Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Флот Югороссии

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

С топливом для ПЛ проще — сколько там на одну ПЛ надо дизтоплива — тонн 50-80? На 4 — 200-300 тонн

Небольшого танкера вполне достаточно, чтобы обеспечить действия ПЛ на длительный период в мирное время и на несколько боевых походов в случае конфликта. Тем более, что хоидть далеко не надо — либо блокада Буэнос-Айреса, либо патрулирование около своей базы.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

cobra пишет:

Северные корабли крайне потрепаны, да и устарели, как и дальневосточные. Хотя вопрос что с обеспечением нефтью и углем!?

Да, их лучше разоружить и порезать. Что "Аскольд", что "Чесма" долгое время были без большей части экипажа, стояли на приколе, да еще и захватываливась англичанами, т.е. не было нормальной эксплуатации, к тому же в условиях Севера. А орудия нормальные должны быть, по крайней мере "Аскольд"овские 75-мм, их в 16-м все поменяли во Франции.

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Дэн кстати война в стиле Парагвайского геноцида?

VII Pia Fidelis Legio

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Люди и суда участвовали в реальных боях в ПМВ.

Суда да, а вот люди в большинстве своём на море не воевали. Или, если воевали, то на других кораблях. Я думаю, у вас осталость процентов 20 команды. Т.е. без длительных интесивынх учений (не меньше 3-6 месяцев) плавать и стрелять корабли у вас будут, а попадать нет.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

обьсняю, еще раз для ПМВ характерна стрельба с центральной наводкой, по крайней мере Новики и Крейсера с Линкором ПУС Гейслера(а линкор ещена и Поллена) имели, а для такой стрельбы надо иметь прежде всего несколько артиллеристов -управляющих огнем. А расчеты выдрессировать в сухую. Я с АК-726 стрелял по щету второй раз, управлял огнем с биноклем, больше ничего уже не работало. Таки попали...

Посему возражение снимается........

А в море вышли один раз молодые матросы были 70процентов, токо из учебки, и ничего обкатались...........

А вот Латиносы, зело я сумневаюсь, что они стрелять толком умели, да и ЦН помоему на них и не было. Впрчем надо уточнить.........

VII Pia Fidelis Legio

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Кстати может рассмотрим вопрос о каперской войне (с югорусской стороны)? Куча кораблей Доброфлота

(вспом.крейсера по умолчанию), старые крейсера на торговых путях, да и латиносы пущай побегают

в поисковых операциях..

Вал

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

интересная мысль......... учтем.........

VII Pia Fidelis Legio

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

cobra пишет:

Северные корабли крайне потрепаны, да и устарели

"Аскольд"?

Что касабельно топлива, то придется покупать за границей. В принципе крупную закупку можно сделать прямо накануне переворота не вызывая серьезных подозрений. Благо русских морских транспортно-перевозочных компаний по условиям задачи хватает. Матросов кстати у них можно позаимствовать.

С каперской войной мысль интересная. Вспомогательных крейсеров море. По идее со многих "мирных" судов даже оружие не снято, а где снято обратно поставить дело нескольких часов.

cobra пишет:

Дэн кстати война в стиле Парагвайского геноцида?

Да нет, первая война вполне себе по правилам. Белые пожалуй даже пожестче ребята будут.

Вот в 1929-1930 гг. и далее резьба по кости будет с обоих сторон.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

"Аскольд"?

ну вообще то кораблику 20 лет скоро. как ему почили в англии-франции машины -хз.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

cobra пишет:

обьсняю, еще раз для ПМВ характерна стрельба с центральной наводкой, по крайней мере Новики и Крейсера с Линкором ПУС Гейслера

Правильно. Сколько людей имело опыт управления стрельбой? Сколько из них оказалось в Югороссии? (порядка 25%). Причём этих людей тоже нужно постоянно тренировать, за 6 лет они всё забудут.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Олег пишет:

Сколько людей имело опыт управления стрельбой? Сколько из них оказалось в Югороссии? (порядка 25%)

Э-э откуда такой вывод? Правильный ответ — все кто не погиб в ГВ и не остался в России. А морских офицеров в СССР осталось уж никак не 75%. И потери у них ниже чем у армейцев (исключая несколько первых месяцев разгула матросиков). Не забывайте ведь три года спустя можно учитывать не только активных участников Белой борьбы в рядах флота, но и тех кто воевал на суше и тех кто просто утек за границу, а потом добрался до Югороссии. Кстати здесь уедет больше т.к. по договору о перемирии 1920 года большевики выпускают всех желающих покинуть страну. И нарушать его им нет резона. А флотских нет смысла ни покупать, ни задабривать ибо роль флота в Советской России невелика, а здесь в результате того, что белые "разули" все моря кроме Балтики еще меньше. Так что людей "с опытом управления стрельбой" хватит.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Олег пишет:

Если у вас будет месяца два текущего ремонта (т.е. вы знаете, что через 2 месяца вам понадобятся все ПЛ, причём для ремонтных мощностей Монтевидео нет более важных заданий, то да). Но у вас то переворот достаточно неожидан и интервенция начианется почти сразу

Ну во-первых большинство ПЛ если смотреть РИ во вполне приличном состоянии. Пару можно и на текущий поставить — ведь переворот не спонтанный, а подготовленный. Больше конечно подозрительно. Далее война у нас идет полгода. Словом к ее концу у нас в строю могут быть 8 ПЛ. Две пока не доведены до ума и будут только к 29-му году. К началу — ну думаю 4-5 минимум вполне боеспособны.

cobra пишет:

"Быстрый", "Дерзкий" — взорвано по турбине. Нужен ремонт

А они через Атлантику вообще без одной турбины вообще дойдут. Их полгода в Севастополе и год в Турции до ума доводить можно. Так что есть вероятность, что они отремонтированы уже. Итог: 4-6 современных ЭМ + в ходе войны еще несколько более старых можно в строй. К концу войны в строю до 10 ЭМ.

Из более тяжелых кораблей "Алексеев" "Корнилов" "Нахимов".

Это все укомплектовано на 100%.

Ну там канонерки, миноносцы на Парану и тральщики/минзаги тож по мере необходимости.

Попытаюсь сделать прикидки "морской" эмиграции в РИ. Увеличив ее раза в два по офицерам и раза в три по матросам получим наш резерв. Но литературы под рукой нет, как скоро сделаю не знаю.

cobra пишет:

озабодтесь и купите у англов чту 8 Шорт-торпедоносец, посмотреть какой самый новый будет. И 8-10 Хендли-Пейдж для армейской авиации. 14-16 Дх-9; благо самолеты стоили баснословно дешево

Да не вопрос. В предверии переворота закупим. Только без вооружения ибо с вооружением не продадут. Но сразу после переворота Британия признает новое правительство и караван с Фолклендов подвезет боевую снарягу для самолетов и боеприпасы для судов. Есть там кстати у англов подходящие калибры?

Мины можно и своими силами.

Торпеды с фиумского подвезут в лучшем случае месяца через полтора. Так что в первые дни 36 торпедами упомянутыми Коброй придется обходится если у англов взять нечего.

Хотя почему нечего? На родные английские ТК у них точно торпеды есть. 13 ТК... Аргентинская эскадра пытающаяся организовать в первый месяц войны десант на Монтевидео получит так что мало не покажется.

Тут англы даже вольнонаемными "интернационалистами" помочь могут, почему нет?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Кстати господа, а собственно уругвайский флот вы ведь не приплюсовываете: крейсер "Монтевидео" — он старенький конечно но зато боеспособен. В принципе свосем не факт, что местные экипажи любят аргентинцев безмерно. А торпедная канлодка "Уругвай" вообще очень полезный девайс. На нее даже русский экипаж можно посадить если будет нужда.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Den пишет:

Есть там кстати у англов подходящие калибры?

Малвероятно. По торпедам и боеприпасам я сегодня еще раз поищу все что мне доступно...................

VII Pia Fidelis Legio

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Кобре насчёт офицеров артиллеристов.

Олег пишет:

Причём этих людей тоже нужно постоянно тренировать, за 6 лет они всё забудут.

Напомню, что для плохой стрельбы английских ЛКр вполне хватило всего 2 лет недостаточных учений. А у вас 6 лет вообще без учений, да люди с других кораблей, да команды не сплаванные.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Олег пишет:

Напомню, что для плохой стрельбы английских ЛКр вполне хватило всего 2 лет недостаточных учений.

Ну Битти балбес еще тот........... Кстати его за боевую подготовку пинали еще до войны. Провалы там был однако......

А в этой альтернативе. конечно бы на императорские призовые стрельбы выйти не получилось. Но выглядело бы это много лучше латиносов.

VII Pia Fidelis Legio

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

cobra пишет:

Но выглядело бы это много лучше латиносов.

У меня противоположное мнение. Похоже Дену нужно выбрать то, которое он считает наиболее реалистичным.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

латиносы, не смешите мои тапочки. Латиноамериканские пародии на морские войны конца 19 века без смеха не вспоминаются....

VII Pia Fidelis Legio

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Олег пишет:

Похоже Дену нужно выбрать то, которое он считает наиболее реалистичным

Ну из моих предыдущих постов ясно, что я согласен скорее с Коброй. У меня нет оснований высоко оценивать БП латиноамериканцев. Особенно это касается бразильцев. Ну и боевой опыт это то что трудно чем-то заменить.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Так теперь самые общие соображения по морякам. На март 1921 года в РСФСР на командных постах во флоте 6559 человек из бывших в т.ч. 128 адмиралов, 261 капитан 1-ранга, 388 капитанов 2-го ранга, 389 старших лейтенантов, 338 лейтенантов, 901 мичман, 953 инжинера-механика, 171 корабельный инжинер, 112 гидрографов, 44 офицера корпуса морской артиллерии, 3 штурмана, 1224 чина по адмиралтейству, 968 мичманов военного времени, 194 мичмана военного времени по механической части, 485 прапорщиков флота.


Солидный процент остался с красными по инерции в силу их контроля за Питером, Кронштадтом и прочими базами флота. Многие если у них будет выбор уедут в Югороссию. Надо помнить, что мобилизованы красными не все плюс те кто не погибнет в 1920 году когда в таймлайне уже перемирие.


Собственно в РИ эмиграции офицеров и гардемаринов: в Бизерте 1000, ушли из Кронштадта 500, из Владивостока 600, в Прибалтике 100 + выехавшие одиночным порядком.

Следует учесть, что в данной АИ большая группа попавшая в РИ к большевикам уйдет с Севера.

Учитывая вышесказанное можно предположить, что в Югороссии офицеров где-то вдвое больше чем в РИ эмиграции как я и говорил выше т.е. 4400 человек. То есть укомплектовать личным составом мы можем столько кораблей сколько захотим.

Что касается моряков очевидно, что их хватало в Русской эскадре ушедшей из Крыма и в эскадре Старка. В данной АИ с ДВ моряков уйдет существенно больше + моряки с речных флотилий и торговых русских компаний. Словом я вообще не вижу проблем с личным составом.

Могу в принципе прикинуть цифирь которая нужна чтобы укомплектовать весь флот, что перечислен в первом посте. 8868 человек. Цифра конечно приблизительная т.к. я пользовался только цифрами что у меня есть и приходилось проводить аналогии, но она учитывает ВСЕ крейсера и броненосцы включая "Лазарев" и поврежденные ПЛ и эсминцы т.е. то что на 1924 явно плавать не будет.

Ну и где нехватка кадров?

Что касается состояния кораблей то текущий ремонт в Монтевидео вполне осуществим.

Вывод: все что захотим в море выведем.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Den

Базирование 2-х кораблей и эскадры в полсотни вымпелов, это две большие разницы. Монтевидео как ВМБ — почти ноль, основное там торговый порт, военные корабли базируются на маленьком пятачке. Если займем торговый порт — сразу проблемы с грузооборотом. Так что действительно активными будут несколько кораблей. Остальные будут на приколе, пока инфраструктура базы не будет развита. Ув. cobra уже показывал на примере Владивостока трудности базирования 1 ТОЭ

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Seedlitz пишет:

Так что действительно активными будут несколько кораблей. Остальные будут на приколе, пока инфраструктура базы не будет развита

Ну это очевидно. Я собственно к тому, что в войну 1923-1924 гг. можно довольно оперативно ввести в строй часть тех кораблей, что на консервации. Люди для экипажей есть, даже с избытком. Можно и на уругвайских судах нелояльные команды сменить. Ну и весь период 1921-1929 года идет развитие инфраструктуры порта Монтевидео. К 1929 году вполне реально базировать все что есть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

что в войну 1923-1924 гг. можно довольно оперативно ввести в строй часть тех кораблей, что на консервации

Нет, не на консервации, ввод в строй будет делом долгим. Просто часть кораблей дложна будет находиться, скажем в суточной готовности.

Den пишет:

Можно и на уругвайских судах нелояльные команды сменить.

А вот это, по-видимому, и будет первой операцией югоросского флота

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

а морская стрелковая бригада будет?

VII Pia Fidelis Legio

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Seedlitz

Согласен по обоим пунктам.

cobra пишет:

а морская стрелковая бригада будет?

Да грех не быть в общем то. Морских офицеров с пехотным опытом после ГВ хватает, стрелки Старка опять же, вообще на Юге масса войск имеет опыт десантных операций. "Эльпидифоры" опять же...

Словом в ходе войны такую бригаду наверняка создадут.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Это ** ОН!!!!!! (Ц. Шура Каретный)

Торпедно-канонерская (по уругвайской терминологии Бронепалубный крейскр II ранга)

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

вот знаки различия флота

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ух так это и есть уругвайское вундерваффе о коем я так много слышал!

Вал

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

Ух так это и есть уругвайское вундерваффе о коем я так много слышал!

честно говоря не ахти какое судно, весь плюс что относительно новое, и более не менее скоростное. Как лёгкий крейсер увы никакое, как корабль береговой обороны к 20-м тоже устарело, ибо небронировано, и ПЛО отсутствует, а как корабль показа флага более не менее, и еще как учебное

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Согласен. Суденышко на вундерваффе не тянет. Вы меня убедили окончательно — быть ему героически погибшем в войне 1923-1924 гг.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить