Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Обуздание интеля или обличение фашизма.

Ответить
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Обуздание интеля или обличение фашизма.

Жизненные вопоминания одного товарища.

Взято здесь click here[HTML_REMOVED]

Началось все так: ко мне позвонил шеф – научный руководитель – и попросил подменить его в универе на лекциях, пока он съездит в Тюмень. «А по какому времени?» — осторожно спросил я. «Да по монгольскому нашествию, ты там все знаешь!» — оптимистично отозвался шеф, «там от Калки до Куликовской битвы».

Начальство обычно без особых причин не посылают, а я тогда числился на кафедре аспирантом – ну и, кроме того, шеф всегда относился ко мне по-человечески, очень помогал. Ну и тема была действительно хорошо знакомая, и интересная.

Мои занятия бедный первый курс запомнил надолго. Сейчас не буду особенно отвлекаться, но в деле фигурировали изрубленные человеческие кости из крепостных валов Старой Рязани, несколько нетрадиционная оценка Александра Невского и роли православной церкви во время нашествия и девица, оскорблено утверждавшая, что после моей лекции о торговле ордынцев русскими рабынями, во время которой я якобы смотрел на нее, ее друзья порываются ее продать.

Однако я сейчас хочу рассказать о несколько другом происшествии, для которого мои лекции послужили лишь фоном.

В тот день какая-то добрая душа, пожелавшая остаться неизвестной, заботливо разложила по подоконникам нашего факультета газету питерских скинхедов «Наш народный наблюдатель». Я полистал ее, пришел к выводу, что я и так все знаю, так что пусть молодежь просвещается, и побежал дальше.

Молодежь уже просвещалась – вскоре я увидел листающего эту газету Рому Павловского.

Рома – тот еще фрукт, достойный особого рассказа. У парня два основных недостатка – во-первых, очень неудачная генетика, из-за которой он в России будет «жЫдовской мордой», а в Израиле – «русской свиньей». Ну, вы поняли – мама – русская, папа… не совсем, или даже совсем не. Во-вторых (уж не знаю, связано ли это с первым фактором) Рома, хоть и очень умный, но ужасный дурак. Такое бывает, кстати. Он всех грузил своими мудреными словами и трехэтажными оборотами, из его первого доклада на спецсеминаре никто, включая преподавателей, ни черта не понял, такой он был умный. Лично я вообще запомнил только два первых слова названия «Когнитивные особенности…» — и не спрашивайте, что такое «когнитивный»! Умность свою он демонстрировал по поводу и без, и всех тем изрядно достал, в первую голову страдавших более всех однокурсников.

Так вот, стоит это чудо-Judo, и листает газетку. Я на ходу бросаю: «Ай-ай-ай, Рома, что читаем!». Рома воинственно вопрошает: «Лев Рудольфович, а Вы читали эту газету?». Я делаю ничего не значащий жест, могущий быть истолкованным в диапазоне от «читал вроде» до «отвали, не до тебя сейчас» и пролетаю мимо.

Вскоре сотрудник нашей кафедры Вадим Долгов рассказал мне, что Рома с этими газетками прибежал к Котлярову. Тоже с нашей кафедры существо, то еще чудо. Лощеный мажор-путиноид, в свои двадцать с копейками уже замдекана по социальным вопросам, по каковому поводу понты входят в дверь стройными рядами по четыре где-то за минуту до появления собственно господина Котлярова. Он же и самопровозглашенный комиссар по делам политической корректности, среди студентов имеет кликухи «козья морда» и «глиста в скафандре». Котляров увидел «страшную» газету, захлопал крылышками, и они с Ромой полетели ее собирать – чтоб невинные студенты не развратились ужасной наци-пропагандой.

Мдааа… мало что я ЛЮБЛЮ на этом свете так, как стукачей, даже этнически русских. а если дятелок еще и пархатенький... то любовь моя просто не имеет границ.

А Рома, на свою голову, еще и прогулял перед тем мою лекцию.

Да, кстати, первокурсники, включая Рому, по молодости были еще не в курсе моих политических убеждений.

Итак, наступает новое занятие, Рома сидит в аудитории, не подозревая, что ему предстоит.

Я кладу на стол наглядные материалы и обращаюсь к курсу перекрывая их разговоры и возню: «Господа и прекрасные дамы! Пока у нас есть еще пять минут до начала пары, хотелось бы сказать несколько слов по поводу дисциплины и посещаемости. Вот, например, студент Павловский…»

Рома настораживается.

«… прогулял мою прошлую лекцию. И что же? – я делаю сценическую паузу. Заинтригованный курс затихает. – Его видели ЧИТАВШИМ СКИНОВСКУЮ ГАЗЕТУ!»

Надо было видеть глаза Ромы в этот момент. Он, наверно, даже не слышал дружного «ФУУУУ!!!» всего курса, обрадованного возможностью посчитаться с доставшим всех умником.

«Лев Рудольфович!!!» взвыл Рома, обретя дар речи «Я не читал!! То есть я не в том смысле читал!!!»

«Не отпирайтесь, Роман! – гневно возвышаю я скорбный голос – Вас видели!» после этих слов мой голос наливается трагическим пафосом и гремит уже настоящим бухенвальдским набатом.

«И это – в нашей стране, потерявшей двадцать миллионов жизней своих лучших сыновей и дочерей в священной войне с нацизмом! Подумать только, молодой человек, будущий историк, учитель! Человек, которому предстоит воспитывать в детях патриотизм, любовь к родине! Вот к чему приводит пренебрежение к истории, господа!»…

Короче говоря, избиение младенцев длилось – по часам – пять минут. Рома сперва пытался что-то вякать, но куда там! Он-то уже не застал политинформаций и комсомольских собраний – а вот я на них сиживал, и кое-какой опыт имел. Да и ребята не подвели, возмущенно-радостным гулом глуша любые поползновения Ромы открыть рот. После этого он всю пару сидел, как раздавленная лягушка, и долго потом приобретал при виде меня самое затравленное выражение лица, только что не начинал озираться в поисках укрытия.

Когда я поведал шефу эту историю, он, что называется, стоял буквой «Г», или, как сейчас принято выражаться, лежал под стулом. Действительно, старый наци, уличающий студента-еврейчика в фОшЫзме – это не каждый день случается.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Камеррер — Вот именно что «И это – в нашей стране, потерявшей двадцать миллионов жизней своих лучших сыновей и дочерей в священной войне с нацизмом!..."

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Магомед прав.

No pasaran!

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Тгавить их надо! :)

А вообще нужно было организовать переход всего курса в патриоты :)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Что-то мне подсказывает что насчет перехода партагеноссе Каммерер старался

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Andreev пишет:

их

Кого именно?

No pasaran!

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

Кого именно?

А, всех. Свободу планете от человечества!!!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Кролик — Лучше от кроликов !

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Кролики — они хорошие, пушистые. А люди...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Кролик — "они хорошие, пушистые" — и вкусные ... И шапки тоже неплохие !

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Насчет шапок не знаю

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Хреновые из них шапки. А вот мясо да, токмо покупать надо непременно с лапками

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

и чтоб хоть одна пушистая

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Магомед пишет:

Вот именно что «И это – в нашей стране, потерявшей двадцать миллионов жизней своих лучших сыновей и дочерей в священной войне с нацизмом!..."

А знаете, воевали не против нацизма, а против врага. Германия напала на нашу Родину — в этом главное. А под какими лозунгами, и какая у них была политсистема — дело десятое. Вообще, надо относиться к политике циничнее. Что нам полезно то и хорошо. И не грех пользоваться оруием врага. Если оно хорошо себя закоремендовало, то........ стоит принять на вооружение.

Россия превыше всего!

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

воевали не против нацизма, а против врага

Враги были нацистами, не так ли?

No pasaran!

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

Враги были нацистами, не так ли?

Враги умели читать, не так ли? Я то всё думал, зачем у нас такое образование стали делать?!

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

dim999 пишет:

Враги умели читать

А это вы к чему?

No pasaran!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

А это вы к чему?

А к тому, что по Вашей логике, раз грамотный — значит враг.

Россия превыше всего!

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Panzer пишет:

Враги были нацистами, не так ли?

Получается и Наполеон был нацистом? И Стефан Баторий?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

А это вы к чему?

К тому, что у Вас странная логика. "Если нацистской идеологией пользовалась напавшая на нас Германия, то мы не должны ею пользоваться, иначе предадим память о павших."

  1. У сильного врага не грех и поучиться. Как это, кстати, и делали наши предки.

  2. У немцев была не только идеология. Предлагаете от всего этого отказаться? Чтобы их последователи точно добились успеха?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Panzer пишет:

Враги были нацистами, не так ли?

Ах, да. Бомбивщие Югославию натовцы были либерал-демократами (не путать с Жириновским). Это значит, что югославы должны навеки проклясть демократическую форму правления и идеологию либерализма и установить у себя самодержавную монархию?

Или вспомним, какую идеологию официально исповедовали напавшие на Россию во время Крымской войны Британия и Франция.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Ххех. Мне б препода-наци... было бы хотя бы весело. А то два профессора — либерасьё в худшем смысле, и один аспирант — украинский националист...

Я властелин своей судьбы, я капитан своей души... (с) Г. Хенли

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

dim999 пишет:

К тому, что у Вас странная логика. "Если нацистской идеологией пользовалась напавшая на нас Германия, то мы не должны ею пользоваться, иначе предадим память о павших."
1. У сильного врага не грех и поучиться. Как это, кстати, и делали наши предки.
2. У немцев была не только идеология. Предлагаете от всего этого отказаться? Чтобы их последователи точно добились успеха?

Вот как раз вашу логику я не понимаю. Если мы примем нацистскую идеологию — мы действительно оскорбим память тех, кто воевал с нацизмом.

И если СССР взял в поверженной Германии Юмо-003 и V-2, то почему мы обязательно должны брать "в нагрузку" и нацистскую идеологию? Давайте отделять мух от котлет.

Леший пишет:

югославы должны навеки проклясть демократическую форму правления и идеологию либерализма

А варварские бомбардировки Югославии происходили именно из-за либерально-демократической идеологии стран, пославших свои самолеты? Или были более важные причины?

Каммерер пишет:

раз грамотный — значит враг

"Я в шоке"(с)

Из каких именно моих слов это ЛОГИЧЕСКИ следует???

Или вы полагаете, что все грамотные — нацисты?

Леший пишет:

и Наполеон был нацистом? И Стефан Баторий?

Давайте без передергиваний. Я говорил о конкретных врагах в конкретной войне.

No pasaran!

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

А варварские бомбардировки Югославии происходили именно из-за либерально-демократической идеологии

А Гитлер на СССР напал из идеологии?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

А Гитлер на СССР напал из идеологии?

Воевали с ним в том числе и потому, что не хотели быть славянскими рабами у немцев.

No pasaran!

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

Воевали с ним

Коллега, я не спрашиваю, почему с ним воевали. Я спросил: "Гитлер на СССР напал из идеологии?"

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Гитлер на СССР напал из идеологии?

Полагаю — да, в том числе и из-за нее.

No pasaran!

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Panzer пишет:

именно из-за либерально-демократической идеологии стран, пославших свои самолеты?

Официально из-за нее. Мол в Югославии сидит жутко плохой диктатор Милошевич. Свободу неуважает. Албанцев геноцидит.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Panzer пишет:

Полагаю — да, в том числе и из-за нее.

Однозначно нет. Несколько лет назад по ТВ показали фильм по теме "Война глазами немцев", где была показана немецкая кинохроника времен ВМВ. Так там однозначно, немецкие дикторы объясняли причину нападения Германии на СССР в духе Резуна — СССР хотел напасть на Германию и немцы нанесли превентивный удар.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Леший — Ну так а я видал полно воспоминаний стареньких дедков — ветеранов Вермахта и СС , которые , мило и невинно улыбаясь , рассказывали , что мол "ну мы просто считали славян недолюдьми , и считали , что должны забрать их деньги и богатство себе" . Всех превзошла английская агитка , т.н. "Неизвестная война" , где бывший обер-лейтенант зондеркоманды СС ( ЕМНИП в серии о партизанском движении ) сказал — "Ну да , мы сожгли несколько деревень вместе с жителями , но Я И МОИ РЕБЯТА ЖЕ согласно неправильной нацистской идеологии считали их животными ! Коме того , они поддерживали этих бандитов и террористов , партизан !" То есть мол во всем виновата идеология , а сам дедок и его "бравые арийские войны" как бы и не причем ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ответить