Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW, Reymet_2

Перенос сознания в тело Николая 2

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: вы себя ..

Den пишет:

вы себя перечитайте? Внимательно

Третье предложение — о расстреле командующих фронтами. Четвёртое — об отправке на фронт запасников. То же самое предлагал например ув. Радуга соотв. в постах 2598 и 2589.

Если у Вас имеются претензии к другим тезисам, то надо было так и написать: предложение №5 нецелесообразно, а №7 с высокой вероятностью влечёт за собой табакерку. И дискутировать (если есть такое желание) уже вокруг этого.

Поработал на передачу - переходи на приём

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz Та я Радуге ..

Curioz

Та я Радуге за п.3 табакерку и обещаю...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Та я Рад..

ымы пишет:

Та я Радуге за п.3 табакерку и обещаю

Так то Вы и Радуге, а тут мне и Дэн! Да ещё и запасных видите ли на фронт посылать нельзя! Что мне их тогда, под лёд спускать?

Да и насчёт табакерки не так это просто, как кажется. Могут быть жертвы. "Я вам не Борис Годунов!" (с)

Поработал на передачу - переходи на приём

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: В средне..

ымы пишет:

В среднем 12 часов. Это потому что война, часть предприятий на спаде. Нормально для французов — 14 часов.
40 часов в неделю установило правительство Блюма, Народный фронт.

40 часов — 8 часов в день при пятидневке.

А до того было 60 часов в неделю (по закону). Как и в Англии, и во Франции. 10 часов в день при шестидневке.

Для сравнения — у нас по закону 72 часа в неделю. Т.е. 12 часов в день при шестидневке. При этом на госзаводах — официально 8 часовой день при шестидневке.

Но никто не спорит, что законодательство у нас было хорошим (тут и запреты на переработку, и запреты на детский труд, и страхование, и компенсации...). Проблема в том, то оно не выполнялось. А намного менее совершенное французское, английское, американское — выполнялось.

ымы пишет:

Вы собираетесь спасти монархию и империю, или за счет остальных накормить небольшую в масштабах страны (около 10%) прослойку рабочих?

Вы считаете, что с воровством бороться не надо? Потому как "надо спасать монархию и империю".

Что давить заведомо враждебную группировку не требуется? Что экономику срочно спасать не надо?

А для всего этого требуется как минимум одно — устранение капиталистов. И их позиция в рабочем вопросе только один из пунктов.

Я не говорю о том, что положение рабочих улучшится (это весьма вероятно, но мер для этого предприниматься не будет, за исключением обеспечения исполнения давно принятых законов).

ымы пишет:

Вернее, даже меньшую, потому как Ваша филиппка касается только заводских рабочих, и то не всех.

Только заводских?

Для информации — почим жилось еще хуже. НО — меня их работодатели интересуют в намного меньшей степени.

Потому как еслитронуть их — будут проблемы.

Я намерен национализировать крупную промышленность. Предлогом станут наршения законодательства. Сделать это ПОСЛЕ войны не получится. Значит надо делать сейчас.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: Предл..

Радуга пишет:

Предлогом станут наршения законодательства. Сделать это ПОСЛЕ войны не получится. Значит надо делать сейчас

На волне победы, опираясь на верные войска очень даже... А во время войны... Ну начнется саботаж, ну встанут заводы, Вам легче?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: На волне..

Лин пишет:

На волне победы, опираясь на верные войска очень даже

Вспомните КОМУ принадлежат эти заводы. И что с нами французы могут сделать... Сейчас они ни к чему серьезному прибегнуть не смогут, ибо угроза сепаратно мира остается (угроза — не более, но они её боятся). Поэтому если законность будет соблюдена — стерпят, спишут на убытки, арестуют забугорны счета своих русских компаньонов и т.д. (ИМХО, естественно).

Кстати — с верными войсками ПОСЛЕ ВОЙНЫ тоже проблема. Потому как экономика в полном ауте уже сейчас, а послевоенные проблемы имели абсолютно все страны (безработица, массовые беспорядки, местами — голод). Тогда капиталистам будет намного проще набрать частные армии из людей имеющих реальный боевой опыт (чем сейчас — во время войны).

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: Вспом..

Радуга пишет:

Вспомните КОМУ принадлежат эти заводы. И что с нами французы могут сделать...

И что они после войны смогут? Уж сли большевиков то...

Радуга пишет:

Кстати — с верными войсками ПОСЛЕ ВОЙНЫ тоже проблема.

Вот послевоенные проблемы на капиталистов и свалить

Радуга пишет:

Тогда капиталистам будет намного проще набрать частные армии из людей имеющих реальный боевой опыт (чем сейчас — во время войны).

ЧК рулит.Заодно и повод выдумывать не придется ибо воровство — это одно, а вот попытка мятежа

В РИ кстати безо всяких частных армий обошлись.

Радуга нельзя СРАЗУ воевать со всеми, с кем то надо дружить и эти "кто-то" средний и крупный капитал. Самые борзые, человек до десяти, идут как саботажники со всеми вытекающими, с остальными придется договариваться, хотя бы на время. Иначе «передозировка свинца».

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: И что он..

Лин пишет:

И что они после войны смогут? Уж сли большевиков то...

Большевики потеряли Финляндию, Западные Украину с Белоруссией, Прибалтику, временно — Дальний Восток. Оно нам надо?

После войны мы в них будем нуждаться больше чем они в нас... Увы.

Лин пишет:

Радуга нельзя СРАЗУ воевать со всеми, с кем то надо дружить и эти "кто-то" средний и крупный капитал.

Эти кто-то — монархисты из Черной сотни, крестьянство, рабочие, низшее звено чиновников.

Теперь смотрим что им можно дать.

Черная сотня — исполнение их старых "пожеланий" (они дейтвительно верноподданейше направляли петиции и не пытались давить на царя). Но в них гонения на крупный капитал предусмотрены.

Крестьянство — земельная реформа. Но она бъет и по банкирам (и среди первых, т.е. прессовать их все равно придется).

Рабочие — только обеспечив выполнение существующих законов.

Чиновники — они давно требуют крови крупного капитала.

Армия в основной массе сводится к этим категориям.

Лин пишет:

Самые борзые, человек до десяти, идут как саботажники со всеми вытекающими, с остальными придется договариваться, хотя бы на время.

ЧТо значит договариваться?

Законы для них отменить?

Можно договориться с отдельными представителями, но никак не со всем классом.

Кстати — как саботажников утранить никого не удастся. Либо как уголовников (нарушение законов), либо как участников заговора.

Заговор я уже использовал против думцев и генералов.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

На самом деле я не з..

На самом деле я не зверь. Арест имущества каждого предпринимателя будет особо рассматриваться Кутлером и если он решит, что его завод в казну брать нельзя, то Нечволодова я попрошу пока "придержать" дело.

Это к тому, что у меня сложилось впечатление, что многие понимают мои высказывания о тенденциях, как абсолютную истину. Нет — исключения будут всегда.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: Эти к..

Радуга пишет:

Эти кто-то — монархисты из Черной сотни, крестьянство, рабочие, низшее звено чиновников.
Теперь смотрим что им можно дать.

Только они немножко заняты, воюют-с в отличии от...

Радуга пишет:

Кстати — как саботажников утранить никого не удастся.

Элементарно... Срыв военного заказа... Время то какое, особенно если правильно подать...

Понятно, что фабрикантов придется мочить, но наверное сначала надо разобраться с собственными генералами и чиновниками, затем со всякими политиками. Война опять же... Помните про двух зайцев?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: франц..

Радуга пишет:

французское, английское, американское — выполнялось

Не знаю насчет американского. Но в Англии и Франции оно не выполнялось точно также. В Англии по этому поводу рабочие так же как и в России волновались, Черчилль перед войной всерьез бомбить рабочую заварушку собирался. В родной Британщине. Начали его кое-как и не всегда соблюдать в 20-х.

Во Франции это законодательство не соблюдалось до середины 30-х. Именно поэтому там была сильная компартия и куча иных левых, именно оттуда и растет Народный фронт.

Радуга пишет:

почим жилось еще хуже

Нет. Железнодорожники имели кучу льгот, например. Впрочем, кого Вы подразумеваете под остальными?

Радуга пишет:

с воровством бороться не надо?

Ну и боритесь с воровством. Права каких-то сидящих в тылу и работающих в режиме мирного времени рабочих тут при чем?

Радуга пишет:

давить заведомо враждебную группировку не требуется?

А Вы не давите группировку. Вы какую-то классовую чистку проводите. А крупные капиталисты далеко не едины, и уж тем более — не фанатики "заговоров" и антимонархизма. Решать с большинством вопросы довольно несложно.

Радуга пишет:

экономику срочно спасать не надо?

Простите, а кто у Вас заводами национализированными управлять будет? Именно в плане комплекса финансово-промышленной деятельности?

Радуга пишет:

Вспомните КОМУ принадлежат эти заводы

Вспомните. Только учтите, что ни черта французы не боятся. И поставок у Вас не будет после таких трюков.

Радуга пишет:

монархисты из Черной сотни

Их нет. См. прошлую тему, мои и Георга посты.

Радуга пишет:

крестьянство

Продразверстку Вы отменяете?

Радуга пишет:

рабочие

Много смеялся.

Радуга пишет:

низшее звено чиновников

Э-э... это то самое, в котором прилично быть либералом и левым? И неприлично монархистом? И которое ворует вообще все, до чего дотягивается?

Радуга пишет:

Чиновники — они давно требуют крови крупного капитала

Кто Вам такую глупость сказал?

Радуга пишет:

Арест имущества каждого предпринимателя будет особо рассматриваться Кутлером

Кутлера купят первым.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: если уче..

Den пишет:

если учесть что многих фигурантов я помню только по фамилиям и учитывая число однофамильцев в армии РосИмперии... Это только один момент... Не ну я честно скажу я не такой монстр-энциклопедист

Как у Вас все сложно...

Читаете список. Увидев заинтересовавшую фамилию, зовете специально ученого офицера из приемной, на то там посаженного. Тыкаете царственным пальцем в фамилиё, и требуете немедленно изложить личное дело. Если офицер пытается рассказать что-то на тему "много их в армии, всех не упомнишь" и просит время на изучение матчасти, ласково напоминаете о нехватке взводных на фронте. На первый раз.

Den пишет:

что такое "достаточно твердо лояльные"

Те кто спокойно служил у красных или белых, не отличаясь волнительностью политической мысли.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: Кутлера..

ымы пишет:

Кутлера купят первым

В РИ не купили. (Я про 1907 год). Он не купился, пришлось организовывать его отставку.

ымы пишет:

Кто Вам такую глупость сказал?

Низшие? А кто ежегодно сотни дел открывал против владельцев заводов и мастерских?

(может потому, что с ними не делились, а подкупали только верхнее звено; но тем не менее...).

ымы пишет:

это то самое, в котором прилично быть либералом и левым? И неприлично монархистом? И которое ворует вообще все, до чего дотягивается?

А ЭТО кто вам сказал?

(напомню свой пример — фабричные инспекторы. То самое низшее звено чиновничества. Либералов активно не любили).

ымы пишет:

Только учтите, что ни черта французы не боятся. И поставок у Вас не будет после таких трюков.

А они нужны в 1917?

Кстати — не будет поставок, не будет и наступления. Вообще (не как я сейчас говорю — наносим удар только после французов либо после начала немецкого наступления, а вообще — даже если немцы ударят и у французов фронт начнет сыпаться).

В том-то и дело, что в конце войны уже можно выдвигать требования. Хорошо или плохо, но нужды армии обеспечены.

ымы пишет:

Простите, а кто у Вас заводами национализированными управлять будет? Именно в плане комплекса финансово-промышленной деятельности?

Чиновники

А в основном — теже кадры, что и работали (помилуйте, если уж большевики нашли кадры для управления заводами..., а здесь где арестовывается/отстраняется только владелец/управляющий, а все прочие на местах остаются...).

ымы пишет:

Ну и боритесь с воровством. Права каких-то сидящих в тылу и работающих в режиме мирного времени рабочих тут при чем?

Результат тот-же. Все предприниматели (основная их масса) едут в Сибирь/теряют имущество. (Из владельцев во время войны не воровал только ленивый). Только воровство/казнокрадство доказать сложнее. (они его пытались скрывать).

ымы пишет:

Впрочем, кого Вы подразумеваете под остальными?

Прочих рабочих на частных предприятиях.

По ж\д рабочим не спорю, но они считались государственными (а там 8 часовой рабочий день).

Главная проблема — московские заводы и питерские. Их владельцы же — как раз те, кто был наиболее активен в выступлениях против моего режима.

ымы пишет:

В Англии по этому поводу рабочие так же как и в России волновались, Черчилль перед войной всерьез бомбить рабочую заварушку собирался. В родной Британщине. Начали его кое-как и не всегда соблюдать в 20-х.
Во Франции это законодательство не соблюдалось до середины 30-х.

Да не так-же (в том-то и проблема).

Там владельцы закон обходили, а у нас — прямо нарушали. (Почему многие ... демократы пишут, что в Росии при Николае было лучшее рабочее законодательство в мире). Это несколько разные вещи.

А имея большое количество способов обойти закон владельцы его не нарушали. В частности — 60 часовая рабочая неделя действительно была таковой. Вся переработка считалась сверхурочной (на которую рабочих можно было выводить только с их согласия... но не согласившихся — увольняли...). А за сверхурочную платили также как за обычную (в России этот фортель был предусмотрен).

Ситуация разная.

ымы пишет:

А крупные капиталисты далеко не едины, и уж тем более — не фанатики "заговоров" и антимонархизма. Решать с большинством вопросы довольно несложно.

Назовите имена. (вот с кем реально можно договориться).

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: В РИ ..

Радуга пишет:

В РИ не купили

Тут не РИ. О чем Вы все время забываете — с первых Ваших действий РИ кончается.

Радуга пишет:

кто ежегодно сотни дел открывал против владельцев заводов и мастерских?

Коллега, Вы вообще представляете как работает эта система? Простите, но по-моему нет.

Радуга пишет:

ЭТО кто вам сказал?

А Вы вспомните кто был опорой либералов.

Радуга пишет:

не будет поставок, не будет и наступления

А французы, разумеется, будут тупо действовать как в РИ? Кстати, как показала практика, они переживут и без наступления. Даже с сепаратным миром. Фош вон, даже воплей немцев по поводу "а если мы напряжемся и еще повоюем" не испугался. Вежливо ответил, мол — напрасных наших жертв жалко, но базару не будет.

А вот Россия в этом раскладе получает после войны шиш. Вместе с блокадой. Ну и, разумеется, реальные заговоры. Потому как царь тепеь предатель в глазах уже многих.

Радуга пишет:

Хорошо или плохо, но нужды армии обеспечены.

Нет. А с Вашими перетрясками в промышленности и того не будет.

Радуга пишет:

Чиновники

Они не умеют.

Радуга пишет:

большевики нашли кадры для управления заводами

Угу. Результат назывался термином "разруха". Исправляли его полтора десятка лет. Причем у большевиков заводов было меньше значительно, и что самое важное — у них был совсем другой режим. В первую очередь как раз финансово-экономический. Почему им заморачиваться с денежными потоками в ГВ вообще не пришлось. Вы отменяете законодательство?

Радуга пишет:

Все предприниматели (основная их масса) едут в Сибирь/теряют имущество

воровство/казнокрадство доказать сложнее

Видя эти две сентенции, мы понимаем что никто в Сибирь не едет. Потому что доказать действительно сложно, а главное некому — те "верные" которых коллега понабрал этого просто не умеют. Или, как вариант, коллега начинает сажать без суда... получает он в результате разумеется... настоящий заговор из честных и лояльных людей, заставив объединиться всех против царя.

Радуга пишет:

Прочих рабочих на частных предприятиях

В смысле? Кто это все-таки?

Радуга пишет:

Там владельцы закон обходили

Нет. Там они их тупо нарушали. Во Франции в 1937 году... владельцы заявляли рабочим: "нет у вас никаких прав". Как раз после падения правительства Блюма откат пошел. Кстати, сверурочными переработку во Франции признали... ну, Вы догадались.

Радуга пишет:

Назовите имена

Со всеми можно договориться. Вопрос в условиях и цели.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: Тут не Р..

ымы пишет:

Тут не РИ. О чем Вы все время забываете — с первых Ваших действий РИ кончается.

Есть доводы — приводите. Если человека, который требовал ограничить права банков (в частности, также он говорил об отъеме помещичьих земель и пр.) купить не смогли — почему его купят здесь???

ымы пишет:

А Вы вспомните кто был опорой либералов.

Средние и высшие слои общества. Низшее и среднее звено чиновников к ним не относится.

ымы пишет:

Нет. А с Вашими перетрясками в промышленности и того не будет.

Почему? (по обим пунктам). В РИ военное производство в 17ом и так резко сократили, а в 18ом — свернули, но хватило не только на наступление Брусилова, но и на гражданскую.

ымы пишет:

Результат назывался термином "разруха". Исправляли его полтора десятка лет.

Гражданская война вообще не причем???

Да и насчет полутора десятилетий — Вы не совсем правы. (ближе к 10 годам, с 21го по 32й).

ымы пишет:

Вы отменяете законодательство?

НЕТ. Я требую его строго исполнения.

ымы пишет:

Видя эти две сентенции, мы понимаем что никто в Сибирь не едет. Потому что доказать действительно сложно, а главное некому — те "верные" которых коллега понабрал этого просто не умеют.

Что не умеют?

Доказать воровство — да (основная масса не умеет, нет среди военных есть экономисты, но их мало). А вот доказать нарушение рабочего законодательства — элементарно (тут и уметь не требуется, учитывая сколько дел уже заведено и остановлено).

ымы пишет:

Там они их тупо нарушали. Во Франции в 1937 году

вот причем здесь 37ой, когда речь идет о 10-20ом годах????

В 30х во Франции иная ситуация. Со своей спецификой.... Которая привела к своей катастрофе.

В Англии в начале 20х — свои проблемы, которые провели к своим результатам. Но ни та, ни другая не имеют прямого отношения к 10ым годам века.

ымы пишет:

Со всеми можно договориться. Вопрос в условиях и цели

Цель — национализация основных промышленных предприятий (нужны средства для индустрализации страны).

Точнее — национализация метод, цель — изычкать средства, поставить под контроль все финансовые потоки.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ладно. (отвелкаясь о..

Ладно. (отвелкаясь от споров ымы), следующий шаг.

Итак, конец мая. Комиссия Нечволодова работает, заводит дела на предпринимателей. Но рассмотреть и принять "решение" успели максимум по десятку дел. На фронте весной ничего особого не происходило...

Создаю правительственную комиссию по экономике. Председатель — Кутлер. Способ формирования:

Кутлер называет 6 человек, из которых я в состав комиссии отбираю троих. Нечволодов называет 2 человек, из которых я выибираю одного. Итого — 5 человек (здесь их наверное назовет Георг).

С правом совещательного голоса в комиссию входят Николай (т.е. я) и Маклаков (т.е. премьер).

Решения комисии обязательны для выполнения. В финансовой и экономической сфере — это высшая инстанция.

(Император формирует комиссию, но не вмешивается в её работу).

Задачи, которые я ставлю перед Кутлером:

  1. Экономика и финансы в полном .... Цель — привести в порядок за 17-19 годы.

  2. Война по прогнозам аналитиков заокнчится осенью 18го. Цель — провести демобилизацию военных и возврат их к экономике (в РИ это недооценили все страны и огребли массовую безработицу и спад в промышленности).

  3. Провести земельную реформу.

    Всего 3 основных задачи.

    Неосновной задачей является подготовка к следующему этапу экономических действий (20-24 годы). А именно:

  4. Ликбез, т.е. создание системы массового образования (нам нужны технологи и инженеры, равно как и грамотные рабочие).

  5. Создание транспортной инфраструктуры (т.е. рельсостроение, паровозо-, вагоно-, корабле- строение и т.д., равно как и строительство дорог с каналами).

    Крупных войн/конфликтов после ПМВ и до 24го года не ожидается (максимум — 2 локальных против Турции с согласия всех "великих держав" и против Синцзяна без противодействия этих стран).

    Поручаю Маклакову подготовить реформу СовМина. Цель — сокращение числа министерств.

    Их должно остаться :

    1.МИД, 2.ВОенное, 3.МВД, 4.МинФин, 5. МинЭкономики, 6.Транспорта и связи, 7. Образования.

    Вне министерств будут:

    Прокуратура, Счетная палата, Дворцовое управление. Ну и разумеется судебная и законодательная системы.

    Также будут создаваться Особые комиссии (по образцу Кутлеровской) для решения тех или иных вопросов.

    (насколько мне известно, этого Маклакова все характеризуют как честного человека, поэтому вероятно, что он подготовит это даже в ущерб своему влиянию. Заодно — это станет для него проверкой).

    Ему же — подготовить выборы в Думу в 21 году.

    ПОКА все.

    P.S. С момента создания Комиссии Кутлера Нечволодов будет "дожимать" только тех предпринимателей (из крупных), кого эта комиссия санкционирует.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: челов..

Радуга пишет:

человека, который требовал ограничить права банков (в частности, также он говорил об отъеме помещичьих земель

А зачем банкам его покупать, если можно снять? Помещикам вообще покупать некем — у них организации нет, а одному за всех — как-то странно.

Радуга пишет:

Средние и высшие слои общества

А в первую очередь — именно мелкое чиновничество. За вычетом тех, кто левых поддерживает, конечно. Оттуда и массы.

Радуга пишет:

Почему?

Потому что в 1917 производство сократили не от достаточности, а от кризисов с сырьем и общего раздрая с февраля. Поставки так и шли. А в ГВ боеприпасов тратили копейки, плюс красные их цинично выпускали, слава Рыкову, а белые получали от союзников.

Радуга пишет:

Гражданская война вообще не причем

При чем. Во время ГВ неумехи и наруководили заводами. СНК по этому поводу только что открытым текстом не матерился.

Радуга пишет:

ближе к 10 годам, с 21го по 32й

Во-первых, начала у т.н. "восстановления" вообще нет — оно шло паралельно с разрушением, иногда не по разу. Во-вторых не по 1932. А по середину 30-х, точнее никто и никогда не скажет — там многое перестраивали с развалин и оценить что новое а что восстановленное нереально.

Радуга пишет:

НЕТ

ДА. Потому как в законодательстве РИ есть процедуры, согласно которым за нарушение закона нарушителя должны долго судить и доказывать в соответствии с нормами. Про конфискацию я вообще молчу.

А требовать Вы можете все, что хотите — механизма действий в правовом поле у Вас нет.

Радуга пишет:

доказать нарушение рабочего законодательства

До первого адвоката. Я, заметьте, про суд присяжных еще молчу.

В РИ доказывать не умела даже специально на то поставленная контрразведка с имеющимся опытом. Они проводили то, что нагло называли дознанием, приносили прокурору материал... прокурор хватался за голову и в лучшем случае писал, как нужно все переделать. А в большинстве случаев писал рапорт наверх с воплем "они шизанулись".

Радуга пишет:

В 30х во Франции иная ситуация

Нет. В 30-х она осталась такой же как раньше — в 10-х и 20-х.

Радуга пишет:

В Англии в начале 20х — свои проблемы

И что удивительно — точно такие же, как и в 10-х. Чего бы это?

Радуга пишет:

национализация основных промышленных предприятий

Хана царю. И стране тоже.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: И что уд..

ымы пишет:

И что удивительно — точно такие же, как и в 10-х. Чего бы это?

Разве???

В 10х у Англии проблем с финансами не было, в 20е — появилисью Это Вы называете одинаковыми проблемами??

ымы пишет:

И что удивительно — точно такие же, как и в 10-х. Чего бы это?

Где в 10е Народный фронт? Или массовые стачки?

ымы пишет:

ДА. Потому как в законодательстве РИ есть процедуры, согласно которым за нарушение закона нарушителя должны долго судить и доказывать в соответствии с нормами. Про конфискацию я вообще молчу.

Угу. Вспомнить как Сухомлинова судили... Где эти нормы были?

Какие то они выборочные... как против императора — так их нет, как за — так они есть.

Но у меня судит комиссия Нечволодова, а не суды. Так что это разговоры в пользу бедных.

ымы пишет:

Хана царю. И стране тоже.

Альтернативой — 17ый год.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: у мен..

Радуга пишет:

у меня судит комиссия Нечволодова, а не суды

Т.е. законодательство Вы отменили.

Радуга пишет:

Разве???

При чем тут финансы? Речь о положении рабочих и выполнении трудового законодательства. Как его никто не выполнял, так до лейбористов и не начал.

Радуга пишет:

Где в 10е Народный фронт?

А он тут при чем? Вы не помните, сколько было левых в 10-е во Франции, и сколько в России?

Радуга пишет:

Или массовые стачки?

В Англии, во Франции. А что?

Радуга пишет:

Альтернативой — 17ый год

Нет.

Вообще, я начинаю себя ощущать sas-ом пытающимся спорить с Панцером, Владимиром или Куриозом, честное слово. Коллега, извините, но я наверное, в этой теме больше не буду. Я не настолько упорен как sas.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати, совсем забыл..

Кстати, совсем забыл. Во время войны были секвестированы Путиловские заводы (забрали под гос. управление). И ни один французский акционер — не выступил.

Кстати, о рабочих. В августе 15го бастовали 400 тыс. рабочих. Им пошли на уступки. В 17ом забастовки зреют... если их не предупредить....

Про Польшу:

Условия мира будут зависеть от результатов войны. Если русская армия не будет напрягаться до конца с величайшей энергией, то прахом пойдут все громадные жертвы, которые в течение двадцати месяцев приносит русский народ. Не видать тогда России Константинополя; она, кроме того, утратит и Польшу и другие земли

Это Палеолог в 1916ом.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга. Специально д..

Радуга. Специально для Вас:

В 1907 г. в Англии бастовало 147 498 рабочих, в 1909 г. — 300 819, в 1911 г. — 931 050... И это называлось революцией 1911 года. 11 августа 1911 года «Daily Mail» писала: «Стачечники — хозяева положения... Гражданская война — к счастью, сопровождающаяся лишь незначительными насилиями — в разгаре». В Лондоне, Ливерпуле и Лланелли — боевые действия а-ля 1905 в России.

Вся Англия была разбита на 10 округов, во главе каждого был поставлен гражданский комиссар, наделенный чрезвычайными полномочиями и имевший в своем распоряжении крупные полицейские силы. Спешно формировались отряды добровольцев-штрейкбрехеров, были созданы пятимесячные запасы угля.

По данным английского экономиста Дж. Мэррэя, денежных средств, израсходованных на подготовку разгрома, могло хватить на поддержание прежнего уровня заработной платы шахтеров в течение целого года. Но цели правительства были иными — «Сколько бы крови и денег это ни стоило, — заявил один из крупнейших шахтовладельцев Англии Лондондерри, — мы добьемся полного разгрома профсоюзов». «Daily Telegraph»: «Всеобщая забастовка — это настоящая гражданская война. Это борьба против законного правительства, функции которого захватил Генеральный совет... Генсовет начинает действовать в нашей стране наподобие Советов в России. Он становится временным правительством, вступающим в конфронтацию с существующим конституционным правительством»

А это 1925 год. В 1926 бастуют более 4 млн. рабочих.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: В 1907 г..

ымы пишет:

В 1907 г. в Англии бастовало 147 498 рабочих, в 1909 г. — 300 819, в 1911 г. — 931 050... И это называлось революцией 1911 года.

Верно. Но их требования...

ВВедение пенсий. 8часовой рабочий день. Минимум зарплаты (в масштабах страны).

Как это отличается от русских ...

Своевременная выдача зарплаты. Запрет на детский труд.

ымы пишет:

А это 1925 год. В 1926 бастуют более 4 млн. рабочих.

Вот с этим не спорю. Нечто подобное неизбежно будет и у нас. И бороться с этим тоже придется. Но не в 17ом.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: их тр..

Радуга пишет:

их требования...

Да, детский труд отменить они не просили. Это для них слишком жесткое требование — им бы чтоб платили вообще... пусть и с задержкой.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: Это для ..

ымы пишет:

Это для них слишком жесткое требование — им бы чтоб платили вообще... пусть и с задержкой.

Разве?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: Читаете ..

ымы пишет:

Читаете список. Увидев заинтересовавшую фамилию, зовете специально ученого офицера из приемной, на то там посаженного. Тыкаете царственным пальцем в фамилиё, и требуете немедленно изложить личное дело. Если офицер пытается рассказать что-то на тему "много их в армии, всех не упомнишь" и просит время на изучение матчасти, ласково напоминаете о нехватке взводных на фронте. На первый раз.

??? И к чему вы пишете эту элементарщину? Ну попался вам замечательный офицерик — все знает, все понимает, за личными делами мотается — одна нога здесь, другая там... Как это поможет ВАМ?

Вы знаете кто из фигурантов второго порядка какой пост занимал на конкретное число 1917 года? Особенности их карьеры до этого момента? Нет, я не сомневаюсь что есть и такие... у которых нет однофамильцев, или те чьи легкоузнаваемые фотографии "хроноагент" видел или запомнил когда то детали их биографии... Но это число составит в лучшем случае несколько десятков человек на многие тысячи офицеров. Прицем из этих нескольких десятков далеко не все монархисты. А уж представлять психологический портрет человека так чтобы не ошибиться доверяя ему то или иное дело... даже чтение мемуаров оных персонажей не гарантирует.

Беру например себя. Я неплохо знаю офицерский корпус времен ГВ. Но к началу 1917 года значительная часть фигурантов ГВ это порутчики военного времени, или разного рода есаулы... А те про которых я знаю что они на более высоких постах и чьи мемуары или отзывы современников я читал... ситуацию на начало 1917 года я далеко не у всех помню. Т.е. на самом деле времени на выяснение кто есть кто, я потрачу массу а результат далеко не гарантирован.

ымы пишет:

Те кто спокойно служил у красных или белых, не отличаясь волнительностью политической мысли

Коллега вопрос опять таки в критериях коими вы будете определять оную "волнительностью политической мысли". Т.е. я согласен что способ подбора кадров коллеги Радуги не особо надежен... но лучшего вы предложить не можете. Потому как по мне что определение "100% монархизма", что "неволнительности политической мысли" это все из одной оперы...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: кто из ф..

Den пишет:

кто из фигурантов второго порядка какой пост занимал на конкретное число 1917 года? Особенности их карьеры до этого момента?

Это в личном деле есть.

Den пишет:

это число составит в лучшем случае несколько десятков человек

Да с чего вдруг? Одних генералов, которых Вы должны вспомнить куда больше. И зачем Вам их портрет? Нет у Вас портрета, Вы меняете обстоятельства и меняется портрет соответственно. Выбираете простых служивых, "спецов". С высокой вероятностью они анмасс будут служить там, куда Вы их поставите. Как служили у белых или красных, кто куды попал.

Вот монархисты — это "идейные", о них точно известно только одно — будут пытаться играть в политику. Потому что "идея". На кой нужно разбираться, в соответствии Вы с их представлениями об идее монархизма или нет?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: я начина..

ымы пишет:

я начинаю себя ощущать sas-ом пытающимся спорить с Панцером, Владимиром или Куриозом, честное слово

(гордо) Вот что называется попасть в хорошую компанию!

ымы пишет:

В Лондоне, Ливерпуле и Лланелли — боевые действия а-ля 1905 в России.

Вся Англия была разбита на 10 округов, во главе каждого был поставлен гражданский комиссар

Господи, я уж подумал, что это у них уже в 1907-11 было. А это оказывается всеобщая стачка 1926... Кстати опыт вполне можно использовать. Да Георг и цитировал нечто подобное, только вместо гражданских комиссаров — военные генерал-губернаторы. Гхм...

Поработал на передачу - переходи на приём

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Curioz пишет: это у..

Curioz пишет:

это у них уже в 1907-11 было

Первое — именно тогда. Распоряжались стрелять боевыми как раз в 1911.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Выбирает..

ымы пишет:

Выбираете простых служивых, "спецов". С высокой вероятностью они анмасс будут служить там, куда Вы их поставите. Как служили у белых или красных, кто куды попал.
Вот монархисты — это "идейные", о них точно известно только одно — будут пытаться играть в политику. Потому что "идея". На кой нужно разбираться, в соответствии Вы с их представлениями об идее монархизма или нет?

А откуда вам известно, что за "идеи" и "симпатии" у "служивого" в головушке?

Коллега, это конечно ИМХО, но все же — ваше впечатление о тогдашней России неадекватно. Вы маленько путаете ее с современной. Сейчас мы "идейно" выдохлись, и большинство мыслит категориями ""выгодно — невыгодно". В то время, как отмечал современик, "Российское общество черезчур сентиментально", и большинство мыслит категориями "правильно — неправильно".

В той атмосфере остроты политической жизни "идейно" нейтральных людей практически не оставалось. Любой "образованный" исповедывал какую-нибудь да идею уже просто потому, что так было принято и модно в обществе. И ставя на "спецов" можете очень сильно пролететь, ибо кто он есть на самом деле — непонятно. Тот же Деникин — до 1917 чистый "спец", генштабист, боевой генерал, в политике не замеченный, ан в башке у него, как выяснилось по мемуарам, еще с начала века кадетские "идеи", каковые при случае тут же проявились.

Есть конечно и безыдейные любители карьеры и денег, как не быть. Да только таковые в основном пристроились в земгусары, и пьют в рестранах на наворованные казенные денежки. И у них тоже есть идеи — те же самые, что у Рябушинского, Гужона, Путилова и т.д.. И к этой братии сей кадр в основном и прибился.

Ну а те, кто попал из интеллигентов в офицеры после гибели кадрового состава в 1915, и кормит вшей в окопах — в основном в той или иной степени "идейные".

И наконец — "можно жить ради денег, но глупо умирать ради денег". Почему "идейные" в экстремальной ситуации эффективнее — они готовы идти до конца.

Кстати с таким подходом в вашей альтернативе с долгоцарствующим Николаем, о которой мы выше беседовали, можете сразу вычеркивать из группы поддержки черносотенцев — ибо "не вписываетесь в идеи".

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

georg пишет: А отку..

georg пишет:

А откуда вам известно, что за "идеи" и "симпатии" у "служивого" в головушке?

Если после революции ему было в целом пофиг где служить — идейным не назовешь.

georg пишет:

Сейчас мы "идейно" выдохлись, и большинство мыслит категориями ""выгодно — невыгодно"

Это спор о словах. Люди, которые при всех минусах существующего строя не хотят потрясений — всегда большинство. И люди, которым при потрясениях главное сохранить место тоже.

georg пишет:

В той атмосфере остроты политической жизни "идейно" нейтральных людей практически не оставалось

А какая Вам разница, о чем он треплется дома на кухне? Абы приказы выполнял... только не из идейности, а согласно штатного расписания.

georg пишет:

Деникин — до 1917 чистый "спец"

Во0первых, у нас предусмотрено послезнание. Во-вторых, Деникин и индивидуальные тараканы — это Радуги проблема, у него "горстка верных". У меня такой проблемы нет — ну окажется кто-то неудачен — заменил другим. "Порядок бьет класс".

georg пишет:

идейные" в экстремальной ситуации эффективнее — они готовы идти до конца.

Они за свою идею готовы идти. Кто сказал, что Вы (в варианте Радуги особенно) у этих фанов с идеей ассоциируетесь?

И вообще, не надо экстрима. До конца должны идти специально тому обыченные и уполномоченные специалисты.

georg пишет:

в вашей альтернативе с долгоцарствующим Николаем, о которой мы выше беседовали, можете сразу вычеркивать из группы поддержки черносотенцев

Там Николай близкий в РИ. Но частично Вы правы — черносотенцы в ней не есть главная опора трона. Хотя наиболее влиятельное политическое движение долгое время.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ответить