Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок

СССР-2016 или по уши в узбеках

Ответить
варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Да по-моему на реаль..

Да по-моему на реальный прогноз товарища раскрутить так и не удастся. поэтому умолкаю.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

Откуда взялся?

Очень интересно.

В СССР на 1989 год (последняя перепись) показала что для 164,6 миллионов человек русский является родным

Да является родным.

из них собственно русские это 145,2 миллиона человек

Да это собственно русские.

Таким образом получаем 19,4 миллиона человек.

Кои состоят из потомков смешанных браков, к коим относятся браки украинка+русский, белорус+русская. Либо относятся к диаспорам других народов проживающим на территории РСФСР, например армянам Краснодарья, Ставрополья, Ростовской области или евреям. Иными словами все это РСФСР.

Ещё примерно 110 миллионов человек использовали русский в повседневной жизни.

Как латыши и эстгнцы например.

Из них примерно каждый шестой испытывали затруднения при использовании родного языка.

Как городские чеченцы и ингуши например.

Плохое знание оторванность от среды, интернациональные семьи и пр. и поэтому говорили по русски даже в семье.

Ага.

По прошествии 25 лет такое положение закрепится окончательно, а их дети и внуки будут вообще считать русский язык родным.

Франция 2000-2010 годы Множество марроканских, алжирских арабов во втором третьем поколениях не знают арабского языка, говорят на французском, но при этом считают себя арабами лютой ненавистью ненавидят французов. Собственный гангста-рэпчик про то как нужно убивать жандармов тоже рифмуют на французском.

Во всех республиках СССР было обилие школ где преподавание велось вообще только на русском. А язык титульной национальности изучался на уровне иностранного, может чуть получше.

Я уже где-то тут приводил название одного документика по линии МинОбраза который констатировал что урсский язык в республиках изучается в школах неудовлетворительно. На основании чего же в таком случае у Вас таике радужные прогнозики в части благорастворения в воздусях.

Вот и получаем 158 миллионов этнических русских (по Бруку) плюс полтинник русскоязычных итого 208 граждан СССР, на 2015 год, которых можно назвать русскими и не важно какого у него цвета волосы и какой разрез глаз. Около 60% населения СССР

Порадуйте парижан мнением, что у них все в шоколаде. У них там все говорят на французском и всех их можно назвать французами невзирая на. По идее у них там никаких трений вообще нету.

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Да понятно и внятно...

Да понятно и внятно. Узбеки вот-вот заполонят СССР поэтому надо срочно от них отделится. Отделились.

Что-же теперь имеем:

Во первых имеем территорию которую не контролируем.

Во вторых

— 40% таджикских мужчин дееспособного возраста (1,01 млн.)

— 25% узбекских мужчин трудоспособного возраста (2,17 млн.)

— 20% киргизских мужчин трудоспособного возраста (351 000)

— 14% азербайджанских мужчин трудоспособного возраста (414 000)

Теперь значить надо отделить Дагестан с чеченоигушетией а то через 25 лет будим по уши в дагах и вайнахах.

ПОТОМ ЧЕГО БУДИТЕ ОТДЕЛЯТЬ.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

Да понятно и внятно. Узбеки вот-вот заполонят СССР поэтому надо срочно от них отделится. Отделились.

Я сильно сомневаюсь что Вам понятно.

Это называется "слив темы" извините. Потому что на фоне отсутствия внятных аргументов почему же собственно говоря носителей русского языка следует считать во всем тождественными этническим русским, появились завывания про необходимость территориальной целостности СССР.

Во первых имеем территорию которую не контролируем.

Это имеет отношение к конкретным политическим деятелям имевшимся в момент развала СССР. Но никак не к демографии времен СССР.

Во вторых

Вы имеете какой-то рецепт чтобы их не было? Вам уже кажется некоторым образом пояснили что удержать их на месте могут только рабочие места в республиках или пособия по безработице там, сопоставимые с зарплатами тут. Иначе будет все тоже самое. И опять же вопрос состоит не столько в самой миграции сколько в сопутствующей преступности.

Теперь значить надо отделить Дагестан с чеченоигушетией а то через 25 лет будим по уши в дагах и вайнахах.

Вы несете чушь. Или потому что аргументы кончились или потому что не владеете элементарным математическим аппаратом.

Население Дагестана 3 млн человек, население Чечни 1,3 млн человек, население Ингушетии 450 тысяч. Иными словами это дает примерно 3,5% от всего населения РФ. Каким образом это у Вас получается объявлять 3,5% и 50% равнозначными цифрами, остается для меня за гранью понимания. То что они у всех на слуху, это вопрос не демографии, а сопутствующей преступности и способности МВД эффективно с ней бороться.

ПОТОМ ЧЕГО БУДИТЕ ОТДЕЛЯТЬ.

Пока что есть смысл научиться отделять мух от котлет. И не обольщаться на предмет того, что если кто-то говорит по-русски, так он сразу русский и опора державы.

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

BunkerHill пишет На..

BunkerHill пишет

Население Дагестана 3 млн человек, население Чечни 1,3 млн человек, население Ингушетии 450 тысяч. Иными словами это дает примерно 3,5% от всего населения РФ.

Узбеков 75 лет назад тоже и трёх процентов не набиралось, а туркмен и полпроцента.

То что они у всех на слуху, это вопрос не демографии, а сопутствующей преступности и способности МВД эффективно с ней бороться.

Странный у вас, националистов, способ бороться с преступностью. Методом создания неконтролируемых территорий.

Я сильно сомневаюсь что Вам понятно.
Это называется "слив темы" извините. Потому что на фоне отсутствия внятных аргументов почему же собственно говоря носителей русского языка следует считать во всем тождественными этническим русским, появились завывания про необходимость территориальной целостности СССР.

Нет это вы мне так и не сподобились ответить почему надо расчленить союз. Ни одного внятного аргумента так и не услышал.

3/4 нынешних этнических русских первоначально были всего-лишь носители русского языка, а потом уже и русской культуры привнеся в неё и что-то от себя тем самым её обогатив.

Это имеет отношение к конкретным политическим деятелям имевшимся в момент развала СССР. Но никак не к демографии времен СССР.

Как раз деятели времён позднего СССР и его крушения и определили всю демографию последних 25 лет.

Вы имеете какой-то рецепт чтобы их не было? Вам уже кажется некоторым образом пояснили что удержать их на месте могут только рабочие места в республиках или пособия по безработице там, сопоставимые с зарплатами тут. Иначе будет все тоже самое. И опять же вопрос состоит не столько в самой миграции сколько в сопутствующей преступности.

Рецепт есть — номер раз это из области АИ не расчленять СССР и создавать в местах где есть избыток рабочей силы рабочие места. Развивать их опережающими темпами. Но против этого рецепта товарищ Дэн. Он не хочет Кормить... Он хочет отделить некоторые территории как нерентабельные...

Рецепт номер два это ненаучная фантастика. Построить стену. Но это не предмет этой темы.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

Узбеков 75 лет назад тоже и трёх процентов не набиралось, а туркмен и полпроцента.

И тут встает вопрос о великой и грамотной нацполитике СССР.

И второй вопрос о том что некто опять не владеет математикой и не может отличить 25 от 75.

Странный у вас, националистов, способ бороться с преступностью. Методом создания неконтролируемых территорий.

Этот вопрос обращайте к националистам, которые мечтают создать неконтролируемые территории. Один тут уже черепометристов искал.

Нет это вы мне так и не сподобились ответить почему надо расчленить союз.

В теме написано, это у Вас в судя по тексту какой-то "яблочный" пирог в голове. На предмет того, что тот кто по русски говорит, тот русский.

3/4 нынешних этнических русских первоначально были всего-лишь носители русского языка, а потом уже и русской культуры привнеся в неё и что-то от себя тем самым её обогатив.

За 25 лет? Или там что-то столетиями формировалось?

Как раз деятели времён позднего СССР и его крушения и определили всю демографию последних 25 лет.

Да. И Вам на сей счет графики рисовали. Но Вы не поняли.

Рецепт есть — номер раз это из области АИ не расчленять СССР и создавать в местах где есть избыток рабочей силы рабочие места.

Точно "яблочный" пирог. А если я Вам задам вопрос "Какие?" Вы сможете ответить? Или вся бодрость духа закончится на словах "рабочие места"?

Развивать их опережающими темпами.

А чем по Вашему занимался товарищ Брежнев? И к чему это в итоге привело, Вы уже забыли?

Он хочет отделить некоторые территории как нерентабельные...

Понимате в итоге так и получается. Причем "нерентабельность" без приезжих специалистов которые что характерно отеъдают рабочие места там где избиок рабочей силы, растет прямо пропорционально вбухиваемым денежкам в раскрутку проектов.

Вы бы нашли что-ли какого-нибудь водителя советских времен и спросили бы у него что такое "Колхида и "ЕрАЗ". Но зато "рабочие места". А еще можно там жэе понастроить автомастерских, которые тут же будут осуществлять ремонты того, что выкатывают из цехов под видом новой продукции. Опять же "рабочие места", а еще можно построить еще один завод чисто по производству запчастей к тому что выкатывают цехов, и тут же ремонтируют. Опять же "рабочие места". И так можно "опережать" пока пупок не развяжется.

Попутно урезая финансирование тем, кто может делать, то что не нужно ремонтировать хотя бы в течение года. Потому что материальные ресурсы и деньги они не бесконечные.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

BunkerHill пишет: по..

BunkerHill пишет:

почему носителей русского языка следует считать во всем тождественными этническим русским

не обольщаться на предмет того, что если кто-то говорит по-русски, так он сразу русский и опора державы

А носитель русского языка должен быть обязательно этнически русским? Обязательно ли носителю русского языка быть этническим русским, чтобы быть опорой державы? Вопрос так стоит? Вроде бы так вопрос не стоит в СССР. Главное быть носителем советской культуры и считать Родиной всю территорию СССР. Носитель русского языка не тождественен во всём этническому русскому, но многие носители русского языка в СССР, как советские люди, во многом совпадали/совпадают/могли бы совпадать с русскими. И одной из «задач гос.строительства» является увеличение числа совпадающих по сравнению с не совпадающими.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Стас пишет: А носи..

Стас пишет:

А носитель русского языка должен быть обязательно этнически русским?

Совершенно необязательно.

Обязательно ли носителю русского языка быть этническим русским, чтобы быть опорой державы?

Совершенно необязательно.

. Главное быть носителем советской культуры и считать Родиной всю территорию СССР.

Именно так. Но тут возникает вопрос, а что есть такое "советская культура"? В реальности это был жуткий трэшак, когда с одной стороны брались отдельные элементы русской культуры, которые именовались "прогрессивными", а с другой стороны им противопоставлялся "царизм" который всех "угнетал" и держал в "тюрьме народов". На этих двух стульях возводилось некое сооружение. В рамках которого предоплагалось гордиться великой историей и культурой. Это та же самая история, как нынче в РФ предлагается оценивать эпоху с 1924 по 1953 годы. Ну типа как были великие достижения и был народ, но они были вопреки гнусному вождю. Ага. Это кстати очень не любят замечать те кто борется против борцов со сталинизмом. А те, в свою очередь, просто копируют достижения Суслова.

. Носитель русского языка не тождественен во всём этническому русскому, но многие носители русского языка в СССР, как советские люди, во многом совпадали/совпадают/могли бы совпадать с русскими.

именно так, но в том то и дело что "говорящие на русском" и "обрусевшие" это два множества. Да они во многом совпадают, но не на 100% и даже не на 80%, Потому я привел в пример обитателей парижских пригородов.

А мой оппонент считает их полностью совпадающими.

И одной из «задач гос.строительства» является увеличение числа совпадающих по сравнению с не совпадающими.

По мнению оппонента этот вопрос решается автоматом по мере усвоения русского языка.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

Узбеков 75 лет назад тоже и трёх процентов не набиралось, а туркмен и полпроцента.

Сравните рождаемость узбеков и туркменов 30-75 лет назад, и рождаемость нынешних северокавказских народов.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

BunkerHill Но тут во..

BunkerHill

Но тут возникает вопрос, а что есть такое "советская культура"? В реальности это был жуткий трэшак, когда с одной стороны брались отдельные элементы русской культуры, которые именовались "прогрессивными", а с другой стороны им противопоставлялся "царизм" который всех "угнетал" и держал в "тюрьме народов". На этих двух стульях возводилось некое сооружение. В рамках которого предоплагалось гордиться великой историей и культурой.

В данном случае, я думаю, это была некая попытка «всунуть в головы шир.нар.масс» диалектику, диалектический подход. Чтоб вроде как научное, диалектическое, и правдивое знание и понимание истории было. С одной стороны – да, великая история и культура, с другой стороны, — да, царизм, да ещё и крепостничество, которые угнетали. А ещё и то, что в стране была совершена революция, и советское общество – во многом продукт этой революции. И это тоже надо как-то объяснять. Ещё и колебания линии Партии в зависимости от времени, от эпохи – тоже повлияло (когда уже приходилось объяснять и советскую историю, тоже оказавшуюся не прямолинейной и не однозначной). Попытка, похоже, провалилась (с одной стороны – видимо, плохо и коряво формулировали концепцию истории и сов.культуры, с другой стороны – видимо, законы массового мышления и настроения, — требуется однозначное, простое, понятное объяснение).

(в связи с этим представляет интерес вопрос – а как, например, во Франции историю преподают?)

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кстати да, Лещенко, ..

Кстати да, Лещенко, почему Вы не пишите в своей теме? По бану соскучились?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Думаю, лучше сюда: ..

Думаю, лучше сюда:

Население России с января выросло почти на 220 тысяч человек

.

20 ноября. INTERFAX.RU — За девять месяцев 2013 г. население России увеличилось на 219,1 тыс. человек и на 1 октября составляло 143,6 млн человек, сообщил в среду Росстат.

Число родившихся в РФ в январе — сентябре 2013 г. повысилось до 1 млн 411,2 тыс. против 1 млн 409,3 тыс. человек за аналогичный период прошлого года.

Число умерших в январе — сентябре 2013 г. снизилось до 1 млн 406,1 тыс. человек с 1 млн 418,7 тыс. человек годом ранее.

Таким образом, за 9 месяцев 2013 года была зафиксирована естественная прибыль населения на 5,1 тыс. человек против естественной убыли на 9,4 тыс. человек за 9 месяцев 2012 года.

Миграционный прирост (214 тыс. человек за январь — -сентябрь) составил 97,7% от общего прироста населения.

В январе — сентябре 2013 года в России отмечалось увеличение числа родившихся (в 34 субъектах РФ) и уменьшение числа умерших (в 57 субъектах).

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/news.asp?id=342225

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Кста..

Ага-Хан пишет:

Кстати да, Лещенко, почему Вы не пишите в своей теме? По бану соскучились?

Если коллега Den сочтет что мне нельзя сюда писать я не буду сюда писать. Но даже модераторы у нас связаны правила и произвольно банить права не имеют.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати - а что все т..

Кстати — а что все таки ужасного в том что в СССР-2016 было бы много узбеков? Может уж лет 15 как и пятый пункт бы отменили

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Ес..

В.Лещенко пишет:

Если коллега Den сочтет что мне нельзя сюда писать я не буду сюда писать

Многотерпеливый Den в очередной раз сносит все ваши "общефилософские" вопросы в вашу тему и настойчиво по модераторски просит вас не писать здесь боле постов не имеющих отношения к демографии. Иначе таки последуют репрессии.

В.Лещенко пишет:

а что все таки ужасного в том что в СССР-2016 было бы много узбеков?

Я именно об этом. Тема для тех кто видит в этом проблему. Тем кто хочет жить в Ордуси лучше обсудит это в Вашей теме уч. Лещенко.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

это про долю РСФСР в населении СССР вообще то

Я в курсе. Я Вам просто напоминаю, что в РСФСР жили не одни русские. А уж по Госплану... но до Вас это просто не доходит.

варяжский гость пишет:

Почитайте Соломона нашего Брука

Сразу после Вас.

варяжский гость пишет:

Я то сослался не на журнальную статейку от 25 февраля 2013 с послезнанием, а на академическую статью 1991 года

Стыдно столь нагло врать в Вашем возрасте. Я привел Вашу прямую цитату из той самой "журнальной статейки". А вовсе не из академической статьи которую Вы явно в глаза не видели. Да, вам наверное интересно узнать, что в библиографии Брука ее тоже нет Странно правда? Для столь великого то произведения...

варяжский гость пишет:

И ДАВАЙТЕ СВОЙ ПРОГНОЗ

варяжский гость пишет:

Да по-моему на реальный прогноз товарища раскрутить так и не удастся. поэтому умолкаю.

Да. "Раскрутить" меня на что-либо безграмотным и склонным ко вранью персонажам коих однажды уже здесь забанили вряд ли удасться. Мое время стоит дороже чем у почтальонов. Потому здесь я пишу что-либо для вежливых (это обязательное требование) и интересных мне людей. Вы не проходите.

варяжский гость пишет:

пока что от вас ничего кроме невнятной таблички в стартовом посте не увидел

Еще раз — те кто не понимают, что следует из стар-поста и графиков любезно изложенных коллегой Фрерином лучше пусть в теме не пишут. Во избежание бана за глупый флейм.

варяжский гость пишет:

более детально и вменяемо доказать своё заявление что распад СССР был позитивным моментом в нашей истории

Как только Вы процитируете где я именно так написал так сразу. Что Вы читаете не то что написано — не мои сложности.

варяжский гость пишет:

Если бы вы были постарше то не забыли что в то время подобные фразы клеили везде и к месту и не к месту. Это вообще не ключевые фразы это обычные для того времени мантры.

Т.е. понять что эта фраза означет Вашего интеллекта не хватило? Тогда в сад. Делать вам в этой теме нечего.

варяжский гость пишет:

Это прогноз на 2015.

Русских? Нет. Такого там не написано. Зачем так примитивно лжете?

варяжский гость пишет:

Если кто-то считает русских по крови

Русскими естественно считают тех кто себя таковыми считает. Посему ваши извивы не в тему опять же.

варяжский гость пишет:

Вы приплюсуйте ещё украинцев и разных грузин и молдаван

Они не имеют отношения к названию темы. Ага.

варяжский гость пишет:

Казахи и туркмены у себя дома не плохо упакованы

Тем не менее десятки тыс. их в России.

варяжский гость пишет:

Зачем там 50 лямов рабочих мест создавать? Там что на 1989 год ничего не было вообще?

Затем что Вам уже объяснили на сколько вырастет население СрАз. Что Вы не способны нормально воспринять написанное — не вина оппонентов.

варяжский гость пишет:

Достаточно за 25 лет создать 10-15 миллионов рабочих мест

Тогда оставшиеся 35-40 млн. что сделают? Правильно — уедут в Россию. Или их надо будет содержать задарма.

варяжский гость пишет:

М-да Ума палата да ключ потерян

Хамим?

варяжский гость пишет:

Все остальные

... живут в подвалах или не открыли двери в квартирах. И вообще естественно в переписи участие не приняли ибо не являются гражданами РФ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

Прав оказался тот чей прогноз лёг на реальную историю крушения СССР.
При другом развитии событий прав был-бы другой

Еще раз для особо одаренных — позитивный и негативный прогнозы даже на графиках показаны. Ваши побасенки о Соломоне не ложатся никуда.

варяжский гость пишет:

БУДИТЕ

Вы бы хоть одни и те же ошибки с нашим хамом-почтальоном не делали Глядишь Вас бы и за другого приняли...

варяжский гость пишет:

Развивать их опережающими темпами. Но против этого рецепта товарищ Дэн.

Да. Я не хочу развивать опережающими темпами Узбекистан и Таджикистан. Я хочу ими развивать Воронеж, Вологду, Владивосток и т.д. И не понимаю с каких фигов люди этих городов должны "развивать" (а по сути содержать) нафиг им не впившихся персонажей с руками растущими не из того места.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет Тогда о..

Den пишет

Тогда оставшиеся 35-40 млн. что сделают? Правильно — уедут в Россию. Или их надо будет содержать задарма.

ну и кто из нас безграмотный может себе бан вкатите за махровую глупость.

В Средней Азии не было создано не то что 50 лямов рабочих мест там и 10 миллионов новых рабочих мест не создано.

Я что-то не наблюдаю на просторах России перебравшейся почти в полном составе Средней Азии.

Население пяти стран Средней Азии — более 64 миллионов человек из них русских украинцев и белорусов сильно больше 5 миллионов.

Кстати вот этнография средней Азии и Казахстана на 1989 год.

Тем не менее десятки тыс. их в России.

Поскольку и жили тут ещё, казахи число туркмен в России исчезающе мало, задолго до крушения Союза и даже до создания его. Они являются коренным население Астраханской, Оренбургской, Омской, Саратовской и др областей.

и о ужас один маленький нежданьчик казахи мигрируют не в Россию а из России (см. данные переписей 2002, 2010 годов)

Как только Вы процитируете где я именно так написал так сразу. Что Вы читаете не то что написано — не мои сложности.

Стартовый пост наводит именно на эту мысль.

Они не имеют отношения к названию темы. Ага.

Ага не имеют поэтому будим считать только выходцев из Средней Азии их не как не 35-40 миллионов а максимум миллионов 5-6. Вот это вот и есть тот миграционный потенциал который легко гасится, будь сохранён союз, созданием необходимых там рабочих мест.

Я не понимаю почему вы против. Вед это-же работа прежде всего для России, Украины и Белоруссии.

Где станко и прочее машиностроение, где металлургия в этих трёх республиках. Огромный рынок сбыта для российской промышленности и его сдали. Или теперь иметь рынок сбыта называется кормит за дорма. Они там тоже не чай пили в чайхане. Много чего делали в единой советской экономике.

Ташкентское авиационное производственное объединение имени В. П. Чкалова. Основная его продукция самолёты марки ИЛ-76.

Теперь завод практически мёртв, а Россия вынуждена забабахивать огромные деньги чтобы наладить производство у себя в Ульяновске. Сколько ещё заводов разделили судьбу этого гиганта авиапрома?

Да а что так долго думали-то. Я после бана и двух палок не лез на такие скользкие темы. Даже на своей помалкиваю.

Предпочитаю читать прочих мудрецов, так-сказать ума разума набираться.

Я вообще не понимаю для чего был этот выпад.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

ну и кто из нас безграмотный может себе бан вкатите за махровую глупость.
В Средней Азии не было создано не то что 50 лямов рабочих мест там и 10 миллионов новых рабочих мест не создано.
Я что-то не наблюдаю на просторах России перебравшейся почти в полном составе Средней Азии

Слушайте ну нельзя же настолько не уметь думать? Мы что живем в СССР? Или еще каком государстве едином со Средней Азией? У вас что реально не хватает разума чтобы понять что это значит?

варяжский гость пишет:

и о ужас один маленький нежданьчик казахи мигрируют не в Россию а из России

Я в курсе цифр. Вот только в отличии от вас понимаю что они означают. Миграция идет в обе стороны. Назарбаев молодец (для казахов), потому и миграция в его пользу. Что не отменяет того факта, что многие таки уезжают и из Казахстана в клятую РФ. Включая этнических казахов.

Но вообще здесь спор ни о чем. Что миграция казахов и туркмен назначительяна никто не спорит. И потому эти республики можно оставить в СССР. О чем я и писал.

варяжский гость пишет:

Стартовый пост наводит именно на эту мысль

Я за блуждания ваших мыслей ответственности не несу

варяжский гость пишет:

Ага не имеют поэтому будим считать только выходцев из Средней Азии их не как не 35-40 миллионов а максимум миллионов 5-6

То что Вы таки не умеете считать и не способны понять предоставленные Вам данные — опять же мои сложности только в той мере, что забивается глупым флеймом моя тема

варяжский гость пишет:

Я не понимаю почему вы против. Вед это-же работа прежде всего для России, Украины и Белоруссии.
Где станко и прочее машиностроение, где металлургия в этих трёх республиках. Огромный рынок сбыта для российской промышленности и его сдали. Или теперь иметь рынок сбыта называется кормит за дорма. Они там тоже не чай пили в чайхане. Много чего делали в единой советской экономике.

Вам коллега Банкер Хилл насчет той работы пояснял.

варяжский гость пишет:

Да а что так долго думали-то

Работал. Среди моих знакомых так принято Потом ездил по той работе в ту самую милую и дружелюбную Казань.

варяжский гость пишет:

не лез на такие скользкие темы

Тогда на этом и завершим. Ответил в той тональности в которой вы написали. Не люблю попыток передергивания как ваша с Соломоном. А понять о чем тема вы явно не способны. Я допускаю, что это не вина ваша а беда.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

Ташкентское авиационное производственное объединение имени В. П. Чкалова. Основная его продукция самолёты марки ИЛ-76.

Работали на нем русские. С того самого момента как их привезли в эвакуацию вместе с оборудованием из Химок в 1941 году.

Теперь завод практически мёртв,

Ага произошла "утечка специалистов" некоренной национальности

варяжский гость пишет:

а Россия вынуждена забабахивать огромные деньги чтобы наладить производство у себя в Ульяновске.

Ага. А до этого СССР вбухивал огромные деньги чтобы наладить производство в Ташкенте. Включая строительство стадиона, больниц, ГЭС, линиии метро и прочего всякого.

Но опять же я в упор не понимаю, отчего Россия "вынуждена забабахивать" и это плохо, а СССР "развивал опережающими темпами" и это хорошо.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Поясняю для тех кто ..

Поясняю для тех кто не способен воспринимать цифры. Вот в табличке которую привел варяжский гость за период с 79-го по 89-й численность узбеков увеличилась в 1,338 раза. Но согласно цифрам приведенным в стартопике в 90-е прирост должен был увеличится еще на треть. Забудем даже про рост СПЖ. Все равно узбеков с 89-го по 1999 г. станет в 1,75 раз больше т.е. почти 29 млн. Затем допустим даже по умеренному сценарию. На 10% уменьшился КСР (сравнительно с 89-м) Тогда с 1999 г. по 2013 г. их число возрастет... до 48 млн. ага. С 16,5 млн. да. Подчеркну это БЕЗ снижения смертности и увеличения СПЖ что вообще-то нормальные процессы. Я понимаю, что для некоторых сделать пяток арифметических действий оно неподьемно... ну тогда хоть верьте тем кто это делать умеет

Куда некоторые одаренные почтальоны собираются девать более 30 млн. молодых ТОЛЬКО узбеков мне оно неясно...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет Тогда с..

Den пишет

Тогда с 1999 г. по 2013 г. их число возрастет... до 48 млн. ага. С 16,5 млн. да.

Таким образом рост узбеков составит за 24 года выполняем простые арифметические действия и получаем рост 2,9 раза.

Какой народ в мире в чистых безкатострафических условиях увеличил свою численность так радикально? Почти в три раза.

Страна Бангладеш тоже рожают дай-боже . Узбеки кстати в процессе демографического перехода.

Так вот в 90-м 109,8 в 2011 158,6 эти не выросли в 3 раза.

Вьетнам в 90-м 67 в 2010 87

Ну ещё возьмём сельскую страну Пакистан — в в90-м 122 миллиона в 2013 193 что-то и эти не думают плодится как извините тараканы.

А узбеки конечно уникумы особенно узбечки если надо они станут рожать и по три раза в год.

Да сейчас узбеков в мире В МИРЕ от 27 до 29 миллионов человек.

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

посмотрим сколько на..

посмотрим сколько надо будит создать рабочих мест в Средней Азии

Таблица прогнозов выше я размещал.

Для начала вспомним — СССР планировал увеличить промышленное производство в 2 раза. В том числе в лёгкой и пищевой промышленности в более чем 4 раз. СССР планировал к 2000 году в основном решить жилищную проблему.

Планов громада.

1990-2000 рост рабочей силы

6 094 тыс чел. или в год надо создавать более 600 тыс новых рабочих мест. Для промышленно развитого СССР это не бог весть что.

в 2000-2010 здесь ещё появится 7 634 тыс чел дополнительной рабочей силы. Для промышленно удвоившегося СССР это будит ещё более простая задача.

итого за 20 лет надо будит освоить 13,7 миллионов новых рабочих рук.

И где тут 50 миллионов.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

посмотрим сколько надо будит создать рабочих мест в Средней Азии

Скажите, Вы при СССР лектором в обществе "Знание" не работали? Потому что стиль изложения перспектив и удач политики партии и достижений СССР в километрах проката чугуна распаханного тракторами я вижу Вы умеете, а в суть цифр вникнуть не можете.

Для начала вспомним — СССР планировал увеличить промышленное производство в 2 раза. В том числе в лёгкой и пищевой промышленности в более чем 4 раз.

В условиях нового оборудования и интенсификации труда, создание новых рабочих мест, крайне неочевидно. Технический прогресс и НТР это такая штука знаете ли. Она предъявляет повышенные требования к качеству синего воротничка, а не к количеству.

СССР планировал к 2000 году в основном решить жилищную проблему.

Эти планы можете выкинуть на помойку. Я Вам даже скажу на какой помойке Вы их можете найти. " Чернобыльская АЭС" и "Спитакское землетрясение".

Ввводимые квадратные метры требовались для срочного восстановления и расселения пострадавших.

6 094 тыс чел. или в год надо создавать более 600 тыс новых рабочих мест. Для промышленно развитого СССР это не бог весть что.

Так СССР богатеет для того чтобы тратить неизвестно куда, потому что рассматривается не создание чего-то приносящего прибыль, а воплощение в жизнь анекдота про подметание ломом плаца, с целью занятия солдата?

в 2000-2010 здесь ещё появится 7 634 тыс чел дополнительной рабочей силы. Для промышленно удвоившегося СССР это будит ещё более простая задача.

Именно так, подметаем ломом плац. рабочие места, ради рабочих мест. А если еще и прибавить к этому Ваш изначальный тезис "они никуда не едут" и "развиваем опережающими темпами", то получается именно то, о чем Вам пишут оппоненты, а именно усиленная работа всего СССР от Калининграда до Находки на создание рабочих мест и благополучия в Средней Азии.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

Какой народ в мире в чистых безкатострафических условиях увеличил свою численность так радикально? Почти в три раза.

Правильно никакой. Потому как ни на какой дикий еле выползший из полуфеодализма/полуродового строя с передними конечностями растущими из тазобедренного сустава не работал государственнообразующий народ одной из Держав. До такой неведомой хрени за всю историю додумались только коммунисты. А если хрень эпическая, то и крах эпический (см. 91-й год). Страшно представить каков был бы крах альтернативного 2011 г. когда "белоленточники" (во многом те же лица) выползли бы на улицы при бешеной поддержке 90% славянского населения с криками "Хватит кормить Среднюю Азию!"

Сходные цифры рождаемости кстати спокойно давали русские конца 19-го — нач. 20 веков и негры конца 20 — нач. 21-го. Но там смертность куда выше ибо нет тучи докторов и акушеров готовых за гроши обслуживать эту биомассу. Потому прирост чутка помедленней в 2-2,5 раза за сходные сроки.

варяжский гость пишет:

Страна Бангладеш тоже рожают дай-боже

КСР=2,5

варяжский гость пишет:

Ну ещё возьмём сельскую страну Пакистан

КСР=2,96

Вот именно, что эти сельские страны варяжский гость пишет:

не думают плодится как извините тараканы

... НЕ думают плодиться. И рожают меньше городских узбеков в 89-м. Ума понять что это значит не?

варяжский гость пишет:

Вьетнам

РыдалЪ. КСР=1,87. Ниже простого воспроизводства. Ниже скажем Англии, не говоря уж о Франции. Мил человек достает меня уже просвещать такое дремучее невежество

Вы способны еще раз глазками посмотреть на сельские цифры первого поста: 1991 г. = 5,19 ; 2000 г. = 6,74 ; 2016 г. = 4,73. и осознать ЧТО это значит? Я ж для работников почты даже в циферках изложил. Опираясь на приведенную вами же динамику!

Али погуглите рождаемость такой страны как Нигер сейчас. Это узбекская в 90-е ага. При смертности сокращаемой "опережающими темпами" за счет всех русских от Калининграда до Находки.

варяжский гость пишет:

А узбеки конечно уникумы особенно узбечки если надо они станут рожать и по три раза в год.

Вас до десяти считать учили? Они родят за указанный срок (24 года) по пять детей. 2 родителя + 5 детей = 7 т.е. увеличение в 3,5 раза. Вам трудно это асилить? В 2,9 это все же за счет колебаний рождаемости и смертности да. Рожать раз в четыре года на полном иждевении вам кажется сверхсложным? Дружите с цифрами и логикой и к вам уважительно относится будут

варяжский гость пишет:

Узбеки кстати в процессе демографического перехода

... в который они вошли сюрприз-сюрприз в 90-е. Совпадение ага.

варяжский гость пишет:

Да сейчас узбеков в мире В МИРЕ от 27 до 29 миллионов человек.

Вот именно. А было бы 48 млн. Это вам такому математику пытаются объяснить несколько человек не первую неделю. Вот эти 20 млн. дополнительного прожорливого молодняка вам и надо прокормить. Надо пояснять что 75% вообще пока не работают? А учатся в ВУЗах по нацквотам пока ваших детей/внуков туда не взяли и им пришлось пойти в ПТУ потому как надо же кому то "развивать опережающими темпами" очень СрАзию

варяжский гость пишет:

итого за 20 лет надо будит освоить 13,7 миллионов новых рабочих рук.
И где тут 50 миллионов.

Блестяще. Типичный образчик постбрежневского планирования. Планируется прирасти на 50 млн., а рабочих мест создаем 13,7 млн.

А что у вас делают остальные? Пральна — спиногрызничают и короедствуют совсем уж открыто и на каждое такое место рисуется еще две синекуры + учебное место. Салтыков-Щедрин 21 век: "Как русский рабочий двух узбеков прокормил"

Прочие сны разума коллега BunkerHill разобрал.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет Блестящ..

Den пишет

Блестяще. Типичный образчик постбрежневского планирования. Планируется прирасти на 50 млн., а рабочих мест создаем 13,7 млн.

Прирост трудовых ресурсов в период 1990-2010 26 миллионов человек. в том числе в Средней Азии и Казахстане 13,7.

А было бы 48 млн.

Если-бы да кабы. Как 16, 5 миллионов узбеков превратятся в 48 миллионов всего за 20 лет.

48-16,5=31,5/20=1,575 в год или 9,5%. Как говорил персонаж под ником Смолянин из одного недавнего фильма "Ну ты плюхнул".

Вас до десяти считать учили? Они родят за указанный срок (24 года) по пять детей. 2 родителя + 5 детей = 7 т.е. увеличение в 3,5 раза

И пенсионеры родят и дети и никто из них которых уже было и будет не умрёт.

Это вам такому математику пытаются объяснить несколько человек не первую неделю.

Кстати а зачем вы мне пытаетесь что-то доказать? Какая у вас сверхзадача?

Что надо было отделится от средней Азии и построить стену высотой в полкилометра?

Так не поможет вот Европу от её бывших колоний отделяют моря и океаны и чё сильно помогло?

Или надо было устроить геноцид в Средней Азии?

Что вы конкретно хотите доказать?

по пять детей. 2 родителя + 5 детей = 7 т.е. увеличение в 3,5 раза.

ыдалЪ. КСР=1,87. Ниже простого воспроизводства.

Русские два родителя рожают по 1,87 детя = 3,87 увеличение численности русских в 1,935 раза или с 145,2 миллионов до 281 миллиона. высшая математика от Denа. Я потрясён я сокрушён я размазан по полу и законопачен под плинтус. академики в сторонке.

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет Правиль..

Den пишет

Правильно никакой. Потому как ни на какой дикий еле выползший из полуфеодализма/полуродового строя с передними конечностями растущими из тазобедренного сустава не работал государственнообразующий народ одной из Держав. До такой неведомой хрени за всю историю додумались только коммунисты. А если хрень эпическая, то и крах эпический (см. 91-й год). Страшно представить каков был бы крах альтернативного 2011 г. когда "белоленточники" (во многом те же лица) выползли бы на улицы при бешеной поддержке 90% славянского населения с криками "Хватит кормить Среднюю Азию!"
Сходные цифры рождаемости кстати спокойно давали русские конца 19-го — нач. 20 веков и негры конца 20 — нач. 21-го. Но там смертность куда выше ибо нет тучи докторов и акушеров готовых за гроши обслуживать эту биомассу. Потому прирост чутка помедленней в 2-2,5 раза за сходные сроки.
варяжский гость пишет:

Статья 4. Запрещается.

  1. Оскорбление любых этно-религиозных групп,

    Это ваши собственные правила и вы сами их нарушаете Нехорошо Уважаемый.

    Чукчи их было в России в 1926 — 12,3 тысячи в 2010 было — 15,9 тысяч

    И они не разу не являются биомассой. Это умные и отзывчивые люди. То что они ездят на оленях и живут в чуме не даёт вам права оскорблять их.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

Прирост трудовых ресурсов в период 1990-2010 26 миллионов человек. в том числе в Средней Азии и Казахстане 13,7.

Видите ли любезный, даже если брать Ваши цифирки, то из них уже вырисовывается веселая штука.

50% прироста трудовых ресурсов в Средней Азии и Казахстане. Иными словами Вам 50% вновь образуемых рабочих мест придется создавать там. Вы же планируете удержать их по месту рождения? Вы собираетесь строить 50% промышленных объектов, и сопутствующего строительства типа жилья и инфрастурктуры строить в Средней Азии?

А оставшиеся 50% равномерно размазать по прочим республикам включая самую населенную РСФСР? Хотя там равномерно тоже не получится, ведь есть еще Закавказье и Прибалтика. Им тоже нужно щедро отвалить чтобы интегрировались.

А интеграторам опять дырявые портки и сортир во дворе?

варяжский гость
альтистории статс-секретарь
Цитата

BunkerHill Видите ..

BunkerHill

Видите ли любезный, даже если брать Ваши цифирки, то из них уже вырисовывается веселая штука.
50% прироста трудовых ресурсов в Средней Азии и Казахстане. Иными словами Вам 50% вновь образуемых рабочих мест придется создавать там. Вы же планируете удержать их по месту рождения? Вы собираетесь строить 50% промышленных объектов, и сопутствующего строительства типа жилья и инфрастурктуры строить в Средней Азии?
А оставшиеся 50% равномерно размазать по прочим республикам включая самую населенную РСФСР? Хотя там равномерно тоже не получится, ведь есть еще Закавказье и Прибалтика. Им тоже нужно щедро отвалить чтобы интегрировались.

Да примерно так и не так там, развивать лёгкую и пищевую. Заводы по штамповке всевозможного ширпотреба.

А в России, Украине, Белоруссии развивать наукоёмкие производства, машиностроение приборостроение микроэлектронику ВПК. Модернизировать уже существующие заводы. При дефиците рабочей силы так сказать производить интенсификацию производства.

Развивать экономику СССР двумя путями в регионах где много рабочей силы продолжать двигаться по экстенсивному пути. Строить новые предприятия и закреплять там население.

И по интенсивному пути там где наметился дефицит рабочей силы.

А вы уважаемый что хотите?

А интеграторам опять дырявые портки и сортир во дворе?

Нет много работы. Нужно будит много заводского и энергетического оборудования. Много стройматериалов. Много автомобилей. Много стали и алюминия.

Сталь у нас где? Правильно в Украине и в России.

Алюминий, медь у нас где? В России.

Грузовики, Краны, Трактора где? Россия, Украина, Белоруссия.

Станки для заводов, турбины для электростанций? Россия, Украина, Белоруссия

Цемент? там-же где и всё выше перечисленное.

еще Закавказье и Прибалтика

Они так хотели независимости можно будит пойти на встречу трудящимся. Пускай получат свою к 2011 году. А может и раньше.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

варяжский гость пише..

варяжский гость пишет:

Прирост трудовых ресурсов в период 1990-2010 26 миллионов человек. в том числе в Средней Азии и Казахстане 13,7.

Это в реальности в СрАзии 13,7. В отсутствии распада СССР до 50 млн. Понимаете?

варяжский гость пишет:

Если-бы да кабы. Как 16, 5 миллионов узбеков превратятся в 48 миллионов всего за 20 лет.
48-16,5=31,5/20=1,575 в год или 9,5%. Как говорил персонаж под ником Смолянин из одного недавнего фильма "Ну ты плюхнул".

В 1995 гг в Руанде было около 5 млн населения. В 2013 примерно 11,7. Рос в 2,3 раза за 18 лет. Предлагают совершить рост в 2,9 раза за 20 лет. При неизмеримо лучше медицине чем в Руанде, лучшем климате и значительно более низким уровнем многих болезней (например, СПИДа в Раунде где-то в районе 10% населения)

Ответить