Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Югороссия

Ответить
Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

2/3 населения которой этнически близки путчистам

Но вы по-прежнему объединяете два противоречивых момента: территориальную неоднородность раселения белых в Уругвае и необходимую для быстрой победы их вездесущесть.

Den пишет:

А уругвайская армия (непонятно кем усиленная) и силы Бразилии/Аргентины бъются порознь задолго до того как успевают объединится

Почему? Если договоренности — еще допереворотные?

Den пишет:

Наивны они строго в одном момнте когда согласились (не даром) принять эмигрантов

Так почему они дальше провоцируют конфликт и при этом только вполсилы готовятся к победе в нем? Если наивность только однажды — то что потом?

No pasaran!

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

И почему вы так против "мирного врастания"?

No pasaran!

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den , ладно, не буду больше.

См. ЛС

No pasaran!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Panzer пишет:

И почему вы так против "мирного врастания"?

В конкретноисторический момент оно менее эффективно.

Лучше всего белые умеют, а многие любят воевать. Надо дать им такую возможность.

Panzer пишет:

Но вы по-прежнему объединяете два противоречивых момента: территориальную неоднородность раселения белых в Уругвае и необходимую для быстрой победы их вездесущесть

Коллега еще раз с чего вы решили, что белые живут только в городах? Это просто нереально. Половина будет рассеяна в сельской местности.

Panzer пишет:

Если договоренности — еще допереворотные?

Сколько времени нужно бразильцам и аргентинцам чтобы привести хотя бы регулярную армию в состоянии боеготовности, дойти до границы, начать вторжение? Сколько нужно времени белым чтобы разоружить уругвайскую армию? Вы зазора в несколько дней минимум между этими моментами не видите?

Panzer пишет:

Так почему они дальше провоцируют конфликт и при этом только вполсилы готовятся к победе в нем?

Они власть пытаются удержать. И где вполсилы? Вполсилы и "несуществует решения" это разные вещи.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Более миллиона весной-летом 1919 года.

Э-э-э... Это как? У Колчака к весне 1919 г. было 400 тыс. чел. Но в 1919 г. "белых" в Сибири намного меньше.

У Деникина в самый расцвет, поздней осенью 1919 г. — 150 — 160 тыс. чел. (По состоянию на 18 октября 1919 г., когда вооруженные силы Юга России переживали время наибольших успехов в продвижении к Москве, они включали 7 группировок войск: войска Северного Кавказа под командованием генерала И.Г.Эрдели численностью 11167 штыков и 5513 сабель; Кавказскую армию генерала барона П.Н.Врангеля, 8640 штыков и 6115 сабель; Донскую армию генерала В.И.Сидорина, 25834 штыка и 24689 сабель; Добровольческую армию генерала В.З.Май-Маевского, 17791 штык и 2664 сабли; войска Киевской области генерала А.М.Драгомирова, 8551 штык и 331 сабля; войска Новороссийского края генерала Н.Н.Шиллинга, 12585 штыков и 1570 сабель и войска Черноморского побережья под командованием генерала Тяжельникова численностью 6504 штыка и 1303 сабли. Всего, таким образом, в вооруженных силах Юга России по состоянию на 18 октября 1919 г. числилось: 107395 штыков и 45687 сабель.

Слободин "Белое движение в годы гражданской войны")

Юденича численность войск, по разным оценкам, колебалась от 18 до 20 тыс. чел.

Есть еще Миллер на Севере. Но сколько у него бойцов? Инфы не имею, но, ИМХО, немного.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Леший

Ну сколько можно одно и тоже? Может хватит считать у белых бойцов, а у красных состав.

Уже так утомляет эта белогвардейская пропаганда современных последователей...

Если у красных бойцов, то и их треть от силы. Если состав у белых то более миллиона ЕМНИП только у Колчака после мобилизации ок. 800 тыс.

У Юденича состав ок. 50 тыс. Бойцов да вы правильно назвали. У Миллера приблизительно столько же.

У Врангеля в Крыму "людей в форме" было более 300 тыс. До крушения у Деникина ок. 400.

Итог: 1300 тыс. + интервенты + националы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Ну сколько можно одно и тоже? Может хватит считать у белых бойцов, а у красных состав.

Я??? Вообще-то эти данные, как по РККА и по "белым армиям" есть в БСЭ. И они именно такие. Вот, к примеру: В сентября 1919 все армии Деникина имели свыше 153 тыс. штыков и сабель, 500 орудий, более 1900 пулемётов. (БСЭ)

К весне 1919 Колчак создал армию численностью до 400 тыс. человек (в том числе около 30 тыс. офицеров), выставив на фронт 130-140 тыс. штыков и сабель. (БСЭ)

В апреле 1920 Врангель реорганизовал остатки деникинских вооружённых сил в так называемую Русскую армию численностью до 40 тыс. (в октябре — до 80 тыс.) бойцов (большое количество офицеров и унтер-офицеров). (БСЭ)

Den пишет:

у Колчака после мобилизации ок. 800 тыс.
У Юденича состав ок. 50 тыс. Бойцов да вы правильно назвали. У Миллера приблизительно столько же.
У Врангеля в Крыму "людей в форме" было более 300 тыс. До крушения у Деникина ок. 400.

Можно узнать источник информации? Любопытства ради.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

эти данные, как по РККА и по "белым армиям" есть в БСЭ

Коллега я тоже люблю советские газеты но читаю их осторожно И я искренне не понимаю чем эти данные противоречат моим? У Врангеля и Деникина указан не состав а таки бойцы или еще хлеще штыки и сабли. А так мои цифры вполне.

А у Колчака численность плавала очень сильно. Ибо он таки провел мобилизацию. Было и 400 тыс., было и 800 тыс. Волшебную цифирь в 400 тыс. назвали еще в 20-е и с тех пор широко не пересматривали. Ибо "красных" историков грамотных в военных вопросах сейчас элементарно мало, а "белым" сие не интересно.

Леший пишет:

Можно узнать источник информации? Любопытства ради

Можно. По Колчаку бамажка из англских архивов. Г-н Нокс эту армию снабжал, потому численность ее знал не понаслышке. Светить точные координаты извините не буду. Материал не затоптанный.

А по Врангелю например из книги самого что ни на есть белоэмигрантского историка Росса. Издательство "Посев" ага. Или может ему есть резон преувеличивать численность, показывая сколь большая часть белых в действующую армию не рвалась?

Миллер и Юденич это сильно специализированные монографии. Если вам для дела надо, а не ради праздного любопытства — найду.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Г-н Нокс эту армию снабжал, потому численность ее знал не понаслышке.

гы, таки это белые ему данные завышенные давали шоб он им больше снабжения давал....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

гы, таки это белые ему данные завышенные давали шоб он им больше снабжения давал....

А я уши развесил ага Заказ снабжения шел вообще по разным параметрам на 1-1,2 млн. человек. Куда думаете золотой запас девался? Вы забываете, что давать снабжение тогда нкто не отказывался. Благо не бесплатно.

А цифра приведенная мною это именно оценки численности "людей в форме" англичанами.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Еще одну книжку нашел. Может кому пригодится...

http://rapidshare.com/files/19298318/Stroganov.rar.html

http://up.spbland.ru/files/07030415/

Название: Новейшая история стран Латинской Америки
Автор: Строганов А. И.
Издательство: М.: Высшая школа
Год: 1995
Страниц: 415
Формат: doc (OCR) (в rar)
Размер: 473 КБ
ISBN: 5-06-002830-5
Качество: хорошее
Язык: русский

Это первое учебное пособие, обобщающее историю стран Латинской Америки с 1918 г. до наших дней. Много внимания уделяется особенностям развития латиноамериканских государств, культуре, быту, традициям их народов.

История стран Латинской Америки ХХ в. очень пестрая и сложная, насыщена разнообразными событиями (одни только перевороты трудно посчитать!).
Эта книга благодаря систематизированной подаче материала существенно упрощает его восприятие.
В студенческие годы я и мои сокурсники только на неё и возлагали все свои надежды, изучая курс "Новейшая история стран Латинской Америки".

Не практикуйте империалистические ценности друг на друге.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Коллега спасибо! Эту еще не читал, буду штудировать

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rosom
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Фашизм гениально придуман, но только для Италии с ее однообразным, в отношении племенном и расовом, населением. То же можно сказать и про национал-социализм Германии.
Обе системы не отказались отдать дань парламентаризму, ибо без этого, очевидно, они не были бы приемлемы для масс. Но ясно, что, когда народы Германии и Италии оказались слиты своими вождями в единый монолит, партийный режим стал не нужен, и в обеих странах говорят теперь о воле народа, а не о воле партии, как в СССР.
Ведь не случайно Гитлер назвал свое движение «национал-социализмом», а не «фашизмом», и этим его решением, наверное, руководило глубокое понимание психологии своего народа его вождем. В Германии, как нигде, социалистические симпатии сильно развиты среди рабочих, и она, будучи страной фабрично-промышленного характера, представляет собою большую массу организованной рабочей армии, по преимуществу.
Что касается Италии, то это страна крупного землевладения и мелких арендаторов и сельскохозяйственных рабочих; в соответствии с этим Муссолини повел ее путем, несколько отличным от пути Гитлера, и это вполне понятно, так как пути фабричной Германии не могут совпасть с путями землевладельческой Италии.
Основная идеология новой российской государственности должна сочетать в себе узаконенность расово-племенного объединения всех народов, входящих в состав государства. Все эти народы должны иметь общий источник равных прав и обязанностей, одинаково формулированных для всех составных элементов страны, независимо от их расового или племенного различия.
Югороссия для молодого поколения должна рассматриваться как университет, включающий в своих стенах всех жаждущих знания, без всяких ограничений. Для старшего поколения она должна являть собою поле деятельности в применении приобретенных знаний как каждой народности у себя дома, так и на общественно-государственных путях деятельности и служения одному и тому же государству.
Югороссией должна быть найдена общая, психологически объединяющая формула, такой и послужит «россизм» — от слова «Россия».
Россизм по идее противополагается коммунизму. Все, кто не приемлет коммунизма, кто не является интернационалистом, для кого больно уничтожение священного для каждого российского патриота имени «Россия», должны именоваться «россистами».
Россизм в одно и то же время, определяя принадлежность к сынам России, не стирает расовых и племенных граней между народами, за коими признает право на национально-культурную и территориальную автономию на принципах хотя бы казачьих самоуправлений, существовавших в дореволюционной России.
Россизм как государственная доктрина спаивает и объединяет в себе все автономные части населения в единое государственное целое согласно традициям единой верховной российской властью.
Россизм обосновывает программу государственного строительства в соответствии с экономическими и социальными отношениями в стране. Что касается деталей государственного устройства страны, особенно в области аграрной, экономической и социальной, то таковые подлежат разработке и утверждению полномочными представителями.
Россизм допускает существование политических партий в государстве, но в рамках строгой законности.
Россизм преследует цель противопоставления здоровых патриотических настроений в народе гниющему коммунизму.
Россизм должен воспитывать в обществе уважение ко всякой неизуверской религии, основав его на взаимно-этических началах, заложенных в основание каждой религии. Роль церкви в государстве чрезвычайно велика, поэтому церковь должна пользоваться полным покровительством власти в тех случаях, когда она в этом покровительстве будет нуждаться. Авторитет церкви должен стоять выше всякого земного авторитета. Всякая церковь должна рассматриваться как начало, содействующее процветанию своей страны путем соответствующего влияния на паству, которую она обязана вести путями, полезными для государства, цементируя ее крепкими основами морали и долга. В своей основе религиозный вопрос должен быть построен на полной религиозной свободе каждого человека, верующего в Бога.
Давно уже, в самом начале своей борьбы, я призывая служителей церкви примкнуть к движению против большевиков, начатому мною, считая, что коммунистическая доктрина, направленная против основных принципов настоящего устройства мира, требует объединения и союза всех сил для борьбы с нею.
В феврале месяце 1926 года, когда обозначились первые признаки организованного гонения на религиозные идеи в СССР, я обратился с призывом к духовенству всех религий мира, обращая внимание его на то, что наступает пора, когда грозная опасность настоятельно требует прекращения междурелигиозной борьбы и объединения фронта против воинствующего коммунистического атеизма. К сожалению, из этого не вышло ничего, кроме обмена письмами и некоторых знаков внимания, полученных мною в ответ на мое обращение. В отношении же некоторых церквей я должен с сожалением констатировать, что они предпочли использовать тяжелое положение православия для того, чтобы вместо дружественной и искренней поддержки ему обратить все свои старания для привлечения в свое лоно наименее устойчивых сынов поруганной и очистившейся небывалыми страданиями православной церкви.

Мысли реально существующего "идеолога" в РИ

В Югороссии он добьется вершин, и это одно из средств достижения — часть его программы — игры на популярности фашизма в эмигрантской среде.

На вкусненькое — фотки — после озвучивания фамилии, если кто-нибудь догадается

моя зона:
http://forum.b.gz.ru/showflat.php?Cat=&Board=zone&Number=4926552&fullview=&src=&o=&showlite=&tistart=

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Устрялов что ли?

rosom
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Не густо с вариантами, Устрялов и идеология россизма

Бери выше!

моя зона:
http://forum.b.gz.ru/showflat.php?Cat=&Board=zone&Number=4926552&fullview=&src=&o=&showlite=&tistart=

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Выше? Неужто Бердяев?

Вал

rosom
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Вал пишет:

Выше? Неужто Бердяев?

это разве выше?

rosom пишет:

часть его программы

кому есть резон составлять программу? Все гораздо проще, господа!

Не вольному же лектору вроде Бердяева, да и подобных мыслей у него не припоминаю. Фашиствующую молодежь он осуждал, как истинный космополит.

моя зона:
http://forum.b.gz.ru/showflat.php?Cat=&Board=zone&Number=4926552&fullview=&src=&o=&showlite=&tistart=

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

На слете в Кубинке в обсуждении Югороссии мелькнула довольно интересная мысль, а

именно "герои незримого фронта" со всех сторон будут иметь неплохое поле деятельности

в данном государстве. Для КГБ (и предыдущих служб) и военной разведки югоросское

направление богато потенциальными рекрутами (причем без изучения буржуинских наречий )

которые будут работать из идейных соображений (Югороссия будет иметь доступ к западным

технологиям так что поживиться есть чем, плюс когда Бразилия перейдет в наш лагерь

будет разведка и в их интересах). Моссад будет пытаться отловить немецких эмигрантов,

дабы освежить им в памяти бывшую службу в СС, американцы и англичане также будут

весьма активны. Понятно дело не обойтись без службы безопасности на страже и ОСВАГ

будет нести нелегкую вахту...

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

вот нашел наконец. 5-километровые карты на Уругвай.

http://mapstor.com/search?q=Uruguay

на соседние страны тоже там найдется, если юзать поиск.

Не практикуйте империалистические ценности друг на друге.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Вал пишет:

югоросское
направление богато потенциальными рекрутами ...
которые будут работать из идейных соображений

Коллега насчет богатства спорить не буду, естественно были б деньги — люди найдутся, а вот "из идейных соображений" это кто вообще работать будет?

Вал пишет:

Моссад будет пытаться отловить немецких эмигрантов,
дабы освежить им в памяти бывшую службу в СС

На вчерашнем слете была идея рассказа о попытке операции "Моссада" по захвату Эйхмана со товарищи живущих в немецком поселении в дебрях Чако... Там еще индейско-казачьи подразделения рейнджеров присутствовали

В принципе мне кажется серьезно советская разведка станет там действовать в 60-х после революции в Бразилии. До этого только наблюдение и может отдельные операциии.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

А не слишком ли поздняя развилка для не появления в этом мире СССР? Большая часть советских республик в этом мире уже провозглашена. Я понимаю, вам план автономизации нравится. Но провалился то он по весьма объективным причинам.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

вот "из идейных соображений" это кто вообще работать будет?

Ну я думаю в 50-х и немного после таких добровольцев будет достаточно, Вы не согласны?

Den пишет:

наблюдение и может отдельные операциии

До начала 50-х годов Латинская Америка неинтересна, а потом "перефирийная стратегия"

(то есть получение данных о противнике через союзников и сателлитов) свое возьмет...

Важные данные о вооружении и технологиях например получались через ЮАР и Швецию,

а Югороссия будет американским союзником, что еще лучше в данном плане.

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

А не слишком ли поздняя развилка для не появления в этом мире СССР? Большая часть советских республик в этом мире уже провозглашена. Я понимаю, вам план автономизации нравится. Но провалился то он по весьма объективным причинам

При чем тут нравится — не нравится? Провалился он большей частью из-за бузы конкретной республики — Грузии. Остальные поначалу согласились на автономизацию. В мире Югороссии Грузия не советская.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Провалился он большей частью из-за бузы конкретной республики — Грузии.

Двух республик ЕМНИП. Против плана жестко выступила Украина. Это а.

Кроме того. Что у вас в Болгарии за просоветское правительство? Это б.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Против плана жестко выступила Украина

Пока не выступила "грузинская группа" украинскую не было слышно. Одни они скорее всего не выступят.

Про Болгарию пока прописывается.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Про Болгарию пока прописывается.

Тогда надо расчитывать утянет ее в СССР или нет. И утянет ли в СССР огрызок Турции. Любая из этих стран успешно выполнит функцию Грузии. Даже более эффективно.

Да и граница на Кавказе не думаю, что вечно недвижимой будет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Тогда надо расчитывать утянет ее в СССР или нет

Нет конечно. События в Болгарии слишком поздно, а Турция здесь султанская с войсками Антанты в ключевых центрах. Сервский договор во всей красе.

Граница на Кавказе... Может быть и будет меняться, хотя и не факт. Но никакого влияния на АТД РСФСР это уже не окажет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

May be. Хотя ничего хорошего от этого не будет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Отчасти да. Столько нахлебников в 90-е кормить придется. Но отсутствие развала единой системы народного хозяйства это отчасти компенсирует.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Отчасти да. Столько нахлебников в 90-е кормить придется. Но отсутствие развала единой системы народного хозяйства это отчасти компенсирует.

Проблемы начнуться раньше.

Ответить