропейцы..." — ну, коллега, ежели фантазией подойти... Например, за сотрудничество с Гытлером-собакой кажний венгр\руын\словак и Ко совершеннолетнего возрасту лет по 7 строит в СССР всякие полезные штуки... Не умеет строить — копает не менеее полезные штуки из землицы... Как минимум сейчас стоны господ либералов что "грабили востЕвропу" обоснованы были хотя бы ;))))

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: 1. Ю..

Виталий пишет:

  1. Юзера devol читать не стоит. Ибо клиент конкретно рехнулся на почве русофобии.

Однако же профессионал, при всём при том. К сожалению.

Виталий пишет:

А причем тут вообще цена индустриализации? Ваше утверждение было что "Амеры уже один раз попробовали — в 1920/30х. Бабла своего не получили.". Это и надо доказывать, что не получили.

Хм, бюджеты с 1950го не содержат выплат точно. Во время ВОВ по очевидным причинам не платили. До войны — дырок тоже не замечено, хотя там искать, понятно, сложнее — но там просто по масштабам не справились бы. Единственное, что приходит в голову — это зачёт долга за оставление Ирана и Венгрии. Но это вилами по воде, да и долг-то частный, значит в амерском федеральном бюджете должна быть соответствующая статья погашения долга частникам. Но мне о ней ничего не известно. Может вы в курсе?

Виталий пишет:

Если бы после войны и венграм и чехам устроили бы нормальную денацификацию

Чехам-то за что ?! : )

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: Чехам..

sunduk пишет:

Чехам-то за что ?! : )

За работу заводов Шкода в три смены. С получением премиальных в черных рубашках от горя По моему такое лицемерие хуже всего.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

беларус - наши парти..

беларус — наши партизаны пускали поезда под откос!

серб — наши партизаны стреляли оккупантов!

чех (грустно) — а у нас это было запрещено : (

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sunduk пишет: Однак..

sunduk пишет:

Однако же профессионал, при всём при том. К сожалению.

Я вас умоляю... В чем он профессионал? В пропагандонстве разве что? Да, для пропагандона-антикоммуниста клиент выглядит относительно грамотным (там обычно ТАКИЕ тупни собираются, что хоть святых выноси). Но у него собственная картинка реальности, не знаю, родившаяся в результате долгих раздумий или спущенная сверху, полностью затмила реальный мир....

Отжиги типа "Франция 30-х годов — это второстепенное государство" говорят о поциэнте более чем достаточно.

Можете полюбопытствовать особенно подветку дискуссии с Шеиным.

Ну или тут можно приколоться. Особенно показательна табличка....

sunduk пишет:

Хм, бюджеты с 1950го не содержат выплат точно. Во время ВОВ по очевидным причинам не платили. До войны — дырок тоже не замечено, хотя там искать, понятно, сложнее — но там просто по масштабам не справились бы.

Коллега, ну не надо так активно гумку на глобус натягивать...

Вы как я понимаю говорили про этот пост devol'а? Так там все в принципе объясняется. Другое дело что неколлега devol этим объяснениям не доверяет, но это его личные эротические проблемы. А активное надрачивание на облигации выпущенные в США, при том что он сам приводит совершенно смешные цифры этих займов, особенно доставляют....

Факт в том что кредиты начала 30х были в основном погашены к концу десятилетия. Каким образом — дело десятое.

sunduk пишет:

Единственное, что приходит в голову — это зачёт долга за оставление Ирана и Венгрии.

Коллега, вы про Магадан чтонить слышали?

sunduk пишет:

Чехам-то за что ?! : )

Вот именно за то что у них "это было запрещено"... По факту все восточноевропейцы (может за исключением Польши) — союзники наци и должны отвечать наравне с гансами.

Ну и по вашей идее:

Ну а что делать, стоит же. Хотя железо конечно другое : ) а ПО — то самое : )

Это вообще как? У нас совместимых вниз до уровня 1970х, машин вроде как не выпускают уже давно. Коллега, в вашем случае была бы таже история, что со стендами проверки шаттлов. Когда НАСА по всей Шышыа скупала икстихи....

но думаю, что если начать с маленького куска, то и силами энтузиастов сделать реально.

Маленький кусок — это порядка миллиона долларов минимум, под сотню человек (причем достаточно специфичных) и согласование действий 4..5 не сильно любящих друг-друга (а иногда и конкретно враждебных) ведомств.

  1. Оптовые закупки решают.

Ни фига. Решают господа Джексон с Веником.

  1. Цифра на мой взгляд немного занижена — скорее 70-80.

Я прикинул минимальную цену только на мейнфреймы

  1. Финансирование государственное, конечно — пилотный проект ещё может как-то софинансироваться, большую сеть разворачивать только за госсчёт.

В условиях когда все посыпется — никто госфинансирования не даст. Раньше — скажут что это просто не ваше дело.

  1. Хватит и 30-40 крупнейших городов, для начала — которые бОльшую часть банковского траффика в современной реальности через себя пропускают.

Т.е. грубо ВАЗу деньги проходят сразу же, а какомунить Стекломашу, который для тазиков лобовые стекла делает — через полгода? Ну и как вы думаете уйти от бартера в таких условиях?

Ну 15-20 это вы загнули. Просто потому, что как правило в облцентре есть какой-никакой институт, и кадры там есть, которые можно на "если что" рекрутировать.

Ээээ, что значит "если что"? Вам постоянная дежурная смена нужна, это как минимум.

Да, пару человек смен + одна смена на подмену + начальство и уборщица — 10 человек да, выходит. 20 никак : )

Пару человек на смену — это железнодорожники планировали уже в конце 1990х. У вас — минимум трое..четверо надо. Програмист, ремонтник и оператор. Плюс пара ремонтников, плюс ремонтник на механнику....

Кстати, КЗОТ помним, да? Смен минимум 4 должно быть. ПРи круглосуточной работе.

Инженер не нужен, он в головной бригаде.

Коллега, у вас не 2012, когда любая секретутка может машину включить и вконтактик залезть как минимум. Народ на компы еще с крестным знамением подходит. Инженер нужен, хотя бы на первое время.

Отделений штук 10, в которых обслуживаются крупнейшие плательщики. Наша задача — отслеживать макропараметры, а не гоняться за 100%м покрытием.

Вам не макропараметры надо, а уйти от развала рублевого пространства. Т.е. 100 не сто, а процентов 70..80 нужно покрывать. А это на наш город штук пять..десять отделений, плюс еще полтора десятка на область. Самую маленькую в РСФСР заметим...

А чего поднимать-то, чай телефонная связь уже была, а Витерби любой глубины я и сейчас напишу по памяти своей неабсолютной : )

ПРо качество линий я вам уже говорил. Про модемы на 1200, объемом в четверть кубометра вроде еще нет. При Витерби — даже не знаю что это такое.

Хреново. В смысле текло куда хотело.

Вот как бы далеко не уверен. ЧТо по официальному запросу дадут все что угодно — соглашусь. Но вот что левого ГБшного майора пустят на чужую делянку — ни разу не уверен.

Вы задеваете интересы банкиров, различных институтов экономики, через последних задеваете идеологов, очень сильно отбираете кормушку у ОБХСС.... Все они будут благожелательно поддерживать ваши авантюры?

( но — наличие значимого нетитульного (а особенно — еврейского) протеста — отрицать будете? в общем насчёт большинства — я как-то не считал, но Троцкий итп — какие-то не шибко русские фамилии : )

Значительный -да. Но много меньше чем собствено русских (в широком смысле этого слова)

Несерьёзно. Мало их и ярости не хватает.

Их хватило чтобы сковырнуть СССР....

Потому что эл.банкинг в реале был поднят довольно быстро — за несколько лет.

Лет за 5..7 В середине 1990х был в банчке, в котором был единственный комп, который я ремонтировал с помощью тупой финки.... ПРичем все это было в условиях куда большей доступности западной техники.

Leonid II пишет:

Коллега, ну вот зачем опять эти голословные утверждения? Типа, авось прокатит?
Напомнить, почему и когда Госплодовощторг расформировали?
И какой % продукции давали "дачи"?

Я не знаю когда расформировали Госплодовощторг и кстати не уверен что такая организация была вообще. Я не помню какой % давали дачи. Зато я помню что процент ТОВАРНОГО производства дачники давали какой-то совсем минимальный. И попытки подключить к этому процессу кооператоров или крупных переработчиков закончились пшиком.

альтистории тайный советникъ
Цитата

1. Про банкинг. При ..

  1. Про банкинг. При бонусе абсолютной памяти — моя оценка 10 спецов вместе со студентами-за-диплом и $100к на город, и $15млн вместе с персоналом и коммуникациями на страну. Деньги некосмические — до 1988/89го как раз можно успеть. Меня-попаданца при этом, конечно, ототрут. Ну а потом поднять ближе к 1990му на этом "хозрасчётный" банкинг — пара пустяков. В общем, вы — пессимист : )

    1. Про кредиты. Внятных объяснения "где бабло отдано обратно" я не увидел, если честно. Возможно, вы сочтетё удобным кратко тут просуммировать? в бюджетах этих денег на отдачу конечно не видно — но мало ли чего не видно в довоенных бюджетах, я склонен к ним со скепсисом относиться, тут скорее я бы на какие-то документы по внешней торговле или по минфину или по НКИДу на худой конец ориентировался бы. А вы?
альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: цита..

Виталий пишет:

цитата:
Ну а что делать, стоит же. Хотя железо конечно другое : ) а ПО — то самое : )

Это вообще как?

А я знаю? : ) у меня один знакомый с матфака в аспирантуру туда уехал и осел. Разрабатывает на Cobol — потому что переписать на другой язык слишком рискованно. Legaсy у кода ещё 1978го года. За что купил, за то продал — сам я за сорцы не держался по понятным причинам. Но ничего сверхневозможного в этом не вижу.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sunduk пишет: Про ..

sunduk пишет:

Про банкинг.

Первое, что у вас спросят в том же областном Сбере — а нафига это нам?

Вопросы вИсококачественных советских ЕС ЭВМ решать будет Пушкин? А мериканские, в нужных Вам количествах, вам никто не дать, бо нема.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Дадут, отчего же. Чт..

Дадут, отчего же. Что советские, что амерские. Я же говорю — меня больше возражения коллеги Владимира по эксплуатационной стоимости этого зверика волнуют — как бы его в лихую годину не порезали. А единовременно найти деньги — не проблема.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sunduk пишет: Дадут..

sunduk пишет:

Дадут, отчего же. Что советские, что амерские.

Ну советские, при наличии вменяемого ТЭО и волосатой лапы в ЦК возможно. мериканские же нет, бо нету их физически в Союзе в нужном количестве. ЕС серию и прочие АГАТы с БК не от изобилия мериканской техники мутили.

Итак, где вменяемое, ну хотя бы в первом приближении, ТЭО для СССР 81, а? Первое, что у вас спросят в том же областном Сбере — а нафига это нам?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: По ф..

Виталий пишет:

По факту все восточноевропейцы (может за исключением Польши)

Четверть миллиона в Вермахте не считается (это конечно максимальная оценка но все же...)? Как то забывается что "хиви" были не только из СССР

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: И потом,..

Лин пишет:

И потом, шестерка ведь транспорт, не?

Безопасность промышленных объектов.

Лин пишет:

Простите за цинизм, но кто пустит вас на эксперимент, а тем более даст его прекратить? Вот сделать крайним после — эта да.

Какой эксперимент???

Если у меня получится все задуманное, я буду начальником режима, и утоплю саму идею эксперимента в бюрократических согласованиях...

И вообще, я один тут предлагаю Минимально Необходимые Воздействие.

У других так планы наполеоновские... перестрелять всех или внедрить электронные деньги в стране, где компьютеров нет.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Если у..

Артем пишет:

Если у меня получится все задуманное, я буду начальником режима, и утоплю саму идею эксперимента в бюрократических согласованиях...

Не поможет, ибо у Вас никто сие не спросит, Вам по должности не положено-с.

Вот на базе МинСредМаша провести некий анализ аварий на АЭС с оргвыводами — оно возможно Вот только для этого не на ЧАЭС работать надо, а в Москве.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Лин пишет: Ну совет..

Лин пишет:

Ну советские, при наличии вменяемого ТЭО и волосатой лапы в ЦК возможно. мериканские же нет, бо нету их физически в Союзе в нужном количестве.

Купить. Это за продажу топовых мейнфреймов могли американца посадить — а рядовую какую-нибудь вполне можно было бы укупить машинку.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sunduk пишет: 1. П..

sunduk пишет:

  1. Про банкинг. При бонусе абсолютной памяти — моя оценка 10 спецов вместе со студентами-за-диплом и $100к на город,

Коллега, вы умеете писать программы без ошибок? Вам только тестеров несколько десятков понадобиться.

Это не говоря про то, что найти программеров с представлениями об экономике в СССР малореально. Тем паче в провинции. Да, 100К вам не хватит даже на один мейнфрейм, даже в США. А вам его будут продавать с дикой накруткой.

sunduk пишет:

и $15млн вместе с персоналом и коммуникациями на страну.

Ы? Вы же чуть выше писали что оцениваете программу в 70..80 млн?

sunduk пишет:

В общем, вы — пессимист : )

Скорее реалист....

sunduk пишет:

Legaсy у кода ещё 1978го года. За что купил, за то продал — сам я за сорцы не держался по понятным причинам. Но ничего сверхневозможного в этом не вижу.

Т.е. код все же переписывается под новое железо?

sunduk пишет:

в бюджетах этих денег на отдачу конечно не видно — но мало ли чего не видно в довоенных бюджетах, я склонен к ним со скепсисом относиться,

Коллега, а можно ссылку на довоенные бюджеты? Потому как первая же ссылка при поиске радует следующей фразой — "И, наконец, платежи по займам, включая и погашение, при царизме занимали около 12%, теперь — 3%». (Сокольников, Доклад на III Съезде Советов СССР.)"

sunduk пишет:

тут скорее я бы на какие-то документы по внешней торговле или по минфину или по НКИДу на худой конец ориентировался бы. А вы?

В принципе в хвостах той же дискуссии есть график торговли с Германией. Где есть охрененный пик в 1.3 ярда импортированного золота. Год точно не помню. В принципе по годам оно вполне укладывается в резкое погашение долга в начале 1930х гг.

Лин пишет:

Первое, что у вас спросят в том же областном Сбере — а нафига это нам?

Первое что спросят в Сбере — это сколько они лично получат со всего этого. Когда выясниться что на откаты денег у коллеги нет, интерес резко пропадет....

sunduk пишет:

Купить. Это за продажу топовых мейнфреймов могли американца посадить — а рядовую какую-нибудь вполне можно было бы укупить машинку.

Могли. Задорого только.

Коллега, понимаете ли, провинциальный майор КГБ с точки зрения закупающих и распределяющих министерств — это никто и звать его никак. Я даже не могу представить КАКИМ образом вы сможете пробить такую идею и такие, ОЧЕНЬ значительные траты.

Я с трудом представляю даже в каком именно упрвлении вы должны служить. Это могло бы заинтересовать экономбезопасность, но их с 1960 вроде как нету. А все остальное лежит ВНЕ сферы экономики, и ваши инновации будут просто цинично проигнорированны. Это в лучшем случае. А в худшем — решат что вы "желаете странного" или от безделья маетесь. В таком случае вам светит контроль за идеологической обстановкой в среде оленеводов крайнего Севера....

Артем пишет:

Если у меня получится все задуманное, я буду начальником режима, и утоплю саму идею эксперимента в бюрократических согласованиях...

Есть сильное подозрение что начальник режима к техпроцессам просто не допускается. Ибо это просто вне его компетенции и образования. Как обстояло дело конкретно на ядерных объектах — мне не известно.

Den пишет:

Четверть миллиона в Вермахте не считается (это конечно максимальная оценка но все же...)? Как то забывается что "хиви" были не только из СССР

Ден, это вы МЕНЯ против ПОЛЯКОВ агитируете?!?! Не стоит, я их и так не люблю....

По факту, все остальные страны В.Е. окромя Польши добровольно и с песнями вошли в состав союзников Германии. Ну Чехословакия под вопросом, но даже символического сопротивления они не оказали... 20 солдат и поручик не в счет.

Польшу таки все же оккупировали и поделили.

альтистории тайный советникъ
Цитата

2Виталий Про сетку ..

2Виталий

Про сетку чото без подробностей — что за машинка, что за терминалы, как паять итп — уже разговаривать не хочется. Подробности продумывать лень. Давайте сойдёмся на том, что для 100%ной осуществимости этому сценарию не хватает проработанности (а может он и нереален), но для АИ-книги попрёт.

Виталий пишет:

sunduk пишет:
цитата:
Legaсy у кода ещё 1978го года. За что купил, за то продал — сам я за сорцы не держался по понятным причинам. Но ничего сверхневозможного в этом не вижу.

Т.е. код все же переписывается под новое железо?

Ну какие-то модули связи дописывают. Компилятор видимо переписали, если сменили железо сильно — опять же, я не в курсе, может там эмулировали на железном уровне старьё. А переписывать работающую бизнес-логику, подвергая рискам продажи, притом что система работает каждый день беспрерывно — на такое никто не пойдёт.

Но дело-то не в этом, а в том, что и на уровне-78 вполне систему такой сложности сделать было реально. С этого же разговор начинался за систему.

Про кредиты. 1,3 миллиарда?! вы ничего не путаете? у СовСоюза таких денег не было "на кармане" до 1950х никогда. может это какой-то клиринг или что-то в этом роде — т.е. чисто банковская операция?

Ссылки на обороты внешторга поищу.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sunduk пишет: Но де..

sunduk пишет:

Но дело-то не в этом, а в том, что и на уровне-78 вполне систему такой сложности сделать было реально. С этого же разговор начинался за систему.

Сделать реально. Не знаю как на уровне 1978, но на уровне середины 80х — реально. (для СССР) Вопрос в том какие силы и средства для этого нужны. Мое имхо что влияния одного человека (если он не директор Госбанка СССР) на это никак не хватит. И вложения будут соответствующие, сравнимые, если не больше чем стоимость ВАЗа, к примеру.

sunduk пишет:

Про кредиты. 1,3 миллиарда?! вы ничего не путаете? у СовСоюза таких денег не было "на кармане" до 1950х никогда. может это какой-то клиринг или что-то в этом роде — т.е. чисто банковская операция?

вот этот график

"за весь 1927/28 г. за границей было продано около 160 тонн на сумму в 205 млн руб. Такой широкомасштабной продажи золота не было с 1921 г."

Ю.М. Голанд.Леонид Наумович Юровский.Портрет на фоне эпохи. — в кн.: Денежная политика Советской власти 1917-1927. Избранные статьи. М. 1996.

"За три года — 1927, 1928 и 1929 — отправлено за границу на 390 млн. руб. золота. За эти годы 90% золота отправлялось в адрес Рейхсбанка."

Из доклада невозвращенца П. Янишевского об операциях Госбанка СССР с золотом — "Возрождение"(Париж) 9 янв. 1933 г.

"По книгам Госбанка за 9 лет, с 1923 по 1930-31 гг., Рейхсбанк получил от нас золота свыше одного миллиарда марок"

Именно выплаты золотом.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sunduk пишет: Это з..

sunduk пишет:

Это за продажу топовых мейнфреймов могли американца посадить — а рядовую какую-нибудь вполне можно было бы укупить машинку.

А теперь вопрос- а вот нафига наши копировали тот же Спектрум, Маки, 8086/186, будовали ЕС серию, если их можно было просто купить7 Шоб було?

Советская экономика была местами коненчно очень странная, но все же не настолько.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Да, посмотрел - $6..

[offtop]

Да, посмотрел — $600млн, то есть немецкие кредиты и ещё немного сверху — оказываются вовсе не кредитами. А как с амерскими?

[/offtop]

Автор, сорри : (

альтистории тайный советникъ
Цитата

Лин пишет: а вот на..

Лин пишет:

а вот нафига наши копировали тот же Спектрум, Маки, 8086/186, будовали ЕС серию, если их можно было просто купить

Чтобы не покупать, очевидно.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sunduk пишет: Чтобы..

sunduk пишет:

Чтобы не покупать, очевидно.

Да-а-а? Ничего, что покупка была бы дешевле на порядок. как минимум, а7

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

1. Про "на поряд..

  1. Про "на порядок" вы несколько преувеличиваете.

    1. Нет, ничего страшного, СССР вообще неохотно встраивался в мировое разделение труда.
Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sunduk пишет: Про &..

sunduk пишет:

Про "на порядок" вы несколько преувеличиваете.

Скорее преуменьшил

sunduk пишет:

Нет, ничего страшного, СССР вообще неохотно встраивался в мировое разделение труда.

Была такая шарага — КОКОМ называлась...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А говоря по теме......

А говоря по теме....

Подумав — я все же попытался бы раскрыться. Возможно действительно сначала с "письмами счастья" от неизвестного инициативника, с предсказаниями (!) некоторых грядущих событий. Потом выход на когонить из руководства, возможно и на ЮВА лично (сколонен считать что Горби все же был ошибкой, а не заранее заброшенным троянцем). Этот вариант дает возможность переиграть с наименьшими потерями для СССР.

Альтернативные варианты — идти по силовой линии (но это реципиент уже должен быть в составе группы "А" или чего нить подобного) 30летний офицер без боевого опыта там навряд ли нужен. Тогда есть шанс к 1991 стать первым-вторым лицом среди боевиков и отыграть в августе свою игру. Как вариант отыграть ее в 1993. Второй вариант — идти по пути всем известного полковника (tm), но это значит 10 лет надо вылизывать анус Березы. Не выдержу. Или перерожусь черти во что.

Третий — тянуть лямку, в надежде что тебя не выпрут в начале 90х и попытаться устроить переворот в 1996 или 1998. Нам мой взгляд — наиболее минимальные шансы на успех.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: Я не..

Виталий пишет:

Я не знаю когда расформировали Госплодовощторг и кстати не уверен что такая организация была вообще. Я не помню какой % давали дачи. Зато я помню что процент ТОВАРНОГО производства дачники давали какой-то совсем минимальный

Сеть гос. плодовощных магазинов, думаю, еще помнит каждый половозрелый форумчанин.

Скочались за полной ненадобностью.

Дачи придумали не для товарного хозяйства (это ж СССР), а для натурального.

И тут ему не было равных. Порядка 90% по картофелю и прочим овощам.

Товарность около 20% — уже как бонус.

С частнотоварным производством в с/х у нас боролись в течение полувека и таки победили его

Ответить