Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, Мышонок

Немного о демографии

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А у них..

Den пишет:

А у них еще и сексуальная революция вовсю идет.

новое земное воплощение Джа приде — порядок наведе!

Den пишет:

ообще Восточная Африка и Западная (побережье Гвинейского залива) опасны в этом плане. Центральная еще слишком дика и много джунглей, а Север и Юг уже в других проблемах.

там ещё, как я слышал, есть местные нюансы для этих проблем. Например, в Южном Судане хотят пустить истоки Нила на орошение своих земель — после чего станет весело до самой Александрии!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: там ..

ПТУРщик пишет:

там ещё, как я слышал, есть местные нюансы для этих проблем. Например, в Южном Судане хотят пустить истоки Нила на орошение своих земель — после чего станет весело до самой Александрии!

Ну собственно подрыв Эфиопии еще и тем интересен, что с высокой долей вероятности саданет вся Долина т.е. еще оба Судана и Египет. Эритрия, Сомали и Уганда тоже вряд ли останутся в стороне. Здравствуй Панафриканская война в общем

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Хотя кое..

Den пишет:

Хотя кое-кто конечно вспомнит про белых православно-советских братьев на севере И как бы наши советские многонационалы и православнутые в дружном порыве не дали этой своре статус беженцев

Мне вот только интересно, почему при власти советских многонационалов, среднеазиаты сидели в Душанбе, а негры в Африке. А вот при национально-ориентированных патриотах русского водителя в автобусе уже не найти. Разве только какого белоруса завезут, вместе с МАЗами....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Мне ..

Виталий пишет:

Мне вот только интересно, почему при власти советских многонационалов, среднеазиаты сидели в Душанбе, а негры в Африке

Коллега здесь раздел хоть и Курилка, но все же не Фэнтези... не путайте жанры

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Мне вот ..

Den пишет:

Мне вот только интересно, почему при власти советских многонационалов, среднеазиаты сидели в Душанбе, а негры в Африке.

Потому что гуманная советская власть кормила их, не отрывая от порога родного дома. А нынешняя жестоко хочет видеть от них выхлоп, причем не где-то, а там, где есть экономическая потребность.

Den пишет:

Коллега здесь раздел хоть и Курилка, но все же не Фэнтези...

Я, конечно, сам не помню, но вроде как в русских регионах кавказцы и среднеазиаты массово стали появляться в самом конце 80х... Или Вы про что-то другое?

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: вр..

Alex_AFL пишет:

вроде как в русских регионах кавказцы и среднеазиаты массово стали появляться в самом конце 80х... Или Вы про что-то другое?

Про это самое. В 80-е и стали завозить. И среднеазиатов и дагов с чеченцами. Закавказье малость пораньше нарисовалось. Вполне себе СССР был и прогнозы Госкомстата по внутренним миграциям секретом не являются вроде... Но коллега Виталий, в очередной раз выждав полгода, заводит песню, что "при СССР этого бы не было". И пофиг что уже шло вовсю, и пофиг что процесс это как я уже десяток раз объяснял чисто демографический и в той или иной форме неизбежный при любой власти...

Ну и насчет негров про "детей фестиваля" вроде все известно... но нет "негры в Африке" блин

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега здесь раздел хоть и Курилка, но все же не Фэнтези... не путайте жанры

Ден, прожив при советской власти 19 лет, я почему-то ни разу не сталкивался, ни с туземным врачом, ни с черным чиновником, ни с черным ментом.

Den пишет:

Про это самое. В 80-е и стали завозить. И среднеазиатов и дагов с чеченцами.

У нас поток азербайджанцев хлынул только в начале 90х. Равно как и поток переселенцев из Казахстана (они кстати немногим лучше азиатов). Почему-то ни среднеазиатов, ни дагов, ни чеченцев я в количествах не видел, ни в Калининграде (что ни удивительно), ни в Харькове (там студни только были, но их после учебы отправляли по домам), ни в Ейске. Странно, да? Может быть одно исключение — это ростовские армяне, но они там не первую сотню лет жили. В Харькiве основной проблемой были цыгане.

