Я думаю, что име…" /> Форум «Альтернативная история» — Вы попали в 1981 год - спасти СССР?
Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок

Вы попали в 1981 год - спасти СССР?

Ответить
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Вы ччто ..

Den пишет:

Вы ччто думаете они до августа "никто и звать никак"? Куда им до лихого полковника...

Я думаю, что именно после августа 91-го СССР оканчательно пошел вразнос.Den пишет:

И шо вы в них храните?

Таки оружие для нелегальных боевых групп. Оружие потихоньку тырить со складов.

Den пишет:

... а вот их еще надо создать. На какие шиши интересно?

Ну — оружие у нас уже есть Далее надо смотреть — нет ли у офицера некоего родственника, сумевшего воспользоваться законом от 26.05.1988. Если нет — аккуратно заводить знакомства с леегальными и не очень предпринимателями, крышуя оных за деньгу(КОнечно, офицерц может переплыть дорогу и рыба покрупнее его, но пару предприятий он авось удержит). Попутно отстреливать криминальные элементы, покушающиеся на святое.

Den пишет:

Это вы здорово придумали...

Вы видите в тогдашнем СССР еще какую-то элиту, кроме тогдашней общесоюзной, которая хочет этот СССР сохранить? Кто новый Союзный договор предложил?

Den пишет:

Если что, то вы офицер КГБ. Начальство не оценит вашей "художественной самодеятельности". Точнее "оценит"...

Так можно и через подставных лиц Помощь, т.с., в подготовке советского человека к воинской службе.

Den пишет:

И как вы думаете к чему это приведет?

1.К утере анти-советски настроенного рук-ва РСФССР

  1. К устранению с политической арены ГКЧПистов, которые в реале только ухудшили положение.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

sunduk пишет: ОБЭП...

sunduk пишет:

ОБЭП. Внедрять цифровой банкинг. Не мешать объективным процессам практически.

Какой цифровой банкинг?

Вы хоть финансовую систему тогдашнего СССР представляете? Не говоря уж о развитии тех же цифровых и компьютерных технологий в то время...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: Если это..

Лин пишет:

Если это все знает и вообще по жизни дон Рэба, то можно попробовать свалить банду Горби — Яковлева. Особенно если есть выходы на ПГУ.

Да не собиралась эта самая "банда Горбачева" СССР разваливать изначально. Здесь, скорей, процесс объективным был. Только самую малость прорвало плотину, и все смело...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Я думаю, что именно после августа 91-го СССР оканчательно пошел вразнос.

Чего?

После этого уже летальный исход зафиксировали, вообще-то. А вразнос все пошло где-то с конца 1987 г.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Таки оружие для нелегальных боевых групп. Оружие потихоньку тырить со складов.

Детский сад какой-то...

тухачевский пишет:

Далее надо смотреть — нет ли у офицера некоего родственника, сумевшего воспользоваться законом от 26.05.1988.

Как вы это сделаете, "воспользоваться законом"? Конкретные шаги, а не общие разглагольствования...

тухачевский пишет:

Если нет — аккуратно заводить знакомства с леегальными и не очень предпринимателями, крышуя оных за деньгу(КОнечно, офицерц может переплыть дорогу и рыба покрупнее его, но пару предприятий он авось удержит). Попутно отстреливать криминальные элементы, покушающиеся на святое.

Ну и получится на выходе еще одна ОПГ. Из массы, возникших в те годы...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: Ну за 10..

Лин пишет:

Ну за 10 то лет узнает. При известной цели то

С чего бы? Коллега вы уверены что поставь вы себе лет 10 назад такую цель то тот же Фурсенко вас бы к началу сего года знал настолько чтобы лично общаться? Ивто в принципе правильно уже все сказал про "общие разлагольствования". Методик пока не видно. А ведь условия очень неплохие...

Лин пишет:

А конкретней смотря какая провинция, смотря какое управление и смотря какая должность.

Управление для простоты — на ваш выбор. Провинция... ну откуда ваше семейство в Москву перебралось? Давайте так брать. Я вон Воронеж по умолчанию беру. Должность... вы вводную вообще читали? Пусть на конец 81-го вы майор.

Лин пишет:

И вообще, не будем показывать пальцем на некоева подполковника КГБ

Почему не будем? По мне это что называется "для лохов" при таких то возможностях, но тоже метод. Уж получше беготни с обрезом и ТТ...

Лин пишет:

Реально есть две стратегии — предотвратить распад Союза, силовым путем, ага, или пойти по пути этого самого подполковника

Реально стратегий дофига. А про силовой путь... предложены два варианта: 1) стать серийным маньяком-убийцей или 2) создавать банду "патриотов" кои в 91-м волшебным образом всех замочат еще более серийно. Как ни странно но здравомыслящих людей в теме эти пути гм... не вставляют

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Единс..

Фрерин пишет:

Единственное что приходит на ум — книгу написать. О распаде СССР.

Что я там говорил про беготню с обрезм?... В сравнении с этим предложением — сверхэффективный метод! Нет, место какого-нить Лазарчука/Лукьяненки вы конечно займете... а толку?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Оружие потихоньку тырить со складов

Ivto пишет:

Детский сад какой-то...

Согласен с коллегой Ивто. Тюрьма, суд, Сибирь...

тухачевский пишет:

Ну — оружие у нас уже есть

Неа. У нас есть выпущенный году в 89-м из тюрьмы гуманистом Горбачевым бывший майор ГБ...

тухачевский пишет:

аккуратно заводить знакомства с леегальными и не очень предпринимателями, крышуя оных за деньгу(КОнечно, офицерц может переплыть дорогу и рыба покрупнее его, но пару предприятий он авось удержит). Попутно отстреливать криминальные элементы, покушающиеся на святое.

Ну в общем ОПГ вы допустим создали. Чахленькую, под тем же Ильдаром наверно ходите... В 90-е вас пришили в очередной "разборке". КОНЕЦ ФИЛЬМА.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А ведь у..

Den пишет:

А ведь условия очень неплохие...

Да как сказать. Во-первых, КГБ всесильным не был. Более того, он находился в подчиненном положении. Дело в том, что тот же партаппарат в то время, вполне указывал КГБ, что делать. А вот гебешники даже наблюдения за партаппаратчиком не могли установить, без санкции более высокого партийного органа. Во-вторых, на реальные экономические решения, т.е., куда, сколько, на какие цели, направить любые ресурсы, тоже, гебешники почти не влияли. Т.е., подытоживая, ни серьезных властных полномочий, ни прав задействовать мало-мальски значимые финансовые и материальные ресурсы, КГБ не имело. А уж небольшой чин областного уровня, и говорить нечего...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: В сравне..

Den пишет:

В сравнении с этим предложением — сверхэффективный метод! Нет, место какого-нить Лазарчука/Лукьяненки вы конечно займете... а толку?

Самое интересное, но что-то подобное в жанре фантастики в то время появлялось. Во второй половине 80-х, точно. Тот же "Невозвращенец" Кабакова, например. Это если сразу, навскидку. А так, порыться если более вдумчиво, то и еще найти можно.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Так можно и через подставных лиц

Откуда возьмете? Лиц и главное деньги?

тухачевский пишет:

Далее надо смотреть — нет ли у офицера некоего родственника, сумевшего воспользоваться законом от 26.05.1988.

Ну допустим есть. Шашлычную ваш брат/дядя открыл. И что?

тухачевский пишет:

Я думаю, что именно после августа 91-го СССР оканчательно пошел вразнос

И стова Ivto пишет:

После этого уже летальный исход зафиксировали, вообще-то

... коллега уже все сказал. Ну развалится СССР на несколько месяцев позже. Это максимум что вы выигрываете. Зато вместо ЕБН который все же властолюбивый чел был можем получить истинного "либерал-дема" на троне и развал уже РФ.

тухачевский пишет:

1.К утере анти-советски настроенного рук-ва РСФССР
2. К устранению с политической арены ГКЧПистов, которые в реале только ухудшили положение.

И правда детсад...

  1. Нет. Максимум к устранению собственно ЕБН. И то сильно не факт. Ибо в 91-м его уже хранят бережно куда более серьезные силы чем ваша помесь зека и пионеров-патриотов.

  2. ГКЧП и так с арены устранили. С полной дискредитацией. Вы им только пиар на будущее создадите.

    тухачевский пишет:

    Кто новый Союзный договор предложил?

    "Банда Горби" и региональные элиты желающие попилить страну. А вы что думали? Коллега молодость это прекрасно, но надо все же критически смотреть на вещи, да и верить в сказки все же уже стыдно...

    тухачевский пишет:

    Вы видите в тогдашнем СССР еще какую-то элиту, кроме тогдашней общесоюзной, которая хочет этот СССР сохранить?

    Я не вижу какое отношение Горби и Ко имеют к тем кто хотел бы СССР сохранить? И да — на 91-й я не вижу никакой "общесоюзной элиты" этого желающей. Есть отдельные лица... желающие странного

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Самое и..

Ivto пишет:

Самое интересное, но что-то подобное в жанре фантастики в то время появлялось. Во второй половине 80-х, точно. Тот же "Невозвращенец" Кабакова, например. Это если сразу, навскидку. А так, порыться если более вдумчиво, то и еще найти можно.

Я тоже что-то этакое вспоминаю... Ну помня реалии, читая много фантастики и фэнтези а также имея абсолютную память коллега станет в русской фантастике этаким аналогом Пугачевой на сцене Тиражами превзойдет Донцову Купит особняк близь Рублевки и многокомнатную на Садовой. И это все? Жутко мелко...

Ivto пишет:

Да как сказать. Во-первых, КГБ всесильным не был.

Ivto пишет:

Т.е., подытоживая, ни серьезных властных полномочий, ни прав задействовать мало-мальски значимые финансовые и материальные ресурсы, КГБ не имело. А уж небольшой чин областного уровня, и говорить нечего...

А кто сказал что будет легко? Но старт вполне неплохой. Именно потому что есть пример "никому не известного полковника". Т.е. эксперимент — "тварь ли дрожащая или право имею" в очень чистом виде.

А сразу в Горбачева или в Раису Максимовну это ни о чем...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А кто ск..

Den пишет:

А кто сказал что будет легко? Но старт вполне неплохой. Именно потому что есть пример "никому не известного полковника". Т.е. эксперимент — "тварь ли дрожащая или право имею" в очень чистом виде.

Мне, лично, первое, что хотелось бы сделать — сосредоточиться на вложениях и развитии инфраструктуры и строительстве современных предприятий в РСФСР, а не в республиках, особенно западных. Чем сильно грешили как раз в 80-е. Только на уровне гебешного майора из областного управления, этот вопрос не решить по-любому...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Согласен..

Den пишет:

Согласен с коллегой Ивто. Тюрьма, суд, Сибирь...

1990-й год, Аремения, Азербайджан, Моладвие, Приднестровье. Оружие-то нужно не к 1982, а к 1991-му году.

Den пишет:

Я не вижу какое отношение Горби и Ко имеют к тем кто хотел бы СССР сохранить? И да — на 91-й я не вижу никакой "общесоюзной элиты" этого желающей. Есть отдельные лица... желающие странного

ССГ — это уже сильно ближе к спасению СССР чем в реале. Если образование переживет 1990-е — то потом и снова может вернуться к федерации. Другое дело, что нет 100-% ной гарантии того что переживет.

Den пишет:

Реально стратегий дофига. А про силовой путь... предложены два варианта: 1) стать серийным маньяком-убийцей или 2) создавать банду "патриотов" кои в 91-м волшебным образом всех замочат еще более серийно. Как ни странно но здравомыслящих людей в теме эти пути гм... не вставляют

проблема в том, что мы так и не услышали рецептов спасения СССР от [del][/del] топикстартера.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: sunduk п..

Den пишет:

sunduk пишет:
цитата:
Внедрять цифровой банкинг

Можно узнать как именно вы это делать будете? На своем уровне службы и на тогдашнем техническом уровне?

  1. Как "на рабочем месте"? как систему оперативного слежения за фин.потоками. Причём защищённую и умеющую уровни доступа. А от слежения до оперирования один несложный шаг масштабирования терминалов. Идеологически несложный — технически будет много подводных камней. Впрочем, уже преодолённых.

  2. Как "технически"? ну Vax и их аналоги уже вполне были, а соорудить из нескольких машин и телефонной станции протоFIDO я-текущий с паяльником смогу за не столь долгое время.

    Разумеется — первые пару-тройку лет это будет жить как пилотный проект на уровне области. Потом оно неизбежно покажет себя отличным инструментом фин.анализа и планирования — и ГосПлан помчится наперегонки внедрять. Глядишь и просад в экономике на пару процентов будет ниже : )

    Den пишет:

    sunduk пишет:
    цитата:
    После альтБеловежья не допустить распада рублёвого пространства — для этого достаточно быстрого банкинга, переводящего средства, а не рожающего их.

    Скажите а с чем по вашему был связан РИ-распад рублевого пространства? Или иначе — кому надо то что вы пытаетесь предложить? А кому нафиг не надо?

    С невозможностью его удержать, очевидно. Оно и в пределах страны-то распалось до 1995го примерно, когда бартер начали давить со страшной силой. А расчёты на областном уровне часто шли в долларах через личную гарантию главы области и в чемоданах — или под гарантию местного авторитета : )

    В общем, идея ССГ могла быть хорошей, могла быть плохой — но при ТЕХНИЧЕСКОМ распаде экономических связей, когда пряника интеграции не осталось — вполне себе потянуть одеяло на себя оказалось легко.

    Ivto пишет:

    sunduk пишет:
    цитата:
    ОБЭП. Внедрять цифровой банкинг. Не мешать объективным процессам практически.

    Какой цифровой банкинг?
    Вы хоть финансовую систему тогдашнего СССР представляете? Не говоря уж о развитии тех же цифровых и компьютерных технологий в то время...

    Представляю. А вы? и ещё — у вас есть желание обмениваться риторическими вопросами, или по теме есть что сказать?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мда --успехи Матрицы..

[del][/del]

Есть как минимум несколько выигрышных стратегий (правда сопряженных с риском для фигуранта — ну так "Ты шельма видать собрался жить вечно"(с)

Прежде всего почему забыто самое простое и очевидное --устранение Горби? Ибо как показывает к примеру опыт Ильина рядовой член Политбюро ЦК КПСС и Председатель Комиссии законодательных предположений Совета Союза Верховного Совета СССР это мишень в принципе доступная. К примеру проникнуть к нему в кабинет в ВС скажем под видом фельдъегеря было достаточно легко. (Если есть доступ к РПО "Рысь" или РПГ-7 дело еще больше упрощается). При этом максимум риска --что тебя пристрелят при задержании --ибо на следствии после честного рассказа кто ты и откуда "золотая клетка" и должность внештатного консультанта тебе гарантирована.

Далее --можно поработать с членами альтернативных группировок в ЦК --Щелоков, Медунов, Романов...

(Опять же люди в принципе доступные для личного общения)

Наконец --можно было сделать хитрый "финт ушами" и начать посылать в адрес КГБ и ЦК КПСС анонимные письма от имени сочувствующего СССР западного высокопоставленного разведчика в которых вместе с подробностями ситуации в мире свидетельствующие об осведомленности данного персонажа вбросить мысль об агентах влияния и заговоре -брякнуть к примеру что Горбатого Млынарж завербовал с которым он учился --одновременно сдать известиных агентов вроде Полякова и Толкачева... Как такому не поверить?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: У да..

Магомед пишет:

У данного странного "серийного стрелка" для современников связи нет практически

Только если указанные 3-5 трупов. Дальше связи появятся. Группы задействованные в развале это все же пересекающиеся множества. И да... офицер КГБ это все же наблюдаемая фигура. И начальству и коллегам очень интересно где он проводит свое время. Вы технически как все это с коллегой ПТУРщиком представляете? Каждые выходные в Москву/Питер "на промысел"?

Магомед пишет:

а зачем ? Вот ежели я достоверно узнабю, что какой то нашистский ублюдок лет через пять-десять сыграет ключевую роль в развале моей страны, тут уже вопрос...

Да фигня извините какая-то а не вопрос Вы ведь с коллегой не ключевых фигур давить предлагаете а третьестепенных шестерок... вся вина которых в том что они "подсуетились"... это даже не месть а зависть какая-то

Магомед пишет:

после того, ЧТО ему откроется?!

Коллега шкурой это осознаете вы. Он разумом. Так что хладнокровным киллером стать будет непросто. Да и "поциенты" будут знаете ли бегать, кричать, сопротивляться... кондиции Шварцнегера вам как легко догадаться никто не выдал Да и убить того же веселого рыжего аспиранта... любимца кафедры который пока вам ничего не сделал....убить видя искреннее недоумение в глазах (всех в спину убивать то не выйдет )... в общем дурацкие задачи ставите коллеги

Магомед пишет:

дык я уже говорил, что это малопродуктивно...

Ну дык а за что спор тогда? Предлагайте свой вариант.

Магомед пишет:

ну свою то в тепло и так варианты есть поместить, без дальнейшего ущерба стране...

Хм, неохота спорить о роли ВВП. Вы наверное из тех кто искренне считает что Немцов или Чубайс были бы лучше этого отвратительного тирана... но откель такая неуверенность в себе любимом? Или понимаете что зова злата тоже не избежите?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Мне, ли..

Ivto пишет:

Мне, лично, первое, что хотелось бы сделать — сосредоточиться на вложениях и развитии инфраструктуры и строительстве современных предприятий в РСФСР, а не в республиках, особенно западных. Чем сильно грешили как раз в 80-е.

А мне хотелось бы начать терраформирование Марса

Ivto пишет:

Только на уровне гебешного майора из областного управления, этот вопрос не решить по-любому...

Вот именно. Посему и давайте исходить из — "Политика это искусство возможного"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Пр..

В.Лещенко пишет:

Прежде всего почему забыто самое простое и очевидное

Потому что непонятно по большому счёту, что делать с генетическими проблемами СССР, которые для своей починки требуют по сути молодой и борзой интернациональной НОВОЙ партии, которая досплачивала бы страну — и при этом не разорвала её на куски в делёжке. Тут важно — МОЛОДАЯ. А у вас дем.переход у русских позади.

В принципе — такое организовать можно. Из среднеазиатов и кавказцев. Страна — наш общий тейп, спасём её от рвачей и будем жить по заветам дедов, а всех неверных политике партии на нож. Только получится опять страшненький экспансионистский зверик с тем более подавлением русского населения и демонтажом РСФСР на 10-15 отдельных республик с режимами апартеида в них.

Оно вам надо? а ведь из славян такую партию не слепить, слишком мало молодёжи и слишком она образована, и слишком уже городское самосознание для коллективизма.

Вот я и спрашиваю — вы "чего" именно сохранять собрались? государство рабочих и крестьян? русскую/славянскую империю? единое экономическое и до некоторой степени политическое пространство? уровень жизни? что именно?

Для уровня жизни и до некоторой степени экономики и политики — рецепт я привёл. Самый надёжный и 100%но рабочий. Для славянской империи — дем.переход пройден, уже невозможно, да и украинское самосознание растёт. Государство пролетариев? ну так пролетариев в современной экономике не то чтобы абсолютное меньшинство — но я бы сказал что уже не доминирование. Какие рабочие и крестьяне в постиндустриале, камон?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

проблема в том, что мы так и не услышали рецептов спасения СССР от начальника транспортного цеха топикстартера

Коллега рецепты конечно есть у меня. Но я хотел бы услышать мнения иные. Для того и тему завел. Ибо не считаю все же что мосчию интеллекта превосхожу всех прочих полсотни постоянных участников вместе взятых Такое эго только у нашего Лещенко — вон он кстати появился

тухачевский пишет:

1990-й год, Аремения, Азербайджан, Моладвие, Приднестровье. Оружие-то нужно не к 1982, а к 1991-му году

Юлите. Вы написали как раз про ДО. Но если вы начали сбор добра только в конце 90-го... Кстати все перечисленные (кроме пожалуй молдаван) в оружии как раз нуждались и старались егоьприобретать, а не продавать... в общем много за год не надыбаете. Да и так и не понятно кого им вооружать будете. Ну кроме "адидасных мальчиков"

тухачевский пишет:

ССГ — это уже сильно ближе к спасению СССР чем в реале

Это гарантированный переход к СНГ, только медленный и мучительный для России с кучей срачей, взаимных обвинений и локальных конфликтов

тухачевский пишет:

Если образование переживет 1990-е — то потом и снова может вернуться к федерации. Другое дело, что нет 100-% ной гарантии того что переживет.

Есть 99,9999999999% что не переживет.

Кстати вот:

когда пряника интеграции не осталось — вполне себе потянуть одеяло на себя оказалось легко.

... т.е. если вы согласны проплачивать все республики как сейчас СК то все нормально. Если нет — распад. Причем реально оплачивать, а не так как было до Горби.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: цитата:..

Den пишет:

цитата:
когда пряника интеграции не осталось — вполне себе потянуть одеяло на себя оказалось легко.

... т.е. если вы согласны проплачивать все республики как сейчас СК то все нормально. Если нет — распад. Причем реально оплачивать, а не так как было до Горби.

При чём тут это? я про покупать у них продукцию и продавать им свою — со внятным временем получения денег. Вы же в курсе, что советский банкинг деньги рожал и убивал, а не переводил?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Пр..

В.Лещенко пишет:

Прежде всего почему забыто самое простое и очевидное --устранение Горби?

Потому что как вам уже сказали сейчас и как много раз говорили до того — всего комплекса проблем это не решает, а лишь дает передышку. Зато послезнания вас большей частию лишает. Хотя конечно это куда разумнее чем мочить рыжего Толика и присных

В.Лещенко пишет:

после честного рассказа кто ты и откуда "золотая клетка" и должность внештатного консультанта тебе гарантирована.

Вообще-то гарантирована только психушка, а остальное — вариативно от того к кому попадешь. Электроды на мошонке в общем то тоже в вариантах присутствуют...

В.Лещенко пишет:

Опять же люди в принципе доступные для личного общения

Можно поподробнее с этого места — где именно они для него вам доступны?

В.Лещенко пишет:

Щелоков, Медунов, Романов...

  1. Лещенко я не одобряю экспрессию Ага-Хана, но "Самого сурового осуждения заслуживает всякое пробуждение жестокости, насилия, вандализма и варварства. Обуздать эти человеческие пороки — обязанность цивилизованного общества. И если говорить юридическим языком, произведения, прославляющие пошлость, порнографию, способствующие насилию, уже сами по себе представляют уголовные деяния" (с) Щелоков... вы не найдете с министром МВД общего языка Это медицинский факт. Да и выйти на него пока он в силе скорее всего не успеете.

  2. На пуркуя вам Медунов?

  3. Как вы с вашей Украины попадете на приватный разговор к первому секретарю Ленинградского обкома КПСС?

    В.Лещенко пишет:

    Как такому не поверить?

    Молча не поверить. Ибо письма лягут к Андропову который Горби и тащил.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: При ч..

sunduk пишет:

При чём тут это? я про покупать у них продукцию и продавать им свою — со внятным временем получения денег

Коллега проблемы с наличным и безналичным рублем и разными массами того и того скоростью переводов не решаются.

sunduk пишет:

При чём тут это?

При том что это основная суть новоогаревского процесса.

sunduk пишет:

которые для своей починки требуют по сути молодой и борзой интернациональной НОВОЙ партии, которая досплачивала бы страну — и при этом не разорвала её на куски в делёжке. Тут важно — МОЛОДАЯ. А у вас дем.переход у русских позади

sunduk пишет:

а ведь из славян такую партию не слепить, слишком мало молодёжи и слишком она образована, и слишком уже городское самосознание для коллективизма

РжалЪ. Спасибо — давно так не смеялся. Если факты не совпадают с теорией — тем хуже для фактов да? Вы не пробовали посмотреть годА последних президентов, министров и ряда новогенералов? Знаете возможность в 20-ть с хвостиком сидеть в Федеральном собрании, около 30 стать министром, через несколько лет генералом, а перевалив за 40 — президентом... так вот это все суровая реальность устроенная самой что ни на есть "русней" из Питера

sunduk пишет:

Вот я и спрашиваю — вы "чего" именно сохранять собрались? государство рабочих и крестьян? русскую/славянскую империю? единое экономическое и до некоторой степени политическое пространство? уровень жизни? что именно?

Вообще-то вам не пофиг что собирается сохранять Лещенко или я скажем? По условию — "попали" ВЫ! Вот за себя и пишите

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Юлите. В..

Den пишет:

Юлите. Вы написали как раз про ДО

До 1990-го требуется ограниченное количество короткоствола и учебные рассверленные автоматы — что-то мешает интенсифицировать его к моменту 1990-го? А начинать — да, можно и в 1981-м. Конечно могу что-то и напутать, но один знакомый в сабжевой(для меня) АССР емнип так ружье получил еще при Брежневе- якобы конфисковали это ружжо у браконьера, а он и перекупил непосредственно у МОБ-а. За достоверность конечно ручаться не могу — но как вариант, возможно.

Den пишет:

набранные до данного периода кадры.

Den пишет:

Кстати все перечисленные (кроме пожалуй молдаван) в оружии как раз нуждались и старались егоьприобретать, а не продавать..

Den пишет:

Но если вы начали сбор добра только в конце 90-го...

в январе 1990-го уже начинаются пляски НВФ-овцев в Закавказье. Значит, и контроль за местными складами ослаблен.

Den пишет:

Это гарантированный переход к СНГ, только медленный и мучительный для России с кучей срачей, взаимных обвинений и локальных конфликтов

Тем не менее, даже сейчас появился такой ТС. А в случае ССГ можно выделить "ядро" — Россию, Украину, Белоруссию и Казахстан -и попытаться удержать прежде всего их, сбрасывая закавказский и среднеазиатский балласт(разве что Грузию желательно удержать — для "запирания" Северного Кавказа и недопущения строительства очередной трубы в обход СССР).

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

За достоверность конечно ручаться не могу — но как вариант, возможно

Табельный ствол + ружжО по охотничьему билету + 1-2 ствола конфиската... реально хотя и есть риск спалиться на фигне. Что оно дает кроме чуйства собственной крутости?

тухачевский пишет:

в январе 1990-го уже начинаются пляски НВФ-овцев в Закавказье. Значит, и контроль за местными складами ослаблен

Я внимательно слушаю как вы будете отжимать эти каналы у этих ребят Den пишет:

все перечисленные (кроме пожалуй молдаван) в оружии как раз нуждались

... именно так.

тухачевский пишет:

Тем не менее, даже сейчас появился такой ТС

  1. Вы серьезно считаете что ТС и ССГ — одно и то же?

  2. Слово СЕЙЧАС — ключевое.

    тухачевский пишет:

    А в случае ССГ можно выделить "ядро" — Россию, Украину, Белоруссию и Казахстан -и попытаться удержать прежде всего их, сбрасывая закавказский и среднеазиатский балласт

    Учитывая что Украина люто, бешено хочет иного... в отличии от СрАз... И как ВЫ собираетесь силами своей банды что-то удерживать я так и не понял...

    тухачевский пишет:

    разве что Грузию желательно удержать

    А-А-А это пять!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: проблемы..

Den пишет:

проблемы с наличным и безналичным рублем и разными массами того и того скоростью переводов не решаются.

Отчего же? именно скорость переводов сможет отсечь инфляцию, стабилизирующую соотношение денежно/товарных масс от гиперинфляции, которая товарный обмен в национальной валюте убивает.

Обычной инфляции избежать — способа не вижу.

Den пишет:

sunduk пишет:
цитата:
При чём тут выплаты республикам?

При том что это основная суть новоогаревского процесса.

Ну, коллега, вы путаете сепарацию бюджетов с разрушением единого пространства экономического. Первого — не избежать никак. Второго можно, этому и будет служить быстрый рубль.

Den пишет:

Если факты не совпадают с теорией — тем хуже для фактов да?

Коллега, оставьте ёрнический тон, если хотите внятной дискуссии. Вам показалось, что я написал несуразность — возможно, вы меня неверно поняли? напишу тогда ещё раз. Имел в виду именно "партию народного благоденствия", т.е. структуру, которая способна таки выродить "единый советский народ" и повернуть его в сторону мягкого социализма со шведско-человеческим лицом. Каковая партия должна как раз быть лишена до определённой степени семейственности, декларировать коллективистские цели и при этом не бояться ЗНАЧИМО чистить свои ряды. Особенно последний момент никак не описывает текущие властные группировки, к сожалению — ВВП своих ближайших сподвижников тронуть не осмеливается.

Это я про ньюИВСных большевиков говорю примерно, образца года 1940го. А без такого инструмента "до основанья, а затем" не выйдет. Только оттягивать конец (то есть чтобы всё упало с ещё бОльшим звоном) и демпфировать падение. Лучший демпфер по степени влияния возможного на экономику на мой взгляд я привёл.

Кстати, я радиофизик — а у нас в Воронеже, как вы знаете, мощная кафедра радиофизике, в Союзе из сильнейших — и диплом (и недописанная кандидатская) у меня были по цифровой обработке сигналов. JSM, СDMA, MPEG/JPEG, помехоустойчивое кодирование наиновейшее и схемы реализующих устройств — всё в голове сидит : ) так что ещё и была бы "Россия — родина сотовых слонов" : )

Кстати, среди русских такая партия имела место быть — НБП. Вот тямы не хватило у них, что достаточно хорошо показывает уровень возможного для славян в текущей демографической ситуации в едином государстве без апартеида.

Den пишет:

Вообще-то вам не пофиг что собирается сохранять Лещенко или я скажем? По условию — "попали" ВЫ! Вот за себя и пишите

Эхм. Задачу вроде вы ставили "сохранение", я подразумевал что у вас есть некий набор целей : ( ну да ладно.

В минорные цели тогда добавлю "прогрессорство в области сотовой связи, а также сельхоза" и "затыкание дыры кооперативной обналички денег", благо схема очень понятная, деньги крутятся немалые, и в 1985х уже можно рекрутировать из постафганцев команду ликвидаторов, если не удастся сажать легальными способами.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Табельны..

Den пишет:

Табельный ствол + ружжО по охотничьему билету + 1-2 ствола конфиската... реально хотя и есть риск спалиться на фигне. Что оно дает кроме чуйства собственной крутости?

возможность обучить и спаять часть "кадровую" часть [del][/del] боевого крыла будущей Социалистической партии СССР.

Den пишет:

  1. Вы серьезно считаете что ТС и ССГ — одно и то же?

я серьезно считаю, что это показывает то, что если удастся пережить "переходный период", то объективные экономические факторы позволят СССР сохраниться в формате ССГ и даже отыграть назад свои полномочия — примерно так, как это случилось в РФ в начале 2000-х.

Den пишет:

Я внимательно слушаю как вы будете отжимать эти каналы у этих ребят

Мы не будем отжимать каналы. Мы будем параллельно тащить со складов пехотное вооружение(до РПГ, РПО и минометов включительно), валя все на армян и азербайджанцев.

Den пишет:

Учитывая что Украина люто, бешено хочет иного... в отличии от СрАз... И как ВЫ собираетесь силами своей банды что-то удерживать я так и не понял...

я собираюсь удержать это после разгона ГКЧП-истов и удаления рук-ва РСФСР в мир иной — после чего предстаем пред Гроббачевым и предлагаем ему назначить реципиента МО\главой КГБ\ Премьер-министром вмето Павлова и уже оттуда силовыми методами держать и не пущать Украину. Den пишет:

в отличии от СрАз..

СрАз спервоначалу войдет в ССГ. А уже потом в ходе экономических трудностей 1990-х следует отогнать их от кормушки как можно дальше — скажем, введя два уровня "членства" в ССГ, предоставив им второй.

Den пишет:

А-А-А это пять!

пять -не пять, а вот ввод миротворцв сначала на предотвращение Абхазского и южноосетинского конфликтов, а потом — для прекращения ГВ очень даже возможен.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ничего не понял. Как..

Ничего не понял. Какой уровень членства, вы о чём? зачем вы о таких СЛЕДСТВИЯХ объективного процесса развала рынка говорите? рынок развалился потому, что не было возможности РАСПЛАТИТЬСЯ с контрагентами. ВООБЩЕ никакой. Только в долларах, наличных. И всё — а ЗП надо было в рублях давать, а обмен штука непростая, а наличных денег в СССР тоже имелся дисбаланс по регионам значительный (от потребностей дисбаланс — мск например требовала денег на порядки больше того же Воронежа, а имела только пропорционально населению).

В общем — если есть возможность совершать платежи — товары движутся по стране невозбранно и контракты выполняются в разы точнее относительно РеИ. Разумеется во внутренней политике Украина независима. Но никакой независимой армии ей не дадут в таких раскладах — зачем и кто?

Относительно "прополоть руководство РСФСР" с коллегой Тухачевский согласен, но это по возможности — я-попаданец с этим, скорее всего, не справился бы — как человек невоенный.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sunduk пишет: Относ..

sunduk пишет:

Относительно "прополоть руководство РСФСР" с коллегой Тухачевский согласен, но это по возможности — я-попаданец с этим, скорее всего, не справился бы — как человек невоенный.

я тоже челоек невоенный — только вот реципиент все-таки в КГБ служит. Если реципиент ухитрится еще и в Афганистан попасть — то "скилл тактики" попаданец с реципиентом(по условиям реципиент как личность тоже сохранен) вполне прокачают.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

sunduk пишет: Предс..

sunduk пишет:

Представляю. А вы? и ещё — у вас есть желание обмениваться риторическими вопросами, или по теме есть что сказать?

Ну, если представляете, то расскажите, как тогдашнюю советскую банковско-финансовую систему можно перевести на "цифровой банкинг". А главное, зачем...

sunduk пишет:

Как "на рабочем месте"? как систему оперативного слежения за фин.потоками. Причём защищённую и умеющую уровни доступа. А от слежения до оперирования один несложный шаг масштабирования терминалов. Идеологически несложный — технически будет много подводных камней. Впрочем, уже преодолённых.

Зачем все это городить тогда?

Вы, все-таки, на самом деле, в курсе, как была устроена советская финансовая система?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ответить