Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Интересная статья про патриотизм

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: толь..

Виталий пишет:

только на больших выборках

А большая это сколько?

sg63
кабинет-юнкеръ
Цитата

Виталий пишет: Во ..

Виталий пишет:

Во время войны на фронт было призвано 700 тысяч грузин, что составляет 17,5 % грузинской народа, осетин призвано 110 тысяч человек, это 20% от общей численности осетин. Погибло на фронте 300 тысяч грузин (7,5%), осетин погибло почти 50 тысяч человек (9,1%)

По данным переписи 1939 года осетин в СССР проживало 354818 человек. Это что же, призвали практически все население (мужчин, женщин) в возрасте от 16 до 45 лет. Трава у О.Кудухова знатная. Или он всех, кого призвали из Осетии считает осетинами.


Не смотрите, что на моей башке дедушкин шлем, я белый и пушистый. Правда немного удивлен и испуган.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

agnez пишет: Иш ты,..

agnez пишет:

Иш ты, как чукотский любитель гонять лысого на лайковых(И.Кошкин) запел.

agnez, не могли бы уточнить, кого Вы имели в виду? В случае непредоставления в течении суток объяснения того, что Ваши слова не есть оскорбление ымы, эти Ваши слова будут автоматически зачтены как оные.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: agnez,..

Леший пишет:

agnez, не могли бы уточнить, кого Вы имели в виду? В случае непредоставления в течении суток объяснения того, что Ваши слова не есть оскорбление ымы, эти Ваши слова будут автоматически зачтены как оные.

Именно это я и имел ввиду, можете ставить бан уже сейчас. Трагедии в этом я не вижу, от невозможности в течении недели писать на этом форуме, или даже от вечного бана солнце для меня не погаснет.

Назвать нациста нацистом, это только константация факта. Данный персонаж даже не отметился в теме о годовщине Сталинграда. Показательно, не правда ли? Наверное траур у него, по безвинно убиенным злобными "жидо-монголами" Deutsch Soldaten und Offiziere, Höhere Race

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Назват..

agnez пишет:

Назвать нациста нацистом, это только константация факта

За нациста вас никто бы и не забанил. Политтермины на Форуме разрешены. А вот "лысого гонять" не стоит. Личные оскорбления у нас не практикуются Недельный.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

вот такая статья и в..

вот такая статья и в принципе разумная

Прощай, великая Россия

— 6.02.09 17:41 —

Сейчас скажу. Вот прямо так сразу и скажу. Нам не нужны ни великие потрясения, ни великая Россия. Больше этого не надо. Хватит уже.

Мне лично нужна другая страна. Я хочу не величия, а человеколюбия. Любви государства к своим гражданам. Патриотизм – это когда граждане любят страну. А если наоборот, когда страна любит своих граждан, гражданофилия – есть такое слово?

Великая Россия, конечно, шикарная вещь. Нарядная, сияющая, царственная. Объемистая, большого размера – от Москвы до самых до окраин. Кругом люкс, гламур, капитализация, интронизация, духовность, соборность, бенефициары. Вещь хорошая, в моде оставалась долго, но больше ее уже нельзя носить. Снять могут в темном переулке голодные окраинные гастеры, а могут по кумполу надавать.

Пора признать, что нам не по карману великая Россия. А если честно – то и не по совести.

Понимаете, бессмысленно говорить о величии страны, где старики сгорают заживо в убогом интернате. Где в больницах (в столице, не где-нибудь) из-за нехватки коек люди умирают в коридорах. Мест нет в реанимации, например. В районное отделение милиции зайти жутко – такая нищета. Сидят молодые, старательные, хорошие парни – а кругом убожество, пыль и мерзость запустения. И мы им о коррупции чего-то говорим.

Впрочем, примеров вы мне сейчас миллион приведете.

По России страшно ездить. Не потому, что не проехать. А потому что смотреть на это невыносимо больно.

Патриоты едут в Куршевель. С высоты 1850 метров Россия кажется великой. Может быть, не знаю.

Миф о великой России – это теперь как чемодан без ручки. Нести тяжело, а бросить жалко. Но бросить придется. Именно сейчас.

Хватит биться головой об стену, пытаясь догнать и перегнать Америку. Надо просто забить. Забить этот гвоздь в стену, чтобы больше за него не цепляться. Надо прекратить соревноваться с кем бы то ни было (даже с самими собой до 1913 года) и просто начать жить. И работать, работать, пахать.

Не надо больше геополитических иллюзий. Вся эта истерическая покупка лояльности – то Киргизии, то Гаваны, то Лукашенко – это как потратить на кока-колу деньги, выделенные на школьный завтрак. Пора оставить все подростковые великодержавные комплексы. Совершенно не обязательно, чтобы нас боялись. На страхе и деньгах никакую политику не построишь (что и доказывает, впрочем, кризис). Проблема нелюбви к России в том, что цивилизационная модель у нас подкачала, не вдохновляет ни соседей, ни партнеров, ни нас самих. Мы сами себе не нравимся, так с чего мы понравимся кому-нибудь еще.

Если надо обязательно с кем-нибудь сравниваться, почему бы не сравниться со Швецией, где граждане сыты, обуты, ухожены. Может, попробовать – ради интереса – жить скучно? Без ажитации и театральных эффектов – загулов на весь мир, попыток кого-нибудь непременно замочить в сортире, научить жену щи варить и родину любить.

Болезненность и даже некоторая анекдотичность нынешнего нашего положения состоит в том, что именно этот очевидный факт – утрату великой России – мы уже лет двадцать упорно отказываемся принять. У нас в этом месте по-прежнему болит. Поэтому я даже не буду метать стрелы в «правительство», как теперь называют лично Путина В. В., по поводу того, что за восемь лет решительно ничего не сделано. Проблема не в Путине В. В. Это коллективное бессознательное. Как только появились нефтяные деньги, страна принялась тратить их на вытеснение ощущения случившейся катастрофы – из области сознания в сферу бессознательного. Нам не хотелось строить и прокладывать, рыть и возделывать, возводить и распахивать. Нам хотелось вылечиться от комплекса державной неполноценности. Заливать похмелье водкой, куражиться, показывать кузькину мать.

Мы все время пытались произвести впечатление, выпрыгивая из штанов. Смотрите, у нас самые большие яхты, самые омерзительные чиновники, самая развращенная буржуазия и самые расточительные девы. Отсюда этот повальный национальный гламур – президент производит впечатление на мировое сообщество, правительство – на президента, бизнес – на правительство, силовики – на бизнес, работающие – на пенсионеров, пенсионеры – на молодежь, и все поголовно граждане – друг на друга и на иностранцев. Отсюда непомерные бюджеты, траты, аппетиты, откаты. А никому ничего не надо доказывать. И ничего, главное, не докажешь. История – ей же все равно, в какой позе мы себя представляем. На коленях или в полный рост.

Я, конечно, понимаю, почему мы попались в ловушку великой России. Ну, правда, идея обогащения, тем более такого карикатурно-омерзительного, за счет ближних и вопреки интересам страны не пошла у нас. Не та почва – религиозная, историческая, культурная. А идея великороссов на поверхности как будто лежит, легко поднимает с колен. Беда в том, что миф о великой России при наличии разоренной России работает против нее же, бедняги. Он годится только для того, чтобы откачивать деньги в чужие экономики и собирать коррупционную ренту, скажем вежливо. Жить в такой стране неуютно и небезопасно никому. Даже коррупционеру. Есть риск, что эта конструкция возьмет да накроется.

«Им нужны великие потрясения, а нам нужна великая Россия», – произнес знаменитый реформатор Столыпин, знаменитый, в частности, и тем, что сильно со своими реформами запоздал. История не дала ему шанса – тех самых двадцати лет без потрясений, о которых он так мечтал. Получилось ровно наоборот – великая Россия сгинула, став жертвой социального катаклизма. Кстати, вполне возможно, она сгинула именно в 1917 году, а советский период был попыткой не заметить этого факта. Впрочем, дело сейчас не в этом.

Империи исчезают, так бывает. Страны остаются.

Что если попробовать это признать? Признать и начать, наконец, работать.

Мне лично не нужна великая Россия. Я хочу Россию процветающую, свободную, благополучную, безопасную, сильную, способную защитить честь, достоинство и жизни своих граждан. Сытую, да, и сытую в первую очередь. Умелую, работящую, непьющую, крепко сбитую, ладно скроенную страну, где у стариков есть повод гордиться прошлым, а у детей – верить в будущее. Настоящую Россию.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

http://www.cbr.ru/st..

http://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/print.asp?file=trade.htm — данные о внешней торговле РФ за 1994-2008 гг.

За 2000 — 2008 гг. Россия получила экспортной выручки 1,969 трлн. долларов. (без декабря 2008 гг.)

Вдумайтесь в эту цифру — при Путине в Россию пришло 2 000 000 000 000 долларов. Два триллиона! Долларов!

На три четверти — оплата за сырье.

А теперь задумайтесь — полученный результат соотвествует 2 триллионам долларов?

ЮПД. Для понимания.

2 триллиона долларов это:

— 40 миллионов новых рабочих мест в производстве. С нуля. Т.е. модернизация экономики.

— 4 млрд. новых квадратных метров жилья — т.е. утроение совокупного жилого фонда РФ.

— при северной финской стоимости хорошей дороги в 3,5 млн. долларов за км. — полное обновление дорожной сети страны с абсолютно другим уровнем качества.

а теперь специально:

я не зря написал что три четверти — это сырье. Его себестоимость это добыча (на советских мощностях), транспортировка (на совестких мощностях) и в случае нефтепродуктов переработка (на совестких мощностях), в случае металлов — слябы и чушки (на советских мощностях).

Чтоб вы понимали — согласно данным Росстата в российском ТЭКе занято 1,038 млн. человек.

Так что сколько там прибыли при том что вы работаете на дармовых мощностях и с занятостью 1,5% рабочих страны — считатйте сами. Уверенно скажу что значительно более триллиона долларов. Скорее всего порядка полутора триллионов.

Ну а чтоб вы понимали себестоимость замечу, что в 90-е, при средней за десятилетие цены барреля нефти в 17 долларов, экспорт нефти и газа был делом также весьма высокорентабельным. А лапшу про изменение себестоимости на порядок за 10 лет вешайте на уши налоговой инспекции.

ЮПД. Есть такая штука — экономическая политика государства. От нее пляшут и налоги и направление инвестиций и выбор между инвестициями и проданием. При:

— высоких таможенных пошлинах,

— дешевом рубле,

— улучшающемся инвестиционном климате,

— минимизации расходов и доходов бюджета,

— налоговой политике поощряющей инвестиции в несырьевой сектор

мы бы с этими двумя триллионами уже жили бы в другой стране.

Так вот при Путине мы во второй раз проели свое будущее. Думает у России будет третий шанс? Думаю нет — два нам Господь уже предоставил. Мы один просрали, другой проели. Конечно налицо заметный шаг вперед. Но с этим шагом мы и остаемся....вместо будущего

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

банзай пишет: вот т..

банзай пишет:

вот такая статья и в принципе разумная

Расстрелять... (с)

банзай пишет:

За 2000 — 2008 гг. Россия получила экспортной выручки 1,969 трлн. долларов

Сразу вычитайте стоимость импорта всего и вся и оплату ранее наделанных долгов...

банзай пишет:

полное обновление дорожной сети страны с абсолютно другим уровнем качества

Дорожная сеть не является самоцелью, хотя вещь конечно хорошая :(

банзай пишет:

При:
— высоких таможенных пошлинах,

Они у нас и так весьма высокие и недавно повышены ещё раз — на импортный автопром.

Если это "спасёт" отечественного производителя, я торжественно обещаю лично возлечь на рельсы

Поработал на передачу - переходи на приём

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Curioz пишет: Расст..

Curioz пишет:

Расстрелять... (с)

вы не хотите хорошо жить?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

банзай пишет: вы не..

банзай пишет:

вы не хотите хорошо жить?

Да я вроде не жалуюсь...

Понимаете, Банзай, ведь вот это —

нам не по карману великая Россия

— мы уже проходили. Результаты описаны в Вашей же статье — всё это никак не следствия "вставания с колен" 2000-х, а развала 1990-х и "нового мЫшления" 1980-х. Бег по граблям — национальный вид спорта, я знаю, но меру-то знать надо?! Тем более примеры у нас перед носом. Венгрия, Румыния, Прибалтика, даже Украина... "Ну что сынку — помогли тебе твои ляхи?" (с)

Поработал на передачу - переходи на приём

sg63
кабинет-юнкеръ
Цитата

банзай пишет: Вдума..

банзай пишет:

Вдумайтесь в эту цифру — при Путине в Россию пришло 2 000 000 000 000 долларов. Два триллиона! Долларов!

А если, взять все и поделить на всех: 2 000 000 000 000 / 144 000 000 = 13 900 американских рублей за 9 лет на человека, или примерно 1550 зеленых в год, при теперяшнем курсе доллара около 55 000 рублей. И это при отсутствии в стране производства многих товаров, недостаточном производстве продовольствия. И все это (техника, мясо, масло, сахар и т.д.) надо покупать за бугром, платя за это заработанными при продаже сырья валютными единицами.

По некоторым оценкам потери России из-за развала промышленности и сельского хозяйства в 90-х составляют около 15 000 000 000 000 долларов.


Не смотрите, что на моей башке дедушкин шлем, я белый и пушистый. Правда немного удивлен и испуган.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Ещё од..

agnez пишет:

Ещё один рЮски патриЁт, готовый восхлавлять нацистских шавок убивших десятки тысяч русских, украинцев и белорусов. Имперец-Державник одним словом.

Извиняюсь перед Гутником за свою грубость. В пылу спора, замечание:

гутник пишет:

Вернулись героями ...

принял за восхлавление нацистских прихвостней. Прошу прощения, быть может действительно подзабыл русский...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Ответить