Den пишет:

и прогнозы Госкомстата по внутренним миграциям секретом не являются вроде...

Ден, там прогнозы несколько не о том были. Внутренние миграции в СССР вполне себе управлялись и контролировались

Den пишет:

Ну и насчет негров про "детей фестиваля" вроде все известно... но нет "негры в Африке" блин

А какие претензии к тем детям фестивалей? Их как бы было сильно меньше чем сейчас, ибо народом не одобрялось, а во-вторых они от русских кроме колера шкурки ничем не отличались. Ибо воспитывались в сугубо русской среде

Den пишет:

И пофиг что уже шло вовсю, и пофиг что процесс это как я уже десяток раз объяснял чисто демографический и в той или иной форме неизбежный при любой власти...

да-да-да... "чисто демографический".

Ден, я когда у вас был в 2013 — как-то сильно меня удивило что русских водителей в бусиках нет. Сапсэм нет. На фоне Калининграда это было небо и земля, у нас на 90% славяне. Через пару лет у нас в бусиках тоже одна чернота. Демография сработала? Или все же владельцам бизнеса дали отмашку что на работу можно брать любого ишака с липовой справкой и платить полцены?

Щаз подумал, может оно было не в 2013, а в 2007, но кажется все же в 13. Ну очень конкретная разница была между Калининградом и Москвой в этом плане. И очень быстро и четко все поменялось.

Alex_AFL пишет:

А нынешняя жестоко хочет видеть от них выхлоп, причем не где-то, а там, где есть экономическая потребность.

Нынешняя власть просто-напросто хочет повысить прибыли для аффилированных компаний. Но вот русские почему-то на совсем скотские условия работать не идут. Посему и идет плач и стон на тему "в России работать некому", с активным завозом азиятцев. А то что выгоды от этого завоза получают конкретные лица, а проблемы имеет все общество и решать эти проблемы придется за госсчет — это как раз в нынешней парадигме. Приватизация прибылей и национализация убытков, ага...

Кстати что радует, сейчас потихоньку идет откат, ибо азиятцы оборзели и требуют сравнимых с русскими денег, при много более низком качестве работы. И опять таки — никакой демографии....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Ден,..

Виталий пишет:

Ден, прожив при советской власти 19 лет, я почему-то ни разу не сталкивался, ни с туземным врачом, ни с черным чиновником, ни с черным ментом.

Ху из у вас "черный"? С неграми в этих амплуа и я не сталкивался. Ни тогда, ни сейчас. А кавказцев-врачей в 80-е было полно.

Виталий пишет:

У нас поток азербайджанцев хлынул только в начале 90х.

И что? На Камчатку наверное тоже в 90-е. А вот в Сибири их было полно уже при Соввласти. Да и в центральной России на рынки лезли. А вы наверное о волне с Карабаха говорите. Только ее и заметили зорким оком

Виталий пишет:

Равно как и поток переселенцев из Казахстана (они кстати немногим лучше азиатов).

Коллега ваши личные страдания по этому поводу вы неоднократно озвучивали на Форуме. Где кстати есть люди из тех мест Ну а я сталкиваясь с оными только поражался их многочисленными позитивными качествами. Утраченными некоторыми "просвещенными европейцами" да

Виталий пишет:

в количествах не видел

Виталий пишет:

Странно, да?

Чего странного то? Естественно их меньше было. Место еще не пустовало. Но процесс пошел как справедливо заметил последний коммунистический вождь.

Виталий пишет:

Ден, там прогнозы несколько не о том были.

Да ну? И не просветите меня грешного о чем же?

Виталий пишет:

Внутренние миграции в СССР вполне себе управлялись и контролировались

1. Да-да. Как я мог забыть что СССР был страной рабов, послушных винтиков государства

  1. А в чем противоречие то? Завозили таджей и чехов с дагами вполне централизованно да.

    Виталий пишет:

    А какие претензии к тем детям фестивалей?

    У меня? Да вообще никаких. У меня их и к современным мигрантам очень мало. Это вы все больше в переживаниях

    Виталий пишет:

    Их как бы было сильно меньше чем сейчас

    Серьезно? Вообще-то эдак половина сегодняшней диаспоры негров это те студенты и их потомки. Опосля более-менее крупный поток только из Сомали был. Буквально в последние годы.

    Виталий пишет:

    воспитывались в сугубо русской среде

    Вообще-то там папы вельми часто присутствовали.

    Виталий пишет:

    да-да-да... "чисто демографический".

    Да. Чисто. Непонимание вами элементарных вещей этого не меняет.

    Виталий пишет:

    Ден, я когда у вас был в 2013 — как-то сильно меня удивило что русских водителей в бусиках нет. Сапсэм нет.

    И? В 10-х их даже в Воронеже мало-мало осталось. Несмотря на специфическую репутацию нашего города Демография рулит да.

    Виталий пишет:

    Демография сработала?

    Конечно.

    Виталий пишет:

    Или все же владельцам бизнеса дали отмашку что на работу можно брать любого ишака с липовой справкой и платить полцены?

    (в офигении) А где вы видите противоречие то?

    Виталий пишет:

    Но вот русские почему-то на совсем скотские условия работать не идут.

    Вангую шо от утомления кровавым режимом

    Виталий пишет:

    сейчас потихоньку идет откат, ибо азиятцы оборзели и требуют сравнимых с русскими денег, при много более низком качестве работы. И опять таки — никакой демографии....

    И тут я зарыдалЪ... Ну кАнечна дАрагой сАпсем-сапсем никакой демографии!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

В РСФСР в 1970-м год..

В РСФСР в 1970-м году проживало 61,6 тыс. чел. узбеков, в 1989 — 126,9 тыс. чел. за 19 лет выросли почти в 2,1 раза.

Если это не политика замещения, в РСФСР, коренного населения завозным из южных республик то я балерина.

Причём это 100% граждане СССР и имеют все права.

В отличие от сегодняшних путешествующих трудовых мигрантах в своём абсолютном большинстве не имеющих никаких прав гражданина Российской Федерации.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Египтянин пишет: В ..

Египтянин пишет:

В РСФСР в 1970-м году проживало 61,6 тыс. чел. узбеков, в 1989 — 126,9 тыс. чел. за 19 лет выросли почти в 2,1 раза.

По данным переписи 2010 г. в РФ проживало 289,9 тыс. узбеков (а с гастарбайтерами это число возрастает, по данным ФМС, до 2 млн. чел.). Таким образом, за 21 год число узбеков на территории России выросло почти в 2,3 раза.

Т.е., говоря вашими словами, темпы "замещения коренного населения завозным из южных республик" после падения советской власти не только не упали, но даже немного выросли.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: По дан..

Леший пишет:

По данным переписи 2010 г. в РФ проживало 289,9 тыс. узбеков (а с гастарбайтерами это число возрастает, по данным ФМС, до 2 млн. чел.). Таким образом, за 21 год число узбеков на территории России выросло почти в 2,3 раза.
Т.е., говоря вашими словами, темпы "замещения коренного населения завозным из южных республик" после падения советской власти не только не упали, но даже немного выросли.

Сколько из этих 289,9 тысячи узбеков имеют российское гражданство? А те 1,7 миллиона мы вообще не рассматриваем с этой точки зрения, замещения коренного населения завозным из южных республик, они трудовые мигранты сегодня они здесь, а завтра их в Китай потянет или в арабские нефтяные эмираты в свете резкого падения рубля и следовательно доходов.

Кроме того в Узбекистане в 1989-м было 1653,5 тыс. чел. русских, а в 2013-м осталось 809,5 тыс. чел.

Из этих 844 тыс.чел. убыли русских у Узбекистане небольшую можно отнести на естественную убыль, а остальные уехали и подавляющая их часть в Россию. Таким образом баланс эмиграции из Узбекистана в Россию в пользу русских и не на какие-то %%, а в разы.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: говоря..

Леший пишет:

говоря вашими словами, темпы "замещения коренного населения завозным из южных республик" после падения советской власти не только не упали, но даже немного выросли

Коллега а с чего они должны были упасть? То что процесс носит пока арифметический, а не геометрический характер (что нормально для демографических процессов) и то достижение. А в остальном пока советские русские страдают за СССР вместо того чтобы строить свое государство, создавать семьи и заводить детей... ну так и будет идти то замещение. Пока советский балласт не уйдет и не перекуется в ноль.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Египтянин пишет: Ск..

Египтянин пишет:

Сколько из этих 289,9 тысяч узбеков имеют российское гражданство?

Поскольку при переписи населения учитывают только российских граждан и тех, кто постоянно проживает на территории РФ, то, скорее всего, большинство. Гастарбайтеры (коих одних только легальных из Узбекистана в 2010 г. было на территории России более 700 тысяч чел.) перепись не учитывает.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Египтянин пишет: Кр..

Египтянин пишет:

Кроме того в Узбекистане в 1980–м было 1653,5 тыс. чел. русских

И? Перепись учитывает узбеками только тех, кто позиционирует себя этим этносом. К этому надо добавить еще те тысячи «советских узбеков», которые приехав в РСФСР еще в советское время (или их потомство), получив прививку советского интернационализма и будучи окруженными русской культурной средой, в последующие годы стали позиционировать себя «русскими с раскосыми глазами».

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: что норм..

Den пишет:

что нормально для демографических процессов

Ден, вообще–то тезис о том, что удвоение за два десятилетия численности постоянного узбекского населения это политика «замещения коренного населения» выдвинул уважаемый коллега Египтянин. Я же предложил ему сравнить цифры.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: Ныне..

Виталий пишет:

Нынешняя власть просто-напросто хочет повысить прибыли для аффилированных компаний.

И это тоже. Но в результате выдавливание русских из дворников в профессии, требующие некоторого образования и интеллекта, так же присутствует. Что хорошо. Ибо узбекские дворники и водители мне нравятся больше узбекских инженеров и врачей (эти, конечно, тоже есть, но в куда меньших количествах).

Den пишет:

И тут я зарыдалЪ... Ну кАнечна дАрагой сАпсем-сапсем никакой демографии!

Я пока тоже не вижу в этом демографии. А вижу только выросшее у нас инфантильное жопорукое поколение, рядом с которым гастеры смотрятся еще ничего так.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Ден, в..

Леший пишет:

Ден, вообще–то тезис о том, что удвоение за два десятилетия численности постоянного узбекского населения это политика «замещения коренного населения» выдвинул уважаемый коллега Египтянин. Я же предложил ему сравнить цифры

Ну дык она и есть. В обеих случаях. Только сейчас вынужденная, а тогда во многом "из принципиальных соображений"

Alex_AFL пишет:

больше узбекских инженеров и врачей

Врачей кавказских немерено И ладно бы династия армян в третьем поколении. Но полно дагов и черкесов — тупых как пробки Я недавно к старой черкесске попал — еще советский диплом ага. Гнать надо из профессии, а это существо в московской поликлинике целый участок в гроб загоняет

Alex_AFL пишет:

А вижу только выросшее у нас инфантильное жопорукое поколение, рядом с которым гастеры смотрятся еще ничего так.

Это тоже демография Если серьезно, то размер оного поколения еще как имеет значение. И у нас, и в условном Узбекистане. И все "откаты-прикаты" это объясняет. Вот этого коллега Виталий понять не хочет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Немного для размышле..

Немного для размышления. В 1991 г. рождаемость в Узбекистане 40% от РСФСР (население 14% от РФ). В 1999 г. рождаемость в Узбекистане 45% от РФ (население 16,5% от РФ). В 2012 г. 33% от РФ (население 21% от РФ). И это все что надо знать о ситуации.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: Поскол..

Леший пишет:

Поскольку при переписи населения учитывают только российских граждан и тех, кто постоянно проживает на территории РФ, то, скорее всего, большинство.

Это смелое допущение. Если посмотреть более полную картинку по узбекам то.

1970 год — 61.6 тыс.

1979 — 72,4

1989 — 126,9

2002 — 122,9

2010 — 289,9.

То на 2010 как-бы не половина учтённых узбеков не были гражданами России. Просто легально находились на территории России.

Den пишет:

Немного для размышления. В 1991 г. рождаемость в Узбекистане 40% от РСФСР (население 14% от РФ). В 1999 г. рождаемость в Узбекистане 45% от РФ (население 16,5% от РФ). В 2012 г. 33% от РФ (население 21% от РФ). И это все что надо знать о ситуации.

Ну если вспомнить что сейчас одна узбечка рожает 1,8 ребёнка что несильно больше чем русская и если вспомнить что в Узбекистане городского и сельского населения поровну то в городах Узбекистана с рождаемостью полный песец.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Египтянин пишет: Пр..

Египтянин пишет:

Просто легально находились нм территории России

Вы мой пост внимательней перечитайте. Узбекских граждан, находящихся в РФ по «временной рабочей визе» (в 2010 г. таковых было более 700 тыс. чел.) перепись не учитывает. Под перепись подпадают только граждане России и постоянно проживающие на ее территории.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Под пе..

Леший пишет:

Под перепись подпадают только граждане России и постоянно проживающие на ее территории.

"Согласно Статье 4 Закона о Всероссийской переписи населения, переписи в нашей стране подлежат граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на дату Всероссийской переписи населения на территории Российской Федерации, а также граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации, но находящиеся на дату Всероссийской переписи населения за пределами Российской Федерации. Переписи населения не подлежат иностранные граждане , обладающие иммунитетом и привилегиями в соответствии с международными договорами Российской Федерации."

Так что под перепись не попадает довольно узкая прослойка иностранных граждан, находящихся на территории России. Остальных всех переписали, кого нашли переписчики. Кстати, никаких документов, подтверждающих личность, при переписи не требуют. Вся информация записывается только со слов переписываемого.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Так что..

Ivto пишет:

Так что под перепись не попадает довольно узкая прослойка иностранных граждан, находящихся на территории России

Не совсем так.

Кроме того, при Всероссийской переписи населения 2010 года учитываются отдельно:

— граждане Российской Федерации, находящиеся за рубежом в длительных служебных командировках по линии органов государственной власти вместе с членами их домохозяйств (перепись проводится МИД России);

— лица, временно находящиеся на момент переписи на территории России, но постоянно (обычно) проживающие за границей.

Последние две категории населения не включаются в численность постоянного населения, численность каждой из этих категорий показывается отдельно.

  1. В соответствии с международными рекомендациями и национальной практикой устанавливается, что лица, которые отсутствуют в стране 1 год и более, рассматриваются как длительные мигранты и в численность населения страны не включаются. Лица, прибывшие в страну на срок до 1 года, считаются кратковременными мигрантами и учитываются, как временно находящиеся в стране.

И если вернуться к нашим узбекам, то обнаружим, что в данных переписи 2010 г. оные 289,9 тыс. узбеков входят в состав 142,9 млн. чел. постоянного населения страны.

http://www.gks.ru/freedoc/newsite/perepis2010/croc/Documents/Vol4/pub-04-01.pdf

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: оные 2..

Леший пишет:

оные 289,9 тыс. узбеков входят в состав 142,9 млн. чел. постоянного населения страны.

Т.е. проживающие в РФ более года. Согласно вашей же цитате. Не все они граждане России.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Т.е. про..

Den пишет:

Т.е. проживающие в РФ более года. Согласно вашей же цитате. Не все они граждане России.

Коллега, а где я говорил, что они все граждане России? Но, скорее всего, большая часть из них гражданами РФ являются.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: скорее..

Леший пишет:

скорее всего, большая часть из них гражданами РФ являются

Запросто. Цифра не гигантская.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Ху из у ..

Den пишет:

Ху из у вас "черный"? С неграми в этих амплуа и я не сталкивался. Ни тогда, ни сейчас. А кавказцев-врачей в 80-е было полно.

Ну негромента вроде как одного показывали (но он чуть ли не участковый в деревне), а вот насчет кавказских врачей... Ден, я в более-менее сознательном возрасте бывал в больничках и присутственных местах в трех городах что перечислил. (кстати в Воронеже тоже был, но один раз и проездом). Кавказцы-врачи — это один грузин на город в качестве оперирующей звезды (они почему-то часто считались хорошими хирургами). Фамилии всяких Ибрагимовых и Джанибековых начали массово появляться в поликлиниках где-то в самом конце 90х. Это у нас. За другие города не скажу

Den пишет:

А вот в Сибири их было полно уже при Соввласти. Да и в центральной России на рынки лезли.

На рынки — возможно. И то их постоянно гоняли, забижали и жить не давали по человечески, вплоть до проблем с пропиской. А вот нохчи в роли помощника Президента — это кагэбе заслуга офигенно патриотических менеджеров. Хазбулат удалой вырвался тоже на плечах деятелей перестройки и только в 1990 году

Den пишет:

А вы наверное о волне с Карабаха говорите. Только ее и заметили зорким оком

Блин, вот не знаю если честно. Наверное все же не совсем, ехали отнюдь не крестьяне и все же слегка попозже, уже после развала. Наверное прямо с 1992 года

Den пишет:

Ну а я сталкиваясь с оными только поражался их многочисленными позитивными качествами.

Позитивное качество у них одно. Умение работать. Хорошо и упорно. И то, не среди молодняка. А вот негативных — все остальное. Главное — это стремление построить вокруг себя родную Алма-Ату или Душанбе. С поголовной коррупцией, кумовством, землячествами и пр. Ибо для них это родная и привычная обстановка, в которой они готовы преуспевать. Кстати о профессиональных навыках "казахов" я слышал тоже разное. Если рабочие, фермеры или мелкие предприниматели там вполне компетентны, с поправкой на, то например к врачам с тамошним образованием стоит относиться с подозрением

Это разумеется не поголовно, но факт имеет место быть.

Den пишет:

Чего странного то? Естественно их меньше было. Место еще не пустовало.

Неа. Просто было распределение и была прописка. И была минимальная корпоративная гордость, когда уже совсем диких чурок старались не пускать. В конце 90х пошло на работу еще советское поколение, те что в 70х родились. Их еще хватало БЫ. Но вот в течении 10 лет до этого тех же врачей упорно и конкретно гнобили, что многие из профессии ушли. да и сейчас... зарплаты в 15 тыр оно совсем не редкость

Den пишет:

  1. Да-да. Как я мог забыть что СССР был страной рабов, послушных винтиков государства

Коллега, вы разницы между "страной рабов" и "управлялась и контролировалась" совсем не видите? Каждый конкретный узбек вполне мог переехать в Россию. Правда как правило это был узбек прошедший СА и получивший образование в нормальном месте. Но вот перевезти толпу родственников и знакомых — вот с этим начинались проблемы

Den пишет:

А в чем противоречие то? Завозили таджей и чехов с дагами вполне централизованно да.

Блин, ну обсуждали же. Завозили среднеазиатов. Один единственный раз в качестве эксперимента (чуть ли не в Воронеж). Через год на заводе никто из завезенных не работал. Эксперимент признали неудачным и больше до самого конца СССР не повторяли (а это года 3..4 еще). Насчет завоза чехов можно поподробнее?

Den пишет:

У меня их и к современным мигрантам очень мало. Это вы все больше в переживаниях

коллега, вы уж как нибудь определитесь

Я недавно к старой черкесске попал — еще советский диплом ага. Гнать надо из профессии, а это существо в московской поликлинике целый участок в гроб загоняет

При эсесесере она со своим дипломом соплеменников в Махачкале в гроб загоняла, а теперь на вас специализируется. Я ж кстати говорил, сам с таким "специалистом" столкнулся.

Den пишет:

Вообще-то там папы вельми часто присутствовали.

Ыыыыы, мы точно в одном СССР жили? Кто бы пустил негритянского папу на постоянное жительство в СССР? Марш на родину — социализм в джунглях строить! Вот пару человек которые смогли остаться по семейным обстоятельствам уже после 1991 я даже знал. Кстати подозреваю из-за таких как раз рост в последние десятилетия.

Ну и эта, конкретно "детей фестиваля" было оказывается 531 человек. Ну даже если помножить на 30 лет — пальцесосательно было вдвое меньше чем сейчас. Ну и разница, одно дело дети полностью воспитанные в СССР, другое дело приехавшие уже взрослые негры.

Den пишет:

И? В 10-х их даже в Воронеже мало-мало осталось. Несмотря на специфическую репутацию нашего города

Ден, когда я вижу в цехах мужиков в возрасте за полтинник, то я еще могу допустить что через лет 5..10 "по демографическим причинам" в цех придется нанимать чурок

Когда я в кабинах вижу мужиков 30..40 лет, а через ДВА года их нет ВООБЩЕ — тут явно работают никак не демографические причины. Извини меня этому тоже учили. На таком коротком периоде и так резко демография не работает

Den пишет:

(в офигении) А где вы видите противоречие то?

Ну эта причина ни разу не связанная с демографией. Тут просто нежелаение отказываться от 300% прибыли и нежелание перейти хотя бы на 250%

Den пишет:

И тут я зарыдалЪ... Ну кАнечна дАрагой сАпсем-сапсем никакой демографии!

Ден, я конечно понимаю, что у вас даже солнце встает благодаря ВВП, но вот бяда какая — те кто родились благодаря программе увеличения рождаемости — им даже самым старшим права только через года три дадут....

А сейчас на работу идет как раз потерянное поколение 90х

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Alex_AFL пишет: И э..

Alex_AFL пишет:

И это тоже. Но в результате выдавливание русских из дворников в профессии, требующие некоторого образования и интеллекта, так же присутствует. Что хорошо.

Коллега, тут имхо несколько проблем

  1. Выдавливание идет не только вверх, но и вниз. Те кто мог быть минимально социализирован на уровне дворников, и возможно подняться по схеме "дед — дворник, сын — токарь, внук — инженер", они маргинализуются и выталкиваются на обочину жизни. Стон от медведевского указа, от пейзан работавших на "мера лужков" долетел даже до облцентра (справедливости надо признать, что работники из этих пейзан были те еще)

  2. Узбек-дворник приезжает не один. Он зачастую с собой семью привозит. Это лишняя нагрузка на социалку, в поликлиниках черных весьма много. И да, дети его дворниками работать не захотят, а кем-то поумнее не факт что смогут

  3. Криминал. Замечательный дворник или рыночный торговец барыжащий минимум насваем — это ситуация весьма распространенная. Имхо до 91 у нас про такое даже не знали. Мне только в Харькiве рассказали что это за оно

    Alex_AFL пишет:

    Ибо узбекские дворники и водители мне нравятся больше узбекских инженеров и врачей (эти, конечно, тоже есть, но в куда меньших количествах).

    ну собственно с шахид-мобилями проблем уже поимели настолько, что хотят эту лавочку прикрыть. (кстати стиснув зубы вынужден признать, что азиатские водятлы в бусиках значительнее вежливее наших )

    Дальше, узбекские инженеры конечно редкость — но вот как не вскроется очередной скандал с разворовыванием бюджетных средств в оборонке, так начальник/владелец какой нибудь ...баев или ...беков. С непонятным вероисповеданием и гражданством. Или вон, знатного ракетчика Ашурбейли вспомнить...

    Третье — врачей таки полно. И их уровень ужасный.

    Четвертое — они очень активно лезут в правоохренительные органы. Опять таки — сейчас вроде слегка поменьше, но помниться мне когда мужики в Сибири цыган постреляли, там весь местный околоток был из азеров.

    Ну и да, весьма серьезное влияние на уровне многих субъектов федерации (толкающие наркоту "культурные центры" под руководством племянников туземных президентов, работающих под крышей местного губера или полпреда), те же пресловутые базы и рынки в Москау....

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Фами..

Виталий пишет:

Фамилии всяких Ибрагимовых и Джанибековых начали массово появляться в поликлиника

...где-то с образованием поликлиник. Это обычные татарские фамилии, у меня полкласса в школе таких было, и четверть курса в университете. Причом их семьи жили в области явно дольше моей. Подозреваю, в Казани или Уфе такие фамилии составляли вообще подавляющее большинство в тех же медах.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Чтоб не забыть. В 20..

Чтоб не забыть. В 2014 году смертность в США от злоупотребления алкоголем достигла 35-летнего рекорда, по этой причине умерло 30,7 тысячи американцев. В России умерло 14 041 человек. В принципе с учетом численности населения — равенство.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: сорр..

Виталий пишет:

сорри, был дубль

Убрал.

Виталий пишет:

насчет кавказских врачей... Ден, я в более-менее сознательном возрасте бывал в больничках и присутственных местах в трех городах что перечислил. (кстати в Воронеже тоже был, но один раз и проездом). Кавказцы-врачи — это один грузин на город в качестве оперирующей звезды (они почему-то часто считались хорошими хирургами).

Мы правда в каких-то разных СССР жили У нас в 80-е больницы были забиты армянами и грузинами. Может и еще кто — я по малолетству слабо различал, но вот различных -ян и -швили были просто тьмы.

Виталий пишет:

Фамилии всяких Ибрагимовых и Джанибековых начали массово появляться в поликлиниках где-то в самом конце 90х.

Про эти фамилии вам написали.

Виталий пишет:

Это у нас.

Так у вас по любому все с запозданием.

Виталий пишет:

их постоянно гоняли, забижали и жить не давали по человечески, вплоть до проблем с пропиской

Ох не похожи были те джигиты с Центрального рынка на гонимых!

Виталий пишет:

А вот нохчи в роли помощника Президента — это кагэбе заслуга офигенно патриотических менеджеров. Хазбулат удалой вырвался тоже на плечах деятелей перестройки и только в 1990 году

И генерала большой патриот Дудаев выслужил тоже при демократах верно... Коллега похоже значение слова "процесс" вам неясно...

Виталий пишет:

стремление построить вокруг себя родную Алма-Ату или Душанбе. С поголовной коррупцией, кумовством, землячествами и пр.

Я и говорю — полно позитивных качеств. Семейственность, горизонтальные связи — вот это вот все...

Виталий пишет:

Блин, ну обсуждали же. Завозили среднеазиатов. Один единственный раз в качестве эксперимента (чуть ли не в Воронеж). Через год на заводе никто из завезенных не работал. Эксперимент признали неудачным и больше до самого конца СССР не повторяли (а это года 3..4 еще).

Действительно обсуждали. В теме то ли про попаданца в 80-е, то ли про узбеков. Где постилось про таджиков и кавказцев. Сельская колонизация, а не заводы. Но вы опять забыли ага.

Виталий пишет:

Насчет завоза чехов можно поподробнее?

Ту же тему найдите. Или гуглите про тверскую Чечню и ростовскую. Они даже переписью 89-го фиксировались. Ибо по мнению партийных бонз от чеченцев немерено орлило овцеводство.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить