Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, 123hjkl, Den

За что мы особенно "любим" РПЦ (продолжение)

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Мне тут попалась инф..

Мне тут попалась информация, что РПЦ до сих пор признает религиозную власть Грузинской церкви над Абхазией и Южной Осетией. Если правда, то нехорошо как-то получается....

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: РПЦ..

Alex_AFL пишет:

РПЦ до сих пор признает религиозную власть Грузинской церкви над Абхазией и Южной Осетией. Если правда, то нехорошо как-то получается....

Так и есть. Канонические территории ибо. Там и с Крымом нюансы есть. А в чем нехорошесть то? Вон политическая власть Донбасс считает частью Украины и?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: А в чем ..

Den пишет:

А в чем нехорошесть то? Вон политическая власть Донбасс считает частью Украины и?

Ну я наивно полагаю, что подобные "независимые" идеологические организации нужны для того, чтобы говорить то, что политическая власть сказать по каким-то причинам не может. Или может, но с серьезными последствиями. А когда "независимые идеологи" не то, что не идут в авангарде, а отстают от существующего положения.... Это странно выглядит как-то.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

РПЦ не является идео..

РПЦ не является идеологической организацией равно как и ЛЮБАЯ церковь на планете.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: что..

Alex_AFL пишет:

что подобные "независимые" идеологические организации нужны для того, чтобы говорить то, что политическая власть сказать по каким-то причинам не может

... но хочет. А вы уверены, что наша власть знает что хочет в упомянутом вопросе?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Навеяно этим https:/..

Навеяно этим https://ryurikov.livejournal.com/905478.html?view=4871686#t4871686

А что сделано для того, что бы еретики на причастие не просочились?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: А что с..

Олег пишет:

А что сделано для того, что бы еретики на причастие не просочились?

Да ничего. Это их грех если что.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Подумав решил сюда: ..

Подумав решил сюда:

Более 60-ти приходов Католической церкви Востока в США перешли в юрисдикцию РПЦЗ.
Бывший архиепископ этого христианского объединения Рамзи Мусаллам возглавил своих прихожан в принятии Православия.
Лидер Католической церкви Востока был принят Православной Церковью в качестве мирянина и рукоположен во дьяконы, а затем и в священники митрополитом Иларионом — главой РПЦЗ. Теперь Рамзи Мусаллама зовут иеромонах Илья.

... вот за это сторонники "свободного мира" и не любят РПЦ

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: вот за э..

Den пишет:

вот за это сторонники "свободного мира" и не любят РПЦ

А кто будет любить организацию, которая готова принять в свои ряды любого проходимца, на котором клейма уже ставить негде? Den, перед тем как радостно провозглашать "переход Католической церкви Востока в юрисдикцию РПЦЗ", вы бы хотя бы погуглили, кто такой этот Рамзи Мусаллам, и его биографию. Этот чел в каких только церквях не бывал и в какие только не пытался войти. Он и в Грузинскую православную церковь просился, но даже грузины, данным персонажем, побрезговали. А вот организмы из РПЦЗ раскрыли объятия, что весьма красочно их характеризует.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: что ве..

Леший пишет:

что весьма красочно их характеризует

... как умных людей и преданных делу священников.

Я погуглил все ессно. Коллега ваше гм... чистоплюйство оно прекрасно, но:

а) Церковь вообще никому по идее не должна отказывать в спасении.

б) Рамзи помрет, а приходы останутся.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега ваше гм... чистоплюйство оно прекрасно, но:

Чистоплюйство? Чел успел на свою жизнь сменить несколько церквей, причем по принципу, где местечко потеплее. Водиться с таким, себя не уважать.

Den пишет:

Церковь вообще никому по идее не должна отказывать в спасении.

Искренне раскаявшимся в своих грехах и заблуждениях людям. А тут мы имеем явного Остапа Бендера от религии, которого к тому же вводят в "топ-менеджмент" РПЦЗ.

Den пишет:

Рамзи помрет, а приходы останутся.

Там с приходами не все чисто. Да и не факт, что спустя некоторое время Мусаллам не выкинет очередной фортель, и пойдет искать более лучшую "крышу".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Искрен..

Леший пишет:

Искренне раскаявшимся в своих грехах и заблуждениях людям. А тут мы имеем явного Остапа Бендера от религии, которого к тому же вводят в "топ-менеджмент" РПЦЗ.

Я и говорю — очень хорошо, что наши иерархи не впали подобно вам в грех гордыни и не меряют всех своей мерой. Повторюсь — шанс на спасение дан ВСЕМ. Это основа христианства.

Леший пишет:

Там с приходами не все чисто. Да и не факт, что спустя некоторое время Мусаллам не выкинет очередной фортель

Вообще новость не вчерашняя, а РПЦЗ имеет колоссальный опыт интеграции подобных сообществ. Вспомним как пришла та же Индонезия. Тоже ведь мутные типы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Повторюс..

Den пишет:

Повторюсь — шанс на спасение дан ВСЕМ.

Den, не путайте горячее с острым. Шанс на спасение, предусматривает искреннее раскаяние, чего из биографии сабжа (с его постоянной сменой церквей) не видно в принципе. Вот если бы он, во искупление своих грехов, стал простым монахом (без всяких расчетов на дальнейший карьерный рост), то да, в это еще можно было поверить. А так, хочется думать о людях хорошее, но то, что сабж стал "топ-менеджером", навевает вполне определенные подозрения.

Den пишет:

Вспомним как пришла та же Индонезия

Den, вот только не надо индонезийское позорище вновь пытаться выдать за успех.

Den пишет:

а РПЦЗ имеет колоссальный опыт интеграции подобных сообществ

И это говорит скорее о том, что у РПЦЗ совсем плохо с прихожанами, раз она вынуждена кланяться всяким проходимцам.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Шанс н..

Леший пишет:

Шанс на спасение, предусматривает искреннее раскаяние

Судить об искренности будете конечно вы? Ну кто бы сомневался

Леший пишет:

только не надо индонезийское позорище вновь пытаться выдать за успех

(пожимая плечами) Ваше мнение необыкновенно важно для РПЦ. Естественно если где-то не было ничего а стало несколько тыс. верующих то это неудача. Патамушта не миллион. Это очень... по советски да.

Леший пишет:

она вынуждена кланяться всяким проходимцам

Да-да получить тысячи новых прихожан это конечно в минус, а не в плюс. Их же Леший неодобряе

Коллега давайте завершим. Я не могу всерьез воспринимать такую аргументацию, а переубедить вас не надеюсь.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Да-да по..

Den пишет:

Да-да получить тысячи новых прихожан это конечно в минус

Вопрос в том, сколько этих "тысяч"? В Индонезии православных всего около двух тысяч. По "Католической церкви Востока" цифр не нашел, но судя по остальной инфе, это скорее "диванная" церковь, чем действительно что-то массовое.

Den пишет:

Ваше мнение необыкновенно важно для РПЦ

Если РПЦ претендует на то, чтобы стать чуть ли не официальной церковью в РФ, то оно обязано прислушиваться в мнению граждан России.

Den пишет:

Патамушта не миллион. Это очень... по советски да.

Ну да, куда до РПЦЗ каким-то коммунистам, которые, в свое время, за кратчайший срок в той же Индонезии привлекли под свои знамена миллионы человек. Но ведь это сущая мелочь по сравнению в парой тысяч православных

Den пишет:

Судить об искренности будете конечно вы?

"Скажи мне, кто твой друг" (с)

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Судить о..

Den пишет:

Судить об искренности будете конечно вы?

пусть судит, я допустим не против этого

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: оно об..

Леший пишет:

оно обязано прислушиваться в мнению граждан России

Правда? А по моему максимум к мнению прихожан.

Леший пишет:

в свое время, за кратчайший срок в той же Индонезии привлекли

Результат?

Леший пишет:

Но ведь это сущая мелочь

Рад что вы это понимаете.

Леший пишет:

В Индонезии православных всего около двух тысяч. По "Католической церкви Востока" цифр не нашел, но судя по остальной инфе, это скорее "диванная" церковь

Ну да. И что вас смущает то?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Водить..

Леший пишет:

Водиться с таким, себя не уважать.

и вы всерьез требуете подобной щепетильности от РПЦЗ, тесно сотрудничавшей с нацистами и американскими спецслужбами?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Правда? ..

Den пишет:

Правда? А по моему максимум к мнению прихожан.

Если бы РПЦ была простой общественно-религиозной организацией, не претендующей на "руководящую и направляющую", то да.

Den пишет:

Ну да. И что вас смущает то?

То, что вы это позорище преподносите как суперуспех.

ПТУРщик пишет:

и вы всерьез требуете подобной щепетильности от РПЦЗ, тесно сотрудничавшей с нацистами и американскими спецслужбами?

Коллега, не будь "объединения" РПЦ и РПЦЗ, то мне на последнюю было бы плевать с высокой колокольни. И интересовала бы она меня лишь с точки зрения того вреда, который ее существование наносит моей Отчизне. Вот только "объединение" имеет место быть, как и попытки навязать церковь населению в качестве "направляющей силы".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Коллег..

Леший пишет:

Коллега, не будь "объединения" РПЦ и РПЦЗ, то мне на последнюю было бы плевать с высокой колокольни.

Что поделать, имеет наша власть странную идею о том, что потомки белой и власовской сволочи — тоже русские.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Если б..

Леший пишет:

Если бы РПЦ была простой общественно-религиозной организацией, не претендующей на "руководящую и направляющую", то да.

Когда кажется креститься надо. Особенно в эту ночь Пока по документам РПЦ ни разу не "руководящая и направляющая". Чем вы их сами же регулярно и тыкаете. Вы уж коллега или трусы или крестик...

Леший пишет:

вы это позорище преподносите как суперуспех

Ну прямо то лгать зачем? Цитата про суперуспех будет? А просто успех есть. Факт.

Alex_AFL пишет:

имеет наша власть странную идею

Кто-то там говорил "сын за отца не отвечает"

И власть то в данном случае при чем? Опять дотянулся кровавый Путен?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вы уж ко..

Den пишет:

Вы уж коллега или трусы или крестик...

Вы уж коллега внимательней читайте, что именно я написал:

как и попытки навязать церковь населению в качестве "направляющей силы".

Den пишет:

А просто успех есть. Факт.

И в чем успех? Факт в том, что в "топ-менеджмент" приняли явного проходимца, возглавляющего сомнительную организацию, и который до присоединения РПЦЗ и ранее тыкался во всевозможные религиозные организации.

Den пишет:

Кто-то там говорил "сын за отца не отвечает

Но только не в том случае, когда "сын" идет по стопам "отца". Что-то я не помню, чтобы РПЦЗ покаялось за свою поддержку Гитлера и антисоветскую деятельность.

Den пишет:

И власть то в данном случае при чем?

А кто проталкивал идею объединения РПЦ и РПЦЗ?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: в "..

Леший пишет:

в "топ-менеджмент"

Можно поподробней?

Леший пишет:

Вы уж коллега внимательней читайте

Предельно внимателен. Кому-то что-то кажется, что кто-то где-то пытается... это немного не то, что можно назвать институциональным. А какие то требования можно предъявлять только после этого.

Леший пишет:

Что-то я не помню, чтобы РПЦЗ покаялось за свою поддержку Гитлера и антисоветскую деятельность

Ну это просто банальное незнание вами матчасти.

  1. Для начала скажите основания на которых вы считаете именно РПЦЗ поддерживающей Гитлера? И в чем именно? Для экономии времени сразу прошу не постить простыни с конкретными "святыми отцами" кои предали свой народ. Я это знаю не хуже вас. Меня интересует РПЦЗ именно как организация. Ведь обвиняете вы ее в этом качестве.

  2. А с чего РПЦЗ должна каяться за антисоветскую деятельность?

    Леший пишет:

    А кто проталкивал идею объединения РПЦ и РПЦЗ?

    А понятно... это тоже негатива. Ну да, ну да... "мудрая госполитика" у советских это анально огородится "железным занавесом" спрятать голову в песок и делать вид, что едем в светлое будущее... Зачем с кем-то объединяться право слово? Только советский хардкор "фсе против нас!"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Кто-то ..

Den пишет:

Кто-то там говорил "сын за отца не отвечает"

А разве я что-то говорил про "отвечает"? Я просто не вижу оснований относить людей, выросших вне России, в ней не живущих и на ее благо не работающих, к русским. Они могут быть замечательными французами, американцами, кем угодно. Но они не русские.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Я п..

Alex_AFL пишет:

Я просто не вижу оснований относить людей, выросших вне России, в ней не живущих и на ее благо не работающих, к русским. Они могут быть замечательными французами, американцами, кем угодно. Но они не русские.

Коллега все это конечно классно, но не надо путать гражданскую нацию и этническую идентификацию. Россиянами эти люди не являются. А вот быть им русскими или не быть решают они сами. Не вы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: . Для на..

Den пишет:

. Для начала скажите основания на которых вы считаете именно РПЦЗ поддерживающей Гитлера?

э-хе-хе...

Во Христе возлюбленные братья и сестры!

Карающий меч Божественного правосудия обрушился на советскую власть, на ее приспешников и единомышленников. Христолюбивый Вождь германского народа призвал свое победоносное войско к новой борьбе, к той борьбе, которой мы давно жаждали – к освященной борьбе против богоборцев, палачей и насильников, засевших в Московском Кремле... Воистину начался новый крестовый поход во имя спасения народов от антихристовой силы... Наконец-то наша вера оправдана!... Поэтому, как первоиерарх Православной Церкви в Германии, я обращаюсь к вам с призывом. Будьте участниками в новой борьбе, ибо эта борьба и ваша борьба; это – продолжение той борьбы, которая была начата еще в 1917 г., – но увы! – окончилась трагически, главным образом, вследствие предательства ваших лжесоюзников, которые в наши дни подняли оружие против германского народа. Каждый из вас сможет найти свое место на новом антибольшевицком фронте. "Спасение всех", о котором Адольф Гитлер говорил в своем обращении к германскому народу, есть и ваше спасение, – исполнение ваших долголетних стремлений и надежд. Настал последний решительный бой. Да благословит Господь новый ратный подвиг всех антибольшевицких бойцов и даст им на врагов победу и одоление. Аминь!

(Архиепископ (впоследствии Митрополит) Берлинский и Германский Серафим (Ляде), июнь 1941 г.)

Достаточно весомая фигура в РПЦЗ, как по-вашему?

Ладно, можно списать на то, что он и Шаховской жили в Берлине и так спасали свою шкуру (хотя гибель за убеждения — это не такой уж небывалый случай в христианстве), но вот архиепископ Североамериканский и Канадский Виталией (Максименко) жил далеко от Гитлера, а всё равно в числе прочих подписал письмо Рузвельту с просьбой не оказывать помощь нашей стране — в гитлеровской оккупации он ничего плохого не видел.

Нет, я, конечно понимаю, что быть антикоммунистом сейчас модно и полезно для карьеры — но от оправдания педерастической позици РПЦЗ в данном вопросе уже недалеко и до спокойного понимания гитлеровцев: те же не людей, а богомерзских коммуняк убивали, полезное дело делали — за что их ненавидеть то?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А кто пр..

Den пишет:

А кто проталкивал идею объединения РПЦ и РПЦЗ?

А понятно... это тоже негатива. Ну да, ну да... "мудрая госполитика" у советских это анально огородится "железным занавесом" спрятать голову в песок и делать вид, что едем в светлое будущее... Зачем с кем-то объединяться право слово? Только советский хардкор "фсе против нас!"

кто не целуется в десна с сифилитическими бомжами — тот мерзкий коммуняка и адепт "железного занавеса". Понятною

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: кто ..

ПТУРщик пишет:

кто не целуется в десна с сифилитическими бомжами — тот мерзкий коммуняка и адепт "железного занавеса". Понятно

Жень ты с многими представителями РПЦЗ пообщался? Ну чтобы составить СВОЕ представление, а не коллективное бессознательное Тупичка? Я да. Включая митрополита и пару архиереев.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: Дост..

ПТУРщик пишет:

Достаточно весомая фигура в РПЦЗ, как по-вашему?

Коллега помимо того что я вроде общался с коллегой Лешим и мне был интересен ЕГО ответ, я вроде русским по белому написал Den пишет:

для экономии времени сразу прошу не постить простыни с конкретными "святыми отцами" кои предали свой народ. Я это знаю не хуже вас. Меня интересует РПЦЗ именно как организация

... но вам это понять видимо трудно

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: А вот б..

Den пишет:

А вот быть им русскими или не быть решают они сами. Не вы.

Добро. Пусть решают. Только объясните мне, какой стране толк с их вот такой русскости? Ну чтобы тратить время и ресурсы на работу с ними? С РПЦЗ объединялись-то для этого, как я понимаю.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Ответить