Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Вы попали в 1981 год - спасти СССР?

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Ко..

В.Лещенко пишет:

Кого по вашему надо бить?

Партийцев и комсомольцев от уровня партийного инструктора до примерно секретаря обкома. Примерно половину гебистов, две трети армейцев и милиционеров и далее по списку. Всех, кто так или иначе наваривается на цеховиках.

В.Лещенко пишет:

наблюдал

Окей : ) НАБЛЮДАЛ — окей : ) правда, если бы вы руками пробовали что-то делать в этой сфере — опыт был бы другой, уверяю вас.

В.Лещенко пишет:

вы надо думать представитель креативного класса

Не вполне. В смысле я не только наёмник, но ещё и наниматель. А кстати — программирование — это креативный класс или нет? вроде технарь, то есть существо небесполезное. С другой стороны плоды труда всё же виртуальны. Так как — кодер — это креативный? или нет?

В.Лещенко пишет:

цитата:
Окей, помер 01.01.1985 Горбачёв. Перечислите вменяемых людей в ЦК пофамильно, плиз — на ваш вкус. Можно с кандидатами.

Романов, Масляков, Бакланов, Гришин, Гидаспов, Гуренко, и недооцененный Усманходжаев. Это не лезя в мемуары. Лигачев --староват конечно но до сих пор жив.

может маслЮков?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BB%D1%8E%D0%BA%D0%BE%D0%B2,%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Его оцениваю весьма позитивно. Остальые — слились в РеИ. Почему вы от них чего-то в АИ ждёте — я не понимаю искренне.

У них самая большая проблема — они недостаточно буйные.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

sunduk - "мой -..

sunduk — "мой — сгнил примерно при позднем недееспособном ИВС в смысле "секретари обособились и перестали быть инструментом в руках Центра, а стали играть в свою игру для обретения личной власти — и заниматься В ОСНОВНОМ этим, а не как раньше". А окно атомного ужаса было закрыто в 1970ранних паритетом. Вот после 1975го — любой год какой ни возьми — голова гнилая уже." — ( в сторону ) прям эаидемия попаданцев из паралелльных миров на форум хлынула... И что же, ИВС дожил у вас до 75-го, при этом став к тому моменту недееспособным? Ну да, возраст, конечно...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Есть, впрочем, ещё о..

Есть, впрочем, ещё одно мероприятие, которое может вообще распад СССР предотвратить. Это попил УССР и РСФСР на:

1.1. Галицийская ССР. Столица — Львов, состав — Житомир-Винница и западнее.

1.2. Украинская ССР. Столица — Киев, состав — всё остальное, кроме Луганска и Крыма.

2.1. Кубанско-Кавказская ССР — Краснодар-Волгоград-Астрахань и южнее, плюс Луганск и Крым. Столица — Волгоград.

2.2. *Калининградская, Смоленская и Брянская области — в состав БССР.

2.3. Карельская ССР — по линии Псков-Новгород-Вологда-Архангельск. Столица СПб.

2.4. Татарская ССР. По линии Ульяновск-Коми — и до Урала. Столица — Казань.

2.5. Тюменская, Красноярская и Владивостокская ССР — столицы по названиям городов, границы по современным федеральным округам.

2.6. Русская ССР — то, что осталось — собственно славянский хартленд.

После такого попила — индустриальная, военная и кадровая мощь ни одного из кусков не будет достаточной, чтобы вышвырнуть из Союза остальные — даже с поддержкой. НЕ ДОГОВОРЯТСЯ столько акторов. А двое-трое и даже пятеро если — остальные навалятся и задавят массой. Чтобы неповадно было.

Ну и да, конечно — Карельская ССР в таком виде несколько комична. Но если СПб не отпиливать — то центр получается всё равно слишком сильным, а в связке с ньюУССР и БССР всё равно способным попилить страну. А так — в жизни СПб и Москва не договорятся : )

альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: И чт..

Магомед пишет:

И что же, ИВС дожил у вас до 75-го, при этом став к тому моменту недееспособным?

Нет. В 1949м секретари потеряли внутренний кнут. А в 1972м — внешний. Это было неясно из написанного мной? если так — прошу прощения за неточную формулировку и надеюсь, что теперь-то я свою мысль до вас донёс.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

sunduk - "Есть, ..

sunduk — "Есть, впрочем, ещё одно мероприятие..." — дык, проект автономизации тогда куда надежнее... Без республик ;)

— "В 1949м секретари потеряли внутренний кнут." — эммм, это в ходе Ленинградского дела, я извиняюсь ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: прое..

Магомед пишет:

проект автономизации тогда куда надежнее

Раскройте.

Магомед пишет:

это в ходе Ленинградского дела, я извиняюсь?

Осмысленный террор сменился бессмысленным — второй инсульт, как-никак, думалка уже отваливается. Да, потеряли. Что не так?

На эту тему рассуждения коллеги MGouchkov читать на параллельном было очень интересно, в его "политмаятнике".

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Да не с..

Ivto пишет:

Да не собиралась эта самая "банда Горбачева" СССР разваливать изначально.

Пофиг, чо собиралась, важно, что вышло.

Den пишет:

Коллега вы уверены что поставь вы себе лет 10 назад такую цель то тот же Фурсенко вас бы к началу сего года знал настолько чтобы лично общаться?

Ну да. Причем майор — это уровень РОНО или директора школы, а не рядового учителя, к слову.

Den пишет:

Провинция... ну откуда ваше семейство в Москву перебралось?

Москау. Достает попкорн, поудобнее устраивается в мягком кресле.

Den пишет:

Пусть на конец 81-го вы майор.

Майоры — они разные. Одно дело опер-важняк, другое — нач. отдела, третье — прости господи архивариус. У одного тесть — генерал КГБ, у другого — зоотехник.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sunduk пишет: Парт..

sunduk пишет:

Партийцев и комсомольцев от уровня партийного инструктора до примерно секретаря обкома. Примерно половину гебистов, две трети армейцев и милиционеров и далее по списку. Всех, кто так или иначе наваривается на цеховиках.

"Шиза дружно косила наши ряды..." Интересно --эту цифру есть чем подтвердить?? Особенно про две трети оицеров наваривавшихся на цеховиках...

Окей : ) НАБЛЮДАЛ — окей : ) правда, если бы вы руками пробовали что-то делать в этой сфере — опыт был бы другой, уверяю вас.

Ага -чувствую сейчас будет высказана гениальная мысль что бизнесмены -это кормильцы быдла и без них оно бы померло. Но даже если и так --то к постиндустриализму это имеет перпендикулярное отношение: постиндустриализм это всего навсего вынос низших ступеней промышленной пирамиды в иные регионы с тем чтобы верхушка осталась в странах "первого мира" и снимала сливки с брендирования, копирастии и высоких технологий по новиковскому принципу "Они работают а вы их труд ядите"

Правда инициаторы не поняли что и надстройка тоже неизбежно утечет туда куда дешевле да и развращенный халявой постиндустриаст не захочет ни работать ни плодиться...

СССР не мог пойти по этому

Его оцениваю весьма позитивно. Остальые — слились в РеИ. Почему вы от них чего-то в АИ ждёте — я не понимаю искренне.

По той же причине что если ваши края к примеру завоюют мусульмане вы будете делать ку перед шейхами и янычарами --а если не завоюют -не будете

альтистории тайный советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: sk..

В.Лещенко пишет:

skip

Не комментируйте меня больше. Спасибо.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

sunduk - "Раскро..

sunduk — "Раскройте." — вы не слышали о проекте создания СССР на основе автономий ?

— "Осмысленный террор сменился бессмысленным" — а обосновать?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ах да, коллеги, можн..

Ах да, коллеги, можно заменить тов. Коржакова.

Правда опять же к спасению Союза это отношения не имеет, но вот в РФ изменить можно много чего.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: вы н..

Магомед пишет:

вы не слышали о проекте создания СССР на основе автономий

И не об одном — так что и о вашем скорее всего тоже : ) но — не факт, мог и не. Кратенько ликбезните меня про него — кто предлагал, когда (если это исторически релевантно к PoD), подробности деления итп.

Если что — из ньюСССР выход республик свободный тоже должен быть запрещён : )

Магомед пишет:

— "Осмысленный террор сменился бессмысленным" — а обосновать?

Ну, это скорее личное мнение, чем возможность отсылки к источнику : ) я просто никак не могу понять сути репрессий. Полит.поле зачищено, группировки успешно лопают друг друга, и ленинградская только одна из. И никакой угрозы самовластному правлению ИВСа не несёт. Зачем её выстригать НАСТОЛЬКО радикально?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

sunduk - "Кратен..

sunduk — "Кратенько ликбезните меня про него" — увы, к теме прямого отношения не имеет — я про тот, что еще товарищем Сталиным предложен в ходе дискуссий об образовании Союза.

— "Зачем её выстригать НАСТОЛЬКО радикально?" — а это как с заговором маршалов — есть подозрение, что попытка собрания секретарей для образования компартии РСФСР имела место быть ;) Ну и как раз в противоречие вашему тезису — чтобы секретари не расслаблялись ;)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sunduk пишет: И не ..

sunduk пишет:

И не об одном — так что и о вашем скорее всего тоже : ) но — не факт, мог и не. Кратенько ликбезните меня про него — кто предлагал, когда (если это исторически релевантно к PoD), подробности деления итп.

http://bse.sci-lib.com/article093498.html

И на этом форуме помнится была тема о нем. Только я ее никак найти не могу

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: И ..

В.Лещенко пишет:

И даже простой рабочий мог попасть к персеку на прием...

Из не соседней республики ага...

Лин пишет:

Москау. Достает попкорн, поудобнее устраивается в мягком кресле.

Условия задачи — откуда семейство Шо вы редкий потомственный [del][/del] я в курсе Но Москоу и СПб не канают по определению. Поколение не важно.

Лин пишет:

Майоры — они разные. Одно дело опер-важняк, другое — нач. отдела, третье — прости господи архивариус

На ваш выбор.

Лин пишет:

У одного тесть — генерал КГБ, у другого — зоотехник

Второе

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: меня ..

sunduk пишет:

меня по поводу вообще любой русской радикальной силы во власти — скептицизм

Когда? Если на 91-й у меня не то что скептицизм а уверенность в полной невозможности.

sunduk пишет:

по поводу способности нерадикальной силы удержать страну от сползания в дикий капитализм — тоже.

А вот это требует обоснования.

sunduk пишет:

Почему же? если у него способностей на министра — он себе заработает на жизнь другими путями, без тюрем и конфискаций.

Вот это и есть оторванные от жизни медитации либералов Вы реально ущербность своих доводов не видите? Коллега имея возможность работать на компанию "Нестле" и на Государство Российское за одни и те же деньги я 100% выберу государство. И подавляющее большинство моих друзей тоже. Вы наверное не поверите, но и воровать на госслужбе не обязательно и в рекомой "Нестле" воровство не приветствуется. А учитывая чисто русские традиции и отсутствие либеральной пропаганды (и жизненный реалий) 90-х мы однозначно получим что коррупционеры будут оседать как раз у частников.

sunduk пишет:

А у средних китайских — аул.

Кто вам это сказал??? У средних — как раз город. К пресловутому "среднему классу" у них ЕМНИП 300 млн. относятся. Из них и рекрутируют. Вот низшее звено — факт. Из "аулов". Но они ни фига не решают. Да и аналоги в СССР-91 вполне искабельны даже на "славянских территориях".

sunduk пишет:

Вы, должно быть, шутите

Неа. Я знаю матчасть. Поюзайте КР в КНР и РФ. Возможно на вас снизойдет прозрение. Ибо в данных масштабах важен % а абсолютные цифры не играют. А если вы еще и отсутствие "русского креста" экстраполируете...

sunduk пишет:

у да, я скорее либерал по воззрениям. Если вам это поперёк себя, можете не комментировать меня

Я вас уверяю — если мне не нужно я не комментирую даже на чужих сайтах. Что у Дмитриева кстати и продемонстрировал. А уж на своем и подавно. Раз комменты пишу — значит интересно. А либерализм хотя и зло несомненное, но мозг выедает не у всех Ну по крайней мере не весь и не сразу

sunduk пишет:

Или, как я уже просил, не комментировать меня ёрнически — если хотите продолжать

Глобокоуважаемый коллега либерал... просмотрев свои комменты я таки не увидел ничего унижающего ваши общечеловеческие честь и достоинства... посему несколько не понимаю — вы как и большинство либералов считаете что спор может вестись только и исключительно по вашим правилам? Если так, то мне извините пофиг — смайлы не я придумал и легкий подкол не проблема для уверенного в себе человека

Кстати, sunduk пишет:

Это тот СССР, из которого я выход писал. Если у вас другой — ну так вы тогда бы описывали в постановке задачи, из какой именно реальности СССР мы спасаем : )

... я ведь тоже мог бы туть забиться на тему, что "ёрнический тон не приемлим"... Просто меня это не напрягает. Если человек в здравом уме пишет sunduk пишет:

Примерно половину гебистов, две трети армейцев и милиционеров и далее по списку. Всех, кто так или иначе наваривается на цеховиках.

... то я понимаю, что Лещенко не подарок, но его недоумение по поводу как минимум армейцев разделяю Да и по поводу ГБ... я понимаю, что "дядя Игорь" явно в другой половине... но чем виновны те коих вы "легким движением руки" записали во "враги народа"?... В общем когда я читаю этакое, то мнение тех кто считает либералов более радикальной и безжалостной формой фашизма мне становится ближе

sunduk пишет:

мой — сгнил примерно при позднем недееспособном ИВС

Здесь только классика "гниют — но как пахнут!" Космос, тот же паритет, темпы развития... в общем опять зачем-то веселите Може все же будем рассуждать логически а не агитки Дмитриева повторять? Их конспективное содержание я более-менее знаю.

sunduk пишет:

А окно атомного ужаса было закрыто в 1970ранних паритетом

Ну хоть это в тех краях похоже возобладало... Я опустил руки когда Дмитриев на голубом глазу втирал что в 66-м с паритетом все ОК и "никто никогда не"....

sunduk пишет:

Вот после 1975го — любой год какой ни возьми — голова гнилая

Креативно и строго по персоналиям "Еще не поздно". Совпадение наверно

sunduk пишет:

Окей, помер 01.01.1985 Горбачёв. Перечислите вменяемых людей в ЦК пофамильно, плиз — на ваш вкус. Можно с кандидатами.

Коллега у меня есть конечно свои соображения. Но я наверное тему завел не для того чтобы все моими способностями гуру любовались? Давайте так — я вам буду называть человека, а вы будете говорить чем он плох конкретно а не заклинать "он лузер — в РИ проиграл не выдержав честной конкуренции ха-ха-ха". Ибо тот же Шелепин он по этим критериям лузер просто зачОтный. Что вам и Ко не мешает однако.

sunduk пишет:

Я тут живу : )

Хм, ну пусть я поверю. Как насчет встретится на следующей неделе? На этой уж больно вал — надеюсь хоть на срез премии с этой пикировкой не попаду

sunduk пишет:

И я о чём. Но — не потянула.

И что это доказывает?

sunduk пишет:

но отчего я вообще рядом с ней нахожусь? и если рядом — то в ранге кого? явно не управляющего. Скорее как — пилотный проект — развёрнут на весь СССР, меня и вообще ВНИИС, под крышей которого это делалось бы, в консультанты — а головная организация разработки в Москве, ибо кто такой вкусный кусок бюджета в провинцию отдаст. Потом оттирание провинциалов от рычагов. Потом 1991й — и задача срочного переформатирования системы. Заготовленные паттерны выкатываются в москвичей как совместная разработка, они скорее всего опять оттирают, угрожая в противном случае саботировать.

Ну вам ваш уровень способности к аппаратной борьбе виднее... По мне у вас до фига козырей — уж больно темка специфична и те кто в ней шарят — не номенклатурные крысы восьмого уровня отнюдь... однако ваше право.

sunduk пишет:

А я-попаданец в Воронеже, обладаю знанием кто выжил в 90е — т.е. кого можно тянуть вверх (или выбирать из кого, по крайней мере) — раз. Финансовыми ресурсами — два. И памятью о технологиях на 15 лет вперёд — три, из того, что по теме моей кандидатской было. Это, плюс ресурсы "Электроники", "Электросигнала" и "Процессора" — эпик вин на рынке телекоммуникаций. Что в общем на дальней перспективе посильнее будет, чем что-либо другое, что я умею.
А потом впереди бумы дот-комов, смартфонов и социальных сетей! : ) да я на одном этом подниму суммы, сравнимые с бюджетом.

Как бе в способности стать олигархом при заданных условиях любого кто не полный мудлан, не станет делать резких движений итупо физически выживет в 90-е я и не сомневался. Но речь вроде не о том? Есть подозрениечто МИССИЯ ПРОВАЛЕНА

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: может..

sunduk пишет:

может маслЮков?

sunduk пишет:

Его оцениваю весьма позитивно.

Мдя. У меня тоже вопрос к Лещенко — чем ему этот то выкормыш Горби угодил?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

1. Подход к Назарбае..

  1. Подход к Назарбаеву на неофициальном или полуофициальном (если не в Казахстане майор, то "тут до львовского КГБ дошла некоторая инфа о ... в вашей республики, мне хотелось бы предварительно поконсультироваться с знающим местные реалии человеком").

    В 1979—1984 — секретарь Центрального Комитета Компартии Казахстана.
    В 1984—1989 — Председатель Совета Министров Казахской ССР.
    В 1989—1991 — первый секретарь Центрального Комитета Компартии Казахстана

    С источником вкусной информации и интересных идей отношения Назарбаев поддерживать будет.

    1. До 1991 практически РИ, Назарбаев чуть влиятельнее. Из дополнительного — некоторые части с большим процентом азиатов натаскиваются неофициально на противопартизанскую борьбу под девизом Афгана, подбирается несколько подразделений местного КГБ/МВД чтобы было несколько боевых групп готовых нарушить некоторые формальности по просьбе Назарбаева.

    2. В 1991 эффектный выход на сцену (вместо Ельцина на танке страна любуется повязанными по наводке и с помощью казахского КГБ через 5 минут после отдачи первых приказов ГКЧПистами, к сожалению отменить ранее отданный одним из них приказ на ликвидацию Ельцина, Кравчука и Шушкевича не успели). После чего говорится, что СССР надо модернизировать, для чего

    а) проводятся прямые выборы президента СССР

    б) Такие же выборы президентов республик, причём полномочия практически суверенные по факту (уровень РИ Татарстана)

    в) Через максимум год где-нибудь да начинается резня русских/набеги на соседей, далее см. РИ после 08.1999.

    1. В экономике вводим госкапитализм (перестраиваем главки в холдинги, директоров обзываем исполнительными, вместо РИ 1992 переходный период 5 лет, первоначальные накопления идут в форме бонусов руководящего состава и спецов, кооператоров при попытке перекладывать себестоимость на государство бить по рукам) сначала де-факто в Казахстане, после тренировки на кошках — везде.
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: К..

В.Лещенко пишет:

К примеру проникнуть к нему в кабинет в ВС скажем под видом фельдъегеря было достаточно легко. (Если есть доступ к РПО "Рысь" или РПГ-7 дело еще больше упрощается).

Фельдегерь с метровой трубой очень характерного вида? Лещенко, вы неподражаемы!

Кстати фельдегерская служба в РеИ была крайне серьезной организацией и закосить под нее было малореально.

sunduk пишет:

  1. Как "на рабочем месте"? как систему оперативного слежения за фин.потоками. Причём защищённую и умеющую уровни доступа. А от слежения до оперирования один несложный шаг масштабирования терминалов. Идеологически несложный — технически будет много подводных камней. Впрочем, уже преодолённых.

    1. Как "технически"? ну Vax и их аналоги уже вполне были, а соорудить из нескольких машин и телефонной станции протоFIDO я-текущий с паяльником смогу за не столь долгое время.

Уффф... Коллега, вы в каком году ВУЗ заканчивали?

Дело в том что техника уровня начала 80х работала очень своеобразно. Например отключение или невключение машины с началом рабочего дня — оно как бы в порядке вещей. Вы считаете в таких условиях кто-нибудь посчитает возможным положиться на систему электронных платежей?

Далее — пусть система контроля. Это значит что все банковские работники должны делать двойную работу. Ага. По указанию никому не известного офицера ГБ. Платежи вроде как передавались еще телетайпом.

Телефонные станции и линии.... Моя еще в начале 2000х позволяла мне работать только на 2400 бод. Причем далеко не со всяким модемом. Нормальную работу на 56К позволила только осенью 2005 года. Это не в самом глухом областном центре СССР. А вообще банковские сети на то время АФАИК требовали независимых и особо защищенных линий связи.

Элементная часть. Ну не будем о грустном....

Развертывание сетей за несколько недель в условиях кризиса — оно по моему вообще за гранью добра и зла. Банку КАК МИНИМУМ должны доверять. С чего вы взяли что вам поверят?

По экономике промолчу ибо малокомпетентен Но моя работа на бирже в 1992 подсказывает что расцвет бартера был далеко не только в задержках платежей.

Что до сотовой связи — кому она в СССР нужна за исключением тревожных служб? Да и им по сути "Алтая" хватит. Более того — первый подход к снаряду вроде как Моторолла 1984. Разумеется в США. Закончилось полным провалом.

sunduk пишет:

Имел в виду именно "партию народного благоденствия", т.е. структуру, которая способна таки выродить "единый советский народ" и повернуть его в сторону мягкого социализма со шведско-человеческим лицом.

Простите, а какое отношение к шведско-человеческому социализму имеет банда отморозком, причем неславянского вида?

sunduk пишет:

В принципе — такое организовать можно. Из среднеазиатов и кавказцев. Страна — наш общий тейп, спасём её от рвачей и будем жить по заветам дедов, а всех неверных политике партии на нож. Только получится опять страшненький экспансионистский зверик с тем более подавлением русского населения и демонтажом РСФСР на 10-15 отдельных республик с режимами апартеида в них.

Неполучиться. Экспансионистского зверика пытался сделать недавноубиенный Полковник. Практика показала, что зверики имеются, но сил на экспансионизм и даже на любую толковую деятельность у них нет в принципе.

Да, Капитан Очевидность подсказывает, что на 1980е у нас порядка 200 млн славянского населения, и только около 50 млн тюркскоязычного и кавказского. Процент молодежи можете поискать самостоятельно.

sunduk пишет:

  1. Пробить деньги на закупить и поставить по всей стране оборудование для "поднятия банковской системы в течение месяца максимум при постановке задачи".

Та-да-да-там.... Нехеровые же у вас кооперативы, если с доли малой получаемой с них вы можете сделать сеть из примерно 500 РКЦ (это по минимуму), раскиданных на 10 тыс км по широте да еще и в течении месяца.

sunduk пишет:

Вот при попадании даже в его подчинённого пробить три-четыре машины и ночные телефонные мощности проблемы ноль : ) поделиться одной машиной за терминалы с дискетами с тем же 5м институтом МинОбороны — и десяток офисов к головному сборщику данных подключить можно.

Мдя? А остатки склероза подсказывают, что в связи со скандалом с посольским ксероксом использовать левую импортную технику в любых "ящиках" было категорически запрещено. И послабления наступили только во времена Горби.

sunduk пишет:

А вот по СрАзии — вы чего, там же столько ресурсов! в первую очередь — человечески-миграционных.

Обсуждалось. Ценность этих ресурсов довольно сомнительна. Они могут работать ТОЛЬКО в с/х, в качестве дворников/дорожных рабочих, в качестве сезонной рабочей силы. Причем для того чтобы они были эффективными у них дома нужно устроить локальной холокост.

sunduk пишет:

у меня дружище хороший — из Ейска. Был главой молодёжного крыла НБП по Кубани, ходил в "дела" на чёрных итп, бурное было подростковство-юность. Это были СЕРЬЁЗНЫЕ ребята вполне — т.е. ну на уровне "собрать 5к бойцов возраста 14-18 с инструкторами 22-25, вооружить стрелковкой, бросить на штурм Кремля, потерять две трети и выполнить задачу".

Вспоминая город Ейск в котором прошла значительная часть моего детства, сильно сомневаюсь что 5 тыс человек мужеского пола в возрасте 14..18 лет там найдется всего. Ну и в штурме Кремля — это только мясо, которое будет выпиленно моментально и еще на дальних подходах.

sunduk пишет:

а головная организация разработки в Москве, ибо кто такой вкусный кусок бюджета в провинцию отдаст. Потом оттирание провинциалов от рычагов.

Калининградский филиал ИПК вроде как никто не оттирал.

sunduk пишет:

Нет. В 1949м секретари потеряли внутренний кнут.

Т.е. после 1949 года ЦК не мог снять с работы много возомнившего о себе персека?

sunduk пишет:

Партийцев и комсомольцев от уровня партийного инструктора до примерно секретаря обкома. Примерно половину гебистов, две трети армейцев и милиционеров и далее по списку. Всех, кто так или иначе наваривается на цеховиках.

Во-первых кто сказал что навариваться на цеховиках это плохо? Т.е. с точки зрения коммунистической морали это нехорошо, но полное выпиливание цеховиков как сословия — оно вполне нормальное решение.

Во-вторых кто вам сказал что у инструктора парткома ан-масс были возможности на ком то там наживаться?

В-третьих, не знаю за гебистов, но менты за исключением ОБХСС с цеховиками почти не контактовали. И по этому поводу ОБХССникам жутко завидовали

Ну и насчет двух третей армейцев — вы меня изрядно повеселили.... Эти с цеховиками не имели практически никаких контактов. Использование зольдат в колхозах и предприятиях имело место но значительно реже чем принято считать, ну и шли эти деньги отнюдь не в карман командира.

Den пишет:

В 81-м? Серьезно? По тому что рассказывали мне — только на афганской границе...

Ден, если с нормальной базы хранения за Уралом угнать пару сотен танков — то заметят это только когда танки войдут в Москву. Была куча оружия даже в частях, малоучтеная или вовсе неучтеная. Ведро патронов наравне с пузырем шила — основная армейская валюта за Уралом (до Урала эти патроны просто никому не нужны) Если иметь контакт с обычными армеутами — достать несколько единиц вполне можно (если с3.14здил и пошел, называется нашел). Если иметь выход на склады хранения — вывози хоть вагонами. Тем более в войсках как раз идет замена калашей на АК-74.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Ден,..

Виталий пишет:

Ден, если с нормальной базы хранения за Уралом

В 81-м с этими базами было туго,они там после 89-го пошли, когда по ДОВСЕ туда технику выводили. Ну и в любом случае способность этих танков к самостоятельному передвижению будет весьма сомнительна

альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Оффтоп: http://bse.sci-lib.com/article093498.html

О! я-то думал вы об "андроповском" — вроде был такой, но кроме "краем уха" — ничего не слышал. Тот — понятное дело был. И вполне понятно почему провалился.

Den пишет:

sunduk пишет:
цитата:
меня по поводу вообще любой русской радикальной силы во власти — скептицизм

Когда? Если на 91-й у меня не то что скептицизм а уверенность в полной невозможности.

sunduk пишет:
цитата:
по поводу способности нерадикальной силы удержать страну от сползания в дикий капитализм — тоже.

А вот это требует обоснования.

  1. Ну я бы сказал с 1975го, что наверняка у вас некую дискутабельность вызовет; но у нас на дворе 1981й, плюс какое-то время на строительство потратить — в общем, до 1985го не управиться, а там уж точно поздно.

  2. Потому что придётся желающих туда сползать — стрелять. Повторюсь — до "перестройки" и "кооперативов" сколь-нибудь значимый вес обрести как — не понимаю. А кооператоры — это неизбежно расслоение — и дикий капитализм. Ну если совсем коротко.

    Den пишет:

    Коллега имея возможность работать на компанию "Нестле" и на Государство Российское за одни и те же деньги я 100% выберу государство. И подавляющее большинство моих друзей тоже.

    Ну так вы и не министр, и не Прохоров : ) ну и "за одни и те же деньги" после определённого порога несколько теряет смысл — работа "на себя" имеет принципиально другой комфорт.

    Den пишет:

    sunduk пишет:
    цитата:
    Это тот СССР, из которого я выход писал. Если у вас другой — ну так вы тогда бы описывали в постановке задачи, из какой именно реальности СССР мы спасаем : )

    ... я ведь тоже мог бы туть забиться на тему, что "ёрнический тон не приемлим"

    Эй, я вполне серьёзен! ну то есть в моём — уже после 1970средний метаться поздняк. Тут же как — мы воображаемые реальности в любом случае обсуждаем. И та реальность, в которую я-попаданец влетел — она будет модернизироваться именно от моих же мыслей по поводу. Потому — ну мне сложно же оценивать КАКОНОБЫЛОНАСАМОМ_ДЕЛЕ. Т.е. я — точно не полезу туда. А вот вы, видимо, полезете. И поскольку реальность всё же воображаемая, да ещё и ваша личная — глупо же спорить о том, что у вас может что-то не получиться : ) !

    Den пишет:

    недоумение по поводу как минимум армейцев разделяю

    Я точку поставил там, где логически должна быть запятая : ) "армейцев, милиции [запятая], тех кто ..." : ) может читаться иначе чем хотел, да : ) разумеется — армейцы и по бОльшей части милиция цеховиков не крышевали — не их уровень. Республиканские МВД и областные КГБ, ну и комсомолы/партконтроли. Те да.

    Den пишет:

    Космос, тот же паритет, темпы развития.

    Я при советских ресурсах ничего сверхреального не вижу в прогрессе сов.государства 1950-1965. Можно было бы не в разы может, но на десятки процентов лучше.

    Den пишет:

    тот же Шелепин он по этим критериям лузер просто зачОтный. Что вам и Ко не мешает однако.

    Если что — мне исходное допущение "ЕщёНеПоздно" тоже несколько сомнительно. Но книга интересна нам не этим, а разумно-консервативным прогрессорством, когда прогрессора окружают тыщщи пиздоруких исполнителей, а сам он сделать ничего не осиливает.

    Den пишет:

    Как насчет встретится на следующей неделе?

    "Вы не поверите" (с). У меня как раз с субботы — недельный отпуск на пролечить зубы-коленки и прочие домашние дела. Так что вечерами временем располагать буду : ) встреча ок — паб "ToDublin" знаете? напротив главпочтамта, наискосок от — дом рядом с 3м корпусом ВГУ. В арку сразу, в первую. Вкусное пиво в ассортименте с ирландско-британскими сертификатами на каждую разлитую кегу.

    Den пишет:

    вам ваш уровень способности к аппаратной борьбе виднее... По мне у вас до фига козырей — уж больно темка специфична и те кто в ней шарят — не номенклатурные крысы восьмого уровня отнюдь... однако ваше право

    Если драться номенклатурно всерьёз — то есть риск проиграть — и тогда систему затрут. А вот когда она внедрится и закупится — тогда будет уже поздно оттирать москвичей. Но — уже можно будет рисковать. Потому всякие хозрасчётные крупные контракты — и уход из КГБ — не ранее 1985/86. И там уже можно вполне жёстче играть — если проиграешь — то по крайней мере минимального улучшения добьёшься, которое перебросит страну в другое фазовое состояние.

    Den пишет:

    в способности стать олигархом

    Коллега, есть главное улучшение, которое в случае НЕуспеха обессмысливает миссию. И есть всякие плюшки сверху, которые дают стране бонусы — но не слишком-то отбрасывают её назад в случае проигрыша. Вот система — это по первому пути, и тут нельзя играть ненаверняка.

    Меня вообще очень часто забавляют попаданцы, которые играют сразу рисковые варианты — потому что знают, что если они провалятся, то книга/TL про "попытался-обломался" никому интересна не будет, и потому автор их спасёт и им подыграет. Классический пример — МПВ2, там где и МПВ был несколько роялен — МПВ2 вообще завирально везуч.

    dim999 пишет:

    Подход к Назарбаеву

    Кстати — зело перспективно!

    ======================================

    По остальному — позже.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

sunduk пишет: ну и ..

sunduk пишет:

ну и комсомолы/партконтроли. Те да.

Не крышевали они цеховиков. А "комсомольский бизнес" конца 80-х имел совсем другие корни. Причем, поднимались они так, что никаким цеховикам и не снилось...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: О, ..

Виталий пишет:

О, заклёпки пошли! любо : )

техника уровня начала 80х работала очень своеобразно. Например отключение или невключение машины с началом рабочего дня — оно как бы в порядке вещей. Вы считаете в таких условиях кто-нибудь посчитает возможным положиться на систему электронных платежей?

Советская техника? возможно. Но и то — в начале. А в середине, например, я такого — по крайней мере в ВЦ своего родного ВГУ — не знаю. Уже не говоря о конце. А нам — задача, чтобы в банках по всей стране в конце 1980х стояло такое оборудование, которое на быстрое проведение платёжек можно сориентировать.

Про западную же технику — в JFK-airport до сих пор стоит система 1978го года, написанная на Cobol и для железа того года — для кассового обслуживания. Каковое, понятно, должно происходить регулярно и в срок : )

Виталий пишет:

Далее — пусть система контроля. Это значит что все банковские работники должны делать двойную работу. Ага. По указанию никому не известного офицера ГБ. Платежи вроде как передавались еще телетайпом.

Сверка основных показателей, грубое вбивание платёжек — не так много, час работы одному клерку вечером. Не такой большой овертайм. Насчёт "никому не известного" вы загнули, для области такой майор — весьма заметная величина.

Виталий пишет:

Телефонные станции и линии.... Моя еще в начале 2000х позволяла мне работать только на 2400 бод. Причем далеко не со всяким модемом. Нормальную работу на 56К позволила только осенью 2005 года. Это не в самом глухом областном центре СССР. А вообще банковские сети на то время АФАИК требовали независимых и особо защищенных линий связи.

В начале 2000х в областном центре. Нуок — если вы живёте на отшибе, такое может быть. Чтобы для офисов Сберегательного Банка не нашлось внятных телефонных линий из уже существующих? позвольте не поверить. Ну а жизнь за пределами областных центров нас не интересует : )

Фактически проблем будет две:

  1. Внутригородская инфраструктура.

  2. Межгородская инфраструктура.

    и вот вторая проблема КУДА посерьёзнее первой. Не в плане придумывания решения — а просто сильно дороже. И только после успеха пилотного проекта такие вложения возможны.

    Виталий пишет:

    Развертывание сетей за несколько недель в условиях кризиса — оно по моему вообще за гранью добра и зла. Банку КАК МИНИМУМ должны доверять. С чего вы взяли что вам поверят?

    При чём тут я и банк? какое-то смешение понятий:

  3. Мне — потому что я один из разработчиков системы и откатал такое решение в тестовом режиме — на "давайте на всякий случай попробуем" моего предполагаемого влияния хватит.

  4. Банку — потому что это Сберегательный Банк, ему привыкли доверять. Ну и потому что другие банки не смогут обеспечить такой скорости прохождения платежей.

    Виталий пишет:

    Что до сотовой связи — кому она в СССР нужна за исключением тревожных служб? Да и им по сути "Алтая" хватит. Более того — первый подход к снаряду вроде как Моторолла 1984. Разумеется в США. Закончилось полным провалом.

    Когда нужна? в 1981м? дорого — потому никому. В 1990е? всем. И не только в эксСССР, но и в мире. Сотовая связь — побочный проект, который увеличивает эффективность главного в случае его успеха.

    Виталий пишет:

    какое отношение к шведско-человеческому социализму имеет банда отморозком, причем неславянского вида

    Банда отморозков, преимущественно еврейского вида = большевики. Какое отношение они имеют к СССР? : )

    Если серьёзно — я про "как и из кого можно создать классического образца 'партию', чтобы молодая и яростная". Никого, кроме кавказцев/среднеазиатов, в голову не идёт.

    Виталий пишет:

    на 1980е у нас порядка 200 млн славянского населения, и только около 50 млн тюркскоязычного и кавказского.

    25 млн кавказской молодёжи и 60 млн славянской. И только ухудшается.

    Виталий пишет:

    Калининградский филиал ИПК вроде как никто не оттирал.

    Ничего не знаю про калининградский филиал — кстати, что такое ИПК? — во ВНИИСе это встречалось. Потому я пессимистично и пишу что ототрут. Если нет — ну значит есть шанс сыграть оптимистичнее.

    Виталий пишет:

    Т.е. после 1949 года ЦК не мог снять с работы много возомнившего о себе персека?

    Напротив. После (условно) 1949го ЦК не мог снять много возомнившего или не справляющегося первого секретаря обкома. Ну если он при этом умудрялся не иметь покровителя среди ЦКовцев — то да, могли.

    Виталий пишет:

    Во-первых кто сказал что навариваться на цеховиках это плохо? Т.е. с точки зрения коммунистической морали это нехорошо, но полное выпиливание цеховиков как сословия — оно вполне нормальное решение.
    Во-вторых кто вам сказал что у инструктора парткома ан-масс были возможности на ком то там наживаться?
    В-третьих, не знаю за гебистов, но менты за исключением ОБХСС с цеховиками почти не контактовали. И по этому поводу ОБХССникам жутко завидовали
    Ну и насчет двух третей армейцев — вы меня изрядно повеселили.... Эти с цеховиками не имели практически никаких контактов. Использование зольдат в колхозах и предприятиях имело место но значительно реже чем принято считать, ну и шли эти деньги отнюдь не в карман командира.

    Уже ответил Den'у. Буду стараться писать яснее, раз столько народа не смогли понять.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: 25 мл..

sunduk пишет:

25 млн кавказской молодёжи и 60 млн славянской. И только ухудшается.

Коллега у вас жесть со статистикой. ВСЕХ кавказцев только недавно перевалило за 25 млн. На даже и 91-й такого числа нет и близко. Ну и ессно молодеж там отнюдь не каждый первый. При том что рождаемость ЕМНИП грузин на 91-й меньше чем у русских.

sunduk пишет:

а там уж точно поздно.
2. Потому что придётся желающих туда сползать — стрелять.

А в чем вы видите проблему? До Горбачева таких желающих стреляли и потому ряды их редели:)

sunduk пишет:

А кооператоры — это неизбежно расслоение — и дикий капитализм. Ну если совсем коротко

Объясните почему в КНР кооперативы не означают дикий капитализм а лишь "капитализм с лицом КПК" а у вас означают? Что за злое шаманство?

sunduk пишет:

ну и "за одни и те же деньги" после определённого порога несколько теряет смысл — работа "на себя" имеет принципиально другой комфорт

Равно как и работа на государство. "Я маленький лист на ветвях огромного дуба". Просто разные целевые группы вот и все. Причем карьерист и властолюбец пойдет по любому на госслужбу. Практически вне зависимости от расстрелов и размеров жалования. Ибо власть сама по себе "имеет принципиально другой комфорт"

sunduk пишет:

И та реальность, в которую я-попаданец влетел — она будет модернизироваться именно от моих же мыслей по поводу. Потому — ну мне сложно же оценивать КАКОНОБЫЛОНАСАМОМ_ДЕЛЕ. Т.е. я — точно не полезу туда. А вот вы, видимо, полезете. И поскольку реальность всё же воображаемая, да ещё и ваша личная

"Весь мир — мой бред" Коллега не надо мое ЧСВ так подзуживать — оно у меня и так размером со среднюю метагалактику

Если же серьезно, то конечно мы будем действовать исходя из своих представлений о мире. Но некой объективной реальности это не отменяет. Хотя уже очевидно, что вам будет труднее — с психологией то "кругом одни враги"

sunduk пишет:

Я при советских ресурсах ничего сверхреального не вижу в прогрессе сов.государства 1950-1965. Можно было бы не в разы может, но на десятки процентов лучше.

Я тоже не вижу ничего сверхестественного. Но тем не менее — очень неплохие темпы. Лучше всех серьезных государств кроме Японии. Да разумеется лучше можно было. Но это про любого сказать можно — задним умом как известно все крепки. Как вы прекрасно знаете КПД=100% не бывает.

sunduk пишет:

Если что — мне исходное допущение "ЕщёНеПоздно" тоже несколько сомнительно.

Да нет, образ Шелепина меня вполне устраивает. Он даже черезчур "железный". Реальный ругался с военными за средства для выпуска ТНП в ущерб ВПК. И эволюция вполне реалистична. Потому читаю не без удовольствия. И не вижу ничего нереального что-бы подобным образом минимум нескольких человек в верхушке на 1981-1985 раскрутить.

sunduk пишет:

Но книга интересна нам не этим, а разумно-консервативным прогрессорством, когда прогрессора окружают тыщщи пиздоруких исполнителей, а сам он сделать ничего не осиливает.

Это да. За то и читаю. Хотя автор сильно пересаливает и полный неадекват в реалиях внешпол.

sunduk пишет:

Если драться номенклатурно всерьёз — то есть риск проиграть — и тогда систему затрут. А вот когда она внедрится и закупится — тогда будет уже поздно оттирать москвичей. Но — уже можно будет рисковать. Потому всякие хозрасчётные крупные контракты — и уход из КГБ — не ранее 1985/86. И там уже можно вполне жёстче играть — если проиграешь — то по крайней мере минимального улучшения добьёшься, которое перебросит страну в другое фазовое состояние.

sunduk пишет:

Коллега, есть главное улучшение, которое в случае НЕуспеха обессмысливает миссию. И есть всякие плюшки сверху, которые дают стране бонусы — но не слишком-то отбрасывают её назад в случае проигрыша. Вот система — это по первому пути, и тут нельзя играть ненаверняка.

Аргументы нахожу убедительными, ТЗ понятна. Приятно видеть грамотную "игру за попаданца" хотя бы в планировании.

sunduk пишет:

Меня вообще очень часто забавляют попаданцы, которые играют сразу рисковые варианты

Ну тут в теме такие были

sunduk пишет:

встреча ок — паб "ToDublin" знаете? напротив главпочтамта, наискосок от — дом рядом с 3м корпусом ВГУ. В арку сразу, в первую. Вкусное пиво в ассортименте с ирландско-британскими сертификатами на каждую разлитую кегу.

ГЫ-ы. Зачем так много слов. Сказали бы сразу — встречаемся у Ярика Мир тесен до неприличия

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: встречае..

Den пишет:

встречаемся у Ярика

Субботин?! омг : ) вот уж не подозревал в тебе.

Нейм йор дей, кстати.

Den пишет:

sunduk пишет:
цитата:
25 млн кавказской молодёжи и 60 млн славянской. И только ухудшается.

Коллега у вас жесть со статистикой. ВСЕХ кавказцев только недавно перевалило за 25 млн.

Имел в виду нерусской. Т.е. — среди тех кто южнее Астрахани — 50% — это люди 15-35, которых росстат молодёжью считает. И ещё 25% те что 0-15.

50млн*50%=25млн. Что не так?

Den пишет:

До Горбачева таких желающих стреляли и потому ряды их редели

  1. Стреляли мало и с каждым годом всё меньше.

  2. Ряды только ширились.

    Говорю же — мы в разных СССР жили : )

    Den пишет:

    sunduk пишет:

    цитата:
    А кооператоры — это неизбежно расслоение — и дикий капитализм. Ну если совсем коротко

    Объясните почему в КНР кооперативы не означают дикий капитализм а лишь "капитализм с лицом КПК" а у вас означают? Что за злое шаманство?

    Очень простое шаманство. Называется "внешний аудит". У всех контор, которые инвест-финансировались Западом — внешнее управление. Т.е. по сути ранний успех проекта "КНР" — это сдача рабсилы внаём. А потом основы конкурентной экономики были уже заложены. Ну и да — капитализм там год от года дичает, стреляют из-за коррупции всё больше народа чиновного, а он всё коррумпируется и коррумпируется.

    Прикрутить внешний аудит и инвестиции к эксСССР я не понимаю как и чьи. Немецкие пойдут в эксГДР. Французы традиционно срутся с нами за ПМВкредиты. Англы традиционно вкладываются в индусов. У итальянцев и испанцев денег не так много. Ну а США уже в Китае. Я прям не знаю кого и просить : ( разве что по-черепашьегалопьи помириться с франками?..

    Den пишет:

    листик на ветвях

    Ну тут личный опыт только же : ) мне чиновники, которые встречались в жизни — причём и ненаши — казались очень слоупоками по сравнению с бизнесюками. Те просто активнее : ) листиком на огромном дубе работает тот, кто не может работать неогромным дубом. Хотя может у вас другой опыт, коллега : )

    Den пишет:

    очень неплохие темпы развития 1950-1965

    Я бы сказал — незначительно хуже средних возможных в ситуации. Ну глядя на аналогичные темпы Китая или САСШ в той же ситуации накачки внешними инвестициями (САСШ- и ВБ-накачка соответственно).

    Den пишет:

    не вижу ничего нереального что-бы подобным образом минимум нескольких человек в верхушке на 1981-1985 раскрутить.

    В смысле

  3. Убедить во вселенчестве.

  4. Заставить реформировать.

    так? ну а вот я — нахожу. В смысле что Шелепин у Дмитриева, что скажем Маслюков (симпатичен потому, что не ушёл от коммунистов после 1991го — последовательностью то есть) — их "переучить" действовать по-другому, да ещё и убедить переучить свою команду — дело КРАЙНЕ небыстрое.

    Вот выбрать лидера из РеИ такого, который смог — это да. Назарбаев имхо здесь оптимален — есть и умение руководить, и здоровые амбиции, и здоровье.

    Den пишет:

    Хотя автор сильно пересаливает и полный неадекват в реалиях внешпол.

    Оффтоп это тут обсуждать. Стало быть — при личной встрече. Насчёт пересаливает кстати не соглашусь — бардак есть всегда, и глядя со "среднего верху" — его всегда больше : )

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

(задумчиво) Какое-то..

(задумчиво)

Какое-то зогадочное зогадко.

По-видимому из серии "правда сердца сильнее правды факта"

На 2012г. скучный факт — советская экономика-1985 была весьма годной как по баблу, так и по натуральным показателям.

Тем не менее имеем "в количествах" идеи спасения СССР путем реформирования(тм) его экономики.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Обс..

Виталий пишет:

Обсуждалось. Ценность этих ресурсов довольно сомнительна. Они могут работать ТОЛЬКО в с/х, в качестве дворников/дорожных рабочих, в качестве сезонной рабочей силы. Причем для того чтобы они были эффективными у них дома нужно устроить локальной холокост.

Ташкентский авиазавод нам привидился во сне. Кстати -а что --сельское хозяйство не нужно? Что плохого в том чтобы начать массовое переселение из СА в вымирающие российские деревни. Они хоть не пьют

Фельдегерь с метровой трубой очень характерного вида? Лещенко, вы неподражаемы!

Читайте внимательнее. Фьдьегерь или еще какой сотрудник --это при сценарии проникновения в ВС и ликвидации председателя Комиссии законодательных предположений голыми руками или отравленной иголкой (или там стекляннмы стилетом або еще чем).

А при наличии РПО можно просто сжечь ЗИЛ в котором сидит фигурант

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

sunduk пишет: 2.1. ..

sunduk пишет:

2.1. Кубанско-Кавказская ССР — Краснодар-Волгоград-Астрахань и южнее, плюс Луганск и Крым. Столица — Волгоград.

А вы у местных жителей спрашивали?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лещенко и Ага-Хан Ми..

Лещенко и Ага-Хан [del][/del] прекращаем!

Вал

альтистории тайный советникъ
Цитата

lodochnik2000 пишет:..

lodochnik2000 пишет:

На 2012г. скучный факт — советская экономика-1985 была весьма годной как по баблу, так и по натуральным показателям.
Тем не менее имеем "в количествах" идеи спасения СССР путем реформирования(тм) его экономики.

Можно конкретизировать про "по баблу"? что была второй по натуральным показателям — наверное соглашусь, хотя это как мерять.

=================================

И да, удивительно — но про сельхоз вынужден с коллегой Лещенко согласиться. Чудеса.

Ответить