Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Каждый десятый попадает в 1780 (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: - д..

Магомед пишет:

[quote] — да-да-да, и Египет, и Ирак, и Балканы с Грецией просто таки щастливы от владычества над ними османов...

Арабские регионы потеряны -хотя под шумок можно вломиться в Ирак, где режут друг друга и перенеснных амеров. А вот за Балканы пожалуй подерутся турки

— ента, у нас перенос когда

[/quote]

А какая разница? Зима придет --что нам русским делать? А туркам полегче

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко - "А к..

В.Лещенко — "А какая разница?" — а большая, к зиме уже все кто надо иллиминирован ( и местные, и переносцы ) , где то избы построены, где то очищены от прежних хозяев усадьбы...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: В..

Че Бурашка пишет:

В тундре?

Тут протупил[del][/del]. Но в тайге своя специфика — полянок не так уж и много а добираться до нее в тех условиях придется с топором и пальмой на перевес либо по поймам рек — даже сейчас вроде бы в считаных километрах от города есть непроходимые (хотя и обходимые, но протоптанных поколениями грибников тропинок там не будет) места.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: В..

Че Бурашка пишет:

В более-менее регулярных стрельбах из именно Сайги тут пока ни кто не признался.

Коллега я сам стрелял считанное число раз. Посему предпочитаю слушать тех кто занимался этим почаще. Они пока вашу глубоко теоретическую ТЗ не разделяют. Из того и исхожу.

Че Бурашка пишет:

С чего бы вдруг? Попаданцы с радостью побегут в армию 18го века пусть даже суворовскую на рядовые и сержантские должности?

Ну во первых многие да, жрать захотят — побегут. На унтер-офицерские так вообще... Во вторых посмотрите численность населения Астраханской губернии тогда и ныне.

Че Бурашка пишет:

Даже если так будет эта армия без проблем рвать любых "батек Махно".

Будет. С этим кто-то спорит? И что?

Че Бурашка пишет:

И как артиллеристам, танкистами и авиаторам поможет тот факт что Сайгу делали на базе АК?

Им помогут элементарные знания и представления о дисциплине и тактике. Какая у них ВУС мало кого волнует.

Че Бурашка пишет:

Перенесенные ТАЗовцы оперативно отстроят завод?

Нет. И что?

Че Бурашка пишет:

Лошадей ЕМНИП по кляче на крестьянскую семью местных — тракторов не было.

Вы большой оптимист.

Че Бурашка пишет:

Всем у кого плотность населения при переносе и география не позволяет прокормиться и (что даже важнее) пропоится не сходя с места. Тот же Питер например в "зоне риска"

Питер не проблема. Он в достаточно населенной местности. Делать рекордные переходы нет надобности.

Че Бурашка пишет:

Рассчитанный на зиму кое где в -40 и без использования покупного бруса, досок, кирпичей и цемента (печка)? Даже мои знакомые деревенские вряд ли осилят (было дело интересовался на предмет помощи в печкостроении).

Кооперация и бараки рулят. А вообще — кто сказал что будет легко? Итак щедрость коллеги Фрерина не знает границ.

ЗЫ: Вообще же мир для любителей "крузовщины". Куча вооруженного народу оседающего повсюду "вооруженными общинами". Закат эпохи больших государств.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Им помог..

Den пишет:

Им помогут элементарные знания и представления о дисциплине и тактике.

И как им поможет знание тактики применения той же авиации?

Den пишет:

Коллега я сам стрелял считанное число раз. Посему предпочитаю слушать тех кто занимался этим почаще. Они пока вашу глубоко теоретическую ТЗ не разделяют. Из того и исхожу.

Я из нарезного стрелял несколько чаще из гладкоствола пока что не стрелял вообще. Вот только мнение коллег-охотников о возможности прицельной стрельбы пулей из ссайги на большие расстояния носит именно что теоретический характер. По крайней мере я постов с описанием таковой не припоминаю, а все больше о пулях в контейнере для стрельбы из ствола с чоком.

Den пишет:

Питер не проблема.

Вот только находящийся чуть южнее Новгород в свое время сильно страдал от хлебных блокад. Картошка и лучшие сорта семян у попаданцев компенсируется отсутствием тяглового скота, хуже прокачанным скилом земледелия и тем что на дворе не малый климатический оптимум.

Den пишет:

Кооперация и бараки рулят.

Только если с местными кооперироваться. Людей которые строили себе например дачи в принципе хватает, но вот из круглого леса на корню а не квадратного бруса из строймага разве что среди староверов умельцы найдутся.

Den пишет:

Вообще же мир для любителей "крузовщины".

Так я и говорю что классический постапокалипсис, только без мутантов и радиации.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: "В ж..

Den пишет:

"В жизни все надо попробовать" тоже не мой лозунг

Вы свернули ваш йеменский бизнес? Какая жалость... мне как раз остро требуется небольшая партия галерных рабов :(

З.Ы. От слоупоков слышу

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: И..

Че Бурашка пишет:

И как им поможет знание тактики применения той же авиации?

Знание тактики пехоты. Окопы — хорошо, обстрел с флагов — еще лучше, несколько линий обороны — вообще замечательно. Это только то что сходу просматривается...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: Знани..

Фрерин пишет:

Знание тактики пехоты.

Современной. Воюющей исключительно при поддержке танков, артиллерии (а не того что носило это гордое имя в 18 веке) и авиации. Это не считая спутников. Да и в качестве стрелкового имеющей совсем другие машинки.

Фрерин пишет:

Окопы — хорошо, обстрел с флагов — еще лучше, несколько линий обороны — вообще замечательно.

Все это было у местных. Только полевая фортификация была по-капитальней ибо было реально построить редут несокрушимый артиллерией в разумные сроки. Но впрочем Салтыков при Кунерсдофе вроде как использовал и стрелковые траншеи о которые убилась почти вся фридрихова конница. А вот как попаданцы будут без кавалерии прикрывать свои фланги и организовывать разведку с боевым охранением мне очень интересно.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Окопы..

Фрерин пишет:

Окопы — хорошо, обстрел с флагов — еще лучше, несколько линий обороны — вообще замечательно

Утверждаю, маршал Себастьян Вобан

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: К..

Возродить что-ли темку

Че Бурашка пишет:

Картошка и лучшие сорта семян у попаданцев компенсируется отсутствием тяглового скота, хуже прокачанным скилом земледелия и тем что на дворе не малый климатический оптимум.

Ну никто и не говорит что будет легко. Но шансы провести посевную и собрать следующим летом урожай у организованных общин весьма приличные.

Че Бурашка пишет:

Только если с местными кооперироваться.

Разумеется. Я потому сразу и сделал ставку на крестьян. Они реально полезны. А все что умеют "господа" мы умеем гораздо лучше.

Че Бурашка пишет:

Современной.

Ну вообщето историю военного искусства офицеры не из пиджаков учили. Кто-то конечно спал на занятиях но не все же.

Че Бурашка пишет:

А вот как попаданцы будут без кавалерии прикрывать свои фланги и организовывать разведку с боевым охранением мне очень интересно.

А кто сказал что будет легко? Будут верстать союзных крестьян и тех из своих кто в седле держиться для разведки и дозоров. В бой их конечно не пускать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Не забываем --перено..

Не забываем --переносится до 2 миллионов жителей современного Урала --а челябинсике мужики настолько суровы что бреются топорами Так что в регионе учитывая слабые аборигенские военные части уже через пару недель не имеется ни заводской ни царской администрации а имеется Уральская республика.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: им..

В.Лещенко пишет:

имеется Уральская республика

Имеется штук сто этих самых республик

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А все чт..

Den пишет:

А все что умеют "господа" мы умеем гораздо лучше.

Да?

1) А слабо организовать переход пехотного полка из Новгорода в Польшу без потери боеспособности со скоростью 30 верст в день?

2) Ясак сможешь собрать?

3) А провести корабль из Питера в Гамбург без лоций и с очень хреновыми картами?

И т.д. и т.п.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Имеется..

Den пишет:

Имеется штук сто этих самых республик

Но Урал это не только ценный мех сибирского соболя и северного оленя но и какая-никакая промбаза и выход на всю Западную Сибирь и Алтай а также северный Казахстан по рекам. Причем царского населения там почти нет --так что имеется почти нормальный осколок современного общества где всякие паричковые и бородатые личности кои не поймут изменившийся расклад будут приведены к молчанию тем или иным способом.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Да? 1)..

Олег пишет:

Да?
1) А слабо организовать переход пехотного полка из Новгорода в Польшу без потери боеспособности со скоростью 30 верст в день?
2) Ясак сможешь собрать?
3) А провести корабль из Питера в Гамбург без лоций и с очень хреновыми картами?
И т.д. и т.п.

1.Нафига? Вы собрались воевать в Польше?

2.Нафига? Имея возможность организовать производящее хозяйство уровня которого 18 веку не представить даже в фантастических романах (уже появившихся) --возится с обираловкой дикарей?

  1. Для этого будет достаточно местного самого серого торгового капитана и штурмана --это не считая что в наших кругах найдутся наверное яхтсмены и люди ходившие на "Товарище" и "Крузенштерне" с "Седовым".
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Да? Да...

Олег пишет:

Да?

Да.

Олег пишет:

А слабо организовать переход пехотного полка из Новгорода в Польшу без потери боеспособности со скоростью 30 верст в день?

Хотя бы комбату годик повоевавшему в Чечне? Не слабо. Скорее всего и ротному командиру не слабо.

А вот в боевых действиях в "зеленке" вы на кого поставите — на этого ротного или на полковника осемнадцатого века?

Олег пишет:

Ясак сможешь собрать?

С "Сайгой" то? Только в путь. Объяснишь в чем ты сложность видишь?

Олег пишет:

А провести корабль из Питера в Гамбург без лоций и с очень хреновыми картами?
И т.д. и т.п.

Олег ты знаешь те же "морские цыгане" очень забавно бывает плавают. Но кстати конкретно это умение не жизненно необходимо на первом этапе.

Олег пишет:

И т.д. и т.п.

И т.д. и т.п. ага.

В.Лещенко пишет:

имеется почти нормальный осколок современного общества

Имеется куча осколков современного общества — со своими амбициями и кусками технологий 18 века...

В.Лещенко пишет:

всякие паричковые и бородатые личности кои не поймут изменившийся расклад будут приведены к молчанию тем или иным способом

Это само собой.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

фендрик
Цитата

Маловат "наборчи..

Маловат "наборчик выживателя" то) Простенькие инструменты и ружьишко.. Вот если бы был перенос значительной "массы" континента вместе с населением, техникой, промышленными инсталляциями, можно было бы рассуждать уже о какой-то организации. А так, как я понимаю, мало того что нет особо никаких средств к существованию, так ещё и никакой связи то между "попаданцами" тоже нет) (А с помощью чего связываться то?) Более того, люди, как я понимаю, сами в растерянности — дезориентированы, и мало кто понимает что с ним происходит. Я бы сказал, что достаточно быстро бы вымерло не меньше четверти (Даже учитывая что ето взрослые, здоровые люди со среднестатистической подготовкой).

Кстати говоря подобный вариант (Правда, с переносом значительной части континента, то что я описал выше) был описан А.Крузом в цикле "У великой реки", правда, вместо средневековья там испольщован "фентези"-образный мир. Лично мне вариант с реальным средневековьем более интересен.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Хотя бы ..

Den пишет:

Хотя бы комбату годик повоевавшему в Чечне?

Откуда у него опыт более чем тредневного марша? Современных командиров учат перевозкам на авто и жд транспорте.

В.Лещенко пишет:

1.Нафига?

Ну от Казани до Челябы — это легче что -ли?

Den пишет:

А вот в боевых действиях в "зеленке" вы на кого поставите — на этого ротного или на полковника осемнадцатого века?

Без раций, артподдержки, гладкоствольных мушкетах с дымным порохом — на полковника (а если это конкретные Платов или Кутзов — впрочем там и остальные вполне себе орлы).

Den пишет:

Объяснишь в чем ты сложность видишь?

Во-первых, стойбище тунгусов надо найти

В.Лещенко пишет:

2.Нафига?

Горностай это не только источник валюты, но и ценный мех, который полезен зимой.

В.Лещенко пишет:

  1. Для этого будет достаточно местного самого серого торгового капитана и штурмана --это не считая что в наших кругах найдутся наверное яхтсмены и люди ходившие на "Товарище" и "Крузенштерне" с "Седовым".

Я полагаю, у нас на всю Россию имеется человек 30, способных хоть как-то командовать судном с прямым парусным вооружением. При том, что современные барки чисто в техническом плане гораздо управляемее. Понимаете, идти без маяков, радиомояков, радаров, нормальных навигационных приборов, лоций и даже нормальных карт очень не тривиально.

Den пишет:

Но кстати конкретно это умение не жизненно необходимо на первом этапе.

На первом этапе они распадутся на общины, способные обеспечить себя пищей — человек по 100. Казачего полка с головой хватит на любую из таких общин.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

jackal - "Лично ..

jackal — "Лично мне вариант с реальным средневековьем более интересен." — гм, а 18 век у вас средневековье ?! Про средневековье смотрите тему о переносе Москвы в 12 век, но там ОЧЕНЬ МНОГО

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег - "Казачего..

Олег — "Казачего полка с головой хватит на любую из таких общин." — но общине на энной полк сточится...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Олег пишет: Да? 1) ..

Олег пишет:

Да?
1) А слабо организовать переход пехотного полка из Новгорода в Польшу без потери боеспособности со скоростью 30 верст в день?
2) Ясак сможешь собрать?
3) А провести корабль из Питера в Гамбург без лоций и с очень хреновыми картами?
И т.д. и т.п.

Вспомнилось почему-то: "Что ты будешь делать — каждый поручик -Бонапарт, каждый штабс-капитан — прынц Савойский, а воевать некому." "Служили два товарища" (с)

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

фендрик
Цитата

Олег пишет: гм, а 1..

Олег пишет:

гм, а 18 век у вас средневековье ?

Я говорил о цикле Круза с его "псевдо"-средневековьем)

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: но о..

Магомед пишет:

но общине на энной полк сточится...

Если казаки с пушками, то львиная доля общин сдасться.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Откуда ..

Олег пишет:

Откуда у него опыт более чем тредневного марша?

Опыта таких маршев в условиях партизанщиныи разрушенной инфроструктурыу местного нет и трехдневного.

Олег пишет:

гладкоствольных мушкетах с дымным порохом

Неа "Сайги" указанного выше образца.

Олег пишет:

Во-первых, стойбище тунгусов надо найти

Что конечно среднеарифметический дворянчик 18-го века делает на раз.

Олег пишет:

На первом этапе они распадутся на общины, способные обеспечить себя пищей — человек по 100.

На первом этапе 100 человек организовавшихся подомнут под себя средний уездный город Глупов без малейшего напряга. При том что и 1000 и более ничто не мешает организоваться.

Олег пишет:

Казачего полка с головой хватит на любую из таких общин

Да, казаки они ж супермены я и забыл.

  1. Не факт что хватит.

  2. Где ж вы столько казачьих полков напасетесь?

  3. А нафиг это казакам? У них на своей территории весело.

    Олег пишет:

    Если казаки с пушками, то львиная доля общин сдасться.

    Где вы нашли в 1780 казаков с нормальными пушками? Крепостные пфукалки да на Дону есть

    В общем совершенно сферовакуумные рассуждения.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Опыта та..

Den пишет:

Опыта таких маршев в условиях партизанщиныи разрушенной инфроструктурыу местного нет и трехдневного.

Опыт похода в Крым вас устроит?

Den пишет:

Неа "Сайги" указанного выше образца.

Сайга снаряженная очень плохим дымным порохом — не факт. Или у вас по условию бесконечные патроны?

Den пишет:

Что конечно среднеарифметический дворянчик 18-го века делает на раз.

Вы не понимаете. Местные профессионалы — в собирании ясыка, кораблевождении или полковождении (не одновременно, естественно). У вас толпа дилетантов. Нет, на пустой планете они организуются — а вот на полной не успеют.

Den пишет:

При том что и 1000 и более ничто не мешает организоваться.

Логистика. Переносится слишком много народу. Местные всех не прокормят — придется сажать 2/3 на землю. А в тысячные поселки дилетантов крестьян я не верю — недостаток знаний и умений придется компенсировать бОльшей площадью земли.

Den пишет:

Да, казаки они ж супермены

Ну драгуны, или фузилерный батальон. Что проблема придать этим единицам по десятку орудий?

Den пишет:

На первом этапе 100 человек организовавшихся подомнут под себя средний уездный город Глупов без малейшего напряга.

Подомнет — но рядом ходит еще 10 таких же банд и все голодные. В общем, уцелеют те, кто догадается пойти на сотрудничество с законной властью.

Den пишет:

  1. А нафиг это казакам? У них на своей территории весело.

А там вообще получается сразу малоземелье (как и в Северной России). На тех технологиях земля столько не прокормит — придется убивать

Главное, что бы местные не начали от болезней массово умирать.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Опыт по..

Олег пишет:

Опыт похода в Крым вас устроит?

Да. Вот только у нас командиров с опытом Чеченской больше чем там полковников с таким опытом.

Олег пишет:

Или у вас по условию бесконечные патроны?

Олег ну вроде у нас вы а не я представитель точных наук? Имеем 17 млн. чел на территории РосИмперии. У каждого по 200 патронов. Вам мало на от силы 300-тыс. армию империи и дворянство той же численности?

Олег пишет:

Вы не понимаете

У меня обратно впечатление — вы не понимаете.

Олег пишет:

У вас толпа дилетантов.

Вот за что я люблю наше сообщество так это за снобизм Коллега я рад что вы считаете всех своих современников диалетантами, но среди них полно и офицеров, и инженеров, и химиков которые решат задачи и посложнее чем Олег пишет:

Сайга снаряженная очень плохим дымным порохом

... повышение качества пороха а то и выпуск бездымного.

Олег пишет:

Логистика. Переносится слишком много народу. Местные всех не прокормят — придется сажать 2/3 на землю. А в тысячные поселки дилетантов крестьян я не верю — недостаток знаний и умений придется компенсировать бОльшей площадью земли.

Коллега вы тему не читали? Люди существа которые обладают неплохой склонностью к самоорганизации. И в данном случае некая атомизация только на пользу. Нет детей, нет инвалидов, нет жен и родителей о которых нужно заботиться. Да резьба по кости будет изрядная но в местах массового переноса прирожденные лидеры и бойцы выделяться даже не за недели — за дни. И полезный народ — тех самых вояк с реальным опытом или сильной теорподготовкой, спецов по военной истории и рубящих в истории 18 века, химиков, физиков, биологов, врачей и т.д. из числа тех кто умеет работать руками, а не только теоретизировать они будут активно брать в команду. Ну и девок самых красивых. Народ который не сможет доказать свою полезность ("хомячки" и "планктон" ) пойдет в села — по первости даже батраками. Причем не нужно даже слишком многих. 2/3 за глаза хватит. Итог: из 17 млн. — 2 миллиона погибли, 5 млн. осели в городах в значительной части выбив тамошних местных, 10 млн рассосались среди 25 млн. крестьян. Да все на местах будет не гладко и уж вовсе не благолепно и именно так и будет. И места здесь нет только большинству тогдашней аристократии и купечества.

Олег пишет:

Ну драгуны, или фузилерный батальон. Что проблема придать этим единицам по десятку орудий?

Я фигею... Олег проблема вообще-то. Мне тебе говорить что хороших орудий вообще не очень много на Руси великой? Даже на каждый полк не напасешься а ведь даже тогда никаких гарантий торжества оного полка нет. Не забывай что с нашей стороны тоже перенеслись по 10% от бригад и иных частей. И проблем с добровольцами у них не будет.

Олег пишет:

рядом ходит еще 10 таких же банд и все голодные

Ну и что? Во-первых голода по условиям задачи в первые месяцы нет. А во вторых на самые злачные места сядут самые сильные, на менее злачные — послабее. Совсем слабых выдавят в ненаселенные места или перестреляют. Очень многие присоединяться к более сильному. Все упирается только и исключительно в логистику. Даже самые продвинутые лидеры смогут контролировать только кусок какой-либо губернии. Но местные вообще не играют. Даже Питер не факт что отобьется.

Олег пишет:

В общем, уцелеют те, кто догадается пойти на сотрудничество с законной властью.

В общем этих мерзавцев-полицаев как раз в итоге перевешают. Или те или другие. А "законной" власти (с какого бодуна она мне "законная"?) через несколько дней просто нет. В большинстве случаев чисто физически.

Олег пишет:

На тех технологиях земля столько не прокормит — придется убивать

Вот мне интересно коллега Петруха себя совсем добровольно убить даст али нет? Али коллега Леший? Че-то я сильно сомневаюсь. Вообще Олег вы цифры думать пытались? В частности каким макаром 30 тыс. донцев смогут перебить 200 тыс. гораздо лучше вооруженных мужиков оказавшихся на их территории? Включая бригады федеральных войск?

Олег пишет:

Главное, что бы местные не начали от болезней массово умирать.

Обсуждали. Аналог "испанки" какой-нибудь. Не более того.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Ну от ..

Олег пишет:

Ну от Казани до Челябы — это легче что -ли?

Ну и опять так и --нафига? Впрочем -- с Урала на Волгу -- без всяких паричковых невежд -силами описанных в "Золоте бунта" Иванова ребят — водников

Без раций, артподдержки, гладкоствольных мушкетах с дымным порохом — на полковника (а если это конкретные Платов или Кутзов — впрочем там и остальные вполне себе орлы

В тогдашней кавказской зеленке они выглядели не лучше нынешних...

Горностай это не только источник валюты, но и ценный мех, который полезен зимой.

Для зимы полезнее овчиные тулупы и дубленки. Что до "валюты" --то лет 10 миру будет не до мехов.

Я полагаю, у нас на всю Россию имеется человек 30, способных хоть как-то командовать судном с прямым парусным вооружением. При том, что современные барки чисто в техническом плане гораздо управляемее. Понимаете, идти без маяков, радиомояков, радаров, нормальных навигационных приборов, лоций и даже нормальных карт очень не тривиально.

Допустим --хотя опять же для этого лучше взять не разных офицеров с их самомнением и гонором а серых торгашей для которых всякий кто в мундире --герр начальник.

Кстати --а опять же --нафига? Что мы в том Гамбурге забыли? Перенесшихся обитательниц Репербана?

На первом этапе они распадутся на общины, способные обеспечить себя пищей — человек по 100.

Логистика. Переносится слишком много народу. Местные всех не прокормят — придется сажать 2/3 на землю. А в тысячные поселки дилетантов крестьян я не верю — недостаток знаний и умений придется компенсировать бОльшей площадью земли.

Поинтересуйтесь численностью средней русской "дярёвни" того времени. Это при том что при коллективном труде производительнсоть выше а издержки --ниже. Опять же что --дачники и агрономы у нас не переносятся принципиально?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да -- те кто населял..

Да -- те кто населял Ставрополье и Кубань переносятся на территорию заселенную черкесами и адыгами...

Нет --сами по себе они бы может и могли отбиться --но ведь переносятся и их южные соседи...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: В..

В.Лещенко пишет:

В тогдашней кавказской зеленке они выглядели не лучше нынешних...

Лучше, Лещенко, лучше!

В.Лещенко пишет:

Для зимы полезнее овчиные тулупы и дубленки.

Где возьмут столько овчин, ась?

В.Лещенко пишет:

Допустим --хотя опять же для этого лучше взять не разных офицеров с их самомнением и гонором а серых торгашей для которых всякий кто в мундире --герр начальник.

Скажите, Лещенко, как "серые торгаши" будут управлять парусником?

В.Лещенко пишет:

Перенесшихся обитательниц Репербана

Кто о чем, а Лещенко о вечном! Скажите, по Вашему в Германию люди только за шлюхами ездят?

В.Лещенко пишет:

Опять же что --дачники и агрономы у нас не переносятся принципиально?

Переносятся. Но пропроавительственных публицистов они кормить не будут, не надейтесь!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Да..

В.Лещенко пишет:

Да -- те кто населял Ставрополье и Кубань переносятся на территорию заселенную черкесами и адыгами...
Нет --сами по себе они бы может и могли отбиться --но ведь переносятся и их южные соседи...

Грустно да. Но таки большинство тамошнего народа достаточно знают историю (жизнь заставляет) чтобы шустро уходить на Дон. Многие успеют. Адыги-перенесенцы не сразу договорятся с местными, да и мало их банально.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить