Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Дегенеральный секретарь

Ответить
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Letek пишет: Бывает..

Letek пишет:

Бывает. Однако вы сами привели цитату где показали что это была пропаганда и весьма успешная, нл не полноценные боевые части.

Участник Летек, Вы понимаете различия между понятиями "второсортный" и "пропагандистский"? Национальные части были именно второсортными, но не пропагандистскими. Т.е. из-за недостатка грамотных офицеров, балакавших на их языках, они были менее боеспособными. Всего-то. Этого вполне хватало, чтобы разбегаться и начинать партизанить против своих бывших товарищей из НКВД и РККА.

Letek пишет:

В том то и дело. Однако мы всё же обсуждаем ситувцию, когда генсеком вместо горбачёва выбирают Гришина. То есть нет Горбачёвского разложения.

В славные брежнеские времена были и беспорядки в Литве и армянские террористы и беснующиеся узбеки, казахи и бастующие грузины. Т.е. все поехало еще раньше, а руководство ничего, кроме сугубо силовых мер и бесполезной говорильни предпринять не могло.

Letek пишет:

Миличыя реально была ближе к людям, а не навязовала волю верхов. В етом и минус и плюс одновременно.

среди бакинцев, по переписи 1979 года азербайджанце было 52%. Остальные — это русские, армяне, евреи и иные. А бакинская милиция, почему-то оказалась ближе всего к азербайджанцам, причем далеко не всем, а только тем, которые шли убивать армян.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории тайный советникъ
Цитата

BunkerHill пишет:Обо..

BunkerHill пишет:> Оборотом этого "жил лутше" было превращение страны в большой собес. Вы рассуждаете с мещанской точки зрения, Вам рассказывают изнангку и механизмы, тут Вы понять ничего не в состоянии, и начинаете верещать про кровавых диверсантов и саботажников. Хотя Вы например знаете что "повышение закупочных цен у коллективынх и индивидуальных хозяйств" несколько противоречат "снижению рознничных цен"? И вы понимаете что этот бред сумасшедшего "двухконтурной системой денежного обращения" не обяснить никак. Этот бред, он остается бредом. А 4когда к этим двум взаимоисключающим параграфам добавляется еще "рост заработной платы и иных выплат советским гражданам" то этот бред превращается в маразм.

Обьясните как понять ваш крик души?

И всё же попробую разобраться в этом...

Но всё же попробуем:> было превращение страны в большой собес.

Что именно? Думаете сейчас меньше?> Вы рассуждаете с мещанской точки зрения

Так опровергните её, докажите что сейчас стало лутше> Вам рассказывают изнангку и механизмы, тут Вы понять ничего не в состоянии, и начинаете верещать про кровавых диверсантов и саботажников.

Не вижу никаких доводов кроме повторения эльцинско-путинской пропаганды, пытающейся чёрное (крах страны) выдать за белое (мифическое улутшение жизни граждан). Я этой пропаганде не верю, отчего вы называете меня "ничего не понимающим".> И вы понимаете что этот бред сумасшедшего "двухконтурной системой денежного обращения" не обяснить никак.

То, что вы не можете понять такую простую весч, что в одной системе может быть несколько балансов говорит не в вашу пользу.

К примеру сейчас в самом прибыльном банковском секторе тоже есть общий баланс, и баланс наличности.> Хотя Вы например знаете что "повышение закупочных цен у коллективынх и индивидуальных хозяйств" несколько противоречат "снижению рознничных цен"? ... Этот бред, он остается бредом. А 4когда к этим двум взаимоисключающим параграфам добавляется еще "рост заработной платы и иных выплат советским гражданам" то этот бред превращается в маразм.

А как вам заявление современног правительства про "увеличение прибыли производителей" (которые почему-то от этого розоряются) согласуется с "некоторым понижением розничных цен", да ещё если добавить "повышение средней зароботной платы"...[

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Letek пишет: Прозьб..

Letek пишет:

Прозьба не оскорблять других учасников форума.

p.c. осмотрим как администрация отреагирует на эти оскорбления

За присвоение себе прав модератора замечание.

P.S.

Если считаете себя оскорбленным, то для этого есть Жалобная книга.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Letek пишет: Не виж..

Letek пишет:

Не вижу никаких доводов кроме повторения эльцинско-путинской пропаганды, пытающейся чёрное (крах страны) выдать за белое (мифическое улутшение жизни граждан). Я этой пропаганде не верю, отчего вы называете меня "ничего не понимающим".

И где это есть в утверждениях ваших оппонентов? Вам просто указывают на два факта:

  1. Многие проблемы современной России имеют корни в политике (прежде всего национальной) еще советского руководства.

  2. Советский Союз, при всех его плюсах и положительных качествах, не был идеальным "государством Солнца", а имел множество своих, внутренних проблем.

    В ответ вы начинаете приписывать своим оппонентам то, что они не говорили.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Лещен..

Леший пишет:

Лещенко, вы понимаете, что есть такая вещь как закон? Который в СССР худо бедно, даже при Сталине, пытались соблюдать. За что прикажите "усыплять" диссидентов?

Коллега — вы что -иронии не понимаете? Кстати — мало кто видит что диссиденты имели возможность легальной политической деятельности — и чтобы попасть под пресс закона им нужно было постараться. Вот есть легальные диссиденты в КНР? А в Туркмении? А в Саудии? Сколько они раз издавали свою лживую "Хренику текущих событий" пока не вывели из себя власти? Кто им позволял бабло из фонда Солженицына распространять? Вот это бы и присекли после 1992 го максимум.

тухачевский пишет:

В славные брежнеские времена были и беспорядки в Литве и армянские террористы и беснующиеся узбеки, казахи и бастующие грузины. Т.е. все поехало еще раньше, а руководство ничего, кроме сугубо силовых мер и бесполезной говорильни предпринять не могло.

Опять вы со своими 50% выдумками... Кстати — а что еще надо делать со смутьянами? Или предлагаете превентивные ядерные бомбардировки?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: Во..

В.Лещенко пишет:

Вот есть легальные диссиденты в КНР?

В КНР, как вам уже указывалось, они есть.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Letek пишет: В конс..

Letek пишет:

В конституции написано что все именют право на труд. У нас действительно нет безработицы?

Право не есть обязанность. В СССР тоже было право на труд, а при Андропове отчего-то боролись с тунеядцами.

Давайте же посмотрим про национальные дивизии (именно из-за этого вы меня упрекаете в незнании истории) в "брежневский" период.

У вас совсем тяжело с пониманием? Я Вам лично написал что эту лавочку окончательно прикрыли при Хрущеве, Вы требуете доказательств что они существорвали в брежневскмй период? Я Вам ничем не могу помочь.

Обьясните как понять ваш крик души?

Я знаю что Вы не можете, потому объявляете непонятное Вам криком. Но при этом Вы не в школе, и ничего Вам объяснять никто не будет. Вам дали информацию к размышлению, Вы ее торжественно слили.

А как вам заявление современног правительства про "увеличение прибыли производителей" (которые почему-то от этого розоряются) согласуется с "некоторым понижением розничных цен", да ещё если добавить "повышение средней зароботной платы"...

То есть Вы не видите разницы между этими заявлениями? Или у Вас "увеличение прибыли", аналогично "росту закупочных цен на сырье" например?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: В КНР,..

Леший пишет:

В КНР, как вам уже указывалось, они есть.

Вполне есть, а Нобелевский лауреат Лю Сяобо — тамошний Сахаров.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: В КНР..

Леший пишет:

В КНР, как вам уже указывалось, они есть.

Если это легальные диссиденты то на СК сейчас стабилизация

BunkerHill пишет:

Право не есть обязанность. В СССР тоже было право на труд, а при Андропове отчего-то боролись с тунеядцами.

А до него тунеядцы могли тунеядствовать сколько угодно

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: К..

В.Лещенко пишет:

Кстати — а что еще надо делать со смутьянами? Или предлагаете превентивные ядерные бомбардировки?

Это, увы, показывает лишь примитивизм Вашего мЫшления. Потому что надо было переделывать национальную политику страны, раз советского народу не получалось, а получалась какая-то фигня. Я, кстати, еще забыл чеченско-ингушских страдальцев за Пригородный район, которых разгонял в 1973-м и таджиков в 1985-м. А в реале лишь издавались грозные указивки, по поводу усиления борьбы за построение советского народа. Те же действия властей современной РФ на этом фоне — образцовые. И в Конституции прописан прямой запрет на выход субъектов Федерации из ее состава. В СССР, помимо этого, было бы неплохо выгонять на мороз крепкие национальные кадры, допустившие эти Ваши национальные трения. И коренную национальность после такого фейла не допускать до руководящих ролей в республике лет десять.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: А ..

В.Лещенко пишет:

А до него тунеядцы могли тунеядствовать сколько угодно

И подвергались за это различным видам наказания, вплоть до отправки в места нес толь отдаленные (как, например, известный артист Николай Годовиков, которого в 1979 г. упекли на годик "за тунеядство").

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

Вполне есть, а Нобелевский лауреат Лю Сяобо — тамошний Сахаров.

Он "турма сыдеть" -какой же он легальный? Вон как Солженицын то орлом летал -пока не выслали.

Леший пишет:

И подвергались за это различным видам наказания, вплоть до отправки в места нес толь отдаленные (как, например, известный артист Николай Годовиков, которого в 1979 г. упекли на годик "за тунеядство").

Так коллега все же конкретизируйте — то ли с тунеядством боролись до Андропова то ли нет — тезис что то не улавливаю. Кстати — а как артиста могли посадить если он артист а не бич? Или политика вмешалась — Бродского вон упекли хотя он работал — сторожем в церкви.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Он..

В.Лещенко пишет:

Он "турма сыдеть" -какой же он легальный?

Такой же как и Сахаров, сидит в тюрьме, жена под домашним арестом, его статьи и книги распространяются самиздатом и через интернет, и больше ничего с ним правительство КНР сделать не может, потому что медийная персона известная широко за пределами КНР и любые попытки его прессануть выльются во внешнеполитические последствия. Как и в случае с Сахаровым.

Лю Сяобо не первый раз уже сидит, в страшных китайских тюрьмах, и от этого его статьи становятся более веселыми и подрывающими госстрой КНР. А китайские вертухаи вынуждены сдувать с него пылинки, потому что если в китайской тюрьме случайно загнется нобелевский лауреат хуже от этого будет только КНР.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет:1. Многи..

Леший пишет:> 1. Многие проблемы современной России имеют корни в политике (прежде всего национальной) еще советского руководства.

  1. Советский Союз, при всех его плюсах и положительных качествах, не был идеальным "государством Солнца", а имел множество своих, внутренних проблем.

1 А многие проблеммыв СССР имели корни из царской России.

Суть в том, что В "брежневском" времени они (проблеммы) были в зачяточном состоянии, в пределах допустимого. А вот "правильная" Горбачёвская, а затем Ельцино-Путинская политика дала "прорости" етим зачаткам бурными всходами.

2 Естественно СССР был неидеальным. Однако мне трудно найти параметры, по которым ельцинско-Путинская Россия могла бы похвастатся.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Те же действия властей современной РФ на этом фоне — образцовые

Правда русских в республиках СК скоро не останется, народ там власть не уважает, Ставрополье заселяется а в Поволжье вах-хоббиты терракты устраивают. Но зато красиво...

BunkerHill пишет:

А китайские вертухаи вынуждены сдувать с него пылинки, потому что если в китайской тюрьме случайно загнется нобелевский лауреат хуже от этого будет только КНР.

Начнут атомную войну... Нет — перестанут покупать китайсике штаны...

BunkerHill пишет:

Лю Сяобо не первый раз уже сидит, в страшных китайских тюрьмах, и от этого его статьи становятся более веселыми и подрывающими госстрой КНР.

Да -и сильно подорвали? Кстати — а давно ли появлялись его статьи в печали... BunkerHill пишет:

Такой же как и Сахаров, сидит в тюрьме,

А Сахаров сидел в тюрьме??? И Боннериха под домашним арестом? Какая интересная АИ... Нет я понимаю -до Саудии или КНДР пока что далеко... Но может нужды нет — хотя я целиком за саудовские порядки — правда языки надо отрезать не лесбиянкам а либералам.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: На..

В.Лещенко пишет:

Начнут атомную войну... Нет — перестанут покупать китайсике штаны...

Это будет на внешнем уровне, внутри может быть посмешнее. Например раскрытие имен детей китайской элиты которые учатся за рубежами КНР под псевдонимами и доведение оных до нужных людей. Типа правительства Восточного Туркестана в изгнании.

Опять же финансирование того же самого Фри-Тибета и Восточного Туркестана. Понятное дело что смерть лауреата это только повод, но в условиях нынешней нестабильности, лучше таких поводов не давать, и руководство КНР это понимает получше всяких фанатиов мотать на гусеницы.

Да -и сильно подорвали? Кстати — а давно ли появлялись его статьи в печали...

В. Лещенко, после того как он вышел из исправительного лагеря в 1999 году после четырехлетнего срока, он в течение 10 лет был довольно влиятельной фигурой в китайской публицистике и литературе он был президентом китайского ПЕНклуба если что, арестовали его по новой в 2009 году и дали 11 лет, с тех пор его статьи распространяются самиздатом и в электронном виде, и ничего с этим власти КНР поделать не могут.

А Сахаров сидел в тюрьме??? И Боннериха под домашним арестом?

Они были в ссылке и под домашним арестом и ничего им сделать большего не могли.

Нет я понимаю -до Саудии или КНДР пока что далеко...

И с каждым днем все дальше и дальше. Потому что на повестке дня стоит создание среднезажиточного общества и импорт китайских ценностей за рубеж, уж если пришло желание играть в мировую политику, а не сидеть в заднице за великим китайским файрволом.

хотя я целиком за саудовские порядки — правда языки надо отрезать не лесбиянкам а либералам.

У Вас проблемы с лесбиянками? Кстати, много языков лесбиянкам отрезали за последние лет 20?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Letek пишет: 1 А мн..

Letek пишет:

1 А многие проблеммыв СССР имели корни из царской России.

Да. Совершенно верно. Воспитывать национальные кадры в Прибалтике, Польше и Финляндии начали еще при царях. Парадоксальным образом, от Российской Империи в годы смуты отклололись именно Польша, Прибалтика и Финляндия. Большевики продолжили эту добрую традицию царей, в результате в 1991 году отвалились еще Закавказье, Средняя Азия и Украина с Белоруссией. Я очень рад за мудрых большевиков.

Суть в том, что В "брежневском" времени они (проблеммы) были в зачяточном состоянии, в пределах допустимого.

Они были но их не решали. А все оправдывали пределами допустимого. Вместо того чтобы выпалывать на корню. Но виноваты конечно строго Горбачев с Ельциным, при которых этот невыполотый Брежневым бурьян всего навсего вырос.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Letek пишет:Русский ..

Letek пишет:> Русский язык считался языком межнационального общения. Не зная его получить высшее образование нериально. Деловой язык части ведомств исключительно русский. Армия была исключительно русскоязычна...

Как сейчас Английский

альтистории статс-советникъ
Цитата

Letek пишет:Вообще н..

Letek пишет:> Вообще национальная политика в СССР в 14 республиках называлась "двуязычие". А потому все жители республики должны были владеть двумя языками. (Получалось не везде).

Однако это как раз говорит про особый статус русского языка, чем про его притеснение.

Не совсем согласен.

Данная политика получилась лишь в европейских республиках. В азиатских такой были лишь столицы и ещё некоторые города.

Если в Украине, Белоруссии и Молдавии Двуязычие было полным (за исключением глухих сёл) и при этом достигли этого своими силами , то Прибалтика за это заплатила русификацией. Если бы СССР остался, то в Латвии бы латвийцы уже составляли бы меньшинство. Последнее создавало довольно большую напряженность (никто ведь не хочет умирать, даже народ).

Кавказ же имел большие проблемы. С одной стороны можно было "подтянуть" грамотность за счёт русских специалистов, однако это бы вылилось в довольно большую межэтническую напряженность нацеленную на русских.

Там сложилась приблизительно такая ситуация:

Молодой специалист должен был одновременно как овладеть специальностью, так и выучить русский.

Естественно этот отбор сильно занижал потенциал выпускников. Однако те, кто более-менее владел русским — как-правило оставались в столице и могли сделать хорошую карьеру. Те же кто знал так-сяк отправлялись в глубинку.

Проблемам была в том, что образование в глубинке давали такие же учителя (уровень: в слове сол, фасол мягкий знак пишиться но не слишиться), а следовательно и выходцам из неё было мало шансов сделать карьеру в своей республике.

Именно по этому (а не из-за интернационализма) в школы при воинских частях местные так хотели пристроить своих детей — это практически гарантировало карьеру.

Ещё больше была глубина данной проблемы а Средней Азии.

(опять же за исключением столиц и некоторых центров)

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Пр..

В.Лещенко пишет:

Правда русских в республиках СК скоро не останется, народ там власть не уважает, Ставрополье заселяется а в Поволжье вах-хоббиты терракты устраивают. Но зато красиво...

При СССР колисество русских в национальных республиках и ряде АССР сокращалось(поищите изменение населения Чечни в 1970-79 гг. или изменение национального состава города Баку), население и руководство ряда национальных республик, как выяснилось в 1980-е, власть не уважают, буянят по малейшему поводу(а это было известно и раньше 1980-х), интернационализм превратился в систему с отрицательным отбором национальных кадров, местные отделения КГБ и МВД смотрели в рот руководителям своих республик, а пролетарский интернационализм чем дальше — тем больше превращался в пустую бумажку. При этом, от большого ума, республикам по брежневской Конституции гарантировали возможность выхода из состава СССР.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Остап пишет: Кавказ..

Остап пишет:

Кавказ же имел большие проблемы. С одной стороны можно было "подтянуть" грамотность за счёт русских специалистов, однако это бы вылилось в довольно большую межэтническую напряженность нацеленную на русских.
Там сложилась приблизительно такая ситуация:
Молодой специалист должен был одновременно как овладеть специальностью, так и выучить русский.

Вы такие былины расписываете. Я аж завороженно зачитался. Какой акын Вам такое спел?

В брежневском СССР все было проще и смешнее.

альтистории статс-советникъ
Цитата

BunkerHill пишет: В ..

BunkerHill пишет: > В брежневском СССР все было проще и смешнее.

Жду вашей былины

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Остап пишет: Жду ва..

Остап пишет:

Жду вашей былины

Да без проблем.

Там сложилась приблизительно такая ситуация:

Видите ли, в Вашей былине сложилась одна ситуация, в реальности сложилась другая ситуация.

С одной стороны можно было "подтянуть" грамотность за счёт русских специалистов, однако это бы вылилось в довольно большую межэтническую напряженность нацеленную на русских.

Видите ли, в СССР оно так и делалось. в Министерстве образования существовал приказ о межреспубликанском и межведомственном персональном распределении молодых специалистов согласно планам формируемым Госпланом СССР. Вы знаете что такое "распределение на работу по окончании ВУЗ"? Вот это оно и есть. И согласно этому распределению выпускники МАИ например которым повезло больше, оказывались в на авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре или в Самаре, кому везло меньше, те оказывались в Тбилиси или Ташкенте. Блатные оставались в Москве, например на НПО имени Лавочкина например, да.

И так было везде вплоть до консервных заводов. Потому когда надо было срочно налаживать или много работать то в республикахх оказывались именно славянские специалисты. Именно оттуда и шла эта самая межэтническая напряженность, которая была в СССР фактом. Потому что в связи с тем что высокотехнологичные заводы Госплан СССР распихивал по национальным республикам, то в них появлялась прослойка белых воротничков именно из числа русских. Что взывало ярость у местных дехкан, которые сами были не семи пядей во лбу чтобы наладить производство без помощи пришлых, но им очень хотелось ходить в белых халатиках и получать 200 рублей в месяц.

Собственно говоря в 90-е именно этих самых "молодых специалистов" и их детей торжественно прогнали и перерезали.

Молодой специалист должен был одновременно как овладеть специальностью, так и выучить русский.

Овладевание специальностью на уровне приезжего "молодого специалиста" было совершенно необязательным, тем более что существовал еще и план по подготовке национальных кадров в ВУЗах и прочая белиберда, а вот карьерный рост в республиках преимущественно был для национальных кадров, в рамках мудрой национальной политики СССР. Это уже вызывало недовольство у русских белых воротничков, которые пахали за двоих, а по служебной лестнице росли национальные кадры.

В СССР при Брежневе была полная шиза с высшим образованием. если студент благополучно переживал вторую сессию, нужно было очень постараться чтобы вылететь из института, за редким исключением московских ВУЗов, да и там тоже. Потмоу что был план спущенный из Госплана на подготовку молодых специалистов, потому прще было ставить зачеты и "удовл" чем резать и отчислять в силу того что это грозило невыполнением плана по выпуску дипломированных специалистов, и соответственно разборками по поводу невыполнения плана.

Проблемам была в том, что образование в глубинке давали такие же учителя (уровень: в слове сол, фасол мягкий знак пишиться но не слишиться), а следовательно и выходцам из неё было мало шансов сделать карьеру в своей республике.

И потому республики очень рьяно требовали в свою глубинку русских выпускников с красным дипломом ихз педагогических институтов, от такой радости выпускники всячески стрались откосить, похлеще чем косят от армии, а если уж и попадали "к чабанам" то через родственнмиков всеми силами старались выбраться домой через положенные три года обязательной отработки.

альтистории статс-советникъ
Цитата

BunkerHill пишет: В..

BunkerHill пишет:

Видите ли, в Вашей былине сложилась одна ситуация, в реальности сложилась другая ситуация.

Вы просто акцентируете внимания на некоторых деталях, но в целом мы говорим одно и тоже.

Видите ли, в СССР оно так и делалось. в Министерстве образования существовал приказ о межреспубликанском и межведомственном персональном распределении молодых специалистов согласно планам формируемым Госпланом СССР. Вы знаете что такое "распределение на работу по окончании ВУЗ"? Вот это оно и есть. И согласно этому распределению выпускники МАИ например которым повезло больше, оказывались в на авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре или в Самаре, кому везло меньше, те оказывались в Тбилиси или Ташкенте. Блатные оставались в Москве, например на НПО имени Лавочкина например, да.
И так было везде вплоть до консервных заводов. Потому когда надо было срочно налаживать или много работать то в республикахх оказывались именно славянские специалисты.

Да это было. Однако было в не таких больших оьёмах, скажем в сравнении с той же Прибалтикой. Просто в своё время Прибалтика была стратегически важным центром потому туда сразу хлынул большой поток специалистов и очень быстро сделали эити страны такими же как и остальная европейская часть СССР.

Однако прибалтика была маленькой. Да и "чистку" после присоединения провели изрядную. Так что с "возмущением" быстро справились, однако напряжонность оставалась большая.

Второй момент, про который вы не упомянули, азиатские республики и Кавказ "отсасывали" не самые лучшие кадры которые не захотели оставить дома.

Так что высокий уровень специалистов в европейских республиках во многом был благодаря этому.

Овладевание специальностью на уровне приезжего "молодого специалиста" было совершенно необязательным, тем более что существовал еще и план по подготовке национальных кадров в ВУЗах и прочая белиберда, а вот карьерный рост в республиках преимущественно был для национальных кадров, в рамках мудрой национальной политики СССР.

Это было невозможно, ввиду того что если у нас преподавание в сельских школах было почти на общем уровне, а в азиатских республиках — только в столице и нескольких других городах. То есть у нас было больше претендентов, что позволяло выбрать абитуриентов получше и существенно увеличивало уровень студентов. А там студентами (как правило) могли стать только жители столицы и отпрыски высокопоставленных деятелей из глубинки.

а по служебной лестнице росли национальные кадры.

Вы забыли один важный момент — заводы, на которые попадала большая часть славян были общесоюзного подчинения, а потому (в рамках этого завода и далее министерства) вполне можно было сделать карьеру.

В СССР при Брежневе была полная шиза с высшим образованием. если студент благополучно переживал вторую сессию, нужно было очень постараться чтобы вылететь из института, за редким исключением московских ВУЗов, да и там тоже. Потмоу что был план спущенный из Госплана на подготовку молодых специалистов, потому прще было ставить зачеты и "удовл" чем резать и отчислять в силу того что это грозило невыполнением плана по выпуску дипломированных специалистов, и соответственно разборками по поводу невыполнения плана.

Если бы сейчас было лучше...

Сейчас есть "денежные" вузы, куда бесплатно поступить практически нереально (даже на бюджет) и выгонят только если у родителей вдруг кончатся деньги. И "бюджетные", где буквально "пылинки сдувают", чтоб не дай бог не ушёл и не уменьшилось количество студентов.

В общем на фоне этого "брежневская" система образования выглядит недостижимым идеалом.

И потому республики очень рьяно требовали в свою глубинку русских выпускников с красным дипломом ихз педагогических институтов, от такой радости выпускники всячески стрались откосить, похлеще чем косят от армии, а если уж и попадали "к чабанам" то через родственнмиков всеми силами старались выбраться домой через положенные три года обязательной отработки.

Да, это так, только система распределения была поставлена довольно чётко, и эти "просители" были на самом низу. Естественно и получали, как правило, то что осталось от остальных.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Остап пишет: Вы про..

Остап пишет:

Вы просто акцентируете внимания на некоторых деталях, но в целом мы говорим одно и тоже.

Не заметил.

Да это было. Однако было в не таких больших оьёмах, скажем в сравнении с той же Прибалтикой.

В Прибалтике это как раз было в меньшей степени. Потому что Прибалтику начали поднимать еще при царях. Промышленное производство там было развито еще в царское время. И культура производства была еще оттуда.

Второй момент, про который вы не упомянули, азиатские республики и Кавказ "отсасывали" не самые лучшие кадры которые не захотели оставить дома.

Если бы Вы несколько владели раскладами по деньгам и ресурсам вкладываемым именно в развитие союзных республик, по сравнению со всей РСФСР Вы бы так смешно не писали.

Это было невозможно, ввиду того что если у нас преподавание в сельских школах было почти на общем уровне, а в азиатских республиках — только в столице и нескольких других городах.

Зато в высших учебных заведениях существвовали квоты на подготовку национальных кадров, что уравнивало шансы грамотных с полуграмотными.

То есть у нас было больше претендентов, что позволяло выбрать абитуриентов получше и существенно увеличивало уровень студентов.

До уровня техникума безусловно. Тем более что большинство тех кто сидел в во всяких проектных институтах и НИИ выполняли ту работу, с которой на Западе справлялся выпускник колледжа, то есть техникума.

А там студентами (как правило) могли стать только жители столицы и отпрыски высокопоставленных деятелей из глубинки.

Все отпрыски ехали в Москву по квотам. Да и те кто был действительно знающим тоже. Потому что уровень преподавания в ВУЗах, таки да, был выше.

Вы забыли один важный момент — заводы, на которые попадала большая часть славян были общесоюзного подчинения, а потому (в рамках этого завода и далее министерства) вполне можно было сделать карьеру.

Только в рамках завода, и не всем так везло с заводами.

Если бы сейчас было лучше...

Это слезы и сопли извините. нынешнее образование в РФ это прямой потомок брежневского образования в СССР, только дошедший до своего логического апогея.

Да, это так, только система распределения была поставлена довольно чётко, и эти "просители" были на самом низу. Естественно и получали, как правило, то что осталось от остальных.

Взаимоисключающие прараграфы видите ли. Если система распределения специалистов была "поставлена довольно четко", то эти самые просители оказывались в начале очереди, именно в силу того сколько Госплан СССР планировал вложить в развитие союзных республик. Попытки отмазать своих и переспективных для научной работы носили именно характер мухлежа кафедр и прямой коррупции.

альтистории статс-советникъ
Цитата

BunkerHill пишет: Н..

BunkerHill пишет:

Не заметил.

Двое слепых обследовав слона спорили.

Тот кто щупал хобот — доказывал что он как змея.

Тот кто щупал ногу — доказывал что как столб

В Прибалтике это как раз было в меньшей степени. Потому что Прибалтику начали поднимать еще при царях. Промышленное производство там было развито еще в царское время. И культура производства была еще оттуда.

После присоединения Прибалтики очень большая часть её буржуазной элиты одномоментно оказалась в лагерях.

Их место заняли наши кадры.

Если бы Вы несколько владели раскладами по деньгам и ресурсам вкладываемым именно в развитие союзных республик, по сравнению со всей РСФСР Вы бы так смешно не писали.

Дайте ссылку на реальный дебет/кредит.

Нахожу только противоположные косвенные оценки.

Кстати, сейчас американцы активно и "бескорыстно вкладывают" деньги в Сирию

Зато в высших учебных заведениях существвовали квоты на подготовку национальных кадров, что уравнивало шансы грамотных с полуграмотными.

Если имеете ввиду в общереспубликанских ВУЗ-ах, то это было «установление личных горизонтальных связей в среде будущих элит»

Кстати, этим же сейчас активно занимается Британия.

И после этого дети нашей элиты считают себя выше российского общества…

До уровня техникума безусловно. Тем более что большинство тех кто сидел в во всяких проектных институтах и НИИ выполняли ту работу, с которой на Западе справлялся выпускник колледжа, то есть техникума.

Опять же есть один интересный момент: для того чтобы учёный мог решить задачу – ему надо учится и развиваться ещё минимум лет десять после выпуска.

Да и если завтра надо будит решить какую-то задачу, надо что бы у нас оказался кой ни будь институт или кафедра, которая этим как минимум лет пять занималась. И естественно там были специалисты, которые занимались в этой сфере лет 10-15.

Тогда их результаты могут быть довольно не плохими.

Только в рамках завода, и не всем так везло с заводами

Как правило это были заводы общесоюзного подчинения, которые имели «свои» больницы и АТП. Многие были градообразующими.

В общем есть где разгуляться.

На а не на такой завод обычно попадали…

Третий сорт де брак, но себе не возьмём

Это слезы и сопли извините. нынешнее образование в РФ это прямой потомок брежневского образования в СССР, только дошедший до своего логического апогея.

Советское образование считается самым лучшим в мире.

Сейчас лучшим считается Кубинское.

Если система распределения специалистов была "поставлена довольно четко", то эти самые просители оказывались в начале очереди, именно в силу того сколько Госплан СССР планировал вложить в развитие союзных республик.

Вообще то выпускник (по крайней мере у нас) сам выбирал себе направление в порядке очереди согласного среднего бала.

Кроме того многих «вербовали» ещё до распределения

Первыми в списке «получающих» оказывался сам ВУЗ, что было хорошо.

Далее шли общесоюзные заводы, которые организовывали практику у себя не просто так.

Естественно те, у кого средний бал был маленьким почти ничего не могли выбрать.

Кроме того были спецнаборы от одного работодателя (как правило армия) где действительно выбора не было (вернее он был при поступлении)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Остап пишет: После ..

Остап пишет:

После присоединения Прибалтики очень большая часть её буржуазной элиты одномоментно оказалась в лагерях.
Их место заняли наши кадры.

Где простите буржуазная элита, а где квалифицированные рабочие и крестьянские кадры? Коих тут же пустили в рост?

Нахожу только противоположные косвенные оценки.

Здесь на форуме табличка есть, в одной из тем.

Если имеете ввиду в общереспубликанских ВУЗ-ах, то это было «установление личных горизонтальных связей в среде будущих элит»
Кстати, этим же сейчас активно занимается Британия.

В смысле в Кембридже к неграмотному в английском китайцу или кенийцу, прикрепляли шефа из числа местных английских отличников, и поручали ему следить за успеваемостью и поведением подшефного? А если тот начинал куролесить, то устраивали шефу разбор на студсовете, в резальтате чего, шефу было проще учиться за двоих и писать две курсовки вместо одной? нежели получать нагоняи от комсомольсктх вождей которые обвиняли его в нечутком отношении к товарищу?

Опять же есть один интересный момент:

В том что работу чертежника или бангалорского кодера лучше выполнять магистру наук? И потому магистров надо много?

Как правило это были заводы общесоюзного подчинения, которые имели «свои» больницы и АТП. Многие были градообразующими.
В общем есть где разгуляться.

В рамказ завода, максимум в рамках города построенного при заводе. Выше и в сторону уже никак.

Советское образование считается самым лучшим в мире.
Сейчас лучшим считается Кубинское.

Кем считается извините? Советское оброазование при Сталине было очень хорошим, но было облегченной версией царского образования, и держалось при ИВС на царской профессуре и тех кого они тянули до своего уровня. При Брежневе образование уже было хорошим для тех кто его хотел получить, и стремился именно к знаниям а не к диплому, от того уровень выпускника упал, российское образование, это развитие брежневского образования. И его закономерный итог, когда в середине 70-х и начале 80-х в ВУЗы и школы преподавать пришли те кто училя уже с 1960-го, по 1975-годы примерно. Это система называется.

Так что я не пойму кем и что считается лучшим в мире. Несколько московских и питерских ВУЗов?

Вообще то выпускник (по крайней мере у нас)

Вы когда закончили институт?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Остап пишет: Послед..

Остап пишет:

Последнее создавало довольно большую напряженность (никто ведь не хочет умирать, даже народ).

А в чем выражалась напряженность? В Латвии даже диссидентов не было

BunkerHill пишет:

Так что я не пойму кем и что считается лучшим в мире. Несколько московских и питерских ВУЗов?

Что извините за бред? Особенно про царских проессоров

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

У Вас проблемы с лесбиянками? Кстати, много языков лесбиянкам отрезали за последние лет 20?

У меня как раз нет — как и у советского законодательства их игнорировавшего. А в Саудии это написано в местном УК. А диссидентам там иногда рубят бошки

тухачевский пишет:

При СССР колисество русских в национальных республиках и ряде АССР сокращалось(поищите изменение населения Чечни в 1970-79 гг. или изменение национального состава города Баку), население и руководство ряда национальных республик, как выяснилось в 1980-е, власть не уважают, буянят по малейшему поводу

А что ж раньше не буянили. А процент русских сокращался по демографическим причинам — но ведь демократия резко поправила демографию -а при Ельцне она просто рванула вверх. Да и при Путине несмотря на заклинания сделаноунасов

http://burckina-faso.livejournal.com/383425.html

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А что ж раньше не бу..

А что ж раньше не буянили. А процент русских сокращался по демографическим причинам — но ведь демократия резко поправила демографию -а при Ельцне она просто рванула вверх. Да и при Путине несмотря на заклинания сделаноунасов

Слава мудрой национальной политики КПСС эпохи Брежнева При которой численность государствообразующего народа стала падать, а националам по Конституции 1977 раздали право на выход из СССР. И прежде чем Вы начнете кричать о переходе — посмотрите на США и Израиль.

Что касается ссылки — РФ состоит не из одного ЦФО и СКФО.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ответить