Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Вы попали в 1981 год - спасти СССР?

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Поду..

Виталий пишет:

Подумав — я все же попытался бы раскрыться

Это хорошо. А вот подробности технологии этого раскрытия можно? Т.е. кому и как раскрываться?

Виталий пишет:

Возможно действительно сначала с "письмами счастья" от неизвестного инициативника, с предсказаниями (!) некоторых грядущих событий.

А смысл? Как это поможет первой задаче?

Виталий пишет:

возможно и на ЮВА лично (сколонен считать что Горби все же был ошибкой, а не заранее заброшенным троянцем).

Вот здесь полностью согласен с моим земляком — оснавная задача должна выполняться с минимальными зазорами на ошибку. Вам не кажется что ЮВА по этим параметрам совсем не здлрово?

Виталий пишет:

идти по силовой линии

Ну вы сами ответили... имхо даже разовая акция по устранению каковую пиарит Лещенко и то более осмысленна.

Виталий пишет:

Второй вариант — идти по пути всем известного полковника (tm), но это значит 10 лет надо вылизывать анус Березы. Не выдержу. Или перерожусь черти во что

Ну в общем да. Что переродитесь уж совсем — не факт... послезнание великая весч... Но к 1999 г. представление об интересах России и её элите скорее всего будет совсем другое. Собственно выше я написал — путь для лохов. Тех кто не сможет ничего своего родить.

Виталий пишет:

тянуть лямку, в надежде что тебя не выпрут в начале 90х и попытаться устроить переворот в 1996 или 1998. Нам мой взгляд — наиболее минимальные шансы на успех

В смысле — минимум шансов?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Тог..

Виталий пишет:

Тогда есть шанс к 1991 стать первым-вторым лицом среди боевиков и отыграть в августе свою игру.

Это не поможет. Вот войти на вторых ролях в ГКЧП и таки реализовать Тяньаньмынь по русски — оно да. Но для этого нужен выход на Крючкова/Пуго, для чего таки придется побыть видным перестроечником.

Den пишет:

Тех кто не сможет ничего своего родить.

Ну может вы все же озвучите свой вариант, а?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Лин пишет: Это не п..

Лин пишет:

Это не поможет. Вот войти на вторых ролях в ГКЧП и таки реаулизовать Тяньаньмынь по русски — оно да. Но для этого нужен выход на Крючкова/Пуго, для чего таки придется побыть видным перестроечником.

Не стоит и пытаться.

История "Перестройки", она вообще, про то как минимум сто миллионов "лоялистов" слили страну максимум ста тысячам "престройщиков".

Это было в огромной степени предопределено "десталинизированным" сознанием "советских".

К 1985г любой "нормальный" советский человек включая ВиПов знал что:

дважды два четыре

огонь жжется

врагов не бывает

людей убивать нельзя

К примеру — заурядный городской бунт в Новочеркасске воспринимался как "мистический ужос".

То есть шансов целенаправленно спланировать и провести "Тянанмэнь" — нету, для любого собеседника попаданец будет превращаться в прокаженного не договорив и половины...

Где-то с 1987г можно работать с русскими беженцами с окраин, до того только сам-один или "игра втемную".

альтистории тайный советникъ
Цитата

lodochnik2000 пишет:..

lodochnik2000 пишет:

с 1987г можно работать с русскими беженцами с окраин

Сколько тех беженцев в 1987 и даже 1989?

А вообще идея спасти СССР, ничего в оном не меняя (с)...

Безнадежно.

По моему скромному мнению, Союз был попыткой сохранить единство Российской империи, распавшейся в 1917 году, любой ценой.

И ценой выбрали денационализацию государственнообразующей (русской) нации.

Национализм всех остальных холился и лелеялся, что все и увидели в конце 80-х.

В результате за единое государство просто некому было выступать: 14 (условно) наций не хотели, а одна не могла.

Кстати, в РФ похоже повторяется тот же сценарий...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Leonid II пишет: Се..

Leonid II пишет:

Сеть гос. плодовощных магазинов, думаю, еще помнит каждый половозрелый форумчанин.

"Половозрелый форумчанин" вполне мог родиться где-то в 1998 году. Если даже судить по юридическим канонам — то в 1996 году.

У нас плодоовощных магазинов я не припомню. Коопторг был. Причем потребкооперация и ведомственная железнодорожная. Кстати скорее всего не гоСплодовощторг, а гоРплодовощторг. Местные конторки.

Leonid II пишет:

Скочались за полной ненадобностью.

Коопторг вполне работал еще в 90х. Скончаться за полной ненадобностью плодоовощная торговля не могла. Ибо дачами было охвачено процентов 40 населения и то в достаточно выгодных для с/х районах. (60% — это уже 2011 год. После дачного бума начала 1990х)

К тому же продавать выращенное на дачах до 1991 года было довольно сложно. Вплоть до того что дачников активно гоняли с рынков. Не колхозники они были. А свободные бабки, готовые сидеть на толкучках, были далеко не у всех.

Leonid II пишет:

Дачи придумали не для товарного хозяйства (это ж СССР), а для натурального.

Мдя? Вообще-то в СССР товарность с/х была тем к чему максимальнго стремились. Но именно дачи делались действительно не для товарного с/х

Leonid II пишет:

И тут ему не было равных. Порядка 90% по картофелю и прочим овощам.

Это как бы сказки. Такого не было. Тем более в 80х. И тем более по картофелю. На 6 сотках вырастить достаточное количество картошки на продажу довольно сложно.

Leonid II пишет:

Товарность около 20% — уже как бонус.

Ссылку можно?

Den пишет:

Это хорошо. А вот подробности технологии этого раскрытия можно? Т.е. кому и как раскрываться?

Ден, а самая в том, что персоналии КГБ я представляю очень и очень слабо. Варианты — Андропов (все таки), Крючков (хотя блин, глянул его био, а он в советниках Пу был оказывается), Пуго, который от переворота точно ничего не выиграл....

Армейцы типа Огаркова на контакт с ГБшником вообще вряд ли пойдут.

Из этих.... партийцев которые — ну допустим Громыко. Ну допустим тот же Романов. Ну Машеров... блин, а он уже в 1980 разбился. Но у них реальных сил нету. Устинов гнусь и помрет скоро, КуЧер — имхо полный ноль...

Den пишет:

А смысл? Как это поможет первой задаче?

Заинтересовать как минимум. Ну и вброс достоверной информации ЗАРАНЕЕ. Та же истерика с Боингом к примеру, была спровоцирована тем что наши реагировали в цейтноте

Den пишет:

Вот здесь полностью согласен с моим земляком — оснавная задача должна выполняться с минимальными зазорами на ошибку. Вам не кажется что ЮВА по этим параметрам совсем не здлрово?

Я как бы щас котортко глянул начальников ГБ и руководителей 1 и 2 отделов — там все ЕЩЕ хуже....

Den пишет:

Ну вы сами ответили... имхо даже разовая акция по устранению каковую пиарит Лещенко и то более осмысленна.

Стоп-стоп-стоп... Будучи начальником группы "А" можно устроить не разовую акцию, а тотальное вырезание верхушки заговора. А до кучи и Меченого и большинство ГКЧПистов.... Другое дело что эьо требует определенной стартовой позиции и требует неоднократного прохождения по лезвию.

Den пишет:

В смысле — минимум шансов?

НУ в общем да. Потому что не факт что тебя не съедят в перестановках после 1991, в угоду "заклятым друзьям". Или все еще проще — за исключением полусотни толстых аналитиков с ПМ у тебя никаких сил не будет. Нельзя заранее просчитать.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: У на..

Виталий пишет:

У нас плодоовощных магазинов я не припомню

Который раз сталкиваюсь.

Начинаешь говорить с кем-либо об СССР и выясняется — либо их было несколько в разных параллельных мирах, и собеседник как раз оттуда.

Либо внутри него были такие дикие различия, что капстраны с их контрастами мнэээ курят в сторонке.

"Единое хозяйство по единому плану" так и осталось в головах и на бумаге.

Виталий пишет:

Кстати скорее всего не гоСплодовощторг, а гоРплодовощторг.

Одно другому не мешает.

Разные уровни.

Виталий пишет:

Скончаться за полной ненадобностью плодоовощная торговля не могла

Однако скончалась.

У нас последний овощной магазин году в 1996 закрыли.

Виталий пишет:

К тому же продавать выращенное на дачах до 1991 года было довольно сложно

Ну а я продавал и не замечал никаких сложностей

Местовых нет, ветсанэкспертизы нет, менты и бандиты не беспокоят.

Сейчас сложнее на порядок...

Виталий пишет:

свободные бабки, готовые сидеть на толкучках, были далеко не у всех

Дачу заводили не для этого, как правило.

А чтобы не покупать в магазинах.

Виталий пишет:

Это как бы сказки. Такого не было.

Коллега, мне неинтересно спорить из-за конкретного процента.

Отмена ограничений на приусадебные участки с целью решения продовольственной проблемы — это реал 1982 года.

И таки проблему решили, всего за одно десятилетие.

Несмотря на весь бардак — голода не было.

Виталий пишет:

Вообще-то в СССР товарность с/х была тем к чему максимальнго стремились

И поэтому средняя товарность производства картофеля в 1985 составляла адские 22 процента (это оф. данные, их Кара-Мурза приводит)

Что таки на целых 2% выше, чем в частном секторе.

Показательно?

Виталий пишет:

Ссылку можно?

Легко.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Ден,..

Виталий пишет:

Ден, а самая в том, что персоналии КГБ я представляю очень и очень слабо. Варианты — Андропов (все таки), Крючков (хотя блин, глянул его био, а он в советниках Пу был оказывается), Пуго, который от переворота точно ничего не выиграл....
Армейцы типа Огаркова на контакт с ГБшником вообще вряд ли пойдут.
Из этих.... партийцев которые — ну допустим Громыко. Ну допустим тот же Романов.

Коллега ну я как бы тоже не то чтобы сильно в теме, но по условию у нас абсолютная память, а уж на уровне — смотреть страничку в Вики, я знаю все политбюро, большинство министров и изрядно Пленума. В этом изобилии отнюдь не только шесть названных вами фамилий (по ним подробнее позднее). Вопрос именно в том как вы на них выходить собрались? Ну не методами же Лещенко нашего? Несерьезно.

Виталий пишет:

Я как бы щас котортко глянул начальников ГБ и руководителей 1 и 2 отделов — там все ЕЩЕ хуже....

Вот именно. Потому и вопрос — как? Хотя кого вы под "начальниками ГБ" имеете?

Виталий пишет:

Заинтересовать как минимум. Ну и вброс достоверной информации ЗАРАНЕЕ. Та же истерика с Боингом к примеру, была спровоцирована тем что наши реагировали в цейтноте

Вот вы и заинтересуете. Тех которые "ЕЩЕ хуже". Чем это поможет основной задаче? Я уж не говорю что последствия слабопрогнозируеммы, но при этом легко лишают вас послезнания — вашего единственного козыря.

"Письма счастья" могут помочь стране — не спорю. Но а) непредсказуемо б) с выходом на верхушку это разные жанры.

Виталий пишет:

Потому что не факт что тебя не съедят в перестановках после 1991, в угоду "заклятым друзьям". Или все еще проще — за исключением полусотни толстых аналитиков с ПМ у тебя никаких сил не будет. Нельзя заранее просчитать.

Именно. Ну и лично я не смогу сидеть спокойно в 91-м...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Теорети..

Лин пишет:

Теоретически да, а на практике ктож дасть.
На указанном уровне первые лет 5-7 нельзя сделать ничего серьезного, даже того же Толкачева слить — и то не выйдет Так что азадча нама ван — получить лампасы и/или свести знакомства с нужными людьми. Которые все в Москве Для чего придется выпендриваться.

Вспоминаем Ильина и Джона Хинкли --а тут человек охраняемый больше по протокольному. Место исполнения --Верховный Совет (агахановски измышлизмы про бродящие по Москве стадами патрули 9го управления предлагаю игнорировать). Второе вообще непонятно --ибо не я ж лично напишу рапорт про Толкачева, Полякова а заодо Калугина и Яковлева и всех кого вспомню --письма придут анонимные с наклеенными буквами и не из моего города. (может даже экспертиза выяснит что букавки вырезаны из "Плейбоя")

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: В..

В.Лещенко пишет:

Вспоминаем Ильина

Это было в 1981 году?

В.Лещенко пишет:

Джона Хинкли

Вы собираетесь покушаться на Рейгана?

В.Лещенко пишет:

тут человек охраняемый больше по протокольному

Нормально охраняемый, Лещенко, нормально!

В.Лещенко пишет:

Место исполнения --Верховный Совет

Кто Вы такой, чтобы Вас туда пустили?

В.Лещенко пишет:

про бродящие по Москве стадами патрули 9го управления предлагаю игнорировать

Никто не говорит про Москву. Но там, где Вы его собираетесь валить — там их концентрация зашкаливает. А по Москве разгуливать привычки не имеет уже объект!

В.Лещенко пишет:

ибо не я ж лично напишу рапорт про Толкачева

И рапорт пойдет в мусорную корзину. Причем не глядя.

В.Лещенко пишет:

заодо Калугина и Яковлева

Будете писать до морковкиного заговения (варианты — до того как за Вами придут или до 1991 года). Но если к Вам придут — не обольщайтесь. На свободу в этом случае Вы уже не выйдете!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: И р..

Ага-Хан пишет:

И рапорт пойдет в мусорную корзину. Причем не глядя.

Вы читать разучились? Какой еще рапорт? Я же сказал что рапорт писать не буду (Кстати --вы так поступали с рапортами своих подчиненных? Ну не все ж такие умственно... эээ короче понятно почему у нас армия в )

Будете писать до морковкиного заговения

То есть прочтя письмо содержащее кучу государственных секретов и рассказ о шпионах — о чем мог знать лишь высокоппоставленный ЦРУ-шник контрразведка, военный отдел ЦК и отдел административных органов дружно выбрасывают бумагу в корзинку...

Доказать сможете?

Нормально охраняемый, Лещенко, нормально!

У Павлова в августе 1991 было всего три охранника -- а это уже и время другое и должность поважнее. А тут времена еще патриархальные --ни про пояс шахида ни про пластиковые пистолеты не знают

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: В..

В.Лещенко пишет:

Вы читать разучились?

Не разучился.

В.Лещенко пишет:

Какой еще рапорт?

Если рапорт пишете не Вы, это не значит, что он перестает быть рапортом.

В.Лещенко пишет:

Кстати --вы так поступали с рапортами своих подчиненных?

Смотря с какими.

В.Лещенко пишет:

о чем мог знать лишь высокоппоставленный ЦРУ-шник

Поэтому подумают, что это 1 Деза с целью провокации 2 Поток сознания душевнобольного. Второе — более вероятно!

В.Лещенко пишет:

военный отдел ЦК

Лещенко, увидев письмо с этим адресатом они укрепятся во втором варианте, указанном выше!

В.Лещенко пишет:

У Павлова в августе 1991

Ключевое слово — август 1991 года. Но у Вас август 1981 года, со всеми вытекающими последствиями!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Клю..

Ага-Хан пишет:

Ключевое слово — август 1991 года. Но у Вас август 1981 года, со всеми вытекающими последствиями!

То есть хочете сказать что в 1991 начальников охраняли хуже чем в 1981? Доказательства последуют или имеем голимое трололо?

Если рапорт пишете не Вы, это не значит, что он перестает быть рапортом.

Смотря с какими.

(В сторону) И эти люди критикуют Сердюкова!

Поэтому подумают, что это 1 Деза с целью провокации 2 Поток сознания душевнобольного. Второе — более вероятно!

Прежде всего они поймут что текст написан человеком информированным о том о чем возможно в мире информированы десяток человек --особенно когда пойдут подробности разных тайных операций --которые в 90е-2000 были обнародованы.

И как минимум обратят внимание на Полякова и Толкачева. После чего само собой офигеют и поймут что источник -не провокатор ибо сдавать таких агентов никто не будет ради мелкой игры.

А про готовящееся покушение на Брежнева -точно поверят.

Но вспрочем --вам меня легко опровернгнуть --докажите что в КГБ письма выкидывались в корзинку не читая

Лещенко, увидев письмо с этим адресатом они укрепятся во втором варианте, указанном выше!

Вы может и пославли бы "на деревню дедушке" . А на письме бы стояло --"!Старая площадь дом такой то человеку такому-то...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Вари..

Виталий пишет:

Варианты — Андропов (все таки), Крючков (хотя блин, глянул его био, а он в советниках Пу был оказывается), Пуго, который от переворота точно ничего не выиграл....

Ну свое мнение по Юрию Владимировичу я озвучил. Плюс мало ему история отпустила времени. Лично я считаю выход на него бесперспективным. Крючков явно не вытягивает на самостоятельного игрока — доложит начальнику, получим того же Андропова. Хотя возможно я Крючкова недооцениваю. Фиг знает — у меня предвзятое отношение к членам ГКЧП. Считаю что мудакам все сливших в столь благоприятных условиях точно доверять нельзя... А как раз то что зам у ВВП пофиг. Пуго... чем вам поможет председатель КГБ Латвии? Это даже если опустить то, что привлекать для спасения СССР прибалтов... гм... ну мне это кажется сомнительным...

Виталий пишет:

Армейцы типа Огаркова на контакт с ГБшником вообще вряд ли пойдут

... а зачем нам вообще армейцы? Ну до 91-го года вестимо?

Виталий пишет:

Из этих.... партийцев которые — ну допустим Громыко. Ну допустим тот же Романов

Громыко в проводе Горби во власть замазался по самые некуда... в общем те же соображения что с Андроповым только пользы от Громыко меньше. Ну Романов очевидно... кроме того что банально и возразить нечего Ну и вопрос как на него выйти остается.

Виталий пишет:

Устинов гнусь и помрет скоро

Ну здесь полная солидарность. Спасти кстати как два байта послать... но нафиг-нафиг...

Виталий пишет:

КуЧер — имхо полный ноль...

А это кто?

Лин пишет:

Ну может вы все же озвучите свой вариант, а?

А зачем? Тема вроде себя не исчерпала. Меня интересуют как раз слабые места.

lodochnik2000 пишет:

То есть шансов целенаправленно спланировать и провести "Тянанмэнь" — нету, для любого собеседника попаданец будет превращаться в прокаженного не договорив и половины...

Я несколько не понимаю — а нафиг доводить до "Тянанмэнь"? Мы вроде в 81-м а не в 89-м...

Leonid II пишет:

В результате за единое государство просто некому было выступать: 14 (условно) наций не хотели, а одна не могла

Еще раз — зачем вообще допускать решение вопроса до уровня "народных масс"?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Про Горби Горбачев..

Про Горби

Горбачев – единственный в русской истории правитель, который, имея всю полноту власти, пошел на риск ее потерять во имя своих идей и свободы других. Он показал, что для политика может быть что-то, что важнее власти...ему даже в голову не приходило, например, избавиться от Ельцина тысячами возможных способов – «ради сохранения стабильности... Главы государства, который, как Горбачев, хотел бы свободы для людей больше, чем власти для себя, больше не будет.

                                            Д.Фурман. Генсек которого могло не быть
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Ус..

Виталий пишет:

Устинов гнусь и помрет скоро

Den пишет:

Ну здесь полная солидарность. Спасти кстати как два байта послать... но нафиг-нафиг...

Коллеги поясните вашу позицию по Устинову? То что он жестокий и вааще? Так нам именно такой и нужен --с палкой и батогом --шоб усе мовчало...

альтистории тайный советникъ
Цитата

кучер = константин у..

кучер = константин устинович черненко, как я понимаю

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Ко..

В.Лещенко пишет:

Коллеги поясните вашу позицию по Устинову? То что он жестокий и вааще? Так нам именно такой и нужен --с палкой и батогом --шоб усе мовчало...

Я не знаю что нужно вам. Но СССР нужно убрать армию с возможности отжирать в свою пользу бюджет с ТНП и прочего. А это именно Устинов. В общем вовремя он умер. Если бы оттирал военных не Горби "хотящий странного" а человек который о сохранении СССР думает то все было бы замечательно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Ви..

В.Лещенко пишет:

Визит отменяется, как минимум --на заводе он не побывает --в крайнем случае завод прошесртят и перевернут -- Л.И.Б проживет еще пару лет, переживет Андропика, место занимает Романов или Федорчук со Щербицким... Прогрессисты в , в общем "все идет по прежнему все идет по Брежнему"!

Есть только одно но... кто бы мне из медиков взялся обосновать что отсутствие перелома ключцы продлевает жизнь на пару лет? Если бы был гарантированный вариант натянуть ЛИБу жизнь до апреля 85-го то масса вопросов бы решалась...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: Я бы ..

sunduk пишет:

Я бы сказал — незначительно хуже средних возможных в ситуации. Ну глядя на аналогичные темпы Китая или САСШ в той же ситуации накачки внешними инвестициями (САСШ- и ВБ-накачка соответственно).

Учитывая что миф о "разграблении Европы" как-то не пополнился аргументами то мы видим что ситуация несколько не та. А вот если взять ситуацию тех лет там где нет внешней накачки т.е. НЕ Японию и НЕ "тигров" то я даже и не знаю кто СССР заруливает то?

sunduk пишет:

У них к тому же есть УЖЕ НАКАТАННАЯ альтернатива в виде Китая — куда УЖЕ инвестировались деньги и не протерялись

Все же можно поподробнее насчет огромадных инвестиций США в Китай в 1981 году?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: А вот ес..

Den пишет:

А вот если взять ситуацию тех лет там где нет внешней накачки т.е. НЕ Японию и НЕ "тигров" то я даже и не знаю кто СССР заруливает то?

Хм. Я вот не очень в курсе — а что в те годы по росту НД у индусов? к тому говорю — что такой демографии, как у нас — ни у кого и не наблюдалось — дофига ещё дешёвой и уже образованной рабсилы. Насчёт аргументов — вот это почитайте

http://vnuki.org/library/book/463751

там в общем всё есть. Только почему-то кросс-соглашения с чехами автор игнорирует — поищу другую книженцию, там они описаны.

Den пишет:

sunduk пишет:
цитата:
У них к тому же есть УЖЕ НАКАТАННАЯ альтернатива в виде Китая — куда УЖЕ инвестировались деньги и не протерялись

Все же можно поподробнее насчет огромадных инвестиций США в Китай в 1981 году?

Накатанная. Где я написал огромадных? вы сами говорили, коллега — хуацяо с 1970х туда вкладывались. Нуивот — не покрали их вложенья, значит вкладываться можно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: вы са..

sunduk пишет:

вы сами говорили, коллега — хуацяо с 1970х туда вкладывались. Нуивот — не покрали их вложенья, значит вкладываться можно

Гы. Ну так и что мешает заиграть с эмиграцией? Которая белогвардейская а не власовская вестимо? Всякие "Интервенция" с молодым Высоцким и прочие подобные фильмы подготовили почву для примирения. Как раз можно и на нормальных позициях сойтись и соответственные настроения 80-х проэксплуатировать без торжества белозергов в 90-е.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Ну так и..

Den пишет:

Ну так и что мешает заиграть с эмиграцией?

Эээ... Смысл? Что Союз с этого может такого поиметь?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: Смысл? Ч..

Лин пишет:

Смысл? Что Союз с этого может такого поиметь?

sunduk пишет:

Нуивот — не покрали их вложенья, значит вкладываться можно

... ну вот это и может

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Я не зн..

Den пишет:

Я не знаю что нужно вам. Но СССР нужно убрать армию с возможности отжирать в свою пользу бюджет с ТНП и прочего. А это именно Устинов. В общем вовремя он умер.

Скажем так, армию в 1980х конечно модернизировать надо. Это не вопрос. Но "заслуга" Устинова — в непомерном раздутом и почти не контролируемом ВПК. Три типа танков, "корабли разведки" с ЯЭУ и размером с авианосец, "батоны" и монструозные пр.949.....

Устинов был бы на месте в качестве министра Оборонпрома и под жестким контролем. Но в качестве МО его деятельность оказалась по факту деструктивной.

Den пишет:

Спасти кстати как два байта послать...

А как его спасти можно было? 76 лет однако....

Den пишет:

Если бы был гарантированный вариант натянуть ЛИБу жизнь до апреля 85-го то масса вопросов бы решалась...

Каких? Все равно остается шанс прихода Горби к власти в том же 1985 году.

Den пишет:

Пуго... чем вам поможет председатель КГБ Латвии? Это даже если опустить то, что привлекать для спасения СССР прибалтов... гм... ну мне это кажется сомнительным...

Да я бы и Ярузельского привлек, лишь бы сработало. Тем более что последний был вполне приличным человеком и даже вроде как русофилом.

Den пишет:

Ну свое мнение по Юрию Владимировичу я озвучил. Плюс мало ему история отпустила времени. Лично я считаю выход на него бесперспективным.

Хорошо коллега, а кто? Тов. Слюньковворотниковдолгих? Старцы и к тому же серые какие-то... Батоно Эдик — даже не смешно? Разагитировать Борю Елкина, рассказав что переворот принесет ему лично неимоверные страдания? Так врать я не смогу.... Чурбанова напрячь? АФАИК он все же был замазан в коррупционных схемах.... Суслов? Он старый и просрет все что можно и нельзя.

Den пишет:

... а зачем нам вообще армейцы? Ну до 91-го года вестимо?

Потому что по факту ПБ надо будет чистить. И если не выходит политическим путем — то военный переворот — это не самое худшее.

Den пишет:

ромыко в проводе Горби во власть замазался по самые некуда... в общем те же соображения что с Андроповым только пользы от Громыко меньше

А подробнее про это можно? У Громыко есть авторитет. Правда реального влияния в ПБ — вряд ли много....

Den пишет:

Вопрос именно в том как вы на них выходить собрались?

А вот для этого "письма счастья" и нужны. Поставка наверх очень эксклюзивной и очень необычной информации. Потом, если захочешь раскрыться — то тебе уже будут основания поверить.

Den пишет:

Вопрос именно в том как вы на них выходить собрались? Ну не методами же Лещенко нашего? Несерьезно.

Ден, это сильно зависит от должности и знакомств реципиента. Теорию шести рукопожатий никто не отменял. В принципе попасть на прием к члену ЦК ПБ коммунисту возможно. Долго, сложно, вызовет вопросы на службе, но возможно.

sunduk пишет:

там в общем всё есть. Только почему-то кросс-соглашения с чехами автор игнорирует — поищу другую книженцию, там они описан

А где именно "там есть"? СТраницы какие хотя бы?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: sunduk п..

Den пишет:

sunduk пишет:
цитата:
вы сами говорили, коллега — хуацяо с 1970х туда вкладывались. Нуивот — не покрали их вложенья, значит вкладываться можно

Гы. Ну так и что мешает заиграть с эмиграцией?

Ничего. Но нам же надо получить крупные деньги до 1985го — и не только деньги, но и технологии, и прочее всякое. А эмиграция (оставив в стороне нашу майорскость):

  1. Несколько старше аналогичной китайской — тоска по берёзам-то подвыветрилась в третьем поколении.

  2. Несколько малочисленнее — то есть в сумме несколько беднее — китайской; плюс не образует значимых богатых диаспор.

  3. Имеет намного менее постоянные связи с родиной.

    Ну и то, что до точки необратимости "примерно 1985й" времени уже совсем мало. Вообще, любое инвестиционное начало после раннего Брежнева — обречено. Вот 1968/72й как точка паритета мне в этом смысле очень нравится — вместо последовательного сворачивания Косыгинского всякого и Пражской весны — разворот на мелкобуржуазный социализм и новый НЭП. Позднее — уже без шансов.

    Виталий пишет:

    Разагитировать Борю Елкина, рассказав что переворот принесет ему лично неимоверные страдания?

    Наоборот — поддержать всемерно, чтобы переворот он делал не на "откусить себе РСФСР", а "захапать себе СССР целиком". В реале он взял часть, потому что не было сил на целое. Дать ему их. Ну это как например : )

    Виталий пишет:

    sunduk пишет:
    цитата:
    там в общем всё есть. Только почему-то кросс-соглашения с чехами автор игнорирует — поищу другую книженцию, там они описан

    А где именно "там есть"? СТраницы какие хотя бы?

    Зря вы так — читали бы подряд : ) если только по СССР — со 120й по емнип 186ю. Не так и много.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: Но на..

sunduk пишет:

Но нам же надо получить крупные деньги до 1985го — и не только деньги, но и технологии, и прочее всякое

Коллега напоминаю ваш тезис — СССР мол в деловых вопросах не доверяют (доки тезиса заметим были в теме опровергнуты). На резонный вопрос — а Китаю то с чего доверили? Вы привели пример эмигрантов. Я ответил что нам ничто не мешает пойти тем же путем. И?

На выходе — или Китаю "доверились" по другим причинам (тогда приведите их) или СССР тоже "доверятся". Или же речь вообще не о "доверии". Я собственно о том и с самого начала. "Доверие" — ваш тезис.

sunduk пишет:

Несколько старше аналогичной китайской — тоска по берёзам-то подвыветрилась в третьем поколении.

Ответ неверный — в 80-е как раз уходит первое поколение. Капиталами рулят именно они или второе поколение. И они как раз в ситуации когда жизнь прожита а никакого "спасения России" не вышло. И тут им такой подарок... в отличии от китайцев пойдут добровольно и с песней...

Про китайцев вы меня умилили. Какая "аналогичная китайская"? У нас вроде "остров Крым" не получился, а вот у них Тайвань вполне. И большинство "аналогичных" там. Деньги вкладывали те чьи семьи часто покинули Китай сто и более лет тому... Так что ваш тезис про старость "белой акации"...

sunduk пишет:

Несколько малочисленнее — то есть в сумме несколько беднее — китайской

"русский язык является родным для почти 7,4 миллионов жителей стран дальнего зарубежья". А общий потенциал Русского Зарубежья с частично ассимилированными ок. 10 млн. Вам мало?

sunduk пишет:

Имеет намного менее постоянные связи с родиной

Что там про "постоянные связи" хуацяо с родиной?

sunduk пишет:

Вообще, любое инвестиционное начало после раннего Брежнева — обречено.

Коллега символ веры Дмитриева и Ко я и так знаю. Аргументированного обоснования вот не вижу. Конечно 84-85-й поздновато, но так и возможности СССР мягко говоря побольше китайских.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: На резон..

Den пишет:

На резонный вопрос — а Китаю то с чего доверили? Вы привели пример эмигрантов.

Нет, пример эмигрантов привели емнип вы. Но я с идеей "положительной кредитной истории" в общем согласен, уточнение процессуальное.

Den пишет:

Я ответил что нам ничто не мешает пойти тем же путем. И?

Время мешает. Китай более 10 лет вложений имел и не имел до этого негативной кредитной истории. СССР её имел (французские и предвоенные — насчёт "опровергнуто" — я просто перестал спорить, ибо зачем, не употребляйте в ответах мне опровергнутость как факт, плиз) — негативную. И с момента попадания в 1981м у нас всего 3-4 года на то, чтобы выйти на, убедить, получить, отработать, дать первое возвратное бабло, проделать второй цикл на бОльших деньгах, и выходить с двумя раундами успешной истории на крупных ненациональных инвесторов. И это за 3-4 года?

А в 1985м — бюджетный дефицит — и условия разговора меняются РЕЗКО. На гораздо бОльший прогиб СССР под свободное обращение средств с западными инвесторами — со стороны США в первую очередь прогиб. На который верхушка, не осознающая "насколько глубока кроличья нора", не пойдёт.

Про возраст эмиграции и прочий хруст булки воздержусь до приведения вами персоналий — т.е. кто и сколько весит в деньгах, к кому можно идти и сколько просить. До тех пор — разговор и правда несколько беспредметен и слишком общ.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: Нет, ..

sunduk пишет:

Нет, пример эмигрантов привели емнип вы

Не вполне. Я привел объективный факт — на начало 80-х в Китай вкладываются хуацяо. Инвестиции стран Запада в значимых размерах — вторая половина 80-х.

sunduk пишет:

Но я с идеей "положительной кредитной истории" в общем согласен

Ну так в том и дело, что она у СССР вполне приличная. Да, "воры интеллектуальной собственности" это про нас хотя обратный процесс тоже имел место быть. А вот кидаловом с кредитами СССР не занимался. Коммунистический же Китай в этом плане на 80-е — неизвестность а значит риски для бизнеса.

sunduk пишет:

насчёт "опровергнуто" — я просто перестал спорить

Коллега если судить по ссылкам то выплаты СССР видны, а "кидалова" не видно. Вы можете конечно оставаться в "глубоком внутреннем убеждении" но его к делу не пришить... во всяком случае строить на этом выводы о "глобальном недоверии бизнеса Запада" это имхо из разряда жЫдомасонского заговора

Уж будь какой огонь под этим дымом — данные бы давно в Инете висели...

sunduk пишет:

Китай более 10 лет вложений имел и не имел до этого негативной кредитной истории

  1. Он вообще кредитной истории не имел Никакой.

  2. Коллега я снова смиренно прошу назвать размеры и примеры вложений именно что чисто западных компаний а не семейных фирм китайских эмигрантов в 1971-1981 гг. Дабы подтвердить "10 лет вложений имел". Без этого ваши слова это символ веры а не аргументы.

    sunduk пишет:

    И с момента попадания в 1981м у нас всего 3-4 года на то, чтобы выйти на, убедить, получить, отработать, дать первое возвратное бабло, проделать второй цикл на бОльших деньгах, и выходить с двумя раундами успешной истории на крупных ненациональных инвесторов. И это за 3-4 года?

    Про дефицит времени я согласен. И что заменить Китай мы не можем и не успеваем — тоже. Мой тезис — часть вложений в Китай можно отыграть на СССР. Учитывая его конкурентные преимущества в ряде отраслей. Вы про специфику демографий выше сами писали.

    sunduk пишет:

    А в 1985м — бюджетный дефицит — и условия разговора меняются РЕЗКО

    Коллега вот здесь спор должен идти с цифрами в руках. Ибо с 84-85 гг. попаданец теоретически уже может влиять на ситуацию ала "Еще не поздно".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: На го..

sunduk пишет:

На гораздо бОльший прогиб СССР под свободное обращение средств с западными инвесторами — со стороны США в первую очередь прогиб. На который верхушка, не осознающая "насколько глубока кроличья нора", не пойдёт.

  1. Коллега для того чтобы делать такие выводы надо:

    а) Обосновать, что расходы бюджета это такая неизменная величина каковую даже осознав глубину э-э... норы советское руководство не в силах изменить. Мне мягко говоря так не видится.

    б) Обосновать, что давать кредиты на нормальных условиях капстраны не согласны. Особенно ФРГ и как раз в 85-м.

  2. Как раз показать "глубину норы" попаданец в режиме "флешка" может легко.

    sunduk пишет:

    Про возраст эмиграции и прочий хруст булки воздержусь до приведения вами персоналий — т.е. кто и сколько весит в деньгах, к кому можно идти и сколько просить. До тех пор — разговор и правда несколько беспредметен и слишком общ.

    Так он так и затевался. Естественно деньги эмиграции не вытащат СССР из норы ибо мало их. Но вот а) подкинуть чуток валюты; б) показать что СССР настроен на "новый НЭП" и в) ввести в СССР тысячи/десятки тыс. лиц умеющих работать в условиях в условиях нормального мелкого частного предпринимательства, а не комсо-бандитских отмывочных контор можно. Разумеется все это имеет смысл только в связи с целым комплексом реформ. Само по себе ни разу ни панацея.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: арми..

Виталий пишет:

армию в 1980х конечно модернизировать надо. Это не вопрос. Но "заслуга" Устинова — в непомерном раздутом и почти не контролируемом ВПК. Три типа танков, "корабли разведки" с ЯЭУ и размером с авианосец, "батоны" и монструозные пр.949.....
Устинов был бы на месте в качестве министра Оборонпрома и под жестким контролем. Но в качестве МО его деятельность оказалась по факту деструктивной

ППКС. Кстати резать ВПК отстранив военных от руля как это сделал Горбачев, но резать по умному... с послезнанием ничего не мешает. А это в том числе и экономия пресловутого дефицита бюджета.

Виталий пишет:

А как его спасти можно было? 76 лет однако....

Ну дык в чем проблема сделать так чтобы он вообще не поехал на мероприятие или хотя бы "воспаление легких" не схватил? В кавычках потому как после тех маневров прямо таки мор охватил глав военных ведомств ВД А вы коллега идите к Юре нашему Андропову ага...

Гречко-Кулаков-Машеров-Косыгин-Цвигун-покушение на Гришина-Суслов-Брежнев... возвышение Лигачева-Яковлева-Горбачева... дискредитация Гришина и Романова... отравление и "лечение" Черненко — Устинов и Ко — Щёлоков... коллега знаете многовато для совпадений

Блин, вот не знаю... несимпатичен мне Устинов... но глядишь и не предаст страну за "банку варенья и корзину печенья" как Громыко... с другой — он с Громыко и Андроповым в блоке... даже если по каким-то причинам "компаньоны" и решили его убрать... совсем не факт что он белый и пушистый...

Виталий пишет:

А подробнее про это можно? У Громыко есть авторитет. Правда реального влияния в ПБ — вряд ли много....

Коллега я вас умоляю... Реального влияния в ПБ у него на момент избрания Горби больше чем у кого бы то ни было... ну а уж о том кто вообще выдвинул Горби и в чью пользу суетился сын Громыко я думаю все знают...

Виталий пишет:

Все равно остается шанс прихода Горби к власти в том же 1985 году.

При Брежневе живущем до 85-го? «Через месяц в этом кресле будет сидеть Щербицкий. Все назначения делай с учётом этого» (с) Л.И. Брежнев.

Виталий пишет:

Суслов? Он старый и просрет все что можно и нельзя.

Угу. Та же история что с Устиновым. С одной стороны — лишнее бревно на пути Горби к власти. С другой — идеологию он так же извратил и засрал как устинов ВПК. Да и смерть его хоть и несколько подозрительна, но не так все же как у Устинова...

Виталий пишет:

Разагитировать Борю Елкина, рассказав что переворот принесет ему лично неимоверные страдания? Так врать я не смогу....

Ну здесь то коллега Сундук прав... другое дело что засветившись и не победив в 84-85-м дожить до конца 80-х попаданцу будет проблематично... но ежели получится, то переход в команду Ельцина как бы не лучший вариант. По крайней мере он не настолько полудурок как члены ГКЧП... Хотя противно конечно...

Виталий пишет:

Батоно Эдик — даже не смешно?

На пуркуя? Зачем нам персек Грузии? Он без Горби далеко не бонза.

Виталий пишет:

Потому что по факту ПБ надо будет чистить. И если не выходит политическим путем — то военный переворот — это не самое худшее

Коллега я вижу массу проблем на пути "политического пути" Но на военный переворот я даже подписываться не буду... ибо военные позднего СССР это мясо а не субъекты политики. Пример Устинова показателен. А он на общем фоне невлюбенно крут.

Виталий пишет:

Чурбанова напрячь? АФАИК он все же был замазан в коррупционных схемах....

Вот не знаю... Насчет него и Гришина. Но он точно враг Горби и Ко и возможно опасный свидетель обстоятельств смерти Брежнева... пожалуй одна из самых перспективных кандидатур и на открытый разговор и на силовые акции — замнач ГУ ВВ МВД СССР... И рассказать ему о его будущем есть что "веселого"... очень вкусно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить