Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, rilian, Den

Вы попали в 1981 год - спасти СССР?

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Если реципиент ухитрится еще и в Афганистан попасть — то "скилл тактики" попаданец с реципиентом(по условиям реципиент как личность тоже сохранен) вполне прокачают.

А могут и убить. А могут и не прокачать. А время потеряно. Мы в преф по маленькой играем или страну спасаем, что такие ставки допускаете?

2коллегаИвто

Я не понимаю, чего вы от меня хотите. Выражайтесь пожалуйста яснее. Вам требуется краткий ликбез по советскому банкингу, я вас верно понял?

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А мне хо..

Den пишет:

А мне хотелось бы начать терраформирование Марса

Ага, из той же серии...

Den пишет:

Вот именно. Посему и давайте исходить из — "Политика это искусство возможного"

А если так, то ничего такой попаданец не сделает. "Нельзя спасти того, кто сам спасаться не хочет"(с)

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

sunduk пишет: Я не ..

sunduk пишет:

Я не понимаю, чего вы от меня хотите. Выражайтесь пожалуйста яснее. Вам требуется краткий ликбез по советскому банкингу, я вас верно понял?

Просто, прежде чем что-то предлагать, желательно разобраться с тем, как обстояло дело на тот момент.

З.Ы. Весь "советский банкинг"(с), до конца 80-х, сводился к одному Госбанку СССР, с сетью филиалов и отделений по всей стране. Плюс, была еще система Гострудсберкасс. Вот и разберитесь, для начала, хотя бы в том, как и на каких основаниях те же предприятия осуществляли платежи. И с тем, как наличные деньги попадали в экономику и обращались там. И поверьте, введение электронной системы платежей в то время, абсолютно ничего не решит, и кроме затрат на нее, ничего не даст...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

sunduk пишет: Отчег..

sunduk пишет:

Отчего же? именно скорость переводов сможет отсечь инфляцию, стабилизирующую соотношение денежно/товарных масс от гиперинфляции, которая товарный обмен в национальной валюте убивает.

Коллега, МАТЧАСТЬ!

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: именн..

sunduk пишет:

именно скорость переводов сможет отсечь инфляцию, стабилизирующую соотношение денежно/товарных масс от гиперинфляции, которая товарный обмен в национальной валюте убивает

Хм. Здесь спорить не буду. Просто недостаточно компетентен. Пусть тот же Ивто включается. Профильное экономическое — у него.

sunduk пишет:

Ну, коллега, вы путаете сепарацию бюджетов с разрушением единого пространства экономического. Первого — не избежать никак. Второго можно, этому и будет служить быстрый рубль.

Опять же не уверен что хватит, но беда еще в "разрухе в головах". Строго логически — сохранение единого экономического пространства нужно всем. Строго "как было" — практически никто в пришедших к власти "национальных элитах" этого не понимал (особенно в средних звеньях). Так что в политической возможности удержать указанным образом что-либо большее чем РФ-Белоруссия-Казахстан я не верю. Даже еслди вы правы в экономическом и техническом обосновании.

sunduk пишет:

С невозможностью его удержать, очевидно. Оно и в пределах страны-то распалось до 1995го примерно

Именно. Но сие было материализацией желаний практически всех страт реально стоявших за событиями 91-го. Не "мяса" естественно каковое на демонстрации ходило.

sunduk пишет:

технически будет много подводных камней. Впрочем, уже преодолённых

На ином техническом уровне и извините — не вами. Вы Дмитриева читали? Уровень "сопротивления среды" представляете?

sunduk пишет:

Как "технически"? ну Vax и их аналоги уже вполне были, а соорудить из нескольких машин и телефонной станции протоFIDO я-текущий с паяльником смогу за не столь долгое время

Опять же — техническую возможность и возможность и использовать именно в банках СССР... Ну техническую Виталий определит если еще раз в тему заглянет — ему я в этом вопросе верю. Но на глаз да — наверное возможно. Внедрить в банках... комитетчиков сажать?

sunduk пишет:

как систему оперативного слежения за фин.потоками

sunduk пишет:

первые пару-тройку лет это будет жить как пилотный проект на уровне области. Потом оно неизбежно покажет себя отличным инструментом фин.анализа и планирования — и ГосПлан помчится наперегонки внедрять

Дык были уже энтузиасты "посчитаем на ЭВМ". Напомнить чем дело кончилось?

И как вы представляете первые этапы? Ну хотя бы банальное получение нескольких компов и телефонной станции? Вы не в Андропова вселились

Да, Политбюро и профильные министерства + МВД лягут костьми чтобы КГБ такие рычаги не получило.

sunduk пишет:

Коллега, оставьте ёрнический тон, если хотите внятной дискуссии

Мои извинения если обидел. Ваши первые посты не произвели впечатления серьезности. Ну и общий "уровень" заданный рядом других участников дал знать.

sunduk пишет:

Задачу вроде вы ставили "сохранение", я подразумевал что у вас есть некий набор целей : (

Ай-яй. Что в русском языке означает знак вопроса я надеялся все в курсе... Лично мои взгляды форумчанам известны — идеал контролируемый распад с пересмотром границ и сохранением политического, военного и экономического присутствия центра по максимуму. В принципе если можно было бы ограничится отделением Грузии, Узбекистана и Таджикистана — тоже было бы неплохо. Но боюсь, что заданные условия заставят взять в девиз "не надо фигурять" и бороться за сохранение всего СССР

Но это я — а так каждый за себя решать будет.

По политике следующим постом.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Хм. Здес..

Den пишет:

Хм. Здесь спорить не буду. Просто недостаточно компетентен. Пусть тот же Ивто включается. Профильное экономическое — у него.

Ну, чтобы закрыть вопрос о панацее в виде "цифрового банкинга". Предприятию в то время, переводили деньги ровно в тот самый момент, когда платежка поступала в отделение Госбанка. И было абсолютно без разницы, есть у данного предприятия эти деньги на счету, или нет. Главное, чтобы были реальные основания для платежа (полученные или отгруженные товарно-материальные ценности, либо выполненные для предприятия работы). И хоть увеличение, хоть уменьшение скорости обращения советских безналичных денег, абсолютно ни на что в то время не повлияло бы...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: А если ..

Ivto пишет:

А если так, то ничего такой попаданец не сделает. "Нельзя спасти того, кто сам спасаться не хочет"(с)

Не вполне согласен. "Спасаться не хочет" (с) солидная часть номенклатуры и пока еще подпольные цеховики и криминал. Это солидная часть среднего звена и кое-кто наверху, но на начало-середину 80-х далеко не все. Да и максима неверна — самоубийц спасают сплошь и рядом. Просто предложения коллег пока... странны скажем так

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: И хоть ..

Ivto пишет:

И хоть увеличение, хоть уменьшение скорости обращения советских безналичных денег, абсолютно ни на что в то время не повлияло бы...

Платежки то тоже могут по системе переводиться по идее. Я так понимаю наш новый коллега в том числе и об этом. Хотя панацеи пока все равно не вижу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: "Спа..

Den пишет:

"Спасаться не хочет" (с) солидная часть номенклатуры и пока еще подпольные цеховики и криминал. Это солидная часть среднего звена и кое-кто наверху,

Один майор КГБ из областного управления, с ними ничего сделать не сможет.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Платежки..

Den пишет:

Платежки то тоже могут по системе переводиться по идее. Я так понимаю наш новый коллега в том числе и об этом. Хотя панацеи пока все равно не вижу.

Да хоть в электронном виде они будут ходить, хоть в виде тогдашних авизовок, ничего это абсолютно не меняет. Не было тогда вообще даже такого понятия, как "задержка платежей", ввиду полной бессмысленности в то время...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Один ма..

Ivto пишет:

Один майор КГБ из областного управления, с ними ничего сделать не сможет

Я про то и говорю, что головой работать надо, а не с ТТ, обрезами и АК бегать...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: Имел ..

sunduk пишет:

Имел в виду именно "партию народного благоденствия", т.е. структуру, которая способна таки выродить "единый советский народ" и повернуть его в сторону мягкого социализма со шведско-человеческим лицом

... а-а ну тогда я даже и спорить не буду. Лучше уж сейчас чем в таком ужасе жить.

sunduk пишет:

при этом не бояться ЗНАЧИМО чистить свои ряды. Особенно последний момент никак не описывает текущие властные группировки, к сожалению — ВВП своих ближайших сподвижников тронуть не осмеливается

Факт. Но даже при столь мягких "чистках" молодежи во власти полно. Несравнимо даже с 90-ми а уж о 80-х молчу. А чистить на самом деле никакой "демографический переход" не мешает. Напомню вы к нему зачем-то отсылали Реальность данная нам в ощущениях это вкусовщина лично ВВП. При желании на настроениях масс и экономических реалиях 1999-2008 гг. можно было построить все вплоть до сталинского репрессивного. Было бы желание.

sunduk пишет:

А без такого инструмента "до основанья, а затем" не выйдет. Только оттягивать конец (то есть чтобы всё упало с ещё бОльшим звоном)

Ну если "оттягивать конец" ... то про таких еще в Книге Книг все сказано Если же зная динамику цен на нефть переживать критические годы то нет ничего невозможного в сохранении СССР. Другое дело — как теорию сделать практикой не имея возможности "отдавать советы товарищу Сталину"

sunduk пишет:

а у нас в Воронеже

Земеля?

sunduk пишет:

Кстати, среди русских такая партия имела место быть — НБП

А-а-а Вы это серьезно? Они за "шведский социализм"? Где? Каким боком? За "шведскую семью" это да — есть такое... но вот за социализм

sunduk пишет:

Вот тямы не хватило у них, что достаточно хорошо показывает уровень возможного для славян в текущей демографической ситуации в едином государстве без апартеида

Я не знаю как вообще такие фрики как НБП могут что-то показывать? Или вы считаете себя зверьком на уровне Лимонова? Коллега самоуничижение это форма гордыни

sunduk пишет:

В минорные цели тогда добавлю "прогрессорство в области сотовой связи, а также сельхоза"

Как все это сочетается с профдеятельностью скромного сотрудника КГБ... я в растерянности...

sunduk пишет:

в 1985х уже можно рекрутировать из постафганцев команду ликвидаторов

Которые "добровольно и с песней" пойдут выполнять ваши ценные указания. И чем это отличается от фантазий коллеги Тухачевского?

sunduk пишет:

если не удастся сажать легальными способами

Вы размер задачи представляете?

sunduk пишет:

А могут и убить

Вот именно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sunduk пишет: Пото..

sunduk пишет:

Потому что непонятно по большому счёту, что делать с генетическими проблемами СССР, которые для своей починки требуют по сути молодой и борзой интернациональной НОВОЙ партии, которая досплачивала бы страну — и при этом не разорвала её на куски в делёжке. Тут важно — МОЛОДАЯ. А у вас дем.переход у русских позади.

1."Если мне удастся отдалить Россию на 50 лет от того что готовят ей теории я могу умереть спокойно" (Граф Уваров).

  1. Если верить неглупому чеченцу Сайдуллаеву то еще лет 20 союза --и большая часть этносов стала бы таки "советскими" а в исконном виде сохранились бы может армяне да еще какие горные таджики

    В принципе — такое организовать можно. Из среднеазиатов и кавказцев. Страна — наш общий тейп, спасём её от рвачей и будем жить по заветам дедов, а всех неверных политике партии на нож.

    Извините --это полная чушь! Фарман Салманов, Фазиль Оруджев, (или Алекперов) да хоть Рзаев или Каримов --по вашему это тупые расисты с тейповым сознанием?

    Только получится опять страшненький экспансионистский зверик с тем более подавлением русского населения и демонтажом РСФСР на 10-15 отдельных республик с режимами апартеида в них.

    да и украинское самосознание растёт

    В чем это выражалось? В то что народ не хотел отдавать детей в украинские школы?

    . Государство пролетариев? ну так пролетариев в современной экономике не то чтобы абсолютное меньшинство — но я бы сказал что уже не доминирование. Какие рабочие и крестьяне в постиндустриале, камон?

    Какой извините постиндустриал в нормальной экономике? Ваш постиндустриал это паразитическая надстройка глобализации существующая лишь потому что негры в Заире добывают колтан а китайцы делают микросхемы и авто.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Потому ..

Den пишет:

[quote]Потому что как вам уже сказали сейчас и как много раз говорили до того — всего комплекса проблем это не решает, а лишь дает передышку. Зато послезнания вас большей частию лишает.

Во первых --см выше про 50 лет. Впрочем хватит даже и 20-30 -- в первых ворлкрайзис таки наступает не позднее 90го причем без китайского демпфера и перпектив разруливаания а во вторых -демография. Ибо при генсеке Асанбубе Нурденбегове (с)с-й Кашин) либерализмом и демократией уж точно пахнуть не будет

Вообще-то гарантирована только психушка, а остальное — вариативно от того к кому попадешь. Электроды на мошонке в общем то тоже в вариантах присутствуют...

Можно узнать -- откуда такие данные по методам КГБ 80х...

Можно поподробнее с этого места — где именно они для него вам доступны?

К ним можно было даже записаться на прием по личным вопросам -причем правдоподобный предлог подобрать офицеру КГБ было можно

вы не найдете с министром МВД общего языка Это медицинский факт. Да и выйти на него пока он в силе скорее всего не успеете.

Ну я ж не буду ему читать стихотворные пародии. А Щелоков бы низвергнут в декабре 1982 года -- и пока что в жив ЛИБ --а значит можно без проблем будлануть андроповских прогрессистов

  1. На пуркуя вам Медунов?

Это достаточно влиятельный человек, друг Брежнева и возможный кандидат в генсеки --и в контрах с "Андропиком". Через него выходим на генсека...

  1. Как вы с вашей Украины попадете на приватный разговор к первому секретарю Ленинградского обкома КПСС?

Я вас умоляю... С просьбой походатайствовать за семью сослуживца нуждающегося в квартире или еще как...

Молча не поверить. Ибо письма лягут к Андропову который Горби и тащил.

Ну во первых сначала будут вполне натуральные Толкачев, Поляков и еще разные грязные подробности. Во вторых --сперва они пройдут по инстанциям --и информация попадет в ЦК (надеюсь людей думающих что на КГБ не было кому и куда стучать в теме нет )

В третьих --есть конечно точка зрения что Андропов это еврей, сионист и жыдомасон... Но даже тогда есть еще момент после смерти Андропова....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Я ..

В.Лещенко пишет:

Я вас умоляю... С просьбой походатайствовать за семью сослуживца нуждающегося в квартире или еще как...

С Украины в Ленинград? Майор к первому секретарю... ну в общем оставляю вас с вашей уверенностью

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Тухачевский - "П..

Тухачевский — "Попутно отстреливать криминальные элементы, покушающиеся на святое." — а, ОПГ создавать... Ну много таких у нас на том же Кузьминском лежит, под вычурными громадными камнями с надписями типа "Вовану от братвы"...

— "конфисковали это ружжо у браконьера, а он и перекупил непосредственно у МОБ-а." — у МОБа ?! Это что за новая функция сей славной конторы, вещьдоками торговать?! Вот если б купил у ЛРО — то да, это вполне распространено.

Ден — "Вы ведь с коллегой не ключевых фигур давить предлагаете а третьестепенных шестерок..." — ну с "ключевыми" фигурами сложнее, конечно, однако зря вы мои кандидатуры [del][/del] недооцениваете — отсутствие приватизации, "либерализации цен" и прочей антисоветской экономической замуты в начале 90-х, это вполне серьезно, а уж роль "математика под сорок" в том же 96-м недооценивать, это зря...

— "Вы наверное из тех кто искренне считает что Немцов или Чубайс были бы лучше этого отвратительного тирана..." — коллега, вы прекрасно знаете, что именно я искренне считаю в этом случае "Что Лужков, что Бородин — все равно нам хрен один!" (с)

— "но откель такая неуверенность в себе любимом? Или понимаете что зова злата тоже не избежите?" — а тут два варианта — или же вы не сможете с головой нырнуть во все это дерьмо, и в итоге вас от того же Собачка допустим оттеснит более беспринципный ( тот же фигурант, с кликухой "Моль" ); или же окунетесь, будете воровать, рулить питерским портом и администрацией, в итоге произойдет деформация личности — в итоге получим тоже самое. Ну пусть с небольшим послезнанием, да и то, ваша активность историю вполне может и изменить несколько...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Ка..

В.Лещенко пишет:

Какой извините постиндустриал в нормальной экономике? Ваш постиндустриал это паразитическая надстройка глобализации существующая лишь потому что негры в Заире добывают колтан а китайцы делают микросхемы и авто.

Ага-ага.

http://www.ereport.ru/articles/weconomy/china2.htm

Я не один заметил, что по производству КНР отстает или от Японии или от США или от ЕС — или же опережает, но только их?

По состоянию на 2010 год промышленность и строительство составили 46,8% ВВП Китая. В 2009 году приблизительно 8% полного выпуска продукции обрабатывающей промышленности в мире имели китайское происхождение, и Китай занял третье место во всем мире в объеме промышленного производства в 2009 году (первое — ЕС и второе — США). Исследования показывают, что в 2010 году Китай произвел 19,8% продукции обрабатывающей промышленности в мире и стал крупнейшим производителем в мире, после того, как США занимали ту позицию в течение приблизительно 110 лет.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: беда еще..

Den пишет:

беда еще в "разрухе в головах". Строго логически — сохранение единого экономического пространства нужно всем. Строго "как было" — практически никто в пришедших к власти "национальных элитах" этого не понимал (особенно в средних звеньях).

Вы ведь понимаете, что своя валюта — это недёшево? т.е. реально монетный двор потянуть — не в вакууме, а в обстановке, когда деньги, выделенные на него, можно украсть — способны только четыре страны — Украина (потому что большая) и три прибалтийских республики (потому что гордые и с кредитами проблем не будет совсем никаких). Ну ещё может Белоруссия с Казахстаном, но навряд ли. Остальным — проще использовать рубли, чтобы свои не печатать, потому что дорого.

А отказались от рублей почему — технически отказались — потому что рассчитываться в них было невозможно. Я с НЕДРУЖЕЛЮБНЫМ коллегой Ивто это ниже обсужу.

Den пишет:

sunduk пишет:
цитата:
технически будет много подводных камней. Впрочем, уже преодолённых

На ином техническом уровне и извините — не вами. Вы Дмитриева читали?

У него в комментах эта идея и была сформулирована, если честно : ) мной — в том числе — но и не только, и не столько, и автор, и коллега NCCP отметились : ) в общем там к консенсусу, что при наличии политической воли сохраняться это единственная точка преткновения — пришли.

Den пишет:

техническую возможность и возможность и использовать именно в банках СССР... Ну техническую Виталий определит если еще раз в тему заглянет — ему я в этом вопросе верю. Но на глаз да — наверное возможно. Внедрить в банках... комитетчиков сажать?

Базовая идея — вылавливать нечистых на руку оперативно. В смысле вы будете удивлены, под какую ересь можно получать было фонды, если вовремя "откатить" часть оборудования на хозрасчётные проекты, в 80е. Я поясню, почему так уверенно пишу — был такой закончивший ВГУшный физ.фак человек — Игорь Сомов, работал, пока не помер от инфаркта, в воронежском КГБ и внешнеэкономические связи курировал. Я с ним был знаком на уровне "дядя Игорь", поскольку дружили мои родители и он ещё со времён одной группы в вузе. Вот при попадании даже в его подчинённого пробить три-четыре машины и ночные телефонные мощности проблемы ноль : ) поделиться одной машиной за терминалы с дискетами с тем же 5м институтом МинОбороны — и десяток офисов к головному сборщику данных подключить можно.

Технически даже текущий "я", который помнит далеко не всё и давно уже не про железки и не про программирование — такую сетку в одно рыло поднимет. Тем более если я справочники помнить буду, которые студентом/аспирантом читал.

Ivto пишет:

Предприятию в то время, переводили деньги ровно в тот самый момент, когда платежка поступала в отделение Госбанка. И было абсолютно без разницы, есть у данного предприятия эти деньги на счету, или нет. Главное, чтобы были реальные основания для платежа (полученные или отгруженные товарно-материальные ценности, либо выполненные для предприятия работы). И хоть увеличение, хоть уменьшение скорости обращения советских безналичных денег, абсолютно ни на что в то время не повлияло бы...

Так именно об этом я и пишу! Именно невозможность в сколь-нибудь разумные сроки проводить платёжки после перехода к балансовому методу и привела к бартеру — т.е. не столько гипер, сколько то, что деньги шли не день-два, а месяц(ы), за каковое время они обесценивались — и так даже по внутриобластным транзакциям, часто даже по транзакциям внутри одного города.

Вот это и чинить. Потому что переход к балансовому методу неизбежен. А если удастся внедрить этом каким-то боком ДО альт1991го — так вообще можно и не желать в жизни ничего больше.

Den пишет:

были уже энтузиасты "посчитаем на ЭВМ". Напомнить чем дело кончилось?
И как вы представляете первые этапы? Ну хотя бы банальное получение нескольких компов и телефонной станции? Вы не в Андропова вселились

  1. Глушков? они брались не с того конца — надо было считать не макропоказатели, а бабло. Тогда задачка имеет решение. Но — только при экономике, где деньги не боны. Т.е. для планирования совьет-стайл поможет не слишком — хотя поможет. Для выхода из "пике недоверия" — вполне.

  2. Про этапы выше написал. Достаточно:

    2.1. Наукообразной записки на имя.

    2.2. Отката в виде части техники.

    2.3. Результатов в течение скажем полугода после получения.

    если попаданец-я не сможет обеспечить 2.3. — ну так и браться нечего, стало быть любое дело завалю : ) и попадать меня бесполезно : )

    Den пишет:

    ограничится отделением Грузии, Узбекистана и Таджикистана

    По Кавказу не очень понимаю как лучше. А вот по СрАзии — вы чего, там же столько ресурсов! в первую очередь — человечески-миграционных. Вы дешёвую рабсилу откуда рекрутировать будете? плюс — там вопрос водопользования очень чуткий, нельзя систему ГЭС из рук центра отпускать. А если не отпускать — то и среднеазиаты никуда не убегут, любой убежанец без воды останется в момент.

    А разные бюджеты для республик установить — это да, это всегда за.

    Den пишет:

    При желании на настроениях масс и экономических реалиях 1999-2008 гг. можно было построить все вплоть до сталинского репрессивного. Было бы желание.

    Репрессивный — не выйдет. Работать не с кем будет. Это когда на каждое место тыщщи желающих было — тогда да. А сейчас — нет, перестреляете пару, остальные просто работать не пойдут, в частном секторе будут трудиться. Т.е. для этого надо экономику на государство очень сильно замыкать, чтобы вообще все перспективы вне госмашины отрезать, и переселением в деревню на ферму свиней доить по умолчанию пугать, не говоря уже о расстреле. Вы вообще в такой накал верите? я вот не вижу сил, которые способны так русских запрячь.

    А у кавказцев и среднеазиатов — за спиной хтонический ужас аула, куда они совсем не хотят возвращаться (иначе как на гружёном зОлотом "Чероки"). Плюс у них молодёжи много, у которой детей-жены нет и которая рисковать готова.

    В общем, в сильно более репрессивное относительно РеИ государство после 1970х не верю. Не та демография. Мало буйных, мало молодых.

    Den пишет:

    sunduk пишет:
    цитата:
    а у нас в Воронеже

    Земеля?

    Так о чём и речь! : )

    Den пишет:

    Если же зная динамику цен на нефть переживать критические годы то нет ничего невозможного в сохранении СССР.

    Ну фиг знает. Я вот как это сделать в условиях нарастания бюджетного дефицита без внешних кредитов — а кредиты без федерализации и прилагающегося распада — не знаю. Т.е. перестройку отменяем, комсомольские кооперативы отменяем, экономику консервируем, ОВД распускаем (подо что кредиты и берём), в международной области сотрудничество и разрядка. В принципе до 2000х можно дотянуть, и там уже на жирной нефти делать реформы...

    Но — нужна сила. Не один-два человека. Не спецслужба (добежать к 1985му до главы КГБ). А именно партия — т.е. люди с идеалами. Кого и как озадачить партстроительством в позднем СССР и как это вообще делать — я не в курсе. Понятно при этом, что старая сгнила на корню и её не отчистить, можно только резать. Или у вас другое мнение?

    Den пишет:

    НБП за "шведский социализм"?

    Нет, имел в виду "НБП — наиболее похожа на "партию" в её классически-бойцовском смысле". В националистически-реакционном, фашистском, если хотите, как большевики 1930х. И — не потянула никаких свершений при этом. Более сильных партий в РеИ не сложилось, более яростных. Что хорошо показывает имхо уровень технически возможного протеста среди славянской молодёжи. А без массовых бойцов на улицах объединительную революцию не провернёшь.

    Den пишет:

    Я не знаю как вообще такие фрики как НБП могут что-то показывать?

    Сорри — это СЕЙЧАС они фрики. А в 1990е вы с этой публикой не общались? у меня дружище хороший — из Ейска. Был главой молодёжного крыла НБП по Кубани, ходил в "дела" на чёрных итп, бурное было подростковство-юность. Это были СЕРЬЁЗНЫЕ ребята вполне — т.е. ну на уровне "собрать 5к бойцов возраста 14-18 с инструкторами 22-25, вооружить стрелковкой, бросить на штурм Кремля, потерять две трети и выполнить задачу". Потому что в общем инциденты с потерей существенной части личного состава — случались.

    Но — не случилось такого. Не потянули. Или цель не поставили. Вот предел вообще вооружённого протеста в РФ возможного. Из кого вы новую партию строить собрались? из комсомольцев, которые по кооперативам уже расползаются зарабатывать? из теряющих песок "старых проверенных кадров"? из КОГО?

    Den пишет:

    sunduk пишет:
    цитата:
    В минорные цели тогда добавлю "прогрессорство в области сотовой связи, а также сельхоза"

    Как все это сочетается с профдеятельностью скромного сотрудника КГБ

    Из ГБ придётся к 1980поздним конечно уйти в частное предпринимательство, потом в бандосы, и брать власть в отдельно взятом городе, благо паттерны Чижова и (проигравшего) Витинника перед глазами. А сельхоз — уже в 1990е, для души. Потому что сил нет этот пиздец видеть. Личное : )

    Den пишет:

    sunduk пишет:
    цитата:
    в 1985х уже можно рекрутировать из постафганцев команду ликвидаторов

    Которые "добровольно и с песней" пойдут выполнять ваши ценные указания. И чем это отличается от фантазий коллеги Тухачевского?

    Ничем. Фантазия и есть : ) будут варианты — буду действовать. Нет — специально туда не полезу, выхлоп маловат, рисков много.

    Den пишет:

    sunduk пишет:
    цитата:
    если не удастся сажать легальными способами

    Вы размер задачи представляете

    Ну так не всех же. А достаточное количество для хороших показателей и для взячи остальных "в долю". Моя задача двулика:

  3. На областном уровне обзавестись крючками.

  4. Пробить деньги на закупить и поставить по всей стране оборудование для "поднятия банковской системы в течение месяца максимум при постановке задачи".

    Обе — в рамках "прижать два кооператива и доить по малой ещё два, подкидывая им технические идеи, оправдывающие их существование" — вполне достижимы.

    В.Лещенко пишет:

    еще лет 20 союза --и большая часть этносов стала бы таки "советскими"

    Я считаю оценку "20" пессимистичной. Два поколения — вернее. Но их у нас нету : (

    В.Лещенко пишет:

    Каримов --по вашему это тупые расисты с тейповым сознанием?

    Нет. Эти — нет. А те, из кого они будут рекрутировать бойцов — да. Т.е. дело будет в итоге сделано — Союз сохранится. И даже будет единый советский народ. Только он будет сильно неславянский, а мне это несимпатично.

    В.Лещенко пишет:

    Какой извините постиндустриал в нормальной экономике? Ваш постиндустриал это паразитическая надстройка глобализации

    Вы, кстати, деньги на жизнь чем зарабатываете? предпринимательство пробовали? экспорт-импорт? самостоятельно налоги платить и договоры заключать? я про уровень понимания реальной работы экономики интересуюсь, который руками вырабатывается. А то есть ощущение, что вы можете не очень разбираться в предмете.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

sunduk пишет: Так и..

sunduk пишет:

Так именно об этом я и пишу! Именно невозможность в сколь-нибудь разумные сроки проводить платёжки после перехода к балансовому методу и привела к бартеру — т.е. не столько гипер, сколько то, что деньги шли не день-два, а месяц(ы), за каковое время они обесценивались — и так даже по внутриобластным транзакциям, часто даже по транзакциям внутри одного города.

Эти проблемы начались в начале 90-х, после распада СССР, во-первых. Во-вторых, их причиной было не отсутствие системы электронных платежей. И бартер, и несколько видов цены на один и тот же товар, и гиперинфляция, все это с возможностью быстрого перечисления денег не было связано. Еще раз, обращайте внимание на матчасть. И не переносите проблемы, присущие какому-то периоду, в совершенно другое время и условия.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: И барте..

Ivto пишет:

Эти проблемы начались в начале 90-х, после распада СССР

Коллега, я вас не понимаю. В топике — "спасти СССР". После уточнения автора — в том смысле, в каком вкладывает каждый сам. Сохранение единого экономического пространства ПОСЛЕ распада СССР политического — позитива. Собственно, и окончательно политически, и экономически — оно развалилось в 1992м, и именно в связи с невозможностью внутренних расчётов в рублях. Ну мне так кажется.

Ivto пишет:

И бартер, и несколько видов цены на один и тот же товар, и гиперинфляция, все это с возможностью быстрого перечисления денег не было связано.

Окей, а с чем? укажите тогда годную мат.часть для почитать. Я чото всегда думал, что ускорение платежей проблему бартера режет на корню.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

sunduk пишет: Колле..

sunduk пишет:

Коллега, я вас не понимаю. В топике — "спасти СССР". После уточнения автора — в том смысле, в каком вкладывает каждый сам. Сохранение единого экономического пространства ПОСЛЕ распада СССР политического — позитива. Собственно, и окончательно политически, и экономически — оно развалилось в 1992м, и именно в связи с невозможностью внутренних расчётов в рублях. Ну мне так кажется.

Развалилось не поэтому. Каждая республика ака независимое государство, чуть ли не первое, что создала, это свой центробанк и эмиссионный центр. А закрывать проблемы этих независимых государств через их бесконтрольные заявки на эмиссию рублей, означает, перекладывать их проблемы на всех остальных участников рублевой зоны. Отдать же полный контроль за этим в ту же Москву, никто из независимых не был согласен. "Не за то боролись"(с)

sunduk пишет:

Окей, а с чем? укажите тогда годную мат.часть для почитать. Я чото всегда думал, что ускорение платежей проблему бартера режет на корню.

Финансовая система СССР где-то с конца 20-х имела несколько независимых контуров. При этом, безналичные расчеты между предприятиями были в одном контуре, а наличные, обслуживавшие потребительский рынок — в другом. И между ними стояла мощная плотина в виде Госбанка с его кассовыми планами, Госснаба с фондированием на получение товарно-материальных ценностей в натуральном выражении, Госплана с доведением жестких показателей как, кому и чего произвести и куда отгрузить, Госкомцен с директивным ценообразованием, и пр. А вот когда эту плотину прорвало, то вся финансово-денежная система пошла вразнос. И бартер существовал не потому, что была маленькая скорость прохождения платежей, а потому, что сложились параллельно госцены на товары, отгружаемые через Госснаб по директивам, и рыночные цены на них же, по которым их можно стало продать, минуя систему госраспределения. А с прохождением платежей, когда возникла необходимость, решили очень быстро, кстати. В реале.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

1. Я в курсе про дву..

  1. Я в курсе про двухсполовинойконтурную систему. Вы ещё про "Берёзку" не упомянули, для полноты картины.

    1. Про кассовые планы и прочее это хорошо — но я про мат.часть почитать спросил, а не дискутабельной ценности изложение предположений о том, как оно наверное было в реале. У вас — есть что-то внятное за душой? или только "общие соображения"? потому что вот это

    Ivto пишет:

    Отдать же полный контроль за этим в ту же Москву, никто из независимых не был согласен. "Не за то боролись"(с)

    прямо не так. Даже украинский центробанк был согласен.


Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

sunduk пишет: Я в ..

sunduk пишет:

Я в курсе про двухсполовинойконтурную систему. Вы ещё про "Берёзку" не упомянули, для полноты картины.

Игрища с "переводным рублем" настолько сильного влияния на общую ситуацию не оказывали. Так, небольшое дополнение к имевшему месту развалу внутреннего денежного обращения.

sunduk пишет:

Про кассовые планы и прочее это хорошо — но я про мат.часть почитать спросил, а не дискутабельной ценности изложение предположений о том, как оно наверное было в реале.

Вообще-то, это все мне известно не из одного источника, включая и личный опыт. А вы можете точно сказать, как оно было в реале? Ну, так изложите, интересно будет почитать.

sunduk пишет:

прямо не так. Даже украинский центробанк был согласен

На что согласен? На то, чтобы рубли им переводили и поставляли наличные, исходя из их собственных заявок? Так на это любой был бы согласен. Иметь преференции, но не нести при этом никакой отвественности. А уж Украина все постсоветское время на такое согласна. Даже и с нынешним таможенным союзом, согласны на свободный доступ на его рынки для себя, но при этом не вступая туда официально и не беря на себя никаких обязательств...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Подумал. Не предоста..

Подумал. Не предоставляете мат.части, на личный опыт ссылаетесь — так и ок с ним : ) личный опыт — тоже штука ценная. Топикстартер спросил "ваши действия", я ответил. А спасли бы они что-то или нет — скорее нет, чем да, я свой мироизменительный потенциал оцениваю трезво.

В общем, если у вас всё же есть что почитать по теме, то я с благодарностью на sunduk@ukr.net приму. Нет — то и ладно.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

sunduk пишет: В общ..

sunduk пишет:

В общем, если у вас всё же есть что почитать по теме, то я с благодарностью на sunduk@ukr.net приму. Нет — то и ладно.

Так, навскидку, даже и не скажу. Почитайте Илларионова "Слово и дело". Он хоть и самых либеральных воззрений, но довольно честно и обстоятельно рассказывает, что и как делалось во время "реформ". Взгляд изнутри, так сказать...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Принято, спасибо за ..

Принято, спасибо за совет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: Вы ве..

sunduk пишет:

Вы ведь понимаете, что своя валюта — это недёшево?

Понимаю. Вот только речь не о валюте, а о деньзнаках. Которые вполне потянули решительно все бывшие республики. Собственно Ivto:

Каждая республика ака независимое государство, чуть ли не первое, что создала, это свой центробанк и эмиссионный центр. А закрывать проблемы этих независимых государств через их бесконтрольные заявки на эмиссию рублей, означает, перекладывать их проблемы на всех остальных участников рублевой зоны. Отдать же полный контроль за этим в ту же Москву, никто из независимых не был согласен.

... ответил.

sunduk пишет:

По Кавказу не очень понимаю как лучше

Азербайджан нужен по понятным причинам. Остальное — вкусовщина, но пользы от грузин я не вижу даже той малой что от армян. Да и на роль "плохого примера" они идеально подходят.

sunduk пишет:

А вот по СрАзии — вы чего, там же столько ресурсов! в первую очередь — человечески-миграционных. Вы дешёвую рабсилу откуда рекрутировать будете?

Из отделенных Узбекистана и Таджикистана вестимо Коллега при чем здесь одно с другим? Русскоговорящие гасты это очень хорошо — с кем социал-капитализм строить?

sunduk пишет:

плюс — там вопрос водопользования очень чуткий, нельзя систему ГЭС из рук центра отпускать.

Собственно она на Киргизию и в РИ замыкаться должна была. Ее никто никуда отпускать не собирается. Ну и неравноправные договора и неоколониализм это наше все. Запад посмотрев на то как отпускают "на волю" в СССР только зауважал бы.

sunduk пишет:

А если не отпускать — то и среднеазиаты никуда не убегут

Еще как убегут. Можно подумать они в РИ хотели. Их баи-генсеки спрашивать никого получив "зеленый свет" из Центра не будут.

sunduk пишет:

любой убежанец без воды останется в момент.

А зачем? Да и в РИ все обошлось без ваших ужасов.

sunduk пишет:

А разные бюджеты для республик установить — это да, это всегда за.

Вообще-то это выгодно лишь местами. В идеале трех вышеназванных отпустить совсем, а Прибалтике, Украине, Молдавии, Армении и Киргизии — отдельный бюджет. А РФ, Белоруссии, Казахстану, Азербайджану и Туркмении — общий

sunduk пишет:

Репрессивный — не выйдет. Работать не с кем будет. Это когда на каждое место тыщщи желающих было — тогда да. А сейчас — нет, перестреляете пару, остальные просто работать не пойдут, в частном секторе будут трудиться

На места уровня министров не пойдут? Издеваетесь? Конечно расстрелы сверху донизу не получатся, но это и не нужны. Но установить планку с определенного уровня ничто не мешает. А до того тюрьмы и конфискации.

sunduk пишет:

Вы вообще в такой накал верите? я вот не вижу сил, которые способны так русских запрячь.

Легко. Причем "запрягаются" абсолютно интернационально. Я нацистским теориям отношусь с изрядным скепсисом

sunduk пишет:

А у кавказцев и среднеазиатов — за спиной хтонический ужас аула

Что за спиной у высших кинайских чиновников? За коррупцию там каждый год стреляют по паре тысяч челов, а желающих быть чиновниками не убавляется. Только не говорите мне что их рекрутируют из деревни

sunduk пишет:

Плюс у них молодёжи много, у которой детей-жены нет и которая рисковать готова

См. про китайцев. Молодежи у них не больше чем у русских.

sunduk пишет:

В общем, в сильно более репрессивное относительно РеИ государство после 1970х не верю. Не та демография. Мало буйных, мало молодых.

Демография вообще не при чем. Но сильно репрессивное государство возможно было только на стыке веков в РИ построить. Или сейчас. На базе СССР даже до китайского уровня не вытянуть. Но чуть ужесточить "андроповский уровень" реально.

sunduk пишет:

Я вот как это сделать в условиях нарастания бюджетного дефицита без внешних кредитов

С ходу — не проводить ААК.

sunduk пишет:

а кредиты без федерализации и прилагающегося распада — не знаю.

Как не знаете? Сами же sunduk пишет:

Т.е. перестройку отменяем, комсомольские кооперативы отменяем, экономику консервируем, ОВД распускаем (подо что кредиты и берём), в международной области сотрудничество и разрядка. В принципе до 2000х можно дотянуть, и там уже на жирной нефти делать реформы...

... все написали. Сразу видно тлетворное влияние Дмитриева и Ко

Причем там даже с ОВД можно поиграться. Как раз там "новые договоры" уместны. Точно уйдут венгры и чехи, а с остальными можно и работать...

sunduk пишет:

Понятно при этом, что старая сгнила на корню и её не отчистить, можно только резать. Или у вас другое мнение?

Другое. Голова сгнила (с огромной скоростью) именно при Горби. Без него уровень ЦК — полно вменяемых людей. Откровенная гниль — на среднем уровне. Вот там — резать.

sunduk пишет:

Нет, имел в виду "НБП — наиболее похожа на "партию" в её классически-бойцовском смысле". В националистически-реакционном, фашистском, если хотите, как большевики 1930х.

Ну вы сравнили палец с благородным органом

sunduk пишет:

Более сильных партий в РеИ не сложилось, более яростных. Что хорошо показывает имхо уровень технически возможного протеста среди славянской молодёжи.

Коллега вы сами похоже давно из того же Воронежа съехали. В начале 90-х РНЕ явно сильнее была. И ее давили жестко. А сейчас на улицах того же Воронежа можно увидеть оч-чень интересные листовочки... если вы чего не видете это не значит что его нет. Та же Манежка уровент славянской молодежи (вообще без какой-либо организации) показала. И самое главное sunduk пишет:

А без массовых бойцов на улицах объединительную революцию не провернёшь.

... на фига вам бойцы? Что именно вы устраивать собрались?

sunduk пишет:

Сорри — это СЕЙЧАС они фрики. А в 1990е вы с этой публикой не общались?

Общался. С воронежскими. Не впечатлен совсем. Допускаю что на Кубани народ куда пожестче был — но там все сильно иначе. И ведь тоже "славянская молодежь"

sunduk пишет:

Не потянули. Или цель не поставили

Второе. Ибо главный фрик там сам Лимонов Я потому и спросил — вы что себя на уровне с ЭТИМ оцениваете?

sunduk пишет:

Вот предел вообще вооружённого протеста в РФ возможного

Коллега зачем вообще к этой теме уровень протеста в РФ да еще и вооруженного?

sunduk пишет:

и брать власть в отдельно взятом городе, благо паттерны Чижова и (проигравшего) Витинника перед глазами

Зачем? Коллега если ваша затея с сетью удалась у вас уже другой уровень. Если не удалась, то все равно ничего кроме ОПГ не сварганите.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: С Украи..

Den пишет:

С Украины в Ленинград? Майор к первому секретарю... ну в общем оставляю вас с вашей уверенностью

И даже простой рабочий мог попасть к персеку на прием...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Про национальное вся..

Про национальное всякое поскипал — точку вашу понял примерно. У меня по поводу вообще любой русской радикальной силы во власти — скептицизм. И по поводу способности нерадикальной силы удержать страну от сползания в дикий капитализм — тоже.

Den пишет:

На места уровня министров не пойдут? Издеваетесь?

Почему же? если у него способностей на министра — он себе заработает на жизнь другими путями, без тюрем и конфискаций. А если нет — ну таких найдёте, да. Много наработаете? : )

Den пишет:

Что за спиной у высших китайских чиновников?

У высших? кто про высших говорил? я про среднее звено в общем писал. Про массовую силу, про массовую партию. Кабмин тут погоды не сделает — нужно много квалифицированных преданных стрелябельных исполнителей. Иначе система не взлетит.

А у средних китайских — аул. В которых больше половины китайцев живёт.

Den пишет:

См. про китайцев. Молодежи у них не больше чем у русских.

Вы, должно быть, шутите.

Den пишет:

Сразу видно тлетворное влияние Дмитриева и Ко

Ну да, я скорее либерал по воззрениям. Если вам это поперёк себя, можете не комментировать меня. Или, как я уже просил, не комментировать меня ёрнически — если хотите продолжать.

Den пишет:

Голова сгнила (с огромной скоростью) именно при Горби.

Окей, у нас были разные СССР : ) мой — сгнил примерно при позднем недееспособном ИВС в смысле "секретари обособились и перестали быть инструментом в руках Центра, а стали играть в свою игру для обретения личной власти — и заниматься В ОСНОВНОМ этим, а не как раньше". А окно атомного ужаса было закрыто в 1970ранних паритетом. Вот после 1975го — любой год какой ни возьми — голова гнилая уже.

Это тот СССР, из которого я выход писал. Если у вас другой — ну так вы тогда бы описывали в постановке задачи, из какой именно реальности СССР мы спасаем : )

Den пишет:

Без него уровень ЦК — полно вменяемых людей.

Окей, помер 01.01.1985 Горбачёв. Перечислите вменяемых людей в ЦК пофамильно, плиз — на ваш вкус. Можно с кандидатами.

Den пишет:

Коллега вы сами похоже давно из того же Воронежа съехали.

Я тут живу : )

Den пишет:

В начале 90-х РНЕ явно сильнее была. И ее давили жестко.

И я о чём. Но — не потянула.

Den пишет:

Коллега если ваша затея с сетью удалась у вас уже другой уровень.

Отчего же? я в этом, например, глубоко не убеждён. Сеть есть — но отчего я вообще рядом с ней нахожусь? и если рядом — то в ранге кого? явно не управляющего. Скорее как — пилотный проект — развёрнут на весь СССР, меня и вообще ВНИИС, под крышей которого это делалось бы, в консультанты — а головная организация разработки в Москве, ибо кто такой вкусный кусок бюджета в провинцию отдаст. Потом оттирание провинциалов от рычагов. Потом 1991й — и задача срочного переформатирования системы. Заготовленные паттерны выкатываются в москвичей как совместная разработка, они скорее всего опять оттирают, угрожая в противном случае саботировать. И за три-пять недель система донастраивается — после чего идут обычные рабочие эксплуатационные будни.

А я-попаданец в Воронеже, обладаю знанием кто выжил в 90е — т.е. кого можно тянуть вверх (или выбирать из кого, по крайней мере) — раз. Финансовыми ресурсами — два. И памятью о технологиях на 15 лет вперёд — три, из того, что по теме моей кандидатской было. Это, плюс ресурсы "Электроники", "Электросигнала" и "Процессора" — эпик вин на рынке телекоммуникаций. Что в общем на дальней перспективе посильнее будет, чем что-либо другое, что я умею.

А потом впереди бумы дот-комов, смартфонов и социальных сетей! : ) да я на одном этом подниму суммы, сравнимые с бюджетом.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sunduk Я считаю оц..

sunduk

Я считаю оценку "20" пессимистичной. Два поколения — вернее. Но их у нас нету : (

"Превентивная война -это способ избежать естественной смерти путем самоубийства" (Ото фон Бисмарк)

Нет. Эти — нет. А те, из кого они будут рекрутировать бойцов — да.

Каких извините бойцов? Кого по вашему надо бить? Диссиду? Так она к 1985 году уже практически вся посажена. Еще несколькько тысяч болтливых интеллигентов "с деформированными черепами вырожденцев"(с)М.Калашников)? Так их можно подмести штатными райотделами КГБ ибо ничего тяжелее чернильницы они в руках не держали...

Т.е. дело будет в итоге сделано — Союз сохранится. И даже будет единый советский народ. Только он будет сильно неславянский, а мне это несимпатично.

Ясно. "Оголтэлий расызм" (Кин-цза-цза)

Вы, кстати, деньги на жизнь чем зарабатываете? предпринимательство пробовали? экспорт-импорт? самостоятельно налоги платить и договоры заключать? я про уровень понимания реальной работы экономики интересуюсь, который руками вырабатывается. А то есть ощущение, что вы можете не очень разбираться в предмете.

Да уж наблюдал -в славные 90е. И экспорт импорт и махинации и налоги.... А вы надо думать представитель креативного класса --думающего что прибавочная стоимость создается щелканьем мышки на "Форексе"? Но помнится несколько недель назад их идеалы и очки уже столкнулись с грубой действительностью в виде немодернизированного но вооруженного дубинками ОМОНа

Окей, помер 01.01.1985 Горбачёв. Перечислите вменяемых людей в ЦК пофамильно, плиз — на ваш вкус. Можно с кандидатами.

Романов, Масляков, Бакланов, Гришин, Гидаспов, Гуренко, и недооцененный Усманходжаев. Это не лезя в мемуары. Лигачев --староват конечно но до сих пор жив.

Ответить