Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752, Den, perefedya, Mockingbird19

Антропология и генетика

Ответить
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: Mockingbird19 пишет : А ч...

Maximusss7752 пишет:

Цикл "Господин изобретатель" Анатолия Подшивалова.

Как думаешь, чи стоит оно прочтения, чи ни?

Стопудово некоторые из тех, кто назвал себя "фалаша" - это переодетые оромо, захотевшие сбежать в Израиловку))

Да по-любому :)

Да, в целом я так и предполагал. Негритянского компонента в них все-таки больше.

Ну, у кого как. Те же тыграйцы и амхара еще 50:50 примерно, а вот прочие, те от обычных негров немногим отличаются.

Я посмотрел династическую ветвь Соломоновой династии. Там все ветви друг у друга попеременно отжимали престол. Кто сильнее, тот и прав.

Возможно.

Почитал - у них есть марксисты-муслимы и марксисты-христиане. Не могу сказать, что Эритрея - это чисто муслимское государство, учитывая, что тыграи в нем государствообразующие даже больше, чем тигре.

Так никто не говорил про "чисто" мусульманское. Важно, что именно они организовали сепаратистский движ и до сих пор рулят страной. И да, если какой-то народ в большинстве, это не означает, что он государствообразующий. Шо, в ЮАР банту при апартеиде рулили?:)

Имхо чисто колониальная история. Ну и эритрейский национализм по лекалам украинского.

Более ранняя. Про султанат Адал я вроде писал. Скорее уж это аналог боснийско-мусульманского национализма, предпосылки для которого были давно, но выстрелили в 20 веке.

Склоняюсь к мысли, что Эфиопии и Эритрее бы объединиться, поставив правителем тыграйца из Соломонидов. А то сейчас и те, и другие в плачевном положении находятся.

Сейчас максимум, что тыграйцам под силу - это в альянсе с восставшими оромо-христианами загасить федералов и запилить свое государство на северо-западе страны, отпустив мусульманский юго-восток в свободное плавание. При возможности еще аннексировать Эритрею, благо там мусульман не так уж и много, а выход к морю нужен.

Никогда этого не понимал кстати.

Да понятно все с сербской молодежью. В ЕС богаче, спокойнее и стабильнее, а Россия им все одно ничего дать не может, кроме воспоминаний о былом братстве.

Ну так пока русские ведут национал-куколдистскую политику, то так они и будут думать. За сербов можно впрячься при условии создания общего государства России и Сербии. Если нет, то сами пускай.

Мне нынешняя политика России в отношении Сербии устраивает куда больше, чем, скажем, царская. Хотя бы потому что у русских хватает мозгов не впрягаться за "братушек" где ни попадя. Вообще почитай статьи по периоду тех же Балканских войн, там же полный звездец был. Тогдашняя сербская общественность патриотическая ненавидела и оскорбляла Россию, которая Сербию "предала" (!) и не отстояла перед Державами границы, по которым к сербам должна была отойти почти вся Албания.

Угадаешь автора, не используя поисковика?:)

"...но большинство политических деятелей, с полным правом отказывая большим державам в каких бы то ни было претензиях на Балканах, хочет в то же время, чтобы Россия помогла -- вооруженной рукою помогла -- балканским народам устроиться на Балканах так, как эти руководящие политики считают наилучшим. Эта надежда или это требование может стать источником величайших ошибок и величайших бедствий. Мы уж не говорим про то, что такая постановка вопроса превращает балканскую войну в сознательное провоцирование европейского соразмерения сил, которое может означать не что иное, как европейскую войну. А как бы нам ни были дороги судьбы молодых балканских народов, как бы пламенно мы ни желали им наилучшего культурного устроения на их родной почве, одно мы должны сказать ясно и честно им, как и самим себе: мы не хотим и не можем ставить на карту наше собственное культурное развитие. Бисмарк когда-то сказал, что весь Балканский полуостров не стоит костей одного померанского гренадера. Мы же можем сейчас сказать: если балканские руководящие партии, после всего тяжкого опыта европейских вмешательств, не видят другого пути для устроения балканских судеб, кроме нового европейского вмешательства, результатов которого никто не может предопределить, тогда политические планы их поистине не стоят костей одного курского пехотинца. Это может звучать жестоко, но только так обязан поставить этот трагический вопрос каждый честный демократический политик, который думает не о сегодняшнем лишь, а и о завтрашнем дне."

Интересные у тебя знакомства. Я до сего момента и не думал, что какой-то современной русской женщине придет в голову ездить в Сербию и общаться с тамошними нациками. Ну или вы там в Москве чересчур политизированы, что даже женщины в теме.

Говорил же, у меня много интересных знакомств, в том числе и среди балканистов. Но та дама не из их числа и не по работе туда ездила.

И то, и то. Сербский вопрос опционален, зависит от двух переменных - избавление России от куколдистской политики на внешнем фронте и готовность самих сербов чем-то жертвовать ради братства с русскими.

Пока что сербы разве только готовы строить свою региональную империю на русские деньги и желательно русской кровью... Ах да, еще ракией по такому случаю непременно угостят в лучших балканских традициях.

Это да. Возможно, что амхара и оромо такие голодранцы, что им пофиг вообще на какую-то идейность. Не знаю.

Вообще и Эфиопия (да и Эритрея тоже) в последние лет 15 до войны развивалась бешеными темпами выше 10% прироста к ВВП в год, и ей даже экономисты прочили судьбу "африканского Китая". Однако фраеры "чой-то" сдали назад...

Эх, жаль, что такая древняя империя падет.

Каждый сам кузнец своего будущего.

Я кстати почитал википедийные источники и пришел к выводу, что амхара - это все-таки такие же аксумцы, как и тыграи. Невозможно четко вывести, какой именно народ тогда правил.

Так глянул бы на карту, где находятся руины Аксума, кто там жил, кем были его правители и знать. Это ж легко ищется в тырнетах.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 02 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Вообще и Эфиопия (да и Эритрея...

Mockingbird19 пишет:
Вообще и Эфиопия (да и Эритрея тоже) в последние лет 15 до войны развивалась бешеными темпами выше 10% прироста к ВВП в год, и ей даже экономисты прочили судьбу "африканского Китая". Однако фраеры "чой-то" сдали назад...

Ну собственно эти успехи были достигнуты при власти тыграйцев и их нынешнего лидера. Вплоть до 2018 г. Но потом амхара и оромо-мусульмане решили а) поиграть в демократию; б) не терпеливо отжимать себе куски растущего пирога, а по красивой совковой традиции (не забываем "элиты" этих народов тоже совки как и наши) "взять и поделить" тыграйский кусок...
Результаты немного предстказуемы🙄 Кстати, заметная часть новых текстильных фабрик была в Тыграе... Именно что была, амхара разграбили и уничтожили их в первую очередь.

Mockingbird19 пишет:
Сейчас максимум, что тыграйцам под силу - это в альянсе с восставшими оромо-христианами загасить федералов и запилить свое государство на северо-западе страны, отпустив мусульманский юго-восток в свободное плавание. При возможности еще аннексировать Эритрею, благо там мусульман не так уж и много, а выход к морю нужен.

Имхо даже это уже/пока нереал. Амхара устроили форменный геноцид в Тыграе и в одном государстве этим народам ближайшее время не жить. Собственно те территории кои Тыграй сейас захватил к югу + его основная территория + горная и северная Эритрея - это было бы нормальное государство миллионов на 15. Где тыграйцы составили бы половину населения.
Эфиопскую же этнофедерацию просто распустить как программа-максимум.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Антропология и генетика

соломон
@solewelwalo
3 ч
В ответ
@RusEmbEthiopia
Диктаторский режим поддерживает диктаторов в Африке, Вы не можете открыть глаза, если вам действительно все равно, как? сколько массовых убийств и разрушений беспилотниками в невинных гражданских лицах и инфраструктурах в #Tigray #Oromia каждый день.

... это в Твиттере Роспосольства в Эфиопии. Мы начинаем пожинать плоды того что опять как идиоты поддерживаем "законное правительство" и не можем стать над схваткой.
ЗЫ: сегодня вижу уже несколько упоминаний Тыграя и Оромии как жертв Аддис-Абебы. Это впервые. Очень крутой информационный успех Тыграя.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 02 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Но потом амхара и оромо-мусуль...

Den пишет:
Но потом амхара и оромо-мусульмане решили а) поиграть в демократию; б) не терпеливо отжимать себе куски растущего пирога, а по красивой совковой традиции (не забываем "элиты" этих народов тоже совки как и наши) "взять и поделить" тыграйский кусок...

Обождите-ка, что-то не совсем понимаю... Амхара и оромо мусульмане они ж государствообразующие и занимают центральное положение. Чего они там могли поделить если тыграйский кусок и так их? Это выглядит как если бы "русские-москвичи и узбеки в СССР решили поделить украинский кусок и замочили кучу украинских людей". Но москвичи и так привилегированные, вся страна к их услугам. Чего им там не хватало? Никак не врубаюсь.

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 03 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: а) поиграть в демократию...

Den пишет:
а) поиграть в демократию

  1. В чём сие выражается? 2. А до этого там демократии не было?
    Уж простите за наивные вопросы, совсем почти не интересовался ранее этим чудным регионом
    .
    Ах да, ещё вопрос, а в чьём куске находится эта их знаменитая ГЭС и успели ли они извлечь из неё профит?
Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 03 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Как думаешь, чи стоит оно проч...

Mockingbird19 пишет:
Как думаешь, чи стоит оно прочтения, чи ни?

Да, те части, которые про Эфиопию, были особенно интересны. Под конец уже скатывается немного.

Mockingbird19 пишет:
Ну, у кого как. Те же тыграйцы и амхара еще 50:50 примерно, а вот прочие, те от обычных негров немногим отличаются.

Ну хз, там уже все так перемешались с такой-то многонационалией, что скорее у тыграев и амхара 30 белого, 70 негритянского. Хотя тыграи, наверное, белее.

Mockingbird19 пишет:
Так никто не говорил про "чисто" мусульманское. Важно, что именно они организовали сепаратистский движ и до сих пор рулят страной. И да, если какой-то народ в большинстве, это не означает, что он государствообразующий. Шо, в ЮАР банту при апартеиде рулили?:)

Почему рулят, если у них пришел единоличный лидер Афеверки, тыграец? Народ тыграй в большинстве. Вполне себе можно называть его государствообразующим.

Mockingbird19 пишет:
Более ранняя. Про султанат Адал я вроде писал. Скорее уж это аналог боснийско-мусульманского национализма, предпосылки для которого были давно, но выстрелили в 20 веке.

Да, но именно такие границы - это заслуга итальянцев. Без них никто бы не стал в таком формате Эритрею делать. Украина в современном формате - это тоже концепция, пришедшая извне.

Mockingbird19 пишет:
Сейчас максимум, что тыграйцам под силу - это в альянсе с восставшими оромо-христианами загасить федералов и запилить свое государство на северо-западе страны, отпустив мусульманский юго-восток в свободное плавание. При возможности еще аннексировать Эритрею, благо там мусульман не так уж и много, а выход к морю нужен.

Маленький народ, слишком сложно им будет и Эритрею захапать.

Mockingbird19 пишет:
Да понятно все с сербской молодежью. В ЕС богаче, спокойнее и стабильнее, а Россия им все одно ничего дать не может, кроме воспоминаний о былом братстве.

Хз, не понять мне такую любовь.

Mockingbird19 пишет:
Угадаешь автора, не используя поисковика?:)

Хз, Милюков какой-нибудь наверн, раз демократические политики.

Mockingbird19 пишет:
Мне нынешняя политика России в отношении Сербии устраивает куда больше, чем, скажем, царская. Хотя бы потому что у русских хватает мозгов не впрягаться за "братушек" где ни попадя. Вообще почитай статьи по периоду тех же Балканских войн, там же полный звездец был. Тогдашняя сербская общественность патриотическая ненавидела и оскорбляла Россию, которая Сербию "предала" (!) и не отстояла перед Державами границы, по которым к сербам должна была отойти почти вся Албания.

Это да. Но 20 век по сербам проехался соизмеримо с русскими, так что можно считать, что этого не было. Повторюсь, что я не против, что мы будем помогать братушкам, но если они нам взамен что-то соизмеримое дадут, например союзное государство.

Mockingbird19 пишет:
Пока что сербы разве только готовы строить свою региональную империю на русские деньги и желательно русской кровью... Ах да, еще ракией по такому случаю непременно угостят в лучших балканских традициях.

Ну насчет русских денег - Россия же им отстегивает военную технику за бесплатно, тут ничего не меняется.

Mockingbird19 пишет:
Вообще и Эфиопия (да и Эритрея тоже) в последние лет 15 до войны развивалась бешеными темпами выше 10% прироста к ВВП в год, и ей даже экономисты прочили судьбу "африканского Китая". Однако фраеры "чой-то" сдали назад...

Экономика неполна без культурных особенностей. Можно стагнировать много лет, но быть монолитом. А можно развиваться и получить революцию, как было в РИ.

Mockingbird19 пишет:
Так глянул бы на карту, где находятся руины Аксума, кто там жил, кем были его правители и знать. Это ж легко ищется в тырнетах.

Traceable Christian Axumite (Axum) presence in the Amhara region dates back to at least the 8th century, with the establishment of the Istifanos monastery in Lake Hayq.[35] Several other sites and monuments indicate similar Axumite influences in the area such as the Geta Lion statues, located 10 km south of Kombolcha, which are believed to date back as far as the 3rd century or even further to pre-Axumite times.[36] In 1998, pieces of pottery were found around tombs in Atatiya in Southern Wollo, in Habru to the south-east of Hayq, and to the north-east of Ancharo (Chiqa Beret). The decorations and symbols on the pottery are archaeological evidence that the Aksumite civilization had extended to Southern Amhara area beyond Angot.[37]

Я уж не говорю о том, что чисто логически амхарцы - это родственники тыграев, они не могли жить без государства.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: На фоне того о чем говорит кол...

Den пишет:
На фоне того о чем говорит коллега это шедевр правдоподобия и знания истории😆

Боже. Автор же сам неоднократно говорил, что в "Императоре" он на историчность не претендует, это просто авантюрный роман. Это с самой первой книги понятно было.

Мудрый Ярослав пишет:
Я имею в виду вот это
В своё время мне норм зашло, читается легко и увлекательно с массой атмосферных деталей

Гляну.

Мудрый Ярослав пишет:
А что за император Африки?

Авантюрный роман про попаданца, который попал в центральноафриканского негра и начал выстраивать государство, ставшее впоследствии африканской империей.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Автор же сам неоднократно гово...

Maximusss7752 пишет:
Автор же сам неоднократно говорил, что в "Императоре" он на историчность не претендует, это просто авантюрный роман. Это с самой первой книги понятно было.

С первых страниц я бы сказал😂 Коллега жанры это вкусовщина и как я уже сказал ваш вкус - ваше дело. Моя ТЗ проста - хороший автор ниже определенного уровня не напишет. Птице в "императоре" это удалось... Такие кучи роялей, неграмотности и откровенного бреда и для авантюрного романа излишни. Потому лично я сформировал мнение о его уровне: чел пишет о нереальных поступках нереального героя в нереальном мире. Причем "нереальный" это не в значении "не такой как наш", а "невозможный". Ну и все собственно. В автора пишущего принципиально по разному в разных жанрах именно в плане развития сюжета я не верю. Вот и все. Не вижу смысла друг друга переубеждать - вы свое мнение высказали я свое. Читатели решат кто более убедителен. Да и вообще - вон и Донцову миллионы домохозяек читают... я не собираюсь их осуждать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Амхара и оромо мусульмане они ...

Мудрый Ярослав пишет:
Амхара и оромо мусульмане они ж государствообразующие и занимают центральное положение. Чего они там могли поделить если тыграйский кусок и так их?

Коммунистов свергли тыграйцы. Как я уже сказал - как великие дела так сразу они требуются... селюки не тянут. Какие из амхара "гособразующие" они прям счас демонстрируют. И до 2018 г. тыграйцы были старшим братом амхара, а оромо (и народы юга) только потихоньку запускали во власть. Причем больше христиан.

Мудрый Ярослав пишет:
В чём сие выражается?

В этнических квотах по принципу 1 чел = 1 голос т.е. по советски власть отдается селюкам-националам. Как они в частности воюют они вотпрямсчас демонстрируют... Гособразующие ха-ха...

Мудрый Ярослав пишет:
А до этого там демократии не было?

Коллега это Африка... вы издеваетесь? Ее там нет и не будет. В Эфиопии хоть человеков кушать нехорошо в отличии от Заира какого...

Мудрый Ярослав пишет:
в чьём куске находится эта их знаменитая ГЭС и успели ли они извлечь из неё профит?

Бенишангул-Гумуз. Они тоже в альянсе с Тыграем но пока контролят только дальний лесной берег водохранилища...
Основная часть профита должна была быть впереди. Если дойдет до зарубы с Суданом (на что амхарские селюки прилагают изрядные усилия) то существование сей плотины...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Антропология и генетика

Maximusss7752 пишет:
именно такие границы - это заслуга итальянцев. Без них никто бы не стал в таком формате Эритрею делать.

Не только.
Император был с севера, он объединял страну как мог и конфликтовал с Италией, переодически бил её. Правитель области Шоа на юге конфликтовал с ним, флиртовал с Италией и пытался получить от нее оружие.
Император хотел уже идти войной в Шоа, но вторглись из Судана махдисты и он решил воевать вначале с ними. "Если я вернусь домой, то смогу наказать Шоа позже, если погибну в Судане- попаду в рай"

Император был смертельно ранен. Вместо названного им наследника на трон при помощи итальянцев залез правитель Шоа Менелик. Он отдал им часть севера (Эритреи!), так как на севере были враждебные ему феодалы. Менелик по той же причине позже перенес столицу в Шоа в новый город Аддис-Абебу.

Итальянской марионеткой не стал - победил их при Адуа, но... отданные итальянцам земли он не вернул. Зачем усиливать феодалов севера?

То есть по сути земли севера делили южане и итальянцы.

Напрашивается АИ. Группа бойцов-тиграйя попадают в 1887 к императору-тиграйя и рассказывают ему о будущем...

Последний раз отредактировано: Фрерин на 03 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Антропология и генетика

Коллеги, кое-что серьам конечно из наличия б/у передают, например батальонный комплект брдм-2 и т-72 (не самой глубокой модернизации) и звено миг-29, но все эти виды техники мы из ВС РФ в общем-то выводим и не будем использовать ввиду устаревания. Но многое они покупают от стрелковки и пто, и заканчивая вертолетами, комплексами пво, средствами РЭБ и РЭР. Плюс постоянные совместные учения, в том числе на их территории, при участии наших на технике на уровне дивизион/батальон/эскадрилья. Такой уровень ВТС у нас мало с кем.
А по поводу, что только ракия вы не правы.
Так то у нас там бизнес вполне себе и ржд со строительством и поставкой жд техн ки сидит, и нефтяники-газовики с трубами и переработкой в долях, фармацевтика с спутником. Да и много чего ещё и в Сербии и в республике сербской тоже. Активами сербы активно расплачиваются.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Итальянской марионеткой не ста...

Фрерин пишет:
Итальянской марионеткой не стал - победил их при Адуа

... правда и здесь не обошелся без тиграйцев. В военном отношении исход битвы при Адуа решил тиграец Рас Алула Энгида (любимец последнего тиграйского императора Йоханныса IV) отрезавший итальянцев и блокировавший подход итальянских подкреплений из Ади-Калы.
Кстати внук Йоханнеса IV Сейюм Мангаша - герой Второй итало-эфиопской войны 1935-1936 гг. А его сын Мангаша Сейюм создал Эфиопский демократический союз который вел вооруженную борьбу с коммунистическим режимом Менгисту в Тыграе до 1981 г. когда лидерство перешло к нынешнему Народному фронту освобождения Тыграя (НФОТ). Жена его - мать 7 детей 14 лет провела в застенках коммунистов... Наследнички амхарской ветви династии предпочитали с 1974 года свои ценные жопки по заграницам греть... И да, мужская линия у таких "храбрецов" прервалась.
Дед кстати жив до сих пор - скоро отпразнует 94летие и у него пять сыновей - самая прямая мужская линия эфиопского престола👍

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Напрашивается АИ. Группа бойцо...

Фрерин пишет:
Напрашивается АИ. Группа бойцов-тиграйя попадают в 1887 к императору-тиграйя и рассказывают ему о будущем...

В принципе руководствуясь минимализмом достаточно чтобы сознание Мангаша Сейюма перенеслось из современности в себя же 33летнего в 1960й год. Эфиопия могла бы куда рациональней распорядится последними 60 годами.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: Mockingbird19 пишет : Как...

Maximusss7752 пишет:

Ну хз, там уже все так перемешались с такой-то многонационалией, что скорее у тыграев и амхара 30 белого, 70 негритянского. Хотя тыграи, наверное, белее.

А вот и нет. Там же народ в большинстве еще в деревнях живет, и даже в столичной Аддис-Абебе проживает только 3 млн человек млн из 110 млн общего населения страны. Вот в урбанизированной стране могла бы быть другая картина... А пока каждый держит вотчину свою.

Почему рулят, если у них пришел единоличный лидер Афеверки, тыграец? Народ тыграй в большинстве. Вполне себе можно называть его государствообразующим.

Так элита, на кою он опирается, в основном состоит из мусульман-тигре. А сам диктатор может быть в этой системе кем угодно.

Маленький народ, слишком сложно им будет и Эритрею захапать.

Ну, я прям совсем оптимистичный сценарий для Эфиопии расписал. А так скорее всего будет Большой Тыграй с кусками Амхары и Эритреи, здесь я солидарен с Деном.

Хз, не понять мне такую любовь.

С чего бы тебе желать жить в составе России, если ты обычный сербский парень?

Хз, Милюков какой-нибудь наверн, раз демократические политики.

Неправильно:) Подскажу - если бы этот человек продолжал заниматься тем, чем он занимался во время Балканских войн, мир, вероятно, был бы намного более многолюдным и намного менее кровавым.

если они нам взамен что-то соизмеримое дадут, например союзное государство.

А нам-то какая на сейчас польза от этого союзного государства? Чтобы получить Белоруссию-2.0?

Ну насчет русских денег - Россия же им отстегивает военную технику за бесплатно, тут ничего не меняется.

Ссыль будет?

Экономика неполна без культурных особенностей. Можно стагнировать много лет, но быть монолитом. А можно развиваться и получить революцию, как было в РИ.

Так и есть, да.

Traceable Christian Axumite (Axum) presence in the Amhara region dates back to at least the 8th century

А сам Аксум появился лет на 500 раньше, находясь заметно севернее.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 03 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

tom_nm пишет: Так то у нас там бизнес вполне...

tom_nm пишет:
Так то у нас там бизнес вполне себе и ржд со строительством и поставкой жд техн ки сидит

Недавно делал аналитику по зарубежной деятельности РЖД, так вот суть контракта по строительству новых скоростных линий в Сербии заключается в том, что сам проект финансируется почти целиком за счет кредитов российских банков - ВТБ, Газпром, Сбер... Вот такое классное сотрудничество, ага:(

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 03 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Mockingbird19 пишет : Воо...

Den пишет:

Ну собственно эти успехи были достигнуты при власти тыграйцев и их нынешнего лидера.

Верно! Просто, насколько мне известно, предыдущее руководство Эфиопии умело в нормальную дипломатию, в том числе внешнеэкономическую, сумев привлечь как западные инвестиции, так и китайские...

Кстати, заметная часть новых текстильных фабрик была в Тыграе... Именно что была, амхара разграбили и уничтожили их в первую очередь.

Неудивительно. Впрочем, подозреваю, что Тыграй еще сможет восстановиться, как только он сам отделится, а ситуация устаканится.

те территории кои Тыграй сейас захватил к югу + его основная территория + горная и северная Эритрея - это было бы нормальное государство миллионов на 15. Где тыграйцы составили бы половину населения.

Ну, на сейчас это более чем логично на их-то месте. Просто для начала нужно выйти из состава Совка создать свое собственное национальное государство в комфортных границах, а уже потом восстанавливать былую империю в той или иной форме. Плюс, памятуя антропологические особенности региона, тыграйцам было бы полезно отказаться от собирания всей Эфиопии до демперехода ее обитателей...

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 03 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Плюс, памятуя антропологически...

Mockingbird19 пишет:
Плюс, памятуя антропологические особенности региона, тыграйцам было бы полезно отказаться от собирания всей Эфиопии до демперехода ее обитателей...

А у самих тыграйцев что там с демпереходом? Подвижки есть?
И ещё, если у них было более лучшее эконом развитие, чем у прочих, то что там урбанизацией в их куске? Больше-меньше прочих?
ЗЫ. Интересно, нашёл на этнокартах Аддис-Абебу. Такой жирный амхарский остров в окружении Оромии.

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 03 Дек '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Интересно, нашёл на этнокартах...

Мудрый Ярослав пишет:
Интересно, нашёл на этнокартах Аддис-Абебу. Такой жирный амхарский остров в окружении Оромии.

Все же амхара там больше гм... лингвистические. Так то их число там меньше половины и медленно падает за счет понаехов из "народов юга". Но оромо помнят, что это их земля с которой их насильственно депортировали уже в ХХ веке амхара. Что добавляет конечно "изюминку" в текущее положение столицы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Антропология и генетика

Mockingbird19 пишет:
А вот и нет. Там же народ в большинстве еще в деревнях живет, и даже в столичной Аддис-Абебе проживает только 3 млн человек млн из 110 млн общего населения страны. Вот в урбанизированной стране могла бы быть другая картина... А пока каждый держит вотчину свою.

Тогда ладно. В любом случае у семитов там не 50/50.

Mockingbird19 пишет:
Так элита, на кою он опирается, в основном состоит из мусульман-тигре. А сам диктатор может быть в этой системе кем угодно.

Кинешь ссыль на инфу про это? Я вообще видать не в теме.

Mockingbird19 пишет:
С чего бы тебе желать жить в составе России, если ты обычный сербский парень?

Хз, ну я бы понял, если бы в нулевые годы такой вопрос стоял. Но сейчас, когда гейропейцы поголовно все сжвшники, и еще там дофига негров и арабов... хз.

Mockingbird19 пишет:
Неправильно:) Подскажу - если бы этот человек продолжал заниматься тем, чем он занимался во время Балканских войн, мир, вероятно, был бы намного более многолюдным и намного менее кровавым.

Не знаю. Может, министр МИД Сазонов? Он вроде пытался сдержать накал страстей. Я честно не подглядываю, чье это изречение.

Mockingbird19 пишет:
А нам-то какая на сейчас польза от этого союзного государства? Чтобы получить Белоруссию-2.0?

Союзное государство можно строить по-разному, а не как с Белоруссией, где большое и маленькое государства обладают равными правами, что есть абсурд.

Mockingbird19 пишет:
Ссыль будет?

https://lenta.ru/news/2019/07/29/serbja_/
Первое, что на глаза попалось. А так, насколько я помню, и Панцири дарили (щас уже видать за деньги продают, одумались).

Mockingbird19 пишет:
А сам Аксум появился лет на 500 раньше, находясь заметно севернее.

Может быть. Но сомневаюсь, что амхара, как семиты, не жили в государстве. А то это уже не семиты, получается, а цыгане какие-то.

Mockingbird19 пишет:
Недавно делал аналитику по зарубежной деятельности РЖД, так вот суть контракта по строительству новых скоростных линий в Сербии заключается в том, что сам проект финансируется почти целиком за счет кредитов российских банков - ВТБ, Газпром, Сбер... Вот такое классное сотрудничество, ага:(

Ну это в ту же копилку, что и военная техника. :)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Антропология и генетика

Запощу пока сюда. Как будет отдельная тема по Эфиопии - туда перенесу.

В принципе видно, что Тыграй сейчас выполнил главное - позволил оромо развернуться от партизанщины к территориальному контролю. За последние месяцы силы Фронта освобождения оромо кратно усилились.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: За последние месяцы силы Фронт...

Den пишет:
За последние месяцы силы Фронта освобождения оромо кратно усилились.

Странно, что огаденские сомалийцы в движ не вкатились. Сомалийцы - это же вообще мощь, способная еще больше пожар войны устроить. Оромо вроде бы их братушки и по расе, и по языкам.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Антропология и генетика

Maximusss7752 пишет:
Странно, что огаденские сомалийцы в движ не вкатились. Сомалийцы - это же вообще мощь, способная еще больше пожар войны устроить. Оромо вроде бы их братушки и по расе, и по языкам.

Сомали сейчас на стороне федералов. И Могадишо и местные. Я же объяснял - амхара съехали с глузду и вместе с муслимами режут все остальные христианские народы. Как видите южные оромо которые мусульмане нынешней ситуацией вполне довольны и покамест восставать не собираются. Восстание идет в христианских районах.
Муслимы уйдут в сепаратизм только в случае значимом - типа падения столицы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Сомали сейчас на стороне федер...

Den пишет:
Сомали сейчас на стороне федералов

Удивительно, как этот отмороженный народ может быть на стороне федералов, даже муслимских.

andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Антропология и генетика

сылка
федералы эфиопии собрались и таки отбили часть ноябрских захватов тыграйцев,....вообщем рано хоронить единую эфиопию)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

andaar пишет: федералы эфиопии собрались и т...

andaar пишет:
федералы эфиопии собрались и таки отбили часть ноябрских захватов тыграйцев,....вообщем рано хоронить единую эфиопию)

Так еще с субботы у них успешное наступление. Все же соотношение сил 13:1 в пользу федералов. С тех пор как кровавый лауреат мира отморозился, а Китай пообещал ему поддержку контрнаступление было вопросом времени.
Тут два фактора важны - успех восстания оромо и хоть какой-то внешний коридор Тыграю нужен. Если оба не взлетят то будет геноцидное месилово в самом Тыграе. Его отделение думаю предопределено, а вот распад остальной Эфиопии - вопрос.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Китай пообещал ему поддержку...

Den пишет:
Китай пообещал ему поддержку

Интересно бы глянуть, как именно КНР поддерживает режим Абия помимо финасово-инвестиционно составляющей.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Интересно бы глянуть, как имен...

Mockingbird19 пишет:
Интересно бы глянуть, как именно КНР поддерживает режим Абия помимо финасово-инвестиционно составляющей

Обычно. Поставки оружия, диприкрытие. Говорят (тм) что и операторы у беспилотников федералов как-то ныне излишне узкоглазы...
Пока этого достаточно.
Ну а наши идиоты вербальной поддержкой агрессивного режима уже зевнули бесплатную базу ВМФ и ВКС в Судане... "Почему-то" нам ее не хотят предоставлять чтобы мы с нее поддерживали утырков-амхара зарящихся на суданские земли... Удивительно прям! В МИДе наверное все не втыкают - что жеж мля пошло не так?🙄👎

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: уже зевнули бесплатную базу В...

Den пишет:
уже зевнули бесплатную базу ВМФ и ВКС в Судане

"Дебилы, бл@дь" (С)

С.В.Лавров

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: С.В.Лавров...

Mockingbird19 пишет:
С.В.Лавров

Ага, привык общаться с подчиненными - вот фраза всегда и на языке.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